412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Seva Soth » Без обмана F (СИ) » Текст книги (страница 15)
Без обмана F (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:05

Текст книги "Без обмана F (СИ)"


Автор книги: Seva Soth



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Вода вокруг островов была настолько прозрачной, что я видел сквозь нее коралловые рифы и стайки пестрых, мелькающих рыбок. Что ж, тропический рай может выглядеть и так.

На пристани толпились как игроки, так и местные. Первые рассматривали свои инвентари, громко обсуждали планы и искали группы. Вторые – вежливо, но настойчиво предлагали свои товары и услуги. Самая свежая рыба, лучшие специи материка, ткани и слитки от лучших мастеров – таковы были местные слоганы. Кричали их пропитанные морской солью загорелые торговцы громко, зазывали, стараясь не упустить ни единого медяка с каждого выгрузившегося с корабля.

Пока я шел, прячась в тени крыш и домиков, пресекая один подвесной мостик за другим, до моего слуха доносились обрывки разговоров.

– … эти хреновы пираты совсем обнаглели, сколько можно?

– Да ладно тебе, им же настучали, чего нервничать?

– А меня, на первом моем прохождении, помнишь как завалили?

– Ну а чего ты хотел на седьмом уровне-то?

Кто-то из игроков обсуждал недавнее нападение. Кажется, эти были со мной в попутчиках. О, а вот теперь и местные судачат.

– Таверна «У Старого Моллюска» – самое то после длинного рабочего дня! – голос одного из рыбаков прозвучал особенно громко. Я высмотрел его – обычный работяга, разговаривает с двумя мужчинами. По виду – такие же моряки.

Моя карта тотчас обновилась, добавив новую точку самостоятельно. Услышал об интересном месте – в интерфейсе появляется соответствующая отметка.

Так совпало, что мой путь пролегал аккурат меж общающимися. Когда я подошел ближе, мой взгляд уцепился в самого щуплого из присутствующих, в потертой рубахе и с бородой, заплетенной в косички.

– А ты уже бывал «У Старого Моллюска»? Скажи этим крабовым палочкам, что это – лучшая таверна в городе! – начал он, размахивая руками.

– Еще не бывал, но обязательно загляну. И вы после работы зайдите, выпейте за мое здоровье. – подкинул я им серебряную монетку.

[Получено достижение: Меценат 1-го ранга. Внести добровольное пожертвование.]

– О, еще как зайдем! Спасибо тебе, мил человек, будем славить тебя на все окрестности! – обрадовался бородатый, и, кажется, намеревался меня обнять. Я немного отступил.

– Не стоит, правда. – отказался я сконфуженно. Еще не хватало обниматься с просоленными мужиками.

– На барной стойке работает мой брат, Элрик, скажи ему, что ты от Эдварда, получишь хорошую скидку! – напутствовал работяга. Я благодарно кивнул и продолжил свой путь.

Таверна – точка притяжения. Аренда комнаты для отдыха, пополнение запасов, задания и слухи – все туда. Так что, правилом хорошего тона в Арке, было посетить в новой локации в первую очередь питейное заведение. Все остальное потом.

Дальше шел медленнее. Остров был перегружен деталями: корзины с креветками и моллюсками, развешенные по домам гигантские морские раковины, лодки на швартовах, покрытые сетями и якорями, вездесущие бочки с рыбой и прочее-прочее.

По пути встретилась импровизированная ярмарка – прямо на открытом воздухе, на перекрестке из причалов и подвесных мостов, местные организовали бойкую торговлю. С товаром я мелко ознакомился. Помимо обычной утвари были зелья, инструменты для рыболовной профессии, а в одной из лавочек – карты с пометками на островах и вне их. На будущее я запомнил расположение таких магазинов.

«У Старого Моллюска» оказалось двухэтажным зданием, плотно прижатым к берегу. Его массивные деревянные сваи, густо облепленные мидиями, уходили глубоко в воду. Казалось, что легкое волнение моря едва заметно покачивает весь остов здания. Вывеска с резным изображением моллюска, выползающего из раковины с кружкой пива, скрипела под порывами ветра.

Внутри таверна была тепло и уютно. И снова была перегружена деталями на морскую тематику. У разработчиков Арка идея фикс, что ли? Нигде не припомню такой детализации, разве что в столицах. Посетители, в основном, игроки. Присутствовали и пара НПС, что сидели за столами, обсуждая свои важные дела и поедая рыбу.

За стойкой стоял заочно знакомый мне Элрик, трактирщик. Крепкий мужчина с загорелым лицом, крупным пузом и добродушной улыбкой.

– Ахой, номер на ночь? – спросил он прежде чем я успел открыть рот.

– Само собой. И вам привет от Эдварда. – уселся я за стойку напротив.

– Ох он старый проказник, небось наплел, что я его брат и готов сделать скидку? Неместные каждый раз попадаются. – басовито рассмеялся тавернщик, наполняя кружку элем.

– Я не заказывал. – отмахнулся я.

– За счет заведения. И непременно попробуй местную рыбу – пальцы отгрызешь аж до локтей! – дал мне совет мой собеседний.

– Учту, благодарю, Элрик. – отпил я из наполненной кружки, а густая пена осела у меня на усах.

– Торговать-воевать-грабить? – не унимался этот жизнерадостный работяга за стойкой.

– Ничего из вышеперечисленного, – слизнул я пену и тут же сделал еще пару глотков, – по делу. Слухи собираю о местных достопримечательностях.

Его взгляд скользнул по моей фигуре, как будто он пытался оценить мой уровень, хотя его сознание не могло ничего знать о моих игровых характеристиках.

– Комната есть, пять серебром за ночь. А вот за информацию – сколь не жалко, буду рад рассказать, чаво сам знаю. – ответил он с ухмылкой, протягивая ключ от комнаты.

Я заплатил, не торгуясь. Халявный эль подкупал.

– Ну так вот, слухи… – начал он, опершись о стойку. – Если ты ищешь что-то необычное, тебе стоит знать об одном месте. – начал трактирщик, когда увидел блеснувшую у меня в пальцах золотую монету, которую я пододвинул к нему. Денежка бесследно исчезла в его карманцах фартука.

– Что за место такое? – спросил я, допивая кружку.

– Святилище старинное. Называют его «Глотка моря». Ох, сколько наших тама сгинуло, все какое-то сокровище ищут. Ну а мне что, я в себя так сильно не верю. – и как этому трактирщику удается так ловко менять мне кружку на полную? Я отпил снова, внимательно слушая, но уточнение все же возникло.

– Где оно? – спросил я, одновременно раскрывая карту и сверяясь с услышанным.

– На северо-западе острова, там, где каменистый риф. Но советую быть осторожным… Там обитают лютые, злобные морские тварюки. Говорят, что под руинами есть пещера, затопленная до самого верха. И все, кто тама бывал, либо не возвращались вовсе, либо страшные вещи рассказывали.

Карта с меткой задания и описание трактирщика совпали почти идеально. Бинго!

[Боги улыбаются Вам.]

А, понял, мои восемнадцать удачи. Это дурацкое уведомление всплывает каждый раз, когда я нахожу какой-то рояль в кустах.

– И что за твари? – уточнил я, сворачивая интерфейс.

– Кракены мелкие, кракены средние, кракены побольше, иногда морские змеи и миноги, а иногда и вовсе герма…гибр… фрод… э-э, – почесал трактирщик череп, – в общем, гадины морские, не иначе!

Я кивнул, обдумывая услышанное. Выделенное мною для самого себя время на поиски стоит потратить на подготовку, описание наталкивает на мысль, что путешествие обещает быть непростым.

Судачить дальше с этим, несомненно, очень полезным НПС, мне больше было не с руки. Часики тикают. Было принято решение вернуться на рынок, присмотреться повнимательнее к тому, что может быть мне полезным. Элрик не расстроился, что я его покидаю, но про рыбу напомнил.

Пока шел, размышлял. Стоит ли мне прибегнуть к поиску группы или отправляться туда в одиночку? Глотка моря… ну и название. Впрочем, никто не мешает сходить мне сначала просто на разведку. Тогда и решу, взглянув на уровень окружающих монстров.

К рынку добрался быстро, лавочники были еще на месте, несмотря на то, что большущий желтый блин падал в море. У одной из лавок я видел зелья, вот туда мне и надо.

Продавец, низкорослый, седовласый старик, с улыбкой пояснил, что готов предложить мне буквально любое зелье. Какое только пожелаю. По цене – три золотом за бутылек.

– Грабеж! – возмутился я, вздохнул и замахал руками, не в силах совладать с негодованием.

Старик пожал плечами. Вот жеж…

– Ну хорошо. В продаже есть сушеная ламинария и тертые ракушки? – спросил я, справившись с первой эмоцией от местной торговли.

– Хе, есть. Ракушки целиком, ламинария подсушена как следует. – ответил он, потирая ладошки.

– Не томи, сколько? – нервничал я.

– Пучок ламинарии – пол золотого, мешочек ракушек – столько же. Сработаемся? – ну и жадный, жучара.

– Сработаемся… – огорченно выдохнул я. Вот теперь мои финансы поют романсы.

Купил я эти предметы только лишь потому, что самую большую проблему гипотетически составляет именно вода. Если то, что я ищу, на дне описанной ранее пещеры – чтобы туда доплыть, понадобится либо зелье подводного дыхания, либо такой же амулет. Второму цены не сложишь, а вот первое мне и самому сварить по силам. А потому я, разжившись требуемым по рецепту, вернулся в таверну, но теперь уже прямиком в свою комнату.

Изготовление пяти зелий заняло у меня какое-то время. Варилось оно долго, требовалось постоянно помешивать. Вот создам один раз, оставшиеся смогу делать из интерфейса, без лишних заморочек. Но в первый раз, будь добр, поработай руками.

Иконка личных сообщений моргнула. Я раскрыл ее не раздумывая.

– Майкл! Ну как там у тебя? – написала мне Юля.

– Потихоньку, – ответил я в чат. – А у вас как дела?

– Мы с Ильей такие молодцы! Взяли по девятому уровню, представляешь? А еще, подожди секунду, сейчас напишу…

Я отвечать не стал, решил подождать продоожения.

– Тебе привет от Феса!

– Неожиданно, как вы пересеклись?

– Они с милой девочкой Кирой искали группу в шахты кобольдов, а еще там был Алекс, со здоровенной секирой…

Алекс, что-то смутно знакомое. Не тот ли это парнишка, что тогда очень подсобил мне с поиском в реальности Ильи, когда я из плена сбежал?

– А еще я вытащила из сундука в секретной комнате прикольный предмет, смотри, сейчас скину описание!

На экране появилось изображение странного металлического цилиндра с резными символами. Описание гласило, что это «Лампада света». Отпугивает монстров уровнем ниже, чем вдвое меньший уровень носителя. Интересная вещица.

– Поздравляю, крутой предмет! – обрадовался я за подругу… а подруга ли она мне теперь, вот в чем вопрос.

– А еще Кира нас чуть всех не завалила, попав стрелой в старое перекрытие балки! И Фес кулаками дерется, он прям руками кобольдов бил! Но справились, все хорошо. Ну а у тебя как? Добыл?

– Нет, пока нет. В следующий раз выйду в реальность уже с осколком.

– Уверен, что один справишься? Может, нас подождешь? Нам тут еще один уровень, до таймера успеваем докачаться и быстренько сесть на корабль.

– Не, не стоит. Тут монстры больше двадцатого.

– А, ну жаль…

– Не расстраивайся, скоро вместе поиграем. Берите десятый, классы… сами подумайте. Я вам тут не советчик, всю жизнь ассасином играл.

– Ничего страшного, мне Илья обещал что поможет выбрать. А еще Фес спрашивает, не хотим ли мы объединиться.

– Пускай сам мне напишет, обсудим.

– Все, передала. Я побежала!

И гора смайликов. Поцелуйчики, сердечки, и почему-то слезы…

Глава 19

Я выхожу на финишную прямую. Прогресс друзей меня радовал, стало быть, и мне отставать нельзя. Совсем скоро мне потребуется и их прокачивать. В этом и состоял план.

Проверил карту, запасы зелий и снаряжение. Все было на месте – пяток флаконов подводного дыхания, задание на поиск осколка, мало-мальски собрана информация. Но самое главное – отличная мотивация закончить это дело поскорее.

В голове всплыли слова тавернщика Элрика о том, сколько людей сгинуло в Глотке моря. Мелочь, НПС просто сгущает краски, но все равно заставляло задуматься, насколько я готов. Решил для себя однозначно – готов, и все тут. Уверенность бурлила, контроль над ситуацией я держал стальной хваткой, а новые возможности будоражили ум. Ведь главная моя инвестиция – это я сам.

Выходил я из таверны в ночи. Солнце совсем скрылось за горизонт, когда я доварил зелья и обновил навык алхимии до двадцать второго уровня. Хороший темп, но первый ранг качается быстро. Я шагнул из таверны, оставив за спиной Элрика с его вечно добродушной улыбкой и обещаниями про «лучшую рыбку в моей жизни».

Первый этап пути был спокойным. Дорожка вилась меж небольших рыбацких домов, вскоре переходя в мангровые заросли. Слева – тонкие, словно плетеные корни. Справа – мелкие лужицы, наполненные жизнью. Над ними мельтешили комары размером с монету, а где-то вдалеке скрипели пришвартованные качающиеся на волнах лодки.

На тропе мне встретилась первая «разминка» – болотные крабы. Эти хрупкие создания не превышали десятого уровня, но их клешни могли здорово порезать неосторожного зеваку. Один из них выбрался передо мной, двое других подплыли по лужам.

Я бы проигнорировал местную фауну, но полоски здоровья алели. Эти земноводные жаждали крови. Что ж, наделаем из вас сурими…

Первый краб не успел даже поднять клешню, как его панцирь раскололся под волной энергии. Второго отправил следом – волна срезала все живое в узком пространстве передо мной. Последний в панике стал удирать. Ну и мир тебе и твоему дому.

За добычей нагнуться банально поленился, а опыта с разницей в уровне мне не положено. За десятый уровень много я бы и не получил, а забивать инвентарь клешнями да панцирями не с руки, все-таки в подземелье иду.

Чем дальше я продвигался, тем сильнее менялось окружение. Тропинка исчезла, пришлось идти напрямик через каменистый берег. На фоне влажных скал выделялись следы – другие игроки или местные наследили, пытаясь пройти здесь. Развязку загадочного путешественника я обнаружил совсем скоро. На одном из камней под склоном развевался порванный плащ, а рядом – тело. Оптимизма эта находка не добавляла, а я невольно стал внимательнее смотреть под ноги.

Рифы передо мной стали выше, образуя настоящие каменные стены. Они напоминали крепостные бастионы, которые словно бы сами защищали пещеру, которая мне нужна. У ее я решил осмотреться, слушая плеск воды и крики чаек. На скалах заметил резьбу: морские змеи, акулы, миноги. Их каменные глаза, выточенные черт знает сколько лет тому назад, в ночи выглядели так, будто смотрят прямо на меня.

Сияние портала я не видел. Значит, это пока вход не в само подземелье, а только предместья. Погладил выведенные на пояс кинжалы, проверил зелье на ремне, шагнул в расщелину. В воздухе пахло солью. И едва я сделал несколько шагов в темноте, нога коснулась воды.

Пути вперед не было, только нырять. И погружение я начал с того, что принял приготовленное ранее зелье. Легкие наполнились прохладой, словно шлепнул ледяной текилы и заел креветкой.

Нырнул.

Дышалось легко, тело как будто освободилось от привычных человеку ограничений. Меня окружила тишина, а плеск воды доносился как будто из-за стены, приглушенно и отдаленно.

Сквозь толщи воды пробивался свет, создавая удивительное зрелище. Надо мной покачивались кораллы всех оттенков: алые, синие, золотые и фиолетовые. Между ними сновали яркие рыбешки, двигаясь стройными косяками друг за другом, совершенно меня не боясь. Где-то вдали мелькнул силуэт ската, его движения плавные и грациозные, как воздушный змей, мягко плывущий по ветру.

Плыл я медленно, выбирая путь среди кораллов, когда заметил, как что-то сверкает впереди. На первый взгляд это могло быть что угодно, вплоть до удильщика, но вскоре разглядел – не он.

[Противник: Угорь-мутант. Уровень: 18]

[Здоровье: 1650/1650]

Существо было больше, чем я мог себе представить. Его тело покрывали полосы, светящиеся голубым, как будто его люминесцентной татуировкой покрыли. Он двигался стремительно, его хвост бесновался, разрезая воду острым плавником. Но больше всего настораживали электрические разряды, которые я видел невооруженным глазом. Они пробегали по его коже, превращая этот морской деликатес в опасного противника.

Вспышка красным на полосе здоровья, и угорь рванул вперед. Первая атака была предсказуемой, бросок в лоб. Я едва успел уклониться, толщи воды сильно снижали мобильность, а его хвост, похожий на хлыст, все же задел меня по ноге. Ненавижу бои в воде! Кто это придумал вообще?

Боль была неожиданной, резкой, как удар током. Но быстро отступила.

Выхватив кинжал с пояса, я разорвал дистанцию, активировал вихрь. Энергия рассеивалась, собиралась вокруг меня, но создать волну все же удалось. Вода разошлась, словно ее разрешали невидимым клинком. Угорь был застигнут врасплох, но не погиб. Здоровье упало примерно на треть.

Разъяренный, он пустил в меня электрический разряд, и мне пришлось срочно уйти в сторону, укрывшись за выступом скалы. Еще парой взмахов я настиг существо, завершив схватку.

Смахнув уведомление о полученном опыте, поплыл дальше, сознавая, что сражения под водой – та еще ерунда. Хотя я и мог дышать, уворачиваться под давлением было очень неудобно.

Дальнейший путь привел меня к еще одной огромной расщелине, которую не заметить было невозможно. Она была освещена слабым мерцанием водорослей, цепляющихся за ее стенки. Их свет был неровным, напоминал пульсацию. А на камнях виднелись символы – древние, изъеденные временем, но все еще хорошо читаемые. Но что было самым важным – чуть глубже виднелась мерцающая пелена портала.

[Вы приступаете к выполнению одиночного испытания.]

– Спасибо, система, что не заперла меня, как в прошлый раз! – пробормотал я, смахивая уведомление и вытаскивая очередное зелье. У прошлого уже кончалось действие. Отыскав каверну с воздушным карманом, действие эффекта я продлил и нырнул снова.

Вода стала темнее, тишина еще более давящей.

Погружение во мрак подводного святилища не давало расслабиться. Противник на входе был с большим количеством здоровья, и он был не из подземелья – обычное существо. Враги внутри должны быть сильнее. Да и обстановка тут напрягает. Стены пещеры слегка светились, отражая свет от водорослей, создавая обманчивую иллюзию того, что я все вижу.

Вода тоже была странной – плотная, вязкая. Даже издаваемые звуки вязли в ней. Я подплыл к проходу, ведущему в просторное помещение, полностью рукотворное – когда-то это святилище было над водой, или кто-то не в своем уме строил его прямо так.

Огромный купол, заполненный водой. Свет через щели пробивался слабо, отражался от гладких каменных поверхностей. Барельефы, заросшие морской растительностью, изображали разномастных морских чудовищ. Одно из них напоминало гигантского кальмара, другое было похоже на морского дракона.

В центре комнаты находился светящийся кристалл, парящий в воде. Вот так просто? Его голубое свечение завораживало, но было в нем что-то настораживающее. Я не успел даже приблизиться, как кристалл начал испускать волны энергии.

Из стен ко мне рванули водяные щупальца, сотканные из чистой энергии. Они напоминали ожившие потоки воды, стянутые в тугие жгуты, и двигались так, словно у них был разум. Первое щупальце бросилось мне в ноги, словно хлыст или лассо. Я уклонился, дав маху чуть вперед. Второе обрушилось сверху, заставив меня извернуться клубком.

«Ну что начинается-то, а». – подумал я, вооружаясь

Щупальца были быстрыми, и, что еще хуже, увидеть их было крайне сложно. Каждое столкновение с этими тугими потоками чувствовалось как удар железным прутом. Я попробовал атаковать одно из них, но волна вихря прошла насквозь, не причинив никаких повреждений. Да и запоздало заметил – полосок здоровья тоже не было.

Соображая, я провел серию уклонений. Атаковать в ответ не было смысла. И единственным предметом в комнате, так или иначе выделяющимся на фоне окружения был тот самый кристалл. Пришлось импровизировать. Уходя от бесконечно атакующих щупалец я подплыл достаточно близко к кристаллу. Резкий рывок, волна – и кристалл лопнул, испуская светящиеся осколки. Щупальца замерли, застыли, а потом растворились, будто их и не было.

Выдохнул, отправив в воду множество пузырьков. Что за мода дурацкая, засовывать в каждое подземелье ловушки? А еще расстраивало то, что я почти поверил, будто осколок воды я добуду так просто.

Из тени скрытого от моего взора коридора выплыло несколько змей. Они были похожи на угрей, но их тела были тонкими, скользкими, а глаза подсвечивались мрачным голубым светом.

[Противник: Плотоядная минога. Уровень: 20.]

Сражение с двумя такими тварями оказалось даже проще, чем с тем электрическим. По одному вихрю на каждую, и добраться до меня им не удалось. Путь продолжился. Я мысленно надеялся на то, что скоро меня ждет суша. Но пока что – под самый потолок затопленные древние руины.

Один из проходов в стенах на развилке показался мне странным. Он больше походил на тупик, но если бы я не знал, как тут все устроено, так бы и решил. И хотя раньше мне не доводилось посещать это подземелье, в узкую расщелину я решил заглянуть.

Ну конечно, сундук. Металлический, заросший водорослями и кораллами, припрятан не слишком тщательно, но сходу и не заметишь. Я – заметил. Крышка глухо щелкнула, а мой инвентарь пополнился отличными кольчужными штанами, которые согласно условностям игры отлично сохранились, не подвергшись изменениям в окружающей среде.

[Получен предмет: Кольчужные штаны из древнего сплава.]

[Описание: +5 к выносливости, +10% сопротивления урону от воды.]

Новая вещичка была заметно лучше того, что мне сделал ремесленник. Быстро сменив в ячейке один предмет на другой, я оценил выросшую почти до пятисот единиц полоску здоровья. Секретная каверна дальше не вела, потому пришлось вернуться к основному коридору.

Дальнейший заплыв казался бесконечно длинным. Вода стала прохладнее, свечение водорослей угасало. Все указывало на то, что я приближаюсь к финальному помещению. Вновь активировавшееся одиночное испытание напомнило мне о том, что подземелье будет немного короче, хотя и происходит подобное не каждый раз. Некоторые подземелья статичны, и не важно, входить внутрь группой, рейдом, или в одиночку. Но были и вот такие варианты.

На стенах проявлялись символы, едва различимые под слоем кораллов. Их узоры причудливо извивались, напоминали водовороты. Наконец, коридор окончился просторным помещением. В центре комнаты снова что-то было, но только в этот раз не кристалл, а какое-то технологичное устройство. Его массивный корпус был обвит водорослями, кораллами и ржавчиной, которая почти изъела все металлические части.

Присмотревшись, система подсказала. Это был активатор насоса. Если я все верно понял, мне позволят ступить на землю ногами, а не плавать тут. Точка кипения от неудобств почти достигла своего предела, и я был рад, что нашел это устройство.

Рычаг был тяжелым, покрыт коррозией. С трудом я его сорвал, сдвинул, и механизм стал оживать. По залу разнеслись скрежет и гул, вода вокруг задрожала, а в стенах выдвинулись стоки и сливы, поглощающие из комнаты толщи воды.

Спустя считанные минуты я стоял на твердом полу. Это фигура речи, пол был рыхлым от налипшей живности, ила, растений и неведомо еще какой гадости. Но я стоял, и дышал своими легкими, вкушая ароматы просоленного многими годами подземелья. Из глубин, пока не рассмотрел, откуда, донесся низкий, вибрирующий рев.

На всякий случай решил обновить заканчивающееся зелье подводного дыхания. Кто знает, что меня ждет в соседней комнате, но там явно что-то нервничает. И ждет меня. А я ждать не заставлю.

Понять, куда идти, было сложно, потому что прохода и не было. Но, механизм откачки воды, едва завершил свою работу, активировал еще одну систему – одна из массивных плит стала подниматься к потолку, обнажая проход, ранее скрытый от взгляда.

Зал, в который я вошел, был огромным и темным. И относительно сухим, что не могло не радовать. В центре зияла темная впадина, наполненная водой, а на поверхности лопались большие пузыри.

Скрежет. Низкий, режущий уши. Словно гвоздем по стеклу, или мелом по доске, кому что милее.

Я напрягся, напружинился, ожидая чего угодно. Вода в провале внезапно взорвалась, из глубин с ревом вылетела гигантская глиста с лапами и мордой крокодила. На мгновение я пожалел, что вообще сюда приперся.

Тварь была покрыта толстой, блестящей чешуей. Три гребня вдоль спины светились тем же светом, что и угорь вначале – светло синим. Огромная пасть, битком набитая заостренным зубами, испускала низкий рев, который отдавался дрожью по стенам.

[Противник: Гидролиск. Уровень: 25.]

[Здоровье: 18450/18450]

– Просто супер… – выругался я. Очередная тварь с кучей здоровья. Вы как его другим одиночкам убивать предлагаете, разработчики? Совсем издеваетесь?

Местный босс не дал мне времени повозмущаться. Его хвост с силой ударил по полу, поднимая волну крошева в мою сторону. Я увернулся перекатом, но меня все же подкинуло «на гребень волны», оттянув на пару метров назад, не причинив вреда.

Развернув на меня свою тупую и озлобленную пасть, он широко раскрыл ее, демонстрируя набухшие слюнные железы. Едва я успел выровняться и встать устойчиво, как эти железы сократились, а тварь тугой струей выпустила в меня зловонную зеленоватую гадость.

[Негативный эффект: Отравление.]

«Да я же увернулся!» – Строчка негативных эффектов в интерфейсе пополнилась омерзительным значком яда. Быстро прикинув, чем мне это сулит, я высчитал – потеряю треть здоровья, если он яд на мне не обновит.

Этот гад не давал мне продохнуть, используя все новые и новые маневры. Один раз выпил зелье лечения, когда негативный эффект яда завершился. Хорошо хоть он не вызвал почти никаких неприятных ощущений, просто бил по здоровью и нагонял тошноту. Едва я успел снизить полоску здоровья твари вихрями до половины и увернуться серией перекатов от его выпадов, из-за спины монстра повалили мелкие его собратья, размером с крупную собаку.

Сосредоточиться пришлось на мелочи. Оставлять их в живых и добивать босса сейчас не вариант, это самоубийство. Кинжалы мелькали в моих руках всполохами, и через минуту подоспевшие и глупо ринувшиеся на меня всей толпой маленькие гидролиски истекали синей кровью. Пришлось побегать, мелкая гадость была шустрее своего более крупного родича.

Сам гидролиск своей очереди явно дожидаться не собирался. Его пасть вновь изрыгнула струю яда, а я едва успел пригнуться, почти до самого пола.

Мой взгляд давно мозолил гребень на спине монстра. он светился ярко, буквально манил и теребил мои инстинкты. Если это не его слабое место, то я ассасин в отставке.

Стараясь сохранять темп, я пытался держаться в движении. Сильно увеличившийся запас сил позволял мне делать это почти не переставая, так что о внезапном бессилии я не волновался. Моя ловкость и способность уворачиваться давала мне преимущество перед здоровяком, а привычка сражаться с врагами больше меня еще сильнее упрощает задачу.

Тварь била лапами, хвостом, создавая волны из гранита или что это за пол вообще, не желая подпускать меня ближе. Я оказался шустрее. Оттолкнувшись от небольшого выступающего из пола блока, оказался на спине твари. Удержаться было сложно, гидролиск был скользким, норовил скинуть меня, бесновался и ерзал.

Когда я зарядил несколько раз усиленным ветром кинжалом прямо по гребню, все затихло. Чудище взревело в последний раз, его тело затряслось, а затем начало разваливаться на куски. Синяя кровь окрасила воду, которая поступала из темного провала.

[Противник: Гидролиск, уровень: 25]

[Здоровье: 0/18450]

Я тяжело дышал, стоя на расползающихся порубленных кусках. Это был один из самых сложных боев на этом персонаже, но даже такие твари мне уже по силам.

– Так, чем порадуешь, внутри мой осколок? – пробормотал я, спрыгивая и заглядывая в добычу.

Монстр оставил несколько мелких трофеев. Но внутри не было ни намека на то, что я ищу – осколок воды.

– Да вы шутите… – устало выдохнул я, понимая, что это еще не конец.

Я решил обойти кругом его логово. Ничего, кроме слизи, мерзости умирающих кораллов и водорослей и этой дурацкой дырки в полу, из которой монстр вылез. А тут еще и уведомление.

[Поздравляем! Инстанс: Глотка моря успешно пройден!]

[Поздравляем! Получен новый уровень: 17]

[Свободных характеристик: 5]

[Текущий опыт 3210/33840]

Еще раз перепроверил добычу, находясь в полнейшем непонимании. Чешуя, внутренности, клык. Ерунда, все на продажу. Если осколка нет, стало быть, он где-то припрятан. Я начинал нервничать. И, как оказалось спустя секунду, не зря.

[Вы покидаете инстанс: Глотка моря. Времени до выхода: 59…58…]


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю