Текст книги "Граф Рысев 2 (СИ)"
Автор книги: Леха
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
– Потом будет поздно что-то менять, – сказал я хрипло.
– И что? – она удивлённо посмотрела на меня, и стянула рубашку, бросив её на пол. – Я не собираюсь ничего менять. Женя, – она была настолько маленькой, что уткнулась губами куда-то мне в шею. Я почувствовал на обнажённой коже её дыхание и сжал кулаки, чтобы не разложить девушку прямо здесь на коврике. – Сделай уж хоть что-нибудь.
– Мы об этом пожалеем, – пробормотал я. Повернувшись лицом к двери, несколько секунд подумал, а затем решительно запер замок. – Маша, слышишь, мы об этом ещё пожалеем. – Она пробормотала что-то неразборчивое, а я подхватил её на руки. – Где здесь у тебя спальня? Твой первый раз уж точно не на полу возле входной двери должен произойти.
– Там, – она махнула рукой куда-то в сторону второго этажа и тихонько застонала, откинув голову, когда я начал её целовать.
– У меня есть одно условие, – я пинком открыл дверь в спальню и остановился в дверях.
– Какое? – она посмотрела на меня ничего не соображающим взглядом.
– Ты не выйдешь за этого крысеныша. – Сказал я категорично. – Маша, ты не выйдешь за него, – повторил я, опуская её на кровать.
– Почему? – она облизала губы, и я чуть не сорвался.
– Потому что я его всё равно убью, а выходить замуж за покойника – это уже извращением попахивает, – пробормотал я, освобождая её от одежды.
– Что? – она, похоже, не понимала, о чём я говорю.
– Потом, – я отшвырнул блузку куда-то на пол. Да, потом поговорим, потому что мне сейчас не до всяких там крыс, у меня есть занятие поважнее.
Глава 17
Марк Чижиков почувствовал, как на него кто-то смотрит даже сквозь полудрёму, в которой находился уже около часа. С каждой минутой ему становилось всё хуже, но он не мог заставить себя подняться с койки и обратиться в госпиталь, расположенный на территории училища. Приоткрыв один глаз, Чижиков не без удивления разглядывал капитана Сусликова, которого явно не ожидал здесь увидеть.
– Как ты себя чувствуешь? – спросил Сусликов, возвышающийся над ним как монумент. Капитан был без кителя и знаков различия, в одной белой сорочке. Скорее всего, пришёл из офицерского корпуса, расположенного тут же в этом здании, только на третьем этаже. Вопрос оставался только в одном: а кто вообще надоумил его навестить меня.
– Как будто у меня похмелье, – глухо ответил Марк, садясь в кровати и хватаясь при этом за голову обеими руками. – Или как будто меня переехал грузовик.
– Это нормально, – Сусликов внимательно смотрел на него, только что в глаза не светил карманным светильником. – Так бывает, когда глупые мальчишки пытаются совершить подвиги, которые им не по плечу. Не просчитав всех возможных последствий. Рысев должен был вас предупредить, что так может получиться. Вот только, он сам уже, похоже, не реагирует так сильно, поэтому у него просто вылетело из головы. Узнать бы ещё, где он сумел так сильно раскрыть каналы и резерв увеличить. Одно понятно, приятным это место не назовёшь. Четвёртый уровень у мальчишки, которому ещё девятнадцати лет не исполнилось. – Он замолчал, а потом добавил. – Да и мы с Галкиным хороши. Ну видели же, что ваши с баронессой каналы ещё даже для второго уровня не подготовлены, и не остановили. Идиоты, – и он покачал головой.
– Я в туалет хочу, – внезапно заявил Чижиков. – То ли проблеваться, то ли облегчиться, а может, и то и другое.
– Иди, – Сусликов кивнул. – Я тебя здесь подожду.
– Зачем? – Марк смотрел недоумённо исподлобья. В казарме кроме них двоих никого не было. Всё-таки день только-только начал клониться к вечеру.
– Нужно проверить, насколько по тебе макр вдарил. Когда всё слишком быстро и мощно происходит, это тоже не всегда бывает хорошо. Некоторые каналы могут и не выдержать, и лучше сразу принять определённые меры. – Сусликов сел на кровать Чижикова, подразумевая, что ждать он намеревается с комфортом. – Ты же не хочешь остаться без магии?
Чижиков замотал головой и поспешил в сторону заветной двери.
– А баронесса Соколова? – спросил Марк на полпути к двери, ведущей в общий санузел, остановился и оглянулся. Словно его осенило, и он старался всё выяснить, пока не забыл.
– А что баронесса? С ней Рысев. Думаю, что, если он заметит какие-то нарушения, то вполне сумеет ей помочь. Себе же как-то смог, а это поверь, Чижиков, гораздо сложнее. – Марк кивнул, показывая, что понял его, и продолжил свой путь.
Капитан же, решил не терять время даром и достал самодельный патрон, один из тех, что отсыпал ему Рысев на дорожку.
Развернув бумажку, он высыпал на ладонь пару маленьких макров. Похоже, кто-то безжалостно раздробил более крупный, чтобы получить этих малышек.
– Какое варварство, – процедил Сусликов и вытряхнул пулю. Круглая пуля не удержалась на ладони и упала на пол, закатившись под соседнюю кровать. – Демоны двенадцатого уровня, – ругнулся капитан и нагнулся, чтобы подобрать упавшую пулю.
Он слышал, как в казарму вошли несколько человек. Слышал, как они подошли в кровати Чижикова, стараясь идти совершенно неслышно. Просто не придал этому значения. Мало ли кто решил вернуться. Занятия в связи с прорывом были отменены, и курсанты разбрелись по территории училища, пытаясь чем-то занять такое неожиданное свободное время.
Сусликов нашёл пулю и начал выпрямляться, когда сзади ему на голову накинули плотное покрывало и повалили на пол.
Он был весьма умело обученным бойцом. Поэтому даже в полной темноте и дезориентации сумел достать как минимум двоих из нападавших. Работал ногами, ориентируясь на звук. Судя по всхлипам, сумел достать двоих, а потом ему ударили чем-то тяжелым по голове, и он уже не смог сопротивляться.
Чижикова всё-таки вырвало. Умывшись и прополоскав рот, он посмотрел на себя в зеркале. Невзрачное лицо немного заострилось. Он словно похудел на несколько килограмм. И это неудивительно, организм использовал для усиления и увеличения массы каналов собственные ресурсы. Глаза горели синеватым огнём. В них всё ещё плескалось пламя макра.
– Что-то мне и правда нехорошо, – сообщил он своему отражению. – Пускай капитан меня осматривает и или сам занимается, или отведёт к кому-нибудь, кто сможет помочь.
Выпрямившись, он встряхнул мокрыми волосами и пошёл обратно в казарму. Войдя в большое помещение, заставленное кроватями, Марк замер на месте, не зная, как реагировать на открывшуюся ему картину. Четверо ближайших подручных Ондатрова с явным наслаждением пинали уже практически не шевелящееся тело, скрючившееся на полу. На голову жертве было накинуто одеяло, а ещё двое поскуливали в сторонке. Им здорово досталось от того, кого они в итоге вырубили, и в избиении эти двое участия не принимали.
– Вы что, совсем охренели? – спросил Чижиков, привлекая к себе внимание.
– А-а-а, – четверо идиотов замерли, глядя на него, а затем перевели взгляд на свою жертву. – Чижиков, а кого мы тогда… – протянул один из них. – Это же тебя надо было слегка поучить, за то, что Лёне морду разбил, да с Рысевым начал яшкаться.
– Что здесь происходит? – рык вошедшего полковника заставил всех, находящихся в казарме курсантов присесть. Сейчас Пумов был как никогда похож на свирепого степного льва, бывшего тотемом его рода. – Отставить! Смирно! Курсант Чижиков, снимите одеяло с потерпевшего.
Марк быстро присел рядом с тем несчастным, которого избили его бывшие приятели. Когда одеяло слетело, Сусликов уже начал приходить в себя. И с помощью Марка сел, держась руками за голову.
В казарме воцарилась тишина, которую нарушило тихое шипение Пумова.
– Это залёт, курсанты. Дежурный! Всех шестерых под арест!
– За что? – пискнул заглянувший в казарму курсант, которому не повезло сейчас дежурить.
– За нападение на офицера, – тихо проговорил Пумов. – И причинение вреда его здоровью.
– Это же трибунал, – ахнул дежурный, но под бешенным взглядом полковника заткнулся и быстро вызвал подмогу по рации, которые выдавались всем дежурным в обязательном порядке.
– Это всё Лёнька Ондатров! – заорал один из придурков, который пришёл в себя и, осознав, во что вляпался, попадать под трибунал без идейного руководителя не захотел. – Это он мне сказал, что долг простит, если я в «тёмной» для Чижа поучаствую!
– Дежурный! – бедный парень уставился на Пумова. – Ондатрова найти и тоже арестовать. Доигрались, детишки, теперь с вас спросят, как со взрослых, – он проводил взглядом начавших сопротивляться аресту курсантам и наклонился к Сусликову. – Гена, обопрись на меня. Давай, я тебя в госпиталь оттащу. Чижиков, помоги мне, хватай капитана с другой стороны. Да и сам ты что-то хреново выглядишь, надо бы тебя целителю показать.
– Пумыч, я же этих козлов убью, просто убью, – простонал Сусликов.
– Не убьешь, я тебя к ним не подпущу, – проговорил Пумов. – Они под трибунал пойдут. А потом дальние гарнизоны охранять. На четвёртом уровне, не выше, – добавил он мстительно. – А тебе выздоравливать надо будет. Они здорово тебя отделали, сукины дети. Ничего, я не успокоюсь, пока они самый максимум не получат. А то, совсем распоясались. Здесь армия! Хотели куролесить, вон Академия изящных искусств рядом.
– Что-то я уже сомневаюсь, что в этой Академии их только рисовать учат, да статуи ваять. – Пробормотал Чижиков. – И как бы там правила не по серьезней наших. – Он внезапно вспомнил, как Рысев рисовал вазу, объясняя этот тем, что прорыв когда-нибудь закончится, а вот ваза по заданию учителя сама собой не нарисуется.
Погрузившись каждый в свои думы, они дошли до госпиталя, где Чижикова и капитана сразу же приняли целители. Пумов же отправился в комендатуру. Он не собирался отпускать это дело на самотёк, а для этого необходимо было не выпускать его из вида ни на одном из этапов.
* * *
– Ты не жалеешь? – Маша лежала головой у меня на животе и водила пальчиком по уже давно зажившему неровному шву на боку.
– Я? – покосившись на неё, заложил руки за голову. – Уж поверь, я ни о чём не жалею. Ты сама как? Тебе понравилось?
– Сначала было немного странно, а потом очень даже хорошо, – призналась она.
Не самая лестная оценка, но, учитывая, что она была девственницей, вполне даже приемлемой. Тем более, что я так сильно её хотел, что почти позабыл, про тот факт, что она девственница, и надо действовать аккуратно и нежно. Так что это её «странно», хотя бы не прозвучало как «отвратительно». Потом я, правда, реабилитировался, но это всё равно полностью не сгладило «странного» ощущения нашего самого первого раза. Такого неловкого и даже в какой-то степени торопливого… Ладно, не будет о грустном.
– В следующий раз будет гораздо лучше, – пообещал я ей.
Мы замолчали и молчание длилось пару минут, после чего Маша задала вопрос.
– Откуда у тебя это? – она снова провела пальцем по шраму.
– Изменённый тигр порвал, – буднично ответил я, невольно вздрогнув, словно воочию ощутив ту жуткую боль и свои неуклюжие попытки зашить рану.
– Ты сказал, что Лёню убьёшь, – она скрестила руки и положила на них подбородок. – Это же не из-за меня?
– Не только, – я нагнулся, и подтянул её повыше, устраивая у себя на груди. – За тебя я бы ему морду разбил в хлам и велел не приближаться. Тем более, что замуж ты за него однозначно не выйдешь. А убью я его за другое.
– За что? – Маша нахмурилась, но я успел заметить, как в её теплых карих глазах промелькнули синие искры. Так, а вот это совсем ненормально. – Женя, мне, правда, нужно это знать.
– Маш, ты помнишь, как мы с тобой познакомились? – спросил я, перебирая её волосы.
– Конечно, ты тогда в первый раз мне жизнь спас, – она кивнула.
– Эта мразь Ондатров тогда убил рысь и чуть меня вслед за ней не отправил. Эта рысь – мать Фыры. – Она ойкнула и закрыла рот ладонью. – Вот только у меня нет доказательств. Только обрывки воспоминаний. А всех свидетелей Лёнечка очень грамотно подставил. Включая этого боровка Свинцова. Вот так. И, если я расправлюсь с ним сейчас, то это будет выглядеть, будто псих Рысев убил дворянина просто потому что ему так захотелось и что-то привиделось. Ну, и потому что, он не захотел женщину с ним делить, предварительно соблазнив несчастную.
– Женя, как только откроют портал, я сразу же отправлю письмо дяде, объясню, что я не могу выйти за этого подонка, – тут она наклонила голову, и я почувствовал у неё на лбу испарину. – Что-то мне нехорошо, – простонала Маша.
Я нахмурился и сел, укладывая её на подушку.
– Посмотри на меня, – приказал ей, потому что не хотел терять на уговоры время.
Она послушно распахнула глаза, и я увидел, как они полыхают синим огнём. Представив себе метроном, я сконцентрировался на бешено пульсирующей жилке на шее девушки. Секунда, и я уже видел каналы, которые словно налились изнутри, пытаясь расшириться, вот только им было некуда расширяться. Тело Маши не было подготовлено к такому мощному приёму энергии. Каналы просто не выдерживали, и с этим нужно было что-то делать и немедленно.
– Маш, ты собраться сможешь? – решительно спросил я её.
– Куда и зачем? – прошептала она.
– Ты у меня пока поживёшь. Твоих слуг нет, и я так или иначе не оставил бы тебя здесь одну. А теперь и подавно.
– Это неприлично, – но она села и принялась натягивать блузку, которая каким-то волшебным образом оказалась на кровати.
– Плевать, – я соскочил с постели и принялся быстро одеваться. – Твоё здоровье важнее сплетен. Тем более, ты не забыла, что я тебе соблазнил и развратил? И, надо сказать, до последнего мне ещё трудиться и трудиться. Не могу же я рисковать своей репутацией развратного повесы?
– Действительно, что мой будущий муж скажет, когда поймёт, что ему брак после тебя достался, – у Маши хватило сил хихикнуть.
– Твой будущий муж скажет, что он в своё время здорово постарался, и теперь может наслаждаться своими усилиями, – ответил я, поймав её удивлённый взгляд. – Что? Когда я говорил, что ты не выйдешь за Ондатрова, то, это значит, что ты выйдешь за кого-то другого. В данном случае, речь идёт обо мне.
– Женя, ты мне предложение делаешь? – она замерла с курточкой в руках.
– Нет, разумеется. Ты должна была просчитать последствия, когда меня соблазняла внизу. Например, я прекрасно осознавал, на что шёл, укладывая в койку невинную девицу из благородного семейства.
– Женя, мы с тобой потом на эту тему поговорим, – ответила Маша, поджав губы. И тут же поднесла руку ко лбу и покачнулась. Я успел её поддержать.
– Всё, хватит болтать, пошли уже домой. – И я подхватил её на руки, чтобы побыстрее спуститься по лестнице, а не караулить каждый её шаг, пытаясь не пропустить момент, когда она кувыркнётся со ступенек.
Уже у двери, я опустил её на пол. Маша стояла вроде бы твёрдо на ногах, но глаза её горели лихорадочным огнём, прерываемым яркими синими всполохами.
– Ты меня нарисуешь? – спросила она.
– Я тебя уже рисовал, – я улыбнулся, выводя её на улицу, где стоял, ожидая, что она поставит защиту. – Ты забыла?
– Нет, я не забыла, – она покачала головой. – Я хочу, чтобы ты нарисовал меня обнажённой.
– М-м-м, – промычал я. Почему-то в голове в этот момент крутилось, что я всегда терял интерес к женщинам, стоило мне изобразить их в обнажённом виде. – Я подумаю.
– Надеюсь, думать ты будешь не слишком долго, и уже ночью приступишь, – она качнулась, я же обхватил её за талию.
– Да, именно сегодня ночью и начнём, если ты очухаешься. А для этого мне нужно тебя побыстрее сдать из рук в руки Настасье и отправляться на охоту, – пробормотал я, идя в сторону дома так быстро, как Маша могла передвигаться. – А то, боюсь, как бы последствия не наступили.
До дома добрались без приключений. Стремительно приближался вечер, и на улицах никого не было видно. То тут, то там из подворотен слышались завывание выживших тварей. А уже в паре проулков от дома до моего слуха донёсся знакомый писк. Ну и ладушки, хоть искать долго не надо будет.
Сгрузив Машу на руки запричитавшей Настасьи, я приказал устроить девушку в моей спальне, а сам свистнул Фыру.
– Тебе ведь нравится Маша, – прошептал я, садясь рядом с кошкой на корточки. – Ей сейчас плохо. Её каналы могут не выдержать и перегореть. Она может лишиться магии, понимаешь? Мы же не можем этого допустить?
– Мяу, – Фыра согласно потерлась о мои колени лобастой головой.
– Нам нужно ей помочь, а для этого необходимо добыть парочку летяг. Ей, Фыра, не тебе. Они второго уровня, и всё ещё живы. Но местное отсутствие привычного магического фона действует и на них. Так что макры внутри работают по полной, и целебные и очень полезные летяги сейчас целебнее, чем в обычном состоянии. Поможешь мне их найти?
– Мяу, – Фыра вскочила и побежала к двери. Боевую ипостась она не принимала. Вот ещё, из-а каких-то паршивых летяг напрягаться.
– Только, запомни, не жрать их. Это для Маши, – и я, сунув сзади за ремень дополнительные обрезы, вышел на улицу. Только бы успеть, пока не стало слишком поздно. Их ведь не просто надо застрелить, но ещё и приготовить. – Я обещаю, девочка моя, если всё обойдётся, то я нарисую самый развратный потрет, какой ты только захочешь, – прошептал я, шагнув в темноту наступающей ночи.
Глава 18
Выйдя на улицу, я поспешил к тому переулку, откуда раздавался писк, который издавали летяги. Перед входом в проулок вытащил обрез и уже хотел сделать шаг вперёд, но тут Фыра зарычала, присела на задние лапы и попятилась.
– Что с тобой? – я обеспокоенно посмотрел на неё.
Рысь тем временем в считанные секунды приняла боевую ипостась. Она продолжала рычать, но, хотя бы уже не пятилась, пристально глядя в темноту переулка.
– Фыра, что ты там видишь? – тихо спросил я.
На улице темнело, и я уже на автомате включил рысиное зрение. Видно стало немного лучше, но кроме быстро промелькнувшей в глубине тени, что-то разглядеть мне не получилось.
Я снял обрез с предохранителя и медленно зашёл в проулок. Пройдя под каменной аркой вышел во двор, куда не выходило ни одного окна. Странный какой двор, напоминает колодец, в котором дома являются стенами, а где-то в вышине виднеется звездное небо.
Страшный визг и грозное рычание заставило меня замереть на месте. Взгляд метнулся в сторону едва виднеющегося очередного прохода, ведущего, как я понял в такой же двор-колодец. Из этого проулка громко визжа вылетели летяги. Штук десять не меньше. Ну, мне-то парочки достаточно будет.
Поднял обрез. Бах-бах, – есть, две летяги выпали, теперь подобрать и дёру отсюда, а то непрекращающееся рычание как-то не внушало оптимизма. Схватив тушки, сунул их в сумку, которую специально взял с собой, и побежал к выходу из двора, на ходу заряжая обрез. Фыра, что самое удивительное улепётывала быстрее меня.
И тут мимо меня прямо по стенам домов пронеслась тень и проход на улицу оказался загорожен. Фыра успела выскочить, а вот я нет. Резко остановившись, я сделал шаг назад, не отводя взгляда от черной твари, которая сливалась с сумраком улицы, становясь практически невидимой. Больше всего тварь была похожа на росомаху. Огромные невтягивающиеся когти, лоснящаяся темная шкура, маленькие злобные глазки. Только вот росомахи хоть и довольно крупные звери, но всё же не достигают размеров взрослого медведя. А ещё это существо было невероятно быстрое. Это я уже заметил, когда оно как тень пронеслось мимо меня, чтобы перекрыть дорогу.
Щелкнул артефакт, выдав перед моим взглядом цифру четыре. Четвертый уровень? Но, как⁈ Они же все должны уже сдохнуть.
И тут мне наглядно показали, как именно эта росомаха сохранила себе жизнь. Также я понял, почему летяги даже не пытались на меня нападать. Эта тварь на них охотилась. Она их пожирала по несколько штук за раз, тем самым с помощью целебных свойств их мяса она всё ещё жила на нулевом уровне. Хотя магический фон здесь был настолько низкий, что она должна была сдохнуть в течение десяти часов – и это был бы максимум времени, которое ей было отведено.
Летяги, кстати, спасли мне жизнь. Они метались над нами, отвлекая внимание твари. Нападать не пытались, как и пытаться найти выход из этого колодца. Что поделать, туповатые создания. Наконец, тварь не выдержала и в невероятном прыжке схватила сразу трех, а я в этот момент выстрелил.
Пуля отскочила от черной блестящей даже в темноте шерсти, как упругий мячик от стены. Что за… отшвырнув обрез я подскочил к стене. Сердце заходилось в бешенном ритме, со зрением творилось что-то как минимум странное. Оно то становилось более чётким, то наоборот расплывалось. Да ещё и пальцы рук резко заболели.
Я посмотрел на них и икнул. Мои аккуратно постриженные и подпиленные ногти, таскать везде с пилкой, которую я так и не отдал секретарю ректора, стало моей фишкой, удлинялись и утолщались на глазах. В страшные когти они не превратились, но всё равно впечатляли. И тут росомахо-подобная тварь повернулась ко мне и бросилась.
Дальше я сам от себя не ожидал того, что в итоге сделал. Развернувшись к твари спиной, а к абсолютно гладкой без единого выступа стене лицом, я со скоростью кошки принялся карабкаться вверх. В качестве опоры прекрасно подошли мои новые украшения на руках.
Тварь недолго думая полезла за мной. И тогда я прыгнул вниз. Ноги мягко спружинили о землю, я мгновенно поднялся и в моих руках появился меч, практически сразу принявший вид гладиуса, в который я практически сразу впустил огонь. Зрение было очень чёткое. Я прекрасно видел и остатки перепуганных летяг, которые продолжали метаться, над головой и спрыгнувшую за мной тварь. Когда мы прыгали по стенам я кое-что заметил, и теперь быстро думал, как реализовать моё внезапное знание.
Тварь прыгнула, выставив свои громадные лапы с огромными, больше похожими на сабли когтями, отливающими чернотой. Они у неё из адамантия что ли? Мысль промелькнула в тот самый миг, когда я упал на спину и вонзил свои когти в шею твари, стараясь удержать её челюсти от моего тела. А меч вошел в незащищённое брюхо, вспарывая его, разворачивая внутренности. Тварь взревела и заметалась. Удержать эту тушу я уже не мог, но сумел с ловкостью и гибкостью кошки выскочить из-под придавливающего меня к земле тела. Страшные когти всё равно меня задели, правда, вскользь по руке. Не страшно. С моей регенерацией всё быстро заживет.
Тварь билась в конвульсиях, и хоть я далеко не тваревед, но даже мне было понятно, что это агония. Вот только на свежие раны попала кровь самой росомахи. На рану словно кислотой плеснули, но я стиснул зубы и приложил пылающий меч к довольно глубоким порезам, чтобы кровью не изойти. Боль была такая, что я на мгновение потерял сознание.
Очнулся от писка и рычания. Фыра, словно извиняясь лизнула мне лицо и бросилась ловить оборзевших летяг, которые почуяли смерть твари и теперь пытались напасть на моё бессознательное тело. Что удивительно, рысь их не убивала. Они же чуть-чуть трепыхались, и добивал я их сам, сохраняя макры в целостности. Правда, Фыра не удержалась и парочку всё-таки сожрала. Но остальной десяток выловила весь. Она приносила их мне. Я же сворачивал им головёнки и складывал в сумку. Дома выпотрошу. Сейчас побыстрее надо закончить. Учитывая рану, хоть и прижженную, похоже, одну белку мне самому съесть придётся. Остальное заморозим. Когда ещё прорыв случится. А эти, похоже, последние, кого ещё не зачистили.
Тут я обратил внимание на то, что зрение стало возвращаться к норме, а когти втянулись в пальцы. Похоже, зрение развивается, а когти и эта просто умопомрачительная ловкость, как и умение лазить по стенам – это очередной подарочек от рыси. И их нужно учиться вызывать, чтобы эти умения появлялись, когда мне нужно, а не когда им приспичит появиться.
Последняя летяга заняла место в сумке, и я поднялся на ноги, подходя к туше. Оставлять здесь этот трофей я не собирался. Тут и шкура почти непробиваемая, кроме белого подшерстка на животе. И когти, и, скорее всего, много чего ещё. Может быть, кто-то из моих егерей знает, что это за хрень такая. Шкуру и когти продавать точно не будем. Но, может с твари можно ещё что-то взять. Рана на руке пульсировала, надеюсь, кровь, попавшая на неё, никак не отразится на моём организме. Решительно расширив разрез, я вскрыл сердце и вырвал макр. Он был очень необычны й, похожий на черный бриллиант.
Сразу же накатила эйфория. Я, собственно, макр сейчас достал из-за этих ощущений, они притуплял боль, и позволяли шустрее двигаться. Мне же ещё тушу волочь за собой. Бросив макр в сумку, я ухватил тварь за лапу. Полюбовавшись когтями, пошёл домой.
Бросив тушу во дворе под изумлёнными взглядами егерей, пошёл на кухню. Там выпотрошил и освежевал летяг и принялся делать супчик. В кастрюлю полетели три тушки с полным комплектом потрохов. Туда же я ссыпал раскрошённые в порошок макры этих летяг, мясо которых сейчас варилось.
– Что вы делаете, ваше сиятельство? – спросила Настасья, прижав руки к пышной груди.
– А на что это похоже? – спросил я, поднимая на неё глаза.
Пока суп варился, я быстро сбегал в первую попавшуюся ванну и принял наскоро душ. Теперь сидел голый пояс и разглядывал глубокие царапины на руке. На полу валялась куча пришедшей в негодность одежды, и перепачканная в крови сумка. Похоже, мне надо сумки и одежду оптом закупать.
– Да что же сами-то? Разве же я не приготовила бы целебного отвара? – Настасья смотрела на меня, как прокурор на мелкого воришку.
– Не причитай. Лучше выкини эту дрянь, да вон с тем разберись, – я кивнул на два пакета. В одном лежали шкурки летяг. Я знаю, что егеря умет их обрабатывать и выделывать. Шкурки пользовались спросом, да и самим нам могли пригодиться. Во втором пакете лежало то, что не шло в пищу и предназначалось на уничтожение. – Да остальные тушки заморозь.
– Вы ранены, ваше сиятельство, – Настасья решительно начала вытаскивать свою аптечку. – Сначала мы вашу рану обработаем, а потом уже всё остальное.
Перевязка по болевым ощущениям вполне сравнилась с прижиганием. Правда, собрав волю в кулак, сознания я на этот раз не терял. Но во мне всё ещё бродили остатки воздействия макра, которые существенно увеличили болевой порог. К тому моменту, когда Настасья закончила, цвет бульона сменился с розового на прозрачный. Еда для болезных была готова.
Я нагрузил на поднос себе и Маше всё, что нужно, затем посмотрел на кастрюлю. Ведь не просто так я три тушки сварил. Выпросив у Настасьи банку, перелил туда бульон, засунул мясо и остальные жутко полезные и такие же неаппетитные куски и позвал командира егерей.
– Пусть кто-нибудь отнесёт это в училище. Отдаст или капитану Сусликову, на крайний случай полковнику Пумову.
– Летяга? – егерь опытным взглядом окинул банку. – И кому такой подарок?
– Курсанту Чижикову. А то ещё сдохнет ненароком, или дара лишится. А оно мне надо виноватым себя чувствовать.
– А вы-то при чем, ваше сиятельство? – егерь даже удивился. – Вы их на аркане за ворота не тащили.
– Я должен был предвидеть последствия, – покачав головой, кивнул на банку. – Это приказ. Обсуждению не подлежит.
– Как скажете, ваше сиятельство, – проворчал егерь. – И всё одно я считаю, что это слишком щедрый подарок. Бульона бы хватило с кусочком печени.
– Это не подарок, а инвестиция, – я усмехнулся.
– Что? – егерь недоуменно посмотрел на меня.
– Ничего, выполняй. А то время упустим.
Он взял банку и ушёл. Даже его спина выражала недовольство. А он продолжал бурчать себе под нос, что с такими замашками молодой граф клан по миру пустит. Что гордые рыси будут вынуждены побираться и помойки ворошить. Я только головой покачал. Там во дворе туша лежит, стоимость которой я даже предположить себе не могу, а он одну летягу пожалел. В какой-то мере понять егерей можно. Они ведь меня из кафешки по прибытию вытаскивали как раз после конфликта с этим самым Чижиковым. Вот только я не припомню, чтобы и дома ПроРысевы отличались особой щедростью. С одной стороны они правы. Но с другой, надо всё-таки совесть хоть немного иметь. Что-то же должно нас отличать от тех же Свинцовых или Ондатровых.
Забрав поднос, я пошёл в свою спальню, где сейчас находилась Маша. Пора и нам подлечиться.
– Вы бы хоть рубашку накинули, ваше сиятельство, – проворчала Настасья.
– В этом нет необходимости, – бросил я. Спать в другой комнате я всё равно не собираюсь, так что пусть уже слуги привыкают. Да, вот такой у них безнравственный хозяин. Так ведь художник, что с него возьмешь?
* * *
Игнат подошёл к пропускному пункту училища, когда уже совершенно стемнело. Пешком он не шёл, Кузьма подвёз его на машине. Егеря всё ещё были взбудоражены тем фактом, что молодой граф ушел один без них, как потом выяснилось, на охоту. Да ещё и притащил зверюгу четвёртого уровня, которая не понятно каким чудом до сих пор была живой. Всё-таки нулевой уровень ослабил тварь, иначе граф так просто с ней не справился бы. Но, сам факт того, что он ушёл один, взяв с собой только свою красавицу, заставлял нервничать. Что это значило? Что он не доверяет тем, кто с радостью за него жизнь отдаст?
– Кто такой и чего на ночь глядя притащился? Комендантский час, не слышал про такое? – грубо спросил Игната дежурный.
– Игнат ПроРысев, – хмуро представился егерь. – На егерей комендантский час не распространяется, если ты не знал.
– А, так ты егерь, – протянул дежурный. – Так что надо?
– Граф Рысев прислал меня с поручением. Но говорить я буду только с капитаном Сусликовым или полковником Пумовым. – Ответил Игнат, поправляя на плече сумку с банкой.
– Ну, с капитаном сейчас говорить довольно сложно, – протянул дежурный. – А беспокоить полковника в такой час… Ты же понимаешь, что, если дело плёвое, то нас по головке за это не погладят. А Пумов и так сейчас злой, как демоны десятого уровня.
– Да как хотите, – пожал плечами Игнат. – Я так и передам графу, что дежурные не захотели тревожить Пумова, поэтому Чижиков потерял дар, или помер, если совсем уж не повезло, – и Игнат развернулся с твёрдым намерением уйти.
– Эй, подожди, – его сразу же остановил голос дежурного. – Что ты там про Чижикова говорил?
– Граф Рысев передал лекарство, которое поможет его каналам стабилизироваться. Но, раз вы не хотите позвать…
– Да хотим мы позвать, не переживай, – и один из дежурных сорвался с места и побежал к полковнику.
Второй остался на посту, с любопытством разглядывая егеря.
Ждать пришлось недолго. Уже через десять минут убежавший дежурный вернулся в сопровождении лысого полковника в очках.
– Ну? – хмуро спросил он Игната. – Я полковник Пумов. Что граф Рысев велел мне передать.
Игнат бросил взгляд на перстень на руке Пумова. Тот увидел его взгляд, усмехнулся, и протянул руку, чтобы пума на нём была видна во всей красе. Опознав животное на перстне, Игнат кивнул и вытащил из сумки банку.
– Вот, Евгений Фёдорович лично охотился сегодня вечером, чтобы лекарство сварить вашему безголовому курсанту. – Сказал он, протягивая банку Пумову.








