412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Neiznaika » Четверо в каменном веке. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Четверо в каменном веке. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:01

Текст книги "Четверо в каменном веке. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Neiznaika


Соавторы: Дмитрий Селиванов
сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 21 страниц)

Annotation

Продолжение истории четырёх попаданцев в ранний каменный век.

Прошу не ждать крутых похождений. Не просто так ведь в тэгах стоит «повседневность» и «выживание»

Четверо в каменном веке. Том 2

Глава 1. Пробуждение

Глава 2. Охота

Глава 3. День колбасы

Глава 4. Странные тучи

Глава 5. Осень

Глава 6. Первые морозы

Глава 7. Забытый праздник

Глава 8. В поход!

Глава 9. Сокровище

Глава 10 Новый год... Настаёт?

Глава 11. А теперь – Новый год?

Глава 12. Ну, теперь-то – точно Новый год!

Глава 13. Татары

Глава 14. Беглецы

Глава 15. Прикладная лингвистика

Глава 16. Полевая хирургия

Глава 17. Шо? Опять?

Глава 18. Роды

Глава 19. Продолжение переполоха

Глава 20. Большая вода

Четверо в каменном веке. Том 2

Глава 1. Пробуждение

Из кухни доносился звонкий женский смех. Он и заставил Михаила очнуться. Или нет. Очнулся он ещё позавчера. А сегодня – проснулся. Михаил прислушался к организму – пожалуй, разбудили его в первую очередь естественные потребности, а не смех. Естество требовало. Теперь ещё встать бы и дойти. Очень уж не хочется ещё раз пережить тот стыд, когда женщины подсовывали ему утку, приспособив под это дело какую-то неглубокую посудину. Впрочем, «по-маленькому» – это вполне ничего. Хуже было позавчера, когда устраняли запор. Очнувшись от рези в животе, он через какое-то время сообразил, что болезненность – последствие высокой температуры. Высохло там всё. Пришлось терпеть и боль, и противные ощущения, и стыд.

Он решил было в тот день самостоятельно добраться до туалета, но не смог даже сесть. Пришлось терпеть. Зато сегодня сил явно прибавилось. Единственно что – вставать неудобно. Для свободного доступа к ране он лежал повреждённым боком к краю. Поворачиваясь на здоровую сторону, Михаил оказывался, так сказать, спиной к выходу. Кое-как удалось извернуться, спустить ноги с дивана, одновременно разворачиваясь. Рану всё-таки зацепил. На непроизвольное шипение прибежали жёны.

– Ну? И чего это удумал?! – Ольга грозно руки, подперев великолепную грудь третьего размера.

– Да, больной, вам прописан постельный режим! – Ирина ещё не отошла от рассказанного анекдота и продолжала шутить.

– Да идите вы с этим постельным режимом!

Раны в боку и руке продолжали пульсировать. Жгли болью, выводя из себя. Увидев обиду на лицах женщин, Михаил почувствовал, что переборщил. Пришлось сдать позиции:

– Да поймите вы, я лучше полчаса буду ползти до очка, чем снова...

Ольга отмахнулась:

– Как хочешь!

И обе отошли, наблюдая за его копошениями. Чувствовалось, что обида у них ещё не прошла: девушки решили отстраниться и не помогать. Впрочем, подступиться всё равно невозможно: единственная рука, за которую его можно поддержать, уже используется, а противоположный бок трогать нельзя. Так Михаил и полз от опоры к опоре, положив раненую руку на пояс, чтобы не бередить нежную плёнку только-только нарастающей кожи.

Несмотря на утреннюю прохладу, до туалета он добрался бледной лягушкой. Полученная вместо тряпки старая футболка промокла насквозь, пока он сидел на ведре и отдыхал, набираясь сил для обратного рывка. По окончании похода пришлось ещё раз просить что-нибудь, чем обтереться. Старшая фыркнула, но вынула хозяйственное полотенце. Мокрую футболку бросила на верёвку. Вот ещё – застирывать! Всего лишь жидкий пот, в нём и жира почти нет, высохнет – можно снова использовать.

Аккуратно устроившись на диване – теперь целым боком к краю, Михаил сумел, наконец, отдышаться. Лёгкая истома прокатилась волной, расслабляя мышцы. Даже боль отступила на мгновение.

– Я ещё поссс...

И вырубился.

Девушки переглянулись, одновременно приподняв брови, и приступили к обычным процедурам, которые по несколько раз на день повторяли вот уже неделю как. Сначала осмотр, потом чистка и смачивание. Чистка уже третий день, как не требовалась – из ран окончательно пропал гной. А какой ужас они пережили, когда обнаружили Михаила в первое утро без сознания, горящего от жара и с жёлто-красными разводами на повязках. Раны тогда протёрли, наложили новые бинты, но... Вечером ситуация только ухудшилась. А развязав повязки, девушки передёрнулись: по всему периметру раны приняли противный розово-серый оттенок. И запах – явно потянуло тухлятиной.

Взяв себя в руки, они решились на операцию. Остро отточенный и прокипячённый нож пластал омертвевшую ткань. Закончили часа за два, делая перерывы, чтобы продышаться, снова наточить нож на мелком оселке и прокипятить лезвие. Нашли ещё несколько щепочек и кусочков ткани, забившихся в раны. Всё смазали раствором зелёнки в самогоне. Флакончик единственный, так что решили сэкономить. Что будет, когда закончится даже такой слабый раствор – пока неизвестно.

Боясь повторного загнивания решили больше не бинтовать. Возможно, открытая рана лучше заживёт. Зажило. Быстрее или нет – непонятно. Но гной больше не появлялся, а раны через несколько дней затянулись розовой плёнкой. Правда, с этого момента появилась другая напасть – плёнка лопалась от любого движения и начинала кровить. Приходилось регулярно смачивать её, чтобы не высыхала.

Вместе с затянувшимися ранами пропал и жар. Теперь не приходилось каждые полчаса-час менять высыхающие тряпки на теле мужчины.

Со двора донеслось тоненькое ржание. «Гаря», – вспомнила Ирина. Присев возле спящего мужчины, девушка снова вспомнила тот первый день после неудачной охоты. Мало того, что не до конца опробованный муж валялся без сознания, а сосупружница двигалась с активностью вяленой рыбы, так задремавшую Ирину в обед разбудило ржание лошади. Когда Ира спустилась во двор, ржание перешло в сипение и хрип. Испуганная девушка заглянула за стенку сарайки и обнаружила лежащую на боку Лизку. Спускаясь, Ира предполагала, что лошадь испугалась какого-нибудь запаха. Той же медведицы, например. Но вид сине-зелёных внутренностей, вываливающихся из лошади, вверг девушку в ступор.

– Рожает... Наверно, вчерашние скачки сказались. А может, срок подошёл.

Голос Ольги за плечом заставил вздрогнуть. Девушка так ужаснулась открывшейся картине, что не заметила прихода подруги. Теперь Ирина поняла, что сине-зелёный пузырь, торчащий между ног лошади, это не кишки, на которые она насмотрелась за последние месяцы, а околоплодная оболочка. В простонародье – рубашка. А как она называется по-научному, девушка не могла вспомнить.

– Может, надо помочь?

– Не говори ерунды. Это ж не наши рафинированные скакуны. Это дикарка. Сама справится. И вообще, треснуть копытом может.

И действительно, роды завершились через несколько минут. Лиза сразу же перекусила пуповину. А ещё немного погодя новорождённый сбросил последние лоскуты амниона и встал на ноги.

– Я, конечно, роды не принимала, – заметила Ольга. – Но ещё бабка, а потом и мать, говорили, что скотина не должна есть послед. Следить, короче, надо.

– Послед? Это остатки плаценты, что ли? А почему есть нельзя?

– Да кто его знает! – Ольга махнула рукой и сразу же поморщилась от головной боли.

– Ладно, ты следи. – Продолжила она. – Вон, вилами отгребёшь в сторону. А я пойду, хотя бы цитрамону выпью. Или анальгин? Нет, аспирин и кофеин лучше справятся. Тут главное – усиленное кровообращение.

Бурча под нос доказательства превосходства одного лекарства над другим, женщина поползла вверх по лестнице.

– Я чайник поставлю, – обернулась она на ходу. – Наверняка понадобится.

Ирина присоединилась к Ольге через полчаса, сразу же налила себе чай. Она судорожно прихлёбывала напиток, время от времени сдерживая рвотные позывы. Потом успокаивалась, но через минуту снова стучала зубами.

– Какая же это гадость! – В очередной раз скривилась девушка. – Вилами эту дрянь не удалось подцепить. Я большую лопату использовала. Вынесла подальше, за... За поваленные деревья. Потом о траву вычищала. Бррр! А она вылизывает. Он весь такой склизкий, а она вылизывает. Фууу!

– Да успокойся уже! – Прикрикнула старшая. – Или тебя по щекам?

– Не надо по щекам. – Твёрдо ответила Ира.

– Ну, и хорошо. Жеребёнок как?

– Нормально. Титьку сосёт. Как бы его назвать?

– Может, Юрой? Как первого Гагарина. Тьфу ты! Как первого космонавта. Он же первый.

– Так ведь был уже один жеребёнок, – возразила Ирина.

– Не, там не щитово. – Ольга хлебнула настойки иван-чая и откинулась к стенке. – Это первый, рождённый в неволе. Изначально прирученный. То ещё достижение, но всё же...

– Тогда сразу назвать Гагариным. Всё-таки Юра – это имя, и когда-нибудь будет использовано. А фамилия Гагарин – вряд ли.

– Пусть так. Гагарин – так Гагарин.

***

В очередной раз Михаил пришёл в себя под завывание желудка. Организм напоминал, что неделю не жрамши.

– О... Гы... Кхм... Оля!.. – Наконец справился с пробкой в горле, и добавил: – Ира!

Обе снова сидели на кухне, занимаясь чем-то по хозяйству. А может, не хотели мешать ему разговорами. Но переборка между помещениями немного не доходила до потолка и звуки прекрасно гуляли туда и сюда.

– Чего тебе? – Жёсткий окрик старшей.

– Эээ... Поесть бы... – Потом прислушался к организму: – А лучше пожрать.

– Шуткуешь? – Ольга уже появилась в дверях. – Значит, выздоравливаешь. Ира, помоги ему сесть, а я пока подогрею.

И ушла. Пока женщина гремела посудой на кухне, он попытался устроиться за придвинутым к дивану столом.

– Нет... Так трудно очень. Ира, стул поставь, пожалуйста.

Переполз и расслабленно вытер испарину, откинувшись на спинку. Как раз пришла Ольга и девушки в четыре руки пододвинули стол вплотную к груди мужчины. Оголодавший хмуро посмотрел на выданную ему порцию: в бульоне плавали несколько жёлтых пятнышек жира, ещё в глубине угадывались пара кусочков картошки.

– Аааа... Мясца бы.

– Сам должен понимать, что сейчас нельзя. – Жёстко отрезала Ольга.

Ирина только развела руками. Впрочем, Михаил и сам вспомнил многократно встречавшиеся предупреждения: после голодовки пища должна быть легкоусвояемой. Куриный бульон подошёл бы лучше, но уж что имеем... А имеем копчёное мясо бизона. Или всё-таки зубра? Да какая разница? Говядина, короче.

Величина порции тоже не представляла чего-то грандиозного, и мужчина быстро расправился с ней, несмотря на слабость. Приятная тяжесть в животе растянула губы в глупой улыбке:

– Спасибо.

– Подожди спасибкать. Чай ещё. Ира, принеси.

– Угу.

Вскоре перед ним появилась кружка с отваром. Он настороженно принухался:

– Эт чего это?

– Иван-чай и мята.

– Ты не гони, мать. Тут ещё что-то. Вроде ёлкой пахнет.

Ольга кивнула:

– Хвоя для витаминов. И тысячелистник ещё. Он... Короче, он должен помогать при ранениях, как я поняла из справочника. Противовоспалительное, кровоостанавливающее.

Михаил поморщился, дзюргая горький отвар.

– Воды простой дайте, смыть эту гадость.

– Сначала выпей.

Вздохнув тяжко, тот приступил к самоистязанию. От горячего варева снова выступил пот. Наконец, оставив только одёнки, Михаил расслабился.

– Может, я обратно в кровать?

– Так иди, – удивилась старшая жена. – А, ну да. Ира, помоги стол отодвинуть.

Всё так же молчавшая девушка взялась за столешницу. Оставив быстро заснувшего пациента, ушли на кухню.

– Ты чего молчишь-то?

Ольга быстро разлила остатки супа по чашкам. В отличие от больного, им достались и куски мяса, и свежевыкопанный молодой картофель, и куча других овощей.

– Да так. Грустно что-то стало.

– Это ты брось. Еды пока хватает. К зиме дрова бы ещё подготовить. Но пока и этих хватит. А потом по снегу спиленные деревья притащим. И на охоту сходим. Мишка ведь выздоравливает. Сама видишь, что рана лучше стала.

– Угу... Тоскливо. Там мама...

Девушка неожиданно заревела в голос и прижалась к старшей подруге.

– Тише, тише... А впрочем, поплачь.

Услышав странные интонации, девушка подняла взгляд на Ольгу. Та сидела, запрокинув полные слёз глаза. Но влага всё-таки прорвала плотину и покатилась по щекам.

– Прости, – спохватилась Ирина. – Я тут разнылась, а у тебя там сын остался.

Ольга только кивнула, вытирая слёзы.

– Он... Он справится. Взрослый почти. А я просто расслабилась. – Она грустно улыбнулась. – Всё это время некогда было, а тут – дел почти нет, вот и растеклась, квашня. А потому – в огород!

Ольга припечатала ладонями по коленям и поднялась.

– Впрочем, сначала посуду помоем.

Мытьё посуды в каменном веке – занятие долгое и в чём-то даже опасное. Сначала надо разогреть воду почти до кипятка. Это обязательное условие. Иначе не отмыть. Жидкость для мытья посуды на днях закончилась – даже бутылку отмыли так, что запаха не осталось. Выкидывать не стали – пластик ещё годами служить будет. А проблему с мытьём Ольга решила древним, как говно мамонтов, способом – чем горячее вода, тем легче мыть. Только в детстве приходилось тряпку руками держать, а сейчас щётка с длинной ручкой есть. Непонятно, почему тогда никто не додумался намотать тряпку на палку? Странно и непонятно. Приходилось руки распаривать до красного цвета и противных складок, как у шарпея. И ведь был же пример – корыта для мытья обуви стояли возле каждого дома, а к ним в комплект подобная палка с тряпкой. В грязную воду никто не лез руками, а в горячую – изволь испортить ручки. Это не считая того, что можно обжечься о печку или обвариться кипятком.

– Так чего из-за трёх тарелок мучиться? – Заныла Ирина, вспомнив, сколько трудностей предстоит. – Может, вечером сразу всё вымоем?

– Пожалуй... – Согласилась Ольга. – Вот только засохнет ведь. А впрочем, можно замочить.

– Сейчас воды принесу! – Подорвалась Ира. – Тёпленькой, из-под солнышка.

– Ну, давай, давай... Лентяйка. – Усмехнулась Ольга в опустевший дверной проём.

***

Для натурального хозяйства, к которому переходило семейство, важно и за огородом следить, и скотину кормить. Происходи всё в современном мире, девушки просто разделились бы: одна – в огород, другая – на выпас. Но каждая боялась оставаться в одиночестве против всего мира. Ходили строго парой. Поэтому приходилось выкручиваться. В первый день пасли лошадь и косили траву. Часть ранее заготовленного и уже подсохшего сена тащили на волокушах домой. На второй день лошадь оставалась под крышей сарайки и кормилась вчерашними заготовками, а девушки шли пропалывать грядки и собирать урожай.

Вот и сегодня они подбросили сена коняжке и отправились к скале. Вытащили инструмент из специально построенного шалашика – чтобы поутру росой не мочило. Оглядели поле деятельности. Не всё ещё выросло. Например, капуста с морковкой ещё не готова. А вот помидоры, перцы, огурцы, кабачки – они быстро тянулись и вызревали на ярком летнем солнце. После тяжёлой мясной диеты девушки ежедневно наслаждались салатами. Вызывал опасение только один вопрос: как хранить? С одной стороны такое количество посадок позволяло есть только с грядки, без гипотетического магазина. Кустов росло так много, что Ольга даже выбрала несколько с самыми красивыми, крупными и аккуратными плодами – на семена. Теперь с них ничего не срывали – выбранные помидоры, огурцы и прочее зрели «на корню». Для чего их даже оградили от полива, потому что в последней стадии созревания полив наоборот – вреден. Потом полузавядшие плоды будут высушены, а семена вышелушены.

С другой стороны, отсутствие соли вызывало сомнение, что удастся зимой поесть консервированные помидоры или огурцы. Некоторые рецепты можно попробовать совсем без соли. Например, сварить кабачковую икру и томат-пасту. Пастеризованные и закатанные в банки продукты должны долго прожить. Капуста тоже может закваситься без проблем. Кое-что, как зелень и перцы с ягодами, можно засушить. Но для огурцов ни Ольга, ни Ирина подобных рецептов не знали. Впрочем, огурцы – сплошная вода, с ними можно не мучиться. Ягод тоже ещё не было. За ними девушки хотели сходить на днях – на кустах как раз только сухие малина и жимолость остались.

Прошлись тяпками по мелкой траве, успевшей проклюнуться между кустами. Ольге в очередной раз вспомнилась утерянная при переносе теплица, в которой Михаил соорудил высокие – по пояс – грядки.

– Мы же туда машину перегноя привезли. Эх, хорошо! Идёшь спокойно, кланяться каждой травинке не надо. Глубина грядок с полметра. А внизу – полки для инструментов, удобрений и прочего.

– Да-а-а, хорошо бы так.

Ира не стала напоминать, что эту речь она слушает регулярно весь последний месяц. Хочет человек помечтать, да и ладно.

Собрав очередную партию созревших овощей, засветло вернулись домой. Михаил ещё не проснулся после первого за много дней приёма пищи. Шум возвратившихся девушек как раз разбудил его.

Сами поели и мужчину покормили.

Стопку посуды, хоть и устали, решили не оставлять на завтра. Разогрели воду всё на той же буржуйке-коптильне. Помыли в кипятке, потом ополоснули дважды и вытерли чистым полотенцем. Всё по канонам, выученным в детстве. И сами ополоснулись в конце трудового дня.

***

Через пару суток общая слабость прошла и Михаил смог выбраться во двор. Хотелось сделать то, ради чего отправились в поход. Из-за чего он получил раны, а жена – сотрясение мозга. Да, правую руку надо всё ещё беречь, но кое-что можно и одной сделать. Тем более он никогда не мучился, если сподручней было поработать левой рукой. Амбидекстер – не амбидекстер, но многие вещи Михаил мог делать обеими руками. Разве что писать не получалось. Хотя, если потренировался... Но смысла не видел заморачиваться.

Сейчас мужчина хотел провести подготовительные работы. А именно – проварить рога. Жёны обещали вернуться с огорода сразу после полудня. Тогда все вместе вычистят подготовленные рога и засунут их в станок для правильного изгиба.

Засунув большой палец за ремень – чтобы не дёргать руку, нарубил и натаскал дров. Уже проверенным способом утопил в тазу заготовки и сел поддерживать огонь.

К обеду Михаил весь извёлся: девушки обещали вернуться, но всё ещё отсутствовали. Он уже вышел со двора в лес. Хотел проверить, может, что-то случилось. В этот момент обе, наконец-то, появились.

– Девочки, вы так больше не пугайте! Полдень уж наступил, а вас всё нет.

– Да чего ты испугался? – Хмыкнула Ольга.

– Как чего? Хищники всякие...

– Какие? Здесь территория Машки. Никого больше нет. Даже волки наши умотали куда-то. А чужие опасаются.

– Всякое может случиться. Могут случайно забрести... Ладно! Давайте рога обработаем, они уже совсем готовы.

– А обед? – Удивилась Ирина.

– Лучше сейчас всё сделать. Боюсь, испортятся, если переварить.

Вздохнув, девушки прошли к печке, надевая на ходу толстые рукавицы.

– Фу-у-у! Ну, и вонизма!

Вопль прозвучал почти одновременно. Михаил только пожал плечами. В этом вопросе он ничего изменить не мог.

Работа заняла меньше часа – и рога в этот раз вываривались дольше, и технология уже отработана. Михаил поменял только профиль деревяшки, на которую насадили рога. Сделал её плоской, чтобы плечи арбалета за счёт формы получились менее жёсткими, чем в прошлый раз.

***

Ещё три дня ушло на выстругивание приклада. Приходилось зажимать деревяшку в тисках и работать ножом одной рукой. Это было трудоёмко, но просто. Трудности начались, когда приходилось сверлить. Особенно заготовку спусковой скобы. Девушки в этом деле тоже не смогли помочь. Женские руки оказались не способны жёстко держать дрель. После долгих раздумий Михаил сумел приделать к верстаку деревянные направляющие с переносными тисками. Теперь дрель крепилась в основные тисы, и девушки по очереди крутили ручку. А Михаил плавно двигал закреплённую в маленьких тисках заготовку.

Он думал, что изготовление тетивы тоже задаст ему задачку. Но к этому времени бок основательно зажил. Хотя всё болело, но придерживать правой рукой плоскогубцы стало возможным.

Дело продвигалось медленно, но верно. На восьмой день Михаил отложил готовый агрегат и переключился на стрелы. Через две полноценных смены он остановился на шестнадцати снарядах.

– Пожалуй, хватит. Принимайте товар!

Арбалет и пучок стрел заняли место на летнем столе перед ужинающими девушками. Нетерпеливые амазонки решили, что еда может и подождать. А вот испытания – вещь срочная. Первая стрела пробила доску забора, после чего ту пришлось расколоть. Иначе при вытаскивании попортили бы либо наконечник, либо оперенье.

– Давайте на этом закончим, – остановил тренировку Михаил. – Завтра всё равно на пастбище идти. Вот там постреляете в склон обрыва. Ирина со вздохом протянула уже взведённый, но не заряженный арбалет.

– А можно...

Михаил переглянулся с женой

– Ой, да стреляй уже! – Махнула Ольга.

Через секунду пришлось ломать ещё одну доску забора.

***

Через шесть дней, после активных тренировок, девушки могли попасть в мишень размером с ладонь на расстоянии двадцати метров и в две ладони – с пятидесяти. Они и раньше стреляли прилично, в отличие от Михаила, каждая стрела у которого уходила на плюс-минус пять метров во все стороны. До ранения ещё можно было говорить о попадании в слона с двадцати шагов. Теперь же даже прицеливание с левого, здорового плеча давалось с трудом, а каждый выстрел отдавался в покорёженном боку. Взводить же арбалет вообще не получалось.

Для определения величины натяжения Михаил пошёл немного другим путём, чем в прошлый раз. Когда оружие оказалось полностью готово, кроме спусковой скобы, девушки попытались натянуть арбалет изо всех сил. Сначала Ирина, потом Ольга. Михаил отметил, докуда у них получилось. Здесь будут два из трёх выступов, за которые будет цепляться тетива. Затем Михаил отступил ещё раз на то же расстояние, нарисовал место третьего зацепа – гипотетически он сможет натянуть до этой отметки, когда выздоровеет. В прошлый раз все три точки он отмечал сам, только на основании своих сил. Привлечение девушек позволило не только обойти вопрос больной руки, но и отметить мощность лука конкретно под пользователей.

Уже расчерчивая спусковую скобу, мужчина понял, что третью точку натяжения придётся убрать. Точнее, перенести в это место ось. Плоский профиль рогов сделал их более гибкими, и шаг натяжения получился гораздо больше, чем в прошлый раз. Для плавности спуска требовалось уменьшить эту сторону, что получалось лишь за счёт отказа от третьей точки натяжения.

Всё это время Михаил не забывал о ранении. Да и как забудешь, если болит, не переставая. Уже на третий день он понял, что раны начинает стягивать. Рубцы, если им позволить, могут обездвижить всю сторону. Ежедневно с утра и вечером он старательно разглаживал все узлы, преодолевая боль. Новая кожа, мало того, что пока ещё тоненькая и болезненно-нежная, так она наросла прямо на мышцах, сковывала их. Неизвестно, появится ли в дальнейшем скользящая жировая прослойка, но сейчас каждое движение давалось только через боль – приходилось растягивать едва зажившие раны. Подъём руки, сгибание и разгибание локтя – всё шло медленно и через муки.

Немного помогала баня. Но и разогревать приходилось очень осторожно. Это только кажется, что рёбра ничем не прикрыты. Под нормальной кожей достаточно жира и мяса, чтобы разогрев шёл плавно и равномерно. Сейчас же голая кость болезненно реагировала, разнося жар вглубь лёгких. Ощущение от клеймения удавалось снять только регулярным поливанием. Чтобы не занести заразу, в воде запаривали чистотел – его сок прекрасно справляется со всякой гадостью. В чистом виде даже выжигают всякие бородавки. На зиму тоже запасы сделали: Ольга не поленилась и собрала на покосе веники из этой и других трав, что удалось идентифицировать.

Понимая, что с арбалетом у него не получается, Михаил переключился на тренировки с копьём: махи во все стороны, упор пятки в землю при прямом нападении. Метать оружие он отказался после первого же раза – для этого надо напрягать весь корпус, но из-за болей работать в полную силу не получалось.

Глава 2. Охота

Наконец, назначили день охоты. С собой каждый нёс дневной запас пищи и флягу воды. Больше ничего решили не брать – вернуться предполагалось в этот же день, пройдя с десяток километров на восток.

Из оружия – ножи на женщинах, у мужчины – наконец-то испивший крови кортик и походный топорик. Конечно же, копья. Только ими можно отсечь атаки крупных зверей. Самострел висел на плече у Ольги. Простым жребием девушки определили очерёдность выстрелов, и старшая получила гордый шанс первой подстрелить добычу... И дополнительную нагрузку в несколько килограмм: кроме самого арбалета, имелся комплект из пяти стрел и колчан.

Стрел сначала было больше – каждая из женщин за эту неделю успела подготовить по десятку. Но часть уже испортили при тренировках: терялись наконечники, ломались древки, трепалось и отлетало оперенье. Вот и осталось у Ольги пять, у Ирины – шесть стрел.

Контейнер для хранения стрел тоже весил больше килограмма. Его вырезали из бересты и вставили донышко в виде деревянного кругляша, обмотав в несколько слоёв распаренной берёзовой корой. Низ затянули капроновым шнуром, верх прошили им же. Скрепить на всю длину не получалось, но и так береста после засыхания плотно обхватила деревяшку и создала крепкую конструкцию. Верх, чтобы не вываливались стрелы и чтобы не мочить их, обвязали куском шкуры.

Михаил долго вспоминал, как же всё-таки называется это сооружение: колчан или саадак. Долгим мозговым штурмом вытащили из памяти третье название: тул, что только прибавило неразберихи. Интересно, название известного оружейного города происходит от этого же слова или нет?

Вспоминали, выуживали из памяти все фразы, где употребляются эти слова. Получалось, что саадак – просто чехол для лука. Для переноски стрел использовался тул или колчан. При этом колчан – что-то комбинированное – и для лука и для стрел. Как бы саадак и тул в одной упаковке.[*]

[*] Прим. автора: Герои ошибаются. На самом деле «колчаном» обозначается именно контейнер для стрел. Плоский, чтобы можно было носить за спиной. Одновременно с колчаном использовался саадак (сайдак, сагайдак, садак и пр.) – чехол для лука и вообще вооружение конного лучника, что вносит путаницу в определении. То есть, при взгляде на картинки кажется, что это один предмет. Поэтому колчан неожиданно получил в современности расширенное значение. И «колчан», и «саадак» имеют тюркское происхождение, появились на Руси только в XVI веке. В отличие от них, «тул» – чисто славянское (даже общеславянское) слово, означающее укрытие, контейнер и т.п. Сравните: втулка (то, что можно «втулить», вставить), тулово (вместилище органов). Тул носился только на поясе, горловиной вперёд. Но наши герои этого не знают и носят, как удобно и как видели в кино. То есть – за спиной.

***

Шли в кильватер: впереди, раздвигая высокую траву, вышагивала Ольга с копьём на правом плече. С левого плеча, на манер ружья, свешивался арбалет. За спиной – тул со стрелами. Вся небольшая поклажа оттягивает пояс. Тёмно-русая коса обмотана вокруг шеи и закинута за спину, защищая горло. Когда-то, ещё в романтичном детстве, девочка Оля вычитала подобное в книжках о пиратах.

В центре построения оглядывала левый фланг Ирина. За ней в поводу чяпала Лизка с жеребёнком. Во избежание пропажи животины, решили взять её с собой. Так как лошади ещё не приучены и в дозоре им нечего делать, то животных передали Ире, как самой свободной.

По договорённости передний край и правую сторону должна контролировать Ольга, а Ирина – только левую. Но взгляд девушки сам собой метался то на право, а то и назад, где тащился Михаил. Не то, чтобы он сам напросился в арьергард, вот только с дребезжащей тачкой лучше не соваться слишком близко к остальным. Транспорт несколько задерживал, зато появлялась возможность унести всю добычу. А прикрутив к раме передние вилки от велосипедов с колёсами, удлинив ручки оглоблями и соединив их впереди поперечиной, Михаил получил нечто вроде тележки для рикши. Как известно из физики – тянуть легче, чем толкать. Так что проходимость заметно увеличилась. И толкать здоровым плечом у мужчины вполне получалось. Жаль, что тачку они когда-то купили с одним колесом. Пришлось вот так изгаляться: отпиливать переднюю часть велосипедной рамы, высверливать в ней и в раме тачки по два отверстия и стягивать болтами. О существовании нескольких старых драндулетов Ольга вспомнила как раз, когда переделывали транспорт. Тачка с двумя велосипедными рулями по бокам выглядела забавно, но конструкция получилась достаточно крепкой и устойчивой. Рули пришлось оставить, по-другому конструкция распадалась. А поворачивающиеся колёса удобнее в пути. Сами рога рулей тоже можно приспособить. Например, повесить что-то или привязать копья.

При покупке тачки они выбирали из двух вариантов: с одним и двумя колёсами. Выбрали бы два – не пришлось бы так мучиться. Но теперь уж ничего не изменить: в магазине двухколёсная тачка выглядела не такой крепкой, как одноколёсная, вот и выбрали её. К тому же, покрышка на тачке бескамерная, что только в плюс при отсутствии доступа к заводам и фабрикам. На двухколёсном агрегате производитель почему-то использовал старый вариант колёс – с пневматическими шинами. Оставшиеся детали от велосипедов тоже не останутся без дел – из них Михаил планировал позднее сделать полноценную телегу с большим кузовом из жердей и прутьев.

Ольга продержалась чуть больше часа. Молодость и неопытность Иры тянули дальше. Да и груза на ней висело гораздо меньше: и копьё легче, и отсутствие самострела. Она только тащила несколько стрел в таком же туле, как старшая подруга. Но Михаил всё-таки объявил привал: они с женой достаточно ходили в походы, чтобы понимать, что привалы лучше не пропускать. Лучше присесть и отдохнуть чуть раньше, чем вымотаешься. Тогда скорость восстановления получается гораздо выше.

Как раз нашёлся подходящий камень – след одного из ледников. Посидели, попили водички, чуть подкисленной ягодами, и продолжили путь. Только теперь все вещи, кроме ножей и копий, легли в тачку. Чтобы вся эта свалка не грохотала при движении, Михаил переложил вещи срезанной травой. Ещё и в щели между рамой и кузовом напихал, чтобы не бренчало. Теперь о движении можно было судить только по скрипу колеса и пыхтению мужчины, навалившемуся здоровым плечом на жердь. Колесо, зараза, хоть и смазано, но время от времени всё равно поскрипывало.

Ещё через час устроили очередной привал. На этот раз нашли ключик под густыми кустами. Как будто специально для туристов рядом с источником лежало поваленное, но выжившее дерево, позволяя присесть в тени кроны.

Ира привязала лошадок на длинный повод – пусть Лизка пожуёт немного, присела рядышком с остальными. Михаил оглянулся на жён, немного задумался, потом скомандовал:

– Девочки, сядьте лицом в разные стороны...

И предупреждая возможные вопросы:

– Не забываем, что нюх у нас хреновый. Хищника не учуем. Лучше иметь обзор на 360 градусов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю