412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ада Грифт » Дельгеран. Око Эльраэдена (СИ) » Текст книги (страница 7)
Дельгеран. Око Эльраэдена (СИ)
  • Текст добавлен: 10 апреля 2017, 08:00

Текст книги "Дельгеран. Око Эльраэдена (СИ)"


Автор книги: Ада Грифт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 23 страниц)

ГЛАВА 5. Лжеотколыши

26день 7 лунного периода 3413 года от создания Хартии. Большой Императорский Дворец.

Интересующий меня разговор состоялся уже позже, когда мы спустились в кабинет. Со стороны это должно быть смотрелась как идеалистическая картина. Завидовали нам во всяком случае нереально, я это чувствовала каждым миллиметром ауры, но поддерживать эту саму идиллию наедине у меня не было ни малейшего желания, скорее уж наоборот. Я, конечно, подобрела после завтрака, но надолго он меня отвлечь не мог и любопытство опять разыгралось с нешуточной силой. Сначала хотела устроить полуэльфу допрос по ИКМ-у, но пока мы шли его постоянно отвлекали: то пришло сообщение на инфокристалл, то подошёл один подчинённый (кажется, какой-то заместитель начальника оперативного отдела), потом другой, то вовсе местные обитатели норовили поздороваться.

И вот мне интересно, ладно Рааэль живёт во дворце, он же трудоголик (к несчастью всех сотрудников ДМП), он тут безвылазно находится, хотя мне муж недавно признался, что у него и загородом дом есть, просто пока всё так тревожно, он не хочет меня по общим ТПК таскать, но вот эти господа чего все здесь отираются, неужели им заняться нечем. Вопрос был как обычно риторическим. И я да и сами праздношатающиеся бездельники прекрасно понимали, что при любом императоре (короле, повелителе – неважно) должна быть свита, дабы создавать ему подобающее обрамление. И изменить это невозможно никоим образом.

Пристроить бы всех этих праздношатающихся и мающихся дурью бездельников к делу, но куда уж там, у них ведь даже образования толком нет, у девушек, во всяком случаеточно. У аристократок оно в принципе самое минимальное: сначала придворная школа, потом какой-нибудь частный магический колледж, если есть способности, и то многие считают, что это через чур. Страшно представить, как можно так жить, на мой взгляд, от скуки умереть легче лёгкого: они ведь только и делают, что днями красоту наводят и переливают из пустого в порожнее одни и те же сплетни. Если Рааэль только попробует превратить меня в подобие вот этого вот, я ему сама голову откручу, между прочим, исключительно в гуманных целях, ибо лично мне их мужей жалко.

Хотя... Я на миг задумалась. Многие мужчины таких любят. Начала перебирать в голове многие известные мне примеры, интересные случае которые запомнила во время сканирований, первое время, когда я только начала работать, я ещё иногда из любопытства смотрела чужие воспоминания, а не только на кристаллы дублировала, это потом мне уже всё надоело. Так вот: очень многим представителем сильного пола нравится, когда им восторженно заглядывают в рот, когда считают их самыми-самыми, согласитесь, это льстит самолюбию. Да и управлять такими дурочками проще. Впрочем, из того же ментального опыта могу сказать, что женщины, особенно аристократки, часто этих самых «дурочек» виртуозно играют, а в голове там такие многоходовки просчитываются, Артедрион бы обрыдался от зависти.

Нет, всё-таки зря такие ценные ресурсы расходуют. Ведь взять те же свиты обеих принцесс. Сделали бы из них какие-нибудь летучие дипломатические отряды. А что... заслать к тёмным эльфам и пусть там с ними разбираются. Самых гадких женим, кого попроще в любовники возьмём. Может подсказать идею кому-нибудь из наших сильных мира сего.

На этом мои экстремальные размышления прервались, мы пришли в кабинет, а значит... пора было начинать действовать. Полуэльф остался в приёмной, отдавая какие-то распоряжения секретарю, я же с независимым видом зашла в кабинет. Но на своё место идти не стала, место дислокации у меня сегодня будет иное, да и со временем нужно было подгадать, дабы дезориентировать противника по полной, а потом тёпленького расспросить. Прислушалась к ментальной связи... Ага! Идёт.

Я сделала несколько шагов в нужную сторону. На кресло возле стола мужа уселась как раз в тот момент, когда Рааэль вошёл в дверь. С отсутствующим видом уставилась куда-то в пространство и начала теребить серьгу, медетирую я, ага, а вот потом... С невозмутимым видом я медленно, ну прям таки очень-очень... перекинула ногу на ногу. Кажется, полуэльф застыл. Ещё бы! Сейчас я сидела к нему полубоком и он видел, каккружевная резинка чулка сначала едва заметно показалась в прорези разреза, потом сильнее, а потом... я едва ощутимым движением качнула ногой будто бы в растерянности и юбка перекинулась и... упала. Бедный застывший в дверях муж имел удовольствие лицезреть весьма и весьма откровенное зрелище. Я же продолжала делать вид, что сильно-сильно задумалась и ну вот ничего не замечаю, ну да, и совершенно характерные эмоции некоторых ушастых представителей нашего общества через ментальный канал тоже, ну вот вообще не чувствую.

Шумный выдох.

– Мари? – я недоумённо подняла глаза, делаю честный вид, что ничего не понимаю.

– Да? – на лице самое невинное выражение и удивления побольше, ага, вот так, – Ты уже вернулся, прости, я задумалась,мы сможем поговорить или ты спешишь, я ведь так и не в курсе, что нового случилось и какие у нас планы?

Судя по тому, что я ловила через ИКМ планы были... ну в общем далеки от работы, но внешне это никак не отражалось, скорее уж наоборот, полуэльф был само спокойствие и невозмутимость, только вот так и застыл в дверях. Ну, я тоже сделала вид, что лишилась мигом всех своих ментальных способностей, ослепла, оглохла, в общем всё сразу, подняла на полуэльфа невинные глаза и изобразила на лице удивление затянувшейся паузой:

– Что-то не так?

– Нет, всё хорошо, – муж подошёл ко мне и остановился в паре шагов, – А на счёт вчерашнего, Марк так и не пришёл в себя. И возможно, не придёт.

– Что?! – с кресла я подскочила в одну секунду, про все игры тут же было забыто, – Почему ты мне только сейчас об этом говоришь? Я же... Вдруг я смогу что-то сделать, как-то подтолкнуть.

В руку Рааэля я вцепилась неосознанно. Теперь мы стояли совсем близко. Он не шевелился, так и стоял каменной статуей, но вот в эмоциональном плане... В эмоциональном плане намечалось торнадо. Должно быть мои глаза расширились, я неосознанно отступила на полшага назад и... зря я в общем это сделала. В глаза мужа что-то вспыхнуло, резко, в один миг я была настигнута и прижата к мужской груди, причём так, что про то чтобы вырваться мысли даже не возникало, впрочем, если быть совсем честной, она просто не успела появиться, потому как... меня поцеловали.

И... всё то торнадо, что я чувствовала исходящим от Рааэля, оно... оно обрушилось на меня одной эмоциональной волной.Страсть, ревность, желание не отпускать от себя ни на шаг, страх потерять и ещё... на самом дне этого безумного коктейля – нежность, как сладкое послевкусие после горького шоколада. Открытый, неприкрытый никакими щитами и масками взгляд, глаза в глаза и его голос в моей голове:

– Мари, что тебя связывало с Марком?

Ответила я практически не задумываясь, а потому совершенно искренне:

– У нас был короткий роман, но потом я случайно взломала его щиты и прочитала кое-что не слишком приятное, после этого мы не виделись.

Полуэльф как-то весь напрягся:

– А вчера, ты читала его память?

– Нет, прости, но мне хватило прошло раза, я просто просмотрела бегло и всё, в основном работала с эмоциями. Может это и не профессионально, но я тоже живой человек.

Не знаю почему, но настроение моего мужа изменилось в один миг.

– Хорошо. Тогда сейчас разберёмся со срочными делами и пойдём посмотрим, может сможем его вытащить, он там совсем запутался в воспоминаниях Карима, нужно лезть в его память и наводить порядок.

То есть шанс есть? И ещё можно всё исправить? Я облегчённо выдохнула, а потом вновь напряглась:

– А почему ты мне сразу этого не сказал?

Я ощутила лёгкую грусть и... самоиронию что ли.

– Потому что вчера в отличии от тебя я страдал излишним профессионализмом, – Рааэль легко коснулся моей щеки и заправил выбившийся из причёски локон за ухо.

– Ничего не понимаю...

– Сейчас тебе и не нужно, скоро сама всё увидишь, просто... помни, что ты мне очень дорога.

Я насторожилась. Сказано было абсолютно искренне, но вот не всё.

– Ты же обещал, что не будешь больше ничего от меня скрывать.

– Я и не скрываю, в ближайшие полчаса ты всё сама узнаешь и увидишь.

Просканировала мужа испытывающим взглядом и уже вслух ответила:

– Мне не нравятся твои увёртки, но так и быть потерплю, но предупреждаю... если через полчаса я всё ещё буду пребывать в блаженном неведении я... я не знаю, что я сделаю, но точно ничего хорошего.

Рааэль хитро улыбнулся и наклонившись близко-близко прошептал у самого уха:

– Главное не одевай ещё более откровенного белья, а то я в следующий раз точно не выдержу и любовью мы, в этом случае, будем заниматься прямо на рабочем столе.

Перед глазами в один миг появилась ну очеееень неприличная картина. Я опустила глаза, дабы муж ничего не прочитал и постаралась поскорее скомкать все образы... весьма и весьма интересные, кстати. Рааэль же уже отстранился и с улыбкой наблюдал за моим смущением.

– Извращенец! – скорее констатация факта, чем ругательство, но на несколько шагов я всё же отошла, впрочем, полуэльф планов мести явно не строил. Он улыбался:

– Уж кто бы говорил, – и взгляд такой... без всяких ментальных способностей можно было сказать, что именно сейчас ирр герцог изволит вспоминать. Я отвернулась и быстренько ретировалась к собственному столу:

– Иди работай, и попроси приготовить тарику для меня.

Раэль всё ещё улыбался, но видно уже тоже начал настраиваться на рабочий лад:

– Иногда мне кажется, что ты способна пить её бесконечно.

– Тебе жалко что ли?

– Для тебя? Ничего. Хоть Око из хранилища украду.

– Нужно мне оно. А вот тарики хочется.

Полуэльф улыбнулся на моё ворчание, но больше ничего не сказал, но вот эмоционально я ощущала, что что-то очень важное для себя он сейчас услышал, словно с его души свалился какой-то камень. Интересно, что же такого занимательного я просмотрела в воспоминаниях Марка...

Муж зашёл за мной ровно через двадцать пять минут. Загадочно улыбнулся и протянул руку. К тому времени я уже от ожидания просто извелась, поэтому вскочила с радостью. Протянутая мне у выхода тёплая шаль вызвала удивление, но выразила я его лишь эмоциональной волной через ИКМ, куда это его сиятельство меня тащить собралось, где в такую замечательную погоду так холодно, что шаль нужна. Прояснять ситуацию я стала опять таки через ментальный канал:

– Рааэль а куда мы идём?

– Добрый день, Ваше Сиятельство, – нет это не мой муж, это опять вездесущие обитатели дворца нам поговорить мешают, какая то рыжеволосая эрра – добрый день ВАШЕ Сиятельство.

Вот же... и откуда столько яду, ей то я что плохого сделала, вроде на допрос ко мне она не попадала, заглянула ей в голову... Ну да, всё логично, ещё одно несостоявшаяся герцогиня.

– Здравствуйте, Ваше Сиятельство, здравствуйте...

Да, поговорить тут похоже реально невозможно. Так и быть – отложим.

– Здравствуйте, Ваше Сиятельство...

Ой ещё одна недовольная моим существованием барышня. И откуда они только берутся в таком количестве. Мне в последнее время подобные мысли уже просто надоело читать, чем я им всем так не угодила, можно подумать я этого эльфа вреднючего насильно на себе женила, может познакомить их всех друг с другом и пусть организуют клуб мариненавистниц. Повыдирают друг дружке волосы и дело с концом. Хотя... нет, не рационально это, даже в шутку, ещё не дай Боги объединятся (хотя про богов, я так понимаю, можно тоже больше не говорить, всё, что нам рассказывают жрецы, исходя из откровений Эрутты, – полный бред, разве что как фигура речи), реальных проблем они конечно не создадут, но вот нервы могут попортить, нужно оно мне, мне их интриги конечно на один зуб, но всё равно неприятно будет. Так что на следующем балу нужно будет обязательно присмотреться к своим недоброжелательницам.

Рааэль поймав мою мысль через ИКМ, который по-прежнему был открыт, согласно кивнул, мол он всеми руками и ногами за и даже поучаствовать во вправлении мозгов может. На это предложение я только насмешливо хмыкнула, больно надо, сама в состоянии разобраться.

Наконец мы свернули в безлюдный коридор и начали спускаться вниз.

– Так куда мы идём?

Полуэльф лишь загадочно улыбнулся и мы продолжили спускаться дальше

– На нижние подземные этажи же вход запрещён... – герцог насмешливо приподнял бровь, но я уже и сама поняла, что сморозила глупость, – Ах ну да, о чём то я (и ехидства в голосе побольше – побольше)? Ты решил открыть мне очередную государственную тайну?

– Разумеется. Ты готова дать клятву хранить молчание, – муж, безусловно, шутил, но мне всё равно было немного не по себе. Мы спускались всё ниже и ниже. Освещение практически пропало, лишь по краю лестницы тянулась едва видимая, святящаяся зеленоватым светом полоса. Ответила я скорее чтобы хоть как-то разорвать это жутковатое ощущение, даже пошутить попыталась, правда получилось не очень:

– Я за последнее время столько клятв дала, одной больше одной меньше... – я не хотела но голос в конце сорвался, – Лучше расскажи мне, что именно с Марком.

Рааэль сжал мои пальцы и послал тёплую эмоциональную волну по ментальному каналу, потом присмотрелся ко мне внимательно и вовсе сгрёб в охапку и крепко обнял за талию и только тогда ответил:

– Ты правильно сказала, он не хотел жить и не хочет, он не желает бороться за возможность начать жизнь заново.

Под боком у мужа было тепло и намного спокойней, думалось здесь намного лучше:

– Ничего не понимаю, мы же убрали все эмоции, это должно было помочь.

– Помогло, ритуал мы провели, но в остальном... Ты слишком много требуешь от себя.

Я поёжилась... Стало ещё холоднее.

Мы уже спустились на третий подземный этаж, долго бродили по его переходам, потом вновь куда-то спускались, потом, кажется, поднимались. Честно признаться за дорогой я перестала следить почти сразу. Надеюсь, моему обожаемому супругу не придёт в голову мысль меня здесь бросить, потому как обратную дорогу я сама точно не найду.

– Нам ещё долго идти? – я в очередной раз попыталась хоть что-то рассмотреть и в очередной раз потерпела неудачу. Всё что видно каменные стены и бесконечные одинаковые двери, плюю постоянные развилки. Интересно, а Рааэль сам не заблудился?

– Уже почти пришли. Это небольшое крыло между третьим и четвёртым подземным этажом, здесь есть несколько камеры, защитам там устарела и по назначению мы ими пользоваться перестали, но для Марка вполне подойдёт. Не переживай, я убрался там очищающим заклинанием.

Я бросила на мужа скептический взгляд, если честно я про это даже не начинала думать, не говоря уж о том, чтобы переживать.

Наконец... видимо вот эта дверь и была нужной. Ну что, снова ментал и чужие воспоминания. Сейчас мне не хотелось всего этого совершенно, но долг обязывал. Перед кем? В первую очередь, наверное, перед собой. Я должна была сделать всё, чтобы Марк получил новую жизнь, всё-таки я эгоистка ещё та, потом уже перед Марком и только потом – перед Империей и Императором. Я собралась с мыслями и толкнула дверь.

Раз. Два. Три. Четыре...

Вдох.

Я вынырнула из ментала и невидящим взглядом уставилась в пространство.

Раз. Два. Три. Четыре...

Выдох.

Этого просто не может быть!

Ирр Маркус дель Йен... Марк... Он... Он?!! Он... Он???

Если бы я прочитала в его памяти что-то подобное в ту злополучную ночь, когда на меня напали, наверное, это было бы для меня понятным и естественным, сейчас же...

Нет, вот объясните мне, может я чего-то не понимаю, когда я от него жду хоть каких-то чувств, надеюсь на них, он меня просо использует в своих интересах, когда же я убегаю от него, исчезаю в неизвестном направлении, а потом, как он думает, и вовсе выясняется, что я обманщица и лицемерка, этот... идиот, по другому и не скажешь, вдруг осознаёт что жить без меня не может. Так вот... объясните мне, ну хоть кто-нибудь, где здесь логика?!

Я стояла посреди стандартной одиночной камеры с закрытыми глазами, а в голове уже в тысячный, наверно, раз проносились одни и те же вопросы, они вытекали друг из друга, замыкались вкруг и... начинались по новой. От бессилия хотелось начать биться головой об стенку, но для этого нужно было открыть глаза и встретиться взглядом с Рааэлем, а я... я не могла. Теперь мне были понятны его вопросы, его раздражение и обеспокоенность, в отличие от меня он понял всё практически сразу, всё таки как эмпат он меня не то что на голову, на три головы выше.

Перед глазами вновь встали увиденные только что образы... Не знаю почему... Было противно, будто меня в грязи изваляли. Никогда не думала, что тот факт, что кто-то меня любит заставит почувствовать себя грязной. Нелогичность. Абсурд. Бред! Но всё равно мерзко... Я в очередной раз поёжилась и обхватила себя руками.

А потом... руки Рааэля легли поверх моих, согревая, делясь уверенностью, поддерживая. Через мгновение я уже была крепко прижата к мужской груди, где наконец начала отогреваться. Не знаю сколько мы так простояли:

– Скажи... ты тоже меня боишься, когда я перестаю прятать свои способности.

– А ты меня сама боишься?

Вопрос был неожиданным, если честно... Я задумалась:

– Ты, знаешь, уже нет.

Даже я понимала, сколько удивления в моём ответе, что уж говорить о полуэльфе, он насмешливо фыркнул и развернул меня к себе лицом. Наконец, я открыла глаза.

– Вот и я тебя – нет. И можешь на это даже не надеяться.

Я улыбнулась. Сначала несмело... потом, потом я даже рассмеялась, и уткнулась головой в плечо мужа.

В самом деле, кто такой для меня Марк. Небольшой приключение закончившееся, как и многие до него, брезгливостью и презрением, будто это я виновата, что могу читать их мысли. Конечно, то, что я знала его в детстве, добавляет определённые трудности, но ведь именно что «знала», в прошедшем, между прочим, времени, разве могла я тогда предполагать, что весь мир, который тогда казался солнечным и беззаботным, на самом деле пропитан ложью и обманом. Что лучший друг отца, влюблён в его жену, что в момент его смерти он будет разрываться между горем о погибшем друге и радостью от того что его любимая женщина освободилась. Вот и получается, что я не знала его, а значит и сейчас не знаю, следовательно – существо лежащее передо мной для меня никто, это просто работа. Да, сложная, да, трудная, но работа, моя работа. И я всегда с ней справлялась и никогда не убегала от чужих воспоминаний.

А выход из сложившейся ситуации? Да, он всегда, в общем-то, один.

В ментал я не вошла – прыгнула. Пока не передумала. Накрутила я себя, конечно, хорошо, но лучше поспешить, пока очередная дрянь в голову не пришла. Привычные ментальные нити. Привычные отблески аур. И я, я тоже уже привычно... не человек. Я не чувствую, не думаю, не переживаю. Не имею права. Только работа.

Я – менталист. Я – не имею права на чувства. Я – инструмент, покорный воли империи и императора.

Я... должна работать. Выхр их всех подери!

Когда-то мне пришлось восстанавливать собственную ауру после воздействия одного весьма вредного для неё зелья. В общем и целом работа была схожей. Нужно было просто навести порядок. Отделить личность Марка от воспоминаний Карима и сделать их для него, в смысле Марка, доступными, но при этом чётко отграниченными. Задачка, конечно, не то чтобы на грани фантастики, но трудновато, а время поджимало.

За один присест мне не удалось всё сделать. Где-то через час Рааэль вытащил меня из камеры практически насильно. Потом был смутно запомнившийся день, который я большей частью проспала. Хотела просто подремать в кресле, а проснулась в спальне возле кабинета. А потом снова ночь и очередные ментальные подвиги.

Не знаю,когда я поняла, что что-то не так, нет, не в том что я делаю и как именно, а в том, что у меня получалось. Я смотрела на почти целиком собранную личность Марка и не могла понять... Что-то было не так. Но вот что? Наткнула на очередной дефект, небольшой шарик отколовшийся от мысленити, такое иногда бывает, это естественный процесс, только вот в этот раз этих «шариков» как-то слишком много. А потом...

Я вспомнила, где именно я видела столько же отколышей – мы называли их на менталистском жаргоне именно так – не веря самой себе, проверила основные параметры, увеличила зрение на максимум и... этого просто не могло быть. Но тем не менее было, было именно так. Это были не отколыши. Похоже, но не они. И.. кажется я начинала многое понимать.

Ночь опять закончилась почти на рассвете.Похоже я с дневного режима работы перехожу на ночной. Странно, да? На этот раз мы расположились в нашей гостиной, той что примыкала к спальне Рааэля, все остальные, то есть наследник и император пришли сами, через тот же потайной ход которым недавно пользовались мы с мужем.

Отстранённо подумала о том, что нужно бы встать и поприветствовать семейство ан Релиэнских, но сил не было то есть совсем. Я плюнула на все приличия и ещё теснее прижалась к Рааэлю, возле него меня не так морозило, что-то сегодня у меня это стандартная реакция на стресс. А мне хватило. Впрочем, можно было бы уже и привыкнуть.

От мужа ко мне потянулась тонкая ниточка силы через ИКМ, я благодарно улыбнулась, кажется я выпала из реальности на какое-то время, взгляды всех пресутствующих были устремлены на меня, видимо я пропустила часть с расшаркиваниями и приветствиями, нисколько этим не огорчившись я начала рассказ.

– Во время ритуала воспоминания ирра Карима и ирра Маркуса переплелись и поэтому пришлось отделять их друг от друга в ручную. В процессе я заметила что у тех мысленитей, котрые принадлежат Марку находится большое количеств отколышей – это осколки ментальных нитей, которые могут иногда отделяться с последующим разрушением, воспоминания при этом утрачиваются. Процесс этот естественный. В принципе, наличие отколышей у Марка можно было бы объяснить, но потом я вспомнила один интересный факт... Практически у всех «Теней» в ауре встречались подобные структуры, это тоже вполне логично и объяснимо, по крайней мере до сегодняшнего дня все так считали, вот только, то что я видела у Марка, то что осталось ещё в аурах некоторых «Теней» – это не отколыши.

– А что же? – не выдержал как ни странно наследник, но судя по взглядам остальные были солидарны, а уж как сверкал глазами Рааэль, он тоже до сих пор был не вкурсе происходящего.

Нервно сглотнула, искренне надеясь на то, что меня не посчитают сумасшедшей и всё же продолжила:

– Вы представляете себе механизм распространения вирусов? – ответа я дожидаться не стала, вопрос был риторическим, понятное дело, что ту не крестьяне собрались, – Так вот, то что я да и все приняли за отколыш, на деле оказалось, ментальная программа замаскированной под него, и механизм её распространения и передачи, как мне кажется, схож с таковым у вирусов, только с поправкой на ауру.

Повисла пауза. Артедрион что-то напряжённо обдумывал. Император смотрел на меня с явным интересом, но пока взвешивал мои слова для себя, ещё не решив верить им или нет. Нарушил тишину Рааэль:

– То есть, наш неизвестный некто, явно связанный с господином Тельнурисом из погибшего мира, не экспериментировал над тенями, а...

Я кивнула:

– Создавал их. Ну... мне так кажется.

Тут уже оживился наследник:

– А при чём здесь Марк? Он же не стал «Тенью». Был на грани, но не стал, – принц удостоился не самого доброго взгляда от отца, видимо тот эксперимент сына по выведению суициидальных приятелей из депрессии не поддержал, но Артедриона сейчас похоже больше интересовал мой ответ, чем гнев родителя:

– Именно благодаря Марку я и поняла как это происходит. Дело в том... – я замялась не зная как объяснить всю эту ситуацию максимально просто и не переходя на личности, – Мы с Марком были немного знакомы и... я могла себе примерно представить образ его мыслей, – дальше я начала намного бодрее, – Мысли и восприятие реальности Марком в последнее время коренным образом отличалось от того что должно было быть изначально и та причины из-за которой это произошло, в общем она была совершенно нелогична. Вот поэтому я и заподозрила неладное. А когда рассмотрела лжеотколыши то увидела, что эти ментальные программы размножаются беря на это энергию из магических сил мага, а ресурсы – из его ауры. Они как бы разгрызают связи между душой и телом мага. Я думаю, что ирр Маркус заразился этим «вирусом», когда сражался с «Тенью», а активировала... активировала его... я. Недавно мы поругались и я случайно проникла в его сознание, после этого программа начала работать, она не придумывала новых воспоминаний, но существенно меняла восприятие имеющихся, подталкивая человека к самоубийству и одновременно... разрушая его личность и ауру.

– Что значит активировала? – Признаться, я так увлеклась рассказом, что даже забыла о том, что у меня и слушатели есть, поэтому от неожиданной реплики Гертериона, да ещё сказанной таким зловещим тоном, даже вздрогнула.

– Этому вирусу для того чтобы из пассивного состояния перейти в активное необходимо воздействие ментальной магии, как толчок для того чтобы начать действовать и размножаться.

Император нервно пробарабанил пальцами какой-то короткий ритм, а потом спросил:

– Каким образом происходит заражение.

Я об этом вопросе тоже думала. Однозначного ответа у меня не было. Всё что я могла это озвучить имеющиеся предположения:

– Вероятно, аналогичным путём...

– Но он ведь не ментальный маг, – Артедрион похоже воспринял всю историю весьма близко к сердцу, кто бы мог подумать, а ведь он сам себе упорно внушает, что ему не дела ни до кого. Я грустно улыбнулась:

– Некоторые приёмы боевой магии имеют механизмы схожие с ментальными, видимо при их использовании и происходит передача вируса.

Я резко повернула голову, намереваясь уточнить у мужа один момент, и поймала его взгляд... Короткий, мимолётный, но какой! Мне не нужен был ИКМ, не нужны были мои способности, всё в этом взгляде читалось и так.

Страх, боль и отчаянье...

«Почему?» – наверное только эта мысль и билась сейчас в моей голове.

За всеми этими событиями я практически не обращала на Рааэля внимания, настолько привыкла, что он рядом, поддерживает, помогает. Теперь же... Почему он так напряжён? Что я сделала не так, что он так смотрит?

Принц с императором продолжали о чём-то говорить, может быть даже о чём-то важном, Рааэль, кажется, тоже принимал участие в беседе, я же... я не обращала на это ровно никакого внимания, просто смотрела на мужа и была готова расплакаться. Почему? Почему он так поступил? Ведь только днём он говорил, что не боится меня, что примет меня любую, и вот теперь...

Видимо, я не сдержалась и мои эмоции унесло таки по ментальному каналу, хотя я честно пыталась этого избежать, но вдруг полуэльф резко повернулся ко мне и я поймала его взгляд. Внимательный и очень серьёзный. А ещё... понимающий. Всего лишь миг. Я поймала через ИКМ очень грустную усмешку, а потом... я ощутила чувства. Его. Они окутали меня как пуховое одеяло. Беспокойство. Тревога. Волнение и страх потерять. Безумный, почти панический. И что-то ещё... Я так и не успела понять что именно. Поток прекратился в один момент.

Рааэль разорвал наши взгляды и тут же ответил императору. Я же... Я так и сидела абсолютно потерянная. Нет, он боялся не меня. Он боялся за меня. Причём жутко.

Говорить сейчас было некогда и я лишь послала успокаивающую волну. Рааэль в ответ ещё теснее прижал меня к себе и я, наконец, решила вернуться в реальный мир и хоть немного вникнуть в так и не прекратившийся разговор.

Судя по всему, мужчины сейчас пытались сложить всю информацию и наметить план дальнейших действий. Пока всё сводилось к личности неизвестного и вопросу как он связан с Тельнурисом. То, что связан, было однозначно, с этим не спорил никто, а вот в остальном...

– Тельнурис вполне мог провести ритуал и вселиться в другое тело, по моему, вполне логично, – Рааэль отстранённо пожал плечами, внешне он был достаточно спокоен, хотя я чувствовала, что предмет спора его волновал.

Артедрион был категорически не согласен.

– В воспоминаниях драконны они нашли тело Тельнуриса. Совершенно однозначно – мёртвое. Как он мог мёртвым провестиритуал. Тем более если его проводило несколько магов, и уже обращаясь ко мне, – Мари, сколько именно?

Я ответила не задумываясь:

– Семь. В ритуалах «слияния» он использовал семь магов, – потом я на мгновение задумалась, – Но ведь для перенесения души в другое тело необходим совсем другой ритуал, намного более простой. Эльраэн потом разрабатывал аналогичный, и проводил он его один.

Принц хищно сощурился:

– Ты тоже считаешь, что Тельнурис мог провести ритуал подобный тому, что провели вы самостоятельно и найти себе новое тело? – в голосе наследника звучала насмешка.

Я смутилась. В пылу спора наследник перешёл на «ты», хотя обычно себе этого не позволял, Рааэль же хоть и выглядел спокойным явно напряжённо размышлял:

– Хорошо, допустим, это был не Тельнурис, кто тогда, – наконец произнёс он.

Артедрион задумался лишь на миг, на мой взгляд, скорее сделал вид, о данной проблеме он явно, как и все мы уже думал наедине с самим собой и пришёл к определённым выводам. Я даже примерно представляла каким.

– Если вы помните из рассказа Эрутты, – наследник говорил медленно, было видно, что слова он подбирает очень осторожно, – несколько сподвижников Тельнуриса перешли на сторону Эльраэдена...

Рааэль кивнул, давая понять, что понял точку зрения оппонента:

– Но все они принесли клятву верности на Оке.

Артедрион лишь пожал плечами, видимо, про этот момент он тоже помнил:

– Откуда мы знаем, что Тельнурис не смог бы её обойти, да и... Может быть, он потому и желает заполучить Око, чтобы разрушить клятву?

Тут уже я напряглась:

– То есть вы думаете, что его конечная цель – это не уничтожение Империи, а попытка завладеть Оком?

Наследник неопределённо качнул головой, я так и не поняла, как он относится к тому, что я спросила, положительно или отрицательно, он, вроде бы уже собирался ответить, но вмешался император.

В ходе разговора он не участвовал, но слушал очень внимательно и при этом напряжённо что-то взвешивал и размышлял, словно давая понять, что спорить господа советники могут сколько угодно, но окончательное решение принимать всё равно ему.

– Возможны оба варианта. Поэтому оба мы и будем прорабатывать.

Император с наследником ушли, когда уже светало. Мы последовали сразу же за ними и по тем же запутанным коридорам вернулись в свои покои. Рааэль отправился распорядиться о раннем завтраке (мы решили сначала поесть, а потом уже ложиться спать) я же стояла у окна и обдумывала сложившуюся ситуацию. Император решил направить расследование по двум направлениям. Наследник и несколько доверенных ему существ в том числе Марк, когда придёт в себя, должны были проверить всех тех магов, кто изначально работал на Тельнуриса, а потом уже перешёл на сторону Эльраэдена. Составлять эти списки придётся уже сегодня. Одновременно состоится знакомство императора с Эруттой. Не представляю правда, как это можно будет осуществить, но моего мнения похоже никто не спрашивал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю