412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шавкунов » Через шторм (СИ) » Текст книги (страница 9)
Через шторм (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:25

Текст книги "Через шторм (СИ)"


Автор книги: Александр Шавкунов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

– Идеи есть? – Сайрус перевёл взгляд на Тень.

– Есть пара.

Глава 39

В мире нечто надломилось, Луиджина ощутила всем существом, как трескается «скорлупа». Вскинул голову, но небо чистое и голубое. В саду поют птицы, а им на лютне подыгрывает придворный менестрель. Девушка сложила руки на животе, сведя пальцы один к одному, так что большие упираются в солнечное сплетение, а остальные тянутся к пупку.

Под кожей на лице заиграли жилы, императрица глубоко вдохнула и медленно выдохнула через нос. Ночной разговор с Лордом не идёт из головы. Кажется, голос древнего демона гудит в ушах постоянно. Чего хотела эта тварь? Веселья? Не смешите. Верить словам порождения междумирья себе дороже. У него явно есть далеко идущие планы, не сулящие империи ничего хорошего.

Однако, сейчас перед ней действительно задачи поважнее. Тень не выходит на связь и не понять, выполнен заказ или нет. Может, с той стороны движется ударный флот, что сметёт её защиту. Как эльфы десять тысяч лет назад смели человеческие королевства?

Луиджина замотала головой. Нет. Это политика, а сейчас действительно полно дел ПОВАЖНЕЕ. На кону жизнь всего мира. В том виде, который она приемлет.

Луиджина прошла в садовый лабиринт, выстроенный по её указу. Любимое место придворных в праздники. Увы, когда знаешь правило левой стены, лабиринты теряют всякий интерес. Тем более, если его построили по твоему чертежу.

Зелёные стены поднимаются высоко над головой, заглушают посторонние звуки. Есть только скрип гальки под туфельками и шелест ветра. Сал идёт бесшумно, чуть отстав от родственницы. Сегодня решил не использовать протез и просто спрятал культю в складках свободного одеяния.

Луиджина идёт медленно, часто останавливаясь в укромных местах и капая кровь из пальца на серебряные диски. Последние спрятаны в изгороди.

– Сал? – Спросила Лу, после очередного поворота.

– Да? – Отозвался телохранитель.

– Ты мне доверяешь?

– Абсолютно.

– А если я ошибаюсь?

– Это невозможно. Скорее солнце сменит цвет, чем ты ошибёшься.

Голос эльфа полон несгибаемой воли и веры в собственные убеждения. Луиджина склонила голову, пряча улыбку. Порой она завидует, иметь такие прочные убеждения… удивительно.

– Спасибо. А Ролан, он мне доверяет?

– Он тебя любит.

Прямой ответ без ответа, ведь любовь – это не абсолютное доверие. Любить можно совершенно ненадёжных. Императрица капнула кровь на очередной диск и, завернув за угол, вышла в центр лабиринта. Квадратная площадь с цветами и прудом в центре. Луиджина с тяжёлым сердцем подошла к нему и вытянула руку над водой. Отражение уронило несколько алых капель, и они столкнулись с реальными, породив круги на зеркальной глади. Кровь обратилась алой дымкой в толще воды, что закружилась, повинуясь магии. Начала складываться в узор.

– Что там? – Спросил Сал.

– Ничего хорошего. – Ответила Лу, прикусывая губу. – Ну… или серединка на половинку.

– В смысле?

– С другого континента на нас не нападут. По крайней мере, не государства…

***

С вершины холма Ролан наблюдает, за горящим городом, столицей республики. Сердце замирает от негодования: как кто-то вообще смел попрать подобное великолепие?! Чёрный дым поднимается над куполами из белого золота, потускневшими от сажи. Вопли умирающих разбиваются жутким эхо под мраморными сводами. В центре у дворца войска держат оборону. Сомкнув щиты, отбиваются от обезумевших горожан. Ожившая тьма расползается по стенам домов, скапливается в переулках и пожирает бегущих.

Ролан покосился на Великую Тень, но та лишь покачала головой.

– Это не моя сила.

Сайрус сидит в траве, положив руки на колени и задумчиво наблюдает за творящимся у городских стен. Из одних ворот народ убывает, а в другие прибывает. Тусклое солнце сверкает на отполированных шлемах и мечах. В стороне дворца громыхают пушки.

– Что здесь происходит? – Не выдержал Ролан.

– Чуточку вторжения, – пояснила Тень, – щепотка гражданской войны, мальца саботажа и так, для запаха, кошмары божества.

– Великолепно. – Выдохнул парень. – А мы тут зачем?

– Есть у меня один план, как избавиться от кошмаров. А то что нам нужно, вон там. – Айла указала на купол дворца в центре города.

– Ещё лучше. Перенеси нас туда, и дело с концом.

– Нет-нет, не всё так просто. Путь туда для меня закрыт, не знаю почему.

– Насколько далеко можешь? – Со вздохом спросил Ролан.

– На два шага от стен.

– Что мы там искать должны? – Спросил Сайрус, поднимаясь и отряхивая штаны.

– О! Твой братец это сразу поймёт, как увидит.

– Да что ты говоришь. – Пробормотал Ролан, начиная догадываться. – И что мне делать, когда найду?

– Разбей.

***

Переход через тень напоминает прыжок в прорубь ночью. Ролан вырвался в реальное пространство, под треск огня и сухой жар. Прикрылся рукой и попятился, через пальцы глядя на пожарище. Пунцовые языки пламени вырываются из окон трёхэтажного дома, облизывают каменные стены.

Рядом на брусчатку приземлился Сайрус, повторил жест брата, закрутился на месте, пока не увидел купол дворца над крышами.

– Похоже, нам туда?

– Ага.

Нечто прыгнуло на Сайруса из сажи, сверкнула сталь и тварь в полёте распалась пополам. Парень отряхнул катану, ударив ладонью по навершию рукояти, и склонился над монстром. Чем бы это ни было при «жизни», сейчас напоминает чёрную медузу.

– Весело. – Заключил Сайрус.

– Обхохочешься. – Согласился Ролан, оглядываясь в поисках дороги к дворцу, не перекрытой бойней или пожаром.

Глава 40

Город агонизирует, будто живое существо, брошенное в печь. Жар горящих зданий опаляет лицо, волосы трещат, а уши давит монотонный гул пламени и вопли людей. Братья несутся по широким улицам обнажив клинки. Ролан выдался вперёд и проламывает хлипкие баррикады, как таран. На них пытаются нападать обезумевшие от ужаса горожане, но мужчины исчезают дальше по улице, прежде чем те успеют вскинуть оружие.

Искорёженные твари прыгают с крыш, тянутся из подворотен и канализации. Широкий клинок и катана рассекают их, как дымку. Дворец разрастается, довлеет над горящими улочками, подавляя величием. Выметнувшись на главную улицу, Ролан остановился, сделав три больших шага. Вскинул голову, принюхиваясь, как гончая. Глаза расширились, а губы изломало оскалом-улыбкой. Над умирающей столицей разнёсся хриплый смех.

– Смешную шутку вспомнил? – Просипел Сайрус, сгорбившись и хрипло дыша, смахивая потоки мутного пота.

– Очень! – Рыкнул Ролан, пожирая дворец взглядом.

Впереди армия отбила нападение ополчения и методично добивает раненых. По лестнице, смешиваясь с жирным пеплом, бегут алые ручьи.

Солдат всего два десятка, вооружены огромными щитами и короткими мечами. Облачены в идеально подогнанные латы из полос чёрного – матового металла. Такие доспехи не пробить вилами или одноручным мечом, даже топор спасует. Ролан стиснул рукоять и криво ухмыльнулся.

– Может, и мне расскажешь? – Спросил Сайрус, с натугой выпрямляясь и оглядывая подступы к дворцу. – Вместе посмеёмся…

– Боюсь, до тебя не дойдёт. – Вздохнул Ролан, передёргивая плечами и шагая к солдатам. – Юмор для тех, кто в курсе.

– Дай угадаю. – Буркнул Сайрус, указывая на стену щитов, перегородившую лестницу к парадному входу. – Нам нужно пройти через них, что бы я понял?

– Увы. Но говорю сразу, шутка мерзкая.

– Я такие, как раз люблю.

Солдаты встретили их в молчании, скорее всего, даже не зная, как реагировать на двух безумцев. Ролан поставил ногу на первую ступень, и подошва погрузилась в вязкий слой подсохшей крови, смешанной с пеплом. Развёл руки в стороны и гаркнул, так чтобы слышали все:

– Нам нужно просто пройти, мы не хотим драться с вами…

Арбалетный болт свистнул у левого глаза, больно чиркнул оперением по виску и дёрнул волосы. Парень дёрнул головой, оскалился и прорычал, не поворачиваясь к брату:

– Похоже, они не настроены на переговоры.

– Да ладно? А выглядят такими славными и разговорчивыми!

– Угу, мне так тоже показалось. Потянешь?

– Поспею.

Ролан кивнул и рванул по лестнице вверх, выставив правую руку вперёд, а левую с мечом отведя назад. Сайрус помчался за ним широким, расчётливым шагом, держась за ножны и рукоять катаны. Первый ряд встретил парня ударом щита в лицо, но Ролан ухватился за щит, перемахнул и обрушился на второй. Полоса заточенного металла, ускоренная всем весом и силой, обрушилась на шлем. Погрузилась, смяла и пробила с хрястом, прошла насквозь и вырвалась через грудь, распоров латы.

Парень хрипло засмеялся, завертелся в образовавшейся бреши. Сзади, в начавших поворачиваться, врубился Сайрус. Катана сверкнула по прорези шлема, солдат заорал, согнулся, закрывая лицо. Самурай ударил плечом, сшиб и пробежал, как по трамплину, понёсся по плечам. Ролан заорал в ярости и удивлении, рванулся за смеющимся братцем. Прорвался через два ряда, залитый кровью. С боков на него набросились опомнившиеся, разлетелись.

Сайрус спрыгнул с головы последнего, тот развернулся и… осел, хватаясь за прорезь шлема. Парень вломился во дворец, распахнув двери ударом плеча. Ролан ввалился за ним, торопливо запер и набросил засов в пазы.

Развернулся к брату, Сайрус отряхивает клинок, а в ногах корчатся трое молодых солдат в тканевой форме голубого цвета с золотом.

– И чего они не заперли двери раньше? – Спросил самурай, пиная труп и оглядываясь на брата.

– Ждали, пока остальные отступят. – Ответил Ролан, морщась от грохота по створкам. – Пошли отсюда.

– Что, будем резать короля, или кто тут у них правит?

– Только если из-за поворота резко выскочит. Нам не в жилое крыло.

– А куда?

Ролан отошёл от двери, двинулся через залу, огромную, как центральная площадь столицы Империи. Ткнул пальцем в пол, Сайрус вздохнул и двинулся следом, положив катану на плечо. Попутно с любопытством оглядывая убранство. Колонны из молочного мрамора, украшенные золотом и платиной. Расписанные стены и фрески на потолке.

– Богато живут. – Заметил Сайрус.

***

В полной тишине спустились по винтовой лестнице, воздух стал тяжёлым и холодным. Появился едва заметный «привкус» сырости, а стены покрылись блестящей плёнкой. Звук шагов отражается от низкого потолка, уносится вверх и вниз, смешивается с далёкой капелью. Ролан идёт впереди, согнувшись и держа меч наготове для колющего удара. Сайрус часто оглядывается, морщится от узости, катаной не размахнуться. Даже из ножен нормально не выхватить!

– Так, что мы ищем?

– Сейчас узнаешь. – Ответил Ролан, указывая на дверь, на площадке внизу.

– Не люблю сюрпризы.

– Теперь за них вообще морды бить будешь. – Заверил Ролан.

Дверь сделана из тёмных дубовых досок, таинственно блестит металлическими полосами и клёпками. По краю пять замочных скважин, больших настолько, что ладонь пролезет.

– Надо подниматься и искать пять ключей. – Вздохнул Сайрус, с тоской оглядываясь на лестницу.

– Ну его на… – Рыкнул Ролан.

Отошёл к противоположной стене, разогнался и со всей мощи грохнулся плечом. Дверь осталась незыблема, даже не скрипнула. Ролан выругался, ударил мечом, как копьём. Лезвие вошло в доску, прогрузилось на ладонь и застыло. Парень навалился всем телом, клинок со скрипом сдвинулся, затрещало дерево… Верхний замок щёлкнул, в толще досок сдвинулось нечто массивное, с глухим стуком встало в паз.

Братья переглянулись. Ролан выдрал меч, отступил озадаченно наблюдая, как с щелчком отпирается второй замок. Затем третий, четвёртый и пятый.

Дверь дрогнула и тяжело отворилась, вынуждая попятиться. Сайрус присвистнул, оценив толщину створки, два дворфа, не меньше! На площадку хлынул ярчайший дневной свет, от которого заслезились глаза, а тени исчезли с шипением. Ролан прикрылся рукой, шагнул внутрь и остановился на пороге.

Зал выстроен в пещере, чьи размеры больше всего дворца. Свет сочится от стен и потолка. В центре возвышается сосуд в пять человеческих ростов, заполненный красной жидкостью. Над ним на цепях свисает существо, состоящее из перьев, колёс и глаз. Тысячи зрачков разом повернулись к вторженцам, а воздух мелко задрожал, пошёл волнами. Ролан накрыл ухо двумя пальцами, сморщился от пронзительного писка на грани слышимости.

У сосуда, скрестив ноги, сидит полуголый мужчина. Тощий как скелет, с полуторным мечом на коленях. Серебряные волосы свободно ниспадают на плечи и за спину, а красные глаза с любопытством наблюдают за вторженцами.

Слуга, открывший дверь, древний эльф, плюхнулся на колени и отполз назад, старательно несмотря на парней. Ролан проявил вежливость, не обращая внимания, прошёл мимо.

– Я не вас ожидал. – Сказал старик с мечом, расслабленно откидываясь и упираясь лопатками в стенки сосуда. – Но… это похоже будет весло.

Медленно поднялся, хрустя суставами, распрямился и Ролан невольно сбавил шаг. Незнакомец огромен, выше великана Йора на две-три головы! Худосочный, но плечи широки, а под пергаментной кожей отчётливо проступают толстенные жилы. В каждом движении сквозит сила и скорость. Глаза Сайруса выпучились, а рот скривился оскалом, верхняя губа задралась, обнажая клык.

– Ты. – Старик ткнул пальцем в Ролана. – Можешь уходить, ты без интересен. А ты, подойди ближе, я чую в тебе нечто знакомое… Скажи, мальчик, твой отец был причащённым?

Ролан оскалился следом за братом, осознав, кого ему напоминает старик. Отца. Тот двигался точно так же, отточено до предела. Зарычал и отводя руку с мечом в сторону:

– Наш отец резал таких, как ты.

Глава 41

Старик поднял бровь, склонил голову к плечу. На ссохшемся лице отразилось наигранное удивление. Руку с мечом завёл за спину, как букет. Чуть наклонился вперёд, заглядывая Ролану в глаза.

– Правда? Что ж, интересное заявление. Ты не лжёшь, чую по крови, но… история не знает таких случаев. Значит, ты из другого мира. – Сказал старец, выпрямляясь и шумно втягивая воздух носом. – Да. Так и есть. Жаль…

Меч вспорол воздух, мгновенно раскалившись до пурпура. Ролан едва успел отскочить, но лицо обдало нестерпимым жаром. Эльф-слуга, истерично хихикая набросился на Сайруса, орудую стальным прутом в руку толщиной. Самурай невольно попятился, бросил взгляд на толщину двери, на оружие эльфа и оскалился.

Старик крутанул клинок, не спуская взгляда с Ролана, пошёл по дуге.

– В другое время, я бы с удовольствием поболтал. Иномирцы редки, как жемчуг в горах. Увы, обстоятельства велят убить вас.

Ангел в цепях затрепыхался и поток крови усилился, посыпались белоснежные перья. Зал наполнился разноголосыми стонами и лязгом звеньев, густым плеском. Старик развёл руки в стороны, будто приглашая Ролана нанести удар. Кожа на груди натянулась до предела, стало видно, как бьётся сердце. Слишком огромное, чтобы быть человеческим.

– Ничего личного. – Буркнул Ролан, идя противоходом. – Нам нужно просто разбить этот сосуд и убить тварь.

– Зачем же, если не секрет?

– Разбудить Бога.

За спиной Сайрус пролетел над полом, ударился плечом и проскользил, кувыркаясь. Эльф помчался за ним, занося прут и трясся рассечённой кистью. Края раны сходятся, как болотная ряска. Безымянный старец распахнул глаза во всю ширь и издал клокочущий смешок.

– Разбудить Бога? Амбициозно! Но для чего?

Свист стали, во все стороны брызнула мраморная крошка. Ролан заблокировал удар плоской стороной клинка, выставив под острым углом. Руку отморозило до локтя, а онемевшие пальцы почти разжались. От третьего удара отпрыгнул, скалясь. Старик нахмурился, брови сшиблись на переносице. По всем данным, парень обязан был распасться на три части. В нём нет ни капли крови бога, обычный человек! Но он увернулся, и… гротескно широкий клинок перечеркнул грудь, отшвырнув меч, выставленный для блока. Брызнула кровь, Ролан отпрыгнул, от неё как кот от воды.

– Как так… – Пробормотал старика, в полном недоумении касаясь раны. – Не понимаю.

Поднял взгляд на парня и перехватил меч в обе руки. Удары посыпались со всех сторон, вбивая Ролана в пол, как римский гвоздь. Без зазора для контратаки или отскока. Воздух пошёл волнами от лязга металла, наполнился вспышками искр. Руки благословлённого смазались, а сам он будто потерял чёткий контур… Однако, глаза округляются всё больше. Странный парень блокирует каждый удар, не сдвигаясь с места!

– Да как же так! – Прорычал старец, вкладывая всю мощь в сокрушительный вертикальный удар.

Меч обрушился на темечко парня… лязгнул о подставленный клинок, из-под ног Ролана брызнула мраморная крошка. Холодные голубые глаза сверкнули из-под блока с такой яростью, что причащённый попятился.

– Знаешь. – Прорычал Ролан, шагая следом. – В детстве я всё удивлялся, как так отец убивал подобных тебе. А сейчас понял очевидное, всё дело в мастерстве и собранности.

– Ч-что?!

– Вы чудовища, живущие тысячи лет, оттачивая мастерство… вы расслабились. Подумаешь, пропустил удар, заживёт. Ваш глаз замылился, ваши чувства притупились! Вы не более чем опасные звери. Обезьяны с палками. Сильные, быстрые и… тупые.

Клинок по короткой дуге ударил в бок, старик заблокировал и скривился от боли в костях рук. Ролан глухо захохотал и рыкнул, сверкая глазами:

– Но тут ещё один нюанс. Я был создан убить того, кто убивает вас, как мух!

У него за спиной Сайрус хрипя принял удар прута на клинок, остановился, скрипя зубами, над головой. Эльф навалился смеясь, как безумный и брызжа слюной в лицо. Самурай вздёрнул уголки губ и… расслабил кисть, нырнул вправо. Прут, потеряв сопротивление, отшвырнул катану и пробил пол. Клинок прокрутился в кисти и с утроенной силой обрушился на шею провалившегося в удар эльфа. Рассёк сухую кожу, жилы и мышцы, прошёл меж позвонков, как через масло. Голова отлетела в сторону под напором крови, ударилась о мрамор и покатилась, разбрызгивая алые струи.

Старик отшатнулся, закрываясь от очередного удара, ощерился, как загнанная в угол крыса. Лицо его даже вытянулось, приобретая крысиные черты, а глаза вспыхнули безумной яростью.

– Убивать нас? Щенок! Да ты понятия не имеешь, кто мы!

– Возможно. – Ответил Ролан, обрушивая вертикальный удар и резко меняя вектор атаки. – Но это не важно.

Меч облетел подставленный клинок и с сухим хрустом врубился в плечо. Погрузился на три пальца. Старик недоумённо опустил взгляд, перевёл на Ролана, а тот потянул меч, расширяя рану. Причащённый распахнул рот и… верхняя часть тела рухнула на мраморный пол.

– Вот и всё. – Выдохнул парень, отпрыгивая от алого фонтана, развернулся к брату. – Ты как?

– Цел… но эта тварь даже жутче того, что был на острове!

– Охотно верю. Давай заканчивать и убираемся отсюда.

Плечом к плечу пошли к сосуду. Сайруса приходится придерживать, самурай припадает на левую ногу и кривится. Видно, что штанина промокла от крови и натянута изнутри, будто колено распухло до размеров головы. Ангел трепыхается в цепях и от его беззвучного вопля звенит в ушах.

Ролан коснулся стенок сосуда, поморщился, оценив толщину и плотность материала. Поднял взгляд на посланца Бога, прикидывая, как вообще убить эту тварь.

– Ты уверен, что Айла хотела разбить это? – Спросил Сайрус, упираясь плечом в стекло и тайком переводя дух.

– Кто? – Переспросил Ролан, вскидывая бровь.

– Айла. – Повторил Сайрус, тяжело вздохнул и хлопнул по лбу, будто вспомнив что-то, добавил торопливо. – Великая Тень.

– Погоди, её Айла зовут?

– Да… давай не будем об этом.

– Ха, я думал у неё имечко под стать, – с улыбкой заметил Ролан, – что-то вроде Потрошительницы или Хель.

– Я же просил… – Простонал Сайрус, стукнул кулаком по стенке, сосуд отозвался глухим звуком, явственно говорящим об огромной толщине. – Как разбитие стекла и убийство этой штуки разбудит бога и как это нам вообще поможет?

– Ну… первое не уверен, наверное, это будет, как пинок под рёбра. – Ответил Ролан, пожимая плечами. – А второе… если это его кошмары атакуют, то проснувшегося они точно мучать не будут.

– Какие занятные ребята, правда, Галас?

Скрипучий, полный насмешки голос резанул по ушам. Парни резко развернулись и уставились на разрубленного старика. Обе половинки тела сошлись, а на месте разреза кипит кровь. Голова эльфа успела подкатиться под руку и беззвучно разевает рот, будто продолжает смеяться. Причащённый замедленно поднялся, повёл плечами, наполняя пещеру смачным хрустом суставов. Криво улыбнулся и указал мечом на братьев.

– Я же говорил, ты понятия не имеешь, с кем связался.

Взял меч в обе руки, щёлкнуло и клинок разделился по лезвию на два. Старик оскалился и крутанул ими, сталь рассекла воздух с лопочущим гулом.

Глава 42

Движения причащённого потеряли всякий ритм и ускорились. Вертится вьюном, сверкая алыми глазами. Лязг металла сливается в монотонный гул, искры бьют широкими шлейфами. Ролан прижался лопатками к сосуду, оскалился. Сайрус отскочил, зашёл в спину, но на него набросился эльф. Одной рукой придерживая голову на шее, а другой размахивая стальным прутом.

Удар, скрежет стали по стеклу. Ролан отскочил, рухнул на четвереньки, а на месте головы на стекле появилась глубокая борозда. Старик осклабился, пошёл на парня, отползающего и пытающегося встать на ноги.

– Посмотри, по твоей вине попортил такую драгоценность. – Со смешком сказал причащённый, указывая клинком на борозду в стекле. – Придётся расплачиваться, мальчик.

– Я кошель дома забыл. – Прорычал Ролан, кое-как поднявшись и вскидывая меч.

– О… Деньги нас не интересуют, а вот кровь…

Два клинка запели, рассекая воздух и стремясь к телу. Ролан завертелся, стискивая зубы. Каждый отбитый удар отдаётся трещащей болью в костях. Надо уворачиваться, но не хватает ловкости и скорости. Тонко закричал Сайрус, стальной прут достал в локоть.

– Сначала мы сольём твою кровь. – Сказал благословлённый, клинком указывая на парня. – Перегоним её и скормим архангелу. Затем вырежем спинной мозг и вымочим в божественной лимфе. Соберём мышцы, а то и всё тело, законсервируем в Его Крови. А потом пересадим внутрь достойного…

– Громко брешешь. – Прорычал Ролан, пятясь и стреляя глазами по сторонам, в поисках спасения.

– О… сейчас ты будешь громко визжать!

Руки монстра замелькали с такой скоростью, что клинки превратились в призрачную дымку. Ролан озлобленно сгорбился, силясь уследить. Кем бы ни был старик, его скорость сравнима, если не выше, с отцовской. Бежать бессмысленно. Глухая оборона изжила себя с появлением второго меча… значит, есть только один выход.

– Совсем отчаялся? – Посмеялся причащённый.

Ролан вскинул меч, прижал крестовину к виску, нацелив острие в солнечное сплетение. Левая нога очертила полукруг, колено согнулось, нагнетая импульс. По всему телу пробежала волна.

Рывок! Под опорной ногой треснул мрамор, в воздух подлетела мелкая крошка. Причащённый замахнулся и… крутанулся на месте, лишившись правой стороны торса. Ролан пронёсся мимо, истошно завопил и рухнул на колени, проскользил по смазанному кровью мрамору. Из живота под острым углом торчит клинок причащённого, остриё, разорвав одежду, высунулось из спины у позвоночника.

Сайрус завопил, бросился к брату, но эльф оттеснил, клокочуще хохоча и целя прутом в голову. Самурай вынужденно попятился, силясь удержать катану одной рукой.

Старик хмыкнул, оглядывая рассечённое туловище:

– Хороший удар. Жаль последний… о, ты ещё не сдался?

Скрипя зубами Ролан поднялся, шире расставил ноги. Полубезумно улыбнулся, по подбородку щедро побежала кровь. Качнулся, перехватив меч в левую руку.

– Последний? Нет-нет… вот сейчас будет последний!

– Ну же, удиви меня! – Рыкнул причащённый, отводя оставшуюся руку.

Красное свечение глаз усилилось, будто в черепе разгорелась доменная печь. Ролан откинулся назад, крича от натуги и полосующей боли. Из последних сил подался вперёд, вкладывая в бросок меча оставшиеся силы. Клинок с опаздывающим свистом рассёк воздух, как стальное копьё… пронёсся над головой старца.

– Ты промахнулся. – С лёгким разочарованием выдохнул благословлённый.

– Нет. Точно в цель. – Ответил Ролан, указывая рукой.

Меч ударил в трепыхающегося ангела, цвенькнула лопающаяся цепь. Тварь забилась с утроенной силой…

– Боже… – Выдохнул причащённый и в этот момент остальные цепи начали рваться, как паутина.

Архангел обрушился на сосуд и по стеклу побежали трещины… хлопнуло, крупный осколок ударила старика в лоб, почти оторвав голову. Потоки крови хлынули в зал вместе с беснующейся тварью, что вспыхнула ярче и покрылась алым пламенем.

Ролан взялся за клинок, торчащий из живота, не отрывая взгляда от приближающейся кровавой волны. За спиной завизжал эльф и замолк. Сайрус, извернувшись, вогнал катану снизу вверх под челюсть, по самую гарду. Ангел, хлопая десятками крыльев, выдрал меч из себя, отшвырнул в стену и обрушился на причащённого. Полностью накрыл собой, дрожа и издавая пронзительные звуки. А может, это так визжит старик…

Алая волна растеклась по всей пещере, зашипела разъедая мрамор и двигаясь, как живое существо. Ролан обессиленно рухнул на колени, безвольно свесил голову.

На плечо легла тонкая ладонь, похлопала.

– А вы тут веселитесь, ребятки? – Голос Великой Тени показался небесными трубами. Айла огляделась, присвистнула и протянула Ролану меч. – Кажется, ты обронил. Ну, надеюсь, вы не против, если мы оставим этих чудесных… созданий?

Не дождавшись ответа схватила за плечо, и Ролана объяла Тьма.

***

Очнулся от горячего ветра и пощёчины, с трудом разлепил глаза и щурясь вгляделся в осунувшееся лицо брата. Сайрус шумно выдохнул, помог сесть. Ролан скрипнул зубами, от острой боли потемнело сознание.

– Где мы? – Просипел он, зажимая рану на животе, ладонь коснулась сухой повязки.

– На отличной обзорной площадке. – Сказала Тень, выходя из-за плеча и указывая рукой.

Ролан сощурился, осознав, что они на вершине земляной горы. Далеко внизу полыхает пламя, город расходится по швам, а воздух дрожит от беззвучного вопля. В небе закручивается спиральный шторм, пронизанный молниями.

– Что происходит? – Спросил Сайрус, вглядываясь в полчища латников-демонов дикой охоты, захлестнувших улицы умирающего города.

– Бог проснулся. – Ответила Айла, помолчала долю секунды и добавила. – А охота на него только началась… ну и не только на него.

– Лорд ведь… – Простонал Ролан. – Говорил, что у меня есть год!

– И ты ему поверил? – Горько усмехнулась Тень. – Демонам нельзя верить. Они врут, даже говоря правду. Почти как женщины.

– И что теперь? – Спросил Сайрус, становясь рядом и прикрывая глаза ладонью от горячего ветра.

Вместо ответа дрогнула земля, оглушительно затрещало и через плато перед городом пролегла, стремительно разрастаясь, трещина. Айла положила ладони на плечи мужчинам, чуть сдавила.

– А теперь мы возвращаемся.

– Подожди… – Выдохнул Ролан, силясь подняться. – Они ведь все погибнут…

– Не все, если ты о гражданах республики и прочих. – Успокоила Тень. – Мои мальчики перебрасывают население в безопасные зоны.

– Какой альтруизм… – Пробормотал Ролан.

– Альтру… что? Ха! – Хохотнула Айла и широко улыбнулась. – Ты за кого меня держишь? Только представь, какая суматоха начнётся, когда они прибудут на земли империи! Новые идеи, тактики войны и застарелые обиды! Пара десятилетий и я буду завалена заказами!

Ролан закрыл глаза. Он ничего не понял, лишь уловил краем сознания нечто огромное за словами Тени. Да и не хотел ничего понимать. Всё, что он сейчас хочет, это положить голову на колени Лу и забыться сном.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю