412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » SecretKeeper » Два в одном: Близнецы и древняя вражда (СИ) » Текст книги (страница 19)
Два в одном: Близнецы и древняя вражда (СИ)
  • Текст добавлен: 28 ноября 2025, 05:30

Текст книги "Два в одном: Близнецы и древняя вражда (СИ)"


Автор книги: SecretKeeper



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 35 страниц)

* * *

Утром меня разбудил тихий стук в дверь, и на пороге обнаружилась скромняжка Ю Лан.

– Доброе утро, господин Яромир, – она как всегда потупила глазки – Я хотела напомнить вам, что сегодня вы приглашены на церемонию «Приветствия рассвета», в компании Сирогане-сама.

– Да, конечно, я помню…

Девушка подождала за дверью, пока я оделся и привел себя в порядок. На щеках проступила небольшая щетина, но я решил не заморачиваться сегодня.

Исао обнаружился там же, где мы с ним встретились впервые с глазу на глаз – сад ядовитых цветов. Но сегодня помимо него на низким столиком для чайной церемонии присутствовал все тот же дедушка Йоши, еще какой-то незнакомый мужик (явно не принадлежащий клану Сирогане с его то аристократическим профилем, перстнем и значков на отвороте одежды, и где-то я такой уже видел). А еще неожиданно третьим присутствующим оказался – Танака, в своей несменном черном костюме-двоечке и со вселенским спокойствием на челе.

– А вот и он, – Исао поднял руку, едва меня завидев, давая знак приблизиться, и кивком указал на место справа от себя. – Прошу, присаживайся, нам многое нужно обсудить.

Устроившись за столом, я замер в ожидании обещанного разговора, но сразу его не последовало. Сначала Исао минут тридцать или сорок развлекал гостей светской беседой, хвастаясь успехами в бизнесе и результатов деятельности каких-то там компаний, которые он непосредственно курировал и интересуясь делами гостя. Танака все это время хранил свойственное ему молчание.

Наконец, в какой-то момент закончив сеанс восхваления собственных компаний – он предложил гостю изложить суть своего визита.

– Все присутствующие, кроме, собственно, Яромира Харта меня знают, поэтому если никто не против – представлюсь, – начал незнакомый мужик. – Меня зовут Демидов Георгий Витальевич, я брат правящего князя Николая Демидова, и дядя Андрея Николаевича, нашего наследного княжича. Собственно, здесь я именно по поручению княжича, что стало причиной обратиться к Альянсу с просьбой организовать встречу. Есть просьба, которую я хотел бы изложить. Если коротко, Андрей настаивает на том, некоторое время назад получил от Яромира Харта некое обещание. Для начала, не могли бы вы подтвердить или опровергнуть сей факт, молодой человек?

Глава 29

Обещание и сделка

Разумеется, я помнил Андрея Демидова, и о данном неосторожно обещании. Вопрос лишь в том, что после этого успело произойти много чего, и обстоятельства слегка… поменялись. Я осторожно посмотрел на Исао, но его выражение лица было непроницаемо. Да и хрен с ним.

– Рад знакомству, светлейший князь. Да, договоренность имела место, однако, очень важен контекст. Первое: мое обещание сотрудничества подразумевает, что я остаюсь на службе семьи Сирогане, и работаю краткий промежуток как приглашенный специалист. Второе – данное предложение должно быть одобрено Сирогане-сама, и получено согласие Китсу-но-ити сама. Ну и третье: я должен заранее знать задание или цель поручения, и она не может противоречить моим принципам. При положительной совокупности всех перечисленных моментов – я готов.

– Целей, к сожалению, я не знаю. Вот, прошу ознакомиться, – он протянул мне скреплённый сургучом конверт.

Не показывая виду, что меня это удивило вскрываю и принимаюсь читать.

«Приветствую мой дорогой друг! Рад узнать, что ты в добром здравии. К сожалению мои обстоятельства сложились так, что я вынужден обратиться к тебе за помощью, причем в кратчайшие сроки. Памятуя твое обещание и нашу договоренность, я передаю просьбу привлечь тебя как стороннего специалиста на пару дней начиная с даты…»

Итак, через три недели у него состоится званый прием. Будет присутствовать большая часть аристократической элиты Империи, даже сын и племянник самого Императора. Так же, согласно содержанию письма, княжеский род Демидовых официально заключил союз и выдвинул предложение династического брака другому роду. Вроде как есть предварительные договоренности, да и сами жених с невестой несказанно рады этому союзу. Но неожиданно вмешался некто третий, причем не просто какой-то аристократ – а наследник прежней правящей династии. Проще говоря – его род едва ли не знатнее, чем род нынешнего Императора, который всего лишь третьего поколения от основателя своей династии. Таким образом – его соперник Андрея Демидова куда знатнее, их род сильнее и опаснее. Интересно только как именно по его предположению я смогу помочь, потому что далее следует витиеватая просьба помощи и заверение в дружеских отношениях едва ли не навечно… Именно этот вопрос я и озвучил.

– Честно говоря, я затрудняюсь ответить, – пожал плечами Демидов. – Я посвящен в дела племянника очень поверхностно, и сам не понимаю, какой именно помощи он от вас ждет. Насколько я понял с его слов, вы можете некими своими возможностями не допустить прямого вызова Андрея на дуэль, или же если избежать этого не получится – помочь княжичу ее пережить.

Мои брови поползли вверх. Чего блин? Дуэль? Что за бред?

– Прошу прощения, поправьте меня, если ошибаюсь, но дуэли запрещены более полувека особым эдиктом Императора. Так же если мне не изменяет память там предусмотрены очень жесткие наказания за нарушение этого эдикта. Вплоть до суда как за полноценное убийство – в случае летального исхода и лишения дворянства – в прочих случаях…

– Все так, – вздохнул Георгий Витальевич. – Но видите ли… этот запрет почти не соблюдается.

– Аристократии наплевать на Императорский указ и прямой запрет? Как только получит вызов на дуэль – пусть донесет в имперскую канцелярию. Минус проблема сразу же.

– Не наплевать, конечно. Но в особых случаях им пренебрегают, или обходят при помощи юридических уловок. Кроме того, если княжич откажется или по вашему совету донесет на инициатора – будет только хуже. Во-первых среди высшей аристократии все еще живут так называемые «ждуны» – блюстители старых традиций, те кто надеется на возврат абсолютного феодализма, старых порядков, среди которых и дуэльные притязания и способы их решения. Княжич будет опозорен, перед нами зароются почти все двери, и…

– Ладно, я понял, что сказал глупость. Хорошо, допустим. Но чем вам смогу помочь я? Уверен прежде, чем приехать сюда вы тщательно изучили мое досье. Я даже не аристократ, не какой-нибудь бретер-чудотворец, который сможет перехватить вызов и благополучно убить вашего соперника.

– Это всецело инициатива княжича, – вздохнул гость. – Ваше досье я, конечно, изучил. И оно впечатляет, надо отдать должное… для молодого человека вашего возраста. Но что до нашей проблемы я тоже не уверен, как именно вы сможете… повысить шансы Андрея.

Он замолчал, а я задумался на пару мгновений, после чего перевел взгляд на Исао.

– Когда я давал это обещание, мое положение и… жизненные обстоятельства были немного другими. Честно говоря, с того момента успело произойти очень многое…

– Понимаю. Но Андрей попал в сложную и крайне деликатную ситуацию. Как союзники по Альянсу и давний друг семьи Сирогане я официально прошу помощи. И жду вашего решения.

Гость тоже перевел взгляд на Исао, потом снова посмотрел на меня.

– Мы это обсудим и примем решение ближайшее время, – нарушил молчание глава Сирогане.

– Благодарю, что выслушали. Признаться, ситуация сложилась очень сложная и деликатная, и я сам не понимаю, на что именно рассчитывал мой племянник, направляя меня сюда. Благодарю что выслушали и надеюсь на содействие, – он поднялся, поклонился Исао, неожиданно протянул руку мне как старому знакомому и вышел.

За ним устремились двое сопровождающих с вензелями княжеского рода на одежде, и как только они скрылись за дверью – выражение лица Исао изменилось.

– Что он знает? – в лоб спросил Сирогане, буравя меня взглядом, и я слегка вздрогнул от неожиданности.

– Простите?

– Что он знает о тебе и твоих возможностях?

– Насколько я понимаю – немногое. Думаю, всю информацию из имперских источников они получили…

– И от Альянса – тоже, можешь не сомневаться.

Я неопределенно кивнул, мол меньшего и не ожидал.

– А вот что же касается как вы сказали «возможностей» – уверен, что они не знают практически ничего. Я не светился особо. Младший Демидов наблюдал одну… занятную ситуацию. Но она была настолько неоднозначна и притянута за уши – что интерпретировать ее можно по-разному, а связать впрямую – невозможно.

– Рассказывай подробно, а я уж сам решу, можно ли ее притянуть или нет.

Мне ничего не оставалось, как подробно описать мою историю знакомства с княжичем, включая пожелания Китсу и Аки избежать общения. Исао задумался на несколько мгновений и как-то неопределенно мне кивнул.

– Молодец. Достаточно… элегантный подход к решению проблем. Но давать ему обещание было ошибкой. Впрочем, решать тебе самому. Если ты готов ему помочь – я не против. Если нет – я найду причину для отказа.

– Если вы не против, я хотел бы поделиться произошедшим здесь с Китсу и услышать ее мнение…

Глава Сирогане нахмурился, но я выдержал его тяжелый взгляд.

– Вообще-то она наказана, – начал было он, но осекся и поморщился. – Ладно, позднее решим, – он повернулся куда-то в сторону и что-то приказал по-японски, после чего снова повернулся ко мне. – Сейчас у меня к тебе еще один разговор.

– Кажется я догадываюсь, на какую тему он пойдет, – я посмотрел на Танаку, изображавшего из себя вселенское спокойствие.

– Ну, тут не такая уж и загадка, – подтвердил мое предположение Исао. – Итак, ты каким-то чудом наделил моего верного и несомненно достойного, но тем не менее – абсолютно неодаренного начальника службы безопасности способностью чувствовать и пользоваться ё-дзюцу. Причем, сделал это играючи, насколько я понял…

Я тяжело вздохнул, и Исао замолк, видя мою реакцию.

– Я бы не сказал, что это было… играючи. Аки… в смысле Akakitsu уже терзала меня на эту тему сегодня. Есть много достойных учеников, показали себя идеальными во всем, но им не повезло, так она говорила… я все понимаю, Сирогане-сама. К сожалению, все куда сложнее, чем кажется. Это все моя демонесса… онни. Понятия не имею, как она это сделала с Танакой, возможно ли повторить подобное, и с каждым ли кандидатом.

– Ранее ты говорил, что твое ё-дзюцу исходит от нее, и все твои способности ты получил, наблюдая как она их применяет.

– Все верно. Но то, как она это сделала – это не тенебрис… в смысле – то, что она сделала для Танаки – там несколько другой принцип. Вмешательство было совершенно на ином уровне, и не думаю, что смогу повторить такое. Только если она согласится сотрудничать.

Исао и дедушка Йоши переглянулись, последний кивнул Исао и вдруг заговорил со мной сам.

– Насколько я понимаю, онни никогда не одарит человека просто так, всегда их дары либо имеют изъян, либо цена за них слишком высока.

– Все так, – я согласно опустил голову. – Тем более, здесь была ее собственная инициатива, и несомненно она преследовала какую-то свою цель. Простите, если разочаровал.

– Я говорил тебе, ты зря надеешься получить эту возможность так легко, – сказал он в сторону главы.

Исао вздохнул и медленно кивнул.

– Попытаться стоило. Ты точно не сможешь повлиять на свою онни? Может быть она согласится хотябы попробовать…

– Я могу спросить, и да, она согласится. Вопрос лишь в том, чего попросит взамен…

Справа от меня послышалось едва слышное шуршание и повернув голову я увидел приближающуюся… сначала мне показалось, что это служанка, каких тут бродит вокруг великое множество, но эти шикарные серебристые волосы и надменный взгляд не перепутаешь ни с кем. Китсу. Девушка стояла ровно, сложив руки перед собой в позе покорности, но вздернутый носик и горящие глаза говорили, о чем угодно, кроме смирения.

– Присядь пожалуйста, – тихо попросил Исао на русском, а та в ответ быстро поклонилась:

– Простите, господин, недостойной служанке не пристало сидеть в присутствии главы рода. Благодарю за доброту, но я не смею…

Только вот в ее голосе по-прежнему никакого смирения не ощущалось, скорей сквозили ехидство и наглость.

– Дерзишь⁈ – рыкнул Исао так, что даже я вздрогнул, но Китсу никак не отреагировала.

– Что вы, Сирогане-сама, как я смею⁈ Нижайше прошу меня простить, если своим поведением я…

– Замолчи, – перебил ее он, сжав губы. – У нас тут сложилась непростая ситуация. Князь Демидов, являющийся как тебе известно одним из наших верных и искренних союзников попросил помощи в одном деликатном вопросе. Если коротко – им требуется участие Яромира в одном мероприятии в качестве приглашенного специалиста. Но у нас тут возникла досадная помеха. Твой… – Исао поморщился, – Яромир слишком принципиален в вопросах договоренностей, и, в частности, заявил что ему требуется твое одобрение. Предоставь его, и можешь быть свободна.

Девушка резко развернула голову в мою сторону, даже не дослушав Исао.

– Какие подробности? Зачем ты им? Что сам думаешь?

Вместо ответа я протянул ей письмо, и когда она дочитала – добавил:

– Княжич своим поведением во время нашего ним недолгого общения сложил о себе хорошее впечатление. Я не думаю, что будет подвох, и я действительно ему обещал. Поэтому, если ты не возражаешь я бы принял его приглашение

– Ты сам так решил? Никакого давления или подталкивания ни с чьей стороны? – прищурилась она, возвращая письмо.

– Ты не слишком много на себя берешь? – уточнил Исао нахмурившись, но Китсу приопустила голову, возражая:

– Простите господин. Я вообще не понимаю, для чего спрашивать моего мнения, ведь у служанок его быть не может по определению.

– Равно как и слуг или телохранителей, – рыкнул Исао. – И я начинаю жалеть, что не отослал тебя на Хоккайдо, в качестве наказания. Впрочем, еще не поздно все исправить.

Китсу никак не отреагировала на такую угрозу, но я словно почувствовал, как она напряглась. А меня это все стало раздражать. Ее странный бунт, язвительность, какое-то несвойственное ей легкомыслие, желание поспорить…

– Присядь, пожалуйста, – тихо но твердо произнес я, глядя на стоящую справа девушку и сверлящую меня глазами. – И заканчивай этот спектакль.

– Какой спектакль? – она сделала удивленное личико. – Я всего лишь напомнила главе, что служанки не имеют права голоса…

Но я не ответил, глядя ей в глаза, и постаравшись придать своему взгляду обиженный, разочаровали вид… и девушка замолчала, не закончив фразу. Стиснула зубы, затем взяла один из ковриков для сидения, лежавших равноудаленно возле столика, пододвинула ближе и аккуратно присела рядом, буквально едва не касаясь моего плеча.

Вот же… сейчас Исао психанет и будет нам двоим весело, но тот сделал вид, что ему абсолютно все равно.

– Перестань, пожалуйста, – попросил я. – Это выглядит как подростковый бунт против родителей, утрированно яркий, словно в каком-нибудь дешевом сериале. И я не хочу в нем участвовать. Я не твой домашний зверек, с которым можно играться и ставить свои эксперименты.

– Но я не…

– Китсу, я верну тебе тот вопрос, который мне недавно задала Аки: кто я для вас? А точнее – для тебя?

– Ну…она отвела глаза в сторону, явно не желая отвечать и ее ушко, пробившееся через пряди волос слегка покраснело. – Ты хочешь сейчас об этом поговорить?

– Чего я хочу… точнее – не хочу быть разменной фишкой в твоих попытках самоутвердиться. Или чьих-либо в принципе. Поэтому, если хочешь показать своему отцу, какая ты стала взрослая и независимая (а он думаю, итак, это знает лучше тебя) – давай без меня, ладно?

Золотистые глазки Китсу буравили меня секунд двадцать, но потом девушка вдруг опустила голову и тихо произнесла:

– Прости пожалуйста. Я… увлеклась.

На лице Исао проскользнуло какое-то неуловимое выражение, а вот Танака на этот раз не выдержал, потому что в его широко открытых глазах плескалось чистое удивление

– Предложение Демидова – если ты сам считаешь, что это не обременяет тебя – можешь принять или отклонить на свое усмотрение. Только будь осторожнее пожалуйста.

– Хорошо, я кивнул и украдкой подмигнул, а в ответ получил теплую улыбку.

– С этим разобрались, – выдохнул Исао. – Касательно просьбы Демидова, моя дочь права: ты не обязан ее выполнять. Я уточню подробности, и если что-то покажется подозрительным или обременительным – я им откажу. Kitsu-no-iti ты можешь быть свободна…

Я прикрыл глаза, собираясь с мыслями, сделал вдох и подал голос:

– Одну минуту, Сирогане-сама. У меня есть просьба. Если это возможно, я хотел бы попросить вас освободить Китсу-но-ити от наказания.

Исао вскинул брови, и хотел было что-то ответить, но я не позволил себя перебить и продолжил:

– … в конце концов, наш необдуманный поступок не повлек за собой последствий, наоборот даже принес свои плоды, которые оценили даже вы, – осторожно добавил я, едва заметно поведя бровью, как бы намекая: я прекрасно раскусил твою тонкую игру с И Су Йеном, старый лис.

Просто так отпускать последнего в роду врага – это ведь глупо, да еще и подозрительно: в его благонадежности засомневаются. Выкуп? Тоже нет, возможные проблемы в будущем перевесят сиюминутную выгоду. Тогда что остается? Правильно. После того, как ты проникся историей И Су Джин и оценил все выгоды – лучшим вариантом являлся случайный побег. Причем такой, что не подкопаешься. Например автокатастрофа во время транспортировки, кипишь, медики, имперские власти… случайность, и мальчишка выскользнул из цепких лап Сирогане, но тем самым выполнено данное мной обещание, и он вроде как ни при чем – открыто было объявлено, что его отправляют на казнь…

– Предположим, – буркнул он, явно подтверждая мою догадку. – И?

– Мы оба были наказаны за свое безрассудное поведение. И мы оба это признаем.

Китсу что-то буркнула себе под нос, но открыто не возразила.

– Предлагаю вам сделку. Вы освободите Китсу от оставшегося наказания. Взамен, вы выберете троих учеников, которых вы считаете перспективными и наиболее верными. И я своей стороны попробую уговорить Малиссу… мою онни – хотя бы проверить их на возможность разблокировать дар, как она сделала с Танакой. Я не обещаю мгновенный результат, и результат в принципе. Но я приложу все силы к достижению этой цели. Поверьте, мне это будет очень нелегко

Взгляд Исао потяжелел, налился сталью, стал каким-то хищным.

– То есть, ты хочешь, чтобы я позволил моей дочери вести себя дерзко, творить любые безрассудства, а ты будешь откупаться от ее наказаний таким образом? Хочу напомнить тебе, что ты, итак, мне служишь причем клятву ты произнес добровольно…

– Я и не отказываюсь. Просто прошу небольшое послабление, чтобы я смог служить еще эффективнее. Что касается безрассудства о котором вы говорите – я думаю, что впредь мы оба будем осторожнее. Я приложу все усилия, даю слово.

– Ярик, я…

– Помолчи пожалуйста, – перебиваю я девушку спокойно, не поворачивая головы и не отрывая взгляда от Исао. И Китсу послушно замолкает.

– Я прослежу, чтобы впредь избежать безрассудного риска с ее стороны, равно как и с моей. Даю слово.

Глава Сирогане буравил меня глазами не меньше минуты, потом хмыкнул словно в ответ своим мыслям.

– Пусть будет так. Принимается. Наказание Kitsu-no-iti – завершено, – бросил он куда-то вправо. – Я возвращаю ей статус дочери и госпожи дома. А Яромир Харт отныне назначается ответственным за все поступки, которые будущем совершит моя дочь…

Он посмотрел на меня, потом перевел взгляд на Китсу.

– Даже за малейшую дерзость и неповиновение – наказан будет твой… – он скривился, словно не желая выговаривать какое-то слово. – Поняла? Если поняла – отвечай сейчас же!

Ох, вот же черт… на такое я не рассчитывал. Чувствую, мне придется провести в камере еще не одну длинную ночь…

– Да, отец, – Китсу склонила голову. – Я все поняла.

– И последнее. С завтрашнего дня режим повышенной опасности отменяется. Всем разрешается покидать территорию при соблюдении всех мер предосторожности. Кроме тебя. Для тебя запрет сохраняется в силе еще некоторое время. Завтра я отбываю на Хоккайдо, от Императора поступил ряд тревожных сообщений, и требуется мое присутствие. В мое отсутствие во всем, что касается повседневной и светской части жизни семьи – решения будет принимать мой старший сын Токаторо. При возникновении любых угроз или военного положения – полномочия принимает Танака, как мой начальник службы безопасности. Яромир, обеспечение соблюдения правил моей дочерью и Akakitsu – на тебе, и на тебе же ответственность за их жизни. Помни все, что я говорил на эту тему. В случае необходимости связывайся со мной напрямую в любое время дня и ночи.

И он в своей манере закрыл глаза и тихо вдохнул, показывая, что аудиенция окончена.

Едва мы вышли за двери как Китсу запищала и не стесняясь повисла на моей шее.

– Ого! – от удивления я слегка подался назад, а девушка без какого-либо стеснения вздохнула и положила голову на плечо.

– Я между прочим сильно соскучилась, – буркнула она в мое ухо. – Вы с Аки, как я слышала там развлекались в мое отсутствие, и даже не подумали о том, чтобы меня навестить! – упрекнула она.

– Ну если назвать развлечениями каждодневные изнурения тренировками – то можно сказать и так, – буркнул я. – А по поводу навестить – была такая мысль, но первые несколько дней я и сам провел в не очень приятном местечке…

– Ну, не так они и изнуряют, – фыркнула Китсу. – И вообще, с сегодняшнего дня я наконец присоединюсь. Скучаю по нашим совместным тренировкам, посиделкам, и… проделкам! – она хихикнула и словно нехотя отпустила. – Идем, как раз успею переодеться в нормальную одежду, кимоно служанки уже поперек горла стоит…

И мы двинулись в сторону додзё, перебрасываясь подколками и то и дело хихикая.

* * *

… Прошло двадцать дней. За это время я выбирался из особняка только дважды: скупиться шмотками перед предстоящим мероприятием Демидовых, навестить маман и в перерыве – побывать у Маши, которая там уже явно заскучала. Честно говоря, насчет нее у меня уже давно зрела идея – уговорить Китсу или даже Исао забрать ее сюда, но смущали демонические печати, с которыми тоже нужно было что-то делать. Я всерьез подумывал о том, чтобы посоветоваться с дедушкой Йоши.

К слову сказать, старикан оказался весьма дружелюбным и словоохотливым. Когда у меня случались свободные минуты, я бывало захаживал к нему в жилище – им оказалась небольшая пагода в дальнем, уединенном конце усадьбы Сирогане. Поначалу Йоши долго выспрашивал меня как получилось, что я вступил в добровольный симбиоз с Малиссой, и я рискнул в общих чертах рассказать. Эта история его сильно удивила.

– Очень и очень странно, скажу я. Онни или онрё – злы и коварны. Они никогда не помогают смертным бескорыстно, а плата за их помощь непомерна. Демоны могут захватывать тела смертных буквально в момент смерти, пока тело не окочнело и мозг не умер. Около пяти минут достаточно, чтобы душа покинула тело, и онни может его занять, восстановить жизненные функции и пользоваться им как своим. Твоя же ситуация…то, что ты мне рассказал идет вразрез со всем, что я знаю, и чему меня научил мой собственный учитель… – он закряхтел, прикрыв глаза, погрузившись в раздумье. – Зачем ей тебя спасать, пусть даже с отложенным захватом тела? Я бы сказал, что она тебя как-то обманывает, но… все ситуации, связанные с тобой, ее помощь, защита и… дар, который она сделала Танаке – противоречат всем моим знаниям и предположениям. Скажи, твоя эта Малисса – она точно онни?

Я лишь пожал плечами. Если уж такой специалист как Йошимори не может понять что из себя представляет моя демонесса – мне и подавно остается только гадать.

А спустя некоторое время наши разговоры стали углубляться в тонкости профессии дедушки Йоши, и тут мне стало интересно по-настоящему, жаль времени на то, чтобы учиться полноценно не было. Во всяком случае – пока.

Еще для меня стало немалым удивлением то, что Аки начала хвалить мои успехи в додзё. Сперва – только в разговоре с Китсу, пока они болтали на японском, и думали, что я не бельмеса не понимаю. Но буквально вчера мне удалось предугадать и заблокировать довольно изощренную и подлую атаку Аки при обманном нападении – и это удивило их обоих настолько, что Аки сказала это вслух. Да, потом она долго фыркала и говорила не задирать нос, но то, что я услышал в момент – очень сильно приподняло мне самооценку, и неожиданно стало стимулом тренироваться еще усерднее.

– Давайте прервемся, передохнем и поедим, – выдохнула Китсу, после очередного изнуряющего боя с Аки на полянке, которую девчонки затеяли по окончанию пробежки.

Как я уже говорил ранее – эти две дерутся везде, где только можно и по любому пустяковому поводу, словно только того и ждут, когда одна из них накосячит, чтобы вцепиться подружке если не в мордочку то в щиколотку точно. Денис, последнее время составляющий нам компанию на пробежках на постоянной основе и по началу удивлявшийся этим перебранкам – уже привык, и пока девчонки выясняли отношения – тихо сидел медитировал, старательно имитируя позу Танаки, который теперь являлся его постоянным наставником. Понятия не имею, что им обоим дает это сидение на скрещённых ногах с закрытыми глазами – я пробовал и ничего не почувствовал.

– Ярик, ты меня слушаешь? – помахала перед лицом ладошкой сереброволоска.

– Прости, задумался, – я поднял взгляд.

– Надеюсь, о чем-то важном?

– Ну…

– Это что-то важнее меня⁈

Я уже знал эту манеру – сейчас главное не дать ей углубиться в тему, иначе бедная моя голова.

– Важнее тебя ничего нет, – я подмигнул, и Китсу сдулась.

– Ладно… я хотела сказать, что ты должен взять Аки с собой в поездку в имение Демидовых.

– Думаешь? Насколько я помню, вы обе старались избегать его общества а тут…

– Я старалась его избегать в нейтральных и малозначительных ситуациях. Сейчас же несколько иное дело, – подала голос рыжая.

– То есть?

Девушки переглянулись, явно не желая отвечать, но Китсу закончила свою мысль:

– В общем, это не обсуждается. Если хочешь ехать туда – Аки будет тебя сопровождать.

– А тебя кто будет охранять? – сделал я последнюю попытку поспорить – хотя в целом был не против такого общества.

– Мне запрещено выезжать из усадьбы, забыл? – выдохнула Китсу. – Я если честно тут уже на луну от скуки вою, но… в общем, здесь я в безопасности. Поэтому – хватит спорить.

Я лишь кивнул и пожал плечами а в разговор неожиданно встрял Дэн:

– Прошу прощения, что вмешиваюсь, но наблюдая вас уже достаточно долго, я только одного не понимаю: кто из вас кого должен слушаться? Я запутался, пока наблюдаю за вами последнее время. Вроде как Китсу-сан госпожа, но почему тогда Ярик…

– Много будешь знать – плохо будешь спать, – отрезала Аки, всучив ему термокружку с травяной гадостью и быстро сменила тему: – Кстати, сегодня ночью – лунное затмение, не забыли? Собираемся все в саду за час до заката, поэтому времени осталось мало: быстро едим, допиваем коктейли и назад. А ты Ярик, не забудь пожалуйста известить своего нового друга или нанимателя – о том что ты будешь присутствовать в формате «плюс один».

– Зачем? – удивился я. – Насколько я помню – вам обеим прислали приглашения, и твое должно быть где-то…

– Затем, что все приглашения рассмотрены, и на них отправили вежливый отказ. Как всегда. Я по-твоему дура – вырядиться как кукла и весь вечер сидеть лыбиться старым знатным пердунам, пускающим слюнки на твои сиськи в открытом платье? Да я через полчаса буду готова их всех перерезать. Нет уж, я поеду в качестве твоего… твоей…

Девушка запнулась, явно подбирая слово в качестве кого она собралась ехать.

– А мне вот тоже интересно, – снова подал голос Дэн. – В качестве кого госпожа Юй будет сопровождать Ярика?

– Я буду сопровождать его как элитный страж. Его пригласил на светский прием знатный княжеский род, и это автоматически делает его важным гостем. Думаю так.

– Это будет занятно, когда Демидов тебя увидит, – фыркнул я. – Представляю его рожу, когда он будет наблюдать как ты стоишь за мой спиной, как тогда, на приеме Сирогане…

– Не увидит он меня, – хмыкнула Аки. – Точнее увидит, но не узнает, не переживай. Все, погнали, времени осталось мало.

Мне ничего не оставалось как помочь девчонкам собраться и двинуться в обратном направлении.

* * *

Интерлюдия 4.

Разумовский уже собирался покинуть кабинет и отправиться на запланированную встречу, когда очередной звук вызова застал его уже практически в дверях. Чертыхнувшись и пройдя проверку допуска – он включил экран терминала.

– Слушаю! – бросил он раздраженно, и добавил: – надеюсь, это что-то важное, потому что…

– Ваша светлость, есть продвижение в деле по поиску вторженца! Точнее – нарушителя…

– Не понял… какая новость? – заинтересованно присел поближе к терминалу глава СИБ.

– Наши спецы долго изучали последнее место столкновения с чужаком, собирали материалы, образцы…удалось обнаружить кое-что интересное.

– Не тяни, – буркнул князь.

– Мы нашли странный образец крови на полу. Согласно проведенному анализу – образец не принадлежит ни одному из наших бойцов. Случайно догадались подвергнуть анализу и сравнить…

– Та-ак! Хочешь сказать, это образец крови… пришельца?

– Да, шеф. С вероятностью девяносто процентов.

– Неплохо. Ну и что он нам дает?

– Сам по себе не очень много. Человеческая ДНК, с небольшими отличиями. Важно другое. Чисто случайно, не особо веря в успех затеи, мы прогнали данные образца через базу поиска. И есть одно совпадение.

– ЧТО⁈ – Разумовский аж вскочил с места, перевернув стопку с документами. – И насколько близкое?

На девяносто девять процентов, Ваша светлость. Вот, пересылаю данные сравнения и досье предполагаемого…

Разумовский не стал ждать, пока документ распечатается, а открыл файл прямо из папки пересылки. Пробежал глазами данные, фотографию, отчет генетиков и вывод аналитиков.

– Вот же… – он схватился за голову. – Вот это сюрприз! Сирогане, старый козел, интриган чёртов!

Прикрыв глаза, князь сжал зубы, готовясь принять тяжелое и опасное решение.

– Ваш приказ? – осторожно уточнил помощник.

– Приказываю… подготовить силовую операцию по захвату. Вызвать всех пятерых «суперов» и привлечь к акции. Подготовится к возможному дипломатическому противодействию со стороны наших «союзничков». Я предупрежу Императора сам лично. Выполняйте.

Экран погас, а Разумовский медленно подошел к окну, рассматривая вид на ночной город, такой тихий и умиротворенный. Слишком тихий. Слишком долго, и во всяком случае – пока…

≡≡≡≡≡≡≡=

Друзья, автор благодарит за уделенное книге время. Не забывайте пожалуйста поставить лайк и подписаться на автора, если Вам понравилась история 🍹

Глава 30

Все приготовления были сделаны еще час назад. Инструкции прочитаны, роли моего сопровождения расписаны и напутствия произнесены. Все было оговорено, расписано и выверено много раз. Но Китсу, провожающая меня на светский раут к Демидовым еще несколько раз заставила меня все поговорить и повторить прежде, чем позволить сесть в машину. Ее не на шутку озабоченный (в нормальном смысле) взгляд и поведение – создавали ненужное напряжение и заставляли нервничать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю