Текст книги "Спасти СССР. Часть 5 (СИ)"
Автор книги: Александр Афанасьев (Маркьянов)
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
Я кстати действительно – не преувеличиваю. Вот представьте себе – в начале девяностых, на заре компьютерной эры – Буш перекрыл бы нам доступ к компьютерам, интернету и всему прочему. Он вполне мог это сделать. И что тогда? Нам тогда просто повезло – США не считали нас врагом и продавали нам всё, за двадцать лет мы смогли полностью покрыть интернетом страну и создать сложные системы, каких нет даже там. А если этого не будет?
Нет, мы, конечно, что-то купим через третьи руки. Но это будет дорого, мало и поздно.
А кто проиграет компьютерную гонку – тот проиграет следующие пятьдесят лет.
– Каждый из вас имеет законченное или незаконченное высшее экономическое образование. Вам предстоит на ускоренных трёхмесячных курсах освежить имеющиеся знания, после чего вы отправитесь на годичную стажировку в один из ведущих университетов мира. После этого – вы останетесь на Западе на любых условиях. Как беженцы, как ещё кто.
…
– Да вы не ослышались. Кто не готов может выйти из комнаты сейчас и забыть всё как страшный сон.
Отказников не было.
– Хорошо, продолжаем. Каждый из вас будет выполнять наше секретное задание. Вместе с товарищами и при их помощи – вы должны будете занять значимое место в индустрии производства ЭВМ и программ для них. Вы будете вкладывать деньги в фирмы, на которые мы вам укажем. Вы будете получать информацию о технических разработках, и передавать её нам. Вы постараетесь получить дополнительное техническое образование и в целом стать своими в трёх местах. В Стенфордском университете, в Калифорнийском технологическом университете, так называемом Калтехе и месте под названием Кремниевая долина. И в Массачусетском технологическом. Вы будете и сами способствовать разработкам новых технологий и помогать нам.
…
– Вопросы.
Молчание. Потом поднял руку парень в очках, явный еврей
– Разрешите, товарищ…
– Михаил Сергеевич
– Михаил Сергеевич. Ну?
– А почему нельзя делать то же самое в СССР?
– А мы и будем делать то же самое в СССР. С вашей помощью.
На самом деле – ответ на этот вопрос был другим, и он никому не понравился бы. Вторую Кремниевую долину не получилось построить в России и тем более не получится в СССР. Вопрос даже не в деньгах. Разная культура и разное отношение к ошибкам. Компьютеры – это та сфера человеческой деятельности, где мы, всё человечество – идём по целине. Ошибки неизбежны, их будет очень много. Но в советской культуре за ошибки принято наказывать. Как там сказал ныне здравствующий товарищ Лазарь Каганович? У каждой ошибки есть фамилия имя и отчество[76]76
Он сказал – у каждой аварии есть фамилия имя и отчество
[Закрыть].
С таким отношением к ошибкам – ничего толкового не построишь. Пройдёт много лет прежде чем эту систему удастся сломать. И я не говорю о нашей дебильной академии наук – по сути, научная дедовщина, мать их.
Чёрт, почему что бы мы ни делали – получается армейская вертикаль, а?
Если брать США – у них вед тоже был наш аналог Академии наук. Но компьютерную революцию сделали не IBM не GE и не Kodak. Это были огромные компании с громадными просто научными центрами. Но революцию сделали такие парни как Билл Гейтс, Майкл Делл и Стивен Возняк. Если бы они шли по традиционному пути – то есть аспирантура, вылизывание задов старшим товарищам, потом кандидатская, потом докторская – хрен бы получился Apple.
У нас – Гейтса исключили бы из комсомола, а Стива Возняка упрятали бы в психушку или посадили бы в колонию, точно вам говорю.
А Джобс. Это же ходячая аморалка просто.
У нас как? Любую научную мысль – старшая профессура пытается либо затоптать нахрен либо подгрести под себя, набиться в соавторы. Аспирантам в открытую говорят – столько то лет ты работаешь на меня, только потом начинаешь работать над своей кандидатской. А если кто-то взбрыкнёт – там столько рогаток понаставлено. Учёный совет, рецензии…
Всё это не ради науки. А ради себя, любимых в науке.
И я не говорю о том, сколько вреда принесла науке опека любимой партии. Народный академик Трофим Денисович Лысенко… кстати сам он говорят, был порядочен, написал – о вражеской деятельности академика Вернадского мне ничего не известно. Поэзия взбесившейся барыньки, мечущейся между будуаром и молельней. Или – если композитору случается попасть на дорожку простой и понятной мелодии, то он немедленно, словно испугавшись такой беды, бросается в дебри музыкального сумбура, местами превращающегося в какофонию[77]77
По барыньку – это про Анну Ахматову, а какофонии – про произведения Дмитрия Шостаковича. И то и другое – послевоенные ждановские погромы в искусстве
[Закрыть]. Левацкое уродство в опере растёт из того же источника, что и левацкое уродство в живописи, в поэзии, в педагогике, в науке. Музыка крякает, ухает, пыхтит, задыхается, чтобы как можно натуральнее изобразить любовные сцены.
Так что… многое тут придётся менять. Многое. Пока мы сможем создать свою Силиконовую долину. И я не говорю про дикость процентной нормы – до сих пор ведь есть, только начали изживать. Какая долина…
Если в кране нет воды…
Мать твою…
– Повторюсь ещё раз – работа будет вестись параллельно в США и в СССР. Как только для этого придёт время – вы вернётесь сюда, в СССР и сможете на практике применить те знания, которые получите. Кто из вас знает такого человека как Амо Елян?
…
– Не слышали. Оно и не удивительно. По заданию товарища Орджоникидзе он отправился в Америку и устроился на завод Форд простым рабочим. Проработал несколько лет, сумел собрать изрядную коллекцию чертежей и секретов. По возвращении был назначен генеральным директором Горьковского завода номер 92. После начала Великой отечественной войны сумел изменить технологический процесс производства пушечных стволов, в результате чего его завод номер 92 произвёл больше пушек, чем вся промышленность гитлеровской Германии[78]78
Действительно легендарная личность, один из основателей советского ВПК. Впервые в мире наладил конвейерное производство пушек и поточное производство стволов к ним, за годы войны его завод произвёл более 100000 пушек. После войны занимался разделением изотопов урана, и производством первой советской зенитной управляемой ракеты (проект Беркут). После ареста Берии снят с должности, назначен главным механиком на гражданский завод и вскоре умер. Четыре ордена Ленина, четыре Сталинские премии, Герой социалистического труда.
[Закрыть].
Дальше я рассказывать не стал. Потому что в США он стал бы мультимиллионером, основал бы свою фирму. Оно было неизбежно – себестоимость изделия, изготавливаемого его заводом снизилась в разы. У нас его сняли во время «контр-репрессий» как побочного члена «банды Берии», хорошо не посадили и не расстреляли – но поставили главным инженером на какой-то второстепенный заводик в Подмосковье. Этого Елян не пережил и скончался после серии инсультов.
Какие здесь выводы? Делайте их сами и по своему уму. Только не надо выдумывать всякую ерунду про то что СССР не выиграл Холодную войну потому что ему «поставили подножку». Мы сами наставили себе подножек. Много и самых разных. Если не научились ценить людей на деле, а не на словах, если человек для тебя расходный материал в исторической шахматной партии, смазка в гигантской машине истории – потом ничему не надо удивляться.
Это была первая часть совещания. Осталась вторая – с кураторами. Среди них – полковник Веселовский, только что перешедший из ПГУ КГБ в ЦК КПСС в международный отдел и кое-какие… другие лица.
Некоторые известные. Некоторые так и останутся в тени.
– Список получили?
– Так точно, Михаил Сергеевич
– Не так точничайте
Список – лично мной составленный список куда инвестировать. Каждый вложенный доллар через двадцать лет превратится в пять – семь тысяч.
Не для себя стараюсь.
– Теперь, товарищи… о второй части головоломки.
…
– Ни для кого не секрет что такое КОКОМ, верно?
…
– Убедившись в том, что силой нас не взять, американцы пошли на подлость, отрезая нас от высоких технологий. Есть мнение, товарищи, что попытка бойкота Олимпийских игр в 1980 году – это только первая ласточка, дальше американцы будут вести себя всё наглее и наглее, не только отрезая нас от своего рынка – но и ставя такое же условие союзникам. Заставляя делать выбор – СССР или США, причём выбор будет означать полное отрезание контактов. Если так пойдёт и дальше, лет через двадцать это станет по-настоящему опасным.
…
– Хорошо, они создали КОКОМ – мы создадим КД. Комитет дезинформации. Из всех здесь присутствующих
…
– Отныне наша задача – проникнуть внутрь КОКОМ и других подрывных структур. Наша цель, товарищи – не ЦРУ, не Пентагон. А Минфин, налоговая служба Соединённых штатов, Комиссия по ценным бумагам и биржам. Там нас не ждут. Значит, там мы должны быть.
…
– Задача двойная. Игра будет очень долгой. Для начала – каждое предприятие ведёт бухгалтерский учёт, потому что его к тому вынуждает закон. Каждое предприятие нанимает людей, платит налоги. Не имеет значение, что оно производит – танки и самолёты или телевизоры. Когда к ним приходит налоговая служба, они по закону обязаны показать всю документацию и ответить на вопросы. Даже если они откажутся отвечать на вопросы и сошлются на секретность, мы будем знать, где искать.
…
– Большая часть американских предприятий, и точно все крупные, такие как Боинг или Нортроп – представлены на бирже. Они должны предоставлять отчёты комиссии по ценным бумагам и рассказывать инвесторам о своих перспективах. Если мы будем такими инвесторами – пусть даже на минимальные суммы – мы получим доступ к информации, которую иначе нам пришлось бы добывать вербуя источники в самих компаниях и ставя под удар уже своих оперативников.
…
– Но это лишь первая часть. Налоговая проверка или проверка комиссии по ценным бумагам – способна посеять хаос на любом предприятии – там где нам нужно и тогда когда нам нужно. А если мы будем систематически вбрасывать дезинформацию в их систему – мы посеем хаос и создадим ситуацию, при которой никто не будет уверен ни в чём. Мне надо вам рассказывать, как американцы ведут свою кампанию дезинформации против нас? Как они срывают наши сделки, подсовывают нам испорченные станки и компьютерные программы? Как они пытались сорвать строительство газопровода в ФРГ, как им удалось сорвать сделку с Даймлер-Бенц…
…
– Давайте, ответим им тем же.
Час спустя – два человека курили на втором этаже дачи, где как и положено был мезонин и небольшой балкончик. Оба они относились к бывшей элите ПГУ – бывшей потому что обоих выслали. Одного из Англии – результат предательства Гордиевского. Второго из США – этот провалился после бегства Шевченко, заместителя Генерального секретаря ООН.
Сейчас один преподавал, второй – занимал пост в Комитете по защите мира, но при этом понятно, был «невыездным».
– Что ты о нём знаешь, Серёжа? – спросил «англичанин», показывая трубкой на отъезжающие машины. Он курил вересковую трубку, такую как у Сталина
– О ком?
– Не прикидывайся.
– Ничего.
Англичанин затянулся
– Плохо. Очень плохо.
Глотнул дыма и задумчиво повторил
– Плохо.
– Что ты задумал – сказал «американец» – тебе мало?
– Тебя ничего не удивило?
– Удивило.
…
– То, что он говорил без бумажки.
– А вот меня – то, что он знает про IRS. Такие знания не у каждого в ПГУ есть, даже в американском отделе.
Американец посмотрел на часы – модель Лунар пилот, такие же, как у американских астронавтов.
– Поехали, прокатимся.
Час спустя – они сидели в одном из коттеджей в лесу. Магнитофон – негромко наигрывал «Джингл беллс», за окном – была типичная улица, «Мейн-стрит» маленького американского городка. Машина, на которой они приехали – Форд ЛТД 1983 года, купленная через Финляндию – стояла в ряду таких же «американок». По улице медленно прокатил американский «дорожный крейсер» полиции с неуместными в снежном лесу различительными знаками дорожного патруля Луизианы.
– Здесь не пишут? – поинтересовался англичанин
– Пишут. Пишем мы.
Это и была та «секретная деревня», которая использовалась ПГУ КГБ СССР для «адаптации» будущих нелегалов, засылаемых в США. Она была создана ещё в семидесятые, имущество для неё закупалось понемногу в самих США, в Норвегии и Финляндии. Преподавали здесь те кого оттуда выслали по разным причинам, контрразведка сюда доступа не имела никакого. Это уникальное место было – в СССР не было такого места, которое не было бы закреплено для оперативного обслуживания за одним из территориальных подразделений КГБ. Кроме воинских частей, для оперативного обслуживания которых существовало третье управление. А вот этого места – для остального КГБ просто не существовало, вести здесь любую работу было категорически запрещено во избежание расшифровки. КГБшники и в соседний райцентр то не совались – кому надо потом в Якутию поехать.
А теперь два вопроса.
Первый – чему могут научить новичков те, кто уже провалился. Как провалиться?
Второй – а смысл вообще этой работы? Тратились огромные деньги, но присутствие в США было в основном статусным, оно не имело какой-то конкретной цели. Вообще, ПГУ КГБ после вербовки Эймса можно сказать выиграл противостояние с ЦРУ – вот только победа эта в стратегическом плане никакого значения не имела. Советским разведчикам так ни разу и не удалось изменить хотя бы немного политику США в отношении СССР или стран – сателлитов. Американцы – вовсе не имели в СССР своих нелегалов, даже не пытались их засылать. И если так подумать – много ли они потеряли?
Учитывая счёт матча – ничего.
Зато была привычка на Руси – ночью слушать Би-Би-Си. И потом американцы удивлялись – мы и понятия не имели что пропаганда Радио Свобода была столь эффективной. А вот материалы советской пропаганды в США читали лишь повёрнутые. Никогда, ни в одном из штатов, ни на одних выборах – кандидату от компартии США не удалось навязать борьбу республиканцам или демократам. И это при том, что рьяным антисоветчикам – удавалось, взять того же Уоллеса.
Зато было вот что. Формировалась своего рода «пятая колонна» в стране, причём формировалась она внутренними усилиями из тех, кто там побывал. И тех, кому они передали мечту там побывать. Бывшие ПГУшники оттуда – сформировали своеобразное «землячество», «западную» клику. Одну из двух.
Она противостояла «восточной», возглавляемой выходцами из огромной резидентуры в Индии.
С ними был и третий. Его тут вообще не должно было бы быть. Во избежание расшифровки выпускников. Но он тут был. Сын бывшего грузинского первого секретаря, журналист, преподаватель. Сейчас – защищает мир во всём мире, «выездной».
– Он много ездил… – задумчиво сказал американец
– Кто?
– Он.
– В Америке он не был – вмешался грузин
– С чего ты взял?
– Иначе я бы знал.
Там было своё «землячество»
– А у нас был – сказал англичанин
– У вас тоже ФРС?
– Нет, ничего подобного. Королевская служба доходов[79]79
Немного в сторону от темы. Кризис 2008 года стал во многом следствием переноса финансового центра в Лондон, где не было своего ФРС и массовой игры американских банков именно там. Маргарет Тэтчер знала что делала – она ослабила регулирование и привлекла инвесторов, но она же подложила бомбу под всю мировую финсистему
[Закрыть].
– Тогда вопрос. Откуда он знает?
– Да какая в сущности разница!
– Разница есть, дорогой. Что если он знает и про нас…
Англичанин пожал плечами
– Нас же не расстреляли.
02 февраля 1986 года
СССР, Москва
Пока ехали в обратную сторону – думал что делать. Комитет Дезинформации, и те ребята, которых мы засылаем в Кремниевую долину, и которые я надеюсь, станут нашим спасением, когда в девяностые против нас введут санкции в части полного отлучения от Интернета – это всё инвестиции в будущее, в далёкое будущее. Закладки, которые дадут первые результаты через десять – пятнадцать лет. И мы сами кстати должны сильно поменяться, чтобы иметь возможность внедрить то что получим от них.
Но есть проблемы, которые надо решать здесь. И сейчас…
Я никак не мог нащупать ту точку, воздействуя на которую можно изменить гибельный для СССР период в плане внешней политики. То что надо вступать на китайский путь, то есть идти по пути экономической либерализации без политической это, несомненно. Не прав был Михаил Сергеевич, ох не прав, считая, что Перестройку тормозят отсутствие свободы слова, ох не прав…
– Это в чём это я был не прав?
– В том, что предприняв первые шаги на пути экономической реформы и не получив результаты, начал реформу политики
– И в чём я не прав? Политика – концентрированное выражение экономики.
– Хватит лозунгов, Михаил Сергеевич. В экономике ты ноль без палочки, тебе надо всё с самых азов объяснять. Но и в политике ты как оказалось – не ас. Скорее ass.
– Это как понимать.
– Английский учил? Так и понимай.
– Нет, уж ты объясни.
– Хорошо, объясню.
– Инвестору не нужны ни гласность, ни перестройка. Ему нужны точки приложения своих капиталов, где он может заработать. То есть ему нужно первое – это место, куда он может вложиться, инфраструктура там. Это у нас есть, а чего нет – построим. Второе – это рынок. Тут надо сказать, что СССР рынок просто сказочный, триста миллионов человек, и то одного нет, то другого, за многим очереди – берись и делай. То есть, эта проблема снята. Третье – это механизмы вывода прибыли и гарантии. Инвестор не вложит деньги туда, где потом построенное предприятие отожмут. Вот почему я сейчас и делаю такой упор на банковскую систему – нам её надо срочно подтягивать до мировых стандартов и даже выше. Если мы первые внедрим платежи через интернет – то победим в экономической гонке.
– Да что такое этот твой Интернет, что ты с ним носишься как курица с яйцом?
– Потом объясню. Так вот. Первое у нас есть. Второе – рынок – просто сказочный, плюс экспорт. У нас логистика на Европу куда лучше, чем у Китая, в разы. А это и есть главный потребитель нового времени. Потом ещё видимо Африка подтянется – но у нас на Африку будет выход не хуже. Как и на Ближний Восток. Третье – гарантии и механизмы – решим, по крайней мере, я знаю, как решать. Своими глазами видел.
– Так скажи, а в чём проблема то? Давай начинать.
– Быстрый ты какой. Знаешь, в чём отличия СССР от Китая?
– Ну, если начать с начала…
– Не надо с начала. Принципиальных отличий два. США видят в СССР экзистенциального врага. В Китае они его не видят и кстати напрасно. И никто не сможет предположить, что будет представлять из себя Китай к 2020 году. Что тогда будет стоять вопрос о доминировании Китая, о том, что двадцать первый век – будет веком глобального Китая.
– И я не поверю!
– И напрасно. Дело в том, что американцы пришли в Китай ещё в начале века, у них там были налаженные бизнес-интересы, Китай для них был прост и понятен – как место для вложения, как страна третьего мира. Мао выгнал их из Китая, но как только Мао умер – они в Китай вернулись. Они знали куда возвращаются, Шанхай – это вообще город хорошо знакомый Западу. В СССР они вкладывать просто не захотят, для них СССР – враг. И второе – китайская община. В случае с Китаем – она и сама вкладывалась в Китай, и лоббировала его интересы на Западе. В случае с Россией – эмигранты не только не будут лоббировать наши интересы, но и сделают всё, чтобы нам навредить. Увы, но мы не Китай
– Лоббировать – это что?
– Ну, скажем так – просить за нас.
– Ещё чего! Нам это не надо.
– Надо. Ещё как надо. Вообще, знаешь, я не уверен, что так уж много знаю о будущем. Например, Интернет. Всемирная сеть – она потому и стала всемирной и так развилась, потому что появилась в уникальный момент – момент, когда кончилась Холодная война. Границ фактически не было. За счёт открытости рынков и объёма удалось снизить цену инфраструктуры и пользования интернетом до того что он стал доступен буквально каждому. И потом появился уже мобильный интернет. Я вот думаю – если Холодная война не прекратится, и если будет действовать КОКОМ. Интернет попадёт под экспортные ограничения, рынки тоже не откроются, всё будет дороже и меньше. Значит, и распространяться он будет медленнее и толку от него будет меньше, а издержки – выше.
– Вот. Я же говорил.
– Дурак ты.
– Это с чего?
– Да с того что ты не понимаешь, чего ты лишаешь своих детей и внуков и лишаешься сам. Весь мир на расстоянии вытянутой руки. Соцсети, почта, по которой письмо доходит за секунду до другой части света. Совместная работа совершенно разных людей. Ты придумал товар – и он с помощью интернета сразу же доступен нескольким миллиардам человек. Это многого стоит, поверь. Это потом начали всё накрывать.
– Это почему…
– Ну…
– Нет уж ты ответь…
– Национализма много стало.
– Национализма? А при чём тут это? Партия против национализма.
– Ага, только национализму пофиг на партию. Понимаешь, вот сейчас живёт какой-нибудь простой человек своей простой жизнью и про то, что где-то живут иначе – знает только понаслышке. А тогда – всё иначе будет, через интернет всё видно будет, где кто и как живёт.
– Так это…
– А ещё появится возможность неограниченного общения. Вот представь себе – выборы. И люди с другой страны советуют, за кого голосовать.
– Это безобразие!
– Вот и американцы так же подумали. И начали закручивать гайки.
– Нет… это надо серьёзно обдумать… так нельзя.
– Вперёд…
За окном ночная Москва, скоро Красная площадь… а перед глазами – Шанхай. Но не тот, с небоскрёбами – а старый, с джонками у набережной…
Историю в СССР преподавали плохо, почти весь учебник про девятнадцатый век – про то как декабристы разбудили Герцена, Герцен разбудил народников, народники разбудили… ну и так далее. Меж тем…
Китай в начале 20 века был крупнейшей страной мира по населению (второй была Россия). Это был огромный, плохо освоенный рынок. И нищий. Основных потребностей было три – сигареты, ткани для одежды и керосин. В жёстком противостоянии в Китае сошлись русские купцы и американские промышленники, что касается Японии – она в этом противостоянии участвовать не могла, она сама остро нуждалась в экспорте. Русские купцы в этом противостоянии проигрывали начисто – по воспоминаниям, американцы могли ставить отсрочку до полугода, в то время как у нас просто не было таких ресурсов и мы просили предоплату чтобы торговать дальше. Россия начала дипломатическую игру с целью закрытия по крайней мере части китайского рынка от американских товаров. Это вызвало крайнее раздражение США. По воспоминаниям, американцы привозили не только сигареты и керосин – у них на упаковках были нарисованы американские флаги. Китайцы курили американские сигареты и вешали американские флаги и флажки как символ свободы против иноземцев, к коим они относили и русских. Американские коммивояжёры – одновременно с продажами учили китайцев бороться за демократию, что потом приведёт к долгой эпохе войн и восстаний.
В войне за Китай и Корею всегда было три стороны, не две. И надо сказать, США сработали просто виртуозно, столкнув лбами Россию и Японию. Николай II тогда вёл политику, время которой придёт лет через сто. В Корее – купили лесные угодья, чтобы вырубать лес наняли рабочих, а чтобы не досаждали бандиты – поставили казаков, сейчас это ЧВК называется. Но тогда не было ядерного оружия – и японцы ответили чисто по-английски, неожиданным ударом в челюсть.
Рузвельт – решил, что чаша весов сильно уж склонилась на сторону Японии, и это не дело – и открыто встал на сторону России при заключении портсмутского мира. Япония не получила никаких репараций, она получила пол-Сахалина – но это было поле для инвестиций, а чего инвестировать – не было, она была в долгах как в шелках. Япония, понимая, что её провели, приняла решение продолжить войну. Тогда в Токио ушли две телеграммы, во второй в максимально жёсткой форме Рузвельт написал, что США не потерпят продолжения войны ради репараций. Токио стиснув зубы, принял продиктованные США условия мира.
Мало кто знает, что было потом. Япония обратилась к России с предложением разделить Китай – и встретила полное понимание и поддержку. Были заключены ряд совершенно секретных договоров, согласно которым Россия получала северные провинции – а Япония все остальные и Корею. Отношения с США были уже настолько плохими, что с 1907 года страны балансировали на грани войны.
В 1909 году в США стало известно о секретных договорённостях России и Японии. Они неприятно поразили политический класс США своим цинизмом и вызвали бурю гнева. Так, небезызвестный Якуб Шифф заявил, что Япония больше никогда не получит финансирования на Уолл-Стрит и обратился в Конгресс с предложением ввести санкции против Японии.
Однако, санкции были введены против России. Началось всё с того что американский чиновник – еврей не смог проехать через Россию в Иран, будучи евреем. Это было финалом долгой истории попыток давления на Николая II, используя возможности США. В конце 1911 года Палата представителей США практически единогласно приняла резолюцию конгрессмена Зульцера (уроженца Витебска) о расторжении торгового договора 1832 г. в связи с дискриминацией в России евреев. Президент Тафт и промышленное лобби США были настолько заинтересованы в торговле с Россией, что Тафт был готов наложить президентское вето – но он не мог ссориться с евреями перед выборами 1914 года. Тогда он принял решение: договор не был расторгнут, он просто не был продлён так как срок его и так подходил к концу. Одновременно он неофициально предупредил Петербург что ему нужны какие-то демонстративные уступки, и тогда через год будет заключён новый договор.
Но он и предположить не мог, что ждёт его в России.
Основной торговый интерес России в США на тот момент заключался в хлопке. Хлопок – это ткани, одежда, хлопок это ещё и порох – стратегический товар. США на тот момент были крупнейшим мировым экспортёром хлопка, а в России основным покупателем была торговая, промышленная и текстильная фирма русских немцев Клопов, в третьем поколении уже совершенно обрусевших. У Клопов в США были торгово-закупочные конторы в южных штатах, они закупали напрямую и по минимальной цене. Были у них представители и в Манчестере – они были и крупнейшими поставщиками ткацкого оборудования. Все эти купцы – староверы, все эти огромные фабрики в Подмосковье, Ивановской, Владимирской областях – они по сути контролировались Клопом, так как он и станки поставлял, и запчасти к ним и сырьё. Но Клоп и думать не думал, что появится такой человек, как Александр Иванович Гучков, который со своими друзьями, вторым и третьим поколением староверческих текстильных династий задумает его раскулачить.
В основе всего было освоение Туркестана. Он подходил для выращивания хлопка не хуже чем юг США, но после орошения. Программу орошения приняли как государственную, за казённый счёт протянули каналы. За каналами шли железные дороги и русские торгово-закупочные конторы. И видимо, вовлекли в дело Императора лично. Кстати, особенностью последнего русского Императора – было то что Николай в отличие от отца и деда был очень неравнодушен к деньгам. Его отец, Александр III по достижении совершеннолетия не выделил ему содержания, сказав что тот и так живёт на всём готовом. Это привело к тому, что Император и сам научился зарабатывать, а около него с ранней юности крутились всякие не слишком щепетильные типы. Личные деньги, вложенные в лесные угодья в Корее – привели к русско-японской войне. Личные деньги – видимо сыграли свою роль и здесь. В туркестанский проект допущены были отнюдь не все, Клопов там точно не было.
08 декабря 1911 г. сто тридцать два депутата Государственной думы во главе с её председателем А.И. Гучковым приняли проект закона о контрсанкциях против США – 100 % заградительных пошлинах на хлопок и сельскохозяйственное оборудование. Первое было авансом туркестанскому проекту, сразу становившемуся очень прибыльным, второе – реверанс южным заводам сельхозоборудования, находящихся в губерниях, являющихся вотчинами русских националистов.
13 апреля 1912 г. министр иностранных дел Сергей Сазонов, взойдя на трибуну Думы, заявил, что «правительство твёрдо намерено не допускать какого-либо посягательства извне на неотъемлемое державное право России как всякого суверенного государства определять своё внутреннее законодательство исключительно в зависимости от потребностей и особых условий своей собственной жизни». Речь Сазонова депутаты неоднократно прерывали аплодисментами стоя.
Таким образом, Россия и США вошли в состояние торговой войны. В 1911–1913 годах она обострилась ещё больше, благодаря новому столкновению российских и американских интересов, теперь в Персии. Надо сказать, что к 1914 году отношения России и Японии были как минимум товарищескими, а вот с США – почти что предвоенными. И всё это несомненно сказалось и на ходе и на итоге Первой мировой войны.
А теперь вопрос – зачем я всё это рассказал, тем более так подробно.
А затем, что Россия стала первой страной мира, против которой США ввели экономические санкции вообще, администрация того же самого Вильсона, который восторженно воспринял революцию в Петрограде и считал Ленина (!) своим единомышленником и союзником в Европе – начал в итоге первую, ещё довоенную Холодную войну[80]80
Интересующихся отсылаю к меморандуму заместителя Госсекретаря США Бейнбриджа Колби 1921 года, в котором СССР фактически объявляется вне закона. Приведу только отрывок: «…существующий в России режим основан на отрицании всех принципов чести и добросовестности, а также всех обычаев и условностей, лежащих в основе всей структуры международного права; короче говоря, отрицание всех принципов, на которых можно строить гармоничные и доверительные отношения, будь то нации или отдельные люди»
[Закрыть]. Россия – в какой-то момент стала экзистенциальным врагом США, причём она стала им даже раньше чем родился на свет СССР как мы видим. В девятнадцатом веке две страны развивались параллельно, где-то поддерживая друг друга. Александр I был в переписке с Томасом Джефферсоном, просил прислать текст американской конституции. Александр II фактически спас США от вмешательства Англии и Франции в Гражданскую войну: на Юге были хлопковые интересы тогдашних сверхдержав, но они не могли послать войска, понимая что Россия немедленно нанесёт удар, чтобы отыграться за Крым. Да Россия и эскадры в США посылала. А вот как только в США появились крупные и политически влиятельные общины, как только Нью-Йорк стал прибежищем евреев, а Чикаго поляков, как только Америка освоила язык прав человека (сама при этом блюдя расовое разделение и отдельные места для colored) – так всё и началось…
И катится с тех пор телега… катится. Я здесь уникален – я знаю, как она будет катиться следующие сорок лет. Энтузиазма и веры в будущее это не внушает – ни грамма. Всё идёт по одному и тому же сценарию – как только в Белый дом приходит новый президент, он первым делом задаётся вопросом – почему ничего не получается с Россией. Что надо сделать чтобы получилось. Барак Обама например, при котором я в США в прошлой жизни стал миллионером, задал один простой вопрос – какую книжку мне надо прочитать чтобы понять Россию. Наивный человек…
Но есть Конгресс. Несколько сотен недоверчивых, зависимых от своих избирателей, ищущих минуту славы леди и джентльменов. Всегда найдётся кто-то, кто зависит от евреев, или поляков или украинцев. Или просто хочет минуту славы. А так как в Америке последних лет пятидесяти – почти не было ситуаций, когда у одной из партий было решительное преимущество в Конгрессе, когда судьбу важнейших законопроектов решают один, два, три голоса – именно эти голоса русофобов оказываются важными чтобы всё сорвать.
Нет, нам из США инвестиций как в Китай – не дадут, хоть убейся.
И вот ещё. История идёт по кругу… в начале века был такой банкир Якоб Шифф, он долгие годы буквально костьми ложился, чтобы разрушить царскую Россию. Что получил? По сути, косвенным итогом его усилий стал Освенцим, сохранись Российская Империя не было бы ни фашизма ни Освенцима. А в конце жизни – он разочаровался во всём и отказался более поддерживать еврейскую эмигрантскую общину, когда услышал на одном из собраний, что в США тоже надо устроить революцию.
А в конце века был такой Натан Щаранский. Диссидент, который выехал из СССР в наручниках, в Израиле стал политиком и министром внутренних дел. И он в одиночку решил задолбать российскую атомную отрасль чтобы не допустить появления у Ирана Бушерской АЭС, а потом и атомной бомбы.






