412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » МАК Двуликая » Тайна Вечности (СИ) » Текст книги (страница 11)
Тайна Вечности (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2018, 01:30

Текст книги "Тайна Вечности (СИ)"


Автор книги: МАК Двуликая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 25 страниц)

Дафна неуверенно сглотнула ком в горле под холодными взглядами.

– Мы – посланники из другого мира. Мой друг возможно, ранен. Ему нужна помощь! – проговорила девочка. – А меня отведите к своей Королеве.

Войны спокойно переглянулись. Их отличала грациозная плавность и некая медлительность. В один миг войны расступились, пропуская вперёд, по-видимому, командира. От остальных войнов его отличал высокий рост и несколько другая одежда. Его странный плащ немного походил на тот, который на Дафну надел Питер. Тяжёлую серебристую ткань покрывала синяя вышивка и вшитые в композицию маленькие осколки зеркал.

– Что вам нужно от Королевы? – голос командира был холодный, как ледники в горах. – Вы пришли к нам из лабиринта и смеете просить о помощи.

– Нам пришлось идти через ваш лабиринт. Другого пути, как к вам попасть мы не знали. Мы попали сюда через портал за камнем на дне океана у берегов Итаки.

– И вы прошли весь лабиринт сначала до конца?

– Да. И мой друг ранен. Ему срочно нужна помощь, а мне поговорить с Королевой.

Командир сдержанно кивнул. Гарпуны, направленные на ребят, убрались. Дафна не успела молвить и слова, как Питера схватили войны и понесли в одну из башен.

– Пойдёмте со мной, – голос командира ни на йоту не стал добродушнее, а окружившие девочку войны, всё ещё намекали о недоверии.

– Питер… он говорил, что отправлял вам весточку с помощью ветреников.

Командир обернулся и посмотрел на брюнетку своими холодными глазами.

– Питер?

– Это имя моего друга.

– Да. Весть от гостей из Нового Мира была. Мы получили её. Королева загрустила. Она думала, что вы не сможете сюда добраться. Но как видно, вы оказались, куда интереснее, Люди из Нового Мира.

Больше ничего не сказав, командир повёл Дафну в самую центральную башню. Вход был узким и низким, однако командир спокойно прошёл внутрь. Башня, словно дерево, имела ствол, который начинался откуда-то снизу и уходил далеко наверх. Винтовая лестница, как змея, огибала высокий стеклянный столб – ствол. Небольшим ступенькам не было видно ни конца, ни начала. Вылезая откуда-то снизу, ступеньки устремлялись ввысь. Никаких перил не предусматривалось, поэтому брюнетка торопливо соображала, как выбраться из этой ситуации.

– Эмм… А лифта у вас что нет? – сделала попытку поинтересоваться девочка.

– Лифтуса? – перековеркал, как мог местный. – Это изобретение Нового Мира?

– Как бы да и…

– Нет, здесь нет ни одного изобретения Нового Мира. Всё изобретают только наши инженеры. Весьма немногочисленные, как, в общем-то, и все люди в нашем Королевстве, – командир замолчал и начал свой подъём.

– Как вас зовут? – Дафна шагала за ним, пытаясь цепляться руками за столб, так как другой поддержки рядом не было.

– Маркус, командир войск Королевства Атлантиды и его главный советник, – ничуть не смущаясь и не оборачиваясь, проговорил командир.

– Я Дафна Гримм. Просто девочка, изучающая магию.

– Странное у вас, Людей из Нового Мира, имя. Какое-то короткое, – в голосе командира послышались нотки удивления.

– Что у вас тут произошло?

В отражении брюнетка увидела, как Маркус поджал и без того узкие губы.

– Это дела государственной важности. Они секретны для чужаков. А вы, Дафна Гримм, просто девочка, изучающая магию – чужак.

Дальше шли в тишине. Только эхом отдавались шаги девочки, командир ступал абсолютно бесшумно. За время поднятия наверх, Дафна ни разу не увидела не одного местного, как и ни одной комнаты. Где же живут все те немногочисленные люди, если они вообще существуют?

Столб, гладкий полупрозрачный и немного липкий на ощупь постепенно сужался. Вместе с тем сужались и ступеньки. Девочка вцепилась бы в опору зубами, будь это возможным. На многие казалось, километры внизу уходила череда ступенек. Упасть – было бы смертельным.

А столб сузился ещё больше, ступенька стала немногим больше, чем лист формата А4. это напоминало Дафне игру в «Газетку». Когда ты должен танцевать до упаду, а лист, на котором ты стоишь всё уменьшается и уменьшается, пока в конечном итоге, тебе приходиться изображать из себя балерину на клочке с кулачок. Как на таком узком пространстве умещался Маркус, было просто магической тайной.

Но вот командующий остановился на одной из ступенек. Брюнетка едва не врезалась ему в спину. Она едва не удержала равновесие и снова мёртвой хваткой вцепилась в материал неизвестный ранее природе.

В леднике щёлкнул замок и словно из ниоткуда возникла дверь. Дафна присмотрелась. Да, она же всегда здесь была. Из-за искажённого липкого стекла найти дверь было бы невозможным…

«Это гигантский муравейник! Нет. Улей! Нет… Дуплятник! Сколько же было дверей, пока мы шли? И сколько ещё таких же должно быть внизу… здесь же есть низ?» – девочка начинала пугаться не на шутку.

А Маркус, тем временем, встал на широкий и высокий порог и галантно придержал перед брюнеткой дверь. Дафна приценилась к порогу. С её не то, чтобы лилипутском росте, пришлось бы прыгать. Командующий громко хмыкнул, через пару секунд девочка уже была внутри. Дверь за ней сама по себе неслышно прикрылась.

Дафна широко распахнула глаза. Перед ней предстала небольшая квартирка. Округлая комната, где посредине из пола, в прямом смысле, рос полупрозрачный стол. Сверху, как гроздья винограда, свисали светящиеся кристаллы. Свет они распространяли очень специфический: слишком яркий неоновый чего-то жидкого или близкого к этому, заключённый в матовый кристалл. С непривычки заболели глаза. Девочка несколько минут тёрла веки в попытке привыкнуть.

Комната, словно была подёрнута тёмной дымкой. Вся мебель, состоящая из нескольких шкафов и кроватей, так же возникала из стен и пола. По мимо всего прочего, вся обстановка виделась, как в бреду. Из-за освещения зрение неприятно искажалось. Дафна могла сфокусировать зрение на какой-то маленькой точке, да и то не дольше пары секунд.

– Отведите меня к Королеве, – бессильно «проблеяла» она, оглядываясь. Только бы подальше из комнаты. – И проследите, пожалуйста, за моим другом… он очень… важен… был… А что они делают? – девочка ткнула пальцем в людей у стола.

Несколько человек таких же, как Маркус, только тоньше и меньше ростом сидели вокруг стола и во что-то играли.

– «Ледышки», – сухо пояснил командующий. – Игра состоит в том, чтобы построить из имеющихся кусочков нечто.

– В смысле нечто?

– То, что сможешь создать из них. Ибо ледышки не гнуться, зато легко ломаются и бьются. Слова, фигурки, замки, всё что сумеешь. Много разных вариантов. Это вечная игра и никто никогда в неё не выигрывал.

Дафна запоздало кивнула. Она бы хотела сыграть. Должен быть какой-то секрет в этой игре, чтобы выиграть. В каждой игре есть секрет. И правила.

– А какие правила?

Маркус со скукой посмотрел на неё.

– Никаких правил. Кроме того, что садясь играть, ты не можешь прерваться. Побеждает тот, кто сможет создать нечто, – командующий поджал губы. – Но это никому не удаётся, – тут же добавил он. – Иди за мной.

Они прошли комнату насквозь, и открылась ещё одна дверь. Теперь Дафне показалось забавным ходить по лестнице в башне, ибо теперь ступеньки шли частоколом с наружной стороны и стали тонкими и узкими. Мало было и этого вместе с отсутствием поручней. Ступеньки уходили вокруг башни и шли спиралью, значит, ещё выше. У девочки закружилась голова. Сорваться легче некуда.

Маркус нырнул в дверь и встал на небольшую площадку с альбомный лист размером. Дафна с удивлением наблюдала, как командующий, легко и проворно цепляется руками за вышестоящие ступеньки и таким образом пробирается дальше.

– Идёшь?

Девочка неуверенно кивнула и сделала шаг на площадку. Поднятие началось.

***

– Я не сделаю больше ни шага! – шёпотом возмутилась Дафна, вползая в дверь. Она, словно ящерица, крепко прижималась к стене растопыренными ладошками. Её слегка качало, а уровень адреналина в крови превышал нормы. Девочка только что пережила поднятие едва на «гору Эверест», а ещё узрела крайней удивительную вещь. Звезда на башне при ближнем рассмотрении оказалась букетом каких-то щупалец. Брюнетка даже боялась гадать, какой твари они принадлежали и как она выглядела!

– И не придётся, – отозвался голос из комнаты. Покои Королевы находились под самой «звездой», и эта комнатка мало чем отличалась от предыдущей. Только размером она была меньше и имела крышу, сильно напоминающую крыши готических замков: конусовидная и высокая.

Сама Королева оказалась изящной женщиной с удивительным лицом. Пухлые щёки контрастировали с узким подбородком и тонкой шеей; глаза, сильно напоминающие два больших купола, шли в противоположность крошечным кукольным губкам. Длинный, по меркам Дафны, нос слегка был слегка приподнят и сплющен с двух сторон, что придавало Королеве сходство с дельфином или какой-то океанской рыбкой. Гладкие белые волосы отливали перламутровым блеском, не уступая превосходной матовости жемчужинам в её ожерелье, кольцах и серьгах. Её глаза цвета морской волны в опущение длинных тяжёлых ресниц смотрели сонно, чуть апатично, а плывущая походка ещё больше навевала дремоту.

– Мне сообщили, вы посланники из другого мира… Я готова вас выслушать… Вы проделали долгий путь сюда… Отдохните, а я послушаю… – речь у Её Величества была подобна волнам. Начало фразы, как прибой, возникало почти резко, конец фразы пропадал, подобно отливу. Она накатывала словами, тянула фразы и никогда не прерывала предложения. За каждым предыдущим тянулось последующие.

Дафна выложила Королеве всю суть своего визита. Её не обучали дипломатии и ведению переговоров, она рассказывала всё честно и с максимальной точностью. Королева казалось, дремала. Её рассеянный, сонный взгляд был вечно устремлён в никуда. Девочка впервые посочувствовала учителям в школе. Как можно что-то рассказывать, если толком не знаешь: слушают вас или нет? Но Её Величество слушала, завернувшись в большой плащ вышитый осколками стёкол, серебряными нитями, бусинами жемчуга и бахромой. Её длинные, чуть приплюснутые ступни возлежали на крошечной трёногой табуретке, а руки, увешанные браслетами, подпирали пухлую щеку.

– Ну что ж… Дафна Гримм, просто девочка, изучающая магию… Мы многие века были заперты в этом мире… Люди сами погрузили нас на дно… Какая ли нам разница погибнут они или нет… И даже если так… Наше войско мало… А наши силы в вашем мире блекнут…

– Королева, могу я спросить, что произошло здесь? – Дафна села по-турецки и выпрямила спину. Она жаждала узнать правду и приготовилась внимательно слушать.

Сонный взгляд Её Величества, матовый и туманный, как пена волн, развеялся на несколько секунд.

– Люди опробовали на нашей земле все 7 смертельных грехов и тем самым, прокляли нас…Самое прекрасное из Королевств, закляли навсегда оставаться таким же прекрасным… Ах, глупые…Когда мы ушли под воду, чтобы скрыться, чтобы не было у людей искушенья… Но и там, на дне, они нашли нас… Тереза Гримм перенесла нас в другой мир… Она говорила, что подобная мера опасна… Мы оказались в месте, где всё, что не представишь, возможно… Вода – всегда был родной нам элемент… Гибкий, не имеющий формы, но умеющий её принимать… Наши желания были такими же… И мы из года в год не хотели, чтобы что-то менялось… Мы сами, бежавшие от этого, от искушения других, искусили и прокляли самих себя… Вода застыла в лёд, желание обратились в кошмары, искажённые ценности – стали зеркалами кривыми, такими же, что и души наши… Равнодушие к подобным изменениям привело к появлению лабиринта… Грехи наши обратились против нас и пустил корень ледяной цветок… Сколько потерянных душ, а цветок превратился в ствол и стал башней… Стенами страха изо льда оградились мы, равнодушием окружили себя башней из стекла, эгоизмом искажённых зеркал сами создали себе погибель… Настоящие чувства заменив фальшем от недоверия, забыли, каково это по-настоящему чувствовать и переживать… Мы не умираем… Таем, растворяемся в отражение, а твари питаются единственными знакомыми нам эмоциями… Мы исчезаем и скоро исчезнем все… Вот наша плата за грехи… И вот наша история…

Взгляд Королевы печально затуманился, и она тяжело вздохнула, выпуская облачко белого пара и лучше укутываясь в плащ.

– Есть способ убрать стены и справиться с тварями, живущими в лабиринте. Вы некогда не пробовали разбить зеркала, растопить лёд?

– Они не бьются… и у нас нет огня,– Маркус грозно посматривал из-за плеча Её Величества.

– Чем же вы питаетесь? – кажется, догадка Дафны начинала обирать жуткие обороты.

– Холодный цветок, что стал нам домом, кормит нас… – откликнулась Королева.

– Ледышки… – девочка дёрнулась. – Поэтому никто не выигрывает в игры! Вы едите ледышки! Вы себя замораживаете! – она подскочила со стула.

Королева два раза постучала по подлокотнику кресла. Маркус прошёл комнату насквозь и принёс шкатулку. Внутри монотонно бренчали ледышки. Ровные ромбовидные синеватые фигурки, ничего не отражающие.

– Сыграй… со мной… Выиграешь… делай, что хочешь… – женщина спрятала свои синие ноги под плащ и стала похожа на насупившуюся сову, потому что закуталась по самый нос. – Проиграешь… и вы уйдёте… ты уйдёшь… твой друг останется…

– Почему?

– Он не человек, – резко сказал Маркус. – И лучше бы ему было погибнуть в лабиринте. То, что внутри него разорвёт его на части. Его страх – он сам. Зеркальникам нужен приток свежей крови… а нам нужно время.

Королева кивнула и положила шкатулку на стол раскрытой. Шесть льдинок для каждого из игроков.

– Ты уже знаешь, как играть? – поинтересовалась женщина.

Дафна неуверенно кивнула. Игра началась.

«Построить нечто… Фигурки, слова, здания… Что-то существенное… Это даже не правила!»– мысленно возмущалась девочка, пытаясь выложить из льдинок фигурку.

Ледышки постоянно выскальзывали из тёплых ладошек и словно противились тому, чтобы из них что-то делали.

«Живые…» – пронеслось в голове.

«…» – послышалось в ответ. Равномерное бренчание отзывалось в голове брюнетки, как что-то совершенно нормальное.

«Сосредоточься» – приказала себе Дафна. «Чтобы что-то создать нужно что? Королева сказала, что это место реагирует на желания и в точности их исполняет. Если так, то достаточно пожелать и фигурка сама сложиться…»

«Бреньк… нет…бреньк» – отозвалось в ответ.

Девочка раскладывала ледышки так и эдак. Картинка отказывалась собираться, рассыпаясь по столу. Королева молча двигала свои ледышки по столу. Она даже не пыталась ничего построить, просто хаотично передвигала ромбики, как если бы играла на шахматной доске дамкой один на один.

«Представь предмет…» – вымученный голос Питера прорвался сквозь пелену звуков в голове девочки. «Представь предмет и делай его, думай о нём…»

«Питер? Ты в порядке?» – Дафна даже оторвалась от игры. Фигурка снова рассыпалась.

«Делай!» – гневно послышалось в ответ от юноши.

Девочка кивнула, словно самой себе и представила перед глазами звезду, ту, которую видела на шпиле, букет из щупалец. Ромбики перестали отталкиваться друг от друга, как магниты с противоположным зарядом, и скользить по столу. Постепенно из шести льдинок получилась звезда, Дафне она казалось больше похожей на снежинку. И как только она начала думать об этом, у каждого лучика звезды начали появляться отростки и соединения. Девочка положила ладони прямо на свою фигурку и начала думать о снежинке. Скажем… из серебра.

«Пусть будет большая снежинка из серебра» – сосредоточенно подумала брюнетка, крепко зажмурившись. Как только она убрала руки, то удивлённо заморгала. Перед ней на столе лежала большая снежинка из серебристого метала. Никаких ледышек.

Дафна перевела взгляд на Королеву и Маркуса. Глаза Её Величества просветлели, а командир стоял, словно громом поражённый. Но заметив, что на него смотрят, демонстративно поджал губы.

– Твоя правда…Дафна…

– Просто Дафна, – поспешила поправить девочка и улыбнулась.

Королева кивнула и протянула к брюнетке руку. Её длинная узкая ладонь раскрылась в немом жесте, как раскрывается, наверное, самая прекрасная водяная лилия в ранее утро. Длинный пальчик женщины легонько тронул уголок губы Дафны и после очертил собственные губы. Королева неловко попыталась изобразить нечто похожее на улыбку. Её крошечные тёмные губки чуть-чуть изогнулись.

– Ты победила… помоги моему народу, если знаешь как… И мы поможем вам в вашей войне… Мои войны в вашем распоряжение…– женщина оглянулась на Маркуса. Тот сдержанно и почтительно кивнул. – Твой друг в порядке… Ему уже значительно лучше…

Девочка недослушала. Она подскочила на месте и, потянувшись через стол, крепко обняла хрупкую Королеву. Та довольно неловко повторила её жест.

– Маркус приведи к нам нашего второго гостя… – приказала женщина.

Командующий кивнул и через пару минут исчез за дверью.

– Я уже и забыла, как это тепло… Объятия… Улыбка… – Королева выглядела несколько смущённой.

– Мы вам поможем! Вам понравиться в нашем лагере. Вас там мигом разморозят!

– Разморозят? – чуть испуганно проговорила Её Величество.

Дафна засмеялась. Её обуревало счастье и радостное нетерпение, когда она едва могла сформулировать мысль.

– Такая шутка.

Королева встала со своего кресла сильно напоминающего застывший подводный риф. Она прошла часть комнаты и вновь вернулась за стол с несколькими шкатулками в руках.

– Мы заключим с вами военный договор… – женщина открыла небольшую шкатулку, красиво украшенную волнистыми рисунками. Внутри на подушечки лежала стеклянная трубка с утолщённым концом, подобная конструкция сильно напоминала башню, где они сейчас находились. – Эта печать нашего мира… – объяснила Королева. – А это… я вручаю лично тебе, Дафна…– Её Величество понизило голос. – Твой друг мог быть не виноват в случившимся… Многие подверглись тому же, чему и он… Никто долго не прожил, а твоему другу удалось… Однако, – она пожала губы и взяла в руки ещё одну шкатулку, покрытую перламутром, и протянула Дафне. – Может наступить миг, когда ему не хватит сил справиться… И он уничтожит всё живое вокруг себя…

Девочка сглотнув ком в горле, приоткрыла шкатулку. Внутри на розоватом тельце моллюска лежал крошечный бутылёк. Покрытый перламутром чёрный флакон напоминал маленький кувшин, с которым какие-нибудь африканские женщины ходили за водой. Вот только размером бутыль не вышла: размером с ладошку Дафны. Горлышко странной вазы было запечатано пробкой, а внутри что-то шуршало.

– Что это?

– Это то, что может либо спасти твоего друга, либо убить… Используй её только в самый тёмный момент, когда ничего кроме этого тебе останется делать… А пока спрячь… Никто кроме тебя, Дафна, об этом знать не должен… Ты смогла доказать мне, что для нас не всё ещё потеряно… Теперь наступила очередь доказать это твоему другу, а заодно и спасти множество людей вокруг тебя…

– Да, кто он…

Дверь неслышно открылась. Маркус снова появился в проходе. За ним высокий порог переступил Питер. Девочка неосознанно спрятала шкатулку с бутыльком под стол. Королева незаметно кивнула.

– Ваше Высочество, – юноша почтительно кивнул.

Он был смертельно бледен, а под глазами залегли жуткие круги. Питер сел, и они с Королевой завели неспешную беседу. А Дафна комкала подол юбку платья, где меж складок прятала шкатулку. Их путешествие в Атлантиду можно было считать удачным и почти завершённым. Вот только, что ждало их в лагере? Девочка нервничала. Слова Королевы вновь всколыхнули старые страхи…

«Да, кто же он такой?»

========== 20. Свобода духа. ==========

К сожалению, Дафна была не так далеко от истины, переживая по поводу возвращения в лагерь. Сейчас на территории лагеря Противоборцев было по-прежнему тихо, если ни считать того, что сбежал Пинокио, а Джейк Гримм выкрал Моргану Лэ Фей и, разрубив окно в барьере, ушёл.

Прошло уже четверть часа с момента исчезновения, а никто в лагере даже не почесался о пропаже ведьмы. А Джейк, тем временем, шёл через весь город вперёд. Всё дальше и дальше уводила его дорожка его целей, мыслей и мотивов. Затерявшись в них, как путник теряется в пустыни, он видел происходящее вокруг себя как бы сквозь пелену, некую дымку из голосов и образов. Перед ним стояла ОНА. Живая и невредимая Шиповничек. Она звала его, манила и плакала. Принцесса была полупрозрачна, призрачна, невесома и вне сомнений несчастна. Способ заставить её снова ожить был. И она поделилась с ним, Джейком. Требовались крайние меры, настолько ужасные, что, будучи в не погрязшем в беспробудное отчаяние, Гримм бы ни по чём не подписался на такое, даже если бы это означало отсутствия других шансов на воскрешение.

Воскрешать людей – опасно для жизни того, кто это делает. Равноценный обмен не всем по зубам, да и область магии в этом вопросе была нестабильной. Мужчина знал об этом, потому как уже однажды пытался воскресить мертвеца. Всё кончилось едва ли не хуже того, чем начиналось. Чтобы воскресить умершего насильственной смертью человека, нужно было подобно Орфею спуститься в Ад, разыскать там душу того, за кем пришёл, и вывести её на поверхность. Джейк Гримм едва сам не остался в Аду. Но это было ничем по сравнению с тем, кого он чуть не выпустил! Души умерших опасны и коварны, без всякой надежды на новую жизнь, они сделают, что угодно, чтобы снова ходить по земле. Кроме разрушения они ничего не умеют, изгнать их обратно в Ад практически невозможно, а силы и злости в них немерено.

«Освободить» душу умершего вечножителя из лап смерти в десяток раз сложнее. Их души не перерождаются никогда, они могущественнее человеческих душ и могут серьёзно вредить людям, даже не входя в контакт с чьим-то телом. Души вечножителей настолько чёрные, какую бы жизнь они не вели, что они напоминают тени. Чёрные бесформенные силуэты, питающиеся кошмарами. Бабайки. Смейтесь, если хотите. В голос. Они услышат и придут, не сомневайтесь.

А о тех душах вечножителей, кого вытащили из-за Черты, некого куска в мире для неприкаянных душ, почти ничего не известно. Только то, что эти в отличие от предыдущих они вполне осязаемы, их даже можно потрогать. Вот только выживете ли вы после такой встречи уже другой вопрос. Таких существ зовут Тенями. Нет-нет, не коситесь с подозрением на вашу чёрную часть личности под ногами. Это не она, но имя у них одно.

И сейчас Джейк Гримм собирался выпустить Тень на свободу. А в обмен отдавал душу проклятой, попутной с бесом во всех известных легендах ведьмы. Теперь оставалось только несколько действий, отделявших его от заветной цели. Осталось совсем недолго.

Умом мужчина понимал то, что он сделает, скорее всего, убьёт не только его, а запросто сможет вырезать всё живое вокруг не хуже монстра. Вот только ум его был затуманен… Рассудком блондин осознавал, что должен остановиться пока это ещё представляется возможным. Но где теперь его рассудок? Он погряз в певучем голосе, который нашёптывал ему: «Не останавливайся». Джейк потерял возможность отказа от роли в запланированном спектакле… когда? Давно. Ещё раньше, чем всё закрутилось. Но откуда бы ему это знать?! Пешки и сами не могут ответить на этот вопрос, да и вряд ли согласятся с отведённой им ролью. Так и мужчина начал сопротивляться, но было уже поздно.

Ноги донесли его до самого высокого здания в городе. Телебашня. Здание походило на что-то инопланетное. Кольца кабинетов и студий на чём-то отдалённо напоминающем железный веник, только всё это в поистине гигантских масштабах. Устремлённая в небо острая игла шпиля среди джунглей антенн и лиан-проводов громоздилось на крыше в форме приплюснутой тарелки НЛО. Те, кому хватило смелости добраться до крыши, поговаривали, что там ощущаешь себя хозяином этого простора, город был похож на твою игровую площадку. Не поэтому ли люди постоянно пытаются забраться в небо? Чувство власти приходит с тем насколько высоко ты залез. Не забавно ли?

Джейку не было забавно. Каждый шаг отдавал пресловутой болью, а убедиться или опровергнуть слова тех людей, он вряд ли сейчас мог. Как может тот упиваться властью своей над другими, что даже над собой власти не имеет?!

Мужчина власти над собой не имел, да и вряд ли мог бы иметь. Двигая руками, как запрограммированный робот, блондин привязывал Моргану к шпилю, обматывая проводами вместо верёвки.

Небо пускало привередливые и короткие вспышки где-то вдалеке, грохоча громом, будто смеясь над удачной шуткой. Беспроглядно чёрное, играющее во вспышках оттенками синего, фиолетового и красного. Стонал ветер, завывая в трубах и пустых домах сотнями тысяч голосов. И только капала на асфальт кислотная слюна. Кап. Кап. Кап. Началось.

Несколько секунд стояла гробовая тишина, тут же разразившаяся оглушительным треском. Джейкоб Гримм оголил провода. Словно рассерженная фурия выстрелила молния. Прекрасное здание раскололось надвое, но устояло ещё несколько томительных секунд, чтобы как океан расступиться перед Моисеем. Только игла шпиля воспламененной стрелой провалилась в образовавшуюся пропасть, будто желая сразу попасть в самый низ. Но она застряла в самой середине кратера, продолжая гореть так же яростно, как и раньше. Испанская инквизиция восхищённо задержала б дыханье из уважение к мужчине. Блондин помимо всего прочего ещё и остался жив. Чудом ли, случаем ли, расчётом уже не важно. Однако Джейку недолго осталось быть баловнем судьбы. Каждому приходит счёт в ресторане, так же и Смерть когда-нибудь предъявит тебе твой счёт. Она даже не попросит чаевых, увы.

От Морганы остался только пепел, тлевший зеленоватым огнём. Ведьма сгорела настолько быстро, что мужчина едва успел дойти до бывшего эпицентра событий, как тела уже не было. Нахально чистой и неправильной выглядела игла шпиля, словно копьё серафима возвышающаяся над происходящим.

Джейк ухмыльнулся, если б мог. Как прозаично наблюдать за самим собой и происходящим со стороны. Он собрал тлеющий пепел в магический мешочек Морганы и ушёл. Душа из огня, плоть из земли – не так уж и много ингредиентов.

***

В спину Гримму ухмылялся Пинокио. Хозяин будет в восторге от новостей. Мальчик считал шоу оконченным. Лично для себя, по крайней мере. Чем раньше ОН узнает, тем лучше. И что-то подсказывало деревянному вечножителю, что Джейкоб долго не проживёт. Пинокио улыбнулся. В любом случае, он об этом узнает, все об этом узнают. Пора было выдвигаться. Город таит много опасностей, а путь не близок.

Вот между домами мелькнула гигантская тень. Чёрные глаза существа на миг встретились с кукольными глазками. У мальчика душа ушла в пятки. Монстр не был похож ни на что виденное ранее. И сильнее, намного сильнее любого чудовища в этом мире. Пинокио ощутил кроваво-красную энергию, исходящую от существа и содрогнулся. Ужас схватил за грудки и погнал вперёд. В спину мальчику дунул ветер, принося с собой тихий угрожающий рёв.

***

Что значит осквернить могилу? Мало, кто задавался этим вопросом. Тела больных, раненых и сожженных хранились кучей где-то на свалке города, могилой некоторым служили башни и стены, под которыми и на которых они умирали, хоронили, замуровывая в святые храмы, используя вместо камней кости.

Что значит осквернить человека мёртвого? Не дать ему покоя. Ни в мыслях, ни в словах, ни в действиях своих.

Джейк старательно закапал прах ведьмы, всё ещё светящийся зеленоватыми искорками, на пустыре городского кладбища. В ритуале для возвращения Шиповничек с того света не хватал только одного: танца. Дабы связать дух с телом.

«Да, станцуешь ты на могиле проклятой, тогда восстану я, из-за Черты к тебе явлюсь и на веки с тобой буду…» – слова, сказанные принцессой, отражались и оседали в рассудке, как оседает на дно песок, очищая кристально чистую водную гладь.

Танец состоял из первобытных движений: чётких, ритмичных, резких и воинственных. Прыжки и сальто, хлопки и отбивание ритма ногами по земле. Могила Морганы вспыхнула зелёным пламенем в одно мгновение и горела так ярко, что слепило глаза. В одно мгновение мужчина упал на грязную землю, судорожно дыша. Горло, словно что-то сдавливало. А огонь гневно вспыхивал зеленоватыми вспышками, воссоздавая из дыма образ ведьмы. Говорят, что они после смерти сильны и злы, как никогда ранее.

– Ты! Ты убил меня! Убил! Человек! Гримм! – истерично вопила женщина, постепенно утрачивая всё своё очарование, показывая настоящую сущность.

За силу продают душу, отдают сердце в рабство, а взамен получают молодость, красоту и силу. Что отдала Моргана Лэ Фей сложно уже припомнить. Но величия ради она многим пожертвовала, а за поступки свои никогда не раскаивалась. Сущность её старой завистливой старухи с белыми патлами сменился образом невинной молодой девушки, какой она когда-то была. Чистой, доброй и юной, такой она оставалось где-то далеко в прошлом и глубоко в душе. Такой предстала и в последней миг, отделившись от силы и избавившись от бремени, которое так её тяготило. От себя самой. На старый путь не возвращаются, раскаянье не для ведьмы. Но теперь её дух почти предан свободе. Танец не завершён, а значит, ритуал утратил свою силу. Пан или пропал. Пропал.

Моргана Лэ Фей растворялась в белой дымке, на глазах изумлённого Джейка превращаясь в чёрную кошку. Кошка спрыгнула прямо мужчине на спину, напоследок оставив царапину на предплечье, и скрылась в темноте.

Блондин ещё несколько минут всматривался в темноту, а потом рухнул на землю, зарыдав. Она не простит его. Никто его не простит за то, что он сотворил. Помутневший рассудок и ум скинули предательскую пелену из мыслеобразов и голосов любимой, и перед ними предстала реальная картина событий. Ужас не описывал реального состояния Джейка. Отвращение к самому себе, к сотворённому. Да. Это была крайняя точка человеческой сути, нутра, до которого только можно было дойти. Верёвка и ветка – лучше будут смотреться вместе… Без Бога в сердце, без души… у убийц нет души. С грехом али проклятьем на темени. Ветер зашумел средь листьев. Мужчине показалось, что напевают Lacrimosa Моцарта. Недописанная, недосказанная мелодия смерти. Пора сказать «Прощай».

***

Хищники чувствуют запах крови за многие километры. Они находят сою жертву по запаху и загоняют до смерти. А от крови они сходят с ума, кровь манит их. Так же было и для него. Только вот его манило отчаяние. Оно пахло сыростью и горечью, а ещё чем-то похожим на вязкую хвойную смолу. Стойкий запах сломленного человека. Так много сломленных людей на одной территории – это потрясающе! Поистине, словно сидеть на пороховых бочках! Осталось только бросить спичку и пламя уже невозможно будет остановить.

И он уже знает, что может стать той самой спичкой. Тело Джейкоба Гримма одиноко раскачивалось на ветке дерева городского кладбища Ферипорт-Лединга.

Парень присел на краешек ветки и несколько долгих секунд смотрел на узел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю