412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Aire-Revelin » Парадоксы Миллениума (СИ) » Текст книги (страница 2)
Парадоксы Миллениума (СИ)
  • Текст добавлен: 11 октября 2019, 02:00

Текст книги "Парадоксы Миллениума (СИ)"


Автор книги: Aire-Revelin



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

Подтверждались все опасения, что, собравшись, компания уйдёт заседать в закрытом VIP-помещении. Но скорее всего не сразу. На это Шторм-Спринг и рассчитывал. К тому же Блэк однозначно должен был явиться раньше остальных. Не просто так он бывал здесь уже несколько раз, проверяя ход приготовлений. Хакер Хью с утра назначенного дня следил по спутнику за коттеджем Энтони. Его задачей было сообщить, когда хозяин покинет дом, выдвинувшись в направлении города. С момента получения этого послания для Транди потекло самое напряжённое, но самое важное и запоминающееся время.

Секунды кажутся часами, когда напряжённо ждешь. Нервы натянуты как струна, но именно сейчас как никогда нужно уметь контролировать их, оставаться хладнокровным. Ещё до приезда Энтони к ресторану прибыли несколько человек на дорогих машинах. Уже через несколько минут их удобно разместили в гостиной. Через оптический прицел были хорошо видны их лица. Шторм-Спринг, полностью готовый, оставался холоден как лёд. Это уже двадцать седьмое его дело. И вот, наконец, долгожданный Кадиллак, модель и номер которого он знал наизусть. Автомобиль подъехал к дверям ресторана. Блэк вышел, крикнул что-то швейцару у дверей, а после сел обратно за руль и заехал за угол здания, примыкающего к знаменитому Мэдисон Сквер Гарден. Прошло не менее десяти минут, когда Тони объявился в роскошной гостиной.

Изумительная сверхточная оптика давала возможность разглядеть каждую деталь его одежды – эксклюзивного костюма, сшитого, очевидно, как раз по этому случаю. Темно-синий цвет неимоверно шёл Блэку, покрой подчеркивал мужественную стать фигуры. А тяжёлые серебряные цепи на груди, наверное, по задумке должны были обеспечить его образу извечную оригинальность. Это был вальяжный и резкий аристократ, бесспорный авторитет в этой компании. На его фоне остальные действительно выглядели как дорого одетые доходяги.

Шторм-Спринг не сводил с Энтони своего смертоносного прицела. Но тот всё никак не угоманивался, постоянно ходил по залу и периодически покидал его. Секунды равные часам одна за другой медленно уходили в прошлое. Было несколько неудобно стоять, не двигаясь, возле низкого стола, просунув ствол в щель для проветривания комнаты. Но в карьере Транди бывали ситуации и похуже. Между тем к ресторану более никто не подъезжал. Трудно было сказать хорошо это или плохо. Что-то, кажется, пошло не так. В половину девятого вечера Блэк ответил на телефонный звонок и вновь на некоторое время покинул помещение гостиной.

«Дёргаешься, как будто этот твой заказ такой же, как мой. Только вот твои заказы не сравнить с моими!».

Вернувшись, Энтони сообщил что-то своим соратникам. Они обсудили новость, и красавец в темно-синей парче вновь исчез за дверями зала.

«Да чёрт же тебя носит! Неужели нельзя за столько времени сесть и хоть сигарету выкурить?» – ругнулся про себя киллер. Когда же в помещение вошли несколько шикарно разодетых ночных бабочек, Транди форменно сплюнул на пол. Подельники Тони явно были рады этому. Возможно, момент встречи отодвигался надолго, и нужно было как-то скоротать время. Сразу две девицы осадили самого Блэка. Одну из них он резко схватил за ягодицу так, что девушка вздрогнула и, возможно, закричала. В этот момент Шторм-Спринг понял, что хладнокровие начинает его понемногу покидать. Хотелось схватить за волосы и выкинуть оттуда вон эту девицу, которая теперь невесть сколько времени будет преградой для совершения задуманного. Руки Энтони шныряли под её одеждой, заставляя девушку периодически вздрагивать. Звуков Транди, ясное дело, не слышал. Кокетка пыталась поцеловать красивого бандита и усесться ему на колени, но Блэк ей этого не позволил, хлестнув ладонью по щеке. А потом вообще выгнал. И вот, кажется, настал долгожданный миг – бандит закурил сигару. Сквозь прицел отчётливо видны были его ярко-голубые глаза. Он, конечно же, был расстроен и сердит. Выпущенные клубы дыма чуть успокоили, мужчина расслабился и откинулся на глубоком мягком диване. Положил сигару в пепельницу.

Вот оно. Палец шевельнулся на курке. Шторм-Спринг сказал себе последнее решающее «да». Ему тяжело было убивать Тони, но это была его работа. Ничего личного, никаких привязанностей и симпатий. А дальше два мгновенных события словно трагически наложились одно на другое. Тяжёлая прядь волос упала Блэку на лицо. Резко отведя голову в бок, он отбросил её назад. И в тот самый момент раздался выстрел. Пуля насквозь пробила правую ладонь жертвы. Стекла огромных окон с чудовищным звоном ударялись о тротуар, раздались первые крики. Киллер успел увидеть, как Блэк рванулся с места и почти мгновенно исчез. А потом на несколько секунд застыл, как парализованный. Он промахнулся. Впервые в жизни промахнулся так глупо и непонятным для себя образом. Провал может обойтись ему очень дорого. Но времени не было. Нужно было паковать винтовку и уходить. Сейчас везде начнётся суета, на которую он и рассчитывал. А в суете и темноте ему удастся уйти ещё до приезда полиции.

Неприметно одетый, с убранными волосами и со своей огромной сумкой, внизу он натолкнулся уже на настоящую толпу, осаждавшую запасной выход во двор. Администраторы ничего не могли поделать и тщетно выкрикивали формальные слова: «Просим сохранять спокойствие и действовать организованно». Вклинившись среди скандалящих постояльцев, желающих покинуть это опасное для жизни место, Шторм-Спринг выбрался на улицу. А дальше в огромном ночном городе его уже было не поймать.

========== Часть 3 «Убежище» ==========

Надоедливая прядь упала на лицо. Тони резким привычным движением отбросил ее, и в тот же миг раздался хлопок, гигантские стекла начали с адским звоном рушиться, а правую руку прожгла сильная боль. На секунду в глазах потемнело. Время как будто бы замедлилось. Куски стёкол словно зависли в воздухе, но осознание страшной реальности мигом включило инстинкт самосохранения, вернуло реакцию и скорость действий. Блэк рванулся вперёд на пол, а потом за диван, укрывшись за его спинкой. Все обитатели гостиной мгновенно похватались за оружие и залегли, ожидая новых выстрелов. Девицы с криками разбегались кто куда. Ужасный звук падающих стёкол наконец прекратился. Стало слышно возгласы и крики людей где-то на улице. На шикарную темно-синюю ткань нового костюма падали большие алые капли. Вид крови и сильная боль казались чем-то не реальным, но сознание Блэка оставалось ясным и напряженным до предела.

Стянув со стола салфетку, Тони замотал ею руку и достал оружие. Все они ожидали вторжения либо копов, либо бандитов. Странным образом больше никто по ним не стрелял. Над гостиной повисла леденящая тишина. Один из подельников произнёс страшное слово «снайпер». По телу Энтони прошла холодная дрожь. Если бы он не отдернул голову, на месте простреленной ладони было бы его лицо. Выходит, именно он был целью стрелка. И он, как ни крути, был главным в собравшейся здесь компании.

Товарищи уже поняли то же, что и он. Задержка времени встречи приобрела иной зловещий оттенок.

– Похоже, эти бешеные псы решили нас пододвинуть?

– А то и уничтожить. Уходи, Тони!

– Уезжай отсюда как можно дальше, мы тут разберёмся.

Оставлять своих было не в его манере. Но теперь уже стало понятно, что никакого нападения не будет. Блэк ещё некоторое время стоял наготове под прикрытием массивной двери в зал. А после быстро прошел через кухню и, миновав все служебные помещения, ко второму выходу, где стояла его машина. Перепуганные сотрудники заведения все ещё пребывали в оцепенении и страхе. Никто и не подумал встать на дороге у разъярённого окровавленного мужика с оружием наготове. Усевшись в свой Кадиллак, Блэк стремительно рванул с места, пересёк Мэдисон Сквер Гарден, выскочил на ближайшую улицу и не менее получаса выбирался из паутины улиц Нью-Йорка. Когда же город остался позади, мощный маневренный автомобиль понёсся по шоссе с бешеной скоростью.

В виски мужчины как будто били молотки. Он понимал, что погони за ним не было. Мало кто мог бы сделать его Кадиллак на пустой загородной трассе, однако нога Энтони ещё долго напряжённо вдавливала в пол педаль газа. Огни огромного города уже померкли за горизонтом, когда Тони наконец остановился. Белоснежная тканая салфетка, обмотанная вокруг руки, полностью стала алой от крови. Сильная боль терзала тело и разум. Достав аптечку, Блэк снял окровавленную повязку и осмотрел свою рану. Входное отверстие от пули на ладони было заметно меньше выходного на тыльной стороне кисти. А значит, стреляли из винтовки. Работал снайпер, и его мишенью был именно он. Каким-то чудом он сейчас сидит здесь – на темной незнакомой трассе, пусть раненый, но живой. Рука продолжала сильно кровить, перевязав ее, Блэк закурил. Клубы дыма вылетали в окошко, растворяясь в темноте.

«Спокойно, Тони. Только не сделать сейчас ничего опрометчивого».

Внезапно молодой воротила понял, что и здоровая рука, сжимающая сигарету, сильно дрожит. Сердце сжалось. Он всю свою жизнь считал себя парнем не робкого десятка, способным постоять за себя. Но никогда и мысли не допускал, что можно оказаться пристреленным вот так внезапно, не имея возможности защищаться. Секунда – и нет больше ничего. От этих мыслей стало неимоверно холодно и больно. У Энтони была одна особенность. Знали об этом только несколько человек из его прошлого – на него не действовали анаболики. Любая рана или травма становилась испытанием похуже, чем для обычного человека. Именно поэтому еще в юности, попав в аварию на мотоцикле и серьезно покалечившись, Блэк потом навсегда забросил байки. Гробовую тишину нарушил тихий позывной мобильного телефона. Новое сообщение. Наверное, товарищи пишут о происходящем сейчас в ресторане или хотят предупредить о чем-то. Взглянув на экран, Энтони вздрогнул и открыл текст. Послание гласило: «7, 16, Парк Авеню, Ньюбург» и далее набор цифр номера телефона.

Бледное напряженное лицо мужчины подобрело. Огромные светлые глаза стали влажными от слез. Блэк глубоко вздохнул, завёл машину и продолжил путешествие. Полученная весточка оказала на него эффект сильнейшего успокоительного, а возможно, и обезболивающего. Энтони сориентировался, развернулся на дороге. В голове пронеслась мысль заехать домой, сменить машину и одежду, обзавестись всем необходимым. Он был уверен, что там все спокойно. Никакой киллер не сумеет организовать два покушения в один день. Его, Тони, ожидали и подкараулили именно там, где он должен быть – на крупном мероприятии, которое он сам же и организовывал. Кто мог знать о провале и стал бы готовить засаду одновременно и в другом месте? Но все же возвращаться домой было нельзя. Прошло уже не менее часа, и его, конечно, уже ищет полиция. Объясняться с ними сейчас у него не было ни сил, ни возможности. Энтони нужно было исчезнуть на некоторое время. Уже скоро товарищи уладят все с копами. Вот только хорошо скрыться – это всегда очень не простая задача. Причём, в сложившихся обстоятельствах решить эту задачу нужно было на высочайшем уровне.

В голову пришла только одна мысль: старый охотничий дом, куда они лет пять подряд ездили упражняться в стрельбе, боёвке, но больше, конечно, просто пили и развлекались с девицами. От города километров 300, конечно же никакого интернета. Но телефон там был, а также рация. Там есть хороший запас ружей и главное – надежный человек – Терри Джонс. В прошлом он был снайпером, а после войны открыл в захолустье стрелковую школу. Лишь в последние годы заведение превратилось скорее в дом для гулянок состоятельных бандюг. Впрочем, дед Терри в чем-то любил их. Энтони с его страстью к оружию стал, можно сказать, его любимчиком. Из всей компании он оставался единственным, кого до сих пор стрельба манила больше женских грудей и ягодиц.

Терри не откажет. А еще поможет, ведь именно снайпер может помочь вычислить другого снайпера. От места, где Блэк сейчас находился, можно было добраться часа за четыре. Надо бы конечно где-то остановиться, прикупить нужного в аптечном пункте. Причем сделать это так, чтобы никто не поднял крика по поводу его окровавленной руки и перепачканного багровыми пятнами дорогого костюма. Время шло, терпеть боль становилось невыносимо. Вот только взглянув на себя, Энтони выругался под нос. «Мать твою, ну и вид!» О происшествии во всемирно известном ресторане наверняка уже передают по всем каналам телевидения и радио. Засветиться сейчас где-то – это прямая дорога к тем же копам, а еще на первые полосы криминальной хроники. А еще он не разбирался во всяких лекарствах и форменно не знал, что нужно. И обезболивающие на него не действовали. Ему отчаянно требовалась помощь, и найти ее он мог не раньше, чем через несколько часов.

Положа руку на сердце, Тони не бывал раньше в подобных переделках. Конечно, дело доходило до угроз с оружием в руках. Но до преднамеренных убийств – никогда. Каким-то образом ему удавалось вести свой бизнес мирно, не наживая врагов и не теряя товарищей. Теперь получается так, что враги у него есть, и он недооценивал их раньше. Его жизнь в криминальном мире была гладкой и спокойной.

«За все когда-нибудь приходится платить. – Подумал Блэк. – И не деньгами».

Однако его кипящая душа всеми фибрами сопротивлялась мысли быть выслеженным и убитым. «Посмотрим, кто кого! Я найду тебя, фраер! И сам зарежу прежде, чем ты возьмешь меня на мушку второй раз! Не зря судьба отвела прочь твою пулю сегодня».

С десяток раз вспомнив любимый Митсубиши и кляня дорогущий, но не приспособленный к бездорожью Кадиллак, в кромешной тьме глубокой ночи Тони подъехал к знакомому дому. Он был уже сильно измотан не прекращающейся болью и долгой дорогой. Даже если бы не это, произошедшее с ним подкосило бы любого. Болезненно бледный, с уставшим, но не потухшим взором, Блэк постучал в дверь, которую на радость ему сразу открыли. Пожилой крепкий мужчина впустил его, запер все замки и произнёс:

– Не объясняй ничего. Я уже смотрел последние новости. Хорошо, что ты приехал именно сюда. Если ты не забыл, я кое-что понимаю в таких выстрелах.

Блэк тяжело опустился в кресло и ответил:

– Поэтому я и приехал к тебе, Терри. Мне нужно отсидеться у тебя хоть несколько дней.

– Тебе нужно не просто отсидеться, а разобраться и не стать получателем следующей пули. Она может попасть и не в ладонь.

Без того хмурое лицо Тони стало еще мрачнее. Покачав головой, он сдавленно буркнул:

– Дай выпить. И помоги с этим. – Взгляд указал на прижатую к телу неподвижную руку, стянутую окровавленным бинтом.

– Я догадался. – Произнес хозяин дома, доставая из шкафчика бутылку. – Держи, пей. Только не переборщи, можешь потерять сознание, а мне тебя с места не сдвинуть. И давай ключи, закрою в гараже твою тачку, чтобы не привлекала внимания.

– В замке торчат.

– Хорошо. Вернусь, принесу все нужное. Надеюсь, шприцы и антибиотики у меня ещё есть.

Обстановка простого деревенского дома, где наконец-то удалось почувствовать себя в безопасности, казалась Тони роднее и милей всех роскошных дворцов на свете. Пол стакана крепкого пойла затуманили голову. Кое-как стянув пиджак и рубашку, ставшие уже ненавистными, Тони сделал ещё пару глотков виски, готовясь к болезненной процедуре. Старый знакомый вернулся с миской тёплой воды, потом принёс и коробку с лекарствами. Через четверть часа все было закончено. Несмотря на все усилия и сжатую в кулак волю, Тони не удалось сдержать рычания. Глаза были полными слез. Впрочем, никто не винил его за это. Старый знакомый укрыл парня одеялом, пару раз провёл рукой по его голове.

– Повезло тебе, красавчик! Прошла аккуратно между костей. Так что ничего. Через пару недель заживет. Побудешь левшой и побережешь свою задницу. Могло быть намного хуже.

Блэк выругался, яростно сверкнув глазами.

– Могло быть так, что мои мозги свисали бы сейчас со стен того ресторана.

– И это верно. Вот и говорю – повезло! Спи сейчас, тебе нужно отдохнуть. На тебя со стороны смотреть больно. Обо всем подумаем завтра вместе.

Блэк и сам понимал, что сознание его покидает. Реальность куда-то уплывала и погружалась во мрак. Засыпая, он еще раз перечитал последнее полученное сообщение. Ужасно хотелось набрать номер, выученный уже наизусть. Набрать и услышать голос… Он знал – это единственное средство, которое могло избавить его от боли и напряжения. Но поступить так было бы безумием. Весь этот день обернулся одним кромешным форменным безумием, среди которого промелькнул лишь один лучик радости и света – маленькое смс, содержание которого никому ни о чем не говорило кроме своего адресата.

Утро наступило уже ближе к вечеру. Все тело ломило от слабости, при попытке встать с постели голова сильно закружилась. Терри смотрел канал новостей и, очевидно, уже знал обо всех подробностях произошедшего. Услышав, что ночной незваный гость проснулся, старик подошел ближе и уверенным движением руки уложил Тони обратно.

– Не слишком резко. Полежи пока. Это из-за потери крови.

Всадив Энтони еще два укола, он ушел на кухню и вскоре вернулся оттуда с тарелкой еды. При виде ее Блэк поморщился.

– Не хочу.

– А я тебя не спрашиваю. Ешь, без еды сил не наберешься. Да, левой рукой неудобно, но скоро привыкнешь.

Нехотя пихая в рот нехитрое угощение, Тони начал расспрашивать стрелка. Старик глядел на него проницательным взглядом, в котором была неизменная нотка доброй отеческой насмешки. А еще грусти тронувших душу воспоминаний военных лет.

– Это однозначно снайпер. Одиночка. Стрелял из дома напротив, я изучил карту города. Первым подозреваемым считают твоего конкурента, как его?

– Дэн Айрон. Сволочь безродная. Не ожидал от него! И нахрена было устраивать светский раут в центре города? Показухи захотелось?

– Кстати, он сам явился туда в разгар разбора полетов. И наотрез отрицает свою причастность.

– Еще бы! – прошипел Тони, бранясь себе под нос. – Он знал о моих планах, выходит, решил прибрать всё себе. А заодно и команду, и долю в бизнесе. Мало псу куска мяса, давай всю тушу! Еще считал его за брата…

– Не спеши с выводами. Эта сделка ведь была важна для вас обоих. А теперь она безвозвратно сорвана. Ни цента не получишь ни ты, ни он. Да и команду твою и акции прибрать к рукам не так-то просто. Чай не в средние века живем. Двадцать первый в дверь стучится.

Слова Терри были малоутешительными. Предательство Дэна просто не укладывалось в голове, Блэк как будто получил сейчас еще одну пулю. Выходит, он как наивный дурак все эти годы считал за брата человека, желающего ему смерти? Ближе к вечеру старик привез ему новый телефон из поселка поблизости, и до глубокой ночи Тони занимался тем, что лично опрашивал своих подельников и знакомых. Дела с полицией были уже почти улажены. Кроме как чудом спасшейся жертвой покушения его никто не считал. Дело, конечно, получило широкую общественную огласку, но сейчас это не столь важно. Услышал Блэк и самого Дэна, который коротко как отрезал:

– Я найду этого подонка и сам принесу тебе его тухлую башку. Нас обоих кто-то очень лихо подставил.

Позиция команды Айрона состояла в том, что их с Блэком травят друг на друга. Что-то разумное в этом было. Добропорядочная конкуренция, годами сложившийся уклад и взаимное уважение могли кому-то вредить. И уж никак бы Дэн не стал вытаскивать подобные дела в Мэдисон Сквер Гарден. А по хорошему и даже просто на улицу. В этом мнении сходились все. Но легче опять же не становилось.

В доме старика Терри было много книг по баллистике и военной психологии. Усидчивостью к чтению Тони не отличался. Но рассказы ветерана с первой встречи, состоявшейся лет пять назад, увлекали его подобно новым сериям любимых фильмов. Джонс не верил в причастность Айрона, которого и сам он хорошо знал.

– Дела не делаются так. Он мог спокойно прийти к тебе домой и пристрелить спящего. Пойми это. Зачем скандал в центре Нью-Йорка?

– Кто тогда?

– Вот это правильный вопрос. Но и на него ты сейчас не ответишь. – Глаза молодого контрабандиста встретились с глазами бывалого вояки-стрелка. – Сперва ты должен решить насущную проблему, а потом заниматься глобальной. Что для тебя насущная проблема?

– Понять, кому нужна моя смерть.

– Снова нет. Твоя насущная проблема – выжить самому. А для этого нужно найти и обезвредить киллера-наемника. Да, вслед за ним может появиться еще один. Но к тому времени ты сам уже себя обезопасишь, решая глобальную задачу. А вот сейчас этот парень будет гоняться за тобой с упорством дьявола. Его честь задета. И если ты не знаешь о нем ничего, он, напротив, знает о тебе все.

Ночные сумерки уже сменялись рассветом, когда беседа завершилась. Очередные два укола были исправно получены, и Тони с тяжелыми мыслями в голове уткнулся в старинный ковер, зажав в руках подушку. На следующий день ему было уже намного лучше, бычье здоровье брало своё. Да и старик вояка знал толк в лечении ран.

В общей сложности Энтони провел с ветераном снайпером три дня. Товарищи прислали за ним две машины охраны. Дэн Айрон тоже не остался в стороне, приставив к нему четверых отъявленных головорезов. Нападать на такой эскорт никто бы не решился. Последний совет, полученный от Тэрри, Блэк запомнил до последнего слова:

– Все наемники – невидимки. И выследить их знакомыми вам способами, считай, нереально. Чтобы взять киллера, нужно обмануть его. Подвесить на крюк приманку и взять на живца. Я понимаю, живцом для него будешь ты. Ты его объект и задание. Но что поделать? Будь умнее. Обустрой встречу по-своему и действуй, зная, что он рядом. Он сейчас ждет. Он очень ждет, когда ты появишься. И скорее всего у него нет возможности ждать долго. Смени обстановку, теперь уже никаких людных и известных мест. Главное – будь готов. А рыбка клюнет. И еще. – Старик замолк ненадолго. – Не загадывай брать его живым, чтобы узнать кто заказчик. Дело бесполезное, а обойтись тебе может очень дорого. Как засечешь, стреляй. И остальным скажи действовать также. В таких делах поблажек не бывает. Выживает тот, кто выстрелил первым.

***

В высотке на окраине Нью-Йорка всю ночь кипела бурная деятельность. Скоропалительные сборы, перемежающиеся перепиской с помощником, подыскивающим новую квартиру, на время отвлекли Транди от обуревавших его черных мыслей. Однако когда все было собрано и упаковано, отнюдь не радужные краски реальности мрачно встали перед глазами. Для киллера один единственный промах, подобный сегодняшнему, может очень дорого стоить. Это может стоить карьеры, вся прежняя безупречность которой оказалась теперь утрачена. Это может стоить жизни. Причем теперь на него ополчатся и заказчик, и жертва. А учитывая, что его собственные соображения совпали с информацией из последних новостей, охотиться за ним выйдет не одна, а две бандитских группировки. Покушение на англичанина-бизнесмена уже чуть не официально приписали его конкурентам, встреча с которыми и была назначена в Eleven Madison Park. Отмыть свою честь и доказать непричастность к покушению на убийство, а заодно срыву крупной сделки они смогут только вычислив настоящего убийцу. Чертовы лохмы Блэка не только спасли его шкуру, но подставили под удар жизнь самого Шторм-Спринга.

Оставшееся до рассвета время тянулось ничуть не быстрее, чем минуты до выстрела. А в шесть утра раздался звонок, который непременно и должен был раздаться. Не дожидаясь ответа, знакомый голос сдержанно произнес:

– Не узнаю тебя, Транди. Похоже, ты становишься стар и теряешь квалификацию. Решил обставить все с королевским размахом, а вышло вселенское посмешище.

– Данное мне время еще не вышло.

Мёртвому припарка, но хоть какой-то шанс на реабилитацию в глазах заказчика.

– Я помню. Так что постарайся использовать оставшиеся дни с умом. Головой думай, а не задницей! Протри глаза, сходи в тир и не облажайся по новой, а то найдем тебе замену.

– Я все понял. Заказ будет выполнен, не переживайте.

– Чтоб сделал все в срок. Напрягись. Иначе придется высчитать с тебя неустойку.

Голос в трубке сменился короткими гудками. Пол дня не меньше уйдет на переезд. Криминальное братство оскалит зубы и будет рыть под него с удвоенной силой. Блэк, конечно же, заляжет на дно и не известно когда еще выйдет из тени. Транди взглянул на календарь. У него было еще тринадцать дней – символичное число! И теперь очень многое в его жизни зависит от того, когда Тони Блэк опять объявится в обществе, причем в каком-нибудь предсказуемом месте, где можно провернуть дело.

Ситуация сложилась хреновая, как никогда раньше. Но Шторм-Спринг не собирался вешать нос. Новые мысли уже роились в его голове.

«Он не будет долго скрываться. Он вылезет из дыры, чтобы собственноручно найти и наказать виновного. Вот только пойдет по пути заведомо ложному. А уж там я не промахнусь».

========== Часть 4 «Ловля на живца» ==========

Если вы не знали, именно то, что делается тайно, привлекает к себе больше всего внимания. А если хочешь что-то скрыть от чужих глаз – поставь на самое видное место или сделай посреди бела дня! И, если вы не знали, в Нью-Йорке тоже есть трущобы. При всей востребованности и дороговизне земли есть промышленные дебри и депрессивные окраины. Есть целые улицы, на которых только первый этаж домов используется для магазинов и ресторанчиков, а окна верхних этажей замурованы бетоном или забиты досками. Есть брошенные многоэтажки и целые жилые кварталы, дворы которых завалены мусором и заставлены брошенными автомобилями. Жить там – удел беднейшей части населения города. Ну и не нужно говорить, что именно в таких местах процветает криминал. Именно в таких трущобах проще всего совершить убийство. Один из таких районов – печально известный Браунсвилль, стабильно лидирующий в сводке совершенных по городу преступлений. Людей, подобных Тони и Дэну, в таких местах никогда не видели. Местные «авторитеты» – просто уличная шпана по сравнению с мафиози, работающими по всему миру, и при этом у полиции на них официально ничего нет. Что уж говорить: не прошло и пары дней, как все фото и описания мест, подходящих стать ловушкой для «золотой рыбки», лежали на столе у Энтони.

Айрон с первых минут одобрил план, предложенный старым снайпером, и заявил о своём участии. Честь его была задета очень серьёзно, да и вряд ли он представлял себе, как будет жить, случись что с Блэком.

Включив мышление профессионального стрелка, Энтони наконец выбрал место. Заброшенная точечная семиэтажка бывшего праджекта*, с одной стороны нежилой и почти безлюдный участок мрачной улочки. С другой стороны грязный двор, а со двора черный вход в магазинчик одежды, второй этаж над которым также заброшен. Проходы во двор со стороны улицы огорожены решетками. Рядом никаких других строений, которые могли бы стать позицией для снайпера. Окна первых двух этажей семиэтажки замурованы бетонными блоками и кирпичом, но перекрытия и лестничные пролеты целы. Окончательно убедиться в пригодности места для дела можно только непосредственно побывав там. Впрочем, Блэку все равно нужно было донести до ушей киллера информацию о месте своего точного появления.

Несколько ящиков, подписанных как секонд хэнд, заполнили оружием и погрузили в микроавтобус. С наступлением темноты Блэк из дома прибыл к складу, пересел в машину Дэна. Вместе с ними в другом автомобиле груз сопровождать отправились ещё четверо молодчиков. В самом начале ночи эскорт выдвинулся в сторону Браунсвилля. По пути автомобили расстались и встретились вновь во дворе за маленьким неприглядным магазинчиком. Покуда подельники таскали на заброшенный второй этаж ящики с контрабандой, служившей одновременно оплатой услуг местной группировки, Тони осматривал высотку. Лестница там действительно одна. И, как и нужно, два выхода: на улицу и во двор. Оба не замурованы кирпичами, а просто заперты. Ключи от них ему сразу по прибытии заботливо передали местные. Если тот вход, что со двора, оставить запертым, а тот, что с улицы, открыть, вариантов пробраться в здание будет, мягко говоря, не много. Без вариантов. «Облегчим вход дорогому гостю, а затем запрём его в собственном уютном гнёздышке». Тони поднялся на второй этаж маленького старинного здания, исполняющего роль передаточной базы. Потолки здесь были выше, чем в семиэтажке, и из окна высотка простреливалась полностью. Как на ладони виделись все без исключения зияющие чёрные дыры окон. Парень, которому предстояло сидеть на позиции стрелка, подтвердил, что справится. Сам же Тони рассчитывал во время сделки мелькнуть в качестве приманки, а после вдоль дворовой стены пробраться по темноте к многоэтажке и собственноручно запереть в ней киллера. Незаметно подпилить один прут решетки, обеспечив выход на улицу, здешним обитателям тоже не составит труда. Так и быть, можно за эту работу кинуть им на сигареты. А можно и не кидать. Такого куша, как предстоит, они отродясь не получали и будут вести себя шелково.

Масштаб сделки смехотворно маловат! Но что поделать? Пусть считают, что компания терпит финансовый крах после срыва важного и крупного предприятия. Преступное сообщество Браунсвилля абсолютно бесплатно исполняло для Энтони и ещё одну задачу: уж эти-то точно разнесут информацию о сделке по нужным кругам с максимальной эффективностью.

Сложившаяся ситуация, а точнее нависшая над Тони грозовая туча заставили его разобраться в том, о чем раньше он действительно не имел понятия. Изначально ему казалось достаточным поговорить о сделке по телефону. Киллер ведь откуда-то знал про ресторан. Но Айрон сразу же разуверил его в этом:

– Установить прослушку номера могут только федералы. Этот парень не слышит твоих разговоров. Максимум, что он может получить – это список номеров. Твою мать, Тони! Ты детективы смотришь? Видел, как копы этот список звонят запрашивают и получают через пять минут от оператора связи?

– Детективы я не смотрю. – Мрачно ответил Блэк. – Я теперь в них сам участвую. В роли живца, если ты не забыл. Но, надеюсь, и в роли рыбака тоже.

– А что смотришь?

– Блядь, сериалы о любви! Заткнись, Дэн. Не до этого. Если наша рыбка не слышит мой телефон, значит он постоянно следит за мной? Катается сзади?

Айрон кивнул головой.

– Скорей всего, он и сейчас где-то рядом. А завтра будет шариться по этому двору, делать свои прикидки. Так что не торопись со сделкой, дай ему пару дней.

– Так может завтра его и повязать?

– Среди бела дня пальбу устроишь копам на смех? А потом окажется, что местная шпана залезла в брошенный дом уколоться. Тони, ты ж не знаешь, как он выглядит!

Этого Блэк действительно не знал. И дорого заплатил бы за то, чтобы представлять себе своего врага, взглянуть ему в глаза, понять его слабости и болевые точки. Он и сам бы с радостью засел на месте снайпера над магазинчиком одежды. Но раненная рука не позволяла ему сейчас управляться с винтовкой. Да и в части ночной стрельбы его человек был больший профессионал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю