412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владас » Зомби, ушки и рок-н-ролл... (СИ) » Текст книги (страница 23)
Зомби, ушки и рок-н-ролл... (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 06:15

Текст книги "Зомби, ушки и рок-н-ролл... (СИ)"


Автор книги: Владас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 33 страниц)

Глава 37

– Входная пошлина – серебрушка, – буркнул стражник на воротах, недовольно косясь на меня. – Ну или можешь проваливать.

Неплохо они на путниках зарабатывают, подумалось мне, но я без особых возражений щелчком отправил в жадную лапу этой жертвы неразвитой контрацепции монету и равнодушно прошёл мимо. Хотя признаюсь где-то глубоко внутри меня немножко потряхивало. Всё же я наконец-то добрался до столицы. И чуйка шепчет, что приём меня тут ждёт просто аццкий. Да и просто логически выходит, что здесь должны быть сконцентрированы наиопаснейшие для меня противники. То есть маги и святоши. Но и поддержка у меня тут тоже должна быть. Загадочный начальник того ниндзюка.

Я выдохнул и глянул на небо из-под накинутого на голову капюшона. Да, несмотря на довольно солнечную и сухую погоду, мне приходится ходить в плаще и с накинутым капюшоном, потому что иначе моя нечеловеческая природа слишком уж сильно бросается в глаза. А так… ну, не один же я в плаще хожу?

Оглянувшись по сторонам, повёл слегка затёкшими от долгого пути плечами и свернул в один из переулков. Если меня не обманывает логика, то именно это и называется трущобами. Грязные "ароматные" узкие улочки, зажатые неказистыми трёх– и четырёхэтажными домами, из-за чего на землю редко попадают лучи солнца, голоштанная ребятня, возящаяся в грязи и пыли, потрёпанная и много раз штопанная одежда преимущественно хмурых и тощих взрослых. На меня в этой обстановке смотрели в лучшем случае с подозрением, а чаще просто с враждой. Ну да, это не удивительно. Слишком уж у меня чистые лицо с одеждой. Так и просится вывод о каком-нибудь сынке зажиточного горожанина, который решил зайти не в тот район.

В очередной раз свернув в этом лабиринте кривых улочек, я вздохнул и чуть подкрутил маскировку, проскальзывая мимо тройки относительно крепких мужичков с дубинками, которые растерянно начали крутиться на месте, не понимая, куда я делся. Убивать их не было никакого смысла, потому что… ну, это прозвучит так, словно у меня ЧСВ завышено, но эти недогопники для меня словно тараканы. То есть противные и могут раздражать своим мельтешением. Однако, навредить мне не способны. Так что и время на них тратить смысла нет.

За очередным поворотом я неожиданно остановился и прислушался к чуйке. Та шептала о какой-то неправильности в окружающем мире. Остановился вроде на ничем непримечательном перекрёстке, где сходились три неотличимых друг от дружки дороги, люди вокруг всё такие же нищие, небо всё также едва проглядывает за верёвками и крышами, но чуйка упорно твердит, что здесь есть что-то важное.

Зоркий взгляд выцепил среди людишек троих зверолюдов, которые старательно пытались скрыть свою природу. В паре десятков метров, то есть на грани просматриваемости в этих улочках, какой-то мутный тип в глухом плаще подпирал стену дома в ожидании кого-то. Детишки с палками носились туда-сюда за собакой, играя в охотников на монстров. Но это всё не то!

Я ещё раз выдохнул и постарался сконцентрироваться. Чуйка упорно толкала под руку, не объясняя зачем. И наконец я нащупал тонкий звон на грани восприятия. Осторожно, стараясь не сбиться, я развернулся и двинулся в сторону его источника. Путь оказался не далёк, и уже через пару минут я оказался в сотне метров от перекрёстка и задумчиво рассматривал приютившееся между домов строение.

В отличие от ближайших домов, оно было всего в один этаж высотой, хотя в его двускатную крышу и упирались подпорки других зданий. Серый камень давно выкрошился и местами был намеренно обколот, но общий вид был понятен даже сейчас. Особенно привлекал внимание покоящийся на двух колоннах треугольный фронтон, чьи замысловатые барельефы кое-где сохранились весьма и весьма неплохо. А внутри этого несомненно давно заброшенного здания, которое, подозреваю, было храмом, было пусто. Три стены, обколотый прямоугольный камень в центре, пара колонн с местами под факелы и всё. Ни намёка, на то, чтобы тут хоть кто-то коротал ночи, что очень странно.

– Хэй, пацан, ты что тут забыл? Проваливай поскорее, – окликнул меня кто-то с улицы.

– А что не так? – обернулся я на голос и осмотрел пришельца. Всё такой же одетый в рваньё тощий, как жертва Освенцима, и основательно заросший мужик, как и большинство здесь обитающих.

– Не местный, что ль? Проваливай говорю! Увидит кто, жить не сможешь.

– Да объясни нормально, что с местом не так-то? – поинтересовался я, выходя из храма.

– Проклято оно, – буркнул мужик, делая какое-то странное движение рукой у груди. – Здесь только ведьмы да тёмные колдуны шляться любят.

– А что ж ты ко мне так спокойно полез? Вдруг я тоже тёмный колдун? – усмехнулся я.

– Так день ведь, – посмотрел он на меня, как на дурачка. – Днём всякая нечисть не появляется.

Хех, смешной. Я ещё пару минут порасспрашивал мужика о месте и распрощался. Храм этот, а это именно храм, был построен тут очень и очень давно. Ещё до того, как здесь построили столицу. И когда пришедшая в эти земли церковь насаждала свою политику, храм был объявлен еретическим. Вот только разобрать его по камушкам не удалось. Больше всего это походило на простое стечение обстоятельств, но слишком уж "удачно" они складывались. Сначала маг, который должен был сносить храм, подорвался на своём же заклинании. Потом наняли обычных работников, но они перепутали место и снесли вообще что-то левое. Затем святой отец, пришедший освящать место для дальнейшего использования в качестве обычной церкви, споткнулся о ступеньку и раскроил себе череп… В общем, после неоднократных попыток разобраться с "еретическим наследством", место объявили проклятым и забыли. А теперь вот разные "ведьмы и тёмные колдуны" используют его для своих ритуалов. Вот только дураки они все.

Я вновь стоял перед храмом и старательно "читал" разлитую в пространстве магию. Она не несла в себе зла. Она лишь запечатывала в себе инородную миру энергию. Да, не идеально, из-за чего я и заметил это место, но достаточно крепко, чтобы рядом можно было жить на протяжении многих десятков лет. Тот, кто это сотворил, был настоящим гением.

Подхожу к алтарному камню и ложу ладонь на шершавую прохладную поверхность. Это ядро всего полотна хитрой магии. Пусть у меня нет никакого магического образования, но я ведь РУССКИЙ. Я в пустой комнате смогу один титановый шарик сломать, а другой потерять, хех. А если без шуток, то я просто пытался понять, как именно течёт энергия по всей этой конструкции. И от объёма информации я едва не потерялся. Я чисто физически не мог отследить всего происходящего. Сотни и тысячи едва уловимых импульсов, преобразования массивов линий, постоянное изменение рисунка периферии. Я словно попал внутрь десятка перепутанных рыболовных сетей, среди которых постоянно плавают рыбёшки, запутывая их ещё больше. Не совсем корректное сравнение, но близко по сути.

Зачем я тут? Всё предельно просто. В алтарном камне скрыт прóклятый артефакт, и я хочу его достать. Вернее, я почти уверен, что это прóклятый артефакт. Слишком уж необычна для этого мира энергия Эрис. Вот только грубой силой, действовать нельзя. Заклинание хитрое и на подобное действие может запросто меня уничтожить. Так что я старательно отслеживал источник энергии для всей этой магической мешанины и тихо охреневал от искусности неизвестного мага.

Наконец я вроде бы сумел рассмотреть слабую точку в плетении и аккуратно потянул ниточку маны когтем. Вот только плетению было мягко говоря наплевать на мои потуги. Ниточка тянулась и тянулась, не желая рваться. Ну что ж попробуем иначе. Я вновь прикоснулся к слабой точке и начал заливать чёрную ману, которая так замечательно разрушает плетения. И вы уже догадались, верно? Не произошло ровным счётом ни-че-го. Мана просто впиталась в плетение и успешно им переварилась. И это был ВЫЗОВ!

Я чуть отпустил маскировку, чтобы освободить часть энергии, и начал методично перебирать нити заклинания, пытаясь разобраться, как оно работает. Конечно, какой-нибудь маг понял бы это всё сразу, но увы, я пока не маг. Так что мне пришлось подключать банальную логику, чтобы разобраться.

Итак, что нам нужно? Нужно сделать так, чтобы заклинание не работало.

Что для этого нужно? Нужно отключить питание. Или можно разорвать пару десятков нитей и понадеяться, что всё остальное не рванёт.

Как найти источник питания? Смотреть, куда утягивает мою ману и двигаться в противоположном направлении.

Звучит как план? Звучит! Вот и следуем ему.

***

– Ты уверен, что он тут? – поинтересовался хмурый мужчина в доспехах капитана стражи.

– Да, милорд, уверен, – кивнул оборванец, не смея поднять глаз от земли.

– Прекрасно. Возможно даже премию получу. А ты пошёл прочь!

– Но, м-милорд, а как же награда? – залепетал нищий, но смолк, услышав шорох доставаемого из ножен меча.

***

Фух, я сделяль!

Я устало опустился на каменный пол рядом с раскуроченным алтарём и покрутил в руках прóклятый предмет. Выглядел он как довольно широкий браслет из тёмного, почти чёрного металла. А фон от него был… ну, можно сказать, терпимым. Если положить его рядом с человеком, то года через полтора того настигнет Костлявая с косой. Для сравнения, кинжал сломает энергокаркас всего за пару месяцев, а шар-вычислитель может пролежать в кармане лет пять. Вот только при относительно низком фоне этот кусок металла был абсурдной по своему объёму батарейкой. Если взять мой собственный далеко не маленький объём энергии за единицу, то в "браслетике" этих единичек было много больше тысячи. Невообразимый океан энергии. И абсолютно для меня бесполезный, потому что при попытке потянуть энергию на себя я едва успел "захлопнуть форточку". ВСЯ эта энергия отдаётся артефактом ЕДИНОВРЕМЕННО.

– И куда ж тебя положить-то? – пробормотал я, крутя железку в руках. – В рюкзак не положишь, слишком часто я его оставляю где-нибудь. Правда на руке носить, что ль?

На пробу протиснул лапку в металлическое кольцо и зашипел, когда артефакт резко сжался и плотно обхватил запястье. И как прикажите его снимать?

Оказалось, элементарно. Достаточно лишь потянуть, чтобы браслет вновь растянулся и соскочил. Так что чуть поигравшись, я оставил его на руке. Ну а что? Удобно, и не потеряю.

В этот момент чуйка слегка заворочалась, и я отвлёкся от артефакта, чтобы столкнуться взглядом с очень удивлёнными глазами какого-то стражника. Вопросительно выгнул бровь, как бы спрашивая, что ему нужно. Усмехнулся, когда он стремительно исчез, и проверил резервы маны. Со вздохом пришлось констатировать их почти полное опустошение.

Чуть покряхтев для виду, я поднялся со своего места, отряхнул плащ и направился наружу. Чуткий слух как раз успел выхватить последние слова того самого стражника, который прямо сейчас докладывался командиру.

– … ни капли не волновался, хотя не мог не видеть мой знак мага.

А, то есть вот эта бронзовая какаха на плече и есть знак мага?

Моё появление не осталось без внимания, и стоило мне выйти на порог, как в мою сторону развернулись пара десятков глаз. Ну и звякнуло железное оружие, конечно.

– О, смотрите, кто почтил нас своим присутствием, – деланно-радушно протянул командир, мигом потеряв интерес к своему подчинённому. – Гроза всех охотников, виновник восстания мертвецов и тёмная тварь.

Эх, не выйдет из меня главного героя… Что сделал бы классический ГГ в такой ситуации? Несомненно, вступил бы в словесную перепалку и при помощи острого ума обыграл и морально унизил противника. А потом, пафосно поставив командира на место, унизил бы всех уже физически, производя впечатление на всех многочисленных свидетелей женского пола. А я что? Я маскировку на максимум, тапок в пол и вперёд по улице.

Не спорю, можно было бы и пойти по описанному сценарию. Вот только чует моё подхвостье, что тогда к месту подтянулись бы силы куда опасней, чем десяток солдат при поддержке слабенького мага. И тогда я бы проиграл. Причём для этого не нужно десятка архимагов, достаточно пары средних колдунов, типа той сладкой парочки в Го. У меня сейчас слишком мало энергии, и восстанавливаться мне ещё часов пять. А уж в ночи можно и повырезать стражников посильнее.

Немного поплутав среди улочек, приметил удобное место и в два прыжка оказался на крыше. Ещё несколько минут попрыгал по крышам и вот уже с интересом наблюдал за теми самыми стражниками, которые, не особо спеша, по двое и по трое разбредались по улочкам в поисках меня. Ну и командир, как самый главный, стоял на перекрёстке в окружении пятерых солдат и ждал результатов. И материл мага. Да, бедный обладатель бронзовой какахи стоял рядом и с виноватым видом выслушивал матерный выговор о своей бесполезности. Это было даже забавно, вот так смотреть на устроенный тобою же спектакль. Вот только я не один был зрителем.

Командир вдруг захрипел и начал оседать, пытаясь выцарапать из горла острую сталь. Но силы явно были неравны, и смерть в итоге забрала этого мужика к себе. А я имел возможность наблюдать работу настоящего профессионала-ниндзюка. Спокойный, точный, быстрый. С перекрёстка не ушёл никто, в равной степени одáренный стальными иглами. Я уж было хотел ему поаплодировать, когда он закончил, но в последний момент удержался. Хм… кажется, я его где-то видел. А, ну так и есть. Это же он ко мне ночью приходил. Может поздороваться? Не, не стоит. Лучше посмотрю, куда он идёт. Так надёжнее.

Нет, конечно, можно раскрыться и понадеяться, что он правду сказал и отведёт меня к начальнику, вот только кто гарантирует, что он не заведёт меня в какую-нибудь ловушку, чтобы убить? Вот и выходит, что мне придётся побегать за ним хвостиком некоторое время.

Сорвавшись с места, я держался в нескольких метрах от тихушника, который взял приличный темп и перескакивал с крыши на крышу в одном ему понятном направлении. И только через час он наконец решил, что добрался до нужного места.

Если описывать место, то можно сказать ёмко – военная часть. То есть площадь пары кварталов в среднем районе города была обнесена стеной с несколькими башенками, а на территории располагались казармы, плацы, штаб, дома руководства, пара борделей…

Лихо перемахнув через стену, мы двумя тенями в вечернем свете устроились на крыше одного из зданий и принялись ждать. Полчаса, час, два… я уже потихоньку начал подумывать о том, чтобы пойти искать на жопу приключений, когда тихушник наконец пришёл в движение, подкрадываясь к краю крыши. Секунда, другая, третья, резкое движение, и снизу раздаётся отчаянный женский крик, а скрытник резко срывается с места в сторону стены. Я лишь на мгновение глянул вниз, и бросился вслед за ниндзюком. Увиденное вполне вписывалось в виденное раньше. Там на земле распростёрся какой-то мужик, рядом с которым и голосила та дама. То есть, мой невольный проводник занимается тем, что выбивает руководство стражи города. Вполне хороший ход, потому что это может сыграть немаловажную роль в будущем конфликте.

Меж тем пробежка по крышам неожиданно подошла к концу на берегу не самой большой и далеко не самой чистой реки. Ловко спрыгнув вслед за скрытником, я аккуратно проследовал за ним мимо пары устраивающихся на ночь бедняков и нырнул в тёмный проход канализации. Благо идти по колено в дерьме на пришлось, так как сбоку была довольно сухая дорожка, и кроме сногсшибательного запаха мне ничто не мешало. Даже темнота и та не была проблемой, потому что темноты для меня уже давно не было, спасибо Хранителю.

Помнится, я называл улочки трущоб лабиринтом. Так вот, у них сложность примерно на три дохлых енота из пяти. А вот у лабиринта туннелей канализации столицы сложность где-то на семь дохлых и почти разложившихся енотов из пяти. Почему семь? Да потому что пара дохлых вроде-бы-енотов попалась в каналюге по пути. В общем, если меня попросят повторить пройденный путь, то я просто пошлю просителя в лес педиков-копрофилов, потому что заблудился бы тут после третьего поворота.

В какой-то момент скрытник остановился перед ничем не примечательным куском стены и достал из одного из кармашков небольшой артефакт, который к стене и приложил. Пыхнуло маной, звякнуло, тренькнуло, хренькнуло, и кусок стены отъехал в сторону, открывая проход, куда я проскользнул вслед за ниндзюком. А за спиной, практически прищемив плащ, закрылась стена. И сразу дышать легче стало, скажу я вам.

Какая-то магия прокатилась по помещению, убирая остатки мерзотного запаха, и скрытник облегчённо выдохнул, снимая полумаску. Ну что сказать? Внешность у него, а это оказался молодой человек лет двадцати семи, оказалась самой обычной. Не красавец, не урод. Каштановые короткие волосы, немного смуглая кожа, чуть заострённые уши, что наводит на мысли о связи его предков с эльфами. Но встреть я его в толпе, через пару минут забыл бы о его существовании. Хотя по правде сказать, на лица у меня память отвратительная, м-да…

Всё так же скрывая свой присутствие, я направился вслед за скрытником по коридорам, освещаемым кристаллами, и через пару минут мы зашли в кабинет, где в глубоких креслах сидели трое явно близких к власти разумных. Так вот ты какой, фэнтезячий Ленин…

Глава 38

Итак, пройдёмся по действующим лицам. Первым стоит упомянуть пожилого мужчину, очень живо напоминающего товарища Ильича. Ну, разве что растительности на голове побольше да бородки нет. Вторым по значимости считаю его близкого родственника, который сидел в кресле напротив. Скорее всего это или сын, или племянник, потому что слишком уж схожи черты лица. Возраст этого человека был где-то в районе тридцати пяти, что по местным меркам было немало. Обоих родственников окружала так называемая аура власти, которая даже заставляла забыть о том, что находятся эти революционеры по сути в канализации. Ну а третьей в этой кампании была женщина-кошка. И нет, я не про подругу бетмена. На коленях своего предположительно мужа – сына Ильича – сидела зверолюдка с кошачьими ушами и хвостом. Возраст в районе тридцати, одежда пристойная, взгляд строгий, слабая «аура власти» и эмоции тихой любви по отношению к мужу прилагаются. А, кстати, ещё есть парочка скрытников в инвизе по углам, вот.

Теперь по обстановке. Помещение шесть на четыре, заваленный бумагами стол, три кресла вокруг, имитация камина, в котором горит красный кристалл, драпировка в тёплых тонах на стенах. В общем-то, всё. А теперь возвращаемся к реальности, в которой тихушник заканчивает докладываться о прошедшем дне. И что самое интересное, про меня он не сказал ни слова. Возможно, он меня не видел, но что-то я сомневаюсь. Па-да-зри-тель-но.

– … на этом всё, – чуть поклонился скрытник.

– Благодарю, можешь идти отдыхать, – со вздохом махнул рукой Ильич.

За ниндзюком закрылась дверь, а я с интересом принялся слушать разговор революционеров, который, очевидно, был прерван появлением неправильного эльфа.

– И всё же, отец, я считаю, что надо связаться хотя бы с церковью, – вздохнул сын Ильича, поглаживая тихо млеющую жену по волосам.

– Это слишком опасно, – покачал головой Ильич, чуть потерев плечо. – Я едва смог бежать из-под стражи. Второй раз уже не смогу. А святош ты сам знаешь, для них деньги важнее слова и меня они выдадут гвардии сразу же.

– Но нельзя игнорировать такую угрозу, – возразил ему мужчина. – Тем более от такого… существа. Когда этот тёмный появится в столице, польются кровавые реки. И мы единственные, кто может предупредить людей. Я думаю, можно попытаться договориться или с магами, или даже с гвардией, если уж церкви ты не веришь. И сделать это через подставные лица. Только тогда мы сможем дать отпор этому новому богу. Ну так чт…

– Кхм-кхм… – тактично кашлянул я, привлекая внимание, снимая маскировку и присаживаясь в кресло. – Добрый вечер, я полагаю?

Блин, мне кажется, я начинаю понимать тех книжных богов, которые предпочитают появляться неожиданно. Столько забавных реакций можно увидеть! Для начала все вскочили с мест, а женщина спряталась за спину мужа, который поспешил направить на меня простенький прямой меч типа гладиуса. Лица были по меньшей мере шокированными и даже немного напуганными. Тихушники же двинулись по дуге, обходя меня.

– Оп, а вот это лишнее, – хмыкнул я, перехватив брошенный в меня нож и укоризненно посмотрев на так и сидевшего в инвизе скрытника. – А если бы я порезался? Аккуратнее надо быть, аккуратнее. Хм? Некрояд? Невкусно, но пусть будет.

Нет, не хочу ничего плохого сказать о навыках местных работников плаща и кинжала – я никак не мог их видеть. Но помимо прочего я чувствовал чувства окружающих. И когда пустое место излучает эмоции, это заставляет задуматься.

– Кто вы и что тут делаете? – требовательно спросил Ильич, впрочем, не обнажая висящего на поясе длинного кинжала.

– Что делаю? Ну, сижу, как видишь, – пожал я плечами. – А знать вы меня по любому должны. Я тёмная тварь, новый бог и прочая, прочая, прочая. Но можно и просто Владыка Рок. Мне тут пару дней назад птичка нашептала, что вам нужна моя помощь.

– Цыц, – резко дёрнул рукой Ильич, затыкая что-то собиравшегося сказать сына, и посмотрел на меня. – Если Вы здесь, значит Вам что-то нужно, прежде чем начать обещанную резню? Тогда, наверное, у меня есть возможность Вас отговорить?

– Эм… А теперь ещё раз, – я завис на пару секунд, переваривая заявление. – Что там про резню?

– Что? А… Вы… разве Вы… Разве Вы не собирались вырезать всё население столицы? – потерянно осел обратно на своё место старик.

– А на кой чёрт мне это надо? – вопросительно выгнул я бровь, перекидывая ножичек туда-сюда в руках. – Я ж, блин, БОГ. Мне последователи нужны, а не трупы. Кто тебе вообще эту ересь сказал, старик?

– Сказал?.. – до Ильича что-то начало доходить, а я резко выбросил руку вбок, перехватывая удар скрытника, предназначавшийся старику.

– Ну и кто это у вас такой смелый? – поинтересовался я, не обращая особого внимания на тонкую иглу, бессильно тыкающуюся в мою руку, защищённую костной бронёй. – Можете его сюда позвать? Хотелось бы с ним… побеседовать.

– Что? – слегка ошарашенно переспросил старик, не сводя взгляда с замершего в паре сантиметров от него оружия.

– Да что здесь происходит?! – наконец подала голос кошка, тем не менее не особо выходя из-за спины мужа.

– Ничего сверхъестественного, – усмехнулся я и резко сжал кулак, сломав скрытнику кисть.

На пол из невидимости с криком выпала девушка в знакомом костюме ниндзюка. Не знаю всех деталей происходящего, но пара теорий у меня была. Однако надо дождаться чуть большего количества информации для хоть сколько-нибудь адекватных выводов.

Заботливо, словно маленького ребёнка, я поднял покалеченную девушку с пола и сел обратно на кресло, усадив довольно миниатюрную зверолюдку на колени. Нет, это не внезапно пробудившаяся забота о ближнем. Так тупо удобнее контролировать эту змейку. Да, забыл упомянуть, девушка имела несколько вытянутую мордашку, некоторое количество зеленоватой чешуи на шее и руках, а также хвост. Так что змейка, да.

– Ну так позовут сюда того гения, что устроил это жестокое недопонимание? – поинтересовался я.

– Да, сейчас, – кивнул Ильич и обратился, видимо, ко второму скрытнику. – Фай, позови Имина.

Особо ничего не поменялось, только дверь слегка приоткрылась. Ну и на один источник эмоций в комнате убавилось. А я с довольным видом сидел в кресле, обнимал змейку и поглядывал на революционеров. Старик уже более-менее успокоился и сел обратно, жестом призвав к подобному сына. Тот с заметным нежеланием всё же подчинился, но вот свой меч в ножны убирать не стал. А женщина-кошка встала позади кресла и расширенными зрачками с нескрываемой опаской следила за моими движениями.

– Итак, пока мы ждём нашего дорогого Имина, предлагаю представиться, – глянул я на людей. – Начнём с тебя, старик.

– Виктóр, – коротко кивнул он, чуть дёрнув щекой, и добавил. – Министр… бывший. А это мой сын Жан с супругой Беллой.

– Ну а моё имя вам известно, я уже представился, – довольно улыбнулся на грани оскала я, отчего Белла побледнела. – А кто мне скажет имечко вот этой милой змейки? М? Может ты сама ответишь?

Я приблизил лицо к девушке, растягивая улыбку ещё больше и самую малость отпуская ауру. Однако то ли змейка была уже на пределе, то ли я слишком страшным получился, но от этой реальности она предпочла сбежать в мир грёз. На такое мне только и оставалось что фыркнуть.

– Это Тай, одна из лучших теней. Честно сказать, я не понимаю, почему она вдруг на меня напала, – меж тем ответил мне Ильич-Витя.

– Ничего страшного. Я думаю, мы сейчас всё узнаем, – отмахнулся я, уловив шаги за дверью.

Едва слышно скрипнула дверь и на пороге показался тот самый скрытник, за которым я сюда пробрался. Очевидно, имя ему Имин. А позади ощущалось присутствие Фай.

Стоило только Имину переступить порог, как он замер, уставившись на машущего лапкой и улыбающегося меня. Взгляд его скользнул по другим лицам, а в эмоциях прокатился хаос. Рука его потянулась куда-то в район пояса, но в следующее мгновение он со стоном осел.

Всё также улыбаясь (откровенно скалясь), я свернул ауру и оглянулся на революционеров, которые кое-как учились дышать. Улыбка чуть увяла, и я вздохнул. М-да, слабоваты людишки в этом плане. А я ведь даже не полностью давил. Или это из-за энергии веры, которая "сгустила" мою ману и соответственно ауру?

Аккуратно положил на кресло змейку и подошёл к неправильному эльфу. Попинал немножко, проверяя самочувствие. Хмыкнул и за шкирку перетащил его к креслу, не обращая внимания на шипящую Беллу, которая подражала напуганной кошке. Глянул на Витька с сыном. Первый с большой опаской и долей благоговения следил за мной, а второй пытался успокоить свою благоверную, которая продолжала на меня шипеть из угла. Ну и в дверях растерянно стоял тот самый Фай – уже полноценный эльф в костюме ниндзя.

Обвёл взглядом композицию "Служебный межрасовый роман". Спящие в одном кресле почти в обнимку скрытники друг другу действительно весьма подходили. Улыбнулся и немножко придавил их жаждой крови. Не до прошлого уровня, но достаточно, чтобы инстинкт самосохранения выпнул сознание из мира грёз.

Первым распахнул глазки Имин и сразу попытался вскочить, но наткнулся на мой всепрощающий взгляд и предпочёл полежать. Следом за ним очнулась змейка, которая хотела что-то сделать, но тоненько зашипела и принялась баюкать сломанную руку.

– Итак, вижу вы проснулись, – улыбнулся я, присаживаясь на край стола и краем глаза следя за министром. – А раз так, то поведайте нам, что же это такое вы задумали? Зачем было рассказывать про то, что я решил вырезать столицу, когда мне это нахрен не сдалось?

Молодой человек на такое ничего говорить не стал, просто сверля меня яростным взглядом. Ну а змейка рядом продолжала капать слёзками на руку.

– Ну тогда давайте я попробую угадать, – предложил я, прислушиваясь к эмоциям скрытника, чтобы поправлять теорию на ходу. – Итак, вы с Тай хотели стравить меня с силами Виктóра, чтобы ослабить… нет, полностью уничтожить последние. А после забрать всё ценное, что можно положить в мешок, и сбежать куда-нибудь в спокойное место. А уже там красиво устроиться и жить без забот. Угадал? Можешь не отвечать, всё и так видно. Блин, как же банально это всё. Никакой интриги! – я глянул на напряжённого министра. – Они ваши, делайте, что хотите.

– Тогда прошу немного подождать. Мне нужно будет раздать поручения и убедиться, что предателей не упустят, – чуть поклонился Виктóр и кивнул сыну, чтобы он пошёл с ним.

Буквально через минуту в помещении остались только я да Фай, который отошёл от шока и теперь излучал волны настороженности пополам со страхом. Впрочем, сидел он в углу в инвизе и особо не отсвечивал.

– Прошу простить за задержку, Владыка Рок, – с порога извинился через десять минут министр, заходя в комнату. – Возникли некоторые сложности. Думаю, теперь наконец можно оговорить возможность вашего участия в перевороте?

– Почему бы и нет? – пожал я плечами. – Вот только у меня есть свои уже готовые условия. И вы их либо принимаете, либо я вас всех тут уничтожаю и в качестве руководства страны потом назначаю свой Орден.

– Я готов слушать, – на мгновение скривившись кивнул Виктóр.

– Во-первых, рабство и ограничение свободы в любой форме должно быть упразднено. Военнопленные и преступники тоже считаются. За нарушение закона должна следовать казнь. Если нарушения недостаточно для казни, то в качестве наказания должны применяться соразмерные и соответственные пытки, но с последующим платным лечением. Украл – лишись руки. Украл много – лишись руки несколько раз. И оплати лечение. Во-вторых, мой Орден должен быть признан наравне с церковью света. Помощь в распространении Учения приветствуется, но не обязываю. Главное – не мешайте. И в-третьих, мне нужен проклятый предмет, о котором упоминал тот неправильный эльф.

– Это очень… странные и строгие условия, – протянул министр. – Что я могу в ответ попросить?

– Хм… Ну, скажем, я готов сражаться примерно на уровне элитнейших бойцов и подчиняться вашим приказам до конца всей этой заварушки. Только не советую сильно затягивать. Иначе вы рискуете получить где-нибудь здесь большую такую яму. Может даже вся столица туда поместится, кто знает? Я, когда заскучаю, такой затейник…

***

Окинул взглядом спящий город. Будь я в родном мире, сейчас о тишине можно было бы и не мечтать, но тут всё иначе. За исключением пары главных улиц и редких патрулей, город был погружён во мрак. И в этих тенях жили совсем другие звери. Те, что предпочитают сбиваться в стаи и грызться с себе подобными. Вот только во всей этой занимательной игре "сдохни или умри" есть несколько лишних участников, которые сейчас понемногу стягиваются в моём направлении. Ну а я что? Я продолжаю сидеть на вершине какой-то колокольни и пить приятное винишко.

Да, по мою душу идут охотники и святоши, но бежать от них?.. Увольте. Я лишь отсрочу момент встречи, а там и их станет намного больше, и я устану сильнее. Так что лучше убивать этих гадов понемногу.

Тем более, есть немаленький шанс встретиться с ублюдками, которые убили Элли. Отчасти именно поэтому я залез так высоко. Отсюда будет проще добраться до них. И уж тогда я устрою им весёлую и богатую на эмоции, но весьма недолгую жизнь.

Крак.

Я вопросительно посмотрел на смятую и проколотую когтями медную фляжку, из которой вытекало неплохое винишко, реквизированное из запасов министра. Чёрт, а я и не замечал, что меня настолько зацепила смерть Элли…

С досадой выкинул испорченную флягу, вызвав возмущённые крики какого-то бродяги, которому этим снарядом прилетело по лбу. Хотел было послать его в ответ, но потом передумал. Какое мне дело? Я тут совсем не за этим. Я тут за головами охотников, которые ещё не поняли, что стали добычей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю