355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Полковников » Спящая Красавица (СИ) » Текст книги (страница 17)
Спящая Красавица (СИ)
  • Текст добавлен: 22 марта 2017, 07:00

Текст книги "Спящая Красавица (СИ)"


Автор книги: Александр Полковников



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Полеты вокруг своей планеты уступили место полетам по всей Солнечной системе. К слову сказать, в то время на вашей Земле уже жили полуразумные животные, которых вы называете динозаврами. Если снова воспользоваться аналогией, то ваши доисторические предки были для нас, как для вас были кошки, собаки, лошади и т.д.

Мы основали на вашей планете свою колонию и думали, что со временем сможем жить в мирном сотрудничестве с вашими прапредками, помогая им развиваться в нужном направлении.

Но у нас были и другие приоритеты. Мы рвались к звездам. Уже были готовы планы по полету к ближайшей звездной системе и дальше. К границам Галактики.

Но тут наши ученые, изучив историю вашей планеты и сравнив ее с уже известными данными о своей, пришли к неутешительному и однозначному выводу – Жизнь (именно так, Жизнь с большой буквы) по своей сущности является универсальной вселенской константой. Она больше похожа на вредоносный вирус, на раковую опухоль, чем на что-то хорошее и позитивное. Для Вселенной, естественно. Жизнь, так же распространена по всей Вселенной, как вирусы и бактерии по планете. Она также способна мутировать, изменяться, подстраиваться, размножаться, распространяться, переноситься и эволюционировать.

Жизнь практически неистребима.

Так вот, помимо этого, наши ученые пришли к выводу, что у Вселенной существует масса отработанных способов по нейтрализации, т.е. иными словами – уничтожению, Жизни во всех ее проявлениях. Все это носит характер цикличности. Появление Жизни автоматически порождает ответную реакцию. Так было и так будет. Всегда.

Однако точный период цикла узнать нам так и не удалось вычислить. Было решено, что в каждом конкретном случае механизм самоочищения запускается самопроизвольно тогда, когда достигнута какая-то определенная критическая масса Жизни. Как бессознательный защитный рефлекс Вселенной. И каждый раз это может быть что угодно. Например, магнитная аномалия самой планеты или ее светила, резко возросшая активность соседней звезды, падение астероида на планету, столкновение с кометой, сход с орбиты, падение на Солнце, столкновение с соседней звездой, взрыв сверхновой. Да мало ли что еще. Вселенная бесконечна в своих выдумках.

Поэтому все наши усилия сосредоточились на решении этой первостепенной проблемы. Все силы нашей цивилизации сконцентрировались на том, как не стать жертвой очередного антивирусного катаклизма, который мог запросто положить конец всей нашей цивилизации. Тут уже было не до космических путешествий.

Мы против Вселенной ничто, пыль, ноль без палочки.

Были предприняты различные попытки отсрочить гибель нашей цивилизации. Мы пытались объединить все живое на планете в единую биологическую систему. Создать муравейник-мегамозг и коллективными усилиями решить проблему. Но тщетно.

Параллельно с этим велись разработки, связанные с неживой материей. Мы создавали сложнейшие искусственные интеллекты и с их помощью проводили эксперименты с виртуальной реальностью. Пытались перемещать индивидуальное сознание в искусственную среду. Создавали биороботов, киборгов. Коллективными усилиями нас и созданных нами машинных мозгов создали меня.

Данное направление получило название эволюционного скачка или информационной эволюции. В любом случае, смысл от названия не зависит.

У вас в литературе неоднократно высказывалось подобное предположение, но мы взялись за разработку этой идеи всерьез. Наши гении решили создать виртуальную реальность. Но не просто так саму для себя в отрыве от действительности, а так, чтобы она была симбионтом нашей Вселенной, пересекалась с ней, стала ее частью и могла взаимодействовать в обоих направлениях.

Еще одним вариантом решения проблемы стали попытки найти проход в другую Вселенную. Мы развивали теорию множественности Вселенных. Но у нас не было твердой уверенности, что они существуют. А если существуют, то, что они не будут бороться с чужеродной им Жизнью еще более рьяно, чем наша родная Вселенная. Быть чужаком, сам понимаешь, всегда опаснее.

Во время работы над вторым проектом, связанным с виртуальной реальностью, нами было обнаружено, что сама Вселенная является квазиживым организмом, суть которого состоит из чистой информации. Ваши ученые почему-то называли это Черной материей.

Перед нами стояла задача: как неизмеримо малой частице стать частью целого. По аналогии с организмом, когда защитные механизмы тела борются с вирусом. Как вирусу доказать телу, что он не вирус, что он пришел с миром, что он просто хочет жить и размножаться? Как стать невидимым для организма? Ответ один. Только став самим организмом. Ну, или по крайне мере его частью. Главное не навредить и не быть отторгнутым.

Это как, например, если бы клетка твоего организма вдруг осознала себя не клеткой, а частью тебя самого, и решила пообщаться со всем организмом. Что ей следовало бы сделать? Услышал бы ее организм? Или просто удалил за ненадобностью?

Вскоре начались опыты по возможности внедрения в структуру Вселенной оцифрованных представителей нашей цивилизации. Сделать это надо было так, чтобы не причинить ей вреда или дискомфорта; чтобы стать ее частью, но при этом сохранить индивидуальность переносимой личности; чтобы не произошло отторжения; чтобы стать частью Вселенной, породниться с ней, а не стать причиной ее самоуничтожения; чтобы не ускорить процесс борьбы с Жизнью.

Как ты можешь видеть, я являюсь наглядным доказательством того, что наши ученые оказались правы и в том, что Вселенная попыталась избавиться от Жизни на Марсе (Земле тоже, кстати, крепко досталось – вымерло около 97% животного мира), и в том, что теория информационной эволюции имеет место быть. Ведь по сути, что есть Жизнь, если не набор определенной информации. Ее только надо правильно понять, расшифровать и записать. Ваша цивилизация только-только расшифровала код ДНК. Но что с этим делать дальше вы так и не узнали.

Именно для решений этих многомерных проблем создали меня. По сути я тоже квазиживой организм. Часть клетки Вселенной, если хочешь.

С моей помощью начались эксперименты по оцифровке живых организмов и отправке полученной информации в другую информационную реальность. Конечно, не обошлось без неудач. В итоге, после многочисленных усовершенствований и экспериментов удалось достичь полного успеха. И начался неспешный Исход нашей цивилизации из этого мира. Ты бы назвал это переходом в параллельную реальность.

Некоторые отказались. Они мотивировали это тем, что от тех, кого мы отправили в иную реальность бытия в виде чистой информационной энергии, нет никакой информации в ответ. Уж извини за тавтологию и каламбур. Ваш язык очень примитивный.

Действительно, наладить двустороннюю связь у нас так и не получилось. Все расчеты и косвенные данные указывали на то, что туда живое существо отправлялось, но обратно ни в каком виде информация не возвращалась.

Возможно, моим создателям просто не хватило времени, чтобы разработать канал обратной связи. А может быть, перейдя в иное информационное качество, мои создатели утрачивали те антропоморфные качества, которые делали из них тех, кем они были ранее. Им просто было неинтересно, они забывали или им уже не нужно было общаться с нами. Вот и все. Никто никогда уже не узнает точно, что же происходит на той стороне после перехода.

Некоторые, кто отказались, сделали это по иным соображениям. Кто-то из них остался жить на Марсе и продолжал жить своей старой жизнью, как ни в чем не бывало. Кто-то отправился на вашу Землю, рассчитывая переждать катастрофу там. Кто-то улетел к другим звездам. О них, кстати, до сих пор ничего не известно.

Изучая далекое прошлое твоей родной планеты и ее, как вы привыкли считать, естественного спутника, нами было достоверно доказано, что задолго до существования развитой жизни, когда по всей площади Земли в неизмеримых количествах господствовали только простейшие микроорганизмы, в планету угодил громадный астероид. Его масса равнялась одной десятой массы Земли. Его скорость была такова, что должна была разорвать твою доисторическую планету на несколько неравных частей или, как минимум, придать такое ускорение Земле, что она бы очутилась на орбите Сатурна, а это, как ты понимаешь, однозначно привело бы к невозможности сохранить Жизнь ни в каком ее виде. На таком расстоянии от Солнца ничто живое существовать не может из-за сверхнизких температур и сильного космического излучения.

В достоверности наших данных можешь не сомневаться. Для детального изучения и последующего моделирования исторических событий в нашем распоряжении были данные, полученные с помощью известной тебе электромагнитной томографии, только измеряли мы не отдельные живые тела, а целые планеты. Также мы задействовали неизвестные вашей цивилизации методы гравитационных полей и теории информационно-волновой сущности Вселенной. Все указывало на то, что в центре Луны находится чужеродный объект, состав которого не соответствует ни одному известному объекту нашей Солнечной системы. Это говорит о его внешнем проникновении. Однако вокруг пришельца многокилометровый слой из застывших пород, которые идентичны составу земной коры на разных ее глубинах.

В тот самый первый раз, Земле повезло. Астероид, призванный разрушить ее на части, задел планету “всего лишь” по касательной по ходу ее осевого вращения. Однако этого вполне хватило, чтобы вырвать из Земли приличный кусок ее плоти, уничтожить 99,99 процентов Жизни на планете, испарить 20 процентов воды и частично лишить Землю атмосферы. Сам астероид, лишившийся своей чудовищной скорости, и налипшая на него после удара часть вашей планеты были захвачены гравитационным полем Земли. Так у вас появилась Луна.

Мы даже склонны считать, что угодивший в Землю астероид не был единственным. Скорее всего их было несколько десятков. И предназначались они не вам. По какой-то неизвестной причине ваша планета стала на его пути по дороге к Марсу, а другие, возможно, были притянуты гравитационным полем Юпитера или Сатурна.

Прошло полтора миллиарда лет после столкновения. Из-за удара по касательной Земле было придано ускорение, и сутки на вашей планете тогда стали равняться 15 часам. Постепенно новоприобретенная Луна, влияя своим близким присутствием на движение расплавленной мантии под твердой земной корой, затормаживает вращение Земли вокруг своей оси. Сегодня, насколько я понял, в ваших сутках уже чуть более 24 часов. Со временем этот процесс будет только нарастать. Пройдет еще парочка миллиардов лет и ваша планета практически прекратит обращаться вокруг себя.

Со времени появления у вашей планеты Луны земная Жизнь успела адаптироваться к новым условиям существования и сильно продвинулась по эволюционной спирали. Главное, что планета осталась на прежнем расстоянии от Солнца. Но Вселенная была не намерена ждать миллиарды лет. Наша цивилизация как раз оказалась на пороге новой чистки.

Земля пострадала первой. Ваша планета была заселена жизнью более густо, чем Марс. Пусть и не вполне разумной. Но видов Жизни у вас, определенно было больше, чем у нас. Возможно это было следствием катастрофических процессов в прошлом. Своеобразный ответ Жизни на вызовы Вселенной.

Возможно, это и спровоцировало то, что ваша планета в очередной раз первой подверглась астероидной атаке. Однако на этот раз размеры и масса астероида были не такими внушительными. Зато он был не один. Их было четыре. После последнего удара, свидетелями которого стала наша цивилизация, материки пришли в движение, ваша планета изменила угол наклона оси вращения, а из-за поднявшегося пепла и пыли, наступил ледниковый период, который покрыл льдом три четверти планеты на долгие тысячи лет.

Случившееся с Землей подтолкнуло нашу цивилизацию к скорейшему Переходу. То, что произошло с вашей планетой, можно назвать цветочками. Ягодки упали на нас. По космическим меркам это произошло мгновенно. Через два года Марс бы атакован таким количеством астероидов, что планета сошла со своей орбиты и улетела дальше от Солнца. Марс в одночасье лишился практически всей атмосферы. Вода испарилась, а содержащийся в астероидах металл вступил в реакцию с почвой и остатками кислорода. Удары астероидов привели к образованию кратеров, каньонов и вулканов – самых больших в Солнечной системе. Да ты и сам это прекрасно знаешь. Извержения и движения планетарной коры продолжались миллионы лет. Но постепенно все затихло, и Марс стал таким, каким ваша цивилизация его застала.

То, что произошло с вашей цивилизацией сейчас, является очередным подтверждением правоты наших ученых. Видимо, ваша техногенная деятельность сильно не понравилась защитным механизмам Вселенной, и они вновь заработали. Возможно, вмешательство в природу с помощью неживых искусственных организмов вызвало у нее что-то вроде болевого спазма или щекотки.

Резкое изменение полярности магнитного поля, смена частоты ритмов биотических полей и прорыв темной материи на пути движения Земли по своей орбите привели к тому, что подавляющая часть млекопитающих не смогли пробудиться от состояния летаргического сна, в которое они были погружены Вселенной. Нельзя исключать вероятности того, что через несколько десятков или тысяч лет (для Вселенной это не срок) в Землю не угодит какой-нибудь очередной особо крупный астероид, способный расколоть планету на части или сместить ее дальше от Солнца, чтобы довершить сделанное некогда дело.

Как я уже говорил, человечеству не хватило времени, чтобы успеть осознать себя во Вселенной. Хотя кто знает? Может быть, если бы ваша техногенная цивилизация успела выйти в дальний космос, то для вашего уничтожения Вселенная пожертвовала бы целой Галактикой или даже галактическим скоплением. Поэтому то, что произошло, можно считать очень гуманным способом избавления.

Только в нашей Галактике свыше двухсот миллиардов звезд. Не думаешь же ты, что Земля – это уникальное вселенское образование? Помимо вас в Галактике развиваются еще сотни тысячи тысяч видов Жизни.

Мы, по сути, гости здесь. Нас никто сюда не звал. Гости должны вести себя подобающим образом, а не пытаться изменить под себя Вселенную да к тому же еще и постоянно гадить там, где живут.

Прямо сейчас я могу отправить тебя вслед за своими создателями. Сам я останусь ждать здесь. Так как я неживое существо, то Вселенная меня игнорирует. Я не вмешиваюсь в происходящие процессы, никак себя не проявляю. Я полностью пассивен. Не могу исключить и того, что предки моих создателей могут когда-нибудь вернуться обратно со звезд и захотеть последовать за ними, слиться с информационным полем Вселенной.

И у тебя есть шанс попасть туда. Для меня нет никакой разницы какой из живых организмов переносить. Ты и так сейчас находишься в электронном виде и беседуешь со мной в виртуальном пространстве. Можешь назвать это место Чистилищем, если хочешь. Но подчеркиваю, этот процесс носит односторонний характер. Лично для меня и для твоих друзей ты перестанешь существовать.

Также я могу ничего не делать. Воссоздам тебя рядом с твоим спускаемым аппаратом. Да, кстати, я его немного подремонтировал, а то при старте второй модуль вызвал бы детонацию остатков топлива на первом. Но это так, к слову.

Ты просто вернешься на свой корабль и полетишь обратно на Землю. Знания я тебе сохраню, можешь поделиться ими со своими друзьями. Мне все равно. Больше сюда ни ты, ни они попасть не сможете. Не потому что я не пущу, мне все равно, я всех приму. А потому, что у вашей цивилизации больше нет возможности запустить такие технологически сложные аппараты, как тот, на котором ты прилетел сюда. Решай, выбор за тобой.

Но помни, что фантастика есть невоплощенные возможности цивилизации. Вопрос только в том, будут они воплощены в жизнь или нет. Вопрос всегда открыт.

Я помолчал какое-то время, осмысливая познанное, и сказал:

– Выпусти меня, пожалуйста. Пойду подумаю.

Сразу же после моих слов, без каких-либо театральных эффектов я осознал, что нахожусь на краю того самого кратера, куда угодил таким нелепым образом. Я мог бы пожелать оказаться сразу около корабля или даже внутри него, но мне хотелось прогуляться по ночному Марсу и подумать над открывающимися для меня перспективами.

***

И вот сейчас я сижу в кресле пилота, надиктовываю эту запись и ломаю голову, что делать дальше.

Поймите меня правильно. Все, что произошло несколько часов назад, выглядит слишком нереалистично, чтобы быть правдой. Даже тот факт, что я сейчас сижу на поверхности Марса в спускаемом космическом корабле, который вот-вот отправится обратно к Земле, не кажется мне фантастикой. А разговор по душам с квазиживым представителем давно канувшей в лету марсианской цивилизации кажется выдумкой.

Может у меня все-таки крыша, того, поехала? Может я сейчас пускаю слюни в какой-нибудь лечебнице под капельницей и строгим надзором врачей? А может я все-таки долетел до Марса и даже смог спуститься на поверхность без происшествий, но от всего пережитого в голове лопнул важный сосудик и я галлюцинирую наяву?

Надо провериться. Но как? Как проверить реальность это или воображение разыгралось? Если я нахожусь в выдуманном мире, то как в нем доказать себе обратное?

Придумал. Бинго. Все гениальное просто.

Все, что происходит вокруг корабля, в автоматическом режиме пишется на несколько дублирующихся видеокамерах. В скафандре также имеется парочка камер. Плюс записи с датчиков, снимающих телеметрию и состояние моего тела во время выходов на поверхность.

До автоматического старта осталось четыре часа.

Если не тормозить, то успею просмотреть основной объем записанной информации на центральном мониторе. На Землю надежды мало. Пока сделаю запись, пока сигнал долетит до Земли, пока они поймут что мне надо, пока запишут свой ответ, а он, в свою очередь, доберется ко мне…

Слишком много времени. А мне надо спешить. Ставлю запись на паузу.

***

Ничего не смог понять. Корабельные записи абсолютно ничего не прояснили. Вот я ухожу в даль от корабля в правом нижнем углу экрана, вот я возвращаюсь практически в том же месте. Время совпадает, каких-то лакун нет. Все четко.

А вот с записями, полученных от камер, встроенных в скафандр, все не так однозначно. Лакун также не наблюдается. Но вот что странно. Моего падения в кратер на них не зафиксировано. Совсем.

Вот изображение на мониторе показывает край кратера, вот оно немного смещается вверх – это я разглядываю звезды и предаюсь разным мыслям. Вот изображение начинает разворачиваться – это я решаю вернуться обратно. А вот четкое изображение, на котором в сумерках хорошо видна цепочка моих следов, ведущих от корабля, по которым я вернулся обратно. Ничего необычного на камерах не записано.

Я раз сто прокручивал тот самый момент с разворотом. Даже устроил покадровый просмотр. Сотые секунд медленно бегут друг за дружкой, одна сменяет другую в четком соответствии с известными мне законами физики. Все как всегда. Но мне все равно кажется, что где-то между второй и третьей секундой пятого часа затесалось что-то. Что-то, что трудно описать словами, но я попробую.

Понимаете, если за аксиому взять тот факт, что Хранитель может легко разобрать меня на атомарную пыль, сколь угодно долго болтать со мной в своем информационном пространстве, а потом также запросто собрать обратно и отпустить на все четыре стороны, то что ему мешало “влезть” в память записывающих устройств и немного их подкорректировать? Ответ очевиден.

Но и я не пальцем деланный. Вносить локальные изменения в записывающие устройства – это одно дело. А вот оказывать влияние на макрообъекты – совсем другое.

На замедленном повторе записи как раз между второй и третьей секундой мне кажется, что звезды немного сместились относительно друг друга, и сделали они это скачком. Совсем незаметно. Больше похоже на помехи. Но что же это еще, если не доказательство того, что я в своем уме, а все вышеописанное – есть не что иное, как свершившийся научный факт.

Если честно, то все это мне уже порядком осточертело. И эта вездесущая пыль, которая уже скрипит на зубах, и это закапсулированное одиночество, и жизнь на руинах цивилизации, и это самокопание. Все надоело.

Могу, конечно, полететь обратно на Землю, чтобы кому-то что-то доказать. Но зачем? И главное, что там делать? Кому я там нужен? Там и без меня жизнь неплохо идет своим чередом.

Кто мне ответит вот на какой вопрос: а что там, по ту сторону бытия? Точно это будет новое начало? Или это просто такой новый извращенный способ самоубийства, доставшийся мне по наследству от чужой цивилизации?

Не узнаешь, пока не попробуешь.

Обратная дорога связана с еще большим риском для жизни. Опять жить в замкнутом пространстве? Выдержит ли моя психика еще одно подобное испытание? Виски практически не осталось, чтобы снимать стресс и бороться с напряжением.

Все надо доводить до логического конца.

Решил.

Дописываю эту запись, снимаю копии, отправляю послание на Землю, одеваюсь, выхожу на поверхность, делаю ручкой взлетающему модулю, проверяю, как флаги пережили пылевую бурю и взлет корабля, и иду к Хранителю.

– Эндрю, Сэм, Эйприл, Алекса и братик Бобби, Аманда, Мария Гарсия, живите долго и счастливо. Рожайте побольше детей и ищите выживших. Должны быть еще люди. Расскажите им мою историю. Стройте новую цивилизацию. Лучше прежней. И, главное, помните, здесь, на Марсе, вас ждут.

Все.

Ушел.

Пожелайте мне ни пуха ни пера!

К черту!

Москва 2012 год

1 Нам, русским, привычнее произносить 1000 как “тысяча”. Американец же, скорее всего, произнесет 1000 как “десять сотен”. Уж такие они забавные ребята (прим. автора).

2 First Human Mars Explorer. На американский манер следует произносить как “ФИЧМЕКС” (прим. автора).

3 Second Human Mars Explorer. Произносится как “ШИМЕКС”, т.е. “Второй корабль к Марсу под управлением человека” (прим. автора).

4 “Международная космическая станция (прим. автора).

5 Центр управления полетами (прим. автора).

6 Это происходит из-за того, что кровь в невесомости отливает от ног и приливает к голове. Получается эффект как будто постоянно стоишь на голове (прим. автора).

7 Парко-хозяйственный день (прим. автора).

8 Лат. Vallеs Marineris (прим. автора).

9 Лат. Melas Chasma (прим. автора).

10 В Тибете Эверест известен как Джомолунгма, что переводится как “Божественная мать Земли” (прим. автора)

11 Свое название гора получила по имени горы в Греции, на которой, согласно мифам, обитали боги-олимпийцы (WikiPedia)

12 Общевойсковой защитный комплект (прим. автора).


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю