412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эд Рэд Бонд » Колокола Полуночи (СИ) » Текст книги (страница 21)
Колокола Полуночи (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:21

Текст книги "Колокола Полуночи (СИ)"


Автор книги: Эд Рэд Бонд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 32 страниц)

По неизвестной причине Изнанка Мира восприняла его, как мёртвого, не смотря на то, что его тело и его души остались живы. Может быть некая неизвестная сила рассекла взаимосвязь душ и находящееся далеко от них тело? Может быть потеря энергии была такой катастрофической, что перейдя некий порог, связь между телом и душами сама лопнула, как струна? А может так на него повлияли Три великих Эксперимента? Второй Император Ра не знал. Некий мистический природный механизм катапультировал его туда, где место мёртвым, а не живым!

И вот Ра попадает в Послемирье, в серые пустые пространства, где души начинают путь в Страну без Возврата. В отличие от обычных жителей Верхнего Мира Второй Император явился в это Скорбное Тихое Место как живой человек. Причём, как Живое Существо Превосходящего Статуса. Он знал Этапы прохождения Пути Владык, и был уверен, что перенесётся в тело без души и духа, в пустой сосуд, каких много. Может быть, в раненого солдата. Или в травмированного строителя. Или в потерявшего души от красной лихорадки горожанина.

Разница между его «гибелью» и «возрождением», по его мнению, составила бы от нескольких дней до полутора месяцев. В Послемирье времени, как такового, нет, но движение есть. И если ты не двигаешься, то двигается Мир, который ВНЕ. Это значит, что разрыв между тобой и «возрождением» постоянно увеличивается, а вероятность его – уменьшается.

Ра это прекрасно помнил. И сразу направился к каменным плитам из серого мрамора, у которых стояли Стражи Пути Владык, которые суть фантомы и проекции Многоликих Безликих на Послемирье. Одни похожи на людей, другие имеют на плечах головы животных и птиц. Вид Стражей пугающий, и повадками они суровы. Каждый на две головы выше человека, мускулист и порывист в движениях. Без их разрешения даже могущественный император не может ступить на Путь Владык, чтобы уйти обратно в Верхний Мир или иные места.

Ра знал, как нужно обращаться к Стражам, как их убеждать и как проходить все этапы Пути Владык. Но все его планы сорвала огромная чёрная змея с крыльями, более известная, как Змея, Пожирающая Души. Скорее всего, её специально натравили на Ра с помощью кровавых и жестоких ритуалов. Его хотели уничтожить без шанса на Возрождение или Вознесение. Сделали всё, чтобы его убийство ввергло Империю Веков в хаос.

Как иначе? Государство, которое лишилось правителя, всегда впадает в хаос и разрушается из-за междоусобиц. Так думали все враги Империи. Как внутри её границ, так и вне её. Но здесь заговорщиков, мятежников и атаковавших из вне чужаков ждёт большой сюрприз! У Империи Веков есть тайна, о которой знает лишь очень ограниченный круг людей. Смерть Второго Императора ничего не изменит. Вообще ничего! Потому что… у Империи Веков нет верховного правителя в привычном смысле слова. И никогда не было!

А Первый Император Ра и Второй Император Ра… они, несмотря на своё могущество, это просто… «трюк фокусника». Второй Император Ра знал это ещё во время подготовки к коронации. Что «Император» – это такой «халиф на час»! И он занимает своё положение для отвлечения на себя внимания внутренних и внешних врагов. Нужен только для того, чтобы принимать все серьёзные удары на себя. По сути, «золотой мальчик для битья». Который сам может крепко врезать в ответ, но это сути не меняет!

3. Анкхор Ка-Ба (Якорь Душ).

Но вернёмся к нашим ягнятам: Оказавшись в Послемирье, Второй Император едва спасся от Змеи, Пожирающей Души. Он не добрался до Стражей и Пути Владык, а был вынужден прыгнуть в некую лодку, которая понесла его по Бесконечному Морю Безмолвия. В какой-то момент он перестал себя осознавать. И вернулся из Небытия уже в другой, неизвестной Вселенной, на Земле-2, в форме сферического энергетического облака, которое постепенно теряло плотность и начало понемногу рассеиваться.

Собрав свою волю, Ра сконцентрировал свою суть до сфероида радиусом около трех с четвертью метров. Несмотря на его усилия потеря энергии стала постоянной. Уменьшилась, но всё же осталась явной угрозой полного саморазрушения. Ра осознал, что без физического человеческого тела он обречён. Три, максимум, четыре дня – и всё! Если он заселится в чьё-то тело позже этого срока, то процесс утраты энергии станет необратимым. И никакое тело его не спасёт!

К счастью, он знал, что нужно делать. В Храме Миллиона Лет эта техника называется «Корабль бросает якоря». Сам процесс напоминает формирование Автономных Четвертей: Создаются упрощённые копии Основной Личности, которые на энергетических канатах разбрасываются над территорией, где пытаются укорениться в телах людей, которые для этого подходят. Ра сформировал около трёх десятков Якорей Душ и сбросил их вниз с высоты около километра, где плавал, носимый потоками эфира. И вот тут он столкнулся с тем, что стало для него неожиданностью. Местность оказалась мало заселённой: лес да горы. А места, над которыми он парил, оказались склонами гор и куском автотрассы.

Подобно невидимому энергетическому осьминогу он медленно плыл над трассой, обыскивая значительную площадь своими щупальцами с Якорями Души на концах. Ничего! Автомобили проносились по трассе так быстро, что он за ними просто не поспевал. Да и не хотел рисковать. Если Анкхор Ка-Ба вцепится в водителя, то машина улетит с горной трассы, а Живой Якорь, с большой долей вероятности, погибнет вместе с человеком.

Что же делать? Оставался единственный вариант: ждать, пока какая-нибудь автомашина не остановится. И только тогда пытаться «заякорить» водителя или пассажира. Внезапно один из Анкхор Ка-Ба подал сигнал «Захват!» В следующее мгновение Ра увидел картинку: молодой парень падает в пропасть! Анкхор Ка-Ба успел за него зацепиться, и упал вместе с ним, травмировав энергетическую «пуповину». Бах! Парень выжил, Якорь – тоже! Успешное вселение – произошло!

И вот тут возникла новая проблема! Оказалось, что тело парня не может вместить ни Сознание, ни Энергию всего Второго Императора! Да и сам Якорь, можно сказать, еле уместился! А это всего 0, 123 процента от Сверхсущества!

А вот и остальные минусы: Нельзя вселиться одному в разных людей! Несмотря на количество Якорей, Приоритет получает тот Якорь, который активировался первым! А он заметно ограничен в обмене энергии из-за травмы энерго-каната во время падения человека в пропасть! Это значит, что получившийся гибрид из тела-носителя и повреждённого Якоря будет намного глупее и слабее Оригинального Сознания Императора Ра!

Так и произошло! Более того: Якорь по неведомой причине воспринял себя не как Часть Сознания Ра, а как всего Ра! Это было очень странно и необычно! И с какого-то момента этот Якорь Душ, Анкхор Ка-Ба, вдруг стал называть себя «Авелем Аверьяновым» или «Авелем-Ра». Повреждённый Якорь Душ вдруг вообразил себя «самодостаточной личностью»! Это было очень неожиданно!

И после всего – одна хорошая новость: С момента укоренения Якоря потеря энергии сошла на нет. Полностью прекратилась. Пускай Сфероид получал меньше энергии от тела, чем ожидал, ему удалось стабилизироваться, сгустить свою энергетическую Суть до втрое большей плотности. Так же он смог создать вокруг себя плотную защитную оболочку и начал поглощать солнечную энергию.

Пока маленький энергетический «клон» жил своей счастливой человеческой жизнью, Большой Ра насыщался лучами дневного светила. Через несколько дней опасность рассеяться в пространстве и исчезнуть перестала его заботить. Однако то тело, что держало его среди живых, не могло вместить даже сотую часть его Сущности. И было ослаблено истощением, болезнями и необычным Проклятием или каким-то неведомым Ра воздействием.

Противодействовать Проклятью на прямую Большой Ра не мог из-за деформации энерго-каната, а косвенное влияние хотя и принесло пользу, но затраты расходуемой ежедневно энергии были несопоставимы с ничтожным результатом и крайне медленной скоростью подавления Проклятия.

Оставалась одна надежда: Потерявший часть памяти Анкхор Ка-Ба занялся культивацией в новом теле, и при помощи «обмыления снов» постепенно восстанавливает некоторые утраченные фрагменты памяти. Авель-Ра! Это было бы смешно, если бы не было печально! Жалкий Осколок Сознания Ра, Якорь Душ, вообразил себя Полноценным Сверхсуществом!

Помимо неизвестного Проклятия у тела, в которое вцепился Якорь Душ, оказались самые настоящие враги. И угроза, что они убьют Аверьянова-Ра – настоящая! Погибнет тело погибнет и Анкхор Ка-Ба! Пусть он ничтожен против Большого Ра, но – его Часть! А после Разделения на Четверти, Послемирья и всех прочих Ослаблений Сущности, Большой Ра не намерен терять ни одной частицы своего Существа. Энергию, Власть, Способности восстановить легко, а вот базовые части Личности – очень трудно!

4. Археда Ночной Страж.

Несмотря на то, что Авель-Ра потихоньку развивался, ежедневно культивируя по два-три часа, нормально взаимодействовать с Большим Ра он по прежнему не мог. И даже не догадывался о его существовании. Так возник феномен «параллельного Императора Ра». Энергетический Сфероид Ра из Верхнего Мира и его повреждённый Якорь Душ считают себя «Верховным Императором». Каждый из них. Два вместо одного целого.

Большой Ра был к этому готов. В отличии от своей «автономной функции», памяти он не терял, и помнил всё, что случилось с ним в прошлом. В том числе, как попав в две аномалии подряд, он из обычного парня превратился в трёх самостоятельных людей: Старика, Юношу и Ребёнка. Закат, Полдень и Рассвет. То, что их раскидало Вихрем Времён по мирам и эпохам – ничего не значит.

Сам факт того, что он способен к такому делению, отложился в его памяти на многие века его аномально долгой жизни. И в дальнейшем, достигнув максимальных для культиваторов Верхнего Мира высот, Полдень, он же Второй Император Ра, задумался о проведении самых невообразимых экспериментов. Он решил разделить свою Сверхъестественную Суть на Четверти, и отправить их за пределы Пространства и Времени.

Как я сказал ранее, каким-то образом предатели и внешние враги узнали, что он значительно ослаб. Цепочка событий привела его в чуждую, альтернативную Вселенную и в нынешнее состояние, когда он с одной стороны, не мог полностью вселиться в тело Авеля Аверьянова, а с другой – не мог постоянно пребывать в состоянии эфирного скопления разумной энергии. Большому Ра требовалась «каркасная основа» чего-то более материального, чем он сам.

Когда у Авеля-Ра вдруг появилась Археда Ночной Страж, Большой Ра возликовал! Это было неожиданно и приятно! Археды, я напомню, это сверхспособности Безликих Многоликих, которых на Земле и в Верхнем Мире многие ошибочно считали «богами». Так же и некоторые правители, достигшие максимума в Высшей Культивации, имели шанс сформировать свою личную Археду или даже несколько. Восемь таких могли бы сформироваться у Ра, если бы его не «убили».

Итак, Археда Вепваута, Ночной Страж, которая защищает своего хозяина во время сна, была неизвестным образом переправлена Вепваутом к Авелю-Ра и стала на его защиту. Ночной Страж – это полу-материальная структура, которую проще обозвать «призрачным воином с простейшим подобием сознания».

Вот тут и случилось самое интересное. Большой Ра по факту «приватизировал» Ночного Стража, отключил его основную функцию. И стал постепенно сгущать свою Волю, Энергию, Силу вокруг «призрачного воина». Так же он поместил в него один из оставшихся двадцати девяти якорей, постепенно превращая его в подобие себя. Плотность Ночного Стража возросла, а сам он стопроцентно управлялся Большим Ра, обладая гораздо большими возможностями, чем его «человеческий аналог».

Именно Ночной Страж-Ра стал тем таинственным двойником Авеля Аверьянова, который омолодил старика. Именно он явился старлею, как Кнайт Винг в первый раз, и к бойцу Алёшину в больнице и госпитале. Именно он спас сестру невестки генерала Каракулева в самых глубинах катакомб. Спас и вывел туда, где её уже увидел Авель-Ра, гоняющий сектантов в образе полоумного Рарэйна!

Аверьянов, конечно, удивился, увидев растерянную девицу, прячущуюся от бандитов. Но к семье вернул и привёл в адекватное состояние уже своими силами. Девушка же находилась в таком состоянии, что не сразу поняла, что её спасли, и она больше не пленница ужасной секты. То, что её спасали по очереди два "близнеца", не отложилось в её сознании. Она уверена, что из секретной камеры её освободил именно Рарейн. Встреча с ней показалась Авелю странной, но он в скором времени перестал об этом думать.

Но вернёмся на стадион "Рубин"! В день, когда возникла опасность гибели Авеля Аверьянова, Большой Ра явился его взору в образе Второго Императора в боевых доспехах. И в те мгновения, пока Авель-Ра в ужасе таращился, как он полагал, на самого себя, Большой Ра усилил своего «глупого человеческого представителя» на столько, насколько было возможно. Усилил, и скрылся.

И вот, после всех этих долгих объяснений, мы перейдём к тому, что вы так долго ждали! К схватке Авеля-Ра с неизвестным Созвездием на авиа-шоу на стадионе спортшколы «Рубин»!

Глава 28 Хичкоку и не снилось!

1. Ра: Ретроградное движение.

Когда Авель Аверьянов, застыв в экзистенциальном ужасе, смотрел на своего двойника в полном боевом костюме Второго Императора Ра, это и произошло. Казалось, весь мир вокруг потускнел, выцвел, стал фоном для двух ярких фигур. Авеля-Ра и Ра в доспехах.

И в этот момент случился Поворот! Мир вдруг провернулся вокруг своей оси, и Авель-Ра увидел обе фигуры одновременно, себя и могучего Ра. Он увидел это сбоку, за секунду пролетев «фокусом» по горизонтальной дуге и оказавшись в «теле» своего «двойника». Секунды три он смотрел уже на себя, на Авеля Аверьянова из доспехов. И тут же его сознание продолжило круг, стремительно вернувшись в тело Аверьянова.

Что это было вообще?! 360 градусов. Движение против часовой стрелки из человеческого тела в насыщенную энергиями человекоподобную структуру и обратно! Он стоял, где стоял, и смотрел туда, где … Двойник исчез, словно его и не было, а миру вернули его краски.

Авель встряхнул головой и протёр руками глаза. Кое-что он успел понять: «двойник» был не «вестником скорой смерти»! Он оказался … его собственной Архедой!

Не «грозный вестник его неминуемой гибели», а … Археда Ночной Страж! Археда, которая каким-то образом зажила собственной жизнью! Это было за гранью его понимания. Как такое может быть?!

Он никогда не слышал, чтобы у других обладателей Архед было что-то подобное! Ведь Археда – это просто мистическая функция, вроде телекинеза или управления погодой! Личность-то откуда?! За секунды пребывания в «призрачной плоти» он не успел понять. Растерялся! Просто шок! Раз – туда! Раз – и обратно! Слишком всё быстро!

Авель-Ра прислушался к себе. Ночной Страж Ра … поделился с ним своей силой. Откуда она у него? Непонятно! Личностью и силой может обладать только живое существо, а не искусственный энергетический фантом! Но – факт! Энергия теперь переполняет его тело! Запасы увеличились вдвое.

Правда, это не структурированная, а обычная солнечная энергия. Тело к её приёму оказалось не готово, так что его слегка припекало. Изнутри. Но применить её в бою он сможет. Легко!

Солнечный свет. Толку от него меньше, чем от «золотых нитей», но – пригодится. Авель проверил свои и системные параметры. Системные остались без изменений, а вот телесные увеличились. Выносливость, выживание, здоровье, скорость реакции, скорость движения.

В отличие от системных параметров и иже с ними, показывающих единицы или проценты, свои параметры он оценил «примерно». По ощущениям. И вышло, что здоровье после посещения «живых доспехов Археды» укрепилось на треть (что в системном окне никак не отразилось), внезапно закрыв пару опасных для боевика болячек и блокировав группу неприятных симптомов неизвестного поражения неизученной природы. Очень кстати!

Скорости тела и реакции возросли где-то на одну восьмую, выносливость – на одну десятую, а выживаемость – почти на одну сотую.

«Выживаемость» или «выживание» – это общее название для совокупности внутренней энергетической целостности организма, синхронизации работы всех органов, и защиты органов от разбалансированности внутренних ритмов.

Как всем известно, у каждого органа свой ритм, свой график активности и своя форма взаимодействия с остальным организмом. Нарушение любого из трёх грозит неприятностями. Но самое опасное, когда у органа происходит сбой и возникает аритмия. Это касается не только сердца и его воздействия на сосуды, а абсолютно любого органа. Нарушение внутреннего ритма в любом органе – это «снежный ком» опасных проблем!

«Выживаемость» – это стабильность работы организма и способность сохранять большую часть функций в экстремальной ситуации и при повреждениях. Выглядит она, как внутренний каркас тела из широких и узких лент, нитей и полос серебристой энергии «син».

Чем больше элементов «каркаса», тем больше внутренняя целостность организма. Чем шире полосы и ленты (меняющие направление узкие полосы), тем устойчивее тело к получаемым травмам и ранам. Таким образом, «внутренним взглядом» любой культиватор Верхнего Мира способен оценить свою выживаемость. Визуально заметив отличие между тем, как «было» и тем, как «стало». Больше нитей, лент и полос – хорошо! Ленты и полосы стали шире – хорошо! А если меньше числом и уже – то произошло ухудшение.

Один процент выживания – вроде бы мало, но выживаемость влияет на целый список параметров (регенерация, восстановление от различных видов шока, скорость восстановления здоровья и т. п.). Так что в сумме нормальная прибавка получается. Не сказать, что «рояль из кустов», скорее «губная гармошка», но, как говорится, лучше быть сильным и быстрым, чем глупым и больным! :)

Неожиданности на этом не закончились. Восстановился утраченный по прибытии в этот мир защитный навык Ра Световой Корсет. Слабенький, первого уровня, но на безрыбье! Это значит, что теперь у него есть защита корпуса за счёт поглощения солнечного света. Примерно + 3%. В светлое время суток или пока есть внутренние запасы солнечного света.

Кроме него «разархивировался» непрерывный лечебный навык Световое Восстановление. Постоянное «подлечивание». Не нужно ждать паузы в сражении, не нужно глотать таблетки. При наличии солнечного света исцеление идёт медленно, но неприрывно.

А так же навык-усилитель Световая Сила. Все – того же 1-го уровня, как у кадетов Имперской Стражи первого года обучения. Атакующих навыков не прибавилось. Жаль! Но в любом случае три световых навыка ему пригодятся. И запаса так легко полученной световой энергии должно хватить на два-три часа применения.

Фортуна к нему благосклонна. Да и открытие, что охранительная Археда может делиться с ним энергией и восстановленными навыками, это прямо подарок месяца! Осталась самая малость: выжить в эпической заварушке, и при этом не стать «главным подозреваемым», когда спецслужбы возьмутся за дело.

2. Ра: Хичкоку и не снилось!

Я бросил быстрый взгляд на видимый только мне системный таймер. До теракта осталось: 8:02:43.

Восемь минут. Предсказание Системы, скорее всего, просто прямое наблюдение за активностью террористов. Может, кто-то вроде Смита, транслирует мне их таймер. Ничего мистического, просто смотрит и показывает. Мне. Как видеокамера.

О! Точно! Может, что-то вроде автономных камер Звёздного Стрима? Там даже ИИ не нужен. Думаю, что угадал.

Где подсказки, я вас спрашиваю?! Но искусственные личности внутри Системы мне помогать не намерены! Могли бы мне больше «вводных накидать», электрические засранцы! Например, подсветить террористов в толпе. Или пару вариантов обезвреживания всей этой адовой затеи мне предложить! Нет, хотят, чтобы я сам бегал, прыгал, дрался и мозгами шевелил.

Больше выжидать нельзя. Восемь минут пролетят, как миг, если просто ходить в толпе. Нужно начать бой с дурным Созвездием до того, как террористы активируют свои инструменты. Насколько он понял, самолёты взлетят и будут над городом, когда всё случится.

Думаем-думаем! Так: высокотехнологичные дроны-убийцы стоят очень дорого. А такие высокотехнологичные и действующие роем … Даже в зоне боевых действий у противника таких нет. Слишком секретные. И дорогие. В свободной продаже их нет. И не предвидится.

Провезти в Россию контрабандой, мелкими партиями, их не получится, несмотря на маленькие размеры. За одну такую «штучку-летучку-убивачку» любой удачливый таможенник медаль получит. И премию.

А ФСБ сам факт наличия таких опасных устройств среди потока контрабанды сразу же на уши поставит! И заказчики теракта это знают. Поэтому рой в двести единиц никто не будет возить поштучно. Даже десятками слишком хлопотно и опасно. Одна, максимум две партии. Даже не так!

Это была одна партия доставки, и попала она сюда явно необычным путём. Это значит, что стоимость перевозки и логистики на порядок или на два выше стоимости самих устройств.

А в сумме всё это «убийственное техно-чудо» стоит экстремально дорого! Отсюда вывод: Никто не будет пускать в распыл, просто взрывая на земле, такое «богатство»! Потому что все террористы, которые участвуют в подготовке и проведении теракта, сами по себе стоят в тысячу раз меньше!

Это значит, что, несмотря на мои действия и поединок с Созвездием, террористы в любом случае ничего менять не будут. Как бы сами того ни хотели! Всё произойдёт строго по графику. С минимальными отклонениями.

Самолёты всё равно взлетят, чтобы выпустить с высоты на город два облака механических мини-убийц. А взорвутся только после этого. Каждый над какой-то целью. Заранее выбранной. Сто процентов, так и будет! Иначе настоящие хозяева и спонсоры просто уничтожат саму террористическую организацию. Как «ненадёжного субподрядчика». И наймут другую.

Я завертелся, пытаясь охватить «усиленным взглядом» весь стадион. Народ отдыхает. Обычное скопление радостных людей. Но где же противник? Где аватар «Крылатой Тени»?!

Внезапно резко потемнело. В толпе раздались удивлённые и нервные возгласы. Люди массово указывают в небо пальцами, спешат достать смартфоны, у кого они были спрятаны. Что – то происходит прямо над нами! Некоторые «типа-блогеры» врубили трансляцию и дают на свои каналы картинку-онлайн.

В воздухе почувствовалось напряжение. Заголосили дети, залаяла чья-то мелкая собачонка. То там, то нам звучали перемешанные с матами испуганные и восторженные комментарии. Затмение, что ли?

В небе над стадионом «Рубин» происходило что-то немыслимое. Огромная стая черных птиц, выглядящая как самая настоящая туча, зависла над территорией спортшколы, заслонив собою солнце.

– Вороны! – крикнул кто-то в толпе. – Это вороны! Откуда их столько?!

Зрители с кинокамерами и биноклями попытались рассмотреть стаю получше. Пугающее явление происходит прямо здесь и сейчас, на глазах двух или трёх тысяч людей. Раздались новые крики. Крики суеверного ужаса. Именно тех, кто разглядел. Что там вообще такое?

У меня бинокля нет. Но есть «золотые нити» и системные оптические навыки. Мгновенно усилив глаза системными способностями, я увидел то, что выходило за рамки любой орнитологической гипотезы. Птицы! Вороны, чёрные вороны! Они …

Птицы летали по кругу без малейшего движения крыльев, как бумажные самолётики. Нет, не так! Они не двигались совсем! Как не живые! Включил системный «зум».

Обалдеть! Вороны не выглядели живыми. Или мёртвыми. Никаких воронов-зомби из ужастиков! Более всего они напоминали замороженную рыбу. Впечатление, что некая сила заставила их расправить крылья и заморозила. Нет, скорее, парализовала. Следов инея нет. Они словно одеревенели! Все! Сразу! Даже мелкие перья от ветра не шевелятся!

Но как тогда они летают? И как появились или собрались у нас над головами эта структура из странных птиц, что толпа, смотревшая авиа-шоу, их не заметила?

– Смит? У нас есть что-то, откуда эти птицы взялись? – закинул я задачу ИИ.

– Да, хозяин. Вот видео. Транслирую вам на внутренний экран.

Я увидел системную видео-запись, идущую вне Звёздного Стрима. Одна из моих новых системных способностей, про которые я часто забываю. Пишет видео 24/7. Что над головой и по четырём сторонам света от меня. Словно я утыкан кинокамерами. А я и забыл за неделю, что у меня «невидимый видеофиксатор» завёлся! А как вы хотели? У меня всякой разной ерунды от Системки около 90 штук! Или даже сотня! Всяких странных «подачек с подвохом»! О большей части я даже не помню и никогда не применял.

Накопил за три месяца. По «плюс одна» каждый вечер. И по три каждый тридцатый день. Все они уровня – «рога и копыта». Прокачать их до чего-то полезного никаких денег не хватит. Ни системных, ни обычных. Но иногда использовать их при необходимости – это я легко!

Но Системка жадная, а «плюшки» – дорогие! То же Убежище на метр расширить – это как новую квартиру купить. Очень, очень дорого. 1 тысяча рублей – «по курсу обмана» Системы… это 3 очка распределения. А они, по «системному тарифу» почти ничего не стоят! Я разорился во всех смыслах, докупив размер в Убежище, чтобы оно было похоже на крохотную комнату, а не на собачью конуру. Три на три метра. Ага.

И всё, что я получил, просадив дикую прорву денег?! Возможность прятаться в Убежище жалкие три часа! Там даже не поспать нормально! Убежище просто выплюнет тебя! Спящим! Посреди улицы! Через оплаченных деньгами и слезами три часа пребывания!

В общем, у меня валяется где-то на аккаунте Системы около сотни единиц всякой несуразной «системной ерунды», от странных вещей (вроде прохладного молотка) до нелепых навыков (вроде очень медленного майнинга параметров за питьё чая «со слоном»). И пятистороннее видеонаблюдение – одно из них. Но его хотя бы применить могу с пользой. Видео пишется в пять линий и архивируется. Или транслируется мне прямо поверх того, что вижу я. Так же я могу изучить в любое удобное и неудобное время. Прямо, как сейчас! Включить просмотр!

Видео запустилось и пошло на скорости х 4. Оказалось, что «слона-то мы и не заметили»! Причём, всей толпой! Дружненько!

Во время авиашоу, на значительной высоте появилась серая густая туча, которая никому не мешала, и казалась не особо впечатляющей. Но после пролёта авиации туча внезапно резко пошла вниз, увеличиваясь в размерах. Она опускалась строго по вертикали, словно корабль пришельцев в фантастическом фильме. И вдруг остановилась.

Прямо из клубящихся темно-серых волн облачной массы, сквозь «дно тучи», стала опускаться чёрная двигающаяся структура, состоящая из чёрных птиц. Это впечатлило даже меня! Вороны уже были в таком «деревянном состоянии» и перемещались, как часть единого механизма, все строго по своим маршрутам. Как планеты в планетарии. Тысячи, тысячи птиц!

Когда вся пугающая структура-диск отделилась от тучи, та резко посветлела и взмыла вверх, растаяв в высоте обычным перистым облаком. Всё это произошло за полторы минуты, а я просмотрел за десять секунд.

Внезапно «вороний диск» распался на полосы. Даже на замедленной скорости я не понял, как это произошло. Словно просто склеили кадры «до» и «после». Вот, похожий на «летающую тарелку» диск из птичьих фигур, летящих впритык. Раз-з! И вот вам: Цепочки из одиночных птиц. С расстоянием примерно метров тридцать между птицами. Казалось, небо превратилось в школьную тетрадь в линейку. Но ничего этого люди на земле не увидели.

Полосы неподвижно висели секунд тридцать, а потом снова начали собираться в сложную структуру, «стекаясь к общему центру». Вот именно на этом моменте их многие и заметили, что было хорошо видно на видео. Почему не увидели раньше? Не знаю. Камера видела, люди – нет. Может, были скрыты иллюзией? Видели пустое небо и только?

Прямо сейчас, на глазах изумлённых зрителей, вороны начали выстраиваться в центральный круг и в кольца. За какую-то минуту туча из чёрных птиц снова приняла форму диска. Вокруг центра из нескольких дюжин птиц возникло первое кольцо. По три ворона в ряд. Оно начало двигаться против часовой стрелки.

Второе кольцо двигалось уже по часовой стрелке вокруг первого, по шесть птиц в ряд. Третье кольцо, сформировавшись, начало движение против часовой стрелки, и в нём было около дюжины птиц в ряд. Всего я насчитал шесть колец. А сколько там в них птиц в один ряд, устал считать после третьего.

Подумав, я перенастроил системный стрим так, чтобы вещание шло одновременно на Созвездия-ТВ в неведомые миры и на мой личный обычный интернет-канал «Золотоглазый Мотыль-ОК». В высоком качестве, естественном для «звёздного стрима».

Восемь автономных камер, с автоматическим микшированием и активной цветокоррекцией! Это вам не зайцем в «Ну, погоди» бегать! Тут, можно с ходу «Матрицу-5» снимать … с производства, а «звёздный стрим» жителем Земли-2 «за так» показывать! В смысле, за донаты!

Я погнал три «свободных» камеры Стар-Стрима вверх, посмотреть на это «чудо птичьего авангардизма» сверху и с боков. И что вы думаете?! Камеры показали картинку, от которой здравомыслие моих возможных зрителей вполне может дать трещину! Птиц оказалось слоёв пятнадцать, или даже больше! Но главное не это! Сверху облако из замороженных воронов выглядело совсем по-другому! Это – Галактика! Галактика, сложенная из неподвижных, но летящих рядами чёрных птиц! Галактика Ворона! До чего же наглое Созвездие! Или кто он там на самом деле! Но, признаю: выглядит «Галактика Ворона» на пять с плюсом! Пугает и восхищает одновременно.

3. Ра: Вид с боку.

Сейчас Ра был в медицинской маске, бейсболке, очках и с капюшоном на голове. Волосы ещё за грузовиком намазал алхимической смесью, делающих их мгновенно из седых – золотисто-блондинистыми. Узнать его не должны. А когда начнётся завар-уха, он продемонстрирует миру свой новый образ. Маска Радио-Рыцаря у него за пазухой, сотканная на днях алхимическая броня под одеждой, новый боевой телескопический посох – в рюкзаке. Он заранее перекинул его из Инвентаря за грузовичком террористов, чтобы не доставать сейчас из воздуха.

Осталось только запустить в местную громкоговорительную сеть боевую звуковую заставку для максимально эффектного появления, и можно начинать.

– Смит, что там с заставкой? – спросил он свой личный системный ИИ. Виртуальный дворецкий скривился смайликом. Типа: Что за недоверие на ровном месте?

– Подключился, начинаю загружать заставку, беру радиорубку под свой контроль. Всё! Можно начинать. Только скомандуйте, и все услышат вашу нелепую песенку.

– Нормально. Ладно, есть что-то по Созвездию – вторженцу?

– Вы будете удивлены, но это тот, кто слал вам эти мелкие унизительные донаты всё время.

– Это ты про кого?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю