412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лана Шорт » Попасть и выжить (СИ) » Текст книги (страница 10)
Попасть и выжить (СИ)
  • Текст добавлен: 3 декабря 2017, 18:00

Текст книги "Попасть и выжить (СИ)"


Автор книги: Лана Шорт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 17 страниц)

Как только отпала нужда подстраиваться под самого медленного, но –  совершенно незаменимого в этой поездке, члена кавалькады, темп езды тут же увеличился. Аня же удобно прислонилась к Веланиру и ее, наконец-то, отпустило скапливающееся нервное напряжение.  Она даже начала посматривать вокруг, обращая внимание на ранее недоступные ей детали окружающего мира.

После долгих препирательств пару часов назад, открывать склад отправились все – Веланир, непримиримо заявивший, что будет сопровождать Анну граф дер Онтерен – не пожелавший оставить своего сына наедине с герцогом и Аней младшие братья дер Таррен – просто не захотевшие остаться в стороне.

В любом случае, следующие два дня в академии – выходные. Времени как раз хватит, чтобы доехать до поляны, открыть схрон и вернуться обратно в к началу занятий на следующей неделе.

Аня поерзала в седле, стараясь устроиться поудобнее и ослабить давление на Веланира. Ее мысли вернулись к событиям двухчасовой давности.

***

–  Вот так мы и узнали, что Анна из нашего рода, – закончил рассказ Веланир.

Граф кивнул и в глубокой задумчивости поводил пальцем по опавшему с дерева листку. Какая-то совершенно неправдоподобная история. Но Веланир в нее явно верит. Нет, придется как-то вывести эту девицу на чистую воду! Это же надо – так заморочить парню голову. Конечно, какая-то доля правды во всей этой сказке есть – так убедительно врать без правдоподобной основы тяжело. Но это ещё хуже – значит, девица хорошо подготовилась. И, Юной клянусь, чувствуется тут пронырливая лапка тайной королевской службы не иначе, как-они-то и подсуетилась– даже малолеток в свои интриги не постеснялись вплести. Ничего хорошего о самой Анне это, конечно, не говорило. Но какой умный расчёт! Ведь самый простой путь в семью дер Онтеренов лежал через Веланира. В его возрасте легко заводят друзей, которые потом переходит в разряд близких людей. А уж про девушек и говорить не приходится. Налет необычности, загадка, трепетное обращение за помощью, – и вот его сын уже несётся оказывать помощь якобы попавшей в беду девице. Веланир не замечает, но со стороны эта история смотрится, как хорошо отрепетированная постановка. Хм, положительный результат анализа крови – не смешите меня! Это вообще подстроить проще простого: переключить искусственный конструкт базы на "98% сходства" – кто бы не сдавал кровь, и все они будут близкими родственниками этой Анны.  Нет уж, знаем, плавали!  Сам он на такое не купился бы. Вот и сыну надо попытаться раскрыть глаза.

Но с другой стороны – а вдруг? И дракон у Анны пурпурный.   И отсутствие благородных манер может быть просто потому, то в ее мире хорошие манеры просто другие. Да и откуда секретная служба нарыла бы неучтенного ребенка с пурпурным уровнем? Бастард королевской семьи? Да такого ребенка сразу же бы признали. Если только ее потенциальный уровень в детстве не определялся. Такое иногда бывает.

– Значит, ты с планеты – как ты ее называешь –  Почва?

– Земля, – Аня поморщилась – настолько нарочито прозвучал вопрос графа.

– Земля, – граф покатал это слово на языке. – И ты попала сюда случайно, через портал.  У тебя были с собой какие-нибудь вещи? Что-нибудь характерно-земляное?

Девушка прекрасно понимала, что граф пытается подловить её на вранье. Ей даже захотелось просто послать его подальше, но она не могла себе этого позволить. Во всяком случае – пока.

– Характерно-земное. Конечно, есть –  кое-какие вещи у меня остались. Пойдёмте ко мне в комнату, я их вам покажу.

Граф победно ухмыльнулся. Ну всё, если это самозванка – то она попалась! Подделки любого вида и типа он определял с лету.

Веланир, сильно переживавший непонятное предубеждение отца против девушки, поспешил показать путь к их общежитию, надеясь, что, взглянув на иномирные предметы, граф перестанет подозревать подвох.

А граф, едва скрывая довольную улыбку, прикидывал как лучше подойти к разоблачению якобы инопланетной природы доказательств, которые продемонстрирует девица.  Необходима полная безупречность в подтверждении их поддельности, сын должен понять сам, что его нагло обманывают, иначе эта битва будет проиграна не начавшись.

Аня пригласила их к себе, вытащила из-под кровати спортивную сумку, расстегнула молнию и стала доставать оттуда свои вещи. Мобильник, джинсы, куртка, косметичка, тоненький бульварный романчик в мягкой обложке, забившийся под подкладку сумки, мини iPad, пара облаток с аспирином и ибупрофеном, упаковка с жевательной резинкой. Еще кое-какая мелочевка... Аня грустно смотрела на то, что все еще связывало ее с привычным и родным миром. В горле образовался и запершил комок, в глазах защипало.

Веланир с горящими глазами рассматривал образовавшуюся на кровати кучу вещей.

– Что это такое? – спросил он, показывая на iPad.

Аня посчитала, что мобильник за шесть дней уже точно разрядился, к моменту ее фатальной встречи с зеркалом там оставалось не больше тридцати процентов заряда батарейки, а вот планшетка, наверняка, еще жива. Девушка включила ее, автоматически ткнула в иконку мейла, которая показывала семнадцать непрочтенных сообщений.

Увы, без сети загрузка сообщений не произошла. Анна вздохнула и стала объяснять дер Онтеренам, что к чему. Самой большой удачей было то, что на планшетке хранилась куча фотографий и даже несколько видеофильмов – вечеринка в Питере, полет в вертолете над Большим Каньоном – со времен последней турпоездки в Америку, короткое видео с красотами Сиднея, его очаровательный оперный театр, мама со вторым мужем и младший братишка – в их доме на берегу океана. В глазах защипало, и Аня решительно оторвалась от просмотра обрывков прежней жизни.

Веланир, как и следовало ожидать, пребывал в полном восторге. Единственное, что его огорчало – непонимание языка, на котором говорили люди в видео и на котором были написаны книги. Особенно его удивило то, что языков было несколько – Аня предпочитала читать французские и английские романы в оригинале. Ну и отчим с братом говорили на английском.  На Терре же язык был один.

Старший дер Онтерен был в полном раздрае.  Все выглядело таким... настоящим. Неужели она действительно – потомок затерявшихся в экспедиции терранцев? Но каковы шансы, что именно она, случайно, нашла портальный абрис и, опять-таки – случайно, его активировала?! Все-таки вероятность многоходовой комбинации секретной службы намного выше. Или все-таки – действительно – возращение ПП?

Взглянув на сына, граф понял, что даже попытка разоблачения интриганки приведет к ссоре с Веланиром. Ну что же, у него в замке есть артефакт, позволяющий устанавливать степень кровного родства.  Раз уж она так безоговорочно признала Веланира своим родичем, это давало право самому графу, как главе семьи, на установление опеки над несовершеннолетней... племянницей? На следующих каникулах ей придется приехать к ним в замок. Ну вот тогда, ты, птичка, у меня и запоешь! Ведь даже, если какая-то мизерная доля крови Онтеренов и течет в этой засланке, все остальное, скорее всего, – фабрикация.  Но действовать придется аккуратно.  А пока...

– Ну что же, очень убедительно!  Значит, ты – потомок нашей экспедиции на Землю. И кто у нас общий родственник?

– Откуда же я могу знать?! – удивилась девушка.

 – Тогда предлагаю над этим поработать и выяснить. Приедешь на первых же каникулах к нам в замок – другого дома у тебя ведь все равно нет?  Там с этим и разберемся. А сейчас надо решить, как поступить с дер Тарреном. А пока – добро пожаловать на Терру!

Анна покивала головой. Похоже, зря она боялась признаваться в своей инопланетности – взрослые терранцы ей все равно не верят. Девушка точно знала, что граф неискренен: ее дракон, судя по всему, только что вышел на новый функциональный уровень – на его глобуле было лаконично написано «Объект: Анир Онтерен. Осторожно: объект не искренен». Дракон вытащил хвост из недр iPad-а и дважды черкнул его кончиком по последним двум словам. Ане осталось только подобрать внезапно отвисшую челюсть.

– И в семью, – добавил граф.  Если пройдет проверку и докажет, что не шпионка, то он с радостью признает ее роднёй! Раз в руки идет пурпур, да еще – на положении несовершеннолетнего родственника, кто же от такого дара станет отказываться?! Надо только у герцога добиться отмены вассальной клятвы, а то тот быстро ее сам куда-нибудь пристроит.

Аня скосила глаза на пурпурного.  Тот черкнул хвостом: «объект правдив».

***

Как и договаривались, с герцогом встретились перед кабинетом ректора. Его Светлость, в окружении братьев, неторопливо прохаживался по фойе. Он внимательно слушал что-то рассказывающего Лорэла, но не забывал бросать взгляды по сторонам – по въевшейся военной привычке непрестанно сканируя окружающее пространство.

Ректор еще не вернулся с тренировочной площадки, что давало время и возможность разрешить возникшие вопросы.

Анна, однако, заметила, что ни один из участников не спешил начинать выяснять отношения. План, придуманный старшим Онтерном, Анне не нравился, сложность ситуации заключалась в том, что, герцог д’Арнийский превосходил Веланира по титулу, но кузен принадлежал к одной из ветвей королевского рода, пусть и не наследной.  Герцог, хоть и преследуя свои цели, но все же помог ей в минуту нужды, а Веланир незаметно оказался самым близким человеком и был готов за нее заступаться, как самый настоящий старший брат. Продолжения даже завуалированной ссоры между этими двумя людьми ей видеть не хотелось, и она решила поступить по-своему.

– Герцог д'Арнийский, я хотела бы принести Вам извинения за недоразумение, возникшее по моей вине. Когда я рассказывала моему... кузену, – выделила Анна интонацией, напоминая об их родстве, – про принесение вассальной клятвы, я, очевидно, неправильно передала все обстоятельства дела. Чем ввела его в заблуждение, не пояснив, что обратилась к Вам за помощью, и Вы ее оказали.

Аня изо всех сил старалась говорить «высоким стилем», чтобы ее восприняли серьезно.

– Вы благородно пришли мне на помощь дважды, когда я ничего не помнила про свою семью и прошлое[LS5] , я за это Вам бесконечно признательна!

Девушка осторожно вела герцога в мышеловку благородных манер, особенно удачным было то, что при разговоре присутствовали оба его брата.

– И теперь, когда обстоятельства изменились, я не сомневаюсь, что Вы не менее благородно-освободите мою несовершеннолетнюю родственницу от принесенной ею вассальной клятвы – данной ею по незнанию. Анна из-за потери памяти не представляла, где искать свою семью, но счастливый случай свел ее с кузеном! – ловко ввернул граф. – Вы оказали ей помощь, и в качестве благодарности она выполнит то поручение, которое Вы хотите ей дать. Разумеется, как глава рода, я отправлюсь с ней. Поэтому, как только Вы объясните, что она должна сделать, мы готовы отправиться в дорогу. Пусть это совместное дело послужит делу укрепления дружеских связей наших домов.

«Да-да, – подумала Анна, – решай, что для тебя важнее.  Дружба с «пурпурной» родственницей королевской семьи или недовольный вассал, к тому же – принятый с нарушением правил».

Герцог раздосадовано молчал. Правила благородства требовали вполне определенного ответа, но ему был нужен ее пурпурный уровень не только для открытия схрона.

– Дорогой граф[LS6] , я готов выполнить обе Ваши просьбы. Но, взамен, прошу Вас выполнить пару моих. Давайте обсудим их в дороге. Кроме того, я попрошу клятву всех участников поездки о неразглашении, закреплять ее буду через интерфейсы.

Граф недовольно нахмурился. Веланир спокойно кивнул. Лорэл и Даренс просияли.

– Ну что же, а теперь о деле, – Алескер интонацией обозначил окончание официальной части, – мне нужно, чтобы ты помогла мне открыть один замок, там необходим твой уровень доступа.

***

Анна вынырнула из воспоминаний из-за особо резкой поддачи крупом гнедой заразы. У-у, колбаса конская! Полчаса назад девушке пришлось пересесть обратно на свою кобылу – конь Вела заметно устал от двойной тяжести.

Она вспоминала, как пришел ректор, выдал их квадре пропуска с территории академии. Ну как, пропуска, – просто потыкал трубочкой в их драконов – и все но в воротах Академии никто не застрял.  Девушка поежилась – память услужливо подпихнула ей  картинку: Лаврова, висящая в створе ворот, как муха в сиропе.

Аня огляделась. Впереди, во главе их небольшого отряда, ехали и оживленно беседовали герцог с графом. Даренс с братом держались сразу за ними, явно прислушиваясь к беседе старших, Вел на своем вороном спокойно трусил рядом с ней, явно готовый поддержать кузину, если та опять начнет падать с лошади.

Девушку очень радовала цель их поездки – та самая полянка, где она очутилась после переброса. Как будто на заказ! Вполне может быть, что на этом тайном складе хранится зеркало, через которое она попала на Терру и там записаны координаты ее планеты. СИОН в этом не сомневался. И все-таки, почему же ее выбросило на поверхность, а не в помещении склада, если абрис находится там? Может, из-за какого-нибудь протокола безопасности?

Теперь надо только до туда добраться, и полдела будет сделано.

Помимо чисто рассудочных умозаключений её мучило какое-то не четко сформированное, но достаточно навязчивое желание оказаться на этом складе и… Хорошенько его осмотреть?  Наверняка, там много интересного, ведь, предположительно, законсервирован он со времен Древних.  Девушка прямо-таки чувствовала, что ее там ждет уникальный артефакт. Что-то супер замечательное. «Ага – моя прелесть! – с удивлением прислушалась к себе Анна. – Неужели у меня синдром копателя гробниц объявился?»

К поляне они подъехали глубоко ночью. Люди герцога замаскировали яму так, что  сейчас, в  темноте,  следов раскопок вообще не было заметно. Хотя открывать схрон предполагалось с утра, Аня, влекомая любопытством и жаждой увидеть все своими глазами, попросила хотя бы взглянуть на загадочный бункер. Спускаться в яму пришлось при свете факелов. Герцог показал ей укрытую непонятным полем дверь, и Аня с интересом принялась ее разглядывать.

– Попробуй, поднеси к ней руку с драконом, – тихим голосом, но явно – волнуясь, попросил герцог, – интересно, пропустит ли тебя защита?

Сам герцог тут же продемонстрировал, что сам он не может притронуться к поверхности вожделенного объекта.

Аня осторожно протянула руку, опасаясь какой-нибудь подлянки, типа шока статическим электричеством. Но ничего не произошло. Она беспрепятственно дотронулась до самой двери, почувствовала холод неизвестного материала, напоминавшего на ощупь… “Скорее всего – стекло. Или хрусталь”, – догадалась девушка.

Секунд десять ничего не происходило, и она уже решила отойти от двери, однако внезапно ее дракон окутался радужной дымкой, защитное поле заискрилось, а дверь, сменив саму форму материи, неожиданно свернулась воронкой, плотно охватывая руку. Аню одним махом сдернуло с места и… ровно через секунду, прежде чем девушка успела испугаться, мягко опустило на пол.  Но только теперь, как поняла ошалевшая от неожиданности Аня, она уже находилась по другую сторону. То есть – в самом бункере. Или где-то в другом места?

Глава 3

Помещение, в котором оказалась девушка, освещалось мягким рассеянным светом. Зал был всего один, но огромных размеров. А у противоположной стены, в торце зала виднелся...– тут у Ани перехватило дыхание – огромный портал, через который можно было с легкостью не только девушек, а слонов перебрасывать!

«А мои предчувствия меня совсем и не обманули!» – обрадовалась Лаврова. – «Вот уже действительно – надо слушать свою интуицию!»

– Зеркало! Ты мое хорошее!!! – от избытка чувств выдала Анна вслух.

Ее голос эхом разнёсся вокруг и погас, докатившись до какого-то невидимого препятствия примерно в десяти шагах от нее.  На секунду в зале установилась полная тишина, нарушаемая только ее учащенно бьющимся сердцем, звук ударов которого оглушающе отдавался у нее в ушах.

– Для полной идентификации личности и степени допуска, поместите руку с вашим личным интерфейсом в пропускное устройство, – вдруг раздался спокойный баритон и воздух перед Анной сгустился, формируя желеобразный куб, безмятежно зависший в воздухе прямо перед ее носом. Без всяких опор.

Аня дернулась было назад, но оказалось, что она не может сделать ни шага – воздух вокруг нее уплотнился и безболезненно, но довольно жестко держал ее на месте, не позволяя ни на малейшего передвижения. Единственное, чем она могла пошевелить, – это рукой с драконо-татушкой. Хотя именно сейчас назвать ее «тату» было нельзя. Дракоша распушился пурпурно-синим облаком, его контур размазался, затем вновь сформировался, консолидировался, и вот дракон уже больше не украшал объемной картинкой Анино запястье – опираясь на ее руку всеми четырьмя лапами, он уверенно встал во весь рост и обвил хвостом ее предплечье. Анна не поверила своим глазам – маленький, но совершенно самостоятельный дракон красовался прямо перед ней. Произошла полная материализация интерфейса? Или он вообще – настоящий?!  В середине «пропускного» куба, меж тем, образовалось конусообразное отверстие, и девушка поняла, что именно туда и надо совать руку – для той самой идентификации.

Аня, с усилием преодолела охватившие ее опасения, нерешительно просунула руку в отверстие, и, не почувствовав на ощупь внутри ничего страшного, успокоилась. Дракон же просто впитался в поверхность куба. На какой-то момент Анна даже испугалась, что он растворился там и больше не появится, но ее отвлек внутренний голос, с какой-то непривычно бесцветной интонацией объявивший:

– Имя – Анна Лаврова, псевдоним – дер Лаврен. Допуск – уровень интерн[LS7] .

«Черт возьми, это же не мой голос», – сообразила девушка. – «Это сам бункер, похоже, общается со мной телепатически!  Наверняка, какой-нибудь протокол безопасности требует сохранение имен и званий в тайне от всего мира, поэтому вслух он не говорит.»

– Интерн, вы на Пункте Портальной Переброски при Базе межпланетной разведки и исследований. Ваше пребывание тут не санкционированно. Вашего допуска на нахождение на данном пункте без уполномоченных сопровождающих лиц недостаточно. Просьба немедленно покинуть объект!

Аня вытащила руку из пропускного устройства, отчаянно взглянула на портальный абрис и решила побороться с местным ИскИном – на кону стояло слишком многое.

– Прошу запросить разрешение старшего должностного лица на ознакомительную экскурсию с целью получения представления о расшифровке данных портальных перебросок, – попыталась она нахально задурить кристаллические мозги ИскИна. Аня не сомневалась, что запрашивать ему абсолютно некого. А бюрократия и протоколы – это великая сила. Пусть пошевелит фотонами, или что там у него вместо нейронов? А там, глядишь, и попадется в логическую ловушку!

– Следуйте за указателем, – безмятежно отозвался ИскИн.

Аня решила было, что хитрость не удалась, но засветившаяся тропка повела ее не к выходу с базы, а вглубь зала. Даже скорее не тропинка, а нечто вроде коридора: передвижение девушки в нем ограничивалось невидимыми боковыми стенками. Идти можно было только вперед, по тускло светящейся дорожке. ИскИн Пункта Портальной Переброски оказался не таким уж лопоухим, как она было подумала.

Изо всех сил вертя головой, чтобы осмотреть все вокруг, Аня не заметила, как добралась до конечной остановки – до «старшего должностного лица».  А когда осознала, что она перед собой видит, то чуть не ахнула: перед ней, «во мгле печальной, гроб качается хрустальный, и в хрустальном гробе том спит»*  [LS8] – на этом цитату Ане пришлось прервать, потому как на царевну лежавший в прозрачном саркофаге мужик похож не был[LS9] .

(“Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях” А. С. Пушкин)

– Штурм-капитан, разведчик-исследователь второго класса, – представил его ИскИн , – в данный момент является старшим должностным лицом на ППП, – сухо добавил он, но его камерный баритон слегка смягчал безэмоциональность ответа, и Анне даже показалось, что там прозвучала нотка намека на… заинтересованность, на надежду?

А вот это уже занятно, может этот контролирующий ППП разум не такой уж и бесстрастный сухарь? Может ли искусственный разум испытывать эмоции? Внезапно Анне в голову пришла ошеломительная мысль, сразу осветившая все события последних десяти минут в совершенно другом ракурсе.

Во-первых, зачем ее вообще сюда пустили? Чтобы тут же выставить обратно? Хотя, вполне вероятно, ИскИн просто считал информацию, понял, что у нее пурпурный уровень, впустил ее, а дополнительные данные получил уже только внутри, с помощью куба. Ладно, тут выводы не очевидны.

А вот во-вторых, – намного интереснее. Ее, однозначно, могли выставить из ППП также легко, как туда затянули. Однако, ИскИн этого не делает. Почему? Зачем-то дает ей время подумать, подкидывает явный намек на старшего по званию и должности, то есть изо всех сил подталкивает ее к дополнительным вопросам. И как только она начинает их задавать, тотчас приводит ее сюда. Никаких тебе «Вам не назначено», «по званию не положено», или «запишитесь на прием»! То есть… ему что-то от нее нужно. А, значит, обозначился предмет для переговоров! Незаметно вернувшийся на ее запястье дракон одобрительно вильнул хвостом.

Аня мысленно потерла руки. Есть справедливость на свете! Пусть дает ей координаты Земли, пару кристаллов для откупа герцогу и объясняет, как ей попасть домой. А взамен она и пыль с гроба сотрет, и колыбельную споет, даже поцелует спящего штурм-капа… в лобик. Короче, деньги сегодня, стулья – завтра. Всё, что нужно ИскИну, – взамен на способ отправки на Землю. Это Аня, ничтоже сумняшеся, и выложила баритону.

ИскИн, без сомнения, был разумен, – поняла девушка ровно через минуту переговоров. Торговаться он умел. У Ани получалось куда как хуже. К счастью, мысли ИскИн мог считывать только при прямом контакте человека с пропускном кубом – а противном случае естественный разум продул бы искусственному с разгромным счетом. Но главное было достигнуто – высокие договаривающиеся стороны –  интерн Лаврен, так же известный как Анна Лаврова, с одной стороны, и Носитель Интеллекта Категории А, координирующий Разум Пункта Портальной Переброски при Базе Межпланетной Разведки и Исследований –  кратко – НИК, с другой стороны, договорились о следующем:

Пункт первый: Аня помогает Нику протестировать, безопасно ли находится на поверхности Терры носителям пурпурного уровня.

Вроде как ИскИн много лет назад зафиксировал там возникновение постоянно действующего вредного излучения. На замечание Анны, что она совершенно спокойно провела на поверхности почти семь дней, Носитель Интеллекта Категории А педантично ответил, что заметил у нее признаки подавления спектра вибраций, присущих пурпуру, поэтому необходимо собрать дополнительные данные и их проанализировать.

 Девушка ничего такого не ощущала, но потом вспомнила, что, ведь и правда, – сначала она разжилась синим драконом и только потом он изменил окрас.  Баритон почти что хмыкнул – де, кто же сомневался, и пояснил, что по спектру вибраций она несколько отличается от типичных пурпурных жителей этой планеты, поэтому, в ее случае, полного подавления не произошло, а погасило только частоты, совпадающие с характерным терранским спектром. Но вот полная материализация ее дракона все равно стала возможна только в защищенном от этого излучения помещении.

Пункт второй состоял в том, чтобы помочь ИскИну вывести штурм-капитана из стазиса.

Оказывается, делать это можно было только в присутствии медика, но Аню быстро продвинули вверх по табелю о рангах и наградили званием Интерна Общего Профиля, позволяющего ей ассистировать специалистам и, в экстремальных ситуациях, самостоятельно оказывать первую помощь. Явно мухлюющий баритон наконец-то придумал, как обойти строгий регламент и протокол, столько лет сдерживавший его от пробуждения штурм-капитана.

Все эти терранские ИскИны явно выпадали из образа, знакомого Анне по фантастическим фильмам. Ну вот никакого стремления поработить или истребить человечество, или, еще лучше – пустить людей на батарейки!

(Аня вспоминает «Терминатор», «Матрикс» и др. похожие фильмы. – прим. автора)

– Начнем с пункта номер два, –  прервал наплыв воспоминаний ИскИн. – Интерн Лаврен, приготовьтесь!

Делать Ане нужно было всего ничего – приложить дракона к светящемуся прозрачному диску в изголовье саркофага и дать голосовое подтверждение. Почему ИскИну нельзя было самому вывести штурм-капитана из стазиса, было не очень понятно, но все Уставы, говорят, пишут кровью, так что не ей было решать, что правильно, а что – нет в протоколах безопасности работы с технологиями, в которых она не разбиралась.

Саркофаг замерцал поля, образовывавшее его стенки, поплыли и стекли на пол, мгновенно исчезая из вида.

– Доктор Дантерен, доктор Дантерен! – напряженно позвал ИскИн.

Аня с любопытством наблюдала за процессом. На Земле такое вживую не увидишь, да и на Терре тоже, ведь большинство высоких технологий утрачено. Потом она заметила, что мужчина открыл глаза и беспомощно заморгал, не в силах сфокусировать взгляд.  Тут же рядом с его ложем, прямо из воздуха возник человек в темно-зеленой форме. Он повернулся к Анне, протянул ей трубочку, похожую на ту, что использовала Дарина, и показал на все еще дезориентированного штурм-капитана:

– Прикладывай ее узким концом к точкам, которые я буду показывать, и думай, что ты посылаешь через трубочку целебную силу, энергию. Важно просто твое намерение, остальное сделаем мы –  твой дракон и я.

Примерно с полчаса, Аня тыкала в разные точки и усиленно визуализировала потоки энергии, потом наступил долгожданный отбой. Дантерен с усилием приподнялся на локте, бросил испытывающий взгляд на Аню, перевел глаза на фантом мужчины в темно-зеленой форме и хрипло прошелестел:

– Ник, чем это меня так? Ничего не помню – только как подошел к ППП, а потом – сплошной туман в голове.

– Доктор Дантерен, произошло ЧП. Пункт накрыт экранирующим полем. На поверхности планеты – континийное излучение класса М, подавляющее вибрационный спектр полей Т и Т-2 в волновых диапазонах от П-16 и выше. Излучение оказывавает угнетающее воздействие на высшие функции биологических организмов, чьи вибро-полевые характеристики описываются этим диапазоном.

Дантерен вяло махнул рукой, останавливая поток информации. Похоже, он не полностью пришел в себя, отметила Аня. Мужчина устало потер лицо, зажмурился, вновь открыл глаза и, на этот раз, посмотрел прямо на Аню.  Нахмурился и требовательно спросил ИскИна:

– Почему тут посторонние?

– Лаврен получила десигнацию Интерна Общего Профиля и исполняла обязанности парамедика при проведении процедуры снятия стазисного свертывания полей и при последующих реабилитационных процедурах, – отрапортовал НИК.

– НИК, мне сейчас не до шуток[LS10] !  Эта девочка еще в школе учится, а ты ее в интерны определил, – не поверил штурм-капитан. – Лаврен, значит? И как ты проникла на ППП? Молчишь? НИК, где остальной персонал пункта?

– Не имею сведений с момента силового и кинематического возбуждения вибрационных полей, приведших к катастрофическому возрастанию запирающего напряжения и искажения постоянной Плама из-за деформации длины волн падающих фотонов…

– Стоп. Пока – без пояснений причин. Где остальной персонал пункта? – нетерпеливо перебил Дантерен начавшего сыпать терминами ИскИна.

– Отсутствует. По причине полной изоляции от внешнего мира, в соответствии с протоколом К– 2, я не смог запросить никакой информации. Все мои сканнеры работают только на пассивное прощупывание и прослушивание, но таким образом много не узнать вокруг полная тишина.

Анна с интересом услышала, где Дантерен видел все эти протоколы, потом доктор уточнил степень опасности континийного излучения и, после небольших раздумий, ввел код отмены части протокола К– 2, нарушая полное молчание ППП, с тем, чтобы НИК отправил позывные в центральный штаб.

Анна с любопытством поглядывала на все еще маячившего в фантомном облике ИскИна, пытаясь сообразить, почему тот до сих пор скрывает важный кусок информации. Скорее всего – дожидается приведения станции в полную готовность и не хочет эмоционального всплеска, который может помешать работе штурм-капитана.

– НИК, сегодняшнее число?

– 12-е, – уклончиво бросил ИскИн, явно опасаясь того, что последует за этим вопросом. Оставалось только удивляться одолевшей его сейчас нерешительности – разница с тем, как он проявил себя всего несколько минут назад, рапортуя об обстановке, была огромна.

– С планеты Е-47 сообщения для меня не приходили?  Хотя, межпланетку, наверное, тоже изолировали… Ладно, пока собирается и анализируется информация, давай разберёмся с тобой, – ткнул он пальцем в сторону Ани.

– Штурм-капитана, я должен дать пояснения, – фантом НИКа заметно напрягся, а Анна восхитилась вниманием к деталям при создании визуального образа ИскИна – настолько точно имитировать эмоции! – Сегодня 12-е число 5-го месяца 3210-го года. С момента, как вы попали на ППП прошло двести девять лет.

«Ого!» – присвистнула про себя Анна, – «почти четыреста земных!»

Штурм-капитан непонимающе посмотрел на него, потряс головой и переспросил севшим голосом:

– Что ты сказал?

– Прошло двести девять лет, – грустно повторил ИскИн.

– И что, ты ничего не знаешь о возврате экспедиции с планеты Е-47?

– Единственный человек, прибывший оттуда – интерн Лаврен. Ее переброс шел как эвакуационный, поэтому был разрешен без дополнительной идентификации, но поскольку код допуска при эвакуации не ввели, я принял решение о смещении конечной точки переноса и развернул ее на физический план прямо над нами – на поверхности, а не тут.

Васильковые глаза Дантерена требовательно уставились на Аню:

– Ты – посланец?

–Что? – не поняла девушка, в свою очередь вытаращившись на штурм-капитана. – Какой такой посланец?

– Они отправили с тобой сообщение? – с надеждой спросил мужчина.

Девушка покачала головой:

– Я вообще сюда попала случайно! Я случайно провалилась в этот ваш абрис…

 – «Вообще» таких случайностей просто не бывает, в абрис кто попало провалиться не может, – прервал ее Дантерен, – рассказывай по порядку! Начни с того, как тебя зовут? Действительно –  Лаврен?

Ну Аня и рассказала – и про перекопанную улицу, и про грузчиков с зеркалом, и про ее злоключения «на этой вашей Терре», и как ей хочется просто попасть домой.

– Так что видите – сплошная случайность! И никого из вашей экспедиции я в жизни не видела! А потом, извините, но если они там уже двести лет…

– Так, стоп. Пространство– временные категории относительны, на твоей планете прошло гораздо больше времени, но это не суть –  на корабле были стазисные установки. Надо только понять… НИК – ты делал у нее анализ ДНК?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю