412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эд Рэд Бонд » Колокола Полуночи (СИ) » Текст книги (страница 14)
Колокола Полуночи (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 02:21

Текст книги "Колокола Полуночи (СИ)"


Автор книги: Эд Рэд Бонд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 32 страниц)

«Сейф» приблизился. Встал вровень с поверхностью. На его внешней стороне был металлический круг. Нет, не так! Окружность была поделена на сегменты трёх разных оттенков, которые вращались вокруг оси. Могло показаться, что это «лепестки», нарезанные, как дольки пиццы. Но через минуту мужчина понял, что «сектора» – это видимые фрагменты тонких дисков с вырезами в задуманных создателем головоломки местах.

Минут восемь он крутил диски и менял положение секторов, пока до него не дошло, что сектора одного цвета должны встать «один над другим», закрывая друг друга! И при этом так, относительно других цветов, чтобы напоминать знак «радиация»! Когда он расположил сектора в таком порядке, оказалось, что открылись три пустых глубоких сектора, из глубин которых механизм выщелкнул три цельнометаллических стержня, совпадающих с отверстиями по форме.

И что теперь? Он нажал на них в том порядке, в котором они появились. Ничего! В обратном! Так же! Потом с ориентировкой на цвета секторов, от тёмного к светлому! Сработало! «Сейф» убрался внутрь. Что-то щёлкнуло и заскрежетало! Ласаро уже решил, что дверь открывается! Нет! К его разочарованию зловредная дверь просто сменила головоломку!

Допив остатки тёплого кофе из термоса, и закинув в рот галету, мексиканец снова прикоснулся к ледяному металлу. Как и до этого, в перчатках. Двигать головоломки в них было неудобно, но без «мук ледяного ада». Медленней, неудобней, зато – не больно!

Новая штуковина выдвинулась из тёмных глубин, как полусфера на квадратной плоскости того же «сейфа». Гладкая металлическая полусфера унырнула в недра «сейфовой пластины», оставив открытой собственно саму головоломку. Снова кольцо, внутри, квадрат, в квадрате подвижные брусочки толщиной в палец. Ласаро бился с головоломкой почти час, и когда он отчаялся, и был готов бросить «древнюю игрушку», что-то внутри щёлкнуло и заскрежетало. И дверь, казавшаяся прежде «привычной и обычной», вдруг разошлась сразу в несколько сторон, блеснув острыми и крепкими лезвиями, ушедшими в стену, из которых, как оказалось, она и состояла.

Накинув на плечо рюкзак, держа в руках мачете и топор, Ласаро осторожно подошёл к открывшемуся входу. Лезть внутрь через гибрид гильотины и мясорубки очень не хотелось, но выбора не было! Подумав, мужчина несильно швырнул внутрь копьё. Ничего! Ловушки не сработали, «входные лезвия» древко не размололи. Рискнув, он закинул внутрь рюкзак. А затем, подождав полминуты, запрыгнул внутрь сам.

3. Где это я?

Внутри было темно, но тепло. По мере продвижения вглубь открывшегося помещения, Ласаро, судя по всему, наступал на какие-то скрытые пластины. Но срабатывали не ловушки, а «система комфорта» загадочного места. Из стен, одна за другой выдвигались медные полусферы, которые тут же сдвигали металлические защитные колпаки, открывая странные лампы неизвестной конструкции. Внутри стеклянных (?) плафонов были хорошо видны подобия песочных часов, заполненные в нижней части тёмными песчинками. «Часы» тут же переворачивались, начиналась какая-то реакция, и лампа начинала светиться тусклым желтовато – розоватым светом.

Таких «самозапускающихся ламп» появилось около десятка. В тот момент он их не считал, просто смотрел на это в изумлении. Практически сразу с лампами активизировалось закрытие «двери». Огромные лезвия плавно выдвинулись из стен с пяти сторон, совместились в одно целое, снова приняв вид вполне обычной двери. «Фальшь-дверь», как выяснилось, была такой толщины, что её разве что противотанковый гранатомёт одолеет. Рубить и долбить её можно было до конца времён.

На поверку, бронзовым оказалось только внешнее покрытие «входа». Внутри обнаружился тёмный, густой до чёрно-красного, металл. Подсвечивая вблизи налобным фонариком (лампы ещё только начали светиться и в помещении царил полумрак), Ласаро обнаружил, что никогда ничего подобного не видел. Был ли это какой-то бронзовый сплав? Или мифическая «чёрная бронза»? Мексиканец не знал.

Красный металл имел странную фактуру. Казалось, это тысячи и тысячи каких-то маленьких завитков, местами отличных по оттенку, собранных вместе. Это как смотреть на куски мела с раковинами крохотных обитателей древних морей! Если, конечно, эти моллюски были в десяток раз меньше и имели медные раковины.

Постепенно лампы разгорелись, розовый оттенок в их свечении исчез, а желтый сдвинулся в сторону белого. Стало светло и комфортно. Не как в офисе, а как-то по-домашнему. В нижней части стен, на уровне плинтуса (если бы он был), в пол ушли широкие каменные пластины, открыв бок бронзовой трубы. Сразу от пола вверх заструилось тепло. Это было великолепно! Работающее отопление он ожидал встретить меньше всего. Нечто вроде «тёплых полов» – тем более!

Пол был каменным, но не скользким. Яркая красная яшма. Одна огромная плита или несколько, идеально состыкованных? Ласаро так и не понял. По всей длине – технологические пропилы, создающие бесконечные ряды бороздок с одинаково округлым донышком. Шаг между ними одинаковый, глубина – тоже. Ширина каждой бороздки – чуть шире карандаша. Рёбра, создаваемые ими, были одинаково шершавыми на ощупь. Никакого скольжения. Обработка тоже, скорей всего, не из ряда примитивных технологий. Словно в цеху обработали, а сюда привезли и установили.

Назначение ребристого пола считалось сразу же: снег и мелкие кусочки льда, налипшие на обувь и одежду, начали таять, и отпадая, сползали и стекали в канавки. Где таяли окончательно. Уже освоившись в новом пространстве, примерно через час или чуть больше, Ласаро заметил, что вода в канавках высохла. Кем бы ни были создатели этого места, они хорошо продумали, как бороться с лужами на полу от растаявшего снега.

На одной из стен Ласаро увидел горизонтальный ряд разноцветных квадратов. Каждый размером с ладонь. С расстоянием в две ладони друг от друга. Нажал на самый близкий к «двери». Вход распахнулся, впустив волну холода. Нажал повторно, лезвия вдруг стремительно схлопнулись. Так. Ясно. Рубит «дверца» тех, кто в неё лезет, если этот квадрат быстро нажать.

Следующий квадрат открыл небольшое помещение с несколькими перекладинами и крючками в стене, на которых висело несколько предметов одежды неизвестной эпохи. Когда мексиканец просто прикоснулся к ним древком копья, все они внезапно прорвались, и кусками посыпались на пол. Гардероб-сушилка. И людей тут не было очень давно!

4. Комфорт.

Квадратов оказалось шестнадцать, и каждый включал / отключал, открывал / закрывал нечто, для обитателей комнаты важное. Электричества они не знали, вся механика была… смешно сказать, механикой. Это какой-то «умный дом», но без компьютеров и электрики. А о хитрых системах, приводивших в движение каждую из полезных функций, можно было только догадываться.

Отопление, сушилка, и… Ну, пусть этот отсек будет «душевой комнатой», хотя не очень корректно так называть колбу из красной яшмы, внутри которой в стенах просверлены ряды отверстий, поливающие тебя тёплой или слегка горячей водой. Вода подаётся под давлением, со всех сторон, кроме входа, по полукольцу. Сверху не льётся, внизу уходит в такие же отверстия, которыми покрыта половина пола. В центре – квадрат меньше метра по стороне, белая керамическая пластина. Пока стоишь на ней, вода идёт, сошёл, подача прекратилась. Элементарно.

Скорее всего, вода поступает в жилище естественным способом, откуда-то с более высокого уровня. За счёт перепада высот. Предположительно, есть термальный источник, который «завязан» на отопительную систему и всюду, где требуется горячая вода. Холодная и тёплая вода были в умывальнике.

Да-да, из стены выдвигалась раковина при нажатии на один из квадратов. Большая, глубокая, внутри каменной тумбы из той же красной яшмы. Такую раковину не сломаешь в драке. Ломаться просто нечему. Три квадрата управления на горизонтальной плоскости: холодная, тёплая, горячая вода. Каждый квадрат в половину ладони. Все белого цвета. Но – удобно. Не глядя хлопнул по квадрату, и температурный режим сменился. Никаких краников. Всё унитарно! И быстро!

Водоотвод происходит через такие же просверленные в пять рядов мелкие отверстия, заменяющие сетку в дне обычной раковины. Только решётка была в в дальней стенке раковины, а не на дне. Сколько бы ни набиралось воды, она уходила довольно быстро. Сначала Ласаро подумал о том, что это неудобно. Но потом понял, что так сделано ради безопасности. Чтобы вода не хлынула на пол из переполненной раковины.

Мексиканец был вынужден признать правоту создателей жилища. Любой человек, одолевший головоломки, мог по незнанию, глупости или варварству затопить жилище при другой конструкции раковины. Эта же не только быстро сбрасывала воду, но и сама каким-то образом блокировала подачу воды. Кажется, это было настроено на увеличение веса раковины из-за воды. Как именно, незваный гость так и не понял.

Жутко уставшему Ласаро дико хотелось спать. Он подумал, что в жилище обязательно должно быть предусмотрено спальное место. Так и оказалось. Один из квадратов запустил очередной механизм, и из стены появился каменный лежак из той же красной яшмы. В небольшом углублении лежала деревянная решётка, что сильно напомнило Ласаро деревянные лежаки на одном из пляжей в Мехико, Коста Эсмеральда. Где он был во время отпуска. Тут слезы сами выступили. Да.

Жилище, созданное неведомыми инженерами, было готово принять случайных путников, пробившихся умом и удачей через его замки-головоломки. Судя по истлевшим тряпкам, такие были. Немного, давно, но были.

Само устройство «доисторического умного дома» не выглядело продуктом иного разума. Его точно делали люди. Для людей. Как именно? Не известно. В целом, жилище больше напоминало внутренности «Наутилуса», построенного по-спартански сдержанно, а не внутренности «летающей тарелки».

Купаясь в душе, Ласаро думал о многом, и тягостном. Сошел с белого керамического квадрата и случайно наступил на узкую серую полосу, которую сразу не заметил. Через те же отверстия в душевую кабинку пошёл сухой горячий воздух. Сушилка прямо в душе? Оригинально! Немного пересушивает, зато полотенце не требуется. Для Ласаро – идеально!

Перекусив галетами и половиной пачки рыбных консервов из сух-пайка, он задумался. Еды – мало. Только банка тушенки и начатый сухпаёк. Дня на два ему хватит, при экономии – на три. А дальше? Завтра он постарается лучше разобраться, куда именно он попал. Положив на лежак высохшую в «гардеробе» куртку, он лёг и поворочавшись немного заснул чутким, тревожным сном.

5. Гектор -1: Напрасная жертва.

Но вернёмся к моменту, когда Ласаро – 5 только упал в расщелину: Другой боец отряда Чёрных Ягуаров, Амадор – 4, решил отвлечь «синего демона» от Ласаро. На себя. Бросился, чтобы спасти друга, но не успел. Ласаро упал в расщелину раньше.

Амадор. У него единственного был револьвер. Старый наган начала прошлого века. И ракетница. Он рванул со всех ног к монстру, но ... Это решение было фатальной ошибкой …

Гектор бежал к стене, на ходу пытаясь вставить два патрона в двухстволку. Один получилось, второй выскользнул и улетел. Больше у него нет, возвращаться – верная смерть! Барка уже успел добежать, стоял у стены, целясь в «горного чёрта» из травмата. Что такой махине выстрелы из этой «пукалки»?! Словно укус москита. Или меньше. Да и далеко!

Оказавшись у прохода в стене, лейтенант оглянулся. Его кто-то догонял! К счастью, это был сержант, а не синяя тварь. Алонсо быстро подал ему патрон. Гектор тут же зарядил второй ствол. И тут они увидели это…

Амадор стоит, как на стрельбище, широко расставив ноги. И стреляет из револьвера в «синего демона», а тот бежит прямо на него. Падает на все четыре и распрямляет свою «змеевидную ударную трубу». Пули влетают в неё, как в поролон, не понятно вообще, есть ли хоть какой-то толк. Труба-шея-голова чудовища, или что она там такое, распрямляется на всю длину. Метра четыре, или больше. И бьёт прямо в грудь растерянного Амадора, расстрелявшего в неё все патроны! И тут же складывается до обычное своей «крючкообразной формы». Секунда на удар! Возврат!

И тогда все увидели… это… Тело Амадора согнулось дугой… И из его тела, со спины в воздух было вышвырнуто… точно такое же тело! Прозрачное, словно нарисованное бледным жёлтым, белым. серым, голубым и чёрным свечением. Три секунды полёта спиной вперёд… и прозрачный… Амадор искрами рассеялся в воздухе…

Тело Амадора, простоявшее все эти мгновения в согнутом положении, рухнуло боком на землю. Сразу стало понятно, что он безоговорочно мёртв…

Такого ужаса мексиканцы никогда не испытывали! Руки опустились, ноги отказывались идти. Помогла лишь тренировка и сила воли. Спаслись. Только по этому.

Им еле хватило сил, чтобы пройти сквозь проходы в Стене, до того, как её достигло «горное чудовище».

Всё! Выжили! Прижавшись спинами к стене, все трое чувствовали удары «синего демона» с той стороны.

– Половина! Мы потеряли половину! – Барка плакал, сжавшись в один комок, закрывая лицо руками. Просто локти к коленям, голова внутри, рыдания.

– Ласаро упал в пропасть, Амадор… Дан – тоже, – хрипло произнёс сержант.

– Что с Даном? – нашёл в себе силы переспросить лейтенант.

– Успел я увидеть, как он, не соображая ничего, бежал и упал в ту же пропасть, что Ласаро потом! – еле слышно просипел Алонсо. – Не успел… предупредить… Ласаро! Гадство! Не… успел …

– Снова три человека погибло! – глотая слёзы, почти прокричал Барка. – Как Дан и говорил! Бедный Даниэль, бедный парень!

– А Амадор?! – сержант закрыл глаза рукавом куртки, и изредка мелко вздрагивал. – Хотел друга спасти, но не смог. Сам погиб. И Ласаро – тоже. Погиб. Здесь! Что им родным говорить теперь? Даже нельзя сказать, в какой стране погибли! И зачем! Чтобы сделать проклятых гринго довольными?! Чёртова жизнь!

Они так ещё долго сидели, молчали, плакали, приходили в себя. А за стеной бесновалась чёрно-синяя неведомая тварь. Снова покрывшаяся прозрачной оболочкой …

Глава 19 Не всё так просто!

1. Возвращение живых.

Обратно возвращались подавленные, злые, молчаливые. Лейтенант Гектор ехал один. Вторую машину вёл сержант Алонсо. Барка просто валялся на заднем сидении, полностью психологически разбитый. Либо смотрел на хмурые небеса и равнодушные горы, либо спал. Что будет дальше, что делать и что сказать куратору, никто не знал. Их и до этого могли ликвидировать, как «носителей опасной информации». А теперь, когда миссия провалена, шанс, что их пощадят, резко сократился.

Конечно, уникальное смертоносное существо и стена, его сдерживающая, точно заинтересуют американцев. Но спасёт ли эта информация трёх уцелевших Ягуаров? Или, напротив, убьет? Неизвестно!

Возвращались маршрутом, сохранившимся в навигаторе. В пути проблем не возникло. Русские «джипы» вели себя подозрительно, но позволили себя вернуть в фирму проката без поломок. Всё бы ничего, если бы не груз потери, давящий на плечи.

Вернувшись в гостиницу, они ввалились в номер к «друзьям-археологам». Ещё утром они думали о них, как о будущих возможных «целях для ликвидации», а сейчас чувствовали на своих лбах ровно такие же невидимые мишени. «Проклятая гора» уровняла «жертв» и «убийц» в правах и статусе.

Им открыл удивлённый Альмейра. Как никак, ночь на дворе. Он шёл из ванны в майке и трико, с полотенцем на шее. Рамос сидел в общей гостинной, смотрел местные новости на русском.

– Келси! К нам гости! – окликнул его Альмейра. Тот быстро вскочил, в движении вырубив с пульта звук на телевизоре. Три мрачных земляка застыли на пороге с бутылками какого-то местного пойла в руках. Ну, хоть не с пистолетами!

По их мрачным лицам он всё понял. Спросил: – Остальные?

И увидел, как они помрачнели ещё больше.

– Заходите! – Орландо отошел в сторону, пропуская военных. Подтащив к дивану журнальный столик и два кресла, все, кроме Келси, сели. Он побежал искать посуду под алкоголь.

– Водка! – сказал Алонсо. – Текилы не нашли!

Порезали лимон на блюдце, соль в солонке, Келси принёс хлеба. Сказал, что русские так почитают погибших товарищей. Водкой с чёрным хлебом. Никто возражать не стал.

Спецназовцы втроём сели на диван, Келси и Орландо – напротив них, в креслах.

– Я, пожалуй, начну, – сказал лейтенант. – Кодовое имя – «Гектор». Настоящее: Рафаэль Родриго Ривейра.

– Я, – продолжил сержант: – «Алонсо». На самом деле: Энрике Витторио Яньес.

– Мой позывной «Барка», – хмуро произнёс солдат: – Хосе Арнольдо Манабендра.

– Это о нашем доверии к вам, – сказал сержант. – Но лучше называйте нас по позывным. Мы – привыкли.

– Пришли к вам, потому что мы с вами сейчас – в одной лодке, – сказал лейтенант. – После провала нашей миссии, мы пришли в общему мнению, что нас всех «уберут». Всех пятерых. И нас и вас. Как только мы доложим о том, что произошло, и рапорт уйдёт к командованию, мы – обречены!

– Американцы пришлют убийц, наши генералы или куратор наймёт местных, не важно! – Алонсо выпил водки, закусил лимоном, поморщился. – Вернуться мы не можем, счета могут быть в любой момент заблокированы. Русский мы не знаем вообще. Сдаваться ФСБ тоже смысла нет. Коррупция. Нас просто убьют уже в русской тюрьме или на «служебной квартире». Американцы везде ходы найдут, чтобы нас достать.

– Родственники! – Барка потер рукой лоб. – Если мы будем звонить и слать сообщения своим семьям, то их сразу возьмут в заложники. А нас будут шантажировать, пока мы не сломаемся.

– И что вы предлагаете? – Орландо сильно не нравилось, куда повернул разговор.

– А разве есть варианты? – сержант Алонсо произнёс с настоящей тоской в голосе. – Нам надо для всех «пропасть без вести»! Только так мы убережём наших близких от издевательств и смерти. Иначе, при всех наших «уловках», мы и их по одному погубим, и сами в итоге умрём!

– А если в Испанию? – всколыхнулся Орландо. – У меня там родственники есть! Дальние!

– Найдут! – покачал головой сержант. – Технологии! Думаю, нейросети нас сразу будут искать через видеонаблюдение в русских аэропортах! Их хакеры взломают любую за три минуты! И вот ты прилетаешь в Мадрид, и там тебя в туалете ножом в бок! Или таксист пристрелит, припарковавшись где-то посреди дороги!

Альмейра посмурнел. Он отчётливо представил себе оба сценария. – Я понял. Отмена Испании.

Дальше они составляли планы, хмуро пили водку и рассказывали друг другу о том, что с ними произошло.

Келси Рамос рассказал про двух Трёхглазых, приехавших к нему на велосипеде через половину города и о русском «крестоносце». А лейтенант, сержант и солдат – о «проклятой горе», «чёрно-синем демоне, выбивающем души», и о гибели своих товарищей и проводника-гренадца.

Часам к трём ночи они разошлись по номерам. Спать нужно всем. Потому что завтра у них очень трудный день. Подготовка к переходу на уровень «беглецов», за которыми будут охотиться все, кто только о них узнает. Нужно стартовать хотя бы за день до того, как на «особых сайтах»» в Даркнете будут вывешены их фото и награды за их головы.

2. Ласаро: Дверь. Новая.

Выспавшись, Ласаро умылся, перекусил второй (последней) рыбной консервой из сухпайка и галетами. У него была ещё пачка сублимированной лапши на одну порцию, но вода в кране никак не хотела набрать температуру, необходимую, чтобы лапшу заварить. Так что он пока решил её не портить.

Сытый и успокоившийся, он начал думать, как налаживать свой быт в этом необычном месте. «Синий демон» вряд ли сюда спустится. А если и спустится, всегда можно заскочить в Убежище. А при удаче и отрубить лезвиями «дверной гильотины» ему башку!

Ну а пока… Нужно разобраться с этими квадратами в стене, которые тут всё регулируют. Мексиканец достал блокнот, карандаш, маленький брусок мыла, завалявшийся на дне рюкзака. И начал писать на небольших кусках бумаги слова и прилеплять их на мокром мыле к известным уже «квадратам управления».

1. Вход.

2. Гардероб.

3. Раковина.

4. Отопление.

5. Открыть / закрыть душевую.

6. Лежак.

7. 1-я выдвижная тумбочка.

8. 2-я выдвижная тумбочка.

9. Шкаф с полками.

10. Морозильный ларь. (Пустой. Лёд на стенах в наличии)

11. Оружейка. Пустая.

12. Большой выдвижной стол.

13. Шкаф с большим количеством мелких секций (предположительно для хранения лекарств или лекарственного сырья)

14. Туалет.

15. Заблокировано.

16. ????

Шестнадцатый квадрат преподнёс сюрприз. При нажатии отошла очередная «фальш-стена», и Ласаро увидел огромную, до потолка, и вдвое более широкую, чем «вход», дверь. И вот тут его ждал «вопрос на миллион»! Сразу четыре разных головоломки в кругах, соединённые между собой кольцом из… красного золота.

Поглядев на всё это дело ближе со всех сторон, Ласаро пришёл к неутешительному выводу. Во-первых, головоломки намного сложнее, чем на «входной двери». Во-вторых, судя по всему, одна неправильно собранная головоломка тут же запускает механизм, который сменяет на новые те, что были собраны правильно.

Реальность оказалась ещё хуже. Стоило ему ошибиться, головоломка сменилась и прозвучал гонг. Один из шестнадцати квадратов управления просто исчез внутри стены. А это была первая головоломка и первая ошибка! Хорошо, что это был заблокированный, а не раковина или душ! Намёк Ласаро понял: выбор не велик! Либо рискуешь, теряя за каждую ошибку по одному квадрату, либо сам себя останавливаешь и пользуешься тем, что осталось.

Спать на ребристом каменном полу или остаться без воды ну очень не хотелось. И как быть? Внутреннее помещение за дверью явно предоставляло лучшие возможности для выживания, раз так было защищено. Но у него не больше десяти попыток на четыре головоломки! А потом уже начнётся блокировка жизненно важных функций. И как теперь быть?

3. Несколько часов спустя.

В этом «древнем интеллектуальном казино» Ласаро почти проиграл. У него осталась работающей только раковина с водой. Даже «вход» открывался и закрывался уже не с квадрата в стене, а только «дежурной педалей» в полу, которая его закрыла в первый раз. Если бы он лишился и воды, то пришлось бы лезть наверх, с девяносто девяти процентной вероятностью убиться в процессе. А в случае однопроцентного успеха вылезти, и… с вероятность в пятьдесят процентов столкнуться нос к носу с «горным демоном». Который вполне мог поджидать его наверху.

И вот, когда он уже отчаялся, двойной гонг, и «дверь» распахнулась… На четыре стороны. Верх-низ, право-лево. «Дверь-обманка» и четыре лезвия. Не так, как на первом «входе». Совсем другая схема. Но не это главное. Путь – открыт!

Входя внутрь, он услышал щелчки: «проигранные квадраты управления» разблокировались. Оглянулся, действительно! Снова появились на стене в один длинный ряд. Победа!

Войдя в новую локацию Убежища, Ласаро прислушался. Тишина! Не полная. Тихое посвистывание, механическое позвякивание и постукивание, отдалённый гул чего-то работающего. Но никаких звуковых признаков присутствия живых существ. Как и в «тамбуре», Ласаро изумился полным отсутствием пыли.

Вполне естественно, что пыль должна скопиться, если не проводить уборку. Но – нет! Он провёл рукой по стене рядом, нагнулся, провёл рукой по пластинам красной яшмы, покрывающим пол. Ничего! Пол был обработан механически равномерно. Шершавый, совсем не забит пылью. Словно только что пропылесосили, как следует.

Рядом, на стене около входа, он увидел «план Убежища». Это была светло-серая каменная пластина, на которой был вырезан план всех комнат, залов, коридоров и помещений. Равномерное механическое пропиливание всего изображения на одной глубине, без сколов и острых углов, без «ошибок исполнителя». Вырезали бороздки на одинаковую глубину и залили красным золотом. Тоже удивительно ровно, без мелких подтёков и металлических клякс.

Больших помещений – семь: три круглых зала, один спиральный, как раковина улитки, два длинных прямоугольника и два зала непонятной асимметричной формы, трудно описываемой словами. Одни углы и выступы.

Ласаро проигнорировал маленькие комнаты и сразу пробежался по всем залам. И – БАМ! Почти в каждом зале была одна «дверь»! С пятью головоломками, ещё более сложными, чем те, которые он одолел, чтобы войти сюда! На каждой двери! Пять головоломок! Четыре в круге и одна – в центре! Это значило, что за этими «дверями» сокрыто нечто, ещё более важное, чем-то, что находится в Локации Семи Залов.

Исключением были только два зала "ломаной конфигурации". Там было много каменных столов, несколько "тупиков" с дверями, на которых было по одной головоломке вместо замка.

Два зала внутри оказались поделены перегородками на множество небольших открытых к центру секторов, и сильно напоминали коворкинг. Центр же был пустым, и никак не мешал перемещению из одного «рабочего сектора» в другой. Что за этими каменными столами делали – не известно. Всё выглядело новым. Без следов. Стульев, кресел тоже не было, хотя работа определённо должна была быть сидячей.

Оказалось всё просто, хоть и не особо удобно. При нажатии единственной на столе белой клавиши, напоминающей большой включатель для света, из пола выдвигается стационарное каменное сидение со спинкой. Рефление поверхностей мешает скольжению, подлокотники и спинка не вызывают дискомфорта. Сидение тёплое и слегка пористое, средней жёсткости. Одновременно с выдвижением «рабочего кресла» запускается светильник-перевёртыш с теплым свечением. Единственный недостаток – сиденье не подвигать, куда хочется. И такими «стульями» не покидаешься! Даже при большом желании!

Обходя Семь Залов, Ласаро пришёл у выводу, что здесь могут работать одновременно до семидесяти человек. Но для сна есть только двадцать мест с таким же делением двух прямоугольных залов на десять спальных отсеков в один ряд. Очевидно, что создатели убежища могли сделать из них комнаты с низким потолком или, хотя бы, поставить двери. Но нет! Это был тот же «коворкинг „. Только перегородки немного повыше.

Каждый "спальный" зал, в итоге, напоминал смесь казармы и плацкартного вагона. Но нашлось и отличие: перед отсеками – очень много свободного места. Там свободно мог стоять строй не из десяти солдат, а в пять раз больше! Но зачем? Никаких подсказок незваный гость так и не нашёл.

4. Убежище: «Улитка».

Спать в казарме Ласаро побоялся. Казалось, закроешь на секунду глаза, а откроешь уже в состоянии беспомощности и окружения. Когда вокруг тебя стоят прежние обитатели этого места… Или их призраки. Уступив страхам, мексиканец решил отыскать себе какой-то закуток. Кладовку для швабр или большой шкаф. И поселиться там. Но сначала его нужно было найти. А заодно смотреть, как бы неосторожно не запустить древнюю систему безопасности.

Внезапно в животе словно лягушка заквакала! Организм обиженно сообщал, что пищеварение никуда не делось и ждёт нового топлива. Вернувшись в ближайшую казарму, солдат достал остатки галет, меленькую упаковку паштета из печени и крохотную баночку овощного рагу. Так себе по вкусу! Еда для жителей бразильских фавел, а не для бойца спецназа.

Куратор настоящие сухие пайки не закупал. Мол, чтобы внимания ФСБ не привлекать. Но, на деле ему было просто лень. Сказал секретарше. Та надиктовала, что придумать смогла, курьеру из доставки. В результате пятёрка Ягуаров получила по 805 грамм жратвы непонятного производства из ближайшего магазина. Из которых половину веса составляла бутылка некачественной воды без газа. Скорее всего, контрафактной. Ну, и из личных запасов куратора по банке саморазогревающейся тушёнки. С истёкшим год назад сроком годности. Знали бы они, что такой бред будет, сами бы закупились. А так их просто поставили перед фактом. Перед выездом. Раздав рюкзаки с этим всем дерьмом внутри.

Проводник Дан (бедный Даниэль!) предположил, что мексиканцев обокрала секретарша куратора, из местных. Но этого уже не докажешь! Куратор скорее наймёт кого-то для ликвидации выживших, если такие есть, чем накажет свою жадную любовницу! А что она именно любовница, Дан не сомневался…

У Ласаро снова начало портиться настроение, но он разогнал ненужные мысли усилием воли. Ему некогда жалеть себя или Даниэля. Гренадцу уже не помочь! А у пропавшего без вести Чёрного Ягуара Ласаро-5 есть дела, которыми надо заниматься прямо сейчас! Немедленно!

Один: Нужно выяснить все доступные функции Убежища. И два: что-то думать насчёт еды. Не замёрзших же мертвяков ему жрать? Он находится на какой-то подземной базе. Пришельцев, атлантов, рептилоидов, не важно! Здесь, как минимум, должен быть какой-то склад! Если тут обитали не роботы, а живые существа, то должны же они чем-то питаться?

Чисто гипотетически, если экосистема Убежища за века не развалилась, и всё в таком идеальном порядке, что даже пыли нет, то где-то должен быть и запас продовольствия, и методы его обработки. Проще говоря, склад еды и кухня!

Его очень заинтересовал зал «Раковина Улитки». Должна быть серьёзная причина, чтобы создатели древнего бункера заморочились с такой сложной формой. Там точно что-то есть! То, что ответит на его вопросы. Хотя бы, на один из них.

К его удивлению, «Улитка» оказалась не залом, а подземной… башней. Поднимающейся где-то на три уровня, от уровня Семи Залов, в котором расположена. Небольшой угол подъёма. Широкая, но постепенно сужающаяся белая дорожка внутри искусственной раковины цвета кофе с молоком. Верхний уровень – совсем небольшой. Метра в четыре диаметр. Полукруглая каменная столешница толщиной в руку. Три стационарных каменных «табурета».

Круговое медное зеркало в роли экрана. Отполированное до изумительной зеркальности. А под ним какие-то стенды под стеклом (?). Ласаро сначала не понял, что это. Стенды почти непрерывно вибрировали. Как и стены самой «Раковины». Пол же был статичен. И отделён от раковины пустотой шириной в палец.

По металлическим пластинам во время этих микро-встрясок постоянно двигались какие-то металлические опилки. Скорей всего, железные, но отличающиеся оттенками от чёрного к серому. И эти опилки постоянно меняли положение, выстраивая какие-то непонятные зигзаги.

Внезапно до него дошло! Медные экраны зеркалят стенды, создавая вполне понятные изображения. Которые время от времени меняются. Но главное было не это! А то, что он видел перед собой всю панораму поверхности проклятой горы! Он мог наблюдать в режиме реального времени всё, что происходит у него над головой! Кроме расщелины, и того, что в ней. Расщелина была отражена просто небольшой кривой полосой.

Так: это – вершина. Это – обратный склон. А это – «Гладильная доска». А вот и Стена! А …

Ласаро резко отвернулся и полез за платком, чтобы вытереть выступившие слёзы. Рядом с полосой расщелины лежит крохотная человеческая фигурка. Он не мог узнать человека на отражении, но точно знал, кто это. Амадор. Его лучший друг…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю