Текст книги "Мертвый Мир (СИ)"
Автор книги: Коварный Светляк
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 26 страниц)
–Правильно полагаешь, – чуть оскалились клыками чужие губы.
–А напоить и отпилить рога пока вы спите?
–Не наглей, – эхом осадил девчонку демон, – Тебе сил не хватит, – на Икару снизу вверх взглянули яркие искрящиеся глаза, отчего та потеряла ход недавней мысли, – И зачем тебе наши рога?
Опомнилась Икара не сразу. Некоторое время бездумно смотрела в чужие камни глаз, поражаясь их глубине и многогранности.
–Ни за чем.
–Любопытство? – на вопрос Икара кивнула, – Не умеришь его, без головы останешься.
–А то вам моя голова нужна, – потянула за прядь чужих волос, на что демон сощурился: боль явно ощутима.
Икара вздохнула и отпустила прядь волос. Демон не то чтобы убивать, он и колотить не собирается за дерзость. Ему нет дела до одного маленького и наглого сулха. Скорее наоборот, его забавляет ее присутствие. Почему? Икара подозревала, что они оба не знают ответа на этот вопрос.
Бродяга. Что с нее взять? А раз брать нечего, можно этим пользоваться. Чем Икара и занималась, гуляя где-то на грани дозволенного.
Алхимик может гордиться собой.
Смывать пену и растворы демон ушел под душ у стены. Икара молча наблюдала за тем, болтая ногами в бурлящей воде.
Высокий, стройный. Хорошо натренированное тело радует взгляд. Отвести глаза в сторону ни сил, ни желания. Красивый демон!
–Закончишь плескаться, – тот бросил косой взгляд на девчонку, – Приберись здесь.
–Хорошо, – согласилась с распоряжением Икара.
Проводила фигуру взглядом. Мужчина взял со стены халат и накинул тот на мокрое тело. После чего покинул душевую, оставляя девчонку одну. У Икары до сих пор перед глазами привлекательная внешность демона. Полностью обнаженного, к слову сказать.
Недолго думая Икара сползла в бурлящую воду. До чего приятно!
Прибиралась спустя время: помыла стены и пол в душевой. Заменила использованные колбы с растворами на новые из ниши в углу. Ополоснулась сама и закуталась в то самое полотенце, что сама же и принесла. Демону оно не понадобилось.
Испорченная доставка могла сулить куда худшее наказание, чем прибраться в комнате демона. В этом Икара не сомневалась.
Едва переступила порог душевой, как чуткое ухо уловило незнакомый голос. Женский? Чуть приглушенный. С той стороны, где располагалась кровать.
Икара выглянула из-за угла и замерла.
Мужчина в халате сидел на диване в двух метрах от кровати, где на бархатной ткани грациозно и соблазнительно лежала незнакомая Икаре демонесса. Полуобнаженная, в легком топе и шелковой юбке с разрезом от бедра. Сползшая ткань позволяла видеть всю длину изящных ног, с которыми непроизвольно играл хвост. На губах легкий оскал белоснежной улыбки, глаза щурятся за длинными черными ресницами.
Мурашки по телу от такой красоты!
Не очень длинные волосы свешиваются перьями на обнаженные плечи и кровать. Непривычный цвет персиков, смешанный с лиловым и темно-коричневым. Краска? Икара не знала. Но выглядела демонесса удивительно! И столь же соблазнительно.
Янтарные глаза мерцали в приглушенном освещении. Икара не сразу поняла, что внимание незнакомки касается ее.
–Откуда она у тебя? – с оскалом на губах улыбнулась демонесса.
Что-то в этих глазах было Икаре знакомо. Словно уже видела изумительную демонессу раньше. Когда? Икара смотрела на чужую внешность и могла сказать абсолютно точно: никогда демонесса не попадалась ей на глаза. Эти формы и эту внешность невозможно забыть. Даже бронзовые рога, служащие украшением в большей степени, не кажутся знакомыми. Только глаза. Удивительные, с сотнями граней. Если не больше! Именно они притягивают взгляд и тревожат сознание. Когда и где видела? Икара не помнила. Но видела точно!
Очередные фокусы демонов со сменой внешности? Когда-то Икара видела, как совсем другой демон обернулся из крошечного демоненка во взрослого. Без особого труда. По крайней мере со стороны трансформация выглядела легко и непринужденно.
–Налей выпить, – сощурилась демонесса, – На тумбе у двери.
–Забрал у Лассур отрабатывать заваленную доставку, – не оборачиваясь произнес мужчина, – Что касается твоего вопроса: сделаю, как хочешь. Но о результате предупредил.
–Мне нужен результат, – безапелляционно заявила незнакомка.
Бутыль с непонятной закуской была найдена в пакете у двери. Икара без стеснения вскрыла ту и ушла к кровати. В отсутствии бокалов хотела отдать бутылку, но мужчина привлек внимание легким жестом. Бокалы появились в его руке словно по волшебству. Откуда взял? Икара не видела.
Свой бокал демонесса приняла молча. И не отводила взгляда все то время, что Икара стояла рядом.
Нашла силы отойти Икара не сразу. Слишком красивая и соблазнительная демонесса на кровати. Манящая и чарующая. Этот оскал клыков в улыбке сведет любого с ума.
Часть разговора Икара не понимала. Другая часть напомнила Икаре те редкие совещания иного демона, что Икара наблюдала чужими глазами. Эти двое в комнате обсуждали что-то далекое от понимания Икары. Что-то о мирах, о задачах. Какие-то проблемы. Икара слушала в пол уха, не надеясь понять. Уловила только, что эти двое не договаривают. Словно опасаются чужих ушей. Вполне возможно, так и есть.
–Демоника, – окликнул мужчина вставшую с кровати демонессу, – Я встречусь с Санваллом. Но вопрос не решится легко. Не без твоего присутствия.
–Договорись с ним, – эхом прозвучал приглушенный голос, – Если будет упираться, выйди на Акашара. Меня не упоминай.
–Согласится?
–Договорись, – скользнули многогранные камни глаз в сторону кресла, – Мне нужна эта территория на моих условиях.
–Хорошо.
Икара подняла голову на подошедшую фигуру. Демонесса на полторы головы выше. И если бы Икара не задрала голову, имела бы все шансы упереться взглядом в самую привлекательную часть тела.
Почему та кажется ей знакомой? Демоника? Видела раньше или нет?
Чужой палец коснулся кисточки на ушке. Икара задержала дыхание от неожиданности, ощущая, как к лицу прилила краска. Невинный жест вызвал бурю эмоций.
–Забавная, – заговорщическим шепотом сообщила Демоника.
Оскалилась в улыбке и направилась к дверям. Здесь легко подхватила цветной плащ и столь же легким жестом накинула тот на голову. Капюшон скрыл внешность, полы плаща надежно укрыли стройный стан.
–Не прощаюсь, – подняла демонесса руку в прощальном жесте.
Словно зачарованная Икара смотрела той вслед. Очнулась от наваждения, едва дверь затворилась у той за спиной. По инерции коснулась рукой собственного ушка, которое минуту назад стало объектом чужого внимания.
Демоника?
К слову сказать. Икара посмотрела в сторону мужчины. За весь разговор его имя не упомянули ни разу. Почему? И Лассур никак не обращалась к демону.
–А у тебя есть имя? – подозрительно спросила Икара, склоняясь над чужой головой.
–Есть.
–Скажешь?
–Нет, – на Икару демон не взглянул, – Если закончила, то можешь идти.
–Выпустят? – удивилась Икара чужим словам.
–Выпустят. Здесь ты никому не интересна.
–Это хорошо, – улыбнулась Икара.
–Возможно.
Коридор встретил легкой прохладой и более свежим воздухом. Нет витиеватых ароматов, кружащих голову. Неужели демон намешивал дурманы? Словно голова прояснилась. Иначе как назвать то, что Икара мгновенно вспомнила про забытые в коридоре сюр?! Ведь Лассур разула курьера перед тем, как охранник отнес отрабатывать косяк с доставкой!
Икара пробежала сумеречным коридором до нужного места и осмотрела нишу, где буквально пол часа назад сидела на цепи. Сколько прошло времени? Пол часа?
–Где же они?...
Ни намека на свет колес артефакта. Икара обыскала все пространство, но сюр так и не нашла. На глаза невольно навернулись слезы: сюр – артефакт не дешевый. Его могли забрать в качестве компенсации и продать. Никто не будет отчитываться перед бродягой о подобном.
Попытка узнать у охранника судьбу сюр почти увенчалась успехом. В дверях стоял уже знакомый Икаре дикарь. И он даже вспомнил про артефакт на ногах незадачливого курьера. Но о нахождении тех не знал ничего: сам не забирал и другим не отдавал. Послал к эльфийке, что следила сегодня за заведением.
Перед разговором Икара натянула шлем курьера на голову, пряча внешность сулха.
–Нет, ничего похожего, – вернулась высокая стройная девушка из подсобного помещения, – Прости, кроха.
Так и не нашлись.
Глава 32
В самом скверном настроении Икара вернулась к дому наемников. Босые ноги ощущали мелкие камушки и холодную землю. Никто не тронул и не подошел за все время, что Икара бродила по тоннелям измерения.
На ступенях крыльца Икара замерла. Смотрела на ступеньку и не верила своим глазам: сюр!
И, правда, сюр! Икара вертела ботинки с колесами в руках, ощущая, как бешено колотится сердце в груди. Но, откуда?!
В поисках возможного ответа осмотрелась.
–Привет, Морзан!
Во дворе дома Икара нашла одинокую фигуру наемника. Мужчина сидел за уличным столом и читал книгу, чьи страницы едва уловимо трепал ветер. На девчонку скользнули зеленые глаза с интересным зрачком. И почти тут же интерес к гостье пропал.
–Привет. Искала?
–Не совсем, – покачала Икара головой, встала на колени на лавку по другую сторону стола, – Ты не видел, кто принес мои сюр?
–Хм?
–Да там, – замялась Икара, чуть неловко почесала кончик носа указательным пальцем, – С доставкой курьера накосячила. Заставили отрабатывать, чтобы не сообщать о плохой работе. Сюр там потеряла.
–Так можешь только ты, – покачал головой Морзан.
–Угу. Наверное, – не стала отрицать Икара, – Так ты никого не видел здесь?
–Видел форму курьера некоторое время назад.
–Форму курьера?
–Мелькала у дома, – согласился Морзан, – Думал, ты с работы вернулась.
Форма курьера? Икара задумалась. С курьерами у нее совсем немного связей. Дендра вряд ли был в курсе чужих злоключений. В этом случае от выговора бы не отделалась. Да и нарекания о работе не получила: Лассур, заказчик, поставила отметку об успешном выполнении заказа.
Тогда кто? Правая рука главы курьеров, Алки, не станет следить за одним мелким сулхом. Да и с чего бы ему спасать шкуру бродяги?
Оставался только один курьер, который знал о забытых в зале развлечений сюр. Тот самый, что сидел там же на другой цепи. Был ли он, когда Икара уходила? Не обратила внимания.
Странный демон. С зелеными глазами.
–На днях будет информация по монстрам Рейда, – вернулся Морзан к книге, – Не пропадай.
–Хорошо, – размыто отозвалась Икара, расползаясь по столу.
Позже вечером Икара наведалась в квартал мастеров к кузнецу. Порадовать Тармара нечем, минералов нет. Оставила тому часть заработанных денег в качестве предоплаты за работу. Перчатки очень нужны. Такие, чтобы творить символы Жрицы, не снимая.
С Рейда отдаст свою долю минералов и еще часть денег. На первое время для работы хватит.
Но все упирается в редкий минерал, достать который для Икары настоящая проблема. Только с ним кузнец Тармар обещал сделать достойные перчатки для Жрицы. Откуда его взять? Шанс получить с Рейда минимален. С учетом цены, заработать на него быстро не выйдет. А потом, пойди найди? Если Главы Домов выкупают сразу, как минералы появляются в продаже, задача не из легких.
В квартале у питейного заведения Сералиса все разрушено. Икара осмотрела тоннель с безопасного расстояния. Неужели это сотворил Крейга?! Зиф-Эйр – демон. Этот легко мог принять облик монстра и обрушить пару стен. Интересно, Крейга жив?
Видеть его желания никакого.
Икара развернулась прочь и встала столбом. Взгляд по чужой груди скользнул выше пока сердце отсчитывало секунды.
–Меня потеряла? – Крейга бросил вопросительный взгляд за детское плечо, затем вернул внимание девчонке, – Или?
Уже не такой худой, как в мертвом мире. Но последствия видны до сих пор. Заостренные скулы, излишняя худоба и угловатость. Впрочем, выглядит лучше. Не такой оборванный и грязный, как раньше.
–Разговор есть, – произнес Крейга, не дожидаясь ответа, – К демону, что связался с тобой.
–Зовут Генералом, служит Шестому Дому, – пожала плечами Икара, – Иди разговаривай.
–Где он?
Икара пожала плечами.
–Не знаю. Дней десять не видела.
В тишине потекли секунды. Минута. Переступив с ноги на ногу Икара подняла голову к мужчине. Что-то в происходящем не нравилось. Но что? Этот сумасшедший Жрец всегда пугал и настораживал, но сейчас было что-то еще.
Крейга был серьезен. С каким-то странным равнодушием смотрел сверху вниз на стоящую перед собой девчонку.
–Мой Глава хочет твоей смерти, – прозвучало спокойное в воздухе.
Внезапный ком в горле проглотить Икара не смогла. Интуитивно попятилась назад, едва не валясь с сюр: ноги предательски разъезжались в стороны.
Не дожидаясь развязки, Икара развернулась прочь. Куда угодно и как можно дальше от Жреца!
Тишина за спиной побежала холодом вдоль позвоночника, отчего волосы на загривке встали дыбом. Что бы не творил Жрец, Икаре не убежать. Это невозможно! Не от Жреца. И, ладно бы другого, но этот сумасшедший Жрец на голову выше любого!
Икара на время зажмурилась, тщетно стараясь проглотить ненавистный ком в горле. Смогла только выдохнуть, ощущая биение сердца в ушах.
Монстр ему в глотку, а не Жрица!
Взгляд испуганных серых глаз перестал метаться по пространству и сосредоточенно замер. Думай, Икара! Жрец хочет тебя убить! Как бы на его месте поступила ты?! Бежать следом за курьером на сюр? Не станет. Значит, убьет магией. Но вокруг полно Высших. Рисковать разборками с Законом? Остается тот козырь в рукаве, который Икара видела в мертвом мире: Крейга умел придавать любому крошечному предмету вид клинка. С таким, созданным из щепки, расправился с монстром мертвого мира. Таким убьет ее!
–Мерзость, – пробормотал Крейга беззлобно.
Клинок, созданный из обычной зубочистки пару секунд назад, просвистел в жалком метре от беглянки. Девчонка словно почувствовала опасность и сделала рывок в сторону.
–Бегать еще, – выдохнул Жрец в сторону.
Пригнулся и резко сорвался с места.
Что-то в работе сюр насторожило Икару. Более того, она до сих пор не знала: можно ли воздействовать на артефакты магией?! Начнет прыгать по стенам и переломает ноги чего доброго. Пришлось удирать от Жреца на колесах сюр, не прибегая к магии артефакта. Повезло вовремя уклониться от кинжала, взяв себя в руки.
Но что с магией Жреца? Создание клинка не относится к тому, что зовется символами? Значит, Крейга прибегнет к магии с секунды на секунду. Но когда?! Что сотворит, чтобы убить? Не поймать, не схватить, а именно убить!
Думай, думай!
Где-то в горле сердце отсчитывало секунды. Надо вынудить Крейгу применить символ в нужный для нее момент! Но, как?!
Взгляд более осознанно побежал по тоннелю. Высшие. Их Крейга поостережется убивать. Может, бесспорно. Но будут проблемы с Законом. И Глава Дома, конечно, уладит. Но Закон есть Закон: с ним лучше не связываться без крайней необходимости. И у Жреца необходимость отсутствовала. Поймать низшую девчонку и убить для него не проблема. Просто займет чуть больше времени.
Чужую магию Икара ощутила спиной. Каждой клеточкой тела, отчего пропавший было озноб показался вновь.
В сторону!
Показалось, или где-то за спиной выругался Жрец? Его магия появилась и тут же растворилась, едва не зацепив случайных прохожих. Икара просчитала движение верно. Вместо смертельной магии обдало жаром и тут же отпустило. Прохладный воздух тоннеля начал казаться ледяным.
Сколько есть времени до нового символа? Икара не знала. В тонкостях магии Жрецов не знала почти ничего. Помнила только, что свой символ не тратила. Он спасет от прямого удара лишь один раз, применить его Икара успеет интуитивно и без подсказок. А после умрет.
Что же делать?!
Думать времени нет. Не прошло и нескольких минут, как буквально в двух метрах перед Икарой возник прозрачный барьер. Его не столько видишь, сколько чувствуешь.
Крейга надеялся, что в панике девчонка не заметит? Не успеет среагировать и врежется?
Несмотря на отсутствие магии в артефакте сюр, Икара рискнула прыгнуть на барьер. Оттолкнулась колесами и перекувырнулась. Сердце замерло от вида Жреца внизу. Выдохнуть не успела от спокойного взгляда раскосых глаз оборачивающегося мужчины, как ноги ощутили твердую поверхность. Сюр дернулись в обратную сторону.
Сколько Икаре от него бегать?! На глаза готовы были навернуться слезы беспомощности. Что делать?!
Тоннели, коридоры. И только неизменное присутствие Жреца за спиной, отчего у Икары зуб на зуб не попадал, а волосы стояли дыбом. Она отчаянно боялась применять символ Жрицы, понимая, что тот станет последним в ее жизни.
Сумела вновь спрятаться между Высшими, не позволяя легко достать себя. Но рано или поздно Икара ошибется в расчетах. Сердце от усталости бьется в ушах, кровь пульсирует в висках. И ноги начинают заплетаться.
Что ей делать?!
На очередной развилке в Икару кто-то врезался, выбив весь дух из тела. Сюр под ногами закрутились волчком, кружа вместе с кем-то темным. Форму курьера Икара узнала машинально. Зажмурилась, когда ей на голову водрузили шлем и с силой толкнули в сторону. Едва не падая, удержалась на ногах банально из чувства упрямства и желания жить.
–Всегда направо, – прозвучал обезличенный голос.
Куда делся неопознанный курьер потом, Икара не знала. В голове поселилась если не мысль, то навязчивая идея: направо. Всегда направо. Куда бы это право не привело!
Направо. Еще раз направо. Направо!
Спотыкаясь на ровном месте Икара продолжала двигаться по тоннелям, с трудом разбирая дорогу. В какой-то момент показалось, что сейчас упадет без сил и будь что будет.
Туннель. Еще один.
«Теперь налево» – прошелестела шальная мысль в голове.
Своя? Чужая?
На очередном развороте Икара ушла влево.
«Левее».
«Ты кто?!» – выдохнула Икара мысленно, ощущая себя загнанным в угол зверем.
Ответа, как и ожидалось, не последовало. Может, она просто сходит с ума?!
«Здесь направо».
Внезапно кто-то ухватил за руку и дернул в сторону. Пульсирующее сердце в ушах помешало услышать шум затворяемой двери. Одеревеневшие от безумной гонки ноги зацепились о порожек, и Икара полетела на пол. Сил встать нет. Лежала с закрытыми глазами без движения, жадно хватая ртом воздух.
* * *
Усталость девчонки Крейга ощущал почти материально. Видел, что та выдохлась. Сам Крейга загоняться не стал, следуя за беглянкой на расстоянии. Мог убить давно, но не торопился. Зачем спешить, если можно развлечь себя охотой?
Раскосые глаза сощурились, глядя вперед, где вместо одной фигуры в черном кружились две. Курьер? И откуда тот взялся?
Уследить за нужной фигурой не успел. На голове уже шлем, а скорость мешает разобрать, кто где. Один выше другого, но ноги и руки мелькают с такой скоростью, что не успеваешь сфокусироваться. И резко распавшиеся в разные стороны курьеры не облегчили возможность вычислить нужного.
–Гаденыш, – равнодушно произнес Крейга.
Следить сразу за двумя не вышло. Крейга некоторое время стоял на развилке тоннелей, изучая обе фигуры в противоположных тоннелях. Понял, какая из двух более хрупкая, и сорвался с места в нужную сторону.
А затем осознал, что случайностью здесь и не пахнет. Вторая фигура показывалась и пропадала от развилки к развилке, мешая Жрецу преследовать девчонку.
На очередной такой из вида пропали обе фигуры. Одна мелькнула на потолке и исчезла в щели измерений. Не та.
Крейга беззлобно фыркнул и мотнул головой.
Кем бы ни был незнакомец, сумел запутать и спасти девчонку от смерти. Кто-то не очень высокий, подвижный, и по строению тела явно демон. Шлем снимать не надо, чтобы убедиться: этих рогатых Крейга ни с кем не спутает.
Вопрос интересный: зачем демону влезать в разборки с низшим существом? Так легко и ловко.
* * *
Сознание возвращалось в тело неохотно. Икара поморщилась от каменного тела, гудящего безудержным водопадом, в котором каждая клеточка отзывается тяжестью и болью. Икара нашла в себе силы приподняться на руках и сесть. Руками стянула шлем с головы, словно тот мешал дышать. И бездумно осмотрелась.
Шлем дышать не мешал. Более того, оказался незнаком. Икара смотрела на часть формы курьера и видела различия со своим. Осмотрела детальнее и бросила затею. Нет, шлем чужой.
Взгляд побежал по скромно обставленной комнате. Пустая, не считая круглого стола в углу и двух низких шкафов. Ни стульев, ни иных предметов в зале.
Икара шмыгнула носом и встала на дрожащие ноги. Колеса поехали в стороны, уронив девчонку обратно. Пришлось признать невозможность стоять на сюр и снять артефакт с ног.
Встала на босые ноги и замерла. Эльфийка. В двух метрах от Икары! Как можно было не заметить сразу?! Память колыхнула воспоминание: это же та самая эльфийка, что была с пьяным демоном! Неужели и комнаты те самые?! Как же далеко занесло Икару в попытке спастись от Жреца?
Подросток эльфа стоял у входной двери позади Икары и молча наблюдал за ней. Недлинные перышки фиалковых волос почти доставали плеч, напоминая дикое создание. Цепкие раскосые глаза на темного цвета коже. Худощавая без меры, в самых простых одеждах.
–Хозяина нет, – отлепилась кроха от двери, – Можешь не бояться. Пить хочешь?
Чужое равнодушие и внезапное спасение не вязались у Икары в голове. Случайность? А налетевший на нее курьер – тоже случайность? Хочется верить, да верится с трудом.
Если что-то происходит, значит это кому-то нужно. Или, по крайней мере, у кого-то в этом своя выгода.
–Хочу, – прохрипела Икара.
Устало выдохнула. Пересохшее горло отозвалось болью.
–Иди за мной, – направилась незнакомка по коридору вглубь помещений.
Знакомый коридор. Икара вспомнила случайный визит в обществе пьяного демона к тому в комнаты. Помнила не все, но некоторые детали засели в голове. Например, эта дверь ведет в его спальню. Или не его?
Сквозь распахнутую настежь дверь Икара увидела кровать. Да, ту самую. Сюда скинула пьяного демона. Здесь же впервые увидела незнакомого подростка. Эльфийка шла в двух шагах впереди, не оборачиваясь.
На пороге очередной комнаты Икара помедлила.
–Заходи, – уловил подросток чужую медлительность, – Не тронем.
Эльфенок был не один. Второй, почти такой же, сидел за одиноким столом в зале и приветливо улыбался одними губами. Верхняя часть лица скрыта черной повязкой.
Мистик?!
Потоптавшись в нерешительности на пороге, Икара прошла к голому столу, буквально ощущая на себе внимание крохи за столом. Внешне – точная копия другой эльфийки, что в стороне выливала остатки воды из графина в стакан.
–Привет, – миролюбиво улыбнулось создание.
–Привет, – эхом отозвалась Икара шепотом, не желая травмировать пересохшее и ноющее горло.
Обреченно плюхнулась на табурет, не понимая толком ничего. Кто эти двое? Зачем вмешались?
На столе появился стакан с водой. Икара не отказала себе в удовольствии понюхать содержимое и влить то в рот. Боль в горле отступила под натиском прохлады.
–Это ты была? – подняла Икара взгляд от пустого стакана на сидящую напротив эльфийку.
Та улыбнулась.
–У меня в голове? – закончила прерванную мысль Икара.
–Я, – беззаботно согласился подросток, – Когда цель не сопротивляется, это легко.
–Думала, мистикам прикасаться надо, – пробормотала рассеянно Икара.
–Не всегда, – едва заметно качнула та головой.
Икара подумала и взглянула на ту эльфийку, что привела ее сюда. На некое подобие кухни. Побитая временем мебель, какие-то останки посуды. Содержимое зала хорошо сочеталось с видом обеих эльфиек. Видавшая виды одежда с парой заплаток без намека на изыски, потрепанная и перештопанная в нескольких местах. Да и сами эльфийки выглядят не сильно ухоженными. Напомнили подростков сулхов, что играли на улицах без присмотра взрослых.
–Можно еще? – пробормотала Икара чуть неловко, – Воды?
В графине той не оказалось. Но подросток ловко извлек из недр низкого шкафа мутную бутыль. В отличие от внешнего вида, из горлышка заструилась чистая вода. Часть в стакан, остатки в недавно опустевший графин.
–Я ничего не понимаю, – на всякий случай произнесла Икара в тишине.
Каша в голове после гонки со Жрецом упрямо не хотела подсказывать. Что произошло? Как мистик влез к ней в голову? Зачем эти двое вмешались и спасли жизнь? И знали ли, что своим вмешательством спасают жизнь?!
–Тебя Сяо увидела в туннеле, – на фразу девчонка в стороне подумала и размыто кивнула.
Значит, одну из близнецов зовут Сяо. Эту, больше похожую на вороватого вида подростка в стороне от стола.
–Мы видели, как ты помогаешь Хозяину найти дом, – продолжила мистик, – Решили отблагодарить. Жрец, что гнался за тобой, чего он хотел?
–Убить, – непроизвольно вырвалось у Икары.
Прикусить язык не успела. Способности мистика развязывать язык? В этой мрачной профессии эльфов Икара не смыслила ровным счетом ничего. Знала, что мистики могут очень много. Искать пропавших в измерениях, даровать наемникам и убийцам новые способности на время собственного присутствия в чужой голове и теле.
Подробностей только не знала. Но один из мистиков в свое время научил Икару языку Высших за какие-то жалкие минуты. Так легко и просто.
–Угадала, – улыбнулась мистик за столом, – Сяо так и сказала. Я – Сула. А ты?
Сяо и Сула? Близнецы похожи не только внешне, но и именами.
Икара неловко поерзала на табурете.
–Икара, – представилась она.
–Не бойся, – миролюбиво произнесла мистик, голос у нее казался чуть теплее, чем у сестры, – Мы: рабы.
Девчонка подцепила кожаную полоску на шее, которую Икара приняла за украшение. Своеобразное украшение. Высшие могли учудить и похлеще!
–Хозяин купил в свое время, – в сторону произнесла Сула, – До низших нам дела нет. И тебя не тронем.
Камень с плеч. Напряжение постепенно спадало, но Икара не спешила расслабляться. Что бы не говорили Высшие – такие, как Икара, для них не имеют никакой ценности.
Размыто кивнула на фразу.
–Спасибо, – подумала и добавила, – А ваш Хозяин?
Чуть было не назвала демона пьяницей! Вовремя прикусила язык.
–К его приходу лучше уйти, – согласилась Сула, – Он редко заходит, но рука тяжелая. Может побить с пьяни.
Со всеми высказываниями Икара была согласна. Надо убраться из незнакомого места и от странных близнецов как можно быстрее. Икара ощущала некую недосказанность происходящего, но настаивать казалось чистым самоубийством.
Спустя десять минут Сяо проводила Икару до двери. Предупредила, что Жреца рядом нет, но лучше не медлить и убраться как можно дальше. Икара хотела еще раз поблагодарить эльфийку, но благодарность уперлась в закрытую дверь чужих комнат. Неприметная, ничем не выделяющаяся из десятка других в туннеле.
Бегать сил нет, ноги гудят. Одного взгляда на форму курьера хватило, чтобы понять: выделяться сильнее уже некуда. Поэтому осталось обнадежить себя словами близнецов про отсутствие Жреца и направиться к дому наемников.








