412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » madei » Нимуэй. Во тьме (СИ) » Текст книги (страница 5)
Нимуэй. Во тьме (СИ)
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:11

Текст книги "Нимуэй. Во тьме (СИ)"


Автор книги: madei



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц)

В стороне каркнул ворон, напоминая о себе. Кажется. Он не ожидал такого подвоха от брата не несчастью. А затем бросил умоляющий взгляд на меня

– И меня, если можно, – пролепетала птица.

– Убить её? – переспросила я. – Я не смогу.

– Сможешь, если ты избавишься от того осколка чувств.

– Избавлюсь? – я почти шептала, не в силах осознать происходящее.

Так заманчиво. Я больше не буду испытывать боль, больше не буду скучать по тому, кого не вернуть. Или всё же, вернуть можно? Если Мрак включит свои чувства, вспомнит ли он меня? Вспомнит ли свою прошлую жизнь?

– Это не сложно. Тебе сразу станет лучше. Ты даже станешь счастливее. Я научу как.

– Нет, я… нет, я не могу, – отвернулась лицом к стене. Пытаясь совладать с эмоциями.

Если я их сейчас отключу, то не смогу быть счастлива. Зная, что душа Декса, пусть без памяти, но находиться рядом – мне будет всё равно. Какой же тогда смысл во всех моих страданиях пережитых? Неужели всё зря?

– Дай знать, если ты передумаешь, – сказал Мрак, исчезая во тьме.

Ночь. Я снова стою посреди парка. Передо мной в нескольких шагах стоит силуэт.

– О, нет! – я вдруг оказалась в иллюзии. Более того, осознаю это. Та самая ночь.

Либо кто-то из этих двух прихвостней доложил ей о моей истории, либо ведьма им не доверяет и сама за мной следит, подслушивая всё, что я говорю.

Я подхожу к Дексу, стоящему на мостике. Как тогда, только убийца так и не появился. Подхожу вплотную, заглядывая в глаза любимому. Я уже радуюсь, что она ведьма изменила иллюзию, наверное, решила снова подарить мне миг счастья, что бы оборвать на самом сладком моменте. Но стоит Дексу меня поцеловать, как я слышу сдавленный стон.

Декс отслоняется от меня, а я вижу как моя рука вонзила в его тело нож. Я смотр на свою руку и на лицо Декса, в котором читается немой вопрос «За что?» и сама им же задаюсь. За что? За что она так со мной? Я вынимаю кинжал из груди парня и в слезах мчусь прочь, не веря, что только что сделала.

Распахиваю от ужаса глаза, вытираю мокрые от слёз щёки, к которым липнут волосы. От осознания, что это был лишь сон, легче не становится. Я чувствую, как задыхаюсь, стараясь ухватить хоть толику воздуха. Взглядом цепляюсь за сидящего у стены Мрака, в его тёмном обличии.

Я бросаюсь к нему в слезах и требую, что бы он принял свой человеческий облик. Он в растерянности, но исполняет просьбу. Тот больше не тень. Значит его дымка теперь не дымка. Я смотрю на него, на лицо, а глаза, вплетаю пальцы в волосы. А потом приподнимаюсь на цыпочках и целую ведьмовского прислужника.

Мрак стоит, опешив, не шевелиться. А позже отвечает на поцелуй, прижимая меня к себе, гуляя руками по телу. И так сладко становится от этих движения, точно таких же, как были у Декса. Точно таких же.

Но этот миг сладости не длится долго, Мрак отстраняет меня от себя чуть прибавив силы.

– Что с тобой, что ты творишь?

– Я согласна! Согласна! Слышишь? – кричу в сердцах. – Делай что нужно! Научи как разбить осколок! Только избавь меня от этой боли!

ГЛАВА 10. ВОСХОЖДЕНИЕ

Я открываю глаза и вижу перед собой человека. Высокий, мускулистый, с чёрными волосами, карими глазами, ухмылкой вместо улыбки. Декс Эдкинс собственной обновлённой персоной. Тёмной персоной.

– Ну как? – спросил тот.

Я снова поцеловала его, и он снова не побрезговал ответить, а ещё исследовать каждый доступный сантиметр моего тела холодными, как лёд, пальцами.

– Прекрасно, – отвечаю после осознания, что не чувству ничего, кроме желания продолжить и холода на теле.

– Пойдём, – внезапно в пещере появилась ведьма. – Наша королева приказала провести ещё один ритуал, – сообщила девушка.

Я с интересом последовала за ней, пряча хитрую, холодную улыбку за грязными волосами, прилипшими к мокрым от слёз щекам. Мрак лишь ухмыльнулся и тоже двинулся к выходу, бросив мне еле заметный взгляд.

Ведьма вывела нас в тот же зал, в котором проходили ритуалы прежде. Снаружи пещеры виднелся закат.

«Рановато для ритуалов. Но самое время для убийства» – мелькнула кровожадная мысль.

Я внезапно почувствовала откуда-то взявшуюся мощь, попыталась воззвать к стихиям, браслеты опалили кожу, но я продолжала, вопреки боли и ожогам, и мои оковы спали. Подойдя ближе к королеве ведьм, я гордо вскинула подбородок, заявляя, что ничего не боюсь и не стану больше проходить никакие обряды.

– Я бросаю тебе вызов, ведьма. Если ты не побоишься, – добавила в конце, чтобы задеть королеву сильнее.

– Вызов? Бой, значит? – улыбнулась женщина. И согласилась.

Сообщив, что поединок пройдёт, как только взойдёт солнце утром, она дала мне возможность подготовиться, не запирая меня в «камере».

Две ведьмы отвели меня в другую пещеру, где был огромных размеров колодец с кристально чистой водой, место для костра, чтобы согреться ночью среди холодных каменных стен и дыра-окно, открывающая розовеющее небо.

Позже пришёл Мрак. Он о чём-то говорил с королевой и пришёл ко мне.

– Сторожить меня будешь? – поинтересовалась я.

– Да. На тебе больше нет браслетов, королева боится, что ты затеяла это всё, что бы сбежать. Меня приставили к тебе на ночь.

– Королева боится – мне нравится, как это звучит, – смаковала я слова слуги, особенно выделяя фразу.

– Ты должна быть внимательна и осторожна, если хочешь победить завтра. Выспись, как следует. Королева – сильный противник.

– Ты что же это волнуешься обо мне? – не укладывалось в голове. Вроде сторожить меня должен, относиться как к пленнице, а он и на поцелуи отвечает, и советы раздаёт. Теперь ещё и печётся обо мне. Интересно-интересно.

Я обошла Мрака вокруг, нагло разглядывая и водя пальцами по его полуобнажённому телу. Мрак, имевший облик Декса, стоял неподвижно, следя глазами за моими передвижениями, будто ожидая атаки. А потом внезапно сгрёб меня в охапку, прижимая к себе, и впился в губы.

И это он говорит, что избавился от осколка?

– Я не волнуюсь ни за тебя, ни за королеву, – почти прорычал он. – Кто бы из вас завтра не победил, я буду свободен. Королева освободит меня. Либо прежняя, либо новая. Но прямо сейчас… я хочу тебя, – сказал слуга и снова беспощадно впился в мои губы.

Я в очередной раз убедилась в том, что мне стало лучше. Я целовала губы Декса, его лицо, водила пальцами по его телу и не чувствовала ничего. Похоть овладела разумом, вытесняя любые мысли о том, что он вообще-то мёртв, а это – лишь его тёмная бесчувственная оболочка без памяти о прошлой жизни. И меня это устраивало.

Я сорвала единственную одежду, что на нём была, и отдалась, будто в последний раз.

Советую включить песню и дальше читать под музыку

Tom Odell – Can`t Pretend

С последней звездой на небе я раскрыла глаза. Рассветные лучи солнца били прямо в лицо. Я лежала на меховой подстилке в компании Мрака. Абсолютно голая и довольная.

Я встала с каменной кровати и подошла к колодцу. Я ощущала присутствие стихий во мне, потому нагрела воду без особых усилий, улыбаясь одним уголком губ.

– Да прибудет со мной сила, – пошутила самой себе.

Искупавшись, постирала одежду в которой находилась чёт знает сколько, высушила её и оделась. Завязала волосы выращенной лианой.

На холме, вблизи пещер, уже была подготовлена почва для сражения. Очерчен сухой травой и белыми камнями круг, наставлены факелы по периметру. Одна из ведьм колдовала какой-то невидимый глазу барьер. Кажется, никто даже не смотрел на вышедшую из пещеры меня. Все чем-то занимались.

Подошла королева и пожелала удачи, хитро улыбаясь. Она кивнула двум ведьмочкам на меня и те увели меня готовиться. Ведьмы проводили меня обратно в выделенную пещеру, дали новую – боевую – одежду.

Наряд напоминал костюм лучника. Это были плотные тёмно-фиолетовые кожаные штаны, поверх которых висела серая туника, закреплённая на талии чёрным корсетом с тугой шнуровкой. Поверх всего, в цвет штанов, был капюшон, переходящий в болеро с длинными рукавами. Завершали образ чёрные сапоги до колен и чёрные кожаные перчатки, с открытыми пальцами.

В полной боевой готовности, я призвала по маленькому сгустку каждой стихии, окружила себя ими, впитала их в себя. А потом за мной пришли, и я вышла на арену.

Вокруг защитного поля выстроились все ведьмы, в ожидании сражения. С той стороны круглой арены уже ждала королева. Она была в таком же костюме, как мой. Единственная между нами разница – цвет волос. Её длинная чёрная копна против моих каштановых с белыми пядями.

Мы сошлись в центре, обменялись презрительными взглядами. Королева будто была огорчена чем-то, стараясь не подавать виду. Сделав пару шагов друг от друга, как на дуэли, мы развернулись друг к другу лицом.

Я не стала ждать и начала сразу с козырей. Создала в руке огненную сферу и запустила ею прямо в ведьму. Та отразила атаку лёгким движением руки, и сфера наполнилась искрящимися молниями и направилась обратно ко мне. Я затушила её водой. Прищурилась. Королева подняла песчаную бурю, нацеливаясь на меня, та неслась, сметая всё, на своём пути. Но я завернулась в торнадо, как в одеяло, и песок закрутился вокруг меня. Добавляя огня, я выжгла песок, превращая его в стекло, а потом торнадо понеслось на королеву. Осколки оцарапали её, но сильно не ранили, из-за выставленного блока.

Мы долго сражались, делая поочерёдные выпады, будто мерялись силой. Но я понимала. Живой уйдёт лишь одна из нас. И чёрта с два, это буду не я.

Наши силы были равны. Хоть и не одинаковы, но я могла отбить любой её удар, как и она мой. Ведьма атаковала меня физически. В руках у неё появились два кинжала. Абсолютно одинаковых. Они были простыми, без изысков, но очень, очень острыми. Я заметила, что в моих руках они тоже появились. Значит, ведьма хочет честного поединка. По крайней мере, так кажется.

Королева ранила моё плечо, я в ответ кольнула её в бок. Ведьма рассекла мне щеку, а я бросила её на землю через себя.

– Видимо, мы не только в магии равны, но и физически не уступаем друг другу, – пошутила я, давая ей возможность подняться на ноги.

Она мне не ответила, лишь скрылась в серой дымке. Я замерла, ожидая атаки, прислушиваясь к каждому шороху. Ничего. А потом внезапно она появилась сзади, приставляя к моему горлу нож.

– Хорошо. Ничего не скажешь. Обманула меня, – тянула я время. – А как ты отреагируешь на то, что твой верный слуга тебя тоже обманул? – задала вопрос, и пользуясь секундной задержкой с её стороны отвела нож от горла, выворачивая ей руку и снова роняя на землю.

Я отошла на пару шагов, а затем вновь повернулась к ней.

– Ты знала, что твой обожаемый Мрак так и ждёт, что б я тебя убила? А ты знала, что он помог мне избавиться от того, что делало меня слабой?

Королева не спешила подняться с земли, хватаясь за бок, откуда сочилась кровь. Видимо, мой укол не прошёл бесследно, особенно когда я её дважды провернула, роняя на рану. Неужели та порвалась и стала шире? Ой-ой, беда.

– Пора кончать с этим, – решила я, приближаясь к ведьме. – Твоя песенка спета, – тихо прошептала её на ухо, вонзая кинжал прямо в сердце.

– Я – Джала Мориока – королева южных земель, главная ведьма лунного клана, служительница Гекаты добровольно передаю тебе свои силы и титул, Мэлони – нимфа Нимуэй, – сказала ведьма на последнем издыхании, искренне улыбнулась и закрыла глаза.

Я встала над королевой и удивлённо осмотрела ведьм. Те молча стояли, внимая каждому слову, жесту, взгляду. Из тела Джалы вырвался чёрный вихрь, набирая размеров и мощи. Он окутал меня словно смерч, не давая сделать и шагу, а потом резко врезался и впитался прямо в мою грудь.

Я ощущала, как нечто холодное и горячее одновременно заполняет моё тело, бежит по каждой венке, разливается от макушки до пят. Мои волосы вдруг начали темнеть, пока не обрели угольно-чёрный оттенок, оставляя лишь несколько неестественно белых прядей.

Я победила королеву южного клана злобных ведьм, а чувствовала себя не победительницей, а обманутой. Эта ведьма всё спланировала. Она ждала своей смерти. Она хотела, что бы Я её убила. Но зачем?

Я бросила на её бездыханное тело последний взгляд, а уходя, бросила через плечо:

– Приберитесь тут.

Ведьмочки закопошились у меня за спиной, а я вернулась в пещеру к Мраку. Есть у меня к нему парочка вопросов.

ГЛАВА 11. ТЁМНАЯ СТОРОНА

Александра Лейн

Я сидела в комнате Мэл, её светлая комната казалась серой и холодной. Здесь слишком давно не было её хозяйки, что пропитало квартиру отчаянием.

Я уже не питала надежд, что мы отыщем Мэлони. Джейд хлопотала на кухне. Под рукой мешался Эш. Я вышла из спальни, запирая дверь. Ребята снова ругались. Из-за жилья. Из-за Мэл.

С тех пор как она пропала, Джейд не нашла в себе сил оставить эту квартиру и переехать к Эшу. Она настаивала, что наша подруга ещё вернётся, нужно чтобы квартира была ухожена к её возвращению. Но Эш был более реалистичен относительно данной ситуации.

Я не могла принять сторону, поскольку в голове крутились разные мысли. Вспомнился разговор с Вероникой на тайном совете о том, что раз не появилась новая нимфа, сила не была передана никому, значит, Мэлони ещё жива. И раз уж нет никаких катаклизмов, она в полном порядке и контролирует магию и чувства. Но она и не возвращается, что ставит Нимуэй в трудное положение, т. к. нимфы нет. Случись что из ряда вон – мы предоставлены сами себе.

А пока мы поддерживали порядок в стихийных городах как могли. Хотя, многие нимуэйцы волновались, как это так, Нимуэй и без нимфы, они боялись. Боялись неизвестности. Но ничего плохого не происходило, разве что в Нимуэй стало холоднее, будто осень спустилась в скрытый мир, чего никогда не бывало прежде, по словам отца. Нимуэй – сплошное лето, а сейчас здесь ступила нога осени.

Близился день рождения Мэлони. Хоть самой виновницы торжества и не было, и непонятно было вернётся ли она вообще, мы с Джейд всё же решили устроить вечер памяти, что ли. Сначала мы планировали быть сами, но позже к нам захотели присоединиться Уэстли, Джейсон и даже Эш.

Когда Джейд закончила на кухне, мы взяли ключ от оранжереи на крыше и двинулись туда. За много месяцев мы успели превратить любимое место Мэл на крыше в уютную теплицу с цветами, парой диванчиков, небольшим столиком.

Почти всё было застеклено, пространство обставлено цветами в горшках. Для сегодняшнего вечера развесили несколько красных китайских фонариков и разноцветных лампочковых гирлянд. На диванчики бросили по пледу. Уютно.

Уэстли принёс шампанского, Эш притащил виски. Мы пили, вспоминая разные ситуации с Мэл, Джейд рассказывала об их детстве, Я рассказала о наших секретных приключениях в универе. Джейсон вспомнил, как он впервые понял, что Мэлони избранная, что бы стать нимфой, а Уэстли… Уэстли тосковал больше всех и почти ничего не говорил, больше слушая. Мне казалось, он чувствует себя не в своей тарелке, будучи самым старшим из присутствующих. Но он не подавал виду, просто опустив взгляд в пол, иногда грустно улыбаясь на смешных моментах.

– На улице уже похолодало, пойдёмте, – предложил Эш переместиться в квартиру.

– Да, девочки, апрель – не август, вы же замёрзнете, никаких пледов не хватит, – поддержал Уэстли. Джейд закопошилась, ища ключ от оранжереи, но он куда-то запропастился.

– Мы что здесь заперты? – догадалась я.

– Похоже на то, – подтвердила подруга.

Мы все принялись за поиски ключа. Парни вытряхивали одеяла и подушки, мы рыскали по столику, меж тарелок с фруктами и бокалами с алкоголем.

– Давно говорил, надо дубликат сделать, – злился Эш, выворачивая наизнанку одну из декоративных подушек.

– Что-то потеряли? – послышался знакомый девичий голос.

«Послышался, однозначно послышался» – подумала я, переглядываясь с Джейд.

Кажется, я не одна услышала то, что услышала, Джейд тоже стояла с широко распахнутыми глазами.

Удивление, страх, неверие – читались на лицах друзей. Все замерли в тех же скрюченных позах, в которых шарились по столу и диванам. Будто сговорившись, мы все обернулись к месту, откуда послышался голос. Дверь была распахнута настежь, а прямо в дверном проёме с ключом в руках стояла Мэлони. И не совсем она.

Подруга была какой-то ненастоящей. Она была брюнеткой, с тёмными холодными глазами, бледной кожей, в длинном чёрном костюме, завёрнутая в огромный тёмный плащ. В руке у неё был посох с радужным камнем, увеличившимся в размерах и потемневшим. От Мэл веяло холодом, она была словно чужая. Будто тёмная версия самой себя. Чуть позади справа стоял Декс. Живой живёхонький.

***НЕМНОГИМ РАНЕЕ***

Мэлони Готтен

Я смаковала победу каждой клеточкой тела, не скрывая злорадной улыбки. Все ведьмы склонили головы в знак признания новой власти, провожая меня взглядами до пещеры. Один лишь мрак стоял прямо. И вопросов в тот же миг прибавилось.

– А ты что же не собираешься падать в колени? – выразила своё удивление.

– Нет. Я не ведьмак, не колдун, мне нет нужды кланяться. Я и так служу тебе, моя королева, – стрельнул он глазами, поклонившись исключительно в шутку.

– Если ты полагаешь, что я освобожу тебя за красивые глазки, ты ошибаешься. Может прежняя я и повелась бы на твою историю, но… Ты сам помог мне стать другой. И мне нужно с тобой поговорить.

Мрак нахмурился, явно не ожидая подвоха, грезя мечтами о свободе. Даже удивительно, что он не предполагал такого исхода, ведь казался неглупым. Кто бы ни захотел себе в подручные существо, способное на всё? Буквально. И я не исключение в этот раз.

Заводя теперь уже своего слугу в пещеру, я задала ему волнующие меня вопросы. Почему королева ведьм вдруг добровольно передала мне силы? Почему она усмехалась, умирая, будто победила?

Но я оказалась не готова к тому, что поведал Мрак. Осознавать, что всё в мире вертится вокруг тебя одной – наверное, для кого-то было бы счастьем и поводом для радости или гордости, но для меня – это снова быть обманутой, обведённой вокруг пальца, снова быть ответственной за то, к чему не стремилась, о существовании чего даже не подозревала.

– То есть, как «всё было спланировано»?! – злилась я, Мрак тем временем продолжал.

– Джала давно искала Охотника. В ту ночь, когда ты сорвала ведьмовской ритуал, ведьмы почти вышли на его след, но из-за тебя решили, что ты ему помогаешь и хочешь их смерти.

– Да с чего вдруг?! – не унималась я.

Все за меня всё решают, и это раздражает невероятно. Кто-то когда-то решил, что именно я должна стать нимфой мира Нимуэй. Потом совет решил меня проверить Единением. Потом эти испытания. Предсказание. Смерть. Теперь ещё ведьмы сюда приплелись! На кой чёрт я сдалась этой вселенной?

– Ритуал был прерван, найти его не удалось. Известно было лишь место пребывания Охотника. Когда Джала возобновила ритуал после твоего ухода – было поздно. Она нашла меня, вместо того, кого искала. Она спасла мою душу, надеясь, что я знаю Охотника, но я не помнил даже своего имени, с тех пор я служил ей, – я слушала его и понимала, что всё это как-то отдалённо связано, но ещё не знала, как именно и почему.

Мрак рассказывал, что Джала лишь одна из немногих, кто ищет так называемого Охотника, но кто он и откуда – никому не известно. Ведьма решила, что если я спасла его от ритуала, то как-то вышла на них, а значит, сила моя велика. Она отправляла ворона следить за мной, а затем похитила, что бы проверить придёт ли он спасать меня.

Когда за мной никто не пришёл, Джала провела очередной ритуал, обличающий нашу с Охотником связь, но была удивлена, что я об этом не знаю. Тогда она разорвала эту связь, судя по словам Марка, ради моего же блага. Почему не отпустила меня сразу, он и сам не знает, однако когда было предсказание, которое я и сама увидела – про девушку в красном и в броне – поняла, что речь обо мне.

Какая-то старая ведьма ей растолковала, что только девушка с силами светлой и тёмной сможет одолеть охотника. И посему было решено, что раз я нимфа – светлое создание, то должна завладеть тёмной силой – ведьмовской.

Богиня Геката благословила план Джалы, но предупредила, что это можно сделать, лишь принеся жертву. Потому как силу добровольно отдать нельзя, только забрать. Тьма выбирает сильнейшего.

– Но она мне поддавалась! Разве это по правилам? – вникала я в рассказ, пытаясь собрать кусочки пазла.

– Она принесла себя в жертву, что бы ты стала сильнее. Прежняя ты, ни за чтобы не решилась убить её в бою, но без осколка… Ты стала той. Кто сможет победить Охотника.

– Да что это за Охотник такой, которого все так бояться? – спросила я скорее для себя, не рассчитывая получить ответ.

– Что ты собираешься делать теперь? – спросил Мрак, окончив свой рассказ.

Я рассмеялась.

– Править, – ответила я. – Я теперь не только нимфа, но и королева ведьм. Знаешь, Мрак, я никогда особо не стремилась к власти, но раз уж она сосредоточилась в моих руках, так тому и быть. Я не стану отказываться.

– Ты не станешь искать Охотника?

– Зачем? – удивилась я. Искать того, кого бояться больше смерти абсолютно все, даже бывшая королева ведьм – неразумно.

– Но и меня ты не хочешь освободить. Значит, я тебе для чего-то нужен. Для чего?

– Я знаю, кем ты был при жизни, Мрак. Удивительно, складывается наша жизнь, не находишь? Ты умираешь, а потом кто-то спасает твою душу, но лишает воспоминаний о том, кем ты был. Я же, теряя близкого человека, оказываюсь похищена существом без памяти, появившимся на этот свет тогда же, когда умер близкий мне человек. Судьба или шутка ведьмы?

– Не понимаю, к чему ты клонишь, – выдал Мрак, вперив в меня взгляд. Я склонила голову, пристально в него всматриваясь.

– Неужели? – протянула с издёвкой.

– То, что мы были знакомы – очевидно. Иначе Джала не запретила бы мне принимать свой человеческий облик, пока держала тебя в пещере. Но я всё ещё не понимаю, чего ты от меня хочешь.

– Вернуть твои воспоминания о прошлой жизни. Пока не знаю, как это сделать, но это моя первая цель. Я хочу, что бы ты вспомнил, что ты видел перед своей смертью. Я хочу увидеть лицо человека, убившего тебя. Я хочу найти его.

– А не всё ли равно? – допытывался Мрак.

– Нет! – рявкнула я.

Ну как он не понимает? Я должна отомстить! Я должна убить его. В назидание. Никто не смеет отбирать у меня то, что мне было дорого. У всего есть своя цена. За всё, что мне пришлось пережить, цена одна – смерть.

– Я хочу отомстить, – ответила уже более спокойно и холодно. – Он заставил меня страдать столько времени. Времени, которым могла бы наслаждаться, – я ласково провела пальцами по щеке Мрака, смягчая голос.

– Тогда с чего начнём? – улыбнулся мой тёмный слуга. Подаваясь навстречу моим рукам

– Для начала, выясним, что за сила вселилась в меня из тела Джалы и как ею управлять. Хочу знать, на что я способна.

Вошла в силу я не сразу. Тот тёмный смерч, что врезался в моё сердце, был ведьмовской силой. Королевской ведьмовской силой. Пока я осваивала новую магию, Мрак гонял по мирам, стараясь разузнать об убийце.

Он призраком являлся к Рику Липтону по ночам, вгоняя в того чувство вины за бездействие, за то, что дело бросили в архив с пометкой на раскрыто. Мрак слушал рассказы следователя, домыслы, читал документы. Он искал кинжал по фото и приносил мне каждый из них, на опознание, но все они были не те. И Мрак начинал сначала.

Он наводил детектива на нужные нам мысли, направлял следствие в нужное нам русло. Пытался отследить энергетический след с места убийства, но тщетно. Мрак так же рьяно искал способы вернуть себе память, как того хотела я. Известные и неизвестные обоим мирам. И однажды нашёл.

– Дыхание феникса, – выдал он первое, стоило только чёрной дымке исчезнуть из комнаты после его переноса.

– Что? – не сразу поняла я.

– Зелье, что сможет вернуть мне память прошлой жизни, – пояснил тот.

– Ты нашёл его? – я чувствовала, как кровь начинает бежать быстрее. Я вскочила с места, чуть ли не подбегая к слуге.

– Не совсем, там есть парочка труднодоступных ингредиентов, и я не уверен, что оно сработает на мне. Древние шаманы пили такое зелье, что бы вспоминать свои прошлые жизни, они ценили опыт и знания, добытые прежде. Так они могли прожить одну жизнь в нескольких телах. А багаж их умений… – Мрак присвистнул, давая понять, что умели они слишком многое.

– Но ты не совсем человек, – поняла причину его сомнений я. – Может, и не сработать.

– Да, – вздохнул Мрак, явно надеясь, что я что-нибудь придумаю.

Он слишком явно хотел всё вспомнить. У меня была на это своя причина. Но отчего сам Мрак так возжелал свою прошлую жизнь, что выполнял все мои приказы беспрекословно?

– Мы всё равно попробуем. Чего не хватает для зелья?

– Мокрица, семена клещевины, перетёртая мята, сок чемрицы, ягоды омелы – всё это есть. Не хватает только слезы русалки и…

– И? Что ещё? – потребовала я.

– Крови.

– Чьей же?! – моё терпение заканчивалось каждый раз, когда мне приходилось вытягивать из него по слову.

– Того, кого человек любил при жизни.

– То есть… – я даже села от изумления.

– Нам никогда не сварить это зелье. Мы не знаем, кто был мне дорог. Замкнутый круг, что бы вспомнить, нужно зелье, а для зелья нужно знать о прошлой жизни, – сообщил Мрак, думая, что все старания были напрасны. Я рассмеялась. Слишком злорадно, чтобы слуга не догадался, что всё схвачено.

– Мы сделаем это зелье. У нас есть всё необходимое. Нужна лишь русалка, – улыбалась я, не вдаваясь в подробности.

Мне предстояло вернуться в реальный мир и к людям из моей прошлой жизни. Отчего-то, я считала себя новым человеком, с новой жизнью. Мне не хотелось иметь ничего общего с той страдающей и наивной девочкой, которая была не готова получить невообразимую силу и уж тем более воспользоваться ею правильно. Сейчас же я умнее. И поставленных целей добьюсь быстрее.

Я отправила Мрака проверить мою квартиру на наличие в ней бывших друзей. Когда тот вернулся с новостью о том, что там постоянно находятся две девушки и одна из них водная правительница, я поняла, что просто так зайти туда не смогу. Нужно подготовиться. Особенно морально.

Совершенно не хочется объясняться со всеми, где я была и почему так долго, слушать их слезливые сочувствия, а после ещё утирать их слёзы после драмы с похищением. Идти туда ночью, когда все уснут, тоже смысла не имеет. Мне нужно в Аквамарис, а заявись я туда без ведома Алекс, девушка примчится допрашивать меня. Стоит мне использовать магию стихий, подруга тут же это почувствует, даже находясь в мире людей. Не вариант.

Нужно усилить магию ведьм и скрыть стихийную, что бы нимуэйцы не могли меня выследить. Но как?

– Джала использовала свой посох, что бы концентрировать силу. Может, и тебе поможет? – Мрак оказался полезнее, чем все ведьмы-прислужницы вместе взятые. По правде, не понимаю, зачем Джале вообще нужен был этот ведьмовской клан. Она была умна, хитра и могла умножать свои силы при помощи посоха. На кой чёрт ей сдались обязательства? Впрочем, плевать, этого я уже не узнаю.

Мрак отыскал тот посох и принёс мне, однако никаких изменений, коснувшись его, я не ощутила.

– Может, полить его кровью? Ведьмы в своих ритуалах часто использую кровь, как главный ингредиент.

– Мысль, – оценила я порывы слуги.

Сделала надрез на пальце и пустила кровь на деревянный посох. Моя кровь засочилась по древку, поднимаясь к его верхушке, где сформировалась в мой радужный камень.

– Что это? – поинтересовался Мрак.

– Мой камень стихий. Даровавший мне пятый элемент. Скажем так, он олицетворяет мои возможности.

Тем временем, яркий фиолетовый цвет камня начал темнеть. А сам камень – увеличиваться в размерах. Он рос до тех пор, пока не стал размером с три женских кулака, сохранив всё свои пропорции.

Это был огромный неровный ромбовидный камень, который мерцал чёрными молниями, словно венами под кожей, посреди тёмно-фиолетового пространства.

Посох Джалы, усиливавший её силы, срастался с моим камнем, как плесень со стенами пещеры. Я ощутила лёгкое покалывание в груди, стоило камню и деревяшке соединиться в одно целое. Пошатнулась немного, хватаясь за стену.

Мрак подскочил, не давай упасть. А затем волна чего-то мощного, пьянящего разлилась по всему телу, заставляя прочувствовать каждую капельку силы, словно мышцу после изнурительной тренировки.

– А теперь, можно и подруг навестить. Ведь завтра будет праздник…

– Какой?

– Мой день рождения, – усмехнулась я.

***СЕЙЧАС***

– Мэл? – чуть не онемев, уставилась на меня Алекс. – Это, правда, ты?

– Правда я, – улыбнулась воднице, наблюдая за отвисшими челюстями всей честной компании.

– Что с тобой случилось, где ты была? – донеслись ожидаемые вопросы от Джейд, пока её глаза, как я и предполагала, наполнялись влагой.

– Ох, ну какие вы предсказуемые, – театрально махнула рукой, как бы в шутку. Немного злую шутку. – Ну, да ладно, простительно. Мы ведь знакомы всю жизнь. Давайте не будем портить момент этими глупыми вопросами: кто, зачем, почему. Оставим сантименты на потом. Мне нужна ваша помощь в одном очень кропотливом деле, – улыбнулась я настолько мило, насколько только могла.

Компания стояла неподвижно. Эш в немом шоке уселся на ближайший стул, Джейсон приобнял супругу за плечи, предчувствуя неладное. Джейд села рядом с парнем, а Уэстли стоял, не в силах оторвать взгляд. А потом, наконец, спросил:

– Декс, ты… жив? Как? – и вот его реакция была для меня неожиданной. Уэстли не бросился ко мне, не задавал вопросов, молча оценивая ситуацию, а устремил свой взгляд на бывшего соперника за сердце маленькой могущественной глупышки.

– Мы знакомы? – уточнил мой слуга, холодно глядя на незнакомца.

ГЛАВА 12. ОХОТНИК

Александра Лейн

Нимфа вернулась в Сэнтфорест и Нимуэй. Со дня её рождения прошло несколько недель. Мэлони навещала стихийные города, уверяя жителей, что всё под контролем, но совет был недоволен.

Как мне сказали, прежде ещё никогда нимфой не была одна из ведьм, тем более их королева. Сила – наверное, и скорее всего – должна была уйти от Мэлони, когда та приняла тьму, но теперь нет никого могущественнее моей подруги. И это пугает.

Другие правители боялись. Мэл слишком сильно изменилась, и было видно, что не в лучшую сторону. По большей части ей было всё равно на окружающих, её заботили только собственные дела и мысли. Обращения, просьбы о помощи и прочее она делегировала либо нам – правителям стихий, либо другим нимуэйцам.

Единственный раз, когда она хоть как-то взаимодействовала с жителями – посещение Аквамариса. Мэлони поймала русалку и требовала у неё слезу. Та в свою очередь так испугалась, что не могла испытать вообще никаких эмоций кроме страха.

На помощь пришла Ундина. Она посмотрела на Мэлони несколько минут, и потом добровольно отдала свою серебряную слезу. Что она увидела в голове и мыслях подруги – осталось для меня тайной под семью замками.

Однако всё необходимое для своего зелья, было у Мэл в руках., о чём она дала знать сразу же. Помощь, которую она хотела получить, заключалась в том, что бы мы помогли ей найти убийцу Декса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю