412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Razel » Элли (СИ) » Текст книги (страница 5)
Элли (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:40

Текст книги "Элли (СИ)"


Автор книги: Razel



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

– Я прямо сейчас отправлюсь в дом Сеф-Римии.

Харут кивнул. Элли позвала Зотти и с его помощью переместилась к своей хорошей знакомой. Несколько лет назад, Элли пробовала стать семейным магом, но быстро поняла, что такое дело не по ней.

За то недолгое время, что она провела дома у семьи Эрес, девушка подружилась со своей ровесницей, дочерью и наследницей семьи. Её звали Сеф-Римия. Приставку "Сеф" имел каждый член рода, она подчеркивала, что эта семья почетная и уважаемая уже множество поколений.

Будучи наследницей огромного семейного дела, девушка много времени проводила на семейных советах, разбирая финансовые дела. Семья Эрес была одной из тех, что финансировали торговые экспедиции, и держали под контролем внушительную часть торговли.

Приемы, проводимые другими семьями, Сеф-Римия чаще всего пропускала. Все силы и внимание она тратила на изучение семейного дела. Будучи единственной наследницей, ощущала ответственность за будущее их семьи, и боялась подвести родителей. В своем сумасшедшем рабочем графике, она выделяла совсем немного времени на дружеские встречи, предпочитая слушать разные истории и байки.

За время своей работы, Элли успела расположить к себе наследницу, и теперь была рада полезному знакомству.


Глава 8

Эллихара стояла перед каменной стеной. Она состояла из крупных светлых камней. Преграда могла бы показаться давящей, но на её верхушке стояли растения, спуская вниз легкие, парящие стебли. От того всё ограждение выглядело красочно и радовало глаз.

Волшебница чуть отряхнула тунику и прошла несколько шагов к деревянным воротам. После короткого стука смуглым маленьким кулаком, привратник оглядел гостью.

– Госпожа?..

– Элли, я в гости к Сеф-Римии, – пояснила девушка.

– Подождите немного, уважаемая, – мужчина почтительно кивнул и отошел от ворот докладывать о гостье.

Спустя несколько минут ворота открылись, и выбежала миниатюрная девушка. Её стройное тело обволакивала свободная туника, светло-голубого оттенка. Волосы пышными кудрями окружали её лицо и доходили до середины спины.

Широко открытые, зелёные глаза радостно смотрели на Элли, а их обладательница крепко обняла подругу.

– Элли! Как я рада, что ты решила заглянуть!

– Я тоже, Римия, – тепло обнимала её волшебница, – но я по делу. К сожалению, сейчас совсем нет свободного времени, – огорченно закончила она.

– Что ж, в таком случае с тебя рассказ о том, что случилось, а то у меня ни дня без отдыха, – преувеличенно сурово сказала Римия, пытаясь нахмурить тонкие брови. Элли смотрела на гримасы подруги и расхохоталась, хозяйка дома вторила ей.

– Давай, проходи скорее, мне не терпится услышать, чем я могу тебе пригодиться, – Римия поторапливала гостью.

Девушки поднялись по широкой парадной лестнице, и вошли в дом.

Побывав недавно в, наверное, самом ужасном доме Нираха, Элли поразилась контрасту. Она как будто впервые разглядывала холл.

Дом семьи Эрес хоть и не выпячивал роскошь напоказ, она все равно упрямо лезла в лицо: идеальной чистотой, над которой трудилось множество слуг, мягчайшим ковром песочного цвета, картинами в резной, позолоченной оправе. Слуги сразу же встретили гостью и на серебряном подносе поднесли прохладные напитки.

Сеф-Римия быстро вела Элли по коридору в свой кабинет. Подражая отцу девушка обзавелась им и предпочитала вести все беседы там. Даже если это была дружеская встреча.

Усевшись за стол, эта хрупкая девушка сцепила руки в замок и оперев на них голову пристально смотрела на волшебницу, готовая слушать.

Элли не теряя времени рассказала все, как на духу. Она не могла отделаться от ощущения, что время струится, как песок сквозь пальцы.

– Ужасные вещи происходят, – заключила Римия, – и не подозревала, что такие тени существуют.

Хозяйка кабинета встала и подошла к окну. Она не торопилась с ответом, как будто что-то обдумывала.

Элли немного нервно произнесла:

– Они существуют. Надежды найти Фарин мало, а на её помощь и вовсе не приходится рассчитывать. Но без нее Хина точно не выживет, – Элли замолчала, давая Римии время оценить сказанное.

– Это правда, что ваш семейный маг в хороших отношениях со Знающим? – после паузы спросила волшебница.

– Он особо не упоминал, но вроде да, – задумчиво сказала девушка, отходя от окна, – Знающий у вас, среди магов, как самый главный?

– Не совсем. Знающий просто знает обо всех наших магах, кто где находится, и примерно, кто, что делает.

– Как же он может одновременно знать так много? – поразилась Сеф-Римия.

– Он не знает обо всех одновременно, – покачала головой Элли, – скорее может узнать, если будет такая необходимость, он как бы наблюдает за всеми, к тому же, Знающим становятся волшебники, у которых есть подходящие способности.

– То есть, он не главный? – не унималась девушка, – мне наш маг ничего об этом не рассказывал.

– Да нет, мы обязаны ему подчиняться, но в разумных пределах, Римия, молю, позволь поговорить с твоим магом, я очень хочу спасти Хину. В любое другое время я с удовольствием расскажу тебе о Знающем, – Элли посмотрела на подругу с нетерпением.

Накручивая длинную пушистую прядь волос на палец, Римия позвонила в колокольчик и сказала появившемуся слуге:

– Попросите прийти уважаемого Дахира, скажите это срочно.

С почтительным кивком невзрачный слуга исчез.

– Мне жаль, что такое случилось с этой девушкой, пусть она всего лишь и танцовщица. Но вот о тенях…

– Римия! Как ты можешь так говорить? – Элли была невероятно возмущена. Под нахмуренными бровями блеснул недобрый огонек.

– Как? – не поняла ее собеседница.

– Ты говоришь так, как будто жалеешь брошенную собаку. Например: "Мне жаль ее, хоть она и блохастая!" Отвратительно! – Эта гневная тирада началась где-то в складках туники Элли, а последнее слово Зотти фыркнул в лицо Римии уже с ее стола.

Элли растерянно на него смотрела, но мысленно была согласна. Чтобы сгладить немного накал, она мягко добавила:

– Милая Римия, нет никакой разницы танцовщица она или нет. Человек на грани смерти, и только это сейчас важно.

Волшебница грустно смотрела на подругу. Та, раздраженно покусала губы и довольно прохладно возразила:

– Ты говоришь нет разницы? Хорошо, допустим. Но представь, что мы обе с твоей танцовщицей были застигнуты врасплох тенью. И я и она на грани смерти. Если умрет она, то что изменится? – с вызовом спросила Римия.

Элли и Зотти молчали, хмуро глядя на нее. Девушка продолжила.

– Скорее всего ничего. Если умру я, то будут необратимые последствия. Для начала, моим родителям придется вернуться из торговой экспедиции, чтобы заняться делами здесь. Это приведет к тому, что налаживание торговых связей с южными аборигенами за морем прекратится, пока не подберут замену. Задержки приведут к массовым убыткам. Это не считая моих прямых обязанностей, кто, например будет заключать договоры, налаживать работу торгового дома?

Откат торговых отношений повлияет на всю экономику в целом, – она убедительно ткнула пальцем в свои бумаги, – здесь, – Римия продолжала жестикулировать и обвела пальцем круг над головой, имея в виду все вокруг, – я обеспечиваю моей семье надежный тыл. Здесь, все работает слаженно и правильно, давая нам шанс развивать наши морские пути. Если, меня вдруг не станет, будут последствия. Если, вдруг не станет Хины, на жизнь Нираха это никак не повлияет. Да и на жизнь страны тоже.

Сеф-Римия закончила говорить и с взглядом полным уверенности сидела за столом.

Зотти только дернул хвостом и вернулся к Элли, которая тихо проговорила:

– Смерть Хины может изменить будущее, и совсем не так, как ты себе представляешь. Да, сейчас она просто танцовщица. Но что будет, если дать ей шанс? Что если помочь ей? Ты можешь с уверенностью сказать, что из нее не выйдет никакого толка, будь у нее средства? Будь живы ее родители? Как ты можешь судить о ком-то основываясь только на положении?

Римия молчала. Она упрямо хмурилась, но понимала, что ее аргументы были более поверхностными и в словах Элли есть зерно истины. Немного помолчав, она неохотно, явно переступая через себя, выдавила:

– Возможно, я не совсем верно высказалась…

Элли не хотелось дальше развивать эту тему и начала рассказывать о тенях.

Спустя три оборота небольших песочных часов на столе Римии в дверь вошёл мужчина средних лет. На нем были шаровары и длинная темная рубаха.

Лицо с острыми чертами казалось недружелюбным. Из-за кустистых бровей казалось что мужчина хмурится, а его борода острым концом выдавалась вперёд. Однако, карие глаза смотрели дружелюбно и с хитринкой. Улыбнувшись он сказал:

– Эллихара! Рад видеть, а где же твой верный спутник, что, как говорят, всех допекает своим ворчанием?

Элли понимающе улыбнулась и тихонько прикоснулась к потайному карману, показывая знаками, что он спит. Римия на этих словах презрительно закатила глаза, а Дахир покивал и спросил Элли, чем он может ей помочь. Волшебница ещё раз повторила историю Хины. На этом пересказе её охватило раздражение, уже в который раз она рассказывает эту историю, а дело едва движется. Как будто и не маги вовсе. Похоже, всесильность волшебства серьёзно преувеличена.

Дахир внимательно слушал и задумчиво заговорил:

– Фарин… Мне знакомо это имя, – задумчиво погладил бороду мужчина.

– Может, ты знаешь как её найти? – с надеждой спросила Элли.

– Хм… Не совсем уверен, что это поможет, но нужно попробовать. Пройдём со мной, мне нужно кое-что сделать.

– Хорошо, – воодушевленно отозвалась Элли, на ходу прощаясь с Римией. Та, как ни в чем не бывало, пожелала успехов, вроде даже искренне, и с небывалым энтузиазмом вникла в разложенные документы на столе. Элли бы удивилась, узнав, что ничего важного там и не было. Пара договоров на продажу безделушек, что привезли ее родители из путешествия.

Волшебница торопливо шагала за магом. Они пришли к простой деревянной двери, за которой было несколько комнат. Скудно обставленные, полутемные, в них много места занимали шкафы с книгами и свитками. Дахир прошёл к маленькой коморке с алхимическими приспособлениями, склянками, пучками трав и баночками с какой-то субстанцией. На столике он выпил зелье из маленького флакона. На удивлённый взгляд Элли пояснил:

– Подарок Знающего, эликсир памяти.

Дахир посидел с минуту, а потом принялся что-то быстро писать. Затем, изучив написанное, сказал:

– Если верить моей памяти и этому чудесному эликсиру, волшебница Фарин сейчас жива, вот только сейчас ее нет в Нирахе. Она была еще той головной болью Дворца магии. Конечно, её способности были из ряда вон выходящими, шутка ли, видеть умерших, но она как будто сходила с ума. С ростом своих сил, она практически перестала разговаривать с живыми людьми. Часто говорили, что видели её одиноко стоящую и говорящую с пустотой. Скорее всего, это и были умершие, но она не могла сказать, о чем с ней говорят. Иногда, она принималась плакать, иногда злилась, абсолютно без видимой причины. В последние дни ее пребывания во дворце, разговаривать с ней стало невозможно. Фарин постоянно прерывалась, злилась, кричала. Наверное она даже не слышала о чем её спрашивают, а может не различала кто говорит: живой или уже покинувший наш мир человек. Не знай маги о ее способности, приняли бы за сумасшедшую. Да она так и выглядела.

Дахир похоже вспомнил вообще все, что когда либо слышал о странной волшебнице и замолчал. Элли с сомнением глянула на него. Фарин похоже была не от мира сего, в прямом смысле этого слова.

– Где мне найти её, ты можешь узнать? – Элли не сдавалась.

– Да, ходили разговоры, что она поселилась у каньона высохшей реки к западу от Нираха, точнее сказать не могу.

Переваривая услышанное, Эллихара поблагодарила волшебника и покинула особняк Эрес.

Солнце стояло в зените и яростно пекло чахлые кусты, на которых не осталось ни следа зелени. Элли шуршала камешками, бредя вдоль каньона, рядом мягко ступал Зотти. Говорить никому не хотелось, а девушка дала себе зарок найти и выучить заклинание прохлады. Они уже долго слонялись по этой каменистой пустыне, ища взглядом, запахом старуху Фарин.

Зотти, наконец, надоело идти и он вернулся обратно в потайной кармашек, став размером с кулак. Элли обозвала его предателем и упрекнула:

– А если тут будет её запах, и ты не почувствуешь?

– Уж дом посреди пустыни ты и без меня заметишь, – только и ответил питомец.

Девушка пнула подвернувшийся камень и побрела дальше. Через несколько десятков шагов она увидела дерево, которое заставило её остановиться и посмотреть внимательнее. Дерево стояло близко к обрыву, его спутанные корни торчали над каньоном, но яркая листва выбивалась из общей картины песчаных дюн.

Либо кто-то ходит его поливать, либо живёт прямо тут, прикрыв дом иллюзией.

Разбуженный Зотти сначала ворчал, но принюхался и сказал, что рядом с деревом пахнет чьим-то жилищем, он различает запахи еды и цветов.

Элли помедлила, но вытянула руки вперёд и осторожно пошла вдоль каньона, вперед от дерева, пока не уткнулась в шершавую стену.

– Кто здесь?! – истеричный старческий голос громыхнул и заставил юную волшебницу отскочить.

– Я спрашиваю, кто сюда припёрся? – тот же голос уже немного спокойнее.

– Меня зовут Эллихара! – дружелюбно крикнула девушка, пытаясь определить откуда идет голос. Она начала двигаться вдоль стены, надеясь переступить некую черту, после которой дом станет видно, но прямо перед её лицом появилась старуха со злым лицом. Седые волосы были убраны в неопрятный пучок, оттуда свисали целые пряди. Суженные глаза были темными, почти черными, а тонкие губы сурово поджаты. Помогая себе сухой палкой, она приблизилась вплотную к незваной гостье.

– Зачем ты здесь, Эллихара? – почти прошипела старуха.

– Мне… Подождите, вы Фарин? – старуха продолжала пристально смотреть на Элли и вдруг закричала:

– Да отстань ты! Видишь, я с живым разговариваю! – крича это, старуха смотрела куда-то слева от себя.

Хоть это было внезапно и пугающе, Элии только обрадовалась, по последней реплике, она убедилась, что перед ней Фарин.

– Я так рада что наконец нашла вас!

– Правда что ли? – язвительно ухмыльнулась бабка. Не приглашая войти, она отвернулась и похрамала куда-то. Элли открыла рот, чтобы окликнуть её и спросить, можно ли войти, но остановилась. Фарин сняла иллюзию со своего убежища, и это можно было принять за приглашение.

Дом, был маленьким, но уютным и не похож на скучные каменные коробки Нираха. Выкрашенный в нежно-зеленый цвет, он резко контрастировал на фоне золотисто-коричневой пустыни. Словно рукотворный оазис. Хозяйка дома даже соорудила небольшой прудик, судя по всплескам воды, там резвилась рыба.

Вокруг домика цвел маленький ухоженный сад. Именно оттуда сильно пахло цветами. Совсем неожиданно от старой волшебницы, которую другие маги записали в безумцы.

Элли прошла в домик и облегченно вздохнула. Осталось уговорить эту старую волшебницу помочь.

Сразу от входа была видна кухня. Правее, за невысокой перегородкой, красовался низкий, едва по колено столик, окруженный подушками.

Фарин молча уселась за столик. Элли чуть постояла, и осторожно прошла туда же. Чувствуя нарастающую неловкость, она попыталась завязать беседу:

– Я искала вас чтобы…

Не успела Элли рассказать зачем она пришла, как была прервана резким, истошным воплем:

– Да заткнись ты!

Повисла глухая тишина. Из кармашка в складах туники появилась голова Зотти, его глаза были прищурены, он выжидательно смотрел на старуху. Разве что не шипел, так зло он выглядел

Элли ошарашено думала. Сначала она обругала себя, что не придала большого значения словам о её безумии. Потом, напряженно размышляла, как разговорить старуху и действительно ли ее выкрики обращены на мёртвых, которых она якобы видит.

Молодой девушке казалось, что Фарин смотрела прямо на неё. А в следующую секунду, она чуть изменила направление взгляда и резко спросила:

– Ну и чего молчишь? Говори, что нужно, раз пришла.

Эллихара окончательно была сбита с толку.

– Но вы же сами…

– Да! – резко рявкнул Зотти, выбираясь из складок ткани и увеличиваясь в размерах, – ты же сама велела заткнуться!

Фарин смерила их взглядом и раздраженно вздохнула:

– Очевидно, что я говорила это не вам. Если у вас хватило упрямства найти меня, значит нужно что-то по части загробного мира. Значит, вы знаете, что я могу, и с кем говорю.

– Вы смотрели прямо на меня! – Элли была совсем растеряна. Старая волшебница недобро посмотрела на нее. Наконец, Элли отбросила лишние мысли и начала четко говорить о цели своих поисков. Рассказав, что произошло с Хиной, она озвучила главную просьбу:

– Маги говорят, что ваш дар связан с загробным миром. Вы единственная с такими способностями, и я хочу чтобы вы мне помогли. Скажите, как изгнать тень.

Девушка пристально вглядывалась в блёклые глаза. Она не собиралась отступать на полпути, и если бы пришлось, готовилась утащить пожилую волшебницу силой.

Глава 9

Фарин обдумывала услышанное периодически отвлекаясь на ругань.

Затем, водя сухими, жесткими пальцами по узору стола, она выдала:

– Ты не сможешь.

– Но почему?

– Есть ритуал, который отправит тень обратно. Но, что бы его выполнить, нужно ее видеть. Нужно смотреть прямо ей в лицо, пока выполняешь его.

Элли недоуменно нахмурилась:

– Что значит видеть? Это же тени, они так и выглядят?..

Фарин тяжело вздохнула и начала рассказывать все по порядку:

– Как и все маги, я еще в детстве знала, что стану волшебницей. Энергии было много и мои родители говорили мне о том, что меня ждут невероятные возможности. Я счастливо ждала дня начала обучения, чтобы меня научили пользоваться моей энергией и я узнала каким магом я буду.

Я мечтала сначала, что под моей властью будет вода, затем, я надеялась управлять погодой. Как-то, даже думала научиться телепортации… Но это все глупые мечты. После первых занятий, и моих попыток почувствовать, энергию я начала видеть. Как будто кто-то снял заслонку с глаз и я увидела мир целиком.

Повсюду куда ни кинь взор ходили люди. Их было много, разных, больше, конечно, стариков.

Они ходили кругами выкрикивая что-то, они плакали и визжали, но их никто, кроме меня не видел. Это были умершие. Кто-то из них подбегал к случайному прохожему, живому, хватал за руки, плакал, но живые люди проходили сквозь них и шли дальше.

Я наблюдала за ними и поначалу, даже не могла связно мыслить. В ужасе, я оглядывалась и видела их везде. Иногда я даже не понимала мертв человек передо мной или жив.

Один из них тогда увидел меня и побежал. Приближаясь ко мне, он кричал: "Помоги мне! Помоги!" Я испугалась и отошла назад. Он понял, что я вижу его. Это был пожилой мужчина и он попытался ухватиться за меня. Его руки проходили сквозь меня, заставляя мое тело дрожать. То ли от энергии, что я ощущала, то ли от ужаса перед его неистовыми попытками схватить меня.

Постепенно, все кто был тогда на той улице из умерших приблизились ко мне. Они орали, тянули ко мне руки. Их крики сводили меня с ума. Я побежала. Не помню как я добежала до дома, но и там мне не было покоя.

Для умерших не было стен и преград. Они видели меня и приходили и тянули ко мне свои руки, – Фарин прервалась, ее голос дрогнул, глубоко подышав минуту, она продолжила, – таков мой дар. Родители когда узнали об этом, были полны горя. Они понимали, насколько тяжела такая ноша.

Первые ночи я не спала, потом затыкала уши и завязывала глаза, лишь бы поспать. Ну а потом я перестала так сильно их бояться. Со временем, мои силы росли и я научилась порой разбирать их бессвязные крики, в которых было не только "помоги". Они говорили о себе и о том как хотят вернуться. Я училась отвечать им. Пыталась вразумить. Все было бесполезно. Они стенали и плакали, чтобы я помогла им вернуться.

Иногда, слушая, как была несправедлива к ним жизнь, я плакала вместе с ними. Иногда злилась. Но избавиться от них я не могла. Тогда я начала искать знания. Чтобы остановить их, изгнать.

Фарин замолчала, перебирая свои воспоминания. Элли завороженно слушала, не смея перебивать. Наконец, когда пауза затянулась она негромко спросила:

– Вам удалось что-то найти?

Старуха посмотрела как будто сквозь нее, но потом оживилась и заговорила:

– Да. Кое-что я нашла. Один древний маг оставил после себя крохотную книжонку, посвященную загробному миру. Там он говорил, что дух должен очиститься и тогда, не чуя груза своей жизни, упорхнет.

– Куда упорхнет? – Жадно спросил Зотти, его тоже захватил рассказ и он потихоньку слушал в своем кармашке.

Фарин усмехнулась:

– Не знаю, куда-то подальше отсюда. Но в книге сказано, что для духа, это благо. Отдельно там был ритуал для тех кого современные маги называют тенями. Только это не изгнание. Этот ритуал убирает зацикленность духа на реальном мире. После ритуала он не сможет влиять на этот мир и станет просто духом.

– Просто духом? Ты знаешь как они выглядят по – настоящему? – жадно спросила Элли. Она была уверена, за такие невероятные рассказы о мире мертвых Харут бы горы свернул.

– Да, я видела тех, кого волшебники называют тенями. Обычные духи, просто отбрасывают тень в реальном мире. Они словно имеют нить, которая связывает их с миром живых. Но эта нить совсем тоненькая, ее хватает только на тень. Но эта тень имеет большой вес. Она наполнена энергией мира мертвых. Если он коснется живого, то тот не жилец.

Элли молчала, обдумывая услышанное. Получалось, многое из того, что знали сейчас маги не совсем верно. Затем она спросила:

– Так ты научишь меня этому ритуалу?

– Какой в этом будет смысл? Чтобы его сделать, нужно видеть духа, который ее отбрасывает. Далее, нужно выстроить защиту, и смотря прямо в лицо духа говорить заклинание. Как ты будешь это делать, если не видишь его?

– Тогда может, вы бы согласились отправиться со мной?

– Нет! – резко крикнула старая женщина.

– Но, почему? – ошарашенная таким отказом недоумевала девушка.

– Нет, и не думай. Я держалась в городе столько, сколько могла. После того, как я изучила книгу и поняла, что самой мне от духов не избавиться, я решила уйти. Вот сюда. В этом пустынном месте никого нет, чтобы умирать, а потом докучать мне. Только один какой-то юнец, прыгнул с обрыва год назад, из-за неразделенной любви. Теперь вот рядом трется.

– Он теперь с вами навсегда?

– Надеюсь нет, – усмехнулась Фарин, – я убеждаю его очиститься.

– Что значит очиститься?

– Он должен отбросить все что держало его в жизни. Любовь и ненависть. Свою тоску по несбывшемуся, свои неисполненные желания. Все. Он должен принять смерть, а не бегать от нее. Когда он примет ее в своем сердце, он очистится.

Элли пораженно молчала.

Фарин обратилась в пустоту:

– Слышишь? Ты должен это принять! Тебе не вернуть свою жизнь, хоть и умер ты зря.

После паузы она продолжила:

– Конечно она того не стоила.

Затем, Элли не желая сдаваться задала вопрос:

– Как мне избавиться от тени? Если ритуал сделать невозможно и вы не хотите идти со мной?

– Это же просто, отдай тени то, что она хочет, – как-то легко произнесла старая волшебница почесывая кожу головы сквозь пучок седых волос.

– Но… – не сразу нашлась Элли, – тень забирает Хину! Я поэтому и пришла, я не могу ее отдать!

Фарин снисходительно покачала головой и спросила:

– Хина же твоя жива еще?

– Пока да, – раздраженно процедила Элли.

– Ну это значит, что тень ее напрямую не касалась. Только ходила кругом. Она что-то хочет от нее, так выясни что. Если бы тени была нужна именно Хина, ее бы уже не было в живых.

Элли протяжно вздохнула, не представляя с какого края браться за дело. Она была разочарована. Проще всего сейчас просто доставить Фарин в дом Хины и провести ритуал изгнания. Но не силой же ее тащить, тем более не получится. Может ей и удалось с ней сейчас связно поговорить, только потому что нет множества умерших рядом.

Наконец, девушка через силу поблагодарила старую женщину и телепортировалась домой.

В первую очередь Элли проведала Хину и отметив, что никаких изменений нет, рассказала обо всем случившемся за день Харуту.

Его реакция была бурной:

– Ну неужели немного потерпеть духов так трудно? Всего лишь сделать ритуал и Хина будет жить!

Лицо мужчины покраснело, он с трудом сдерживал гнев. Стиснув края жилетки он отдался гневу, даже забыл про свое увлечение магией и не придал значения словам о тенях.

Элли устало пожала плечами, вместо нее заговорил Зотти:

– Для Фарин уже не такая великая разница между живыми и мертвыми.

Все были разочарованы. Никто не знал, сколько времени осталось у Хины и не явится ли сюда тень.

Наконец Элли поправила мешочек – оберег на груди Хины и сказала:

– Мы не будем сдаваться. Сейчас я верну иллюзию. Ты, Харут, поставь еще защиту. Утром я пойду к Алисии и попробую все разузнать о Хине. Нам нужно понять, кто эта тень, почему она гоняется за Хиной и что ему нужно. Фарин сказала, что это должно быть что-то связанное с нашей танцовщицей, но не она сама, иначе бы быть ей уже мертвой.

На этих словах Харут вздрогнул и тихонько коснулся пальца Хины. Он отчаянно надеялся спасти эту девушку.

Утро следующего дня началось с яркого солнца впившегося в полупрозрачные занавески. Элли не растягивая сборы поела и телепортировалась к Алисии. Неожиданно, она оказалась посреди улицы. Множество горожан толкались со всех сторон, выкрикивая что-то. После секундного замешательства, Элли поняла, что находится на центральном рынке.

Оглядываясь, она увидела знакомое лицо. Это оказался Торш. Он спросил, не нужна ли ей помощь.

Удивленно осматривая прилавок с украшениями девушка высказала Зотти:

– Мы же к Алисии отправлялись!

– Так и есть! Просто я концентрировался на ее имени, а не доме! Похоже, она где-то здесь.

– Вам нужна Лисси? Она помогает мне сегодня, сейчас подойдет. Сегодня же выходной день, людей, вон, целая тьма. Одному в такой день непросто, того гляди обворуют, – сурово заключил торговец.

Через короткий промежуток времени пришла Лисси. Ее очень огорчило, то что пока не удается спасти свою подругу. Элли решила для начала узнать все о работе Хины.

– Лисси ты знаешь, где именно твоя подруга выступала?

Девушка огорченно покачала головой:

– Не было какого-то постоянного места. Она выступала обычно в паре с флейтисткой. Вроде был еще один музыкант.

Те, кто организовывали приемы и встречи Родовых семей, вешали объявление, что требуется танцовщица или что-то в таком роде. Я особо не расспрашивала Хину о работе, она не любила ее, – удрученно закончила Лисси.

– Что за флейтистка? – Уцепилась за ниточку Элли.

– Ее зовут Ниса, она живет…

– Нет необходимости, Зотти, вперед! – Скомандовала Элли.

На сей раз они оказались на самой окраине Нираха. Здесь небольшие домики стояли чуть посвободнее, дальше друг от друга, чаще встречались небольшие деревья.

Элли смотрела на маленький домик, почти копию дома Хины. Разве что дверь выглядела новее и в целом он казался более опрятным.

Из открытых окон дома послышались крики. Поначалу не удавалось разобрать отдельных слов, но когда кто-то резко распахнул дверь оттуда донеслось:

– Ой ну и подумаешь! Честная нашлась! Засунь ее себе, сама знаешь куда!

– Ты давай, выметайся из моего дома!

Из дверей, шатаясь, вывалился молодой мужчина. Он был потрепан, одежда в пятнах, красные глаза выпивохи и волосы неряшливыми клочками завершали его нелепый вид. При его виде Зотти скривился, ему не нравился запах спиртного.

Пьяница не обратил никакого внимания на Элли и бормоча проклятия побрел.

Из двери высунулась молодая женщина. Длинные черные волосы были убраны в хвост. Узкое лицо казалось каким-то колким, может быть из-за пронзительного взгляда, а может из-за длинного, с небольшой горбинкой носа. Женщина выглядела слишком худой, как будто изможденной. На ней была короткая туника неопределенного цвета, да простые самодельные сандали.

– А ты еще кто? Чего надо?

– Я Эллихара, волшебница. Ты Ниса?

– И зачем я понадобилась кому-то из магов? – женщина с подозрением уставилась на Элли. А та подумала, что пора перехватить инициативу.

– Затем. Мне от тебя много не надо, всего пара вопросов.

Женщина вышла из дома и насмешливо оглядывала пришедших. Зотти сверлил ее взглядом в ответ. Ниса нагло спросила:

– Что мне за это будет?

– Ты хочешь денег за разговор?

– Почему бы и нет? Дела у меня идут неважно, – флейтистка смотрела прямо в глаза Элли. Внезапный порыв ветра поднял вверх множество песчинок, но не заставил Нису отвести взгляд. Элли все больше сердилась. Совсем не потому, что ее просили заплатить за сведения. Драгоценное время утекало. Найдет ли тень Хину у нее дома, или нет? Справится ли Харут, даже если найдёт? Нужно что-то делать прямо сейчас!

Элли уняла свое нетерпение и насколько могла ровно сказала:

– Дело касается Хины. Она попала в беду, я хочу ей помочь, и если ты расскажешь мне все, что знаешь о ней, я заплачу.

Ниса не спешила с ответом, чуть насмешливо оглядывая волшебницу. Затем пробормотала задумчиво:

– Так вот почему ее давно не видать…

Терпение Элли буквально лопалось. Отчаянно хотелось применить магию. Опоить зельем. Испугать. Сделать уже что-нибудь, лишь бы добиться результата. Но юная волшебница собирала свою силу воли в кулак. Если применить магию придется долго объясняться со стражами. И со Знающим. За применение магии "просто потому, что так быстрее" никто по голове не погладит.

Зотти так же нетерпеливо крутил хвостом. И он и Элли ждали, что же предпримет Ниса. А она тем временем с некоторой ленцой проговорила:

– Знаешь, уважаемая, – это слово она выдала с небывалым презрением, – плевать я на неё хотела. От нее были одни проблемы, – флейтистка повернулась к своей хибаре, собираясь уйти. Тут-то терпение Элли окончательно лопнуло.

– Зотти! В дом Хины! Быстро! – рявкнув, она схватила Нису за плечо и через мгновение, стояла в пустом доме танцовщицы. Женщина скинув руку со своего плеча принялась возмущаться:

– Ты что творишь? Ты не имеешь права! Тебя ж накажут!

Лицо волшебницы стало совсем злым, она резко обернулась к своей добыче и бросила:

– Ослу под хвост все правила! Ты мне все расскажешь, здесь и сейчас!

– Боги, если вы есть, помилуйте несчастных ослов… – пробормотал Зотти усаживаясь подальше.

– Где мы? – продолжала истерить Ниса, – куда ты меня притащила?!

– О… – с садистким удовольствием протянула Элли, – сейчас мы в доме Хины. Ты тут ни разу не была? Ну не страшно. Видишь ли, ее преследует тень. Вижу ты не понимаешь, о чем речь. Ну я тебе объяснять и не буду, я эту историю уже раз пять повторила. Главное то, что этой тени нужна Хина. Но её я отдавать не хочу. А вот тебя – легко.

– Но я же не она, – флейтистка оставила свой гонор. До неё начало доходить, что эту сумасшедшую может и накажут. Потом. А что она сотворит сейчас?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю