412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » NikL » Повелитель теней. Том 8. Финал (СИ) » Текст книги (страница 15)
Повелитель теней. Том 8. Финал (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:59

Текст книги "Повелитель теней. Том 8. Финал (СИ)"


Автор книги: NikL



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

Глава 27

– Ты украл мою магию, человечишка⁈ – лицо Зевса исказилось от ярости.

– С этого момента называй меня Полубогом.

Я рассмеялся – не пытался разозлить Зевса или поиздеваться. Вовсе нет. Смех сорвался с моих губ непроизвольно – я искренне радовался, потому что наконец-то смог разрушить барьер! Впитав ещё четыре порции магии Зевса, я всё-таки прорвался на десятый ранг. Словно по щелчку пальцев – легко и просто. Даже не верилось. Я потратил столько усилий, так много сделал, чтобы развиться до десятого ранга, чтобы – бац! – и без проблем подняться на десятый ранг. Ни тепла, ни спецэффектов. Я просто почувствовал, что достиг пика развития. На краю сознания пронеслась лукавая мысль: только как человек. А для Полубога – ещё все горизонты открыты. Однако не время и не место мечтать о перспективах. Передо мной вообще-то настоящий Бог кипит от гнева, как чайник. Скоро пар из ушей пойдёт.

Метида сдала Зевса с потрохами. Она рассказала, как обратить заклинание Зевса против него же. Он погрузил частички своей магии в других Богов, таким образом сделав их «якорями». По его приказу эти частички просто бы притянулись к его магическому ядру – подобное к подобному. Как удачно, что вместе с Метидой я поглотил его энергию. С помощью артефакта мы изменили привязку. Магия Зевса вернулась к первоисточнику… почти. Я на пробу создал огненную сферу и метнул её в Зевса. Он презрительно поморщился и ленивым движением сотворил защитный барьер. Однако через долю секунды его лицо вытянулось от удивления – огонь разрушил барьер и понёсся дальше. Зевс успел увернуться, однако пламя опалило его ресницы и брови.

– Я тебя уничтожу! – пригрозил он. – Но ты не умрёшь… Нет, ты будешь жить и смотреть, как умирают твои близкие. А когда я всех убью, то повешу тебя в своём особняке и буду срезать с тебя кожу. Полосками.

– Пустые обещания… – издевательски протянул я, и Зевс с яростным рёвом бросился на меня.

Хорс взмахнул руками, и в его правой ладони появился длинный каменный посох. Он наклонился и крутанул посохом, делая Зевсу подсечку. Воздушный поток, который он создал, окрасился золотым цветом и принял форму полумесяца. Один край был значительно тоньше и острее, и это лезвие ударило Зевса в колени, отрубая ноги. Но кровь не брызнула. Лезвие наткнулось на послеобраз – настоящий Зевс рывком телепортировался и оказался в считанных метрах от меня. От него исходила невероятная сила. До сегодняшнего дня я никогда не сталкивался с таким монстром. Я стал Полубогом, но всё равно не мог сражаться с ним на равных, но… был способен его измотать.

Я активировал Торможение, и время замедлилось. Это позволило мне уйти с линии атаки и обрушить на спину Зевса град из острейших ледяных стрел. Его кожа мгновенно раскалилась докрасна, температура вокруг него стала невыносимо высокой, и все стрелы растаяли. Так что Зевс попал под приятный дождичек, а не смертоносный артиллерийский огонь. Понятненько… Придётся использовать Торможение не только для обороны, но и для нападения. Иначе мои атаки не достигнут цели.

Над моей головой затрещало электричество. Я задрал голову и прищурился от яркого света – в небе, небольшим кругом, искрились красноватые молнии. Воздух стал тяжёлым, было тяжело дышать. В какой-то момент наступила полная тишина, а потом – на меня обрушились десятки молний. Я врубил Торможение и выпрыгнул из электрической ловушки. Молнии ударили в землю, образовывая глубокий котлован с чёрными, обугленными склонами.

– Как ты это делаешь? – Зевс с недоумением нахмурился. – Управление временем? Но как ты научился?.. В последний раз я видел такое, когда… – его лицо разгладилось в озарении. – Святовит! А я ведь думал его прикончить. Надо было его сразу убить! Перун где-то просчитался? Святовит где-то здесь? – он оглянулся, словно ожидая, что сейчас из кустов на него выпрыгнет Святовит с криком: «Сюрприз-сюрприз!»

– В каком-то смысле, – ответил я. – Он отдал мне свою магию.

Пока я отвлекал Зевса болтовнёй, Хорс опустился на колени и прижал обе ладони к земле. Почва взбугрилась под его руками, из неё выросли каменные уродливые руки, которые взметнулись над Зевсом. Я замедлил время, и Зевс не успел отреагировать – сотни каменных клешней схватили его и принялись раздирать. Они нанесли ему несколько поверхностных ран, но Зевс даже не поморщился – просто развеял их в пыль и с диким рёвом набросился на Хорса. В этот раз даже Торможение не помогло – время замерло, однако Зевс каким-то образом ускорился, словно продираясь сквозь сгустившийся воздух. Я отдал слишком много сил – из носа и ушей потекла кровь, перед глазами потемнело. Время восстановило ход, и Зевс вонзил пальцы в грудь Хорса. Тот сжал его голову и попытался раздавить, но Зевс был быстрее – он вырвал сердце Хорса, швырнул под ноги и раздавил.

– Тебе далеко до Перуна, – процедил он снисходительно.

– Как и тебе, – парировал Хорс, подпрыгнул и, оттолкнувшись от его живота ногами, отлетел на метров пятьдесят. Рана в его груди засияла фиолетовым и медленно закрылась. Хорс улыбнулся и сказал: – У меня два сердца. И второе ты не найдёшь. Скажу по секрету, оно спрятано в надёжном месте.

– Спелись, – оскалился Зевс. – Но вам против меня не выстоять.

– Как хорошо, что многие… существа на тебя точат зуб, – я улыбнулся. – Я тут недавно встретил твоего давнего знакомого. Ты его придавил здоровенной горой. Помнишь такого? – Зевс растерялся. Он быстро взял эмоции под контроль, но я всё равно заметил этот момент слабости. – Как удачно совпало, что я теперь владею твоей магией. И технически могу отменить запреты, которые ты наложил.

– Не посмеешь! – Зевс вдруг увеличился в размерах и попытался прихлопнуть меня ладонью, как муху.

Но его руку остановили десятки змея – каждая по толщине была сравнима со стволом старого дуба. С яростным шипением они вцепились в Зевса клыками, истекающими зеленоватым ядом. Тифон присоединился к битве – чудище с мужским торсом и тысячами змей вместо ног. Охваченный жаждой мести, он обрушился на Зевса безжалостными ударами. Мы с Хорсом тоже не зевали – атака следовала за атакой так быстро, что человеческий глаз не смог бы это отследить. Впервые за сражение Зевсу явно было сложно драться – он с трудом парировал и даже получил довольно глубокое ранение – Тифон разодрал ему бедро до кости.

Это мне и было нужно. Время от времени я включал сканирование и анализировал уровень его энергии. Мы потратили несколько часов, изматывая Зевса, – достаточно, чтобы люди смогли смотреть на него без страха умереть. Хорс к этому моменту тоже потратил невероятно много сил – на самом деле он едва-едва стоял на ногах. Зевс был намного его сильнее. Магический резерв Хорса был в раз двадцать меньше, чем у него. Что уж говорить о Тифоне – тот совершенно не экономил магию и скоро почти полностью выдохся. Мы начинали проигрывать. Если бы я не поглотил магию Зевса, я бы уже погиб.

– Ничтожество! – Зевс жестоко избивал Тифона. Он отрывал змей легко и просто, словно срывал сорняки.

Я отдал мысленный приказ Крабогному. Секунда, вторая – и у разрушенного особняка Громовых раскрылся портал в Данж. Армия вооружённых Ядозубов вышла под предводительством Саши. Как только они появились, я вызвал всех Теней, которые у меня были. Я не хотел их бросать в сражение в качестве пушечного мяса – это было бессмысленно, потому что ещё полчаса назад Зевс легко и просто их бы распылил. Однако сейчас, когда Громовержец ослаб, они уже могли хоть что-то ему противопоставить и стали ценной боевой единицей.

Зевс остановился и взглянул исподлобья. Хорс, Тифон и я встали в одну линию. За нашими спинами стояла армия Ядозубов. К их рядам примкнули Кристина и Егор. А вокруг плотной чёрной стеной парили Тени.

– Сдавайся, – предложил я.

Зевс неопределённо хмыкнул и вдруг заявил:

– У меня тоже для тебя есть сюрприз, – он что-то пробормотал себе под нос, и по правую руку от него материализовалась Додола. Она безмятежно улыбалась. Я нахмурился и потянулся к связи фамилиара, но не получил никакого отклика. Клятва верности, которую мне принесла Додола, больше не работала. Зевс высокомерно приказал: – А теперь докажи свою преданность.

– Господин, рада вам служить, – произнесла Додола и одним текучим движением перенеслась ко мне, склонив голову в знак уважения. Она лукаво покосилась на Зевса через плечо и невинно похлопала глазками: – Что? Вы думали, я выберу вас? Я не прощаю предательства. Но спасибо, что освободили меня от фамилиарства. Благодаря вам я смогла сделать правильный выбор самостоятельно.

Кажется, это стало для Зевса последней каплей. Он заорал:

– Нападайте! Нападайте, чтоб вас!

Не было нужды просить нас дважды. Мы атаковали одновременно. Зевс не выдержал такого натиска и отступил. Мы продолжили наступать, и Зевс попытался сбежать. Злость и ярость на его лице сменились страхом, и он сотворил портал, чтобы убраться из ловушки, в которую попал. Мои Тени рванули к порталу и запечатали его, а Хорс из последних сил скастовал заклинание, которое запрещало пространственные возмущения.

– Трус, – прошипел Зевс, уставившись на меня. – Боишься сражаться честно? Спрятался за шестёрками, поджав хвост.

– Вызываешь меня на дуэль? – уточнил я.

– Правильно понимаешь, – кивнул Зевс. – Один на один.

Я на мгновение задумался и согласился:

– Давай.

Зевс шагнул вперёд, и я направился ему навстречу. Мы сблизились, и Зевс внезапно прошипел:

– Кем ты себя возомнил? Думаешь, Бог вызовет на дуэль человека? – последние слова он произнёс уже за моей спиной. Я ощутил, как к горлу прикоснулся ледяной металл. Небольшое давление – и по шее потекла кровь. Зевс медлил – он наслаждался победой, хотел растянуть садистское удовольствие.

– Конечно нет, – я усмехнулся. – И дело не в твоей божественности. Честная игра от такого подлеца? Я бы никогда в это не поверил.

Нож распорол мне горло, кровь брызнула фонтаном. Я бы даже сказал – водопадом. Зевс оторопел, и я его понимаю, это выглядело нелепо и даже смехотворно. Как в малобюджетных фильмах ужасов. Дракоша самую малость перегнул. Я поставлял кристаллы не только друзьям, но и ему. Мой крылатый фамилиар старательно развивался. У него была расположенность к ментальной магии и созданию иллюзий. И если у меня так и не получилось сделать иллюзию материальной, то у Дракоши – вполне. Зевс до последнего был уверен, что убивает меня.

– Спасибо, что подошёл поближе, – поблагодарил я, когда Дракоша развеял иллюзию, и вышел из тени. Я сконцентрировался и активировал Торможение. А потом – направил в правую ладонь магию, но не свою, а Метиды. Рука вспыхнула ярко-жёлтым, будто лампочка, и я всадил её в живот Зевсу. Я провернул тот же фокус, что он сделал с Аидом, Гипносом и прочей компанией, – вживил в него магию другого Бога. Зевс завопил от боли и попытался вызвать молнии, но без толку – энергия Метиды мешала ему контролировать собственное тело и разум.

Я сотворил воздушное лезвие и нанёс ему несколько глубоких ран в область груди.

– К сожалению, у меня не было в запасе второй Виктории Столыпиной. Я понимал, что убить Бога невероятно сложно. Особенно – такого могущественного, как ты. Но ты подал мне отличную идею – поработить. Превратить тебя в бессловесного заключённого. А через пару месяцев остальные Боги полностью восстановятся и помогут тебя прикончить.

– Пожалуйста… – прохрипел он, цепляясь пальцами за мои ботинки. Его глаза потускнели, лицо стало отрешённым, мышцы расслабились. Зевс обезврежен.

Ко мне подбежала Кристина, её лицо было измазано грязью и пеплом. Она обняла меня и прошептала:

– Всё закончилось?

– Да, – я поцеловал её и повернулся к Хорсу, спросил: – Ты можешь вытащить Марену? Зевс ослаб, он почти мёртв. Если проклятие, которое он навлёк на Марену хоть как-то зависело от его магии, то… – я вздохнул. – Мы должны попытаться. Вытащи Марену из пространственного кармана. Всем ориентироваться по обстоятельствам. Если проклятие невозможно будет уничтожить или хотя бы приглушить, мы вернём Богиню обратно.

Хорс покачал головой – он явно считал, что это плохая идея. Однако спорить не стал. Он соткал портал и перенёс через него Марену. Она была ужасно исхудавшей – кожа да кости. Её тело от бёдер до шеи покрывала чёрная гниль. Серебряные волосы потускнели, глаза бессмысленно вращались, не способные сфокусироваться на одной точке.

– Убей меня, – прохрипела Марена. – Я не хочу больше мучиться…

– Не пойдёт. Мы сейчас постараемся…

Я не договорил – чёрная гниль начала расползаться по земле, и, без сомнений, она пыталась добраться до других живых существ и заразить их. Я подал знак Хорсу, чтобы тот вернул Марену в ловушку, но вперёд вышла Додола. Она жестом попросила выслушать её. Я кивнул.

– Очень вкусно, – проронила она, облизнув тонкие губы змеиным языком. Она не отрывала взгляда от чёрной плесени. – Позвольте мне съесть проклятие. Чтобы доказать свою преданность. Я больше не ваш фамилиар, но готова служить.

– Ты же знала, – я нахмурился. – Почему молчала?

– Мои взгляды изменились. Я сделала выбор, – твёрдо произнесла Додола.

– Поспеши, – я отошёл от Марены, позволяя Додоле подойти.

Она присела перед Богиней на корточки и распахнула рот. Он несоразмерно увеличился, уродуя её миленькое личико. Щёки растянулись и даже немного порвались. Додола с жадностью втянула воздух. Над Мареной поднялся чёрный туман, и его затянуло в рот Додолы. Та сыто заурчала и сделала ещё один мощный вдох. Вся гниль, которая расползлась по земле, взмыла и понеслась к Додоле, которая ненасытно её пожирала. Я затаил дыхание, наблюдая, как тело Богини очищается. Её сознание прояснилось, она уже более осознанно осмотрелась. С неверием Марена дотронулась до своего живота и заплакала от облегчения.

– Оно ушло! Оно ушло! – повторяла она как заведённая.

Я осторожно стёр слёзы с её щёк, и она нежно прильнула к моей ладони.

– Как приятно снова ощутить человеческое тепло, – пробормотала она и… заснула.

Я счастливо рассмеялся:

– Теперь точно всё закончилось.

* * *

Гостиная лейтенанта Коромыслова. Три дня спустя.

– Ну ты и подкинул нам работки, – протянул Коромыслов, потягивая коньяк. Ломоносов обещал с ним выпить ещё несколько месяцев назад, но постоянно куда-то пропадал со всех радаров. И вот, нежданчиком, после Божественной Московской катастрофы он заскочил к нему в гости. Без приглашения, но Коромыслов был рад – ему хотелось хоть немного расслабиться после двух дней полнейшего хаоса и недосыпа.

– Это сделал Зевс, а я всего лишь разгрёб основные последствия, – Ломоносов с деланной скромностью улыбнулся. – Кто же знал, что в Старшем Пантеоне царит такой бардак?

– Ты знал, – Коромыслов хитро прищурился. – Войско Ядозубов притарабанил. Ты явно готовился не один день. Но ладно… Если честно, мне наплевать, почему ты молчал. Если бы не ты, всё обернулось бы огромной бедой. Выпьем за героев!

– Давай лучше за счастливое будущее. Оно нам не помешало бы, учитывая, сколько людей погибло. Кое-чего я всё-таки не смог предусмотреть, – возразил Ломоносов. – Последнюю, и я побежал.

– Разве герои не отдыхают после победы?

– Я не герой, – Ломоносов залпом выпил рюмку и встал. – Просто человек, который пытается поступать правильно. Удачи тебе, лейтенант. Может, позже свидимся ещё.

– Не сомневаюсь.

Коромыслов прислушался, как Ломоносов сбегает в подъезде по лестнице, и выглянул в окно. Лейтенант задумчиво проследил, как он сворачивает за угол дома. Поразительный парень. Коромыслов поймал себя на мысли, что совершенно не удивится, если тот когда-нибудь станет Императором.

Эпилог

«…к этой новости можно относиться по-разному, однако нашему миру, – миру людей придётся с нею как-то ужиться. С сегодняшнего дня Ядозубы получили официальный статус в качестве иностранных граждан, а их Данж теперь будет считаться суверенным государством. Плохо это или хорошо? Политические аналитики дают различные оценки. Но одно утешает – руководит Ядозубами сын нашего Императора, Александр Стахович. Удивительные повороты судьбы – лишившись трона Российской Империи, он внезапно стал королём монстров. Как это произошло? Всё держится в секрете. Но поговаривают, что нашему Императору нравятся диковинки…»

Я отложил газету и улыбнулся. Всё налаживалось. После битвы с Зевсом прошло всего три месяца, а уже произошли такие подвижки. Но у всего есть недостатки – Саша теперь так занят, что я не видел его уже последние две недели. Скорее всего, и на праздник не сможет попасть. Ну как праздник… Собрание старых друзей, так сказать. Вера и Лера настояли, что нужно устроить торжество. Они порывались его организовать со дня победы над Зевсом, но все были заняты и вечеринка откладывалась и откладывалась. Но сегодня, кажется, все смогли выделить немного времени, чтобы отдохнуть.

– Великан-хозяин-друг, – передо мной соткался Крабогном. Без перехода он всучил мне огромную подарочную корзину с дорогущим алкоголем и протараторил: – Мы опоздать! Сильно опоздать! Дети устроить драку!

– Хорошо, – я кивнул. – Будем ждать. Не думаю, что закруглимся раньше полуночи.

Крабогном исчез, напоследок суматошно взмахнув клешнями. Он всё больше походил на обеспокоенного отца, который кудахчет над своими подопечными как курица-наседка. Несвицкая сделала его своим содиректором, и он активно участвовал в жизни Божественного интерната. Дети его обожали. К тому же к ним часто наведывалась Рита Романова – Император сдался и разрешил ей дружить с Крабогномом.

Я вышел на улицу. Северные Гребешки уже вовсю готовились к празднику – везде развешены гирлянды, натянуты брезентовые навесы, расставлены длинные столы. В воздухе витают аппетитные ароматы. У Храма толпился народ – нёс подношения любимой Богине. Жители деревни были готовы носить Марену на руках – буквально не могли на неё надышаться. Все помнили, как она слегла от ужасного проклятия, и боялись повторения. К Марене начали приезжать из Краснодара и других городов. Люди вспомнили о ней.

Я заскочил обратно в дом, прихватил пакет и направился в Храм. Меня пропустили без очереди.

– Привет, о прекрасная Богиня! – подобострастно воскликнул я и положил на алтарь пакет.

В яркой вспышке появилась Марена – откинула серебряные волосы назад и закатила глаза:

– Хватит клоуничать, – несмотря на фальшивое негодование, она с любопытством взяла пакет, открыла его и восхищённо ахнула: – Какая красивая!

Богиня очень любила драгоценности и платья, а мне нравилось её баловать. Нет, я к ней не подкатывал, просто… заботился. Да, верное слово. Я привык о ней заботиться и воспринимал её как младшую сестру. Хотя, если так подумать, она была старше меня на несколько сотен лет. Но об этом быстро забывалось, когда Марена так потешно надувала губы и строила умильные глазки.

– Великая Богиня присоединится к нашему празднику? – спросил я, шутовски поклонившись.

– Конечно. Лера обещала приготовить малиновый торт. Разве я могу это пропустить? – рассмеялась Марена. – Кстати, Додола приедет?

– Вроде бы обещалась. Если снова не потерялась в своих расследованиях.

Додола кхм… сублимировала свою жажду убийств. Она твёрдо решила стать на путь исправления. Но жестокие порывы просто так в мусорку не выкинешь. Так что она открыла частное детективное агентство. Следила за неверными мужьями, искала потерявшихся собак, копала компромат на важных боссов. А в свободное время – расследовала тяжёлые преступления. Иногда маньяки, которых она находила, умирали при странных обстоятельствах.

– Погоди, что это? – я ощутил странные пространственные возмущения. Кто-то втихаря пробрался в Храм. Враг? Я врубил сканирование и сразу же нашёл источник. Чуть правее, у дальней стены. Я вызвал Тени и приказал им схватить лазутчика.

– ПАПА!!! – разнёсся по Храму возмущённый голос Дракоши.

– Не папкай тут, – я нахмурился. – Ты что тут делаешь?

– Золото ворует, что же ещё, – фыркнула Марена.

– Серьёзно? – я уставился на Дракошу. – И не стыдно тебе? Ты же звезда чуть ли не мирового уровня. А занимаешься мелким воровством!

– Да оно всё равно тут без дела лежит, – заканючил Дракоша. – А у меня в пещере… Всё так красиво разложено, такая классная коллекция… а вот этого вот не хватало…

– Если ещё раз опустишься до воровства, я тебе запрещу в кино сниматься. Понял?

– Но у меня четыре контракта!

– Напоминай себе об этом, когда позаришься на чужое золото. А сейчас – шагом марш помогать Лере и Вере!

Дракоша мученически простонал и растворился в воздухе. Я покинул Храм, улыбаясь своим мыслям. На улице меня поджидала Кристина. Она стояла, скрестив руки на груди и состроив суровое выражение лица.

– Мне впору начать ревновать, – хмыкнула она.

– Да, ты права, – согласился я, и её глаза удивлённо распахнулись. Обычно я начинал её щекотать и кружить, отвлекая от глупых предположений. Но сегодня я решил, что с этим стоит покончить. Кристина напряглась. В глубине души она была неуверенной в себе девочкой с тяжёлой судьбой. И я видел, как она натягивает на лицо равнодушную маску, готовясь, что я вот прямо сейчас брошу её ради Богини.

– Что ты имеешь в виду?

– Ну, – я опустился на колено и вытащил из кармана кольцо. – Выйдёшь за меня?

Кристина на секунду застыла, а потом бросилась мне на шею:

– Да!

– И больше не смей даже думать, что ты в чём-то уступаешь Марене. Для меня ты – лучшая Богиня на свете.

Старики, которые стали свидетелями этой сцены, радостно загалдели, и очень скоро все Северные Гребешки узнали о нашей помолвке. И не только Северные Гребешки. Спустя два часа в деревню заехал чёрный лимузин, и из него выскочил князь Карпов.

– Я слышал, здесь назревает свадьба⁈ – проревел он. За ним из машины изящно выпорхнула его молодая жёнушка. Обняв меня, Карпов вернулся к машине и гаркнул на водителя: – Чего сидишь⁈ Вытаскивай подарки молодым!

К этому моменту столы уже накрыли, и мы сели праздновать. Князь Карпов был в своём репертуаре – на месте ему не сиделось. Собственно, как и алкоголю в его присутствии – спокойно не жилось. Карпов выдул половину корзины, которую притащил Крабогном, раздал всей деревне подарки – и не кружки с забавными надписями, а недешёвую электронику, украшения. Одна бабулька пожаловалась, что у неё кухня старая, и он тут же заказал ей гарнитур. Я пытался заткнуть его поток щедрости, но не получилось. Жена Карпова прожигала меня злым взглядом – вот уж кто у них в семье был экономным. А пока она пялилась на меня и, видимо, мысленно казнила, Карпов тихонько улизнул и свалил в турне по барам Краснодара.

За всей этой суетой я не заметил, как приехала Анна Викторовна. За её спиной держалась Маша. Она выздоравливала постепенно, но выздоравливала. Как только все увидели Машу, градус шума резко поубавился. Она была частой гостьей в Северных Гребешках, и жители деревни знали, что она плохо реагирует на крики.

– Привет, – Маша робко помахала рукой. – Ты… Марк. Правильно?

– Да, – я расплылся в улыбке. Память медленно, но верно к ней возвращалась. Но Маша ещё побаивалась меня. Впрочем, как и всех мужчин.

– Хочешь малиновый торт? – предложила Кристина и, когда Маша кивнула, увела её к столу.

– Как она? – спросил я у Анны Викторовны.

– Плохо. Но лучше, чем могло быть. Она выздоровеет. Но не через год и даже не через два, – со вздохом ответила она. – Единственное, что утешает, – у неё останется достаточно времени для нормальной жизни.

– Как твои исследования?

– Один из оракулов научился делать выбор в бытовых мелочах. Теперь ему не нужно приказывать буквально на каждом шагу. С остальными… – она покачала головой. – Иногда сломанное невозможно восстановить. Но я надеюсь.

После смерти Зевса Анна Викторовна резко изменила курс развития Психотроников. Благодаря ей, запретили эксперименты над оракулами и открыли несколько реабилитационных программ.

– Виктор Викторович не передумал уходить с поста директора Академии?

– Нет, – Анна Викторовна усмехнулась. – После рождения ребёнка он превратился из карьериста в семьянина. Надышаться на жену и сына не может. Решил на три года взять перерыв, а потом планирует открыть собственную школу.

Пока мы разговаривали, в деревню прибыл Егор – без своего жирового доспеха. В последнее время он его активировал очень редко. У меня было предположение, что раньше Егор прятался за жировым доспехом, потому что считал себя как бы так сказать… неполноценным. Но чем больше он развивался и сильнее становился, тем меньше стеснялся своей медлительности и необычного образа мышления. После битвы с Зевсом на него обратила внимание Императорская гвардия. Когда он закончит Академию, его будет ждать там место.

Я проводил его к столу, а сам отошёл в сторонку, наблюдая, как моя семья веселится. Да, я считал этих людей семьёй. В груди растеклось тепло.

– Не жалеешь? – ко мне подошла Кристина.

– О чём ты? – я приподнял брови.

– Иногда ты смотришь вокруг, будто оцениваешь, – она прижалась ко мне, положив подбородок на плечо. – Будто думаешь, не зря ли остался. Глупости говорю, да?

– Нет, – я её поцеловал и с любовью взглянул в фиалковые глаза. – Я ни о чём не жалею.

От авторов

Дорогие читатели, вот и подошла к концу эта замечательная история. Спасибо вам, что проделали этот путь вместе с нами. Мы очень надеемся, что вам было так же интересно окунуться в этот мир, как и нам. Не забывайте делиться своим мнением в комментариях, а так же ждем вас на страницах нашего нового цикла – /work/362106

Спасибо за внимание и поддержку. До новых встреч.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю