412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ал Коруд » Генеральный попаданец 5 (СИ) » Текст книги (страница 18)
Генеральный попаданец 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 сентября 2025, 14:00

Текст книги "Генеральный попаданец 5 (СИ)"


Автор книги: Ал Коруд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 20 страниц)

Бойцы попрыгали с машины, прихватив с собой несколько ящиков с боеприпасами. Отделение разделилось на две группы и начали запрыгивать в юркие вертолеты. Уже внутри они вскрыли ящики, затем «цинки» и дружно стали набивать патронами магазины.

– Викинг, гранаты!

Белозерцев молча кивнул и принял шесть знакомых кругляшек. Орды уже вкрутил взрыватели, он сидел в тесном салоне на раздаче.

– Слушай, друг, а что это за машины?

Кричать приходилось буквально в ухо.

– Армия Ливана. Они нам помогают. Вроде как французы производят. Хорошие птички, шустрые, не раз нас выручали. Наша авиабаза на севере, в Триполи.

Набив все магазины и закинув несколько пачек в рюкзак, он выдохнул. Сразу захотелось пить. Так, что тут у нас за сок? Яблоко, виноград и гранатовый. Подумав немного, он решил оставить последний на потом и с удовольствием выпил половину пачки яблочного. Народ также, пользуясь оказией, подкреплялся.

– Энергетические батончики, с них начини.

Андрей вскрыл целлофановую упаковку и быстро нашел искомое. Им такого еще не давали! Вкус был интересным. Сухофрукты, орехи и еще что-то неуловимое. По телу тут же пошло тепло. Организм получил быструю глюкозу и начал отдавать энергию. Затем глаза новобранца уставились в большой иллюминатор. Море! Освещенное встающим солнцем, оно казалось невообразимо красивым. Он повернул голову и посмотрел на противоположную сторону. Из-за далеких гор проблеснули первые лучи светила. Старший сержант глянул на часы – половина седьмого. Начало нового дня. Главное сейчас – чтобы он у него закончился.

Вертолеты шли вдоль берега, затем в какой-то момент резко снизились, так что желудок подпрыгнул вверх, и вскоре зависли над маленькой площадкой около порта. Ее окружали какие-то склады и глиняные постройки. Чахлая зелень металась под вихрями, созданными летающими машинами. Взвившаяся во все стороны пыль предательски выдавала их высадку, и поэтому никого не нужно было подгонять. Белозерцев схватил маленький деревянный ящик за ручку и прыгнул на землю, тут же отбегая дальше. Вертолеты один за другим сразу взмыли вверх, низко идя береговой черте. Старший сержант проводил их взглядом.

– Не отставай!

Все собрались за единственной в этом месте бетонной стеной большого склада. Хотя судя по пробоинам в ней, бетонные изделия в Ливане делали неподобающего качества. Еще по пути Андрей заметил куски металла, торчащие из земли и небольшие рытвины, следы попаданий мин. Где-то рядом ревела техника, гулко ухнула пушка. Вдалеке слышался непрерывный стрекот идущего боя. Андрею сунули в руки рацию и махнули в сторону, где собиралось руководство. Командир роты с позывным «Зверобой» с третьим взводом поддержки прилетел сюда первым и сейчас давал боевую задачу:

– Арабы опять что-то не поделили и наш передовой лагерь в огненном мешке. По шоссе к ним не пробиться. Шведы ночью пытались, но им технику пожгли.

«Усик» поднял руку, капитан кивнул. Видимо, здесь было принято общаться напрямую.

– Сирийское оружие?

– Скорее всего, да. Так что оно нашего производства, и это весьма для нас плохо. Потому мы решили двигаться прямо через поселок. В поле нас точно пожгут. В порт на днях прибыла тяжелая техника для штурмовиков. Их сегодня не будет, но зато есть мы. План такой: первый взвод на технике доходит до базарной площади. Дальше вы прикрываете «коробочки», те пробивают путь через кварталы к лагерю. Второй взвод будет идти за вами и охранять БАТы. Третий оказывать поддержку по мере надобности. У них два миномета и СПГ-9.

– Поддержка? – сухо поинтересовался Кисель.

– Скоро сюда авиация пожалует, у меня их корректировщики. Цели указываем синим дымом. Остальное штатно. Задача ясна?

– Так точно.

Белозерцев не сразу узнал танк Т-62. Он был обвешан дополнительным железом сверху, по бокам какими-то решётками. Но их отделение грузилось в странные бронемашины, явно переделанные из танка. Старший сержант слышал о них, но еще не видел воочию. Тяжелый транспорт для штурмовиков. Но, как выразился ротный – на данную минуту есть мы! Бойцы одни за другим ныряли через задний люк внутрь машины. Андрей не отставал, лишь заметил, что сверху бронетранспорта добавлено брони, и это откровенно радовало. Ехать придется под огнем. План был рискованным, но мог сработать. Вход был узким, но внутри помещалось семь человек десанта и было относительно светло. Он тяжело плюхнулся рядом с Орды и пристроил деревянный ящик с неоткрытым «цинком».

Вскоре «броня» сыто рыкнула, дернулась и пошла вперед. Что-то загрохотало впереди. Видимо, передовой танк с отвалом спереди прокладывал дорогу прямо через стену постройки. По броне застучали камни, тяжелая машина валко переваливалась через препятствия. Орды то и дело заглядывал в перископ, удовлетворенно кивая. Андрей огляделся. Бойцы напряженно прислушивались к шуму боя, сидеть в железной коробке было для них непривычно, но гордость и выучка мешали показывать нервозность.

Старший сержант что-то вспомнил и достал из кармана вторую половину энергетического батончика, начал его с проснувшимся аппетитом доедать. Десантники очумело уставились на него, затем боец с позывным «Калина» заржал. Улыбнулись и остальные. Орды лишь покачал головой, но физически различаемое напряжение внутри отсека спало.

Ю следующий момент что-то с грохотом ударило по броне, по железу застучали пули, бронетранспорт резко дернулся и повернул в сторону.

– Гранатомет?

– Только бы не «Копье»! Это проткнет нас точно!

Белозерцев поежился, насколько это было возможно под бронежилетом. Быть пораженным советским же оружием было бы вдвойне неприятно.

– Мехвод под стены ушел, прорвемся, пацаны!

– Викинг, давай сюда! Тебе учиться надо.

Орды уступил место у перископа, Андрей жадно прильнул к окуляру. Первое, что он заметил – это клубы пыли, оставшиеся от прохода тяжелой техники. Метрах в тридцати от них вращал «хоботом» танк, тщательно выцеливая кого-то. На его броне танцевали искорки. Кто-то пытался из стрелковки попасть в наружные приборы. Судя по всему, щедро поливали из пулемета. Но длинные заполошные очереди мазали. Одна из решеток на танке была оторвана, на башне виднелась заметная вмятина. Затем оглушительно грохнуло, из ствола пушки полыхнуло ярко-жёлтым пламенем, все исчезло вмиг за плотной завесой пыли. Со стороны танка замигали огоньки пулемета, и он резко рванул вперед. Двинулся и их бронетранспорт. Они выезжали на небольшую площадь, выходя из плотного пыльного облака на открытое пространство.

Белозерцев закрутил перископом. Впереди уступом шли танки, за ними транспорт взводного с тактическим номером сзади. Вот вокруг идущего левым танка полыхнуло, окна одного из зданий спереди замерцали огоньками. Но Андрея привлекло движение сбоку. Их обогнала странная машина. Точно это раньше был танк, но сейчас сверху у него была установлена башня с автоматическими пушками меньшего калибра. Они яростно загрохотали, озаряя красным огнем утренние сумерки. Андрей тут же повернул перископ обратно и чуть радостно не засмеялся. Автоматические пушки 23 калибра разбирали стену здания, как песочную преграду, работали как «железные метелки». Затем он заметил, что БТ взводного резко повернул налево и под прикрытием танка зашел в проулок.

– Второй, приготовиться к высадке! – коряво зашуршала рация.

Они повернули направо, найдя узкое пространство между двухэтажными зданиями. Выскочили наружу без лишней суеты, и бойцы тут же растеклись по сторонам в боевом порядке. Это уже было знакомо – работа в плотной городской застройке. В руках пулеметчика с позывным «Кувалда» ПК смотрелся, как игрушка. Он поставил сошки на крыльцо и выцеливал окна соседнего здания, рядом сидел второй номер. Их смешанным отделением по негласному соглашению сейчас командовал Орды. Тот сделал рукой круг над головой и показал в сторону соседнего дома. Танки и машины огневой поддержки остались на площади. Сначала требовалось зачистить восточные жилые кварталы, чтобы гранатометчики не пожгли технику сверху.

Перебежка, найти укрытие, затем вдоль дома и через окно внутрь. Жители явно ушли отсюда недавно, скорее всего, еще вечером. Везде наблюдались следы поспешного бегства. На кухнях недоеденная еда, брошенные вещи, сдвинутая мебель. Значит, их предупредили и налет на передовую базу миротворцев планировали заранее. Опять за чьи-то гуманитарные жалелки платить кровью русскому солдату. Первый взвод неспешно, но уверенно двигался вперед, поднимаясь по лестнице. Орды сделал знак стоп и указал на их минера «Гильзу» из отделения поддержки. Тот всю дорогу тащил за плечами тяжелый мешок и держался позади остальных.

Взрывник открыл ранец, достал оттуда колбаску грязно-зеленого оттенка, взрыватель и побежал прямо к стене. Остальные стали прятаться по комнатам.

– Бойся!

Оглушительно грохнуло, по коридору пролетели остатки бетона, в котором песка было намного больше нормы. Белозерцев выглянул, держа АКМС у плеча. Огромная дырка открывала путь дальше, к противоположной стороне здания.

«Однако эффективно!»

Дальше закрутилось, как в кинофильме. Тень на фоне более светлого окна, грохот очереди, отдача в плечо, затем кто-то крепко ухватил его за лямку и оттащил в сторону.

– Граната!

Ухнуло. Шлепок гранатного взрыва в тесном помещении был неимоверно громок.

– Чисто! Ходу-ходу!

Андрея стукнули по правому плечу, условный сигнал для движения. Складной приклад к плечу, в голове шум, он проходит мимо двух тел, что валяются на грязном полу. Живые так не лежат.

«Не думать!»

Затем в голове привычно проясняется. Все вокруг начинает казаться более резким и выпуклым. Движение за окном, моментальный поворот, на прицел, очередь, еще одна в три патрона. Чужак, выглянувший из-за парапета на крыше соседнего дома, беззвучно летит вниз. Они вышли на крышу и перелезли на здание, что стояло дальше. Сейчас надо идти вниз. Стрельба.

– Чисто!

Впереди гремит взрыв. Сразу за ним раздаются душераздирающие вопли. В следующей квартире, выходящей окнами на площадь, расположились арабские гранатометчики. Звенящий звук сработавшего запала, два бабаха.

– Чистим!

Белозерцев осторожно выглянул и тут же ушел налево, поворачивая автомат, на прицеле оказался встающий с пола араб, в руках он держал короткий пистолет-пулемет, но сразу же отлетел к белой стене, пачкая ее кровью. Пуля на 7.62 прошила его внутренности насквозь.

«Контрольный в голову, окно!»

Они вышли на окраину поселения. Дальше домов не было.

– Ложись!

Тело сработал на рефлексах, кто-то пальнул в их сторону из РПГ, но промахнулся. Обучены арабы были плохо, что не скажешь об элитном подразделении Мобильных сил.

– Молоток! Держи уши на макушке.

– Получайте, суки!

Зайдя к палестинскому отряду в тыл, десантники застали их врасплох. Те не успевали перенести с позиций нацеленные на базу пулеметы, станковые гранатометы и пытались бежать, бросив оружие и боеприпасы. Но ушли лишь не все. Как выразился «Кувалда»:

– Не бегай от пулеметчика, умрешь усталым!

– Пустой!

Андрей вспомнил, что патронов в магазине осталось мало, и решил дозарядиться. Ого, даже не заметил, как четыре расстрелял. ТНе зря парни использовали сдвоенные магазины. Он скинул рюкзак и достал оттуда целую пачку патронов, но сначала решил попить. Наглотался пыли, да и в бронике вспотел.

– Как сам?

Рядом упал Орды и жестом попросил вскрытый пакет с гранатовым соком.

– Нормалек!

– Молодец, старшой! Считай, уже ветеран. Вызов!

Андрей полез в карман за рацией. С такими он был знаком по прошлой службе, их немцы в ГДР делали. Миниатюрные и надежные, они снискали любовь у советских солдат.

– Варягу, Кисель, доложите обстановку.

– Мы на окраине около выхода на трассу, зачистили укреппункт «зеленых».

– Принято! Жди корректировщика и наблюдай.

В разговор вмешался Орды:

– Командир, как у вас?

– Зачистили дворы, но третьему не повезло. Коробочку разобрало, три холодных.

– Ёкала мане! – не сдержался сержант.

– Кисель Варягу, отбой связи.

Белозерцев успел отдышаться и набить патронами все магазины, затем подумал и прошелся по комнатам, собрав там еще шесть, но уже металлических. Набил их патронами, распихав кое-как по карманам.

– Что в бою взято – свято.

Заметил его движняк минер. Второй номер «Кувалды» притащил из дальней комнаты трофейный пистолет-пулемет и радостно показал товарищам.

– Смотри, настоящий Узи!

– У срулей отобрали? Андрей с интересом повернул голову.

– А это кто?

– Усраиль, вестимо!

Вскоре к ним прибыл корректировщик с увесистой рацией, в небе загудела авиация, и на позиции мятежных палестинцев начали падать бомбы. Штурм передовой базы миротворцев не удался. Взять в заложники никого не получилось и поэтому переговоров не будет. Слева послышался гул моторов, это инженерные машины пробили напрямую путь для прибывающего морем подкрепления. Их взвод почти не беспокоили, арабам стало резко не до них. К ним подошел Кисель, весь в разводах на лице от смешавшихся пыли и пота. Он устало плюхнулся на матрас, что они постелили возле окна, и блаженно закурил.

– Что дальше, командир?

– Сидим на жопе ровно, старшой. Пока БАТы не пробьют дорогу. Зачищать поселок будут югославы. Они гуманностью в отличие от нас не страдают. Передали, что уже высадились в порту, сейчас на «Лимузинах» сюда доставят. В порту «тяжелые» из ливанской армии выгружаются. Аж целый батальон. Они дальше до самой границы пойдут. Давно пора было зачистить этот палестинский гадюшник. Из-за них у нас вечно нелады со срулями.

Белозерцев невольно поежился. При слове «зачистка»:

– Сурово тут у вас.

К разговору присоединился Орды. Он выглянул в окно и заметил:

– Давят зеленых. Писец им сегодня. А что до жестокости…Так, тут уже тысячи лет воюют, и вряд ли мы что-то изменим. Разве что самые умных под крыло сможем взять.

– Как ливанцев?

– Не всех, а христиан и друзов.

– Ты откуда такой умный?

– На исторический собираюсь поступать. Вот сейчас ее саму, то бишь историю, и творю. Так в учебники и запишем.

Бойцы посмотрели друг на друга и заржали.

Ушли они с позиций на следующий день. Мимо к границе проходили подразделения бронетанковой бригады, забегали в гости югославы, менялись сигаретами, выпрашивали советские упаковки с соком. Очень они тут ценились. Больше никто такое не производил. Цокали языками, завистливо рассматривая штатные, безумно легкие бронежилеты и миниатюрные рации. Андрей был горд, что все это советское, родное. Ехали обратно на джипах, дорога была широко расчищена, сгоревшая техника убрана. Только торчал одиноко разбитый бронетранспорт.

– Так и говорил, «Копьем» всадили! – заметил кто-то из бойцов, повернувшись и высматривая, откуда пришла ракета.

– У парней не было шансов.

– Не скажи, – покачал головой Орды. – Из десяти только три погибли, остальных на «медэваках» увезли в госпиталь. Представляешь, что случилось бы с обычной «коробочкой»?

– Все равно пацанов жалко. Завтра хотели в волейбол сыграть.

Все мрачно взирали на металлическую могилу товарищей.

Белозерцев вышел на пристань, уходить обратно будут по воде. Все вертушки пока заняты. Он смотрел в сторону моря, куда склонялось покрасневшее солнце, и старался ни о чем не думать. Грохот сражения, смерти, все это казалось уже чем-то далеким.

– Пацаны, а купаться тут можно?

– Викинг, ты оправдываешь свое прозвище!

– А чего не в морфлот пошел?

– Так у вас и на воде, и в воздухе, и по суше.

– Правильно, где еще так получится?

– «Кувалда», присмотри за шмотками.

– А чего сразу я?

– Ты тяжелый, сразу на дно пойдешь.

Глава 19

17 октября 1968 года. Спешным мировым маршем

Дублин. Паб Sheehan’s

Сидевшие в отдельной кабинке ирландского паба люди дружно переглянулись, когда к ним заскочил на огонек черноволосый мужчина с орлиным профилем. В твидовом костюме и шляпе он органично смотрелся на фоне деревянных панелей, медных завитушек и обитых зеленой кожей диванов старинного паба. Вылитый столичный денди, зашедший пропустить стаканчик эля в богоугодном заведении.

– Майк, мы думали, ты уже не появишься!

– Извини, братишка, погода нелетная. Но вы тут, смотрю, не скучаете.

– Присоединяйся!

Зашедший еле заметно кивнул, и плотный мужчина с курчавыми волосами нырнул к стойке и заказал пива, сосисок сваренных с беконом, и луковые кольца. Мужчины дружно пригубили из бокалов и уставились на гостя, полевого командира Ирландской Повстанческой Армии. Кряжистый здоровяк ухмыльнулся, глядя, как гость жадно поглощает традиционные ирландские закуски. В Англии так не кормят!

– Слышали анекдот: Вопрос: чем отличаются ирландская свадьба от ирландских похорон. Ответ: на ирландских похоронах пьет и танцует на одного меньше.

Руководители боевых групп лишь криво усмехнулись. Второе в последнее время становилось все чаще. Войну они проигрывали.

– Майк?

Командир сначала провел оценивающим взглядом присутствующих и поинтересовался:

– Есть какой-нибудь сосуд и зажигалка.

Курчавый принес от стойки пустую банку от консервов, которую нерадивый бармен использовал, как пепельницу, кто-то выставил на стол бензиновую зажигалку.

– Ого, американская!

– Подарок от наших братьев из Нью Йорка.

– Тогда к делу, господа. Решение принято. После недавней бойни в Дерри ждать нельзя. За пролитую кровь надо обязательно ответить. Чаки ар ла!

– Чаки ар ла!

– Адамс, на тебе Ольстер. Вот список целей.

Джерри взял в руки листок и быстро пробежал по нему глазами, затем бросил бумажку в банку и поджег:

– Полицейские участки. Взрывчатка?

– Нет, переведешь через границу бойцов, которые умеют работать с новым дальнобойным оружием.

– Любопытно.

– Противотанковые гранаты с напалмовой начинкой. Русские делают. Английские сассенах сгорят заживо внутри.

– Круто!

Командир оглядел всех:

– Они должны осознать всю пагубность принятых ими решений. Мы отомстим каждому ублюдку, что убивал наших товарищей. Время мирных протестов прошло.

– Патрик, у тебя все традиционно. Для тебя припасена партия пластида для серии взрывов на военных базах в Метрополии. Конкретные инструкции получишь уже на месте. Используй угнанные автомобили и постоянно меняй номера, чтобы не светиться. Моложавый паренек пробежался взглядом по списку и поднес зажигалку. Было понятно, куда и с кем ехать. Вскоре в огне взрывов пострадают десятки британских военнослужащих. Ничего личного – это всего лишь война. Которая пришла на территорию противника.

Кряжистый, хозяин подпольной встречи бойцов ИПА недоверчиво поинтересовался:

– Майк, откуда такая щедрость? Кто нам помогает оружием и инструкторами?

– Родезийцы.

Боевики переглянулись.

– Им это зачем?

– Мюррей, они также очень не любят сассенах.

Патрик осушил бокал и заметил:

– Слышал, что те с немцами снюхались.

– Бошам они зачем?

– Бизнес, – пожал плечами Майк, но на самом деле он знал больше, чем следовало говорить. Дерзкий член ИПА сам вышел на русских, потому что видел в них реальную силу. И он знал точно, что королева люто ненавидит лидера русских Брежнева, и этого было ему достаточно. Враг моего врага – мой друг.

Мюррей покачал головой:

– Кто бы раньше сказал, что коммунисты делают бизнес с африканскими белыми мятежниками, я бы не поверил. Парни, я считаю, что это дело надо отметить бутылочкой старого доброго Bushmills.

– Кто бы говорил.

Мак поморщился, но ему пришлось согласиться. Люди, возможно, шли на смерть. Зачем им перечить?

После выпитого шота он отозвал в сторону рыжего мужчину средних лет.

– Шон, а тебе будет особое задание. Надо убить некую Маргарет Тэтчер.

Рыжий махнул виски и поморщился.

– Это кто еще?

– Член Палаты общин от тори, состоит в теневой команде Государственного казначейства. Но это неважно. На нее отдельный заказ.

– Майк, не понимаю.

– А что тут понимать? Хочешь получать и дальше ништяки, сделай все красиво и эффектно.

Шон подумал и налили еще виски.

– Взрыв в общественном месте?

– Лучше рядом с парламентом.

– Это будет сложно.

– Так никто тебе никогда легких заданий не давал.

Рыжий ухмыльнулся:

– Я тебя понял, Майк. Показать этим уродам, что мы сможем их достать везде. Но нужно будет некоторое время на подготовку.

– Это не срочно.

– Чаки ар ла!

Майк не знал, что последняя просьба исходила от самого Генерального секретаря ЦК КПСС. Русскому определенно не нравятся английские барышни.

Москва. Совет Министров. Комиссия по экономической реформе

Заместитель Предсовмина и политический тяжеловес Кирилл Трофимович Мазуров с интересом дочитал представленный документ.

– Мы не торопимся с заключением контракта с Комиссариатом по атомной энергии Франции? Поставка низкообогащенного урана – это серьезно.

– Французы строят много новых боков для своих АЭС. И мы в процессе переговоров жестко конкурировали с американцами. Считаем, что нам следует застолбить этот рынок на будущее.

Зампредсовмина вспомнил странное на его взгляд поручение Леонида Ильича и кивнул. Генеральный часто оказывался чертовски прав, и к его мнению стоило внимательно прислушиваться.

– Кто будет выполнять контракт.

– Предприятия Средмаша, Кирилл Трофимович. Комбинат № 813. Позже к нему присоединится Ангарский комбинат.

– Не пострадает оборонка при этом?

– Мы достаточно нарастили производство в шестидесятые, одновременно снижая себестоимость обогащения. В последние годы задачи по наработке оружейного урана стали снижаться, а в мире бурно начала развиваться атомная энергетика, которой тоже нужен обогащенный уран. США на настоящий момент являются монополистом по поставкам уранового топлива для западных АЭС. В свете улучшений отношений с Францией мы смогли добиться подписания выгодного в перспективе контракта. Наше качество французских товарищей вполне устроило. Сейчас идут переговоры с энергокомпаниями из Италии, Испании, Швеции, Бельгии и ряда других стран. В перспективе это достаточно ёмкий рынок на сотни миллионов долларов.

– И вдобавок технологичный.

– Как будет проводиться в жизнь контракт?

– В настоящий момент создаются цеха для работы с зарубежными типами контейнеров (48Y и 30B) и их опорожнения, и заполнения гексафторидом урана в жидкой фазе. Разработанный и построенный за 2 года для этих задач процесс получил название «Челнок». Интересна и разработанная схема поставок. Сырье – природный уран в виде гексафторида будет поступать в контейнерах западного образца 48Y (по 15 т твердого ГФУ), а заодно заказчик будет отправлять пустые контейнеры 30B меньшего размера, в которых затем ему отправлялся обогащенный гексафторид урана.

Мазуров снова вспомнил постоянно повторяющуюся рефреном идею Брежнева: экспортировать продукт «высокого передела», то есть достаточно наукоёмкий и высокотехнологичный. А в мире только две страны на данный момент обладали в этой области подобными технологиями. Исторически такая масштабная задача, как промышленное обогащение урана, впервые встала перед создателями атомного оружия. Альтернативой была наработка плутония, и ее даже скорее освоили. Тогда вопрос надо было решить быстро и любой ценой. Экспериментировали и в США, и в СССР с разными методами – и с газовой диффузией, и с электромагнитными методами, и с центрифугами. Причем их зачастую комбинировали.

Уран для первой атомной бомбы, сброшенной на Японию, американцы официально наработали на электромагнитной установке Y-12, где используется принцип различия траекторий ионов разной массы, движущихся в магнитном поле. В СССР аналогичный метод внедряли на установке СУ-20 в городе Лесной в Свердловской области. Но этот метод позволял работать лишь с небольшими объемами материала и доводить обогащение с 75% до необходимых 90–94%. А перед этим обогащение проводили на диффузионных машинах. Они были более производительным и пригодным для промышленного обогащения больших объемов урана.

В разделении изотопов важно понимать пару вещей. Во-первых, каждая отдельная установка проводит обогащение на очень незначительную величину. В газе на выходе лишь немного больше молекул с U-235 по сравнению с тем, что было на входе на десятые доли процента. Поэтому приходится объединять сотни и тысячи машин в так называемые каскады, через которые газ проходит, постепенно обогащаясь до нужной величины Первый газодиффузионный завод Д-1 в СССР, тот самый №813, будущий УЭХК имел в 1948 году в своем составе 3000 машин ОК-150.

Во-вторых, это крайне энергозатратное удовольствие. И количество машин, и их мощные компрессоры, необходимые для прокачивания газа через фильтры, требовали огромного количества электроэнергии. Комбинат рос, к заводу Д-1 добавлялись заводы Д-2, Д-3 и Д-4. К 1953 году на УЭХК работало около 15 тыс. диффузионных машин, а потребляемая мощность составляла 250 МВт. К 1958-му с пуском Д-5 потребление выросло до 800 МВт мощности или около 7 млрд кВт*ч в год. В 1950-е СССР добавил к Уральскому комбинату еще три завода по обогащению урана в Сибири: Ангарский электролизный химический комбинат. АЭХК, г. Ангарск, Иркутская область, Электрохимический завод – ЭХЗ, г. Зеленогорск, Красноярский край и Сибирский химический комбинат – СХК, г. Северск, Томская область. К концу 1950-х до 3% всей электроэнергии СССР шло на обогащение урана. В то же время в США, использовавших для атомной гонки и наработки топлива для АЭС наиболее энергозатратную технологию диффузии, на обогащение уходило до 7% всей электроэнергии.

Это, конечно, создавало проблемы– приходилось строить мощные электростанции, например, крупные гидроэлектростанции в Сибири и отчасти выдавало такие комбинаты. Существует шпионская история о том, как в 1958 году по фотографии схемы электросетей Уральского региона, опубликованной в журнале Огонек, аналитики ЦРУ вычислили мощность и расположение комбината УЭХК. Ни редакция, ни фотограф не подозревали, что выложили в открытый доступ секретную информацию. Это о необходимости секретности.

В США были построены три газодиффузионных завода: первый в Ок-Ридже (уже закрыт), затем в Портсмуте и в Падьюке. В Англии с 1956 г. заработал газодиффузионный завод в Кэйпенхерсте. Во Франции с 1964 года – в Пьерлатте, затем более производительный завод в Трикастене. С 1960 года, при помощи СССР, работал газодиффузионный завод в Китае, вблизи Ханьчжоу. Но к тому моменту, как в Европе только запускались первые газодиффузионные заводы, в СССР уже начинался переход к принципиально иной технологии обогащения, ставшей позднее основной – технологии газовых центрифуг. С самого начала атомных проектов эту идею рассматривали и у нас, и в США, но на практике реализовать ее оказалось куда сложнее, чем построить атомный реактор. Поэтому в США ее отбросили, тем более что неплохо со своей задачей справлялись и диффузионные машины.

В СССР на диффузии не остановились и довели до ума немецкие идеи. Да, именно немецкие. Это направление развивалось в СССР после войны благодаря немецким военнопленным инженерам Циппе и Штеебеку. Они работали в Лаборатории «А» в Сухуми, это будущий Сухумский физико-технический институт, а затем конструкторском бюро на Кировском заводе в Ленинграде. Но идеи активно перенимали и дорабатывали советские специалисты, в первую очередь Виктор Сергеев. В итоге в середине 1950-х немцы вернулись в Германию, а Сергеев довел до работоспособной конструкции и серийного запуска первые русские центрифуги в СССР. В 1957 году, переехав в США, Циппе построил там работающую установку, воспроизведя по памяти опытный образец Сергеева. И назвал ее, следует отдать должное, «Русской центрифугой». Однако увлечь американцев он не сумел. В отношении новой машины, как в свое время и по конструкции Штеенбека, был вынесен вердикт: для промышленного использования непригодна.

В СССР же в 1957 году на УЭХК запустили сначала опытный участок, а в 1962 – первый в мире завод по обогащению урана на основе газовых центрифуг. Когда в 1958 году завод в Верх-Нейвинске вышел на расчетный режим, оказалось, что энергопотребление на единицу разделения в 20 раз меньше диффузионного метода, а себестоимость – вдвое меньше. Советский Союз получил технологическое преимущество, которое можно использовать для завоевания рынка.

И сколько подобных этой различных идей появлялось в научном сообществе СССР! Советская научная школа окрепла и начала усиленно толкать прогресс вперед. Американцы же, обладая самой сильной экономикой, сделали упор на скупку «умов». Кирилл Трофимович вспомнил недавние горячие споры в созданном Комитет по Инвестиционной Технологии при Совете Министров СССР. Нечто похожее было еще раньше устроено в Кремле при администрации Генерального, в так называемой «АПэшке». Министрам различных отраслей пришлось выслушать в Совмине много нелицеприятного о себе и методах внедрения современных технологий.

Одна программа ЭВМизации страны чего стоила! Вбухали туда огромные деньжища, строили новые предприятия, реформировал НИИ, скандалили с Академией наук, тянули десятки тысячи километров проводов. И внезапно некоторые руководящие товарищи уперлись рогом. Нет помещений и средств для установки «Рабочих станций ЭВМ», так назвали электронные машины, которые Ильич упорно называл «персональными». Хотя работать те должны на коллективы. Пришлось издать отдельный указ, спустить его с самого верха и создать при Совмине целый Комитет ИТ для внедрения и контроля.

Мазуров вспомнил недавнюю дискуссию во Всесоюзном объединение Информатики, что состоял при Госплане и контролировал развитие вычислительной техники, в том числе и ЭВМизацию страны. СССР имел в сфере компьютеризации крайне важный недостаток. В Союзе каждое министерство под свои задачи разрабатывает собственные ЭВМ. Часто несовместимые. Так что даже простая унификация сложившегося спрута разработок давала жуткую экономию средств на развитие и бинарной и тернарной логик.

А недавняя дискуссия состоялась по поводу системы троичных цифровых машин, предложенных, как альтернатива сложившейся системе машин двоичных. ЭВМ «Сетунь" была вполне перспективной и не уступающее имеющимся ЭВМ на двоичной логике изделие. На 1965 было сделано на энтузиазме 48 экземпляров, из них 30 работают в институтах. Она использовала троичную систему счисления. Но международная корпорация 'Вычислительные машины», создатель «Рабочих станций ЭВМ» полагались лишь на обычную бинарную логику. Здесь же по инициативе заведующего кафедрой вычислительной математики С. Л. Соболева в МГУ в начале 1956 года началась работа по созданию собственной электронно-вычислительной машины, которая была бы недорога, малогабаритна и пригодна для институтских лабораторий.

Был организован ряд семинаров, на которых Брусенцов выступал с докладами. Идеи молодого учёного понравились Соболеву, и он добился его перевода на механико-математический факультет и поручил разработку новой ЭВМ. Он же организовал для Брусенцова стажировку в секретной лаборатории Л. И. Гутенмахера, где в то время шла разработка двоичной ЭВМ на магнитных носителях. По мнению Брусенцова, ЭВМ Гутенмахера имела ряд серьёзных недостатков, которые можно было устранить, используя троичную систему счисления. После окончания стажировки на основе двоичного ферритодиодного элемента Гутенмахера он разработал троичный сумматор, который устранял недостатки двоичной ЭВМ и показал высокую надёжность. Тем не менее первоначально этот вариант рассматривался как альтернативный. Но чем дальше продвигалась разработка ЭВМ, тем отчётливее становились преимущества троичной схемотехники.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю