355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Himerus » Мир для твоей души (СИ) » Текст книги (страница 10)
Мир для твоей души (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2018, 21:30

Текст книги "Мир для твоей души (СИ)"


Автор книги: Himerus



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

– Теперь эта животинка будет жить у нас? – только и уточнил Ао, кивая на вурфа.

– Похоже на то, – пожал плечами Эйнар и похлопал себя по бедру. – Иди ко мне, мальчик.

Вурф с готовностью потрусил к нему, заглянул в глаза и умильно поставил уши торчком.

– Пожалуй, тебя нужно накормить, – решил Эйнар, но вурф отказался отходить от него, следуя по пятам, как тень.

Если Шинит-Ияс и удивился пополнению в рядах союзников, то не показал этого. Взамен с интересом выслушал рассказ Аориса о походе к древнему святилищу.

– Ваши действия уже повлияли. За несколько минут до вашего появления мне сообщили о старом моряке, который бывал на южном острове. Его скоро доставят сюда. Нам остается только максимально быстро собрать войска и выступить. Айр, как долго ты сможешь держать портал открытым?

– Не проверял, – пожал плечами Олссон. – Думаю, можно действовать постепенно, перебрасывая силы. Пока Фаорис не стал белым, у нас есть время.

Переход первых отрядов начали, когда порталами доставили дряхлого, но еще активного анора, который сыпал саркастично-солеными комментариями, вгоняя в краску даже бывалых воинов.

Эйнару легко удалось уловить нужные воспоминания, потому что дедок намного лучше помнил прошлое, чем настоящее.

В Цитадели царил упорядоченный хаос, стационарный портал почти не затухал, пропуская снующих туда-сюда магов. Кирис умело руководил отрядами, перемещая их согласно какому-то своему плану. Олссону предстояло провести несколько выматывающих дней, открывая и закрывая портал на остров.

Оказалось, что держать портал открытым Эйнар может не более десяти минут, потом ему нужен отдых. Аорис не отходил от него, помогая восстановить силы. Вурф крутился рядом, постоянно попадаясь кому-то под ноги. Но на животину почти не обращали внимания: не кидается – уже хорошо.

До конца дня, который предшествовал смене сезонов, Эйнар уже переправил всех, кого было нужно, и присел отдохнуть. Аорис прижался, молча поддерживая. Вурф тонко заскулил, прижимая уши.

– Все будет хорошо, ребята, – уверенно произнес Эйнар.

Через час они вошли в портал и замерли, рассматривая раскинувшийся лагерь. Здесь было очень холодно, но шиниты слегка ослабили натиск мороза, окутав стоянку поблескивающим куполом.

– Шинит-Ияс сказал, что чувствует что-то неправильное вон там, – Сайтор, который отказался оставаться дома, указал на восток. – Мы выходим через час, когда все соберутся.

Этот поход через ледяные снега Эйнар запомнил на всю жизнь. И только слова Аориса, что он узнает это место, успокаивали и давали силу идти дальше.

Врата открылись им задолго до того, как они смогли оценить истинное расстояние до них. Они были похожи на грубо отшлифованные каменные стелы, повалившиеся друг на друга и столкнувшиеся вершинами. Их размер было сложно оценить, потому что ледяная пустыня искажала перспективу. Но было понятно, что врата огромные.

Свет медленно, но уверенно переходил в ослепительно белый, отражаясь от сияющего снега.

========== Глава 22 ==========

Увидев цель, войско ускорило движение. Эйнар в который раз уже удивился выносливости этого народа. Что воины, что маги – перемещались быстро и, казалось бы, без устали. Кто-то ехал на лыжах, кто-то шел на снегоступах, а кому-то глубокий снег уплотняли маги. Все действовали четко и почти без уточнений.

Эйнар оттолкнулся палками и посмотрел на ехавшего рядом Аориса. Лицо супруга было спокойным, даже отрешенным, хотя Олссон знал, что Ао волнуется не меньше его самого. Из-за воротника мужа вывалился подаренный Создателями подвес в виде цветка, остро поблескивая на ярком солнце.

Войско веером разлетелось по снеговой равнине, охватывая приближающиеся врата полукругом. Эйнар заметил вдалеке Кириса, который жестами направлял воинов, и пошел к нему, стараясь не накатиться на рысящего рядом вурфа.

Остановившись возле Кириса, Олссон спросил:

– Где Шинит-Ияс?

– Распределяет шинитов и шинитаров, – ответил Кирис. – Мы не знаем, какая магия будет самой эффективной, поэтому группы комплектуются в равной степени и огневиками, и водниками.

– Я видел, воины принесли с собой взрывающиеся шары. Думаешь, их не хватит, чтобы свалить эти колоны?

– Пока не проверим – не узнаем, – пожал плечами диар. – Врата уже рядом, будем пробовать. Если не мастера-оружейники, так маги постараются разрушить этот портал.

Но попробовать они не успели. Когда до врат осталось не больше километра по прикидке Эйнара, они вдруг засветились изменчиво-красным светом, заклубились туманом, который вырывался наружу и оседал на белом снегу кровавыми каплями.

– Они открываются, – прошептал Аорис. – Мы опоздали.

– Еще нет, – Эйнар сильнее оттолкнулся палками, скользя вперед. – Пока сюда не перешли их контролеры, у нас есть возможность сдерживать атаку. Нужно взорвать эти врата любой ценой.

– Надеюсь, эта цена не будет слишком высока, – покачал головой Ао.

Они пробились в первый ряд, оказавшись рядом с Иясом. Тот раздавал отрывистые команды, подгоняя магов.

Около двух десятков шинитов остановились, выставив впереди себя руки. Эйнару показалось, что от них в сторону врат пошла почти осязаемая волна силы. Красная дымка портала сжалась до небольшой точки и запульсировала, выбрасывая злые молнии.

Вперед вырвались воины с тяжелыми заплечными сумками. Они уже добрались до оснований врат и сбросили свою ношу, когда портал полыхнул красным огнем, накрывая и воинов, и их сумки. Раздавшийся взрыв едва не порвал барабанные перепонки, а в глазах замелькали темные пятна.

Эйнар с надеждой посмотрел вперед, ожидая, когда дым слегка развеется. И выругался, заметив, что колонны не сдвинулись даже на сантиметр.

– Этого не может быть! Такая сила заряда! – Кирис тоже выругался.

Шиниты вновь заблокировали портал, позволяя своим коллегам подойти ближе и начать атаку. Эйнар наблюдал за тем, как один огненный шар за другим летели к соединенным вершинам исполинского треугольника, пытаясь нарушить его равновесие. Но тщетно. Потоки магического огня сползали по камню, не причиняя ему никакого вреда.

Не помогли и ледяные стрелы, бьющие точно в цель, но не причиняющие разрушения. Эйнар заметил на лицах некоторых магов растерянность и даже страх. И он их понимал. Если совокупная мощь самых сильных шинитов Анориса не может справиться с этими чужеродными вратами, то что может помочь?

Вурф, стоящий у ног Эйнара негромко заскулил, прижимая уши к голове. Одновременно с этим у Олссона в голове зашелестел чей-то голос:

– Знак… Силы Создателей… Используй знак…

Эйнар машинально взглянул на свою ладонь и прищурился, чтобы яркий свет не слепил глаза.

Аорис рядом тихо охнул и сжал Эйнару плечо, привлекая внимание. Цветок на его груди горел так же ярко, как и узор на ладони Олссона.

По рядам воинов и магов прокатился взволнованный гомон, и Эйнар посмотрел на врата. Несмотря на усилия шинитов, гринды все же сумели прорваться. В туманной дымке проступали очертания больших боевых машин, вид которых бросил Эйнара в дрожь.

Маги сплотились и обрушили на технику потоки огня и воды, пытаясь сдержать их натиск. В какой-то мере это им удалось, но становилось понятным, что гринды не очень сильно боятся магии. Да и смерти тоже, упорно стремясь вырваться из портала на просторы снежной равнины.

Эйнар вышел немного вперед, стараясь не попасть под магический залп, и поднял руку, не понимая, что именно нужно делать.

Целиться в технику он считал нецелесообразным, так как не знал, сколько у него шансов сделать хоть что-то полезное. Вурф протяжно взвыл, выводя Эйнара из задумчивости. Он посмотрел на врата и прущих из них гриндов и, сжав свободной рукой ладонь Аориса, выдохнул:

– Да чтоб вы рухнули!

Словно услышав, гринды открыли огонь со своих орудий, пробив значительную брешь в строю защитников Анорана. Крики боли и отчаянья словно подстегнули Эйнара. Он хрипло закричал, до онемения стискивая ледяную ладонь мужа. Он не может допустить, чтобы Аорис погиб! Чтобы мир, подаривший ему любимого супруга, приютивший его, ставший родным, покорился чужакам!

Из ладони Олссона в сторону врат рванул широкий поток огня, который переливался золотом, синевой и ослепительно белым. Через вторую руку, от Аориса, полилась родственная сила, щедро сдобренная нереальным ощущением родительской поддержки. Словно рядом замерли, делясь силой, не только супруг, но и отец с мамой. Эйнар хотел оглянуться, но тело не слушалось.

Олссон ждал оглушительного звука при столкновении его огня с вратами, но все проходило в относительной тишине. Колонны окутались переливающейся дымкой, сквозь которую прорывались красноватые искры, которых становилось все больше и больше. А потом рвануло.

Эйнар машинально прикрыл собой Аориса, повернувшись спиной к разлетающимся во все стороны лучам, и не видел, как они вдруг свернулись спиралью, закручиваясь вокруг врат, сплетаясь в один исполинский жгут, бьющийся, как змея. И тем более не видел, как навстречу этой спирали рванул вурф.

Зверь буквально вцепился в хвост змее, бросившись в уплотнившийся луч. Полыхнуло еще ярче, а потом все резко стихло. Эйнар рискнул поднять голову и оглянуться.

Врата медленно оседали в оскверненный снег, оплывая, как огарок свечи. Несколько машин гриндов стояли на некотором расстоянии от врат, разрезанные поперек, словно исполинским ножом. Рядом не было видно тел – ни живых, ни мертвых.

Эйнар замер в ошеломлении, глядя, как над тающими вратами поднимается призрачный силуэт вурфа, плавно перетекающий в человеческую фигуру. Она выросла на полнеба, воздевая руки к небу. Сквозь шум в ушах Олссон различил почти неуловимый сознанием зов.

– Смотри! – Аорис указал ему куда-то в сторону.

А там закружилась золотая дымка, быстро формирующая уже знакомые фигуры. Все три силуэта слились в один, вспыхнули мягким светом и исчезли.

Над равниной воцарилась тишина, а потом все разом заговорили, зашумели, глядя в небеса. Эйнар тоже с интересом наблюдал за тем, как плетутся и тают легкие золотистые кружева, ощущая, как нарастает внутри ощущение безопасности, уюта, родства с новым домом.

– Они ставят защиту, – прошептал зачарованно Аорис. – Гринды больше не придут!

Он засиял улыбкой, обнимая Эйнара. Не поцеловать его было просто преступлением. Покашливание Кириса отвлекло пару от приятного действа.

– Смотрите, – диар кивнул на равнину.

Там, возле почти исчезнувших врат появился еще один силуэт, постепенно уплотняющийся. Он направился в сторону сгрудившихся воинов и магов, распахивая портал:

– Возвращайтесь домой, – пролилось звонким ручьем над равниной. – Спасибо вам. Не оплакивайте погибших, они вернутся к вам. – Неподвижные тела превратились в золотистую дымку, взлетевшую к небу. – Раны ваши исцелятся, души обретут равновесие. Идите домой.

Воины и маги, переглядываясь, шагнули в портал, который доставил каждого из них к порогу родного дома.

– Лакитар, – Шинит-Ияс создал ритуальный жест, поклонившись высокому мужчине, который возвышался над всеми на добрых две головы.

– Мы поговорим с тобой позже, Ияс, – светло улыбнулся Хранитель.

Шинит прошел в портал, оглянувшись на оставшихся. Кирис тоже склонил голову и потянул открывшего от удивления рот Сайтора.

Аорис не спешил идти, и Эйнар замер рядом, провожая взглядом уходящее войско.

– Теперь вы, – Лакитар закрыл портал, когда последний анор покинул равнину. – Создатели передают вам обоим свою безграничную благодарность. Они обрели брата и сумели вернуться к полной жизни. Аноран теперь в полной безопасности, как и мир гриндов.

– Мир гриндов? – переспросил Аорис.

– Да. Они ведь не зря так рвались сюда. Аноран – родственный им мир, ведь его сотворили те же Создатели. И когда их жизни стала угрожать опасность, они решили переселиться сюда.

– Я только не пойму, за что нас благодарить? – Эйнар пожал плечами. – Создателя мы нашли случайно. Вернее, он сам нашелся. Я не знал, что этот вурф и есть один из Создателей.

– Никто этого не знал. Это было частью наказания, искупления, – Лакитар грустно улыбнулся. – Предвечный наказал своего сына за то, что тот был слишком беспечен, играя со своим миром, как с игрушкой, которую можно сломать, а потом починить заново. И спрятал его в теле зверя, ограничив силу, замкнув ее на эмоциональном поле Анорана. Он чувствовал все страхи, отчаянья, радости и горе аноров. И их общую решимость умереть за свой мир – тоже. Вы взяли его с собой, а ведь могли и оставить возле святилища. И в момент, когда решалась судьба мира, когда гибли его защитники, Создатель решил пожертвовать собой, чтобы спасти его.

– Но?..

– Но Предвечный принял его жертву, это искупление. И вернул ему силы.

Эйнар поморщился, и Лакитар прикоснулся к его плечу:

– Я понимаю. Со стороны кажется, что цена, уплаченная за то, чтобы балованный мальчишка повзрослел, слишком высока, ведь оплачена жизнями аноров. Но не забывайте, что боги, будем называть их так, мыслят совершенно другими масштабами. И иногда жертвуют малым, чтобы спасти большее. Теперь все миры, созданные этой Триадой, получат новую жизнь, новое развитие.

Лакитар умолк, поднял голову к небу, едва заметно улыбнулся и вдруг наклонился к Эйнару. Тот не успел и удивиться, как ощутил на губах обжигающее прикосновение. Потом Хранитель одарил благословением Аориса, глаза которого вспыхнули синевой.

– Мне пора. Но теперь мы сможем общаться гораздо чаще. Я буду слышать вас.

Хранитель рассыпался золотыми искрами, исчезая. Эйнар посмотрел на широко улыбающегося Аориса и потянулся, чтобы смыть с губ супруга чужой, пусть и божественный, поцелуй.

Он не успел ничего понять, но вдруг все вокруг изменилось. Под спиной оказалась знакомая мягкая кровать, все существо окуталось уютом родного дома. И Эйнар расслабился, отпуская себя, свои надежды, желания, страсть. И Аорис следовал за ним, распаляя и утоляя жажду, раскрываясь так полно, что Олссон не всегда понимал, где заканчивается он, и начинается Ао. На длительное мгновение они стали единым целым, а потом все вернулось к прежнему. Нет, так, как прежде, уже никогда не будет, сразу же подумал Эйнар, ощущая, как греет его изнутри нежность и благодарность, исходящие от супруга. И направил ему все самые сильные, самые яркие чувства.

– Я рад, что встретил тебя в той пустыне, – вдруг прошептал Аорис.

Эйнар немного насмешливо хмыкнул и сказал:

– Мы были предначертаны друг другу богами.

Аорис ущипнул его:

– Поменьше пафоса и побольше уважения к Создателям.

Но по тому, как искрились весельем его кошачьи глаза, Эйнар понял, что особого пиетета супруг к Создателям не испытывает. По крайней мере, не сейчас, когда они вдвоем, голые и еще распаленные после ошеломительного оргазма.

– Но я тоже рад, – после уютной паузы сказал Эйнар, поглаживая спину задремавшего Аориса. – И даже не представляю, за что мне такое сокровище. Ты вложил в наши отношения гораздо больше меня. Вернее, пожертвовав гораздо большим.

– Я получил взамен столько, что ты даже не представляешь, – сонно пробормотал Ао. – Спи, Эйни, завтра будет новый день, новые заботы…

– И будем новые мы, – тихо произнес Олссон.

Когда они заснули настолько крепко, что их не сумел потревожить тихий скрип двери, в спальню вошел высокий мужчина со странно переменчивым лицом. Он постоял немного над кроватью, где тесно переплелись два тела, и взмахнул рукой, укутывая их тонким золотистым покрывалом.

– Вам скоро станет тесно в этом мире, дети мои. Я дарю вам силу шагать сквозь пространство и время. И мы там обязательно встретимся.

***

Холменколленский стадион ревел и скандировал, чествуя великолепную победу своего биатлониста. Яркие флаги огненными всполохами метались над трибунами, периодически скрывая двух человек, сидящих на самом верху, в небольшой ложе.

Один из них, постарше на вид, едва заметно улыбался, с легкой ностальгией глядя вниз. Второй заинтересованно оглядывался по сторонам, пряча глаза за солнечными очками.

Внезапно в ложе появился еще один человек – красивая рыжеволосая девушка, одетая в яркий национальный костюм.

– Рада снова видеть тебя, Эйни, – мелодично произнесла она. – Я знала, что мы еще встретимся. Соскучился по нашему миру? И кто это с тобой такой хорошенький? Такой котик.

– Здравствуй, Скульд, – Эйнар повернулся к ней, широко улыбаясь. – Этот котик – мой любимый муж. И да, я соскучился.

– Не хочешь… прокатиться с ними? – девушка кивнула в сторону биатлонной трассы.

– Нет, – засмеялся Эйнар. – Мое время здесь прошло, я не хочу возвращаться к старому. К тому же, мы с Ао заглянули сюда по пути в очень интересный мир.

– Говорят, там одни только пляжи и море, – мечтательно заговорил Аорис. – И на сотни лиг – никого.

– Котик мечтает побегать по пляжу голышом, – выдал мужа Эйнар и получил щипок за бок. – Кто я такой, чтобы ему отказывать.

– Что же, – Скульд поднялась. – Приходите к нам еще.

– Обязательно, – Эйнар улыбнулся. – У нас ведь так много времени впереди, успеем соскучиться.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю