412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Кронос » Спавшая пелена (СИ) » Текст книги (страница 1)
Спавшая пелена (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:57

Текст книги "Спавшая пелена (СИ)"


Автор книги: Александр Кронос



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)

Благие намерения: Спавшая пелена

Глава I

Очередной вызов, поступивший после обеда, оказался неожиданно сложным. По неизвестной причине, мой коммуникатор наотрез отказался подключаться к системе управления хлебозавода. Такое иногда случалось и, как правило, означало наличие проблемы в железе. Тем не менее, вероятность сбоя софта тоже оставалась, так что на вызов мы поехали втроём. Я и два техника, которые обычно разбирались с проблемами, возникающими в оборудовании.

Предприятие было расположено почти около самой стены полиса, что означало, на дорогу туда и обратно мы потратим не меньше сорока минут. Не самое эффективное использование рабочего времени. Тем не менее иных вариантов не имелось. Куда быстрее было бы добраться на автомобиле, но этанол выдавали строго лимитировано. Из-за чего машины обычно использовалось только в самых экстренных случаях. Для которых в нашем департаменте существовали отдельные команды. Мы же помчались к нужному месту на велосипедах, выстроившись небольшой цепочкой на широкой велосипедной дорожке.

Я бы с радостью перекинулся парой слов с Томасом, с которым мы неплохо общались, но формат построения полностью исключал диалог. Поэтому оставалось только смотреть по сторонам, иногда махать рукой знакомым людям, да рассматривать дома.

И пусть я уже много раз видел почти каждое здание, что встречалось на пути, это всё равно было приятно. Хотя бы по той причине, что можно было почувствовать себя частью островка полноценной цивилизации. Полис № 16 корпорации «Гелиос» – одно из мест, где можно было чувствовать себя в полной безопасности. При этом, пользуясь всеми благами, недоступными большей части остального населения планеты.

За стенами полиса я, правда, ни разу не был. Зато регулярно читал новости, в которых порой упоминались разнообразные инциденты с нашими торговыми экспедициями. Не говоря уже о периодических попытках людей извне ворваться в сам полис. При своей жизни я таких случаев уже не застал, но в учебниках истории не раз упоминалось, что «Гелиос» столкнулся с мощной не спровоцированной агрессией при строительстве Полиса № 16. Если на то пошло, точно такая же ситуация была и со всеми остальными городами. Некоторые из них и сейчас подвергались регулярным атакам со стороны внешников.

За время, прошедшее с начала Катастрофы, человечество изрядно одичало. Далеко не все понимали преимущества появления в их регионе полиса «Гелиоса». Казалось бы, для этого достаточно лишь немного подумать и оценить всю прелесть взаимного сотрудничества, но, как показала практика, способны на это оказались далеко не все люди.

Да и человеческая цивилизация, если её можно было так назвать, сейчас разительно отличалась от той, что была на планете полторы сотни лет назад. Катастрофа изменила абсолютно всё. Единственными, кто старался поддерживать планку золотой эпохи, возрождая её условия внутри своих полисов, была корпорация «Гелиос».

Размышляя, я сам не заметил, как мы оказались около здания завода. Остановившись, слез с велосипеда и зафиксировав его на стоянке, оглянулся на техников. Мы, не сговариваясь, немного постояли снаружи, остывая после дороги по горным террасам. Стоило отдать должное архитекторам – они смогли разместить город, где жило около сотни тысяч человек, в крайне сложном горном ландшафте. Выстроив его рядом с дамбой крупной гидроэлектростанции. К тому же, проделали всё так, что он был безумно красив. Особенно, если смотреть из самой нижней точки, откуда прекрасно видны горные склоны, усыпанные рядами зданий. Тем не менее, свои минусы в такой планировке тоже имелись. Например, необходимость подниматься в гору на велосипеде.

Спустя тридцать секунд мы всё же двинулись к главному входу. Здесь нас уже ждали. Работник проводил нашу троицу в один из производственных цехов, где прямо сейчас собралась почти вся текущая смена. Предприятие не функционировало, так что руководство, видимо, решило отпустить людей с рабочих мест и позволить им немного отдохнуть. Как итог, весь рабочий коллектив собрался в том самом зале, где находился главный блок их системы управления. Видимо, желая своими глазами увидеть, как мы справимся с проблемой.

Появление троих сотрудников департамента информационных систем работники приветствовали одобрительным гулом. Их можно было понять – если время смены было ограничено определёнными рамками, то вот объём продукции, который они должны были выпустить, являлся фиксированным. И далеко не факт, что администрация полиса решит пересмотреть сегодняшнюю норму.

Глава предприятия встретил нас около металлической лестницы, которая вела ко второму ярусу. Если быть более точным, к подобию боковой террасы с решётчатым полом. На котором было установлено оборудование айти-системы, огороженное тонкими перегородками, создававшими иллюзию защищённого пространства.

– Вы же быстро справитесь?

Мужчина оглядел нас и поджал губы, демонстрируя сильную озабоченность. В его случае, длительный простой завода и срыв дневного плана выпуска мог обернуться куда более солидным штрафом, чем для простых работяг. Так что и переживал он намного сильнее.

Посмотрев на него, я пожал плечами.

– Смотря что именно случилось. Заранее назвать точное время невозможно.

Мужчина тяжело вздохнул. Потом отступил в сторону и махнул рукой наверх.

– Тогда приступайте быстрее. У меня завод уже почти два часа стоит.

На самом деле, с момента заявки прошло не более полутора часов. И то, лишь по той причине, что изначально с проблемой пытался разобраться один из стажёров. Обычно такие задания им не поручали, но этот удачно оказался неподалёку, и его направили на территорию завода. Правда, ничего толкового парень сообщить не смог. Лишь обозначил, что оборудование не желает запускаться, но при этом видимых проблем с техническим включением всей системы он не видит. Переводя на понятный язык: «Что-то случилось, и ничего не работает. Но что именно произошло, я так и не понял».

Первым наверх поднялся я. Места около оборудования было не так много, а теорию какого-то сбоя в софте, в любом случае требовалось проверить первым. Техники должны были вступить в дело только после моего вердикта о том, что проблема заключается в железе.

Замерев перед небольшим экраном, на который в стандартном режиме выводилась информация о функционировании системы, я нажал кнопку запуска. Дождавшись предсказуемой остановки процесса, перезагрузил систему и вошёл в режим отладки. Проверил основные параметры. Убедившись, что на первый взгляд всё в норме, вернулся в главное меню. Секунд пятнадцать постоял, задумчиво рассматривая экран. По идее, сейчас надо было вернуться к техникам и сказать, что дело в железе, а они могут приступать к работе. Но имелась одна небольшая проблема – запуск доходил до того момента, когда все основные компоненты системы уже должны быть задействованы. И, если бы проблема заключалась в железе, софт просто не добирался бы до этой стадии загрузки.

Поэтому я решил на всякий случай проверить раздел с ручными корректировками. Грубо говоря, меню, где можно было вручную прописать команды, влияющие на поведение системы. Полезно в том случае, если нужно изменить логику работы таким образом, который недоступен в стандартных настройках.

Внезапно для себя, здесь я обнаружил какую-то абракадабру. Обычно команды указывались прямо в окне интерфейса, после чего сохранялись и начинали работать. Очень простой, интуитивно понятный и эффективный способ. В данном же случае, тут было прописано нечто иное. Команда, которая ссылалась на какой-то внешний источник информации, судя по всему, относящийся к внутренней сети Полиса № 16.

Я снова попытался подключиться к оборудованию через коммуникационный имплант. Несколько секунд подождал, глядя на почти прозрачный развёрнутый в воздухе виртуальный экран. Убедившись, что подключение невозможно, задумчиво хмыкнул. Стажёр, что работал здесь до нас, никак не мог подобное пропустить. Проверка введённых ручных команд – один из обязательных пунктов инструкции, от которого нельзя отступать. Конечно, в теории, такое возможно, но, если ты допустил подобную ошибку, это чревато. Для обычного работника – штрафом, а для стажёра всё вполне могло вылиться в перевод на другую работу.

Снова всмотревшись в строчки кода, я решил пойти иным путём – отыскать ресурс, на который ссылаются данные команды. Использовать свой служебный доступ, отталкиваясь от тех переменных, что сейчас были перед глазами. Вновь развернув виртуальный экран, я, было, начал вводить команду поиска. Но тут мир перед глазами внезапно поплыл. Я пошатнулся, с трудом удерживая равновесие. Опёрся рукой об один из блоков оборудования и повернул голову, окидывая взглядом собравшихся в производственном зале. Они наверняка должны были заметить внезапное изменение в моём состоянии, так что я собирался их успокоить, дав понять, что всё в порядке.

В следующую секунду произошло нечто странное: рабочий, который только что стоял и с ожиданием глядел на меня, внезапно осел на пол. Просто рухнул вниз, как большая безвольная кукла, у которой вдруг выключили управление. При этом, никто из стоящих рядом коллег даже не оглянулся. Я удивлённо моргнул. А когда снова посмотрел на то же самое место, обнаружил мужчину стоящим на ногах и по-прежнему смотрящим на меня.

Озадаченно поскребя пальцами щёку, я развернулся обратно к экрану управления оборудованием. И, спустя мгновение, снова повернул голову к залу, на этот раз едва не подпрыгнув от неожиданности. Потому что до моих ушей донёсся наполненный болью крик. Прозвучавший абсолютно внезапно и где-то совсем рядом.

Что интересно, внизу абсолютно ничего не происходило. Рабочие всё так же стояли, закинув головы и смотря на меня. Мои коллеги переговаривались около лестницы, начальник предприятия озабоченно хмурился сбоку от них. Единственное, что показалось странным – никто из них не двигался с места. Из-за чего на момент показалось, будто я смотрю короткое видео, которое кто-то запустил непрерывным циклом воспроизведения.

В следующую секунду по ушам ударил звон металла. Как будто где-то совсем рядом уронили приличных размеров стальной прут прямо на металлический пол. Вот только я отлично видел всех присутствующих. Ни один из них ничего подобного не делал. Потом снова раздался крик, на этот раз яростный и куда более громкий, чем все предыдущие. А в моей голове мелькнула мысль о галлюцинациях. Я не имел ни малейшего предположения из-за чего они могли бы начаться, но это была единственная версия, которая сейчас пришла в голову.

Придумать что-то ещё или предпринять я уже не успел. Голова снова закружилась, очертания окружающего мира исказились, а ноги подкосились, отказываясь держать тело в вертикальном положении. Опускаясь на пол, я попытался выбросить в сторону левую руку, чтобы зацепиться за один из блоков оборудования и изменить траекторию падения, прислонившись к нему спиной. Но конечность тоже отказалась слушаться. Лишь слегка дёрнулась в сторону, не пройдя и пятой части дистанции до нужной мне опоры. А картинка перед глазами вовсе покрылась чёрными пятнами, из-за чего рассмотреть что-то стало совсем трудно.

Когда щека уткнулась в холодную решётку пола, я всё же нашёл в себе силы попробовать приподняться. Как минимум, повернуть голову так, чтобы иметь возможность нормально видеть виртуальный экран, а потом позвонить в экстренную службу. Что бы тут ни происходило, это точно относилось к их компетенции.

Удивительно, но голову мне оторвать от пола удалось. Получалось даже слегка двинуть ей в сторону. Правда, мысли о звонке в экстренную службу сразу же отступили на второй план. Мой мозг испытал мощный шок, разом выбивший из разума все остальные мысли.

Наверное, так и должно быть, когда ты видишь распластанных на полу людей, замечаешь кровь и не понимаешь, как и когда это успело произойти. У выхода из зала мелькнул человеческий силуэт, что заставило меня предпринять ещё одно усилие, попытавшись к нему присмотреться. Такой нагрузки организм уже не выдержал – спустя мгновение я провалился в темноту.

Первое, что я почувствовал, придя в себя, – запахи. Пахло медикаментами, дезинфицирующими средствами и прочими больничными ароматами. Открыв глаза, понял, что видимо действительно нахожусь в больнице. Вернее, в медицинском комплексе Полиса № 16. До этого я бывал тут только дважды, да и то на профилактических осмотрах, и никогда не проходил дальше той секции, где их проводили. Теперь же оказался в одной из палат стационара – минималистичной, но при этом изящной. А ещё с удобной кроватью и размещённым прямо около неё блоком медицинского оборудования.

Как только я немного приподнялся, пытаясь встать, дверь распахнулась, и на пороге показался доктор. Мужчина лет пятидесяти, с лёгкой проседью в волосах и доброжелательной улыбкой на лице. Подойдя ближе, остановился около кровати, внимательно смотря на меня.

– Александр Новак? Как вы себя чувствуете? Что-то болит? Есть жалобы?

Я всё-таки закончил движение и сел на кровати, спустив ноги на пол. После чего на несколько секунд задумался. И в конце концов отрицательно покачал головой.

– Вроде бы нет. Картинка перед глазами слегка качается, но в остальном чувствую себя абсолютно нормально.

Доктор удовлетворённо кивнул. Опустил взгляд на экран планшета, который держал в руках. Провёл по нему пальцами. Снова посмотрел на меня.

– Может быть, есть какие-то необычные ощущения?

Я удивлённо приподнял брови, а потом вспомнил о происходившем на заводе и нахмурился.

– Сейчас всё нормально. Но когда мы были на предприятии, там творилось что-то странное.

Я замолчал, не зная, как именно продолжить. Улыбка доктора чуть померкла.

– Что именно странное? Что вы видели?

Ещё пару мгновений я молча сидел на кровати, размышляя, как бы рассказать о произошедшем так, чтобы меня не сочли сумасшедшим.

– Мне внезапно стало плохо. Закружилась голова, ноги перестали держать, руки не слушались, да и вообще мышцы стали, как желе. Я просто свалился на пол. А перед этим показалось, что слышал какие-то крики и даже видел, как кто-то из рабочих внезапно упал.

О крови, равно как и о непонятном силуэте у дверей зала, я решил пока промолчать. Хотелось сначала посмотреть, как врач отреагирует на моё первое заявление. Если не отправит меня проверяться на факт психологических нарушений, возможно расскажу и всё остальное.

Доктор секунду ждал, пристально изучая моё лицо. Снова посмотрел на экран планшета. На мгновение поджал губы, как будто чего-то не понимая.

– На предприятии произошёл сбой оборудования. Электромагнитный импульс ударил по имплантам. Так как они связаны с нервной системой, это вызвало шоковое состояние, из-за чего все, кто был внутри, пережили не самые лучшие свои моменты. В том числе, могли видеть галлюцинации.

Наклонившись ко мне, доверительным тоном добавил:

– Представляете, один вовсе решил, что он в пустыне. Стоит на вершине бархана и смотрит на идущий вдалеке караван.

Увидев улыбку на лице доктора, я продемонстрировал ответную. На самом деле, электромагнитный импульс мог многое объяснить. Правда, я не был уверен, что на хлебозаводе есть оборудование, которое могло бы его сгенерировать. Но объяснение выглядело рациональным.

Кивнув собеседнику, я поинтересовался:

– Что показали анализы? Я в порядке? Могу идти домой?

Собеседник уже третий раз за время беседы посмотрел на экран планшета, несколько раз клацнул по нему пальцами и, глянув на меня, кивнул.

– Конечно. Вы в полном порядке. Возможно, до завтрашнего утра будете чувствовать лёгкую дезориентацию и слабость, но за ночь это пройдёт. Так что можете покинуть наше заведение прямо сейчас.

Мгновение помедлив, продолжил:

– И не переживайте об этом. Всё будет хорошо. Инцидент на заводе – лишь досадная случайность.

Договорив, посмотрел на меня с ожиданием. То ли согласия с его словами, то ли наоборот, какого-то возражения. Я же поморщился от внезапно накатившего головокружения и, подождав, пока приступ пройдёт, поднялся на ноги. Глянув на доктора, уточнил:

– То есть я могу идти?

Нахмурившись, мужчина мельком посмотрел на планшет. Подумал. И наконец, кивнул.

– Безусловно. Отдыхайте. Ваше руководство уведомлено о ситуации. Да и рабочий день уже закончился.

Окна в палате не было, так что о наступившем вечере я узнал только после выхода на улицу. День сменился поздним вечером, а на небе ярко сияли звёзды. Время можно было проверить через интерфейс импланта, но доктор попросил воздержаться от его использования хотя бы ближайшие полчаса.

Мой велосипед оказался на стоянке – зафиксированным и ждущим своего хозяина. Разблокировав его личной ключ-картой, я сел на сиденье и медленно выехал на велосипедную дорожку. Стараясь не спешить, чтобы не спровоцировать новое головокружение и случайно не сбить кого-то из прохожих или других велосипедистов.

Учитывая перманентную нехватку этанола, из-за которой был введён режим строгой экономии, людей на велосипедах в это время хватало. Кто-то только закончил работать, другие возвращались из кафе, третьи ехали по своим делам. Я же неспешно крутил педали, продвигаясь в направлении дома, и не мог отделаться от мыслей о сегодняшнем инциденте.

Версия с электромагнитным импульсом выглядела достоверной. Но меня смущали два момента. Первый: если вся рабочая смена и оба моих коллеги отключились одновременно со мной, почему я не видел никого из них в больнице? И второй: как так вышло, что не сработал предохранитель импланта? В конструкции изначально предусмотрена защита от потенциального сбоя. Учитывая, что коммуникатор связан с нервной системой, последствия его сбоя могли быть серьёзными. Именно для предотвращения подобных ситуаций и существовал компонент, который должен был немедленно разорвать связь импланта с центральной нервной системой при появлении технических проблем. Конечно, импульс мог вывести его из строя, но в таком случае коммуникатор должен был отключиться полностью.

Примерно на половине пути мне пришло в голову, что неплохо было бы услышать ещё чьё-то мнение. Заодно выяснив, что видел или слышал один из моих коллег. Решив не ждать истечения тридцати минут, я активировал коммуникатор и на ходу набрал контакт Тома. К моему удивлению, вызов он не принял. Я выслушал все девять положенных по регламенту гудков, но ответа так и не дождался. Это было странно. Совсем близкими друзьями нас со Штайнером не назвать, но время от времени мы общались. Пару раз я вместе с Люсией, даже заходил к нему в гости. Да и в целом сложно было представить, чтобы кто-то из знакомых жителей Полиса решил проигнорировать звонок. Разве что техник чувствовал себя намного хуже меня и просто лёг спать. Перезванивать я не стал – если тот действительно отдыхал, ситуация могла оказаться неловкой. В конце концов, можно узнать, что именно он видел, завтра на работе.

Продолжая крутить педали, я поймал себя на странном ощущении неправильности. А проехав ещё пару минут, внезапно понял, в чём дело. После того, как увидел угрюмое лицо одного из пешеходов. Сегодня мне встречалось слишком много хмурых лиц.

Естественно, иногда расстроенные люди встречались даже на наших улицах – это нормально. Жизнь в полисе не означала отсутствия проблем. Но обычно такие лица попадались редко. Я не мог припомнить случая, чтобы за поездку по городу мне довелось увидеть больше одного хмурого прохожего. Обычно их вовсе не было. Сегодня же я насчитал не меньше десятка.

Припарковав велосипед около дома, я на секунду остановился перед подъездной дверью. Оглянулся, осматривая улицу. Поморщившись от непонятного беспокойства, разблокировал дверь ключ-картой, после чего поднялся на третий этаж и вошёл в свою квартиру. С облегчением выдохнув, закрыл за собой дверь и прислонился к ней спиной. Доктор был прав – последствия ощущались до сих пор. Только это выражалось не в дезориентации, а в странных и непонятных ощущениях, с которыми я до сих пор не сталкивался.

Постояв на месте, я решил, что стоит немного перекусить, отдохнуть и лечь спать. Раз моё состояние вызвано происшествием на заводе, значит, завтра утром всё пройдёт. А я смогу вернуться к привычному ритму жизни – вызовам, решению проблем и отчётам. Сделав пару шагов, остановился, собираясь снять ботинки и поставить их на полку. Наклонился вниз, потянувшись к шнуркам, но внезапно замер. Секунду постоял в такой позе, осмысливая увиденное. Потом медленно выпрямился, впившись взглядом в фотографию своих родителей. Ту самую, что всегда стояла на комоде в прихожей и напоминала мне о них каждый раз, когда я возвращался домой.

Только вот, теперь там не было фотографии. Лишь пустая рамка с прозрачным стеклом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю