Текст книги "Ритуал хладных сердец (СИ)"
Автор книги: Jyliia
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 22 страниц)
– Доброе утро. Ты себя плохо чувствуешь? – участливо спросил он.
Но Мия не могла уже развидеть картину, свидетелем которой стала. Собирая все силы, чтобы не сорваться и не устроить сцену при китаянке, она предельно сухо ответила:
– Бывало и лучше.
Затем она упрямо миновала гостиную, абсолютно игнорируя находящуюся там Руолан, и скрылась в кухне. Включив кофемашину и проглотив две таблетки ибупрофена, она обреченно прислонилась спиной к холодильнику. Что происходит? Как вообще подобное может происходить? Она же не наивная девочка, конечно, она понимала, что при вечной жизни вампир когда-то сможет увлечься кем-то еще. Но они женаты чуть более четырех месяцев… А Виктор – достаточно умный мужчина. Будь они реально любовниками, разве он бы привел ее вот так в их дом? Может, это показательное выступление в наказание ей за… За что? За неповиновение и за Филадельфию? Как же все странно и непонятно. Ей хотелось закричать, чтоб выплеснуть всю накопившуюся боль и раздражение, но привлекать внимание было бы неразумно. Потому она просто зажмурилась со всех сил. А вдруг он все же увлекся ею? Влюбился и не может с собой совладать? Он так много лет запрещал себе какую бы то ни было душевную близость. Вдруг, открывшись Мие, он понял, что заслуживает любви и… и заскучал рядом с ней? Девушка выпрямилась и открыла глаза, как раз вовремя, ведь дверь тихо отворилась, впуская Виктора. Она ничего не сказала ему, просто повернулась и взяла свое готовое эспрессо. От прохладного прикосновенья к ее плечам, она еле-заметно вздрогнула и выдохнула:
– Не надо…
Вампир еще несколько секунд повременил, но все-таки, повинуясь ее желанию, убрал руки. Она осознавала, что следует спросить его напрямую о том, что связывает их с Руолан. Но зная своего супруга и понимая, что нагло врать в глаза он точно не станет, она, наверное, боялась услышать ответ.
– Мия, пожалуйста, посмотри на меня, – тихо, у самого уха, попросил он.
Девушка послушно подняла на него взгляд, и он серьёзно сказал:
– Все не так, как кажется.
– А мне ничего не кажется. Я не знаю и не понимаю, что мне думать, – признала она.
– Ты приехал, а… а стал, как будто только дальше.
– Боюсь, сейчас не совсем удобно говорить, – так же тихо перебил ее он. – Я заеду за тобой после работы, не возражаешь?
– Конечно нет. Я тогда сейчас вызову такси, чтобы не оставлять машину возле редакции на ночь. И, пожалуй, потороплюсь, не стоит упускать возможность удивить шефа своим своевременным появлением на работе.
Мия допила свой кофе и пошла собираться в редакцию. Одно она знала точно, что бы не происходило у Виктора с Руолан, вряд ли это может перечеркнуть все, что уже есть между ними. Но разобраться во всем было бы нелишним. Переступив через ребяческую ревность и отторжение. Усмирив излишнюю горделивость, отгородившись от мнения общественности. Просто дойти до сути и прикоснутся к правде. Как бы сильно она не обдала жаром, а потом холодом. Наверное, именно так закаляются души, давая второй шанс. После обид, недопонимания и разочарования.
========== Глава 24 “От возможного к действительному” ==========
Комментарий к Глава 24 “От возможного к действительному”
Друзья! У меня не хватает слов, чтобы выразить вам всю мою благодарность за ваше внимание и поддержку! Огромное спасибо❤.
В этот раз меня “понесло” и глава которая задумывалась, получилась неприлично большой. Потому я решила разделить её на две части🤪🥰😍. Ловите первую из них, вторую выложу как только основная часть читателей ознакомиться с этой.))) Потому, чем активнее вы будете нажимать “жду продолжение” и комментировать, тем быстрее я выставлю продолжение!))) Всем приятного дня и прочтения!))) 🎉🎉🎉
Приехав в редакцию, Мия была несказанно удивлена, ведь там оказалось закрыто. Подергав ручку и убедившись в безнадежности этих манипуляций, пришлось перерывать всю сумку в поисках дубликата. Оказавшись за своим рабочим столом, она осознала, что, возможно, все это было зря, ведь состояние ее очень отдаленно походило на рабочее. Мысли, вполне ожидаемо, вертелись вокруг утренних событий и то и дело возвращались к Виктору. Она решила просмотреть свои темы, которые одобрял ранее мистер Боу, и именно за этим занятием ее застал Тревор.
– О, привет! – удивленно поздоровался парень.
– Ну, наконец. Я уже даже загуглила, точно ли сегодня рабочий день.
– Ах, простите, наш журнал был не готов к твоему утреннему визиту, – улыбнулся Тревор.
– И как видишь, очень зря, – подыграла Мия.
Оборотень прошел и сел за свой стол.
– А если серьезно, чего ты пришла? Номер же уже пошел в печать. И для следующего есть твоя статья о компьютерном интеллекте, порабощающем офисных работников. Кстати, спасибо. Я теперь не могу спать при включенном ноуте.
– Ну хоть какая-то польза от моего графоманства.
– Эй, да ты чего? Творческий кризис?
– Да, и не только творческий… – призналась девушка, но не стала пускаться в объяснение, что было весьма кстати, ведь в следующий миг в офис вошел мистер Боу.
– О, ребятушки! – добродушно воскликнул он, глядя на своих авторов. – Как приятно вас видеть с утра пораньше. Вероятно, пикник пошел на пользу, раз вы с таким усердием взялись за работу, – прихлопнул ладошами шеф. – Но есть и ложка дегтя в нашей бочке меда…
– Что случилось? – обгоняя плохое предчувствие, спросила девушка.
– Волтер от нас уходит… Нам опять нужен верстальщик.
– Что? Как? Он связался с вами? – опешила Мия.
– Да, позвонил двадцать минут назад и сказал, что переезжает.
Журналистка несколько мгновений переваривала эту информацию. На задворках сознания уже начинала подниматься знакомая волна самобичевания. Она совсем забыла расспросить Виктора о деле Волтера. Получается, князь его отпустил… Или приказал уехать? А может, верстальщик сам не захотел тут оставаться после всего произошедшего? Глаза невольно скосились на пустующее кресло редактора. Камилла никогда не опаздывала, наверняка, она поехала к нему помочь собраться… ну или просто проститься. Ох, как неприятно. Но удалось ли выяснить причины нападения Волтера на девушку и на нее? Надо будет обязательно расспросить об этом Виктора, когда он ее заберет. А то со своими сердечными драмами она опять отрывалась от реальной жизни.
Девушка, наконец, села за статью и работала, почти не отвлекаясь, до двух часов. Вместо обеда она выпила чай с позавчерашним печеньем, беспечно забытым кем-то возле чайника. Аппетита не было и в помине, а в желудке неприятно саднило от непризнанного волнения. Около трех журналистка окончила черновой вариант статьи и как раз хотела засесть за вычитку, но телефонный звонок внес коррективы в ее планы. Еще до того, как она посмотрела на экран, по рингтону стало понятно, кто ей звонит.
– Триша, привет! – искренне обрадовалась она.
– Ну, привет-привет… Помниться, мне кто-то обещал позвонить, когда прилетит с свадебного путешествия… Ага-ага… Либо вы крепко задержались, либо ты бессовестно забила на свою лучшую подругу, – сварливо заладила Триша.
– Прости! Виновна по всем пунктам. В свое оправдание могу сказать, что жизнь моя как всегда безумна, а я не успеваю подстраиваться под нее. Хотя нет, даже это меня не оправдывает.
– Да ладно, вообще я не стану притворяться, Дэрил меня держит в курсе дел, я потому и решилась набрать тебя… Может встретимся и пропустим по мохито?
– Ой Триш, сегодня вообще никак. Виктор обещал заехать за мной в редакцию, да и я без машины как раз…
– Ну, когда он приедет? Точно не раньше сумерек! Значит, часа 3-4 у нас точно есть. Лови такси и приезжай в Эверест. Поможешь мне кардиган выбрать, и тебе что-то присмотрим.
– Даже не знаю… – засомневалась журналистка.
– Да ладно. Пятница же… Можешь разок и пораньше с работы улизнуть, – уговаривала подруга. Мия нервно хохотнула.
– Да у меня вот не получается хоть день стабильно отработать… Хотя, честно говоря, я сегодня уже сделала все, что планировала и даже больше.
– Ну вот видишь… Мы же сто лет не виделись.
– Ладно-ладно! Ты кого угодно уломаешь. Жди, предупрежу шефа и вызываю машину.
***
Руолан понимала, что помочь провернуть все Кэтрин нужно днем, пока Мия на работе и их общению с князем ничего не препятствует. Но потребность во сне давала о себе знать. Потому китаянка, вооружившись несколькими будильниками, проспала почти четыре часа до полудня. На удивление, после столь незначительного отдыха она чувствовала себя весьма бодро. Стоя под мягкими каплями проточной воды, она обдумывала план действий. Чтобы князя не могли предупредить о покушении на новообращенную, следует выключить его телефон. Сделать это незаметно для владельца не так уж сложно, куда более трудная задача – удержать его внимание от проверки гаджета. У девушки не было иллюзий на счет своего обольщения, но так же она понимала, что Виктор – сильный мужчина и его напором не взять. Ее сила по отношению к нему, в ее слабости. Героизм, присущий подобному типу мужчин, требует постоянной реализации. Это было хорошо заметно в Китае, во время покушений на них. Завернувшись в полотенце, у нее уже было решение. Написав Кэтрин короткое смс с призывом к действиям, примерно через два часа она принялась наводить красоту. Вещей у нее было немного, потому она облачилась в тоже обегающее платье до колена, что и ночью, а вот макияж нанесла более выразительный. Конечно, можно было бы попытать счастье и под предлогом забывчивости продефилировать с ванны в комнату обвернутой в банное полотенце. Но Ван Арт был слишком умен и сразу учуял бы всю дешевизну соблазна. У них с Виктором только начала устанавливаться связь, и важно было не спугнуть его своим флиртом. Никто не хочет то, что навязчиво предлагают. Идеально побудить его к действию и отказать. Заставить желать и думать лишь о ней. О, если бы не эта дуреха под боком, Руолан несдержанно и зло выдохнула. Он вряд ли решиться на что-то в стенах их дома. Нужно вытянуть его на нейтральную территорию.
Рожденная Луной намеренно медленно и показательно засобиралась в прихожей – и это возымело ожидаемый ею эффект.
– Я решил, что ты проснулась и хотел поприветствовать, но вижу, что опять ошибся. Тебе нужно куда-то поехать? Может, для начала позавтракаешь? Или правильнее пообедаешь?
– О, прости. Я бы обязательно предупредила тебя. Честно говоря, собиралась осмотреться в городе и как раз заехать поесть.
– В таком случае ты позволишь мне тебя сопроводить? – мгновенно поинтересовался вампир.. Руолан умело скрыла самодовольную улыбку и произнесла:
– Что ты. Мне неловко заставлять тебя ходить под солнцем. К тому же, дел у тебя, наверняка, хватает. Я уже достаточно обременила и тебя, и всю твою семью.
– Оставь подобные умозаключения для меня. К тому же, как ты могла заметить, небо сегодня надежно затянуто облаками… – Виктор осторожно приблизился к ней и, помедлив лишь долю секунды, поправил зацепившеюся прядь волос за воротник жакета. – Потому весь вопрос сводиться лишь к твоему желанию. Если тебе нужно побыть одной, я пойму, но если нет, то…
Он замолчал, так же аккуратно убирая руку от ее шеи и лица. Ни тени смущения или неловкости. Девушка повторила его движение теперь уже своими пальцами, поправляя укладку, и к его удивлению отступила на шаг назад.
– Мне приятно твое общество. Потому, если тебе не в тягость, я буду рада твоей компании, – все-таки согласилась она.
Князь коротко кивнул и, галантно открывая перед китаянкой дверь, захватил свой пиджак с вешалки.
Для трапезы он выбрал небольшой ресторанчик при въезде в город. Выбор этот был обусловленный удобным местоположением и крайне низкой вероятностью встречи кого-то из вампирского сообщества. Расположившись за уютным крайним столиком, они решили сделать заказ. На сей раз девушка выбрала теплый салат с говядиной и гренками, а Виктор ограничился лишь кофе.
– Надеюсь, я не обижу и не испорчу тебе аппетит своей лаконичностью, – извинился он.
– Нисколько, я не раз замечала, что после охоты вы не так охотно едите нашу пищу.
Виктора покоробило то, что она говорит подобные вещи в публичном месте, и он лишь невзначай бросил взгляд по сторонам.
Руолан сразу просчитала это:
– Никого, не волнуйся. Я сразу просканировала весь периметр.
– И все же, – сдержано попросил князь. – В подобных местах…
– Конечно, прости.
– Кстати, я говорил утром с отцом. Он будет рад принять тебя в какой-то из вечеров.
– Это было бы чудесно. Я здесь ведь никого не знаю, а заводить новые знакомства было бы не разумно.
Принесли их заказ, и диалог стал менее оживленным. В ресторан зашла небольшая компания из двух парней и одной девушки. Руолан сразу уловила волчий запах, но не стала подавать вида. Все складывалось даже лучше, чем можно было бы себе представить. Темные глаза князя тоже проследили за ними, но нить беседы он так и не потерял. Когда девушка доела блюдо, она заметила, как князь достал телефон, коротко посмотрел на время и положил его на стол около себя. Это был ее шанс. Она тихо кашлянула, привлекая внимание мужчины, и попросила:
– Я бы хотела в этот раз сама оплатить счет…
– Исключено, – спокойно улыбнулся князь.
– И все же…
– Есть вещи, которые не обсуждаются, – ровно заверил ее вампир и сделал то, на что так рассчитывала девушка. А именно, встал и пошел к барной стойке рассчитаться, оставив свой смартфон все так же на столе. За это время Руолан ловко дотянулась до его телефона и парой точных движений выключила его. Теперь дело было за главным. Князь подошел и спросил:
– Можем ехать?
– Еще минутка, я загляну в уборную.
Мужчина кивнул и сел обратно за стол, пряча гаджет во внутренний карман. Руолан скрылась в маленьком коридорчике, который соединял два отдельных зала и, поймав взгляд одного из оборотней, мысленно приказала ему подойти к ней. Брюнет послушно кивнул и исполнил ее волю. В долю секунды она затянула его во внутрь кабинки и, бросив щепотку порошка сардоникса, приказала:
– Через три минуты, когда я буду идти к столику, нападешь на меня сзади. От князя тоже будешь рьяно отбиваться. Даже, если это будет стоит жизни. Ну и, конечно, забудь об этом разговоре.
Девушка уверенно вышла из уборной и направилась расслабленной походкой к их столику, по внезапно поменявшемуся лицу Виктора она поняла, что оборотень уже перешел в нападение. Тупой удар по спине и затылку и стремительный оскал князя – это было последнее, что она увидела.
***
Кэтрин времени зря не теряла. Прочертив несколько карт и заговорив кристалл, она, то и дело, выслеживала новообращенную. Собрав все свои силы и заручившись последними каплями зелья, что еще у нее было, она успела вычислить нужные координаты в отведенное ей Руолан время. Понимая, что попадет на глаза многим вампирам, она повесила на шею аннигилирующий амулет, раздобытый когда-то в Таиланде. Обычно она избегала подобных вещей, ведь они были очень тяжелые энергетически, но в этот день перестраховка была не лишней. Любой человек, одевая его, становился не считываемым для остальных. То есть никто не сможет описать ее цвет волос, форму глаз и другие отличительные черты. Разумеется, все будут помнить какую-то девушку и все, что она сделала. Но вот какую – никто не вспомнит. Даже, если она будет стоять перед ними лицом к лицу.
Квартира, в которой прятали новообращенную, была почти в центре. Совсем близко от всех вампирских заведений. Зачем? Наверняка, ожидают нападения. Кэтрин осмотрела периметр. Снаружи не было ни одного бессмертного. Хотя, учитывая разгар дня, это было вполне ожидаемо. Ведьма проникла в здание и приблизилась к консьержу, вежливо поздоровалась. Мужчина средних лет окинул ее недоверчивым взглядом, но все же ответил на приветствие. По его энергетике было понятно, что это простой человек. Она сдула нанесенный на ладонь порошок и заговорила:
– Представляете, пришла в гости к другу, а квартиру забыла. Он недавно здесь поселился. С друзьями…
– Да, ходят тут по ночам, задремать не дадут, – сварливо буркнул он. – Раньше жильцы на крики жаловались, хотели даже полицию вызвать… Но почему-то не вызвали.
– О, это точно ребята, которых я ищу.
– Двенадцатый этаж… Квартира 144…
– Благодарю. Вы так устали, особенно глаза. Можете поспать…
Еще до того, как она произнесла последние слоги, мужчина уже заклевал носом и, положив кулак под щеку, погрузился в сон.
Кэтрин неспешно начала подниматься вверх, держа голову опущенной, дабы камеры не засекли ее лицо в анфас. Она досконально не знала, сработает ли магия амулета на цифровой технике. Еще будучи на девятом этаже она почувствовала волчий дух. Замедлять шаг было бы странно, и она продолжила свое монотонное шествие. Проходя нужный этаж, она заметила его виновника. Чернокожий парень сидел на подоконнике и, видя, что она остановилась, начал прожигать ее взглядом. Непонимание на его лице доказывало замешательство, ведь от нее не пахло ни вампиром, ни оборотнем. Для них она была всего лишь человеком.
– Вы, что-то ищите? – ровно спросил волк.
– Просто решила отдышаться, – притворно объяснила она и подошла к нему, опираясь на подоконник.
На лице у парня пробежала ухмылка и он, окидывая девушку не двусмысленным взглядом, уже решил было подкатить, но не успел. Она достала с сумки щепотку пыли и приказала:
– Открывай дверь! Сколько охранников?
– Трое… – волк достал ключ, но начал стряхивать головой и ведьма поняла, что у нее не хватит молотого сардоникса, чтоб подчинить его совсем. Потому, вызвав лифт, она затолкнула туда волка и, вырвав кнопочную панель, перерезала несколько проводов. Только и успев отскочить, она поняла, что сработало, и тот надежно застрял теперь внутри. Ключи, что она у него отобрала, плавно провернулись в замке, ведьма предугадала, что за дверью на нее могут сразу напасть, и потому достала из сумки заготовленную жидкость. Она была права. Два вампира оскалились и рванули к ней. Кэтрин окатила их из бутылки синтезированными нано частицами серебра, и они заорали от прожигающих кожу ожогов. Благо дневному свету, раны их не могли быстро регенерировать. Потому, приковав их друг к другу и вставив кляп, она двинулась в дальнюю комнату.
Молодая девушка, слыша все происходящее, забилась в угол.
– Нет! Что тебе надо? – почти закричала она.
Кэтрин не удосужилась ответом. За столько лет она усвоила, что разговаривать с донором – не конструктивно. Все они хотят пожить новой жизнью, а ей для жизни нужна их кровь. Выжить после такого молодому вампиру не дано. Смысл вести дискуссии?
– Успокойся! Страх в твоей крови, потом будет вызывать всплеск кортизола в моей. Мне это точно не нужно.
Кэтрин сыпанула на нее остатки пыли и приказала:
– Расслабься, тогда все быстрее закончится.
Она ловкими движениями уложила ее на кровать и подключила к обоим рукам системы с пакетами. Багряные потоки заструились по силиконовым трубочкам. Ведьма нервно поглядывала на часы и сразу уловила резкий тормозной путь шин припаркованного вблизи авто. Понимая, что незамеченной ей точно не уйти, она достала ствол с глушителем. Кэтрин успела взять всего лишь четыре пакета. Это было чуть более половины всей крови, которую она могла бы сдоить у этой бедолаги. Но рисковать и задерживаться еще – было бы неразумно. Она сложила полученные пакеты в сумку и выскочила из квартиры. Слыша гул торопливых поднимающихся шагов, она рванула на единый свободный путь – наверх. Тяжелая сумка не давала ей достаточно ловко маневрировать между этажами. Хотя дневное время и тормозило бессмертных, высокий рыжий вампир все-таки уже почти настиг ведьму. Она остановилась и вполоборота выстрелила вниз. Конечно, пуля его не задела, но заставила на пару секунд замешкаться. На каком-то из последних этажей (к тому моменту она уже потеряла счет) одна из дверей приоткрылась, и пожилая любопытная соседка выглянула посмотреть на источник шума.
– Весьма кстати, бабуля, – бросила Кэтрин и живо запрыгнула в ее квартиру, подавляя возмущение старушки.
У нее не было времени на заговоры, магию или порошок. Одним точным движением она свернула женщине шею, тем самым заставив ее замолчать. Затаившись и стараясь перевести сбитое дыхание, она услышала, как вампир поднялся на ее этаж.
– Выходи! Тебе некуда убегать! Я слышу твой запах. Хотя нет, по правде твой вообще не слышу, но кровь девушки чувствую превосходно. Мы устроим облаву и дождемся сумерек. А там снесем все на своем пути и убьем на месте. Если сдашься, возьмем живой, и престанешь пред судом.
Кэтрин тихо отошла от двери и заглянула в комнату в поисках балкона или лоджии. Это было весьма успешно, правда, образовалась и новая проблема. Большая проблема. Огромная, лохматая псина лежала под обеденным столом и смотрела на нее своими темными глазами. Видя чужака, собака мгновенно вышла из схованки и угрожающе зарычала.
– О черт! Спокойно, Шарик! Ты же не хочешь пулю схватить…
Собака взорвалась бешенным лаем, тем самым, выдав с потрохами ее месторасположение. В момент, когда животное прыгнуло на ведьму, входная дверь с хрустом вылетела из проёма, и рыжий вампир, потирая плечо, вошел во внутрь.
Отбросив собаку и вскинув руку с пистолетом, ведьма спустила курок. Мимо. Единственным плюсом его появления было то, что зверь растерялся и более не знал, кого атаковать. Артур коротко поймал взгляд собаки и приказал ему убегать. Меряться силою с вампиром, даже ослабленным солнечным светом, было для нее слишком сложно. Она достала жидкие ионы серебра и выплеснула вперед. Бессмертный успел уклониться, и лишь несколько едких капель попало на его руку. Вампир бросился к ней, зажимая в стальной хватке. И теперь-то ей, наконец, удалось справиться с прицелом. Пуля прошла через его плечо насквозь, вынуждая разжать руки и осесть на пол. Не теряя более ни минуты, Кэтрин выбежала на балкон и, стараясь не смотреть вниз, взобралась на узкий карниз, соединяющий два здания. Пройдя так несколько проёмов, она скрылась в открытом окне одного из соседних зданий.
Подручные Артура, наконец, нагнали его и принялись оттаскивать в тень для регенерации. Сам же вампир достал целой рукой телефон и набрал номер князя. Абонент оказался недоступен. Тревога друга справедливо возросла сразу в несколько раз, и он приказал Марку и Стиву ехать к дому Ван Арта для выяснения ситуации. От возможного к действительному.
========== Глава 25 “Сердечные импульсы” ==========
Комментарий к Глава 25 “Сердечные импульсы”
Друзья, благодарю вас за активность! Вы превзошли все мои ожидания! Приятного прочтения!) ❤🥰😍
Виктор отбросил оборотня, подхватывая другой рукой Руолан и не давая ей удариться о каменный пол головой. Тем временем брюнет обезумел от азарта драки и превратился в черного, как смоль, огромного волка. Официантка завопила, а друзья, с которыми он пришел, слыша шум потасовки, выбежали к ним и, не понимая, что происходит, но видя друга в боевой готовности, тоже обратились. Князь аккуратно переложил бессознательное тело девушки в сторонку и принял оборонительную позицию. Если бы не обилие человеческой крови, выпитой совсем недавно, он бы не смог противостоять трем здоровым оборотням, еще и днем. Но сейчас, даже при дневном свете, его дары ощущались.
– Вы нападаете на местного князя. И хотя оборотни не подчиняются мне напрямую, но до сих пор у нас было перемирие. Стало быть, вы решили его нарушить? Знают ли об этом ваши вожаки?
Ответом на его слова послужило хоровое рычание и совместная атака. Виктор ловко увернулся от траектории их удара и, не теряя времени, взял один из близ стоящих столов и запустил ним в спины двоих волков . Послышался скулеж, особенно пронзительный от волчицы. Виновник же потасовки – черный волк, полоснул когтями по груди князя, оставляя там рваные борозды и кровавый след от когтей. Ван Арт холодно скривился и обрушил на него свою ментальную мощь. Без сомнения, происходи это ночью, волк бы умер мгновенно. Но благодаря дневному свету, освещающему все их «поле битвы», он лишь потерял сознание.
Князь, первым делом, поспешил изъять все видеоматериалы их боя, заснятые на внутренние камеры слежения. На гипноз сотрудников не было времени – вдали уже раздался вой полицейских сирен.
– Заберите его! – холодно бросил князь друзьям черного волка. – Кто ваш вожак?
– Он и есть… – выдохнула волчица, взглядом указывая на бессознательного волка. – Мы только приехали в город…
– Вам тут не рады! Убирайтесь, иначе привлечём к суду! – зло бросил Виктор.
В глубине души он сразу понял, что от допроса этих дворняг дела не будет. Они были потеряны и обескуражены… Однозначно под гипнозом. Подняв на руки китаянку, он быстрым шагом усадил ее в машину и, вдавив педаль газа, влился в движение шоссе.
Уже подъезжая к дому, он увидел одну из своих служебных машин, и внутри у него вспыхнуло волнение за супругу. Неужели, что-то могло произойти и с ней? Оставив Руолан внутри, он вышел и выслушал доклад о всем произошедшем.
– Пострадавшие?
– Погибла пожилая женщина, новообращенная в тяжёлом состоянии, но ее забрали в больницу для срочного переливания. Ну и Артур, пока еще истекает кровью. Когда стемнеет, регенерирует быстрее. Мы вам звонили, но телефон был отключен.
– Должно быть, во время драки ударил его… Вы видели нападавшего?
– Да…
– Кто?
– Человек.
– Что? Вы издеваетесь?
– Простите князь, это безумие. Но девушка была не оборотнем и не вампиром. Она использовала огнестрельное оружие. Ночным существам оно обычно ни к чему.
– Как она выглядела?
– Ем… Мы не … рассмотрели.
Гнев Ван Арта был таким ослепительным, что он не сдержал Луну и окатил подчиненных ударной волной. Они согнулись пополам, но ни звука не издали.
– Найдите верстальщика. Я не верю в подобные совпадения. Утром я его отпустил, а к обеду на его новообращенную совершили нападение. Он должен что-то знать, – усмирив дыхание, вампир холодно раздал остальные поручения о зачистке обоих мест нападений.
Когда его люди уехали, вампир внес Руолан в гостиную и, завернув в полотенце пакет со льдом, положил его ей на лоб.
“Девушка. Не оборотень и не вампир. Ну не может же это быть Мия. Кстати, на работе ли она? Все ли у нее в порядке?” Виктор достал и включил смартфон. Когда град из сообщений о пропущенных звонках прошел, он набрал супругу, понимая, как жизненно необходимо ему сейчас ее увидеть.
***
Мия застала подругу за их любимым столиком в кафетерии. После традиционных объятий, они обосновались на небольшом кожаном диванчике. Триша окинула девушку придирчивым взглядом и резюмировала:
– Выглядишь уставшей!
– Спасибо, капитан, – улыбнулась журналистка.
– А что я? Это правда. Твой вампир все соки из тебя выпил.
– Триша! – шикнула Мия.
– Да ладно тебе, в нормальном мире никто не обратит внимания на подобные слова. Я вот ждала, что после приезда благоверного ты повеселеешь.
– Да я и повеселела…
– О, боюсь тогда представить, что было до этого.
– Это все темные тона в одежде. Мы же в магазине. Смогу подобрать себе что-то повеселее.
– Только вот лицо повеселее так просто не подберешь, – не отступала Триша. – Прости. Но Дэрил мне такое понарассказывал о вас, что волосы дыбом.
– А это настораживает. С каких это пор он увлекается светскими сплетнями? – не поддавалась Мия.
– С тех пор, как они касаются моей самой близкой и дорогой подруги, – серьёзно ответила Триша и сердце Мии не выдержало.
Ей так отчаянно требовалось поговорить обо всем, что произошло и накопилось в душе. Не осознавая, как и когда это произошло, она обнаружила, что вот они допивают уже второй апероль, а слова огромным потоком летят, цепляясь одно за другое и освобождая ее сознание от мучительных мыслей и терзающих подозрений.
– … и я вообще не понимаю, что он себе думает. Если это, и вправду, интрижка на стороне, почему привел домой? А если любовь, почему честно не рассказал обо всем, а наоборот слал мне любовные признания из Китая… Мы будто играем в пантомиму, и я, как настоящий аутсайдер в этой команде, не могу отгадать ни единого слова. Он пытается что-то объяснить, подсказать, но я решительно не понимаю что.
– Можно спросить? … Из твоего монолога я поняла, что ты бы могла ему… ну простить подобное. Правда, что ли?
– Что простить? Измену? Я… Я не знаю, Триш. Все так сложно. Насильно мил не будешь. Разумеется, если он влюбился, я не стану цепляться за его штанину и умолять сново обратить на меня внимание. У нас впереди вечность… В идеале, конечно, но допустим. Какова вероятность, что никто из нас не увлечётся кем-то на этом долгом пути? Не знаю какова. Сложно рассчитать даже вероятность, когда ты безоговорочно влюблен…
– Но гипотетически…?
– Я знаю одно: он для меня самый близкий человек, и таким он и останется, чтобы не стряслось. И, если бы я когда-то полюбила… Сильно, страстно и безоговорочно… Я бы хотела, чтобы меня простили. Не проклинали, а поняли и отпустили…
– Но ведь тебе больно…
– Конечно! Я ведь до сих пор не знаю, что там у них и есть ли что-то вообще…
– Допустим. А если он сознается, но скажет, что жалеет и захочет быть с тобой как ни в чем не бывало. Ты простишь? Вот так просто примешь после предательства?
– А что такое предательство? Флирт? Поцелуй? Секс? Или же любовный интерес и влечение к другому человеку? Тут нет единого ответа на все случаи жизни. Если бы это было что-то кратковременное и глупое… Я бы простила и не вспомнила обо всем. Ведь я знаю, что между нами. Это непросто любовь, а настоящая связь… Я чувствую его, а он меня. И это главное. Это имеет значение.
По лицу Триши девушка поняла, что та не одобряет ее либерализма, и решила объясниться.
– Это не значит, что у меня нет гордости или чувства собственного достоинства. Я просто хочу понять, что это все значит для него. И только тогда принимать какие-то решения…
Мия ощущала легкое головокружение от коктейлей, что было немудрено, ведь это было ее единственной едой за весь день. Но несмотря на это, она ощутила некое облегчения. Озвучить свои мысли оказалось верным решением для их принятия.
– Ладно. Идем прошвырнемся по магазинам. Ничего не лечит разбитое сердце лучше дизайнерского белья и новых туфель, – изрекла тоже немного охмелевшая Триша.
Вообще Мия была не настроена на покупки. Потому, в большинстве случаев, просто советовала подруге, на что обратить внимание. Все это длилось до тех пор, пока Триша не взбунтовалась. Произошло это в бельевом магазине. Там она почти насильно заставила журналистку примерять несколько соблазнительных комплектов.
– Давай-давай! Если хочешь своего Дракулу охмурить, надо бы освежить ассортимент.
– А откуда ты вообще можешь знать, о моем ассортименте? – шутливо возмутилась Мия, но пошла в примерочную.
Девушка как раз рассматривала себя в зеркало в горячем темно-зеленом кружевном бюстгальтере с крошечными трусиками, когда ее телефон начал вибрировать. Она достала его из кармана скомканных джинсов, лежавших рядом на стуле. Это был Виктор, еще и по видео связи. Ну нет. Она не станет ему показываться в подобном виде. Решит еще, что это дешевый фарс по его соблазнению. Нет. Но ответить стоило. Мия подняла аудиозвонком.







