355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Feorianin » Взлёт хищной ласточки (СИ) » Текст книги (страница 20)
Взлёт хищной ласточки (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2022, 03:11

Текст книги "Взлёт хищной ласточки (СИ)"


Автор книги: Feorianin



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

…Это была ошибка. Или тщательно спланированная ловушка. Лишь только летучие воины начали пикировать для захода на атаку, как в самом сердце болотной армии загорелась иссиня-чёрная вспышка. Вспышка породила расходящийся во все стороны прозрачный барьер такого же цвета, накрывший через несколько секунд всех гарпий. На первый взгляд никаких последствий видно не было, но потом до меня с ужасом стало доходить, что барьер нужен вовсе не для нанесения урона. Соплеменники больше не находились в боевом пике. Они просто падали.

Три сотни топов в толпе врагов, оглушённые падением. Отличный поворот. Упали они, конечно, не так далеко, как могло быть, но всё же от заставы их сейчас отделяет изрядная прослойка дхираморцев. Надо что-то делать, но что?

– Хоть какую-нибудь подмогу бы… – в отчаянии прошептала я.

– А если чуть лучше, чем какую-то? – раздался прямо в ухе знакомый вкрадчивый голос.

– Десятый? Откуда?..

– Решил заглянуть на представление, печеньки с собой взял, а тут у вас что-то как-то не ахти дела.

– Так ты поможешь?

– Дай-ка подумать. Будешь должна мне три неоплачиваемых поручения. Годится?

– Да что угодно! Только быстрее.

– У-тю-тю, какие мы злые.

*Получено усиление: тёмный лидер. Убивая врага, вы восстанавливаете всем членам своей группы по 10 % от максимального запаса его здоровья. Время действия – 30 минут.*

*Получено усиление: нарастающий гнев. Убийство увеличивает исходящий урон на 15 % на 30 минут. Суммируется до 10 раз.*

*Посмертное ограничение снято. Теперь вы можете вступать в бой.*

– Вот это будет зрелище!..

Вот же драматург чёртов. Не мог кнопочку “настучать им всем по лицу” нажать какую-нибудь? Ну и ладно, сама стану этой кнопочкой. Только потом обязательно разузнать, как он прям на ходу создал такие баффы. Почти наверняка ведь не домашняя заготовочка – слишком узконаправленные усиления. Я оперативно добралась до своего отряда и перегруппировала его. Имину и Ксерка поставила в центр, по бокам расположила Бродлеира с Даэрсином, сзади – троицу стрелков. Сама же вместе с Арсатом стала спереди, а Архаил стоят сразу за нами, готовый в любой момент встать рядом. Даже с учётом выданных Десятым баффов, конечно, сами мы не справимся, но найденная мною по дороге Кранада, выслушав план по спасению сводного отряда, уже объясняла другим союзникам, что понадобится прикрытие.

С нашей стороны требовалась предельная собранность и скорость. Остановимся – точно все дружно вайпнемся. В форме горгульи я вполне сама себе танк конкретно против ядовитого урона, коим изобиловал костяк армии противника. Соответственно, я бесстрашно принимала на себя многочисленные укусы, отравленные плевки и прочую гадость, отвешивая при этом один за другим удары в уязвимые места ближайших пауков. Рядом белокрылый союзник раз за разом вонзал когти в свои цели, прикрываемый Арсатом. Арбалетчик же группы, стоя в своеобразной коробке, тоже выдавал хороший урон, который, впрочем, не мог сравниться со смертоносными залпами братьев-стрелков. Всё, четверо пауков в красной зоне. Архаил прячется мне за спину, я добиваю первого. Взрыв. Ещё одного. Второй взрыв хоронит заодно ещё двух недобитков. Теперь пара шагов вперёд и всё заново.

Тем временем командиры соседних групп окончательно сориентировались и присоединились, прикрывая нам фланги и спину. Получился своеобразный клин, острие которого медленно, но верно пробивалось к отчаянно сражающимся в окружении топам.

Архаил, словно вдохновлённый некой праведностью спасительной миссии, разошёлся не на шутку. Ни единого лишнего удара, оставляет паукам ровно столько здоровья, сколько мне нужно для добивания, после чего моментально переключается на следующую приоритетную цель, определяя её даже без моего указания. И заметила это не одна я.

– Во даёт, святоша, а? Может, и не совсем пропащая душа, есть ещё в нём что-то тёмное. Гля, с каким гневом лупит! – восторженно прошептал на ухо советник. – Сейчас кой-чего проверим. За счёт заведения.

– Ты что удумал? – прошипела я, но осталась без ответа.

Внезапно Архаил запнулся на ровном месте, после чего прищурился и снова включился в драку, однако слегка рассеянно. Пусть и не надолго. Словно решив для себя что-то, он возобновил прежний темп.

– Хе-хе, так я и знал.

– Что ты ему подсунул??

– Любопытной Варваре…

Я мысленно поперхнулась. А светлокрылый напарник тем временем, хоть и с хмурым лицом, но стал наносить почти вдвое больше урона.

Так, хоть и уступая в среднем по мощи, мы прорубали дорогу всё дальше и дальше через ряды дхираморцев. Попавшие в окружение топы тоже смогли перегруппироваться: сформировали круг, встав спинами к его центру, и тоже отчаянно прогрызали путь к спасению. Но была проблема: отобранные бойцы никак не подходили для лобового столкновения. Маги и стрелки, закрывшие собой лекарей, несли потери. Тем временем артиллерия дворфов тоже включилась в дело, накрывая обстрелом зону между нами и рейдерами. Рискнув, Яздан даже перетянул часть сил из центра в образованный нами выступ.

*Внимание! Осталось 20 минут до конца игровой сессии*

Что? Как? Уже? Я стала лихорадочно думать, как спасти сражение за столь малый промежуток времени. Авиаудар мог стать тем самым необходимым оружием, только как теперь это провернуть? Чёрт, да я самая тупая в мире. Эпицентр запрещающей полёты ауры же отлично заметен. Почему сразу не подумала про это?

Группа, кажется, уже привыкла к тому, что лидер постоянно где-то гуляет. Вот и сейчас никто не удивился, когда я оставила Архаила за старшего и поставила вместо себя танковать Бродлеира. Урон от “нарастающего гнева” уже максимальный, “тёмный лидер” будет действовать и на расстоянии: из группы-то я не выхожу. Продержатся.

*Инвиз*

Бегом вперёд, но через три шага тупик из дохлых противников. Не страшно.

*Уязвимое место! Нанесён урон – 1998.*

*Инвиз*

Снова рывок вперёд. Дурацкая плотная толпа, снова нужно расчищать путь… Инвиз, бег, убийство, снова инвиз. И ведь работает же! Чувствую себя немножко читером. Если бы ещё тогда, на старте “карьеры” не создала по глупости “Иди сюда!” в качестве способности, был бы вообще отличный персонаж.

Враги становились всё сильнее. Тут уже не пушечное мясо, а серьёзные бойцы. Но зато и плотность намного меньше, я даже вернула себе форму гарпии, чтобы убрать штраф к скорости перемещения, и стала лавировать между лаэрами и анголниарами, приближаясь к цели. Оба накопленных заряда инвиза потрачены, но в запасе есть ещё шесть роботов Ключа. Минус один, второй, третий… Но источник поля уже в зоне прямой видимости. Старый знакомый…

Минус четвёртый и пятый роботы. Как бы жаба ни душила, но расстаюсь с двумя сотнями недостающих до выстрела кристаллами, заряжая дробовик. Снова принимаю форму горгульи.

– Привет, Гиблон. Давно не виделись! – уже в момент выстрела, я прочитала в глазах алголниара узнавание и запоздалое удивление.

*Магоимпульсный дробовик. Нанесён урон – 11336.*

Да, артефакт, испускающий поле, находился в руках игрока, отправившегося теперь на целый час отдыхать. Само поле стремительно схлопнулось, как и следовало ожидать. К сожалению, бить теперь вокруг было абсолютно некого – запасы здоровья от 10 тысяч и выше. Но своё дело я сделала. Исходя из чистейшего “почему бы и нет”, я всё равно прожала в очередной раз инвиз и взлетела, окидывая взглядом происходящее. От изначального академичного построения линии обороны не осталось и следа: змеи отлично справились со своей ползучей задачей, дав возможность паукам и анголниарам просочиться внутрь, но и наши гарпии, оказавшись после отключения поля, наконец, в своей родной стихии, стали выщёлкивать пауков целыми пачками, постоянно перемещаясь после выстрелов и применений способностей. Количественный разрыв, кажется, должен будет сократиться. Конечно, истребляется сейчас именно популяция многочисленного пушечного мяса, а с нашей стороны гибнут мощные бойцы, но узкое пространство и рельеф местности всё ещё наши союзники. Теперь всё в руках Яздана. Через пять секунд, после окончания невидимости, в лог посыпались сообщения о получаемом уроне, и я покинула поле боя, теперь уже в последний раз.


Эпилог

В совершенно диком для меня ритме пролетел целый месяц. Сегодня последний день беты, а я сижу на кухне, меланхолично пережёвывая завтрак и перебирая в голове игровые события, произошедшие после битвы за гору Звонкая.

Само сражение закончилось разменом “под ноль”. Как я узнала позже, уцелели жалкие ошмётки армий с обеих сторон. Вайра сложила голову, бок о бок с другими воздушными стрелками уничтожая толпы пауков. Отряд Кранады, зажатый в неразберихе сражения в тиски, оказался уничтожен целиком. В моём же каким-то чудом уцелели Имина, Арсат и один из братьев-стрелков. Архаил, по рассказу выглядящей подавленной Имины, спас её саму дважды, с львиной яростью растерзав в клочья взявших её в плотный оборот анголниаров и лаэров. Раскрыл белокрылый ассасин, кстати, и суть выходки Десятого:

– Не знаю, откуда и почему, но в середине боя мне прилетело сообщение. Что-то было про то, что мой гнев не знает границ, и предложили бафф на 400 урона особого типа, “тёмная ярость”, для каждого удара до конца сражения.

– Так круто же! А почему ты так хмурился?

– Каждый нанесённый под этим баффом удар отдалял меня от света.

– А… Оу. А почему тогда принял? Разве это не противоречило твоим, ммм, моральным устоям?

– Я бы и не такие условия принял тогда для спасения товарищей. Если в той битве я и опустился на несколько ступеней, то пройду по ним снова вверх.

Чисто номинально игра посчитала, что в битве мы победили, так как застава захвачена не была, и квест “становление охотницы” мне закрыли полностью, выдав награду в полном объёме.

Больше битв, в которых я могла принести своим непосредственным участием пользу, почти не было. Только несколько локальных стычек. В основном силами мерялись элитные формирования от 300 мощи и выше, где меня бы просто сдули и не заметили. Зато получилось оказать косвенное влияние на исход конфликта.

Во-первых, Солирис. Как и ожидалось, в один прекрасный день атаку на высочайшую из гор Магнистара возглавил Правиверн. О его появлении я узнала онлайн в школе на первом уроке. Ждать до конца учебного дня было очень долго, а беды этот монстр мог натворить немало, поэтому я решила пуститься во все тяжкие. Вторым и третьим уроками были физика и математика соответственно. Татьяне Аркадьевне с честным лицом сказала, что меня отпросила на один урок учительница математики для подготовки к областному математическому конкурсу, а математичке сказала ровно то же самое, но наоборот, про конкурс по физике. После всего этого пришлось, правда, сходить на оба, но это было позже. Проверять мою легенду, к счастью, обе учительницы не стали, поверив на слово.

План по доставке “антипода” Правиверна я придумала и обговорила с Солирисом заранее. Чтобы подобраться к змееподобной летающей твари поближе, не будучи при этом убитой случайным его чихом, на кладбище я предварительно отправилась сама, умерев от рук крипов. Та, что мертва, в ближайший час умереть не может. Собственно, так и получилось. Долетев в мёртвой, неспособной вступить в бой, форме до Правиверна, я вписала себя в гримуар, откуда почти моментально вернулась обратно, но уже не одна.

Титаны больше получаса выясняли отношения. От других бойцов ниже 500 мощи скоро не осталось и следа – их просто стёрло массовыми способностями. Более прокачанные воины с обеих сторон всячески пытались помочь своим колоссам. Исход, конечно, меня не удивил. Горгульи ведь изначально были созданы как оружие против виверн, а Солирис ещё и по прокачке превосходил оппонента. Вот только внезапно вместо того, чтобы сдохнуть окончательно после падения шкалы здоровья до нуля, Правиверн почернел, а глаза его из мутно-зелёных стали огненно-красными. К тому же, описание сменилось на следующее:

*Правиверн. Дух возмездия.*

Дух возмездия оказался интерактивным термином. Пояснение гласило, что это специальное заклинание, превращающее того, к кому его применили, после смерти в смертельно опасного духа с удвоенными характеристиками. Атаковать такой дух может лишь своего убийцу, а если убьёт его, то быстро сгорит сам. В общем, эдакая предсмертная воля. Дух Правиверна стал стремительно расправляться с и без того изнурённым Солирисом.

– Джилара, ты где? Верни меня обратно в книгу!

А я… Я поступила как последняя гадина. Союзником на дальнейшие сражения гигант всё равно не станет – он сам об этом говорил. Да ещё и одно из условий захвата контроля над “островом смерти” – договорённость с Солирисом. А если его не будет, то ведь и договариваться будет не нужно. Так что я не стала вписывать его в гримуар. Забавно: вписать имя в своего рода тетрадь смерти означало бы от этой самой смерти спасти. А я просто стояла и смотрела, как дух возмездия расправляется с собственным убийцей.

После успеха Правиверн застыл на месте и громко захохотал, а его полоска здоровья сама собой резко поползла вниз. Пронзённая неожиданной мыслью, я смотрела то на шкалу его хп, то на таймер своего посмертного дебаффа. Не может же всё так удачно сложиться? Оказывается, иногда всё же может! В тот момент, когда я обрела возможность вступать в бой, у духа оставалось ещё десять процентов здоровья. Не до конца уверенная в том, что это сработает, я подлетела к ужасному летающему змею и нанесла несколько ударов, совершив последний так, чтобы добить противника.

*Получена добыча.*

Да есть же ж! Помимо невообразимых 35 тысяч опыта за противника в 1418 мощи, из Правиверна выпал странный предмет без описания.

*Проклятая душа Правиверна.*

К сожалению, никто из встреченных ранее НПС так и не смог подсказать, что это за душа и что с ней делать. Но до этого предмет без описания, камень семи лун, оказался вещицей крайне приятной, так что и душу я, естественно, не стала выбрасывать, держа её постоянно на задворках памяти.

И да. В требованиях к захвату контроля над гримуаром действительно исчез пункт, связанный с Солирисом.

Небольшие квесты, направленные на усиление союзников или наоборот, на вставку палок в колёса дхираморцев, сыпались словно плоды с алычи в августе. Благо, их разнообразие не дало скатиться в рутину, но я всё равно с нетерпением ожидала конца конфликта. На большинстве фарм-локаций уже накопился максимальный штраф к получаемому опыту – пора думать о том, чтобы перебраться куда-нибудь в другое место.

Словно поощряя мою хотелку, к концу месяца армия Дхирамора оказалась истощена. Да и племена гарпий не то чтобы процветали. Могучую силу представляли дворфы, но парадокс ситуации был в том, что несмотря на то, что мощь альянса сейчас была в несколько раз выше, чем у болотных войск, отступивших в топи остатки агрессоров оказалось невозможно добить. У армии Магнистара не осталось ресурсов для ведения наступательных действий, а совет Авахолла напрочь отказался вести бойцов на территорию Дхирамора. Одно дело, вещали на переговорах дворфы, оборона собственных территорий, и другое – вязкое наступление в непривычной среде.

В один из дней, зачищая очередную локацию вместе с Ключом, Архаилом и Китти, мы сели передохнуть и случайно разговорились о планах на будущее. Разработчики в блоге намекнули, что после официального релиза будут введены различные подстёгивающие к кооперации стимулы в виде бонусов за членство в клане и прочие командные плюшки. Все четверо сошлись на мысли, что неплохо будет играть и дальше вместе по возможности.

Только это всё будет намного позже. Релиз состоится не раньше, чем ещё через месяц. И я, честно говоря, рада этому. Одного дня отдыха от игры в неделю совершенно не хватало на длительной дистанции. Последние дней пять в шлем я залазила исключительно на морально-волевых. К тому же, всерьёз пора готовиться к прохождению тестирования для поступления в универ. И так наразгильдяйничала непозволительно много. А сегодня… Ай, чёрт с ним, с этим последним днём. Пятница, солнышко светит, у меня Лизка не выгуляна. Не пойду в офис. И есть ещё кое-что важное…

– Пап?

– М? – вопрошающе промычал отец с набитым ртом.

– Я завтра с тобой в деревню, хорошо? Кошку гладить буду.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю