412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ден4ик » Мир магов (СИ) » Текст книги (страница 19)
Мир магов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 16:52

Текст книги "Мир магов (СИ)"


Автор книги: Ден4ик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 36 страниц)

Побег 3/3

Вопрос о сущности времени периодически возникает в сознании каждого думающего человека. Однако, из-за его сложности мало кто может не то что давать разумные и осмысленные ответы, но хотя бы просто рассуждать об этой материи. Но проблема не только в этом. Например, есть знаменитый вопрос о смысле жизни, который якобы является сложным. Но по правде говоря, мало того, что каждый человек способен сам для себя найти какой-то ответ, так еще и размышлять на эту тему достаточно просто. Если задать любому прохожему такой вопрос, то уж что-нибудь он сподобиться ответить. Не обязательно разумное или логичное будет его утверждение, зато хоть что-то. А уж если дать время на размышление или спрашивать у компетентных людей, то поток мыслей будет неостановим. Вспомнят и про оставление следов в истории, и про соблюдение всех религиозных требований, и про гедонизм, и про рождение потомства и много про что еще. Каждый из этих ответов имеет свои плюсы и минусы, однако все они достаточно очевидны. В отличие от ответа на вопрос о времени. О, загадка этого явления, как неподъемная глыба довлеет над смельчаком, дерзнувшим разгадать сложнейшую из тайн. С чего начать, откуда подступиться? Пожалуй, ответ могли знать только маги. Все же именно они были теми на чьих достижениях стояло нынешнее общество. Раз они смогли найти ответы на все вопросы, которые вставали перед ними ранее, то смогут разгадать и эту тайну.

Но пока колдуны молчали, их роль стремились занять остальные виды мыслителей – от священников до философов. Пускай, они не оперировали теориями и точными формулами, зато их метафизические концепции часто звучали куда интереснее скучных цифр. Немаловажное место в их размышлениях часто отдавалось в значительной степени побочному, но от этого не менее интересному, вопросу о направленности времени. Наиболее широкое распространение получили три позиции: о линейном времени, о цикличном времени, и, наконец, о его спиральном характере. К сожалению, Архон слушал своих немногочисленных учителей в пол уха, как и всех священников, поэтому не мог с точностью вспомнить каждую концепцию. Да и сам он к этой теме никогда не возвращался. Вплоть до нынешних событий, которые заставили его не только философствовать, но и твердо для себя решить куда же именно двигается время. Ведь что может быть лучшим помощником в этом деле чем собственный опыт? Правильно, ничего. А опыт однозначно указывал на спиральный характер движения времени. Более того, удалось определить направление этой спирали, а именно вниз или же к ухудшению. Что это значило? Да то что все события в истории и в жизнях обычных людей будут неминуемо повторяться при чем ухудшаясь с каждым повторением. И безапелляционным подтверждением этого вывода служил нынешний статус Архона. Он вновь оказался в плену своих недругов. Только в этот раз не было голосов в голове, шахмат, качественной еды, хорошего обращения, да и надежды на освобождение, наверное, тоже не было. А всё же так хорошо начиналось…

Он сбежал из города около месяца назад. В первою же ночь, оказавшись в лесу, мужчина блуждал там несколько часов. Из-за холодных ночей и диких животных он не хотел ночевать без костра, но, если развести его, прямо не отходя от дороги и крепостной стены легко оказаться обнаруженным. Так что возможность отдохнуть и отогреться у спокойно потрескивающего костерка появилась у него не сразу. Хорошо хоть, она вообще была, благодаря тому, что Теодор положил необходимые для разведения костра приспособления в мешок. Архон нашел там не только огниво, но еще и канифоль, благодаря которой можно разжечь сырой хворост и даже несколько свечек. Там же был небольшой запас еды, миска, ложка, фляга, и прочие мелочи необходимые путешественнику. Нарубив веток мечем, и уложив их около разгорающегося костра, Фитц укрыв их сначала еловыми лапами, а потом уже и плащом улегся на эту импровизированную кровать. Спать на чем-то менее комфортном он отказывался, как откажется любой человек бывавший в походе. Сон к уставшему путнику пришел мгновенно, даря долгожданный отдых.

Следующий день не привнес сюрпризов. Мужчина проснулся рано и постарался, как мог, замаскировать место своего ночлега. Задержавшись еще на несколько минут ради непродолжительного и скудного завтрака, он наконец собрался в путь. Сначала нужно было узнать свое местоположение относительно тракта, выйдя к нему, потому что бродить по этим лесам можно невероятно долго. Хотя в других обстоятельствах он был бы вовсе не против. Так как Каршан был большой и богатой страной тут еще росли впечатляющие своими просторами реликтовые леса. В родном Нисфаре девственной природы осталось мало, все было засажено пшеницей, овсом, рожью, картофелем и прочим, а в тех местах где они не росли – паслись животные скотоводов. Из-за беспощадной вырубки лесов, произошедшей в предыдущие века, каменные дома встречались чаще своих деревянных собратьев. Соответственно, картина, представшая перед глазами, оказалась весьма мила взгляду дворянина. До этого он не съезжал с дорог в своем путешествии, а сейчас мог в полной мере насладится природными красотами. Это был просторный сосновый лес с большими просветами между кронами деревьев. Земля была устелена мхом, небольшими островкам на нем росли папертники. То там, то здесь глаз цеплялся за огромные валуны в несколько человеческих ростов, поросшие лишайником. Насколько Архону было известно, если вдали от гор встречались такие крупные камни, значит в древности здесь проходили магические битвы, в процессе которых эти камни создавались и швырялись в противника. Этот факт добавлял некоторого шарма к, уже сложившейся, очаровательной картине. Но это лишь общее впечатление, а ведь были и настоящие шедевры, отдельные пейзажи, созданные временем и бушующей стихией жизни, так и ждущие своего воплощения на холсте. Особенно дворянину нравились живописные ручейки, протекающие между могучими исполинами. Некоторые из них даже разрастались до масштабов небольших речек, которые надо было переходить по поваленным деревьям, что было отнюдь не легким занятием даже для людей, не жалующихся на свою ловкость и координацию. Архон на их отсутствие никогда не сетовал, но это, впрочем, не помешало ему полететь на дно ручья из-за скользкости переправы. Это неудачное, но не опасное падение полностью сбило его с любых романтических мыслей, витавших у него в голове до этого, забрав вместе с собой и всякое удовольствие от созерцания окружения.

Остаток пути до тракта он проделал, размышляя о своих планах и идеях, ошибках и сожалениях. Но раздумья ни к чему толковому не привели. Да и как они могли привести? На эти темы он размышлял все свое свободное время, а раз новые данные не появлялись, то и новые выводы возникнуть не могли. От чего-то есть у человека такое несовершенство, что он может по нескольку раз обдумывать одну и туже вещь, никак не меняя свою цепочку рассуждений, просто повторяя снова и снова одни и те же мысли. В такие моменты волевые люди должны одергивать себя и начинать принудительно рассуждать о чем-то новом, что еще не было обдуманно. Это дело непростое, ведь очень сложно заставить себя специально не рассуждать на какую-то конкретную тему. Но необходимость такого поведения очевидна, потому что ломать голову над одним и тем же – это просто трата драгоценного времени. Однако Архон не смог выиграть эту схватку с самим собой и был вынужден спасаться бегством в надежде наконец увидеть долгожданный тракт. Который, к счастью, замелькал перед глазами через какую-то минуту бега. Выходить на него он не стал, потому что дорога нужна ему исключительно как указатель правильного направления. Так что найдя сторону, в которую нужно двигаться дворянин опять немного углубился в чащу и пошел бодрым шагом в сторону искомой деревни.

В этом пешем переходе и прошел весь его первый день путешествия. Его физическая форма позволила не останавливаться на привалы, а еда, сложенная в мешке, предотвратила любые смешные попытки охоты. Нет, Архон конечно же, как и любой аристократ любил и умел охотится, только вот охота высших слоев общества несколько отличается от того, чем занимаются промысловики. Он не представлял себе охоту без гончих, без лесничего, который заранее найдет потенциальную добычу, и тем более без лошади с копьем или рогатиной. В самом деле не с мечем же он будет бегать за оленями? А лука при нем не было, как и веревок для силков. Хотя в силках добычу все равно придется ждать, а для него любое ожидание сейчас фатально. Переночевал он тоже спокойно. Правда, еще лучше он бы себя чувствовал при наличии возможности путешествовать с напарником или в составе группы и выставлять дозоры на ночь. А путешествуя в одиночку, всегда есть шанс оказаться в лапах зверья или руках ворья. Преувеличение, сказать, что леса кишели разбойниками, но все же они тут встречались и никакую жалость к путникам не проявляли. Опасаясь за свою жизнь, дворянин замучился организовывать костры по всем возможным военным правилам, добиваясь максимальной скрытности и отсутствия дыма. Но безопасность требует жертв, при чем не малых.

В середине второго дня он оказался на нужном месте и собственными глазами увидел тот самый мост, на котором должен появится Теодор. Почему-то только сейчас ему в голову пришла мысль о том, как же, наверное, нелепо смотрелся Хенли проезжая несколько раз подряд по одному мосту. Он же не мог точно знать в какой промежуток времени Архон доберется до нужной точки, чтобы увидеть маневры своего друга. Так что тот наверняка несколько раз выезжал сюда, начиная с сегодняшнего утра вплоть до момента появления на опушке Фитца. «Действительно, слабое место нашего плана», думал дворянин, лежа на животе и раздвигая руками заросли травы перед собой. Он успел морально приготовиться к тому, что проведет в этой позе несколько часов, как почти в это же мгновение на мосту возник его приятель, сидящий верхом на одной лошади и держащий под уздцы другую. Архон выждал несколько десятков секунд, хорошенько осмотрелся, чтобы не выскочить прямо перед лицом солдат графа и, никого не обнаружив, рванул в сторону Теодора. Не размениваясь на приветствия и разговоры, они сразу поскакали в сторону другого лесного массива, только уже на противоположной стороне моста.

С этого момента для Фитца началась самая приятная часть его путешествия. Вдвоем не только бытовые дела давались легче, но и было с кем поговорить, что немаловажно при длительных переходах. К счастью собеседником Теодор был отменным, да и не только собеседником, а вообще человеком. Они ни в какой степени не чувствовали себя в опасности, а просто наслаждались внезапно свалившимся на голову походом. Лошади неторопливо везли их по просторным лесам, спасая от усталости пеших переходов. А благодаря приготовленным Хенли запасам и снаряжению, развлечений, и еды у них было хоть отбавляй. Спасибо неплохому составному луку и нескольким колчанам охотничьих стрел, дворяне каждый день питались дичью. Архон был неплохим стрелком, хотя звезд с неба не хватал, но оленям и его умений оказалось достаточно. Жалко не удавалось попадать по уткам, все же их мясо он любил больше. Ну а захваченные крупы, специи и котелки позволял готовить из добычи воистину великолепные блюда. Или просто еда вкуснее на природе, после тяжелого трудового дня и в хорошей компании?

Кстати, кроме бытия отличным собеседником, напарником, да и просто человеком, Теодор оказался и отличным воином. Мужчина был на голову выше северянина и значительно тяжелее. Больший размах рук обеспечивал ему комфортную дистанцию ведения боя, а превосходство в силе оборачивалось синяками на руках противника. Архон выигрывал разве что половину схваток. И это Хенли еще не мог реализовать все свое преимущество, сражаясь на деревянных мечах, так как его излюбленным оружием был шестопер или на крайний случай булава. В реальном сражении они были бы вынуждены надеть доспехи, а значит у физически мощного Теодора с дробящим оружием появилось бы огромное преимущество против мечника Фитца, не славящегося своими размерами. С другой стороны, большое количество мышц имело и свои минусы в виде быстрой усталости, но в схватке, где все решается максимум за минуту – это сказаться не успеет. Так что Архон не тратил время даром, практикуясь с таким прекрасным оппонентом при дневном свете, и, слушая его увлекательные рассказы о жизни аристократов в Каршане по вечерам, или во время поездок верхом. Сам северянин говорил куда меньше. Не потому что ему было нечего сказать, о, он однозначно знал не меньше, но все же именно его жизнь стояла под угрозой и именно он нуждался в информации как в воздухе, и Теодор ему эту информацию предоставлял. Они говорили о местных обычаях, дворянах, населенных пунктах, истории страны и ее традициях. Не сказать, что это явным образом помогло слушателю, но и бесполезными такие лекции не назовешь. Да и в любом случае они оказались более чем захватывающими.

Но, как и все хорошее их совместное путешествие не могло продлиться долго. Примерно на десятый день совместной поездки дворяне выехали к небольшой деревушке что бы пополнить запасы. Туда отправился только Теодор, которому было нечего бояться, в то время как его спутник остался под прикрытием деревьев, готовый в любой момент скрываться от возможных преследователей. Впрочем, кажется в этом населенном пункте их не оказалось. Зато нашелся другой нежданный и неприятный гость – гонец от отца Теодора. Этот посланник оказался одним из множества направленных по всей округе. Барон Хенли приказывал своему сыну вернуться в родное поместье немедленно. Дело в том, что от графа Ромсдалла не укрылась информация о том, кто именно помогает его врагу сбежать от «правосудия». Теодора видели в таверне, его видели стражники, показывал он свое лицо и на рынке. Не составит труда узнать личность богатого дворянина, чьи владения к тому же расположены не так уж далеко от этого города. Старый барон, опасаясь графского гнева, решил насильственным образом прекратить участие своего сына в этой, не обещающей ничего хорошего истории. И Теодор не собирался ему перечить, так как был первым, но не единственным наследником в своей семье. Здесь они тепло попрощались, и северянин продолжил свой путь один, если не считать лошади, правда в этот раз он был снаряжен куда лучше, чем в начале.

Еще десяток дней прошел в таком же темпе пока не произошло действительно ключевое событие, определившее нынешний статус Архона как пленника. На десятый день перед ним возникла река – Ирпа. Широкая и бурная, через такую вброд не перейдешь, да и лошадь не переплывет. Либо мост, либо паромная переправа. Однако на мосту круглосуточно дежурили стражники, взымающие налог за пользование данным архитектурным сооружением. Даже если охрана моста не схватит его на месте, то уж точно сообщит куда надо, выдав местоположения дворянина и пункт его назначения. Паром – это другое дело. Официальный, пожалуй, был не менее опасен, но тут, как и везде существовал свой черный рынок, о котором ему рассказал Теодор, где брали втридорога, зато сохраняли анонимность и не спрашивали документов. Как раз то что нужно.

Сориентировавшись по карте, дворянин направился вниз по течению в поисках небольшого городка Артепа, который даже не имел крепостных стен. Периодически сменяя аллюры, через несколько часов аристократ оказался перед искомым городком. Правда увидев его у него уже язык бы не повернулся называть эту дыру таким именем. Рыбацкая деревня явно переживала не лучшие свои годы, прямо-таки сверкая бедностью и уродством. Откровенно непонятно почему это место стало базой для неофициальных паромщиков. Может маскировка? Или это село могло оказаться их родиной, чему Архон бы не удивился.

К его изумлению здесь даже нашелся трактир, куда он не задумываясь зашел. Все посетители выглядели местными оборванцами, кроме компании за одним из столиков. За ним сидел десяток воинов наемников, один из которых явно был главным и более того очень уважаемым человеком. Он носил что-то среднее между одеждой священника и воина. Странный наряд, он такого никогда не видел. По этой причине Фитц внимательным изучающим взглядом проходился по неизвестному командиру и его группе, пускай это и не очень вежливо. А вот соратники «священника» смотрели на него с явным обожанием и подобострастием. Это отношение выражалось не только во взгляде, но и в мимике, и в жестах. И вот минут через пять их командир начал откровенно пялиться в ответ. Нужно сказать, что Архон все же старался бросать мимолетные взгляды или подсматривать исподтишка, и не был готов играть в гляделки. Через некоторое время жрец, как будто что-то разглядев стал перешептываться со своими напарниками и вот они уже все вместе уставились на бедного Архона. Тот никак не мог понять, чем он заслужил такое внимание. Те пока не проявляли агрессии, но и доброты в их взорах он не заметил. Так что, решив не рисковать, дворянин закончил посещение этой деревеньки, так и не достигнув изначальной цели, и на всех порах умчался на лошади прочь из негостеприимного села. Уж слишком ему не понравились бросаемые на него взгляды.

Как оказалось, бежал он не зря, хотя и сделал это слишком поздно. Обнаружилось, что он потревожил силы, о наличии и могуществе которых доселе не подозревал. В следующей же деревне он и слова сказать не успел, как местные жители набросились на него толпой из двадцати человек, скрутили в бараний рог, оглушили и бросили в тюремную камеру, в виде подвала, где он сейчас и находился. Это можно было бы назвать совпадением, если бы не уже виденный им ранее священник, который появился здесь на второй день его заключения. Он тщательно осмотрел заключенного, удовлетворенно кивнул вышел, заходя и в другие дни время от времени. Сегодня был уже двадцатый день пленения Архона. С ним никто не говорил, у него не было ни малейшей информации о том, что происходит, как не было и надежды. Он уже начинал думать, что лучше попал бы в лапы графа, так как сейчас по-видимому оказался в руках какого-то культа или тайной организации. Ведь всем остальным нет смысла хранить гробовое молчание со своим пленником, а он до сих пор не услышал ни единого слова за все три недели. Лишь сидел в подвале одного из домов, запертый в деревянную клетку из белого дуба, чья древесина не сильно уступала в прочности железу. Из мебели присутствовала кровать и выгребная яма, если ее можно считать мебелью. Люди, приносившие ему пищу, так же не обмолвились не единой фразой, не произнесли ни звука.

Отступление 1

– Что думаешь Гарт, справимся вдвоем? Ничего опасного пока не видно, но какой-нибудь хитрый культист мог спрятаться. И если мы дадим ему время, кто знает, что может случиться. Говорят, божественному влиянию сложно противостоять.

– О чем ты вообще? Что бы доставить нам проблем на этом месте должна стоять церковь, веками накапливающая силу, а не жалкая рыбацкая деревушка. Если в подвалах у них нет алтарей, на которых совершили тысячи жертвоприношений, то они и пикнуть не успеют. Так что справимся. А если ты вечно будешь запрашивать помощь, то тебя ни один мастер в ученики и через сотню лет не возьмет.

– Лучше быть живым бакалавром, чем мертвым подмастерьем. Зачем ввязываться непонятно во что? Все неизвестное – опасно. А в этом деле очень много неизвестного. Вот, разве не подозрительно, что тут у каждого жителя святости не меньше, чем у наших священников?

– Конечно, это вопрос достойный всестороннего изучения. Однако, где ты видела, что бы маги жрецов боялись!? Да будь у них божественности как у архиепископов – это ничего не изменит. Были бы здесь боги или их слуги – другое дело, но я их здесь не наблюдаю. Хватит трусить, пора за работу браться. Разумеется, если ты согласна. – Мужчина вопросительно посмотрел на свою напарницу.

– Только при условии, что в случае неудачи ответственность ты возьмешь на себя.

– Возьму, возьму, не беспокойся. Тогда все лавры в случае успеха тоже мои? – Гарт победно улыбнулся.

Небольшая группа людей, стояла прямо посреди убранного пшеничного поля, рядом с незначительной деревенькой, затерявшейся где-то на просторах империи. Внимательный человек рассмотрел бы в них представителей совершенно разных ведомств. Это было довольно легко определить по форме, если знать на что смотреть. Хотя в некоторых случаях ответ слишком очевиден, даже для неосведомленных обывателей. В центре группы, над другими возвышался массивный мужчина, носивший рясу епископа, вокруг него стояли семеро императорских следователей, слушающих его тихие наставления. Сбоку от них перебрасывались скупыми фразами еще пятеро: двое лейтенантов из полицейской коллегии один из охранного отделения и другой из отделения чрезвычайных расследований, еще по одному лейтенанту из внешней и внутренней разведки и капитан из коллегии по вопросам магического сотрудничества. Этот государственный орган выступал представителем со стороны людей во всех взаимодействиях с магами. На значительном отдалении от обычных людей спорили двое в мантиях магов. Молодые парень и девушка, лишь недавно закончившие Имперскую школу колдовства.

После достижения звания бакалавра, единственной их целью стало найти себе мастера для продолжения обучения, под его личным руководством. Гарт хотел отыскать для себя наставника ментальной магии. Это была его основная специализация, хотя не единственная, но к сожалению, он поссорился со всеми профессорами своей родной школы, которые хоть что-то в ней понимали. Как эти старички пытались завалить его дипломный проект и вспоминать страшно. Приложив титанические усилия, они таки смогли снизить ему оценку с отличной на хорошую. И кроме того знатно испортили его репутацию среди своих коллег, магов разума. Поэтому искать наставника стало крайне сложно. Но он надеялся своими достижениями изменить мнение окружающих о себе. Собственно, из-за своей специализации он и был направлен на это задание.

Сарэн, его напарница страдала от другой проблемы. Она была чистейшим боевым магом, причем очень хорошим. И, кстати, не из тех, кто выбирает это направление из-за недостатка способностей к умственной деятельности. О, нет, в теории колдовства она понимала никак не меньше самого Гарта. Но, к сожалению, у нее полностью отсутствовали способности к правильному ведению сражения. Девушка знала больше боевых заклинаний, чем маг разума, создавала их быстрее, больше понимала в том, как нужно изменять известные чары под конкретные обстоятельства. Но Гарт все равно был уверен в своей победе над ней. Ей не хватало боевого духа, желания сражаться, чувства боя. Она не понимала, когда нужно нападать, а когда защищаться. Была предсказуема до ужаса, а когда в сражении осознавала это, то становилась настолько хаотична, что мешала сама себе. Нет, она все еще оставалась хорошим боевым магом, но точно не из тех, кого могут выбрать мастера. Вообще эта проблема, мешавшая успешному росту девушки, была достаточно широко распространена среди колдунов. Это вовсе не ставило креста на их карьере или развитии, но в большинстве случаев заставляло уходить с головой исключительно в науку. А те, кто решал не сдаваться и идти по пути боевого мага до конца – избавлялись от своего недостатка только с опытом. После десятка лет постоянных схваток и дуэлей все пройдет, само собой. Но Сарэн, как, впрочем, и ее напарник закончили магическую школу всего несколько месяцев назад, так что впереди предстояло много работы.

Друг с другом они познакомились в первый же день работы. Когда маг выпускается из учебного заведения у него есть всего два пути. Если один из мастеров сразу готов взять колдуна себе в ученики, тогда бакалавр отправляется под его руководство и становится подмастерьем. Некоторые проявляли себя настолько успешно во время учебы, что получали сразу множество приглашений. Это очень хорошая возможность, так как мастера занимались в основном исследованиями и были полностью интегрированы в магическое сообщество. Подмастерье быстро обучался у своего наставника и выполнял работу, связанную только с колдовством. От постоянных тренировок и умственных нагрузок стремительно улучшались навыки. А сам юный волшебник знакомился с старшими товарищами, приобретал связи и знания о тех негласных правилах по которым жили маги. Выгодное предложение для любого бакалавра. Соответственно, если волшебник на него соглашался, то должен был служить своему мастеру в течении четырех лет, после чего освобождался ото всех обязательств перед школой магии и всем магическим сообществом. Естественно, слово «служить» было наследием старых порядков. Так как мастера рассчитывали на дальнейшее сотрудничество со своими помощниками, то они не загружали никого бесполезной работой, а их отношения выглядели как сотрудничество, с ведущей ролью мастера, так как тот, очевидно, куда больше понимал в колдовстве. Второй и куда менее привлекательный вариант – это работа на людей. Маг полностью интегрировался в человеческое общество, выполняя для нужд людей и государства разнообразные задания. Несложно догадаться, что большого прогресса в его навыках в этом случае не было. Слава богам их труд хотя бы был урегулирован на должном уровне, поэтому они выполняли только работу требующую высокую квалификацию, то есть не рыли дороги, не строили дамбы и дома, не очищали улицы от мусора и пыли. К тому же трудились они не так уж много по меркам обычных рабочих. В среднем по три, четыре часа в день. Так, маг работал на государство в течении двух лет, после чего освобождался ото всех обязательств. Вроде по времени выгодней, но по сути это было просто два потерянных года, после которых маг должен был либо самостоятельно пытаться достигнуть определенного уровня, чтобы стать привлекательным учеником для мастера, либо поступать на службу к мастеру, чтобы через несколько лет стать его подмастерьем. И в этом случае служба действительно была службой, во время которой ученик выполнял чуть ли не любые пожелания своего будущего наставника. Такие или похожие системы действовали в каждой стране, так как устройства магических сообществ в разных государствах развивались почти по одному и тому же сценарию.

Сарэн и Гарт были из тех, кого мастера не взяли к себе в ученики. Их обоих направили в полицейскую коллегию, в отдел чрезвычайных расследований. Это было обычной практикой, учитывая их специальности. Гарт, будучи магом разума мог самостоятельно определить вину человека, Сарэн могла исполнить приговор, обеспечить силовой захват любых подозреваемых и безопасность окружающих. А лейтенант Этьен, который был прикреплен к их дуэту, следил за тем, чтобы они не нарушали законов и действовали в соответствии со всеми необходимыми процедурами. Которых к слову было не много. Хотя это, наверное, не совсем справедливо позволять им решать человеческие судьбы без суда, но иногда государство ставит эффективность перед справедливостью, а маги были очень эффективны. Да и не сказать, что они были слишком жестоки.

– Лейтенант! – позвал своего куратора Гарт. Тот переглянулся с коллегами и направился к колдунам.

– Господа маги. – Этьен, старый мужчина, всю жизнь отдавший службе закону, неглубоко поклонился. Вид у него был истинно бюрократический: сухое тело, рост немного ниже среднего, узкое постное лицо, испещренное морщинами. Люди бывают харизматичны по-разному. Простой народ привык чествовать смелых красавцев, пробивных лидеров и решительных мерзавцев. Однако встречаются личности притягательные по совершенно иным причинам. Какая-то абсолютно заурядная черточка характера, которая лишь раздражает в обычном человеке, развивается в них до такой степени, что полностью подминает их образ мышления под себя. Этьен был как раз из таких. Во всех своих начинаниях он руководствовался только буквой закона и требовал того же от других, а в речи не употреблял кажется ничего кроме канцеляризмов. Гарта, как сына крестьянина, выросшего в обществе магов, чуждом излишних формальностей, это очень впечатляло. Кроме того, Этьен демонстрировал случай идеального совпадения внешности с характером. Именно такой абсолютно уравновешенный бюрократ, берущий на себя всю бумажную работу, требовался как воздух юным магам с горячими головами.

– Что думает епископ? – спросил ментальный маг. Здесь не зря присутствовало множество представителей от разных ведомств. Во-первых, в предстоящем расследовании их ожидало много работы по совершенно разным профилям, и, во-вторых, местные преступления были настолько из ряда вон выходящими по своим масштабам, что приковали к себе пристальное внимание самых высокопоставленных лиц. Которые в свою очередь не поскупились на человеческие ресурсы, но в ответ ожидали качественных и быстрых результатов. При чем волшебники в этой ситуации оказались не безоговорочными лидерами, какими они привыкли быть, а первыми среди равных. Следовательно, они просто обязаны посоветоваться со своими коллегами. И выбрать наилучший способ для реализации их запросов.

– Ваше благородие, Его Преосвященство указал на необходимость досудебного исполнения высшей меры наказания по отношению ко всем подозреваемым, которых вы сможете достоверно идентифицировать как еретиков.

– Конечно, конкурентов никто не любит! – Гарт усмехнулся, бросив взгляд на Сарэн. Среди магов было мало верующих и мнение епископа он ни во что не ставил. Точнее не так. Каждый колдун точно знал о существовании богов и их могуществе, но поклоняться богам, а они требовали именно поклонения – это выше гордости любого колдуна. Как можно поклоняться тому, кого можно убить? Тем более, посмертная награда от десятков лет унижений была более чем сомнительная. Но священника все же нельзя не спросить. Так проще составить общую картину. Да и обижать духовную власть не стоит, тем более в шатком положении Гарта с нулевой репутацией.

– Полагаю у лейтенантов из полицейской коллегии более рациональные требования?

– Да, они просили уведомить ваше благородие, что необходимо по возможности не причинять вреда никому из подозреваемых, что бы в дальнейшем можно было провести необходимые следственные действия, в том числе допросы. Так же есть информация, что на последователей запрещенного культа не действует магия разума, однако, лицо, рапортовавшее об этой проблеме, имело достаточно низкую квалификацию в обсуждаемой сфере. Поэтому предлагается оставить как можно больше индивидов для дальнейшего исследования природы их способностей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю