Текст книги "Госпожа-Рабыня, или Эльфы не влюбляются (СИ)"
Автор книги: Sandra Hartly
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 32 страниц)
Глава 9. Долги
Во время завтрака Ариону все-таки пришлось рассказать мне о драконах. Пять вопросов я использовала, чтобы вытянуть как можно больше информации о крылатых ящерах, которые когда-то обитали в Арунделе.
Конечно, я рассчитывала, что этого будет достаточно, но когда я спросила: "Ты обещал рассказать о драконах", хитроумный эльф ловко ушел от общего вопроса и начал просить задавать более конкретные вопросы.
Каждое его предложение вызывало еще один вопрос, и я сама не заметила, как исчерпала дневной лимит. Понимая, что мне толком ничего не рассказали, а хитростью заставили закончить расспросы на сегодня, я надулась и сложила руки на груди.
"Так нечестно, ты почти ничего не рассказал. Только заставил исчерпать вопросы", – пробурчала я, и мужчина подошел ближе.
С самодовольным видом он поднял мой подбородок, заставляя меня посмотреть в глаза.
"Умение задавать правильные вопросы – это искусство, моя разочарованная госпожа. Пяти вопросов было бы достаточно, ты просто задавала не те", – заявил наглый эльф и пошел собираться.
_____________________________________
В офис мы ехали томительно долго, дороги тут чистили отвратительно, и по всему городу были жуткие пробки.
В офисе стояла необычная тишина. Почти полдень, и обычно работа активно кипела в это время. Я попросила Ариона подождать в кабинете и пошла в общий зал. Девочки были грустными и притихшими, явно что-то случилось, пока наш таксист мерял все городские пробки.
"Что случилось, где мисс Новак?" – спросила я у притихших сотрудниц.
"В своем кабинете мисс Мур, это правда, что нас закрывают?" – подавленным голосом спросила новенькая девушка. Еще квартала не прошло, как я приняла ее в штат.
"Впервые слышу, сейчас будем разбираться, откуда такие нелепые слухи" – твердо ответила я и пошла в кабинет Кати. Я стучала к ней, как только мы приехали, и когда никто не открыл, решила, что там никого нет.
"Кати, это я. Девочки сказали, что ты там," – грозно закричала я под дверью партнера. Замок щелкнул, и меня пустили внутрь. За столом Кати сидел Ноа, а рядом с ним стоял уже знакомый мне юрист.
"Что происходит?" – спросила я у подруги, не размениваясь на приветствия с неожиданными гостями.
"Вы почти просрочили платеж," – довольно заявил толстенький юрист, пока растерянная подруга открывала рот, как рыба на суше.
"Ерунда, платеж первого числа," – зашипела я на дяденьку.
"Ты всегда безалаберно относилась к контрактам Милана," – холодным голосом заявил Ноа, поднимаясь из-за стола. – "Согласно графику, платежи БЫЛИ первого числа, но поскольку нам нужно закрыть квартал, в графике четко указано, что последний платеж в этом году должен быть внесен 28 числа, чтобы мы успели все провести по налогам до конца текущего года." – Мужчина достал график и ткнул мне пальцем в пункт договора.
Подруга рядом тихо всхлипнула. – "Прости Ми, я не смотрела в график," – тихо сказала она.
Поскольку оплатами клиентов занималась Кати, она вызвалась сама следить за платежами Ноа, чтобы лишний раз не напоминать мне о бывшем. Я взяла договор из рук бывшего мужа и внимательно проверила все сама. Ублюдок не врал, последний день платежа сегодня. Казалось, пол начал медленно покачиваться.
А Ноа ехидно улыбнулся, поняв, что загнал меня в ловушку. – "Я позволю тебе избежать штрафа за просрочку, Милана, другого я не ожидал. Подпиши договор о передаче прав собственности, и вы с подружкой свободны," – так же холодно заявил он, ложа на стол какой-то договор.
"У нас есть время до вечера, Ноа. Тебе не кажется, что ты немного торопишься?" – сказала я, прожигая мужчину взглядом. В карих глазах блеснул гнев, он подошел ближе и зашипел мне прямо в лицо, – "Не будь дурой, Милана. Вам не удается найти всю сумму до вечера. Даже если ты продашь свою симпатичную игрушку, которую повсюду таскаешь с собой, тебе не хватит на взнос."
Я подняла глаза и уже спокойнее посмотрела на бывшего мужа. Его злит присутствие Ариона, значит, я все делаю правильно.
"Не знала бы я тебя, Ноа, подумала бы, что ты просто мстишь мне из ревности," – сказала я, пытаясь изобразить улыбку.
Глаза мужчины потемнели от сдерживаемого гнева. Пока он собирал очередную порцию хамства в мой адрес, я взяла договор и протянула его юристу.
"У нас есть время до вечера, и я не намерена сдаваться раньше. Если я ничего не придумаю, то мы подпишем его за час до окончания срока. Ваши контакты у меня есть," – твердо сказала я и пошла к двери, открывая ее с намеком на то, что разговор окончен.
Дяденька в костюме вопросительно уставился на Ноа, а тот, казалось, даже покраснел от гнева, но не сказав ни слова, быстро вышел из кабинета.
Когда за ними хлопнула входная дверь, Кати устало опустилась в кресло. – "Мы попали, Милана, у нас нет всей суммы. И ту, что осталась, никак не удастся собрать до вечера," – сказала она, прикрывая лицо руками.
"Посчитай, сколько у нас есть. Я проверю свои заявки по кредитам, может, что-то одобрили, а я пропустила," – ответила я и направилась в свой кабинет.
Я понимала, что мы проиграли, но не хотела так сразу сдаваться и признавать это, чтобы не доставлять удовольствие этому высокомерному хаму.
Когда я вошла в кабинет, Арион вальяжно сидел в кресле, откинувшись на спинку.
"Боюсь, что работать над заказами сегодня смысла нет, Ари," – сказала я, падая в свое кресло.
"Слышал," – спокойно ответил он, и на мой вопросительный взгляд пояснил, – "Звукоизоляция у вас тут слабенькая, думаю, ваши крики слышал не только я."
Он встал со стула и подошел к моему креслу, опустив ладони на плечи и нежно потирая их, будто пытался снять напряжение. – "О какой сумме речь, Ми?" – тихо спросил мужчина.
"Точно не знаю, но о внушительной, да, это и не важно, Ари. Даже если я найду сумму для погашения этого платежа, нам никак не успеть собрать достаточно для следующего. Ноа переманивает всех крупных клиентов уже несколько месяцев. А с маленьких заказов заработка хватает на аренду и текущие затраты. А мне еще ипотеку платить," – я положила руки на стол и опустила голову сверху. Без фирмы денег на ипотеку не хватит, через несколько месяцев я буду не просто безработной, но еще и бездомной.
"Ми, просто скажи, какая тебе нужна сумма?" – прозвучал тихий голос над моим ухом. По спине пробежались мурашки от рук эльфа.
"Большая, Ари," – выдохнула я, и он снова сомкнул руки на моих плечах, нежно их поглаживая.
"А конкретнее, моя паникующая госпожа?" – спросил он тем же бархатистым голосом.
Я вздохнула и открыла бланки ведомости, куда мы вносили расчеты с Ноа и сумму, которая осталась. "Вот," – ткнула я пальцем в одну цифру, – "Это сумма, которую мы должны внести сегодня. А вот та, которая еще осталась," – опустила палец ниже.
Арион убрал палец от экрана и поцеловал руку. – "А это, полагаю, реквизиты для перевода," – показал он на данные, которые указаны выше.
"Да, но у нас они забиты в интернет-банкинге, чтобы не ошибиться," – сказала я и, повернув голову, посмотрела на эльфа. – "Теперь ты понимаешь, почему твоя госпожа в панике. Нам не заработать такую сумму, даже если все платежи от клиентов направлять на погашение долга. Слишком мелкие заказы."
Арион погладил меня по щеке и сказал: "Как удачно, что не так давно, ты сделала очень выгодное приобретение, моя везучая госпожа. Думаю, весь долг мы можем погасить уже сегодня."
Я покачала головой, удивленно глядя на самодовольного Ариона.
"Ари, я не понимаю..." – а потом до меня дошло, что он говорит о деньгах, которые дал ему Маттео, и сильнее замотала головой. – "Нет, Ари, я не возьму твои деньги, если я правильно тебя поняла. Они твои, и кто знает, когда и как ты освободишься или куда попадешь, если со мной что-то случится."
"Ты снова паникуешь, моя бескорыстная госпожа. В любом случае, я живу в твоем доме, и не хотелось бы остаться вместе с тобой на улице. Да и работать с тобой это лучше, чем могло бы быть, поэтому считай, что я обеспечиваю себе комфортные условия существования. Возьми у своей паникующей подруги нужные документы, и поедем в банк," – сказал он, надевая пальто, и задумавшись добавил, – "А еще я хочу сезонный латте со специями в Старбакс и сырный маффин. Нужно же отметить твою обретенную свободу."
Пока я пыталась отделаться от расспросов Кати о том, где мне удалось добыть такую сумму так быстро, Арион топтался в коридоре. После пятого раза, когда я повторила, что деньги с кредита, подруга отстала.
Не знаю почему, но мне не хотелось откровенничать и рассказывать, что деньги мне дает мой эльф. Непонятно, как это может сыграть против него, когда узнают собиратели.
В банке Арион уверенно вписал сумму в чек, и мы осуществили перевод на счёт Ноа. Задолженность по договору была погашена.
Еще до того, как мы вышли из банка, мне позвонил толстенький юрист и дрожащим голосом сообщил, что до конца дня вышлет на почту акт сверки, который подтвердит закрытие договора.
Я готова была расцеловать своего волшебного эльфа прямо на улице, но позволила себе только крепкие объятия.
"Спасибо, Ари, ты даже не представляешь, что сделал для меня," – прошептала я ему в грудь.
"Всегда пожалуйста, моя счастливая госпожа," – прошептал он мне в волосы.
Сумму, которую мы с Кати должны были отдать Ноа, я с чистой совестью положила в банк в счет будущих погашений по ипотеке, на несколько месяцев её должно хватить.
Напившись кофе и отметив моё окончательное прощание с прошлым, мы отправились в офис. Вот теперь я узнала свой офис, где все бегали и суетились. Кати что-то бурчала, но на лице читалось явное облегчение. Мы смогли выбраться из акульей пасти и уцелеть. Жизнь налаживалась.
Глава 10. Гнев
Как и обычно, я обрадовалась раньше времени.
Не успели мы насладиться свободой, как вечером в офис влетел разъяренный Ноа Мур и, захлопнув дверь моего кабинета, принялся грозно рычать.
“Я не знаю, как тебе это удалось, Милана. Кому ты себя продала или сдала в аренду пожизненно свою игрушку, но это еще не конец. Я и договор ипотеки пересмотрю. Не думай, что так легко от меня избавилась,” – он уперся ладонями в мой стол и был очень зол.
Пожалуй, я никогда не видела Ноа в такой ярости. Казалось, бывший муж вот-вот набросится на меня с кулаками прямо через стол. И похоже, такое чувство было не только у меня.
Арион встал со своего стула и подошел к Ноа, становясь сбоку, чтобы он не обошел стол и не приблизился ко мне. – “Тон попроще, мистер Мур, и давайте без пустых угроз,” – спокойно сказал он.
Ноа повернул голову и скривившись смерил эльфа взглядом, – “Шлюхам слово не давали, мальчик,” – выплюнул он, и в ту же секунду Арион дернулся, явно в попытке заставить Ноа проглотить свой яд обратно.
Но кулак эльфа не достиг носа высокомерного хама. Сработал браслет, и мужчина сначала согнулся, опираясь на стол, а затем упал на пол, его тело начало дрожать от разрядов. Браслет вспыхивал красным, и это было заметно даже через рукав рубашки.
Не обращая внимания на бывшего мужа, я подскочила к эльфу, поглаживая его волосы, и повторяла: “Все хорошо, Ари, дыши и не сопротивляйся. Сейчас пройдет, просто дыши.”
Не знаю, сколько минут я так сидела, забыв, что не одна в кабинете. Услышав хриплый смех Ноа, я поняла, что все это время он с удовольствием наблюдал за представшей картиной.
“Ты просто жалкая, Милана, даже перед постельной игрушкой встаешь на колени. Смотреть противно,” – зло выплюнул Ноа, но не спешил уходить.
Еще раз погладив притихшего Ариона, который уже не дрожал и, кажется, потерял сознание, я подняла глаза на бывшего мужа и тихо спросила: “Что тебе нужно от меня? Это ты изменял мне и развод предложил сам. Я получила то, что положено было по контракту, который составлял твой юрист. Ни истерик, ни скандалов. Зачем тебе наша фирма?” – я не понимала поведение Ноа, мы развелись вполне мирно, как взрослые люди. Наши пути разошлись, и мне казалось, мы оба это понимали. Так откуда взялось столько ненависти и агрессии?
Он склонился ближе ко мне, опираясь руками на колени, и тихо зашипел, – “Мне не нужна фирма, Милана. Я не хочу, чтобы она досталась тебе, как и дом. Если бы не я, ты до сих пор бы сидела в той дыре, где я тебя подобрал. Можешь считать, что восстанавливаю баланс, возвращая тебя в то болото, из которого когда-то вытащил.”
Мои глаза расширились от удивления. В словах Ноа не было вообще никакого смысла. Какой баланс, какая дыра? Я в шоке хлопала глазами, не понимая, когда всегда спокойный и рассудительный мужчина превратился в престарелого мелочного мстителя.
Тем временем Ноа выпрямился и спокойно отряхнув свой костюм, неспешно покинул мой кабинет, громко хлопнув входной дверью.
Когда первый шок прошел и до меня дошел смысл и посыл слов бывшего мужа, внутри все похолодело. Кажется, это еще не конец, и он всерьез решил уничтожить меня, отобрав все. Только вот я так и не поняла причин.
Моя фирма ему не конкурент, они работают с крупными корпорациями, для которых у нас элементарно не хватит штата. Дом ему не нужен, он сам говорил. Да и если бы он хотел, меня бы вполне устроила небольшая студия.
Что-то изменилось в отношении Ноа ко мне, но причины такого поведения я не находила, кроме одной. Если Арион был прав и все это время Ноа держал меня рядом с какой-то целью, а потом устав ждать, выгнал. Но продолжал наблюдать на расстоянии, ожидая, что инвестиция все-таки окупится. Возможно, увидев рядом другого эльфа, он подумал, что то, чего он ждал, достанется другому, и решил мстить.
Из раздумий меня вырвал тихий стон эльфа на полу.
“Ты как, Ари?” – спросила я, поглаживая мужчину по голове.
“Как дурак?” – прохрипел он.
“Ты знал, что будет разряд?” – я снова погладила его по голове, и он кивнул.
“Говорю же, гордый дурак, грохнулся в обморок, оставив тебя с этим уродом,” – ответил он и со стоном попробовал встать, но тут же лег обратно, – “Не самое разумное решение,” – прокомментировал он свою попытку. – “Дай мне полчасика, Ми, и поедем домой. Не хочу, чтобы меня еще и вывернуло у тебя на глазах.”
Я кивнула и продолжала гладить мужчину, пока он приходил в себя.
В голове я снова и снова прокручивала слова Ноа, пытаясь отыскать зацепку, но бесполезно. Кроме того, что ему известно, кто такой Арион, больше никаких ниточек не было. Зачем я ему нужна и за что он может мстить, я так и не поняла. Решив сегодня не поднимать эту тему, я помогла своему эльфу дойти до такси, и мы кое-как добрались до дома.
Утро выдалось неспокойным, судя по десятку сообщений от юриста Ноа, не только у меня. Похоже, бывший муж всерьез намерен был выпить мою кровь.
Вместо спокойного завтрака, пришлось отключить телефон и рассказать Ариону о том, что говорил Ноа, пока тот был в отключке.
“Твоя версия вполне правдоподобна, Ми,” – заключил задумчивый эльф, когда я закончила жаловаться ему на то, что не понимаю, почему бывший муж ведет себя как бешеный пес. – “Если он начал действовать только после того, как увидел меня рядом с тобой на приеме, то скорее всего я как-то помешал плану. Возможно все это время он присматривал за тобой, на случай, если все же случится то, чего он ждал 8 лет. Но учуяв конкурента, пришел в ярость, от того что увели желаемую добычу.”
“Мне от этого не легче. Что-то мне подсказывает, что он просто так не успокоится. Хоть бери и уезжай куда-то подальше,” – грустно пробормотала я, подпирая подбородок руками.
“Без паники, Ми. Даже если он отберет дом, на улице не останемся. Мой дом далековато, но там тепло и уютно,” – Арион подошел и обнял меня, запуская руку в волосы. Я знала, что за этим жестом всегда следует нежный поцелуй, и сама потянулась к губам мужчины. – “А еще там большая кровать,” – тихо прошептал он прямо в губы и поцеловал.
В такие моменты все заботы будто таяли от горячего дыхания мужчины и его умелых ласк. Я забывала о Ноа, о работе, о клиентах, о выключенном телефоне и обо всем остальном.
Но нужно было предупредить Кати. Если Ноа собирался пакостить мне, чтобы отобрать или развалить фирму, ей тоже стоило об этом знать. Но тут меня удивил Арион, заявив, что не следует рассказывать подруге о взбесившемся свободном эльфе. Если она тусуется с собирателями, их может заинтересовать весьма фривольное поведение эльфа в нашем мире и его непонятные угрозы, но нам этого не нужно.
“Но почему? Если он опасен, разве не должны они что-то с этим делать?” – возмущенно спросила я у эльфа вечером.
Пришлось врать Кати, что бывшего обуяла ревность к Ариону. Он же не знал, какие отношения у нас с эльфом, и взыграл инстинкт собаки на сене – самому не надо, но и другим не отдам. В это Кати поверила и, выдав поток нецензурных “комплиментов” в адрес Ноа, мы разошлись по своим кабинетам.
“Ми, пока мы не поймем, что ему было нужно, связываться с собирателями опасно. Они тоже не одуванчики с цветами. У них есть свои высокопоставленные лица со своими интересами, и если ты переходишь им дорожку, то потом тебя будут долго искать. Мы не знаем, какое звено твой бывший муж в пищевой цепочке. Возможно, Ноа забрался настолько высоко, что собиратели работают на него, а не он на них,” – строгим тоном и нахмурившись, поучал меня мужчина.
Я понимала, что в его словах был здравый смысл, но так не хотелось начинать заведомо проигрышную войну с Ноа. Он влиятельнее, у него больше связей и денег, мне не выстоять, но и сдаваться я не хотела. Мысли зашли в тупик.
Арион даже пытался отвлечь меня, предложив задать вопросы, и даже пообещал больше не сбивать и рассказать о драконах. Но слушать о мифических существах, когда тебя накрыли самые что ни на есть реальные проблемы, не хотелось. Я решила просто лечь спать и посмотреть, что будет завтра.
Когда я уже начала засыпать, рядом устроился обнаженный эльф. С того самого утра, каждую ночь он проводил в моей постели. Но никаких подарков физиологии больше не случалось, и утром я просыпалась уже одна.
Чувствовать всю ночь рядом с собой мирно посапывающего красивого мужчину безусловно было приятно. В то же время мне хотелось, чтобы он был рядом не только на случай какой-то физической реакции утром, но и просто так, просто потому что хочется быть рядом.
Я здорово привязалась к Ариону, и где-то глубоко моя разумная часть подсказывала, что ничем хорошим для меня это не кончится. Он освободится и уйдет в свой мир или попросит продать его кому-нибудь, кто сможет помочь найти того эльфа, которого искал все это время. В любом случае, он покинет меня без особых сожалений, а вот что тогда станет со мной, было под вопросом.
Юрист Ноа забрасывал меня письмами и звонками, но так и не мог ничего внятно объяснить, настаивая на личной встрече. Я наотрез отказалась.
Все бумаги были в порядке, я проверила их несколько раз. Если у них были претензии, я попросила прислать в письменном виде, и тогда я найму юриста, который будет с ними вести дела. Я уже не напуганная девушка, с которой развелся муж, он заставил меня повзрослеть, выкинув как ненужное нечто. Пора и ему это понять.
Погрузившись в работу, я даже не заметила, как проработала в офисе почти до самого Нового года. В Канаде все больше праздновали Рождество, поэтому 31 декабря я спокойно пошла на работу и погрузилась в свои бумаги.
“Мы и полночь будем тут встречать, моя сосредоточенная госпожа,” – полуигривым тоном спросил Арион, наклонившись к моему уху.
Я даже вздрогнула от неожиданности.
“Прости, кажется, я заработалась. Который час?” – ответила я, потягиваясь.
“Еще несколько часов, и можно никуда не ехать. Не хочется встретить новый год в пробке,” – туманно ответил эльф.
“Тогда давай попробуем вызвать такси,” – посмотрела я на недоработанный документ, но, скрипнув зубами, закрыла крышку ноутбука.
Цены на такси были уже праздничными. Я едва сдержалась, чтобы не поздравить водителя с новой машиной. Учитывая стоимость поездки, к утру у него будет сумма, за которую он вполне может купить себе приличный внедорожник. Но не желая портить настроение окружающим, потому что у меня его нет, я молча заплатила и продолжила наблюдать счастливых прохожих, проплывающих мимо нашего такси.
В городе царила атмосфера праздника и радости жизни, а я чувствовала себя посторонним наблюдателем, который смотрит за стеклом, как живут другие. Арион, явно чувствовавший мое подавленное настроение, сделал вывод, что пока мои внутренние тревоги не отступят, любые попытки повлиять на меня только все усугубят.
И он не ошибся. Меня раздражали попытки развеселить, которыми донимала Кати последние несколько дней, ее веселые мемы и бесконечные сообщения с разными смайликами и открыточками.
Хотелось закричать: "Просто оставьте меня в покое! Я потерялась в этой жизни, и мне не помогут дурацкие открытки." Но я молчала, только все больше замыкаясь в себе.
Возможно меня добили сообщения от адвоката Ноа, а может тот его вечерний визит, но с того дня внутри меня поселилась какая-то грусть. Все чаще, сидя в гостиной, я вспоминала, как мы сидели вдвоем и пили чай. Пусть не было страсти и бурных чувств или слов. Но с ним всегда я чувствовала себя в безопасности. По сути, он никогда не обижал меня, хоть и обращался со мной, как с неразумным ребенком. И такие резкие перемены выбили итак шаткую землю из-под ног. Ведь даже после развода в глубине души я верила, что не просто так мы прожили восемь лет вместе и где-то глубоко в его душе все же была хоть какая-то привязанность или теплота. Но все придуманные мной иллюзии рассыпались. И я увидела реального человека, с которым жила все это время, или эльфа, как утверждал Арион.
Арион… Он все видел, и я догадываюсь, что улавливал отголоски моей тоски. Потому старался не наседать, только все крепче прижимался ночью, шепча что-то на ухо на непонятном языке. Но все так же неизменно исчезал из моей постели до того, как я открою глаза утром, и это еще больше угнетало.
Как сказал Ноа, – “постельная игрушка”. Хотя я не считала Ариона игрушкой, но наши отношения назвать как-то по-другому было сложно. Все так или иначе сводилось к постели.
Я понимала, что опытному и повидавшему не один мир эльфу не о чем со мной говорить. Я не была супер-эрудированной или начитанной, не видела так много мест и в большинстве мест, которые он упоминал, не бывала, а часто вообще о них ничего не слышала.
Интерес к моей жизни у эльфа пропал после того, как я рассказала все, что знала, или косвенно знаю об отце. Да и рассказывать особо нечего: училась хорошо, поступила сама, потом встретила Ноа. По сути, всё. Никаких приключений, бурных романов или юношеских влюбленностей у меня не было. Я достаточно хорошо помнила, как страдала мама за отцом, чтобы понимать, что от любви могут быть не только бабочки в животе, но и кинжал в сердце. Тем сложнее мне понять, где были мои мозги, когда я встретила Ноа.
Вообщем, за окном 31 декабря, а настроение у меня, как в день рождения – а-ля стареем потихоньку.








