412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Galinasky » Воспоминания Гарри. Год первый (СИ) » Текст книги (страница 17)
Воспоминания Гарри. Год первый (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 19:13

Текст книги "Воспоминания Гарри. Год первый (СИ)"


Автор книги: Galinasky


Жанры:

   

Фанфик

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)

   В следующем зале было настолько темно, что вообще ничего не было видно. Однако стоило нам сделать несколько шагов, как комнату внезапно залил яркий свет.


   Мы в троем от изумления вытаращили глаза. Мы стояли на краю огромной шахматной доски, прямо за черными каменными фигурами, которые были выше их троих, даже долговязого Рона. На другой стороне доски стояли белые фигуры. Я, Рон и Гермиона поежились – у белых фигур, в отличие от черных, отсутствовали лица.


   – И что нам теперь делать? – прошептал я.


   – По-моему, ответ вполне очевиден, – заметил Рон. – Мы должны выиграть, чтобы оказаться на другой стороне зала.


   Там, за белыми фигурами, виднелась еще одна дверь.


   – И как же нам выиграть? – нервно спросила Гермиона.


   –Я думаю, – выговорил Рон после непродолжительного раздумья, – мы должны стать фигурами.


   Он смело шагнул вперед и, подойдя к черному всаднику, игравшему роль шахматного коня, коснулся его лошади. В одно мгновение каменная фигура ожила. Лошадь стала рыть копытами землю, а всадник повернул голову в шлеме и посмотрел на Рона сверху вниз.


   – Нам... э... нам надо присоединиться к вам, чтобы перебраться на ту сторону? – запинаясь, спросил Рон.


   Рыцарь кивнул. Рон повернулся ко мне и Гермионе.


   – Надо подумать, – прошептал он. – Полагаю, нам следует занять места трех черных фигур...


   Я и Гермиона молча ждали, пока Рон закончит свои размышления.


   – Короче так – наконец поднял голову Рон. – Не обижайтесь, но в шахматы я играю куда лучше вас...


   – Да мы и не обижаемся, – быстро вставил я. – Просто скажи нам, что делать.


   –Ты, Гарри, встань на место того слона. А ты, Гермиона, займи место этой ладьи.


   – А ты? – в один голос спросили оба.


   – А я буду конем, – уверенно заявил Рон. Похоже, фигуры слушали их разговор, потому что в следующее мгновение конь, слон и ладья повернулись и ушли с доски, освободив три клетки. А Рон, я и Гермиона заняли их не раздумывая.


   – Белые всегда начинают, – произнес Рон, глядя на ту сторону доски. – Ага... вот оно...


   Белая пешка шагнула на две клетки вперед.


   Рон начал руководить черными фигурами, которые покорно вставали туда, куда он им указывал. Я почувствовал, что у меня дрожат колени. В моей голове вертелась только одна мысль: что будет, если мы проиграем?


   – Гарри, переместись на четыре клетки вперед! – скомандовал Рон.


   В первый раз всем троим стало не по себе, когда противник напал на нашего второго всадника. Белая королева сбила его на пол и стащила с доски – лежавший вниз лицом рыцарь не шевелился.


   – Мне пришлось им пожертвовать, – прошептал Рон, хотя, судя по его виду, он тоже был потрясен – но не неожиданностью случившегося, а жестокостью расправы. – Гермиона, теперь ты можешь взять этого слона.


   Белые фигуры были безжалостны. Вскоре у доски уже лежала целая гора неподвижных черных тел, а значит, скоро мог прийти и наш черед. Уже дважды Рон только в самый последний момент успевал заметить, что я и Гермиона находимся в опасности. Сам Рон беспрерывно метался по доске, и следовало признать, что, несмотря на жестокость противника, белых фигур на ней осталось ненамного больше, чем черных.


   – Мы почти у цели, – вдруг лихорадочно зашептал Рон.–Дайте мне подумать... дайте мне подумать...


   Белая королева повернула к нему свое отсутствующее лицо.


   – Да... – тихо произнес Рон. – Это единственный способ... Мне придется пожертвовать собой.


   – НЕТ! – дружно запротестовали Гарри и Гермиона


   – Но это шахматы! – крикнул в ответ Рон. – Здесь приходится идти на жертвы! Я сделаю один шаг вперед, и она меня заберет, и тогда ты, Гарри, сможешь объявить королю шах и мат!


   – Но... – начал было я.


   – Ты хочешь остановить Снейпа или нет? – голос Рона был твердым и уверенным.


   – Но, Рон... – вмешалась Гермиона.


   – Слушайте, если вы не поторопитесь, то камень окажется у Снейпа!


   Рон был прав, и я с Гермионой не мог этого не признать.


   – Готовы? – спросил Рон, его бледное лицо было полно решимости. – Я пошел, а вы, когда объявите им мат, не теряйте времени.


   Рон шагнул вперед, и белая королева метнулась к нему. Размахнувшись, она с силой опустила свою именную руку на голову Рона, и тот тяжело рухнул на пол. Гермиона закричала от ужаса, но осталась на своей клетке и завороженно смотрела, как белая королева стаскивает Рона с доски. Мне показалось, что Рон потерял сознание.


   Ошущая дрожь во всем теле, я сдвинулся на три клетки влево.


   Белый король стащил с себя корону и кинул ее к моим ногам. Мы победили. Белые фигуры, кланяясь, расступились. Путь был свободен. В последний раз оглянувшись и бросив на Рона полный боли взгляд, я и Гермиона открыли дверь и оказались в следующем коридоре.


   – А что, если он... – тихо прошептала Гермиона


   – С ним все будет хорошо, – ответил ей я, пытаясь убедить в этом самого себя. – Как думаешь, что нас ждет впереди?


   – Со Спраут мы разобрались, я хотела сказать, с ее «адскими силками». С Флитвиком тоже: наверняка это он заколдовал ключи. МакГонагалл оживила шахматные фигуры, это ее работа. Остается Квиррелл... и затем Снегт...


   Мы оказались перед очередной дверью.


   – Готова? – шепнул я.


   Гермиона кивнула, и я потянул дверь на себя.


   Нас встретил такой отвратительный запах, что если бы мы не зажали носы, то, наверняка, потеряли бы сознание. Даже глаза слезились, пока мы всматривались в полумрак. Наконец мы увидели распростертого на полу огромного тролля, значительно превосходившего по размерам того, которого мы победили в Хэллоуин. Тролль явно был без сознания, а на его голове багровела гигантская шишка.


   – Хорошо, что нам не пришлось с ним сражаться, – прошептал я. Затаив дыхание, я с Гермионой перешагнули через толстенные ноги. Пойдем отсюда скорее, тут нечем дышать.


   Я аккуратно приоткрыл следующую дверь и с опаской заглянул внутрь – за ней их могло ждать что угодно. Но в комнате не было ничего страшного. Посредине стоял стол. На нем выстроились в ряд семь разнокалиберных сосудов, наполненных какими-то жидкостями.


   – Тролля здесь поставил Квиррелл, а Снейп с ним разобрался, – шепнул я. – Значит, нам остается победить заклятие Снейпа. Только вот что нам делать с этими сосудами?


   Я подошел к столу, и вдруг позади нас из-под пола вырвалось пламя, отсекая путь назад. Судя по ярко-фиолетовому цвету, это был не простой огонь, а волшебный. Тут же языки огня заплясали перед той дверью, которая находилась впереди. Я и Гермиона оказались в ловушке.


   – Смотри! – Гермиона схватила со стола свиток пергамента.


   Я перегнулся через ее плечо и прочитал:


   – Впереди опасность, то же позади,


   Но две из нас помогут, ты только их найди. Одна вперед отправит, еще одна – назад, В двух – вино всего лишь, а еще в трех – яд.


   Ты хочешь здесь остаться на долгие века? Тогда ищи – к тому же подсказка тебе дана.


   Во-первых, как бы ловко ни скрывался яд, Найти его несложно – от вина левый ряд. Второе – в крайних бутылях налито не одно и то ж, Но если вперед тебе надо, помощи зря ты ждешь.


   Затем ни в большой, ни в малой смерти ты не найдешь, А если из второй слева и второй справа глотнешь, сам убедишься – налито одно и то же в них, Хотя на взгляд они разные, но это уже в-четвертых.


   Гермиона глубоко вздохнула. Гарри поразило то, что она улыбается. Этого он ждал от нее меньше всего.


   – Гениально, – произнесла Гермиона. – Это не магия – это логика. Логическая задача. Между прочим, многие величайшие волшебники были не в ладах с логикой, и, попади они сюда, они остались бы здесь навечно.


   – Как и мы, – мрачно вставил я. – Разве не так?


   – Разумеется, нет, – удивилась Гермиона. – В свитке есть все, что нам надо. На столе семь бутылей: в трех находится яд, в двух – вино, еще одна даст нам возможность вернуться обратно, а седьмая пропустит вперед.


   –А как мы узнаем, из какой мы должны отпить? – поинтересовался я.


   – Дай мне пару минут, – попросила Гермиона.


   Она несколько раз прочитала написанное, а затем начала прохаживаться вдоль стола. Гермиона рассматривала бутыли, тыкала в них пальцем и что-то бормотала себе под нос. Наконец она хлопнула в ладоши.


   – Поняла! – сообщила она. – Глоток из самой маленькой бутылочки даст нам возможность пройти вперед, к камню.


   Я взглянул на крошечную бутылочку.


   – Но здесь хватит только на одного из нас, – заметил я. – Здесь только на один глоток.


   Мы посмотрели друг на друга.


   – А какая даст тебе возможность пройти через фиолетовый огонь? – поинтересовался я. Гермиона ткнула пальцем в крайнюю справа круглую бутыль.


   – Вот ты из нее и глотни, – произнес я. – Нет, в самом деле, вернись и забери Рона. А когда доберетесь до комнаты, где летают ключи, возьмите метлы – они поднимут вас наверх и пронесут мимо Пушка. Когда окажетесь в замке, летите прямиком туда, где спят совы, и отправьте Хедвиг к Дамлбдору. Он нам очень нужен. Возможно, мне удастся на какое-то время задержать Снейпа, но если честно, то вряд ли надолго.


   – Но Гарри. – Гермиона побледнела–А что, если с ним Ты-Знаешь-Кто?


   – Ну... Мне ведь повезло когда-то, ты же знаешь. – я дотронулся до шрама. – Может быть, мне повезет еще раз.


   У Гермионы дрожали губы, словно она готова была расплакаться. Она вдруг метнулась ко мне и крепко обняла меня.


   – Гермиона! – изумленно воскликнул я.


   – Гарри, ты великий волшебник – прошептала Гермиона мне на ухо.


   – Но я не так хорош, как ты, – произнес я, когда Гермиона разжала объятия. Я чувствовал себя смущенным.


   –Я?–удивилась Гермиона.–А что я–ум и книги, вот и все! Но, оказывается, есть куда более важные вещи – например, дружба и храбрость. И, Гарри... будь осторожен!


   – Пора, – поторопил ее я.–Ты уверена, что правильно разгадала головоломку?


   – Абсолютно, – кивнула Гермиона. Она поднесла к губам круглую бутыль, сделала большой глоток и поежилась.


   – Это не яд? – взволнованно спросил я.


   – Нет. Но эта жидкость просто ледяная.


   – Тебе надо уходить, и побыстрее, – напомнил я, хотя мне вовсе не хотелось оставаться одному. – Пока жидкость не перестала действовать.


   – Удачи тебе, и береги себя, – шепнула Гермиона. – И...


   – ИДИ!


   прокричал я, поторапливая её.


   Гермиона повернулась, прошла сквозь фиолетовое пламя и скрылась из виду. Я перевел дыхание и взял в руки самую маленькую бутылочку. А потом повернулся лицом к черному пламени.


   – Я иду, – произнес я, одним глотком опустошив бутылку.


   Действительно, было такое ощущение, словно я проглотил глыбу льда. Я передернулся, поставил бутылочку обратно на стол и пошел вперед. Я собрался с духом, подходя вплотную к черным языкам огня. В следующую секунду пламя лизнуло меня, но я ничего не почувствовал. На какое-то мгновение огонь закрыл от меня то, что находилось впереди. А затем он оказался в следующем зале. Последнем зале.


   Однако тут уже кто-то был. И это был не Снегт. И не Вол-де-Морт. Это был тот, кого я меньше всего рассчитывал здесь увидеть.


   ГЛАВА 17 ЧЕЛОВЕК С ДВУМЯ ЛИЦАМИ


   Посреди комнаты стоял профессор Квиррелл.


   – Вы? – изумленно выдохнул я.


   Квиррелл улыбнулся. Лицо его, обычно конвульсивно дергавшееся, на сей раз выглядело абсолютно нормальным.


   – Именно, – спокойно подтвердил он. – А я все гадал, встречу ли здесь тебя, Поттер.


   – Ноя думал... – ошеломленно пробормотал я. – Я думал... что Снейп...


   – Северус? – Квиррелл расхохотался, и это было не его обычное дрожащее хихиканье, но ледяной, пронзительный смех – Да, Северус выглядит подозрительно, не правда ли? Похож на огромную летучую мышь, парящую по школе и хватающую невинных учеников. Он оказался мне полезен. При наличии такого Снейпа, никто не мог заподозрить б-б-бедного за-за-заикающегося п-п-профессора Квиррелла.


   Квиррелл явно издевался, копируя собственное заикание. А я все никак не мог поверить в происходящее. Этого не могло быть, просто не могло.


   – Но Снейп пытался убить меня! – воскликнул я ухватившись за спасительную нить.


   – Нет, нет и нет. – Квиррелл категорично замотал головой. – Это я пытался убить тебя, Поттер. Твоя подруга мисс Грэйнджер случайно сбила меня с ног, когда бежала к Снейпу, чтобы подпалить его мантию. Я упал, и зрительный контакт прервался. Мне не хватило нескольких секунд, чтобы сбросить тебя с метлы. Конечно, ты бы давно был мертв, если бы Снейп не пытался спасти тебя. Ведь это именно он бормотал себе под нос контрзаклятие.


   – Снейп пытался меня спасти? – мне показалось, что я схожу с ума.


   – Разумеется, – холодно подтвердил Квиррелл. – А как ты думаешь, с чего это он решил судить следующий матч? Он пытался помешать мне сделать это снова. Это на самом деле смешно – ему вовсе не надо было так стараться. Я все равно ничего не мог сделать, потому что на матче присутствовал Дамблдор. А все преподаватели решили, что Снейп хочет помешать сборной Гриффиндора одержать победу. Так что Снейп сам себя подставил и стал весьма непопулярной личностью... Зря терял время, потому что сегодня ночью ты все равно умрешь.


   Квиррелл щелкнул пальцами. Появившиеся из пустоты веревки впились в меня, крепко связывая.


   – Ты слишком любопытен, чтобы оставлять тебя в живых, Поттер, – пояснил Квиррелл. – Кто шатался по школе в Хэллоуин? Я чуть не столкнулся с тобой, когда хотел посмотреть, кто охраняет камень.


   – Так это вы впустили тролля? – со все возрастающим недоумением спросил я.


   – Ну конечно. – Квиррелл, кажется, был удивлен тем, что я никак не могу понять, что происходит. – Я наделен особым даром управляться с троллями. Видел, как я обошелся с тем, мимо которого ты прошел по пути сюда? К сожалению, пока все преподаватели искали тролля, Снейп, который уже подозревал меня, пошел прямо на третий этаж, чтобы меня перехватить. И мало того что троллю не удалось тебя убить, так еще и эта трехголовая псина не смогла как следует укусить Снейпа и хотя бы отхватить ему ногу. Я открыл рот, чтобы задать очередной вопрос, но Квиррелл предостерегающе поднял руку.


   – Постой спокойно, Поттер, мне надо исследовать это любопытное зеркало.


   Только тогда я увидел то, что стояло позади Квиррелла. Это было зеркало Еиналеж.


   – В этом зеркале кроется ключ к камню, – пробормотал Квиррелл, постукивая пальцами по раме. – Следовало догадаться, что Дамблдор придумает что-нибудь в этом духе... Но он в Лондоне... А когда он вернется, я буду уже далеко...


   Я судорожно пытался что-нибудь придумать. Но все, что пришло ему в голову – это втянуть Квиррелла в разговор и не давать ему сосредоточиться на зеркале


   – Я видел вас со Снейпом в лесу! – выпалил я.


   –Да,–рассеянно согласился Квиррелл, обходя вокруг зеркала, чтобы посмотреть, что у него сзади. – Он Уже был уверен в том, что это я, и пытался выведать, как далеко я готов зайти. Он с самого начала меня подозревал. Пытался меня напугать – как будто это было в его силах! Ведь на моей стороне сам лорд Вол-де-Морт...


   Квиррелл обогнул зеркало и жадно уставился в него.


   – Я вижу камень, – прошептал он. – Я собираюсь преподнести его моему повелителю... Но где же этот камень?


   Я пытался ослабить стягивающие меня веревки, но они не поддавались. Казалось, что Квиррелл полностью сосредоточился на зеркале. Я обязан был его отвлечь.


   – Но мне всегда казалось, что Снейп меня ненавидит...


   – О, конечно, – равнодушно подтвердил Квиррелл. – Небо тому свидетель – он тебя ненавидит. Он учился в Хогвартсе вместе с твоим отцом, разве ты этого не знал? Они друг друга терпеть не могли. Но Снейп никогда не желал тебе смерти.


   – тогда я впервые услышал, что то о своем отце кроме того что он был хорошим человекм, лучше не бывает. но необратил на это внимания. в конце-коцов я с малфоем тоже цапался постоянно.


   – Но я слышал, как вы плакали несколько дней назад, – не успокаивался я. – Я думал, Снейп вам угрожает...


   В первый раз с того момента, как я появился в зале, Квиррелл утратил спокойствие. На его лице отразился страх.


   – Он здесь ни при чем. –Голос Квиррелла чуть подрагивал. – Просто иногда... иногда мне бывает нелегко выполнять приказы моего господина – ведь он великий волшебник, а я слаб и...


   – Вы хотите сказать, что в той комнате он был вместе с вами? – воскликнул я, не веря своим ушам.


   – Он всегда со мной, где бы я ни был, – мягко ответил Квиррелл. – Я встретил его, когда путешествовал по миру. Я был молод, глуп и полон нелепых представлений о добре и зле. Лорд Вол-де-Морт показал мне, как сильно я заблуждался. Добра и зла не существует – есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней... С тех пор я служу ему верой и правдой, хотя, к сожалению, я не раз подводил его. Ему приходилось быть со мной суровым...


   Квиррелл внезапно поежился.


   – Он не склонен прощать ошибки. Когда мне не удалось украсть камень из «Гринготтса», он был очень мной недоволен. Он наказал меня... Он решил, что должен пристальнее следить за мной и постоянно контролировать меня...


   Голос Квиррелла поплыл по комнате, постепенно затихая. А Гарри вспомнил тот день, когда я с Хагридом были в Косом переулке. Господи, как он мог быть так глуп? Ведь в тот день он видел там Квиррелла, тот пожимал мне руку в «Дырявом котле». Значит, он давно должен был догадаться, что Снейп тут ни при чем, что это...


   Квиррелл негромко пробормотал какое-то ругательство.


   – Я не могу понять, – прошептал он. – Может, этот камень находится внутри зеркала? Может быть, я должен его разбить?


   Я судорожно пытался понять, что мне делать.


   «Сейчас больше всего на свете я хочу найти камень раньше Квиррелла, – подумал я. – Значит, если я посмотрю в зеркало, я увижу, как я его нахожу, то есть я увижу, где он спрятан! Но как я могу заглянуть в зеркало, чтобы Квиррелл этого не заметил и не понял, чего я хочу?»


   Я попробовал сдвинуться с места, но веревки крепко держали меня – я пошатнулся и упал. Квиррелл не обратил на это никакого внимания. Он все еще разговаривал сам с собой.


   – Что делает это зеркало? Что оно показывает? Помогите мне, мой господин!


   Я похолодел от ужаса. В комнате раздался незнакомый мне голос. Казалось, что голос этот исходит из самого Квиррелла.


   – Используй мальчишку... Используй мальчишку...


   Квиррелл повернулся ко мне.


   – Так, Поттер, иди-ка сюда.


   Профессор хлопнул в ладоши, и веревки упали на пол. Я медленно поднялся на ноги.


   – Иди сюда, – поторопил Квиррелл. – Загляни в зеркало и скажи мне, что ты видишь.


   Я подошел.


   «Я должен его обмануть, – приказал я самому себе, чувствуя, что нахожусь на грани отчаяния. – Я должен заглянуть в зеркало и увидеть то, что мне надо, и соврать, только и всего».


   Квиррелл встал за моей спиной. Я ощутил странный запах, исходящий из тюрбана, скрывавшего голову профессора. Я закрыл глаза, шагнул ближе к зеркалу и снова раскрыл их.


   Я увидел свое отражение – бледное, испуганное лицо. Но мгновение спустя отражение подмигнуло мне. Оно засунуло руку в свой карман и вытащило оттуда кроваво-красный камень. А потом, снова подмигнув, засунуло камень обратно. Я ощутил у себя в кармане что-то очень тяжелое. Какими то образом – каким-то невероятным образом – камень оказался у меня.


   – ваш директор вообще нормальный?


   – в чем дело, Джейн.


   – он мало чтого что устьроил полосу препятвий расчитаную на первокурсников, так еще и тебя с зеркалом познакомил. ему, что сложно было спрятать камень у себя в кармане?


   – не знаю. я раньше думал об этом. на ипервом курсе мне казалось что это хорошо, а потом мне сталкиванеи с опастностью какждый год уже достало.


   – каждый год?!


   – ага. то квирел, то василиск, то дементоры. про четвертый курс я вообще молчу.


   – Ну и что? – нетерпеливо спросил Квиррелл. – Что ты там видишь?


   Я собрался с духом.


   – Я вижу, как я пожимаю руку Дамблдору – выпалил я, стараясь врать поубедительнее. – Я... я выиграл для Гриффиндора соревнование между факультетами.


   Квиррелл снова выругался.


   – Отойди отсюда! – скомандовал он.


   Я шагнул в сторону. Камень оттягивал карман, и я спросил себя, не попробовать ли мне убежать.


   не успел я сделать и пяти шагов по направлению к двери, когда до меня донесся резкий голос. Я обернулся и понял, что Квиррелл каким-то образом умудряется говорить, не раскрывая рта.


   – Он врет... Он врет...


   – Поттер, иди сюда! – крикнул Квиррелл. – Говори правду! Что ты там видел?


   Квиррелл закрыл рот, и тут снова раздался резкий голос.


   – Дай мне поговорить с ним... Я хочу видеть его лицо, и чтобы он видел меня...


   – Но, повелитель, вы еще недостаточно сильны! – запротестовал Квиррелл.


   – У меня достаточно сил... – отрезал резкий голос. – Для этого вполне достаточно...


   Я чувствовал себя так, словно снова попал в «адские силки». Я словно прирос к месту и был не в силах пошевелиться. В оцепенении я смотрел, как Квиррелл начинает разворачивать свой тюрбан. Наконец ткань упала на пол. Без нее голова Квиррелла, сильно уменьшившаяся в размерах, выглядела как-то странно. И тут Квиррелл медленно повернулся ко мне спиной.


   Я готов был завопить от ужаса, но не смог выдавить из себя ни звука. Там, где должен был находиться затылок Квиррелла, было лицо, самое страшное лицо, которое я когда-либо видел. Оно было мертвенно-белым, вместо ноздрей–узкие щели, как у змеи. Но страшнее всего были глаза – ярко-красные и свирепые.


   – Гарри Поттер, – прошептало лицо.


   Я попытался отступить назад, но ноги меня не слушались.


   – Видишь, чем я стал? – спросило лицо. – Всего лишь тенью, химерой... Я обретаю форму, только вселяясь в чужое тело... Всегда находятся те, кто готов впустить меня в свой мозг и свое сердце... Кровь единорога сделала меня сильнее... Ты видел, как мой верный Квиррелл пил ее в лесу... И как только я завладею эликсиром жизни, я смогу создать себе свое собственное тело... Итак, почему бы тебе не отдать мне камень, который ты прячешь в кармане?


   Значит, он все знает. Я внезапно ощутил, что ко мне вернулись силы, и, спотыкаясь, попятился назад


   – Не будь глупцом, – прорычало лицо. – Лучше присоединяйся ко мне и спаси свою жизнь... или ты кончишь так же, как и твои родители... Они умерли, моля меня о пощаде...


   – ЛЖЕЦ! – неожиданно для самого себя крикнул я.


   Квиррелл приближался ко мне – он шел спиной вперед, чтобы Вол-де-Морт мог видеть меня. На белом лице появилась улыбка.


   – Как трогательно, – прошипело оно. – Что ж, я всегда ценил храбрость... Ты прав, мальчик, твои родители были храбрыми людьми... Сначала я убил твоего отца, хотя он отважно сражался... А твоей матери совсем не надо было умирать... но она старалась защитить тебя... А теперь отдай мне камень, чтобы не получилось, что она умерла зря.


   – НИКОГДА!


   Я метнулся по направлению к двери.


   – ПОЙМАЙ ЕГО! – завопил Вол-де-Морт.


   Через мгновение я ощутил на своем запястье руку Квиррелла. Мой лоб – как раз в том месте, где был шрам, – пронзила острая боль. Мне показалось, что моя голова сейчас разлетится надвое. Я закричал, пытаясь вырваться, и, к моему удивлению, мне это удалось. Боль стала слабее. Я поспешно обернулся, чтобы понять, куда делся Квиррелл. Профессор корчился от боли, глядя на свои пальцы, прямо на глазах покрывавшиеся красными волдырями.


   – Лови его! ЛОВИ ЕГО! – снова завопил Вол-де-Морт.


   Квиррелл кинулся на меня и сбил меня с ног. Я не успел опомниться, как Квиррелл уже оказался на мне. Руки просрессора держали меня за горло. Боль в голове была такой сильной, что я почти ослеп. Тем не менее я отчетливо слышал, как Квиррелл завыл от боли.


   – Повелитель, я не могу держать его – мои руки, мои руки!


   Квиррелл выпустил мою шею и с ужасом уставился на свои ладони. ко мне начало возвращаться зрение, и я заметил, что они покраснели и выглядят сильно обожженными. Казалось, что с них слезла кожа.


   – Тогда убей его, глупец, и покончим с этим! – хрипло выкрикнул Вол-де-Морт.


   Квиррелл поднял руку, собираясь наложить на меня смертельное заклятие, но я инстинктивно рванулся вперед и ударил Квиррелла по лицу, метя в глаза..


   -А-А-А-А!


   Квиррелл свалился с меня. Все его лицо тоже покрылось ожогами. И я внезапно понял. Каждый раз, дотрагиваясь до меня, Квиррелл испытывал жуткую боль. Так что у меня был единственный шанс.


   Я не должен был выпускать Квиррелла из рук, чтобы тот от боли позабыл обо всем на свете и не смог наложить проклятие.


   Я вскочил на ноги и вцепился профессору в руку. Квиррелл заверещал и попытался стряхнуть меня с себя. Но и сам я, только коснувшись Квиррелла, ощутил, как острая боль пронзила голову. Я снова почти ослеп. Но я слышал дикие крики Квиррелла, слышал голос Вол-де-Морта, вопившего: «УБЕЙ ЕГО! УБЕЙ ЕГО!» А потом пришли другие голоса, выкрикивавшие мое имя. Но возможно, они мне только почудились.


   Гарри ощутил, как Квиррелл выкручивается из моего захвата. Я понял, что все кончено, и провалился в темноту. Я летел все ниже, и ниже, и ниже...


   * * *


   Я уловил, что надо мной блеснуло что-то золотое. Снитч, конечно же, это был снитч! Я попытался поймать его, но казалось, что руки налились свинцом.


   Я моргнул. Это был не снитч. Это были очки. Как странно...


   Я снова моргнул. Из тумана выплыло улыбающееся лицо Альбуса Дамблдора.


   – Добрый день, Гарри, – произнес Дамблдор. Я уставился на него. И тут я все вспомнил.


   – Сэр! – произнес я слабым голосом, тщетно пытаясь подняться. – Камень! Это был Квиррелл! Камень у него! Сэр, торопитесь...


   – Успокойся, мой дорогой мальчик, ты немного отстал от времени. – Голос Дамблдора был приветлив и спокоен. – Камень не у Квиррелла.


   – Но тогда у кого? – меня раздирало беспокойство. – Сэр, я...


   – Гарри, пожалуйста, тихо, – попросил Дамблдор– Иначе мадам Помфри выставит меня отсюда.


   я тяжело вздохнул и огляделся. Я только сейчас понял, что, судя по всему, нахожусь в больничном крыле. Я лежал на кровати, а столик, стоявший рядом со мной, был завален сладостями. Казалось, что кто-то специально для меня скупил по меньшей мере полмагазина.


   – Знаки внимания от твоих друзей и поклонников, – пояснил Дамблдор, поймав мой взгляд. – То, что произошло в подземелье между тобой и Квирреллом – это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа. Кстати, я полагаю, что именно твои друзья, Фред и Джордж Уизли, попытались передать тебе в подарок сиденье от унитаза. Не сомневаюсь, они полагали, что тебя это развлечет. Однако мадам Помфри сочла это несколько негигиеничным и конфисковала сиденье.


   – Я давно здесь? – перебил его я. Я не мог сосредоточиться ни на чем, кроме случившегося.


   –Три дня. Мистер Рональд Уизли и мисс Грэйнджер будут весьма счастливы, что ты наконец пришел в себя. Они были крайне обеспокоены твоим состоянием.


   – Но, сэр, а как же камень...


   – Я вижу, что он волнует тебя больше всего остального. –Улыбка сползла с лица Дамблдора. – Что ж, поговорим о камне. Профессору Квирреллу не удалось отобрать его у тебя. Я появился как раз вовремя, чтобы помешать ему это сделать. Хотя должен признать, что ты и без меня неплохо справлялся.


   – Вы были там?! – воскликнул я. – Вы получили сову, которую послала Гермиона?


   –Должно быть, мы разминулись в воздухе. Как только я прибыл в Лондон, сразу стало очевидно, что я должен находиться как раз в том месте, которое я покинул. Я прибыл вовремя и успел стащить с тебя Квиррелла...


   – Значит, это были вы, – произнес я, вспомнив последнее, что я слышал перед тем, как потерять сознание. Значит, мне ничего не почудилось. – Это были вы...


   – Я боялся, что опоздал, – признался Дамблдор.


   –Да, вы чуть не опоздали, – согласился Гарри. – Я еще немного, и он бы вырвал у меня камень...


   – Я боялся не за камень, – мягко поправил его Дамблдор, – а за тебя. Схватка отняла у тебя все силы, и ты едва не погиб. В какой-то момент я даже подумал, что это произошло. А что касается камня, то он был уничтожен.


   – Уничтожен? – недоверчиво переспросил Гарри. – Но ваш друг, Николас Фламель...


   – О, так ты знаешь о Николасе? – судя по голосу Дамблдор был очень доволен этим обстоятельством.– Ты все разузнал, не так ли? Что ж, мы с Николасом немного поболтали и решили, что так будет лучше.


   – Но это означает, что он и его жена умрут, не так ли? – продолжал недоумевать Гарри.


   – У них имеются достаточные запасы эликсира для того, чтобы привести свои дела в порядок А затем – да, затем они умрут.


   Дамблдор улыбнулся, видя непонимание на лице Гарри.


   – Такому молодому человеку как ты, это кажется невероятным. Но для Николаса и Пернеллы умереть значит лечь в постель и заснуть после очень долгого дня. Для высокоорганизованного разума смерть–это очередное приключение. К тому же камень – не такая уж прекрасная вещь. Представь себе – он может дать столько денег и столько лет жизни, сколько ты захочешь! То есть две вещи, которые в первую очередь выберет любой человек. Но беда в том, что люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим.


   Воцарилась тишина. Я лежал, глядя в потолок и не зная, что сказать. Дамблдор что-то мурлыкал себе под нос и рассеянно улыбался.


   – Сэр! – наконец окликнул его я. – Я тут подумал... Сэр... даже если камень уничтожен, Вол... Я хотел сказать, Вы-Знаете-Кто...


   – Называй его Вол-де-Мортом, Гарри. Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит.


   – Да, сэр. – Гарри поспешно кивнул, ему не терпелось услышать ответ. – Я хотел спросить: ведь теперь Вол-де-Морт будет искать другой способ вернуть себе силы, правда? Я имею в виду, ведь он не исчез навсегда?


   – Нет, Гарри, – согласился Дамблдор. – Он все еще где-то здесь, возможно, ищет новое тело, в которое мог бы вселиться... Так как он не является живым существом в полном смысле этого слова, его нельзя убить. Он бросил Квиррелла умирать – ведь он безжалостен не только к врагам, но и к союзникам. Однако ты не должен огорчаться, Гарри, пусть ты всего лишь на какое-то время отдалил его приход к власти. Но в следующий раз найдется кто-то другой, кто будет готов сразиться с ним. И это несмотря на то, что наша борьба против него кажется заранее проигранной. А если его возвращение будет отодвигаться все дальше и дальше, возможно, он никогда не будет властвовать.


   Я попробовал кивнуть и поморщился от боли.


   – Сэр, есть еще кое-что, что я хотел бы узнать, если вы мне расскажете, – тихо, но настойчиво произнес он. – Я бы хотел знать всю правду...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю