355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » -Edelweiss- » Время на моей стороне (СИ) » Текст книги (страница 16)
Время на моей стороне (СИ)
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 14:03

Текст книги "Время на моей стороне (СИ)"


Автор книги: -Edelweiss-


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

«Он отправился в гости к бабушке в страну Овсянию», – написала однажды Вэнс, отвечая на письмо юному поклоннику по имени Перси. Сотрудники совиной почты родного городка на «Элвину Эмменс» практически молились – она была чуть ли не единственным человеком, которому писали с «большой земли», но зато в каких масштабах!

Элвина Эмменс стала любимым автором комиксов нескольких поколений маленьких волшебников. В девяносто втором к ней в дом залетел филин из издательства с приглашением посетить лондонскую презентацию бестселлера «Я – волшебник» пера Гилдероя Локхарта. Естественно, она отказалась, но долго хихикала, вертя в руках присланный экземпляр его книги.

На следующий день в её комиксе появился главный конкурент Луни по подвигам – хвастун и авантюрист Златопуст, который ничего не умел делать.

Британию Эммелина посетила всего три раза за восемнадцать лет. Третий был вызван смертью двойника.

Эммелина постояла немного над свежей могилой, развернулась и направилась к калитке, разрезая густой туман. В маггловской церкви зажглись огни. Фонари на улице, наоборот, стали гаснуть один за другим.

Свет выпрыгивал из-за стеклянного колпака и слетался в странную трубку, которую держал в руке Альбус Дамблдор. Он стоял возле входа домика кладбищенского сторожа со стороны деревенской дороги.

– Здравствуйте, сэр.

– Добрый вечер, – с улыбкой откликнулся Дамблдор. Одинокий колокольчик, венчающий ленточку на его бороде, тревожно звякнул. – Я был уверен, что вы придёте.

– Рада вас видеть, профессор. Признаюсь, как раз не ожидала, что вы появитесь. Сегодня сыро и довольно прохладно, а у вас, простите меня за бестактность, очень уж болезненный вид.

– Неужели? – искренне удивился Дамблдор. – Не замечал, хотя довольно много времени провожу перед одним интереснейшим зеркалом.

– Волшебным зеркалом? Они те ещё врунишки.

– К сожалению или к счастью, это зеркало не умеет разговаривать. Оно общается иначе – образами. Занятная вещь, но не терпит злоупотребления. Иногда мне сложно от неё отвлечься, но я исправно гуляю на свежем воздухе и путешествую.

– Я жду вас с новым визитом на фьорде! Ваше появление в прошлый раз стало для меня полной неожиданностью, но теперь-то я подготовлюсь и покажу вам самые красивые места в стране.

– И Йольского кота?

– Разумеется!

Дамблдор негромко рассмеялся, и Эммелине вдруг почудилось, что туман вокруг них трусливо съёжился, а в деревне не так уж темно даже без фонарей.

– Боюсь, что с этим придётся повременить. Может быть, вашего Луни как-нибудь занесёт в исландские горы, и я смогу увидеть всю их красоту и живность на печатных страницах?

Пришёл её черёд удивляться.

– Вы покупаете мои комиксы?

– Как же иначе? Все выпуски. Ваш Луни – мой любимый персонаж из современных сказок. Он напоминает мне о собственной молодости, хотя я никогда не был так самоуверен, как он.

– Надеюсь, это комплимент.

– Так и есть. Однако вы правы, Элвина, сегодня довольно прохладный вечер. Я бы с большим удовольствием отведал горячего глинтвейна в местном кабачке. Вы составите мне компанию после того, как я навещу последнее пристанище моей героически погибшей на днях ученицы?

Эммелина печально улыбнулась.

– Конечно.

Дамблдор щёлкнул своим удивительным прибором, и свет вырвался из него звёздным потоком, ныряя обратно в плафоны фонарей и дрожа там то ли от возбуждения, то ли от свежего воздуха сумерек.

– Мерлин! Профессор, что у вас с рукой? – ахнула Эммелина. Несмотря на то что Альбус ловко спрятал пальцы под длинный рукав синей мантии, ей удалось разглядеть покрывающие их струпья и чёрные пятна скверны. Они выглядели, как у мертвеца, как у профессора Зобраста, так и оставшегося в его заколдованном доме. Эммелине так и не удалось понять, что же вообще его убило. Он просто сел за стол в кабинете и больше не поднялся, словно уснул вечным сном.

– Ах, это? – Дамблдор поднял руку, приблизил к лицу, словно до этого не замечал ничего странного. – Досадная оплошность. Как же велико влияние сказок на наши умы… Ничего. Северус выручил меня, и теперь всё будет хорошо.

– Вы уверены? – с сомнением спросила Эммелина.

– Безусловно, – безмятежно ответил Альбус и внезапно наградил её совершенно мальчишечьей улыбкой: – Сегодня вы так просто не отвертитесь, мисс Эмменс. Нам следует многое обсудить. Начнём с главного. Я всё время хотел у вас спросить, куда же пропал любимец Луни – мышонок Короста?..

Эммелина моргнула несколько раз подряд, затем подобралась, словно выступала перед семилетним поклонником.

– Однажды ему пришлось уехать далеко-далеко…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю