Текст книги "Убийство в Хукерс-таун (СИ)"
Автор книги: RavenTores
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)
«Он у нас в руках, Мэг», – пронеслось в голове. Мэйнард решил вдруг, что его убийство не должно оказаться идеальным, нет. Он заставит оставить столько улик, что ФБР, которые наверняка сообразят пуститься в погоню, сумеют поймать Мэнди. Разберутся во всём.
Он не солгал маленькой официантке. В Хукерс-таун будет всё так же спокойно!
– Я тут подумала, что будет лучше, если мы поедем на твоей машине, – добавила Мэнди.
– Отличная мысль, – кивнул он, соглашаясь больше с собой, чем с ней. – Так и сделаем.
Комментарий к Часть 14
#Прокачка_БМ, у нас перевернутая Сила: разрушительная сила, преступление, бессилие, провал, обман и прочее.
========== Часть 15 ==========
Кейтлин усилием воли заставила себя оставаться на месте. Не то чтобы она надеялась на здравый смысл провинциального детектива Мэйнарда Джонса, но всё же предчувствие говорило ей, что дёргаться всё равно не имеет смысла. Она должна была присутствовать незримым наблюдателем, чтобы трезво оценить ситуацию и разобраться в ней до конца.
Некоторое время Джонс говорил с объектом, опираясь плечом о косяк, как будто бы его не хотели впускать в дом. Казалось, это обычная соседская беседа в конце тяжёлого рабочего дня. Ничего из ряда вон, в маленьких городках люди в принципе общались намного теснее, чем привыкла Кейтлин. Однако она не знала, всегда ли Мэйнард и Мэнди разговаривали вот так задушевно, изменилось ли хоть что-то в их поведении, а картинка без звука не давала полного представления о теме их разговора.
Впрочем, неужели Джонс настолько недалёкий, чтобы, сотрудничая с преступником, открыть это перед камерами? Он ведь не может не понимать, что за ними наблюдают, верно?..
Внезапно Мэйнард неловким жестом стянул с головы шляпу и принялся комкать её в руках. Ну, точно школьник-переросток, который пришёл признаться своей пассии. Кейт нахмурилась, просчитывая подобный вариант. Тот, кого они не могли изловить так долго, родился мужчиной. А судя по красноречивой фотографии, что ей сбросил Майк, мужчиной и оставался даже сейчас, несмотря на прекрасный фасад. Спрятаться под маской Мэнди-как-её-там было близко к гениальному. Однако своих привычек при этом убийца фактически не изменил. Невозможно, поменяв внешность, убрать ОКР в коробочку, верно?
Как не получилось с миловидным личиком, спрятанным под тонной косметики, заполучить новые отпечатки и иную форму ладоней.
Мэйнард Джонс вполне мог всерьёз интересоваться соседкой средних лет, которая так тщательно следит за собой и за домом. Прекрасная бы вышла жена, если бы не убивала молодых девушек, подвешивая их на кресты или располагая в яслях в позе мадонны. И хорошо ещё, что не добавляя к ним младенцев.
Насколько велика вероятность, что Мэйнард не осознал, за кем именно ФБР установила слежку? Возможно ли, что сейчас он на самом деле решил заняться личным фронтом, забыв о расследовании? Разве она не говорила ему, что больше не станет привлекать его к делу? Вероятно ли, что её слова об опасности подтолкнули Джонса к тому, чтобы сделать первый шаг к женщине, которая ему нравилась? В конце концов, разве из него не выплёскивалось это дурацкое желание завести отношения? От липких взглядов Кейтлин всерьёз устала.
Неотрывно следя за экраном, она даже вздрогнула, когда услышала входящий звонок. Мелодия сразу же подсказала, кто это, так что ответила она, не глядя и сразу же переводя телефон в режим громкой связи.
– В чём дело, Майк?
– Я смог войти, – отозвался тот, сразу же переходя к сути. – Очень интересная информация, знаешь. Я тут уже кое-что уточнил и навёл нужные справки. В планшете схема приёма гормональных препаратов для перехода… Ну, ты понимаешь.
– То есть он не просто так решил загримироваться, но ещё и собирается всерьёз стать женщиной? Неожиданно, – прокомментировала Кейтлин, мгновенно ухватив суть. – Возможно, у него есть психологические проблемы с самовосприятием, а… Впрочем, я не хочу лезть в это, пусть потом психологи разбираются. Ещё что-то столь же любопытное?
– О, тебе понравится. У объекта запись на плановую маммопластику в Майами, – Майк хмыкнул. – Доктор Эри Крау ждёт пациентку уже в следующем месяце.
– Ничего не говорит это имя, – Кейтлин потёрла наливающийся болью висок. – Никогда не интересовалась ничем подобным. Меня устраивает мой размер. А вот то, что в следующем месяце, наводит на размышления, похоже, кое-кто решил, что сбросит нас с хвоста за это время.
– Как скучно, Кейт, – рассмеялся Майк. – Довольна своим размером? Эри Крау сейчас самый востребованный пластический хирург во Флориде. Объект, похоже, падок на рекламу, вот и выбрал его. А в остальном ты, конечно, права.
– Скорее, объект оценил качество работы, – сухо поправила Кейт. – ОКР бы не позволил ему выбрать кого-то, не столь же кропотливого. Всё же это не клининговый сервис, а работа с его собственным телом. Прямо скажем, этот самый Эри Крау мог бы использовать такое в рекламе…
Тем временем Мэйнард всё так же торчал на крыльце. Внезапно он чуть переступил, и камера наконец уловила объект. Мэнди-не-Мэнди приблизилась и коснулась лица Джонса, а тот улыбнулся. Однако даже отсюда Кейт видела, что он чересчур напряжён для пылкого любовника. Несмотря на то, что Мэйнард поцеловал кончики пальцев, как будто бы тронут согласием до глубины души, Кейтлин всё же признала – он играет.
Решился на рискованный шаг, осознав, что объект пытается уйти? Тут уж и самый глупый детектив сложил бы два и два, если бы знал, что следят за его соседями, и обнаружил бы, что один из них спешно собирает вещи.
– Что ты за чёртов дурак? – выругалась Кейтлин, разобравшись в действиях Мэйнарда и совершенно забыв, что ещё не отключила телефон. Майк тут же оживился:
– Это ты мне, или у тебя там что-то происходит? Я что-то сделал не так? Работа продолжается, если что.
– Что-то происходит, – подтвердила Кейт, усилием воли успокаиваясь. – Знаешь, разбирайся дальше с этим планшетом и уж постарайся обнаружить что-то такое, чтобы это сошло за улику в суде. А мне… мне придётся продолжить наблюдение.
– Эй, что-то это странно звучит, что там ещё случилось? – Майк наверняка сообразил, что ситуация резко изменилась. Кейт нехотя созналась:
– Объект уезжает, – и потянулась за сигаретой. В пачке это была последняя, но, кажется, в бардачке она видела ещё пару пачек. Можно продержаться.
– Значит, я должен быть там, с тобой, – всполошился Майк. – Планшет у нас и никуда не денется. Его даже можно передать местным специалистам, они что-то да нароют. Мы напарники, Кейт, в конце концов!
– Я справлюсь, – не чувствуя никакой уверенности сказала она. Но голос тем не менее звучал вполне убедительно. – К тому же мне поможет детектив Джонс.
– Да что ты говоришь?! – Майк вспылил. – Кейт, пожалуйста, никакой неосмотрительности, может, вызвать подмогу? Эй, ну?
– Нет, мы не можем пока предъявить ему хоть что-то, – оборвала его Кейт. – Менять пол, знаешь ли, не преступление. У нас ничего нет, пока нет, – она глубоко вздохнула. – Но всё сложится хорошо, слышишь? Успокойся и работай, это приказ.
Она отключилась прежде, чем Майк нашёл, как ей возразить, и откинулась на спинку водительского кресла, меланхолично глядя на то, как Мэнди-не-Мэнди сгружает сумки в машину Мэйнарда. С одной стороны, это успокаивало – объект так и не понял, что за домом установлено видеонаблюдение и прямо сейчас за его действиями следят. С другой – любому было бы очевидно, что детективу Джонсу вынесен приговор. Мэнди-не-Мэнди просчитал, что его автомобиль тут же вычислят, и выбрал тот, на который в данной ситуации не сразу падёт подозрение.
Кейт лишь надеялась, что и самому Мэйнарду это столь же очевидно. Что он понимает, к чему всё идёт.
– Ты же всё-таки не настолько туп, как я подозревала? – пробормотала Кейт, обнаружив, что тревожится за Джонса так, будто бы они на самом деле друзья. – Ты ведь оценил риск?..
***
Мэйнарду прежде не приходилось так близко общаться с убийцами. Он не знал, что делать и как себя вести, но надеялся, что сообразит по ходу дела. Пока что они мило переговаривались, и если бы не до головной боли доводящая мысль о том, что Мэнди вовсе не женщина, это можно было счесть за прорыв в личных отношениях.
Они собрались очень быстро. Мэйнард, прежде чем сесть в машину, огляделся, точно пытаясь вычислить, где же находятся камеры, но ничего такого не заметил. Однако он предпочёл доверять ФБР, доверять лично Кейтлин. Наверняка она сообразит, что происходит и… направится следом, да?..
Мэйнард замечал, какие странные взгляды кидает на него Мэнди, и в какой-то миг осознал до боли логичное: она, точнее, он, убийца, составлял в голове план нового преступления. Только на этот раз жертвой будет сам Джонс. Интересно, думала ли о чём-то подобном Вайнона, когда садилась в машину? И почему она согласилась поехать с Мэнди?..
– Будет лучше, если ты сядешь за руль, – предложил он. Мэнди коротко взглянула на него. Мэйнард терялся, как её… его воспринимать. И не мог отделаться от мысли, что и сейчас видит привлекательную женщину, а не мужчину в женской одежде. – Я ведь не знаю дороги.
– Конечно, – согласилась Мэнди, что-то обдумав. – Я поведу. Как раз отдохнёшь от своих ФБРовцев, – взгляд её был настороженно-сосредоточенным, но Мэйнард глупо усмехнулся и закивал:
– Точно, достали – сил нет. Я столько раз говорил, что искать убийцу среди местных – дело бесполезное. Наверняка этот залётный красавчик уже куда-то смылся, верно? – он сел в машину, и Мэнди устроилась на водительском сиденье, тут же вставляя ключ.
– Да-да, верно, – пробормотала она, и Джонс промотал в голове всю свою фразу, пытаясь понять, не было ли в ней чего-то, что заставило бы Мэнди его заподозрить. С другой стороны, его собирались убрать в любом случае, глупо было бы надеяться, что это не так.
У Джонса вспотели ладони. Да, Кейтлин предупреждала, что ему грозит опасность. Какого же чёрта он сел в машину с убийцей?! Это противоречит всяким доводам рассудка!
Он вытащил смартфон и уставился на экран, пытаясь осознать, что собирается с ним делать. Позвать на помощь? Какая глупость!
– М? Кому-то звонишь? – непринуждённо уточнила Мэнди, прожигая его подозрительным взглядом.
– Напротив! – хмыкнул он, надеясь, что получилось естественно. – Отключаю его. Раз уж меня отстранили, то нечего и звонить, верно?.. Хочу отдохнуть так, чтобы никто не беспокоил.
Мэнди как раз отвлеклась на поворот, и Мэйнард включил диктофон, а смартфон сунул в карман. Откинувшись на спинку сиденья, он заметил, постаравшись придать голосу расслабленную и даже удовлетворённую интонацию:
– Так гораздо лучше. Если точно знаешь, что никто не станет звонить.
Мэнди хрипло рассмеялась и вдавила педаль газа в пол. Она почти превысила скорость, но – только почти, будто балансировала на грани. И Джонс с ужасом осознал почему – он ездил очень аккуратно, чтобы не допускать нарушений, потому что представлял полицию. И было бы слишком странно, если бы дорожная камера зафиксировала превышение скорости. Его действительно собирались убить, да ещё, похоже, представить это… как несчастный случай?
Мэнди не собиралась, не собирался сотворить из него картину, как из Вайноны, а всего лишь решил уничтожить препятствие, которое вмешалось в его идеально распланированную жизнь.
Даже дыхание на мгновение перехватило.
Как это будет? Когда это случится?.. Что он успеет почувствовать и осознать?
И почему прямо сейчас он думает, что не защитит себя, почему вдруг смерть представляется ему чем-то неизбежным?..
Зачем он включил диктофон?..
Кашлянув, Джонс скосил глаза на Мэнди и спросил:
– А что, вот, допустим, я сделаю тебе предложение… Ты хочешь детей? – Мэнди заметно нахмурилась, как будто бы эта тема сбивала её с мыслей. Или – действительно сбивала?.. Мэйнард продолжал: – Мне всегда хотелось детей, мальчика и девочку. Но, конечно, достаточно и одного. Но всё же чтобы это был свой ребёнок, понимаешь? Не какой-то там приёмный.
– А если такого не случится, то что же? – буркнула Мэнди слишком нервно.
– Ну, наверное, я буду разочарован, – пожал плечами Мэйнард. – Сильно разочарован, но это, безусловно, не твоя вина. Это… мои собственные проблемы. Но лучше никакого, чем чужой. Или ты из приёмных детей, потому так остро реагируешь? Ты вообще любишь детей?..
Разговор явно не нравился Мэнди. Возможно, мешал выстраивать идеальное убийство, а может, сама тема была болезненной. В конце концов, что Мэйнард мог понимать в мужчинах, которые одеваются в женское и наносят макияж? Но интонации Мэнди, да и сами жесты сильно изменились.
– Не люблю детей, – раздалось в ответ.
– О, ну вот, – Мэйнард развёл руками. – Ладно, это правда не тема для ссоры. Прости, я думал, что все женщины любят детей.
– Не все, – фыркнула Мэнди, резко сворачивая с основной дороги. Никакой таблички кемпинга тут не было, и Джонс нашёл нужным уточнить:
– Разве не должно быть указателя? Мы правильно свернули?..
– Я знаю, куда еду, – Мэнди зло глянула на него. – С чего ты вообще заговорил о детях?
– Ну, кажется, мы пытаемся перейти на новый этап отношений? – Мэйнард понадеялся, что сыграл достаточно убедительно. – Думаешь, я не способен удовлетворить тебя в постели?
– Новый этап, да, конечно. А насчёт постели… Тут и проверим? – голос Мэнди был далёк от того воркующего тона, которым она обычно разговаривала с Джонсом. Не было больше никаких ласкающих интонаций, от которых кровь бурлила в жилах. И взгляд не предвещал ничего хорошего.
Но Мэйнард сделал вид, что ничего такого не заметил. Рядом с ним сидела его смерть, и он должен был сделать только одно: позволить ФБР поймать эту смерть за руку. Даже если с ним самим всё будет кончено.
«А ребёнок – не такая плохая идея всё же, – подумал он. – Жаль, что прежде ни с кем не вышло. Ничего после меня не осталось».
Машина остановилась в тени деревьев.
Комментарий к Часть 15
#Прокачка_БМ, у нас перевёрнутая Императрица. Не буду шутить, что она перевернулась и оказалась Императором. В комплекте ссоры и разногласия, конфликты между мужчиной и женщиной. Затруднения в принятии решений, угасание чувств и утрата силы. И незащищённость… и много чего ещё).
========== Часть 16 ==========
Имя первой девушки глубоко врезалось в память Мэйнарда – Ариана. Вместе с родителями она приехала из Флориды и оказалась самой яркой в школе. За ней многие пытались приударить, но Ариана отказывалась от свиданий, как будто была полностью сосредоточена на учёбе. Мэйнард выбрал тогда позицию выжидания – а на деле просто трусил получить отказ, как все остальные. Своей машины у него на тот момент не было, он работал не потому, что хотел больше карманных денег, а чтобы помочь матери-алкоголичке сводить концы с концами после того, как отец их наконец бросил. Ариана была для него девушкой из другого мира, почти инопланетянкой.
Однажды, когда он убирал столы в конце смены, Ариана вошла в забегаловку, но ничего не заказала, просто уселась в углу за самый загаженный столик. Мэйнард поспешил подойти, чтобы собрать картонные упаковки, обёртки от бургеров, пластиковые стаканчики на поднос и унести прочь, прежде чем администратор заметит и выскажется по поводу его нерасторопности. Но едва он подошёл, как она сказала:
– Вижу, как ты целыми днями смотришь на меня, но на свидание не позвал ни разу, почему?..
Джонс замялся, опустил взгляд, но всё же признался ей со всей честностью и прямотой, на которую способен шестнадцатилетний подросток:
– Ты ведь всё равно не станешь встречаться с таким, как я.
– А какой ты?.. – она смотрела на него из-под разноцветной чёлки – учителя в школе каждый день начинали с недовольного ворчания по поводу её слишком вызывающего внешнего вида, и Мэйнард внутренне замирал от восторга: Ариана только нахально улыбалась ярко накрашенными губами в ответ.
– Слишком обычный? – предположил он. Ему не приходило в голову даже представить их вместе.
– М, да?.. – она поднялась и вдруг опустила ему на плечо ладонь. – Ну что же, слишком обычный Мэйнард Джонс, я жду тебя на парковке. Идёт?..
– Идёт, – опешил он, внезапно понимая, что она помнит его имя.
Ариана действительно ждала его, а когда он сел в машину, вырулила с парковки, увозя его куда-то за пределы городских огней. Мэйнард не знал, о чём говорить, лишь промямлил что-то о том, как Ариана нравится ему. В ответ она фыркнула и прибавила газу.
Машина остановилась под деревьями, там, где от трассы отходила небольшая дорога. Октябрьская ночь была тёплой, воздух пах пряно и как-то запретно, а Ариана, откинувшись на спинку водительского сиденья, сказала:
– Знаешь, почему мы покинули Флориду?.. Я залетела. Пришлось делать аборт, и родители решили, что меня нужно увезти подальше от пересудов, – Ариана усмехнулась и полезла в бардачок. – Так что наденешь его, – и выудила шуршащий запаянный квадратик презерватива, – без разговоров.
Мэйнард думал, что она позволит себя только поцеловать. У него не было никакого опыта, а все представления о сексе он почерпнул из пары кассет с порно и нескольких засмотренных до заломов на страницах журналов. Но Ариана оказалась настроена куда решительнее, и это возбудило его до предела.
Он выполнял всё, что она говорила, касался так, как она приказывала, разве что кончил быстрее, чем ей хотелось. Однако, посмеявшись, она объяснила, что ещё он может сделать, чтобы ей было так же хорошо.
После она закурила и ленивым тоном рассказала, что ей нравится секс, но она не доверяет не девственникам. Не желает быть в чьём-то списке, а любит составлять списки сама. Мэйнарда это устраивало, и они начали встречаться дважды в неделю. В конце декабря, под самое Рождество, родители Арианы сообразили, что происходит, и снова увезли её…
После у Мэйнарда были другие женщины. С кем-то получалось удачно, с кем-то – не очень. Кто-то динамил его, кого-то он бросал. Но Ариану забыть он так и не смог. И ему всегда втайне хотелось, чтобы женщина взяла над ним контроль, как в тот раз, руководила им, позволила бы получить удовольствие. Точно знала бы, что ему нужно и чего хочет она сама.
Он никому и никогда не признался бы в том, что этого жаждет.
***
Машина остановилась в тени деревьев. Звука трассы здесь почти не было слышно.
Мэйнард замер, как замирают животные в надежде, что хищник пройдёт мимо и не заметит их. Даже всё тело налилось непонятной тяжестью. Страх это был или осознание неизбежности?..
Мэнди, сощурившись, посмотрела на него, вдруг поймала за подбородок и поцеловала.
Для Джонса это оказалось невероятной встряской. Он думал, что убийца оставил свою игру, что они перешли к финальному акту, но тогда поцелуй не вписывался в картину. А если это не так, тогда он должен был… ответить?
Несмотря на то, что он прекрасно понимал теперь – Мэнди не такая, как ему представлялось, это решительное действие заставило его испытать что-то, крайне схожее с возбуждением. От самого себя Мэйнарду в ту же секунду стало тошно, и потому поцелуй всё же вышел неловким и смазанным, как будто бы Джонс занимался этим впервые.
– Для пылкого влюблённого ты как-то чересчур скован, Мэйнард, – заметила холодным тоном Мэнди. – Что такое?..
Мысли превратились в вязкую кашу, Мэйнард не понимал, что ему делать и говорить. На ум пришло только неуклюжее:
– Знаешь, привык… к комфорту, – он выдохнул, и в тот же момент Мэнди оседлала его колени. Совсем как когда-то это сделала Ариана. Резкое и решительное движение, от которого в прошлом у него мурашки сбежали по позвоночнику, словно электрический ток.
Сегодня они тоже появились – это желание оттолкнуть оказалось настолько сильным, что Джонс едва заставил себя не шевелиться вовсе, обратиться статуей.
Ирония судьбы, верно? Красивая женщина на его коленях, жаждущая и страстная, – на самом деле убийца и вряд ли желает сделать ему приятно.
– Ты так меня достал, Мэйнард, – вдруг проговорила Мэнди, и тяжёлые и крупные ладони сомкнулись на его шее. Он беспомощно всплеснул руками, но в нём внезапно словно не осталось никаких сил вообще!
Он ждал, что это произойдёт, с того самого момента, как они остановились. Вот только не как ждут, чтобы освободиться и вовремя среагировать. Не как те, кто желает выжить любой ценой. В нём что-то мгновенно сломалось, он стал мягким и покорным, и пальцы сдавливали шею всё сильнее.
– Ужасно меня достал! – в изменившемся разом голосе звучали стальные ноты. – Такого тупорогого детектива я не встречал за всю свою жизнь, а знаешь, приходится сталкиваться со всякими, когда следишь за тем, как расследуют убийства, которые совершаешь.
Мэйнард всё же вцепился Мэнди-не-Мэнди в руки, но его усилий было недостаточно, чтобы освободиться.
– Ты даже не стараешься, – услышал он. – Вайнона расцарапала мне руки, когда осознала, что в напиток что-то подмешано. Хотела глаза выцарапать тоже. Хорошо, что снотворное действует быстро. Или ты не хочешь жить, Мэйнард?.. Может, давно догадался и решил вот так вот совершить суицид? Твоя никчёмная жизнь в конец тебя заебала?
Джонс не понимал собственного тела, в котором то возникали ощущения, похожие на возбуждение, то свинцовой тяжестью разливался страх. Одно ему было ясно – прямо сейчас ему уже не хватает воздуха, а скоро он и вовсе задохнётся. И никакого желания сопротивляться.
Перед глазами потемнело, но он слышал, что убийца говорит что-то ещё, кажется, сравнивает его не только с Вайноной. Звуки распадались, не собираясь в слова, имена, даты, города – что всё это было?
Мэйнард ничего не мог понять, он будто бы падал в глубокую яму, задыхаясь, бесконечно задыхаясь.
***
Кейтлин пришлось дважды превысить скорость, чтобы пристроиться за машиной Мэйнарда на подходящем для слежки расстоянии. Она отбросила все посторонние мысли и сосредоточилась только на том, что преследует преступника, обязана во что бы то ни стало успеть предотвратить новое убийство.
Она была крайне внимательна, хоть ночь вовсе ей не помогала, однако всё равно пропустила тот момент, когда автомобиль впереди исчез. Резко развернувшись, презрев всякие правила, отчего сразу несколько водителей нажали на гудки, Кейтлин, сильно замедлилась и поехала в обратном направлении, пристально всматриваясь в обочины. Наконец она заметила ничем не примечательный поворот. Ну конечно, преступник свернул с основной трассы!
Хочет разделаться с Джонсом как можно скорее.
Кейтлин свернула туда же, и довольно скоро свет фар выхватил припаркованную машину. В ней впереди находилось двое. Если бы Кейт не знала точно, кто именно там, наверняка проехала бы мимо. Как многие другие водители, как большая часть полицейских.
Уединённое узкое шоссе вряд ли использовалось часто, так что все закрыли бы глаза на нарушение общественного порядка. Подумаешь, парочке вздумалось заняться сексом! Может, ищут острых впечатлений, а может, изменяют кому-то и выбрали местечко, где не будет лишних глаз и острых языков. А возможно, и вовсе подростки, впервые решившие познать эту сторону жизни.
Кто угодно отвёл бы глаза, не стал бы вмешиваться в чужую личную жизнь. Такой удачный ход! Кейтлин обязательно оценила бы, если бы волнение в ней не переходило все мыслимые и немыслимые границы.
Она не стала глушить мотор, выхватила пистолет и вышла из салона. Она не собиралась окликать или делать предупредительный выстрел. Ей нужно было убедиться, увидеть своими глазами, что Мэнди-не-Мэнди прямо сейчас пытается убить Мэйнарда Джонса. Нужно было хотя бы попытаться спасти ему жизнь! Потому она рванулась к припаркованной машине, забыв обо всём.
И тут дверь со стороны водителя открылась, вёрткая тень скользнула прямиком в подходящие к самой дороге заросли. Кейт бросилась следом и окунулась в ночную мглу, как будто макнулась в чернила. Резкий перепад освещения ослепил её, дезориентировал. Только треск где-то впереди подсказывал, что преступник удаляется.
Заросли оказались густыми и колючими, Кейтлин, попытавшись бежать следом, производила столько шума, что скоро перестала понимать, где может находиться убийца. Возможно, он даже затаился за деревом в шаге от неё, она всё равно не смогла бы отыскать его в чёртовой тьме среди всех этих ветвей.
В душе всколыхнулась отчаянная ярость. Кейт не собиралась упускать его просто так, не могла дать шанс сбежать. Как далеко они от города? Куда тот может направиться? Бросится к трассе, чтобы попробовать остановить кого-то, расскажет слезливую историю, чтобы сердобольный дальнобойщик взял в салон и увёз прочь от Хукерс-таун женщину, которую только что пытались изнасиловать в лесу?..
Кейтлин замерла, осматриваясь. Внезапно глухое и ровное бормотание брошенного на шоссе позади автомобиля изменилось, как будто кто-то вдавил педаль газа.
Кейтлин от неожиданности оступилась и тут же подвернула ногу на лесной подстилке и съехала в овражек. В одежду немедленно вцепились какие-то колючки, и когда она рванулась вверх, в голове осталась только одна мысль: она сама, сама дала убийце возможность сбежать. Такую промашку ей совершенно точно не простят.
А всё потому, что она думала не о деле, а о Мэйнарде Джонсе, будто бы его жизнь оказалась внезапно важнее, чем те жизни, которые убийца уже отнял.
Кейт взбешённо рванула вверх по склону, не обращая внимания на хлещущие по щекам ветви.
***
Мир зажёгся светом.
Свет пробился под чёрно-алые круги от недостатка кислорода, разлился под веками, и от этого будто бы стало возможно дышать. Хватка на шее мгновенно ослабла, и Мэйнард инстинктивно схватился за неё сам, закашлявшись. Тот, кто сидел у него на коленях, скользнул в сторону, кажется, попытался завести двигатель или, может, сбежать. Заметался, потому что всё пошло не по плану.
Автомобиль Мэйнарда давно нуждался во внимании мастера, потому он только чихнул, но не завёлся. И Джонс осознал, что не кашляет больше, а смеётся.
Смех рождался в нём глубоко внутри, пробивался к горлу с бульканьем и хрипами. Смех выражал его торжество, олицетворял его жажду жизни, только что приглушённую настолько, будто её не было вовсе.
Смеясь, Джонс сумел наконец разобраться, что дверь с водительской стороны открыта, рядом никого нет.
Позади его автомобиля стоял другой, свет фар заливал всё пространство впереди, пронизывал салон машины Мэйнарда, безжалостно впивался в него самого. По бокам же стояли тёмные заросли, и Джонс наконец понял, что остался на этом участке дороги один.
Комментарий к Часть 16
#Прокачка_БМ Суд: капля сексуальности и немного наград, удачные возможности – не для всех персонажей. Преображение, изменение ситуации, перемены, решения, достижения, решительность, решимость и прочее.
========== Часть 17 ==========
Кейтлин никогда не любила леса и терпеть не могла туризм с пешеходными переходами, рюкзаком за плечами и романтичной для прочих белибердой. Дикая природа с той же яростью ненавидела её в ответ. Кейт была просто не приспособлена к подобному, под деревьями она теряла часть самой себя, утрачивала уверенность, потому, конечно, и не заметила никакого оврага.
…С ней такое случалось и прежде.
Последний раз как раз перед выпуском, когда сокурсники уломали её отправиться с палатками на берег озера. Днём всё было даже не плохо, она рискнула искупаться вместе со всеми, отдыхала, сидя на пледе в тени и глядя на то, как воодушевлённые приятели расставляют сеть, надеясь поймать рыбу. Ночью Кейт, подзуживаемая остальными, вышла посмотреть, как луна отражается в озёрной воде. Мир, казалось, тонул в темноте и спокойствии, от тонкого месяца света было всего ничего. Она направилась к воде вроде бы той самой тропинкой, что и прежде, но споткнулась о ствол поваленного дерева и едва не сломала руку. Запястье вот точно сильно повредила, даже диплом пришлось получать забинтованной.
Незабываемые воспоминания, погружаться в которые Кейтлин не хотела.
Нет, она просто была городским человеком, которому приятно наблюдать за природой издали, а лучше всего – с помощью прекрасно снятых документальных фильмов. Она не выносила, когда природа пробиралась на городские улицы, как тот самый ядовитый плющ, постоянно выраставший в их собственном саду, пока родители, наконец, не плюнули и не убрались из мелкого городка прочь.
…Когда у неё всё же получилось взобраться по довольно крутому склону, она едва не потеряла фонарик, а на одежду предпочитала не смотреть. Изодранные колючками руки саднило, в правой ноге поселилась тупая ноющая боль, и весь мир стал в один миг невероятно отвратительным.
Пока Кейт карабкалась, вспоминая все известные ругательства, она услышала и как завёлся второй автомобиль, и как раздался характерный удар, сопровождаемый звоном стекла. Ей казалось, что она возится бесконечно долго, и никакие доводы разума не в силах были разуверить её в этом.
Наконец подъём кончился, и она рванула через заросли, едва не взвыв от боли в пострадавшей ноге. Выскочив на дорогу, она поняла, что оказалась чуть в стороне от аварии и с трудом различила лицо Мэйнарда, показавшееся слишком бледным. Однако не было похоже, что Джонс хоть сколько-нибудь пострадал от столкновения. Зад пикапа встретился с дверью её машины, но и на это Кейтлин прямо сейчас было совершенно наплевать.
Бежать у неё получалось с трудом, она явно потянула связки или подвернула лодыжку. В общем, с ногой было что-то не так, Кейт предпочитала не ломать над этим голову, тем более, что была не особенно сильна в травмах такого рода.
Всё её внимание на миг затмило совершенно другое. На водительском кресле, зажатый с одной стороны раскрывшейся воздушной подушкой, с другой – искорёженной дверцей, сидел преступник, спрятавшийся под личиной домохозяйки Мэнди. Сидел?.. Нет, потеряв сознание, он лежал лицом на этой самой подушке.
Присмотревшись, Кейт определила, что преступник дышит и его жизни будто бы ничто не угрожает, только тогда она оглянулась на протаранивший её машину пикап. Мэйнард всё ещё сидел внутри.
Оглянувшись на него, Кейт поняла, что не может справиться с охватившим её вихрем разрозненных эмоций. Да, это Джонс, наконец, остановил преступника, и это она сама облажалась, оставив машину с заведённым двигателем. И в то же время именно чёртов детектив был причиной создавшейся ситуации!
Она не могла не злиться на него. И злиться на него тоже не могла.
– Джонс, твою мать! – рявкнула она в темноту.
***
Мэйнард едва пришёл в себя, когда краем глаза заметил, а может, скорее внутренним чутьём определил – позади его машины метнулась тень. Кто-то выскочил из зарослей почти бесшумно, его шаги утонули в монотонном звуке работающего двигателя. И секунды не прошло, как звук резко изменился – кто-то вдавил педаль газа в пол. Джонс не осознал ещё, что делает, а тело уже действовало само по себе. Оно само перескочило за руль, рука повернула ключ зажигания, и автомобиль на этот раз откликнулся без проблем. А после – Мэйнард резко сдал назад.








