355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аргус Филченков » Гарри Поттер и Три Пожилых Леди (СИ) » Текст книги (страница 14)
Гарри Поттер и Три Пожилых Леди (СИ)
  • Текст добавлен: 18 декабря 2020, 23:30

Текст книги "Гарри Поттер и Три Пожилых Леди (СИ)"


Автор книги: Аргус Филченков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Они поняли также, что можно следить за людьми с помощью заколдованных предметов (впрочем, они об этом и так подозревали со времен истории со складом «Армии Спасения»), и что можно скрыть что-то, например дом, от обычных людей специальными чарами, и что существуют мантии-невидимки… А то, что Дамблдор нанимает на работу идиотов, они знали и так.

Разумеется, больше всего внимания они уделили тому, как мистер Розье контролировал Дерека: это было самым неприятным и самым опасным из того, что продемонстрировали волшебники. Да, старый шотландец смог сопротивляться – но, как сказал майор, вряд ли на это способны многие. Видимо, дело тут в силе характера и воли. МакФергюссон смог как минимум выиграть время, а вот смог бы он освободиться вообще, если бы не вмешалась миссис Бересфорд? И смог бы противостоять этому «Империо» кто-то другой? Разумеется, каждый подумал о себе, и это было невесело. Взрослые даже налили себе «шотландского успокоительного», а Гарри принесли колы.

Они изучили заклинания, которые использовали волшебники, тем более, что некоторые из них удалось снять на видео. Это было стирание памяти – «Обливиейт», разоружение – «Экспеллиармус» и то, которым одноглазый уничтожил камеру – «Редукто». Гарри отметил, что видео с двумя первыми ему не показали, движения были нарисованы на больших плакатах. Гарри повесил эти плакаты у себя в палате и перед сном водил вдоль линий барабанной палочкой, выкрикивая волшебные слова. Разумеется, ничего не получалось – ведь палочка, в отличие от слов, была не волшебной. Только один раз мальчику показалось, что бумажный лист с надписью «Экспеллиармус!» немного шелохнулся. Скорее всего, это показалось ему от усталости, потому что сразу после этого Гарри еле успел доплестись до кровати и тут же заснул.

Каждый день после обеда с Гарри занимались психологи – учили его прятать мысли. Он задумывал число, а врачи – те же самые, что занимались до этого с миссис Кейн – пытались его угадать. Гарри не очень понимал, как они это делают – но сначала у них это получалось почти всегда, но день ото дня он прятал ответ все дальше и дальше, и даже жужжащий аппарат, который называли умным словом «Полиграф», уже не помогал врачам. В конце они даже попросили разрешения сделать ему укол, чтобы проверить, насколько хорошо он научился прятать мысли.

Гарри согласился, но только при условии, что все три пожилых леди будут рядом с ним, а миссис Кейн вернут ее «Вальтер». Психологи сильно удивились, но Гарри объяснил, что если он доверит им колоть себя, им придется доверить миссис Кейн пистолет, и никак иначе. В конце концов они согласились.

Укол был не болючим, он просто вызывал легкость в голове и желание говорить, причем говорить много. Но он справился, потому что использовал секрет миссис Кейн. Он поселил в голове двух Гарри – веселого и грустного. И пока «Веселый Гарри» под действием лекарства разговаривал с психологами, «Грустный Гарри», который и запоминал числа, сидел глубоко внутри головы и ничего психологам рассказать не смог. Да и не хотел.

***

Еще через три дня майор Бутройд сказал, что можно возвращаться, потому что установленные в доме Аткинсов микрофоны и датчики показали, что все волшебники ушли, так ничего и не дождавшись. Еще он сказал, что Кингсли Шеклболт – здоровенный чернокожий дядька с серьгой в ухе, а Гестия Джоунс – очень симпатичная молодая женщина. И что оба одеваются довольно забавно, как, впрочем, это и принято у волшебников. Впрочем, по фотографиям, которые принес и показал всем майор, это и так было видно. Так или иначе, пора было ехать домой.

В результате утром четвертого дня Гарри и миссис Кейн сидели в карете «Скорой Помощи», которая должна была перевезти мальчика в другую больницу, где сейчас «лечилась» его так и не сожженная одежда и откуда его через несколько часов, уже переодетого обратно в нее, должен был забрать дядя Вернон.

– Миссис Кейн, – спросил Гарри, когда карета отъехала от больницы, – а почему майор не показал нам видео о Вас и Локхарте? Ведь оно точно есть, иначе откуда бы он узнал как надо двигать палочкой, чтобы разоружать и стирать память?

– Увы, малыш, – улыбнулась она, Гарри в последнее время уже не разбирал, кто перед ним – Шарлин или Саманта, – есть определенные правила. То, что может поставить под угрозу жизнь других людей, или, скажем, успех крупной операции, никогда не рассказывается и не показывается никому, кроме тех, кому это необходимо.

– То есть Вы завербовали Локхарта, – кивнул Гарри, – и это было на том видео?

– Я не скажу тебе ни «Да», ни «Нет», по обоим вопросам, – улыбнулась миссис Кейн.

– А почему он не показал, как Вы разговаривали с Дамблдором, уже потом?

– На самом деле, я с ним не разговаривала. И… Это очень личное. Я не хотела показывать это никому. Но тебе расскажу. Только расскажу. Понимаешь, когда я была на войне, я совершила одну ошибку. Я была на территории, занятой врагом, во Франции. И попалась наци.

– Немцам?

– На самом деле, французам – тем, что сотрудничали с немцами. Но да, потом они передали меня им. И у меня были… большие неприятности.

– Вас пытали?

– Да, малыш. Очень сильно. И… я не выдержала. Я рассказала тем, кто меня пытал, все, что знала. Я сопротивлялась, но боль оказалась сильнее меня. Из-за этого – из-за слабости, из-за предательства – погибло несколько людей. В том числе человек, которого я любила.

Миссис Кейн полезла в сумочку, достала тот самый мундштук, пачку сигарет и закурила. Водитель за глухой стеклянной перегородкой с неудовольствием глянул на нее в зеркало, но инструкции «не вмешиваться» были совершенно четкими. Глаза миссис Кейн были исполнены горя, но на этот раз они хотя бы были живыми.

– Потом, через очень долгое время, мне удалось сбежать. Случайно. Но было уже поздно. Я очень страдала – не столько из-за пыток. Немцы большие аккуратисты и непоправимого вреда здоровью не нанесли. Разве что детей у меня больше быть не могло. Я страдала из-за того, что не выдержала и предала своих товарищей. И стала сходить с ума.

– И тогда…

– Тогда я разделила свою душу. Одна ее часть, Шарлин, помнила этот ужас. О да, Шарлин заперла эти воспоминания так надежно, как могла. Но ей было трудно удерживать запоры слишком долго. И тогда она уснула. Осталась только Саманта, которая знала, что произошло, но не помнила этого. Я жила так сорок шесть лет, вышла замуж, работала в школе… И ты знаешь – то, что нас двое, не смог заметить ни один психиатр. Но Шарлин остались и все воспоминания о войне, о Секретной Службе. Так что, когда это все началось, мне пришлось разбудить ее.

Теперь Гарри понимал, почему в глазах миссис Шарлин за бесшабашной отчаянностью таились отчаяние и тоска. Его собственные беды и обиды были такими мелкими по сравнению с этим… Он снова почувствовал себя виноватым перед миссис Кейн, ведь Шарлин пришлось пробудиться только потому, что она оказалась втянутой в водоворот, центром которого был он сам:

– Это опять из-за меня?

– Вздор, Гарри. Я легко могла не вспоминать про тебя тогда, на Хэллоуин, и не искать тебя. Я сама этого хотела. Так что я выпустила ее по собственной воле. Но Шарлин все-таки помнила то-что-хотела-забыть, хотя и держала это под семью замками. А когда мы с ней ждали мистера Локхарта, Шарлин решила подсунуть ему эту самую часть памяти, в надежде, что он сотрет ее. Наверное, это было глупо, но я же говорю – я сходила с ума.

– И у Вас получилось?

– С мистером Локхартом – нет. Я его спугнула. Вместо того, чтобы стереть мне память, он отобрал мой пистолет – кстати, это был тот самый «Экспеллиармус», который ты разучивал в своей комнате. Павлин попытался убить меня. Пришлось его усыпить. Забавно, но это сделала Саманта, потому что Шарлин ничего не смогла сделать из-за этих воспоминаний, которые вырвались на свободу. И когда он упал, эта страшная память захватила еще и Саманту. Она захватила всю меня. Я всегда мечтала снова стать целой, но не так. Не с этой памятью, которая сводила меня с ума. Я не помню, сколько я сидела так, наверное, я должна была умереть, вспоминая и вспоминая этот кошмар. Но тут пришел Дамблдор. Он, наверное, хотел убедиться, все ли правильно сделал Локхарт. Он заглянул мне в глаза и напоролся на то-что-вырвалось.

– Знаешь, я думала, что нервы у волшебников покрепче. Он отшатнулся, такое впечатление, что он испытал все то же, что и я. Думаю… Думаю, у мистера Дамблдора было что-то личное, связанное с тем-что-мы-забыли-и-вспомнили. Я ведь тоже смотрела в его глаза, понимаешь? Так вот, там был настоящий ужас. И тогда он махнул своей палкой и стер всю мою память, до которой смог дотянуться. Наверное, из жалости. Или из омерзения.

– Но Вы же помните меня? И остальных? И…

– «До которой мог дотянуться», Гарри. А эта гадость затопила меня целиком, оттеснив все остальное куда-то вглубь, так глубоко, что даже Повелитель Памяти не смог достать его. А потом он ушел. Даже убежал.

– Значит, у Вас получилось? – теперь он понял, кого напомнила ему пожилая леди после пробуждения – саму себя на той старой фотографии, когда она была маленькой девочкой, пока еще единой, цельной, неразрубленной.

– Получилось. Я знаю, что со мной тогда было. Но я не помню этого. То-что-мне-помогли-забыть теперь не убивает меня. И с этим знанием, но без этой памяти я смогу жить. Столько, сколько надо, чтобы помочь тебе.

– Спасибо, миссис Кейн.

– Тебе спасибо, Гарри. Если бы не ты…

Гарри посмотрел ей в глаза и улыбнулся. Он все еще был в долгу и перед этой леди, и перед ее подругами, и перед МакФергюссоном – включать ли в этот список майора Бутройда? Но он чувствовал, что все они что-то получили и от него. Да, пока он отдал им намного меньше, но он постарается вернуть долг.

Машина подъехала к заднему входу муниципальной больницы. Гарри кивнул Саманте Шарлин и вышел. Его встречала медсестра с лишенным эмоций лицом. Сейчас он переоденется в старые тряпки Дадли и поедет с дядей обратно в Литтл-Уингинг. А потом придет то загадочное письмо, про которое говорил директор, и у него начнется новая жизнь.

Пожалуй, он был готов встретить ее.

КОНЕЦ

Комментарий к Скоро в школу

Следующая книга цикла:

https://ficbook.net/readfic/7412901

========== Примечание (ссылка на альбом с иллюстрациями) ==========

Комментарий к Примечание (ссылка на альбом с иллюстрациями)

https://vk.com/album-159989964_274787305

«– Мистер Поттер, когда будете выбираться обратно через щель в живой изгороди, постарайтесь не сломать гиацинты. Впрочем, когда будете пробираться сюда вновь – тоже.

Ответное шуршание было утвердительным.»

***

«Такой вкусноты он не ел никогда. Даже те объедки, которые доставались ему после дня рождения Дадли, были намного хуже. Хотя может быть, дело в том, что на этот раз это был его собственный торт?»

***

«…И теперь можно было не подглядывать в щелочку за смотрящим телевизор кузеном, а уходить в свой чулан и там читать всякие интересные истории.»

***

«– Ну что, Гарри, приключение продолжается?»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю