412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Корчагин » Путь к звёздам (СИ) » Текст книги (страница 10)
Путь к звёздам (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:31

Текст книги "Путь к звёздам (СИ)"


Автор книги: Юрий Корчагин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 32 страниц)

Спускаясь по лестнице, параллельно здороваясь с соседями, которые как и я отправлялись на работу, в моей голове пронеслись события после нашего прибытия в Берлогу, столицу того государства, в котором я сейчас живу. Первые несколько дней нас гоняли по врачам, собрали кучу анализов, а мне даже вырезали небольшую раковую опухоль, которая лет через пять вполне могла бы меня убить. Попутно, нас сначала опрашивали на предмет полезных навыков, а потом прогнали через несколько тестов, чтобы убедиться в наших навыках. И если со мной всё было достаточно просто, мне предложили сразу несколько десятков вакансий: начиная от становления сначала полноценным скитарием, так назывались элитные солдаты, княжества, с последующим продвижением до техножреца-доминус, вроде как экспертов по всему что связано с войной, до работника ремонтной мастерской или сталеплавильного цеха. Если от первого я отказался, так как вступление в ряды скитариев предполагал отказ от семьи, то вот на предложение начать работать в ремонтной мастерской я согласился, тем более чем-то подобным я и хотел заниматься, как только отойду от войны.

Стоя в автобусе, который вёз меня к месту работы, я вспоминал как впервые оказался на обзорной экскурсии города. Чёткость линий, море зелени и главное полная безопасность, обеспечивающаяся сотнями тысяч роботов и солдат, что день и ночь стоят на страже мирных граждан, а если вспомнить как выглядел Сенкчуари перед нашим отлётом, не говоря уже о видневшихся вдали руин Бостона, то моё нынешнее место жительства казалось чем-то невероятным, как будто с другой планеты. Были тут, конечно, и минусы, но не так чтобы сильно заметные, да, за преступления полагается всего четыре вида наказания: смерть, порицание, ссылка в орден Рыцарей Пограничья и высылка на фронтир, но если соблюдать крайне простые правила, то ничего плохого не произойдёт. А законы были до одури простые не воруй, не убивай, не совершай насилия, не порть технику, не провоцируй восстание и не ленись, всё. Когда мы обсуждали столь упрощённую юридическую систему с Норой, которая до беременности успела защитить диплом юриста, то пришли к выводу, что причиной тому, во-первых, то что у власти здесь находятся по большей части учёные, которым не особо интересно строить сложную судебную систему, пока работает эта, а во-вторых, как ни странно отсутствие такого явления как деньги. Без материального подтверждения своего успеха, в виде счёта в банке, и имея возможность получить в своё распоряжение практически всё, просто немного подождав, делает кучу видов преступлений, а главное их мотивов, просто несостоятельными. Какой смысл грабить, если при себе у твоей жертвы нет ничего, чего не мог бы получить ты, просто оставив заявку; зачем мухлевать с налогами или заниматься коррупцией, если денег в принципе не существует; ну и как итог, зачем грызться с родственниками за наследство, если жильё и так достаётся тебе бесплатно, а личное имущество, зачастую, ценно только как память. Вот и получается, что больше половины юриспруденции, которую изучала Нора, оказалась здесь просто не нужна.

Добравшись до здания, где располагалась моя работа, и готовясь к рабочему дню, мои мысли всё также крутились вокруг событий первых дней нашего пребывания здесь. Более-менее смирившись с тем, что для спокойной жизни моей семьи придётся до конца жизни продолжать работать в мастерской, почти без возможности заработать повышение, нам с Норой прямо сказали, что ждут от нас рождения ещё как минимум четырёх детей. Такая новость обескураживала, а в голове сразу возникла паническая мысль, как мы их всех будем обеспечивать, которая была озвучена вслух. На что нам со смехом ответили, что всё, от питания до медицины и образования на себя берёт государство, а от нас требуется только, помимо самого рождения, воспитать своих детей полноценными членами общества. Переварить такую новость было сложно, но деваться было некуда и мы, обсудив всё с женой, решили не противиться, мы ведь и так хотели большую семью, да и продемонстрированный уровень медицины как бы намекал, что Нора останется всё той же красоткой даже после десяти детей

Заняв своё рабочее место, и проверив перечень задач на сегодня, пробежав глазами по планшету, я вскрыл корпус первого из трёх телевизоров, что принесли в мастерскую, где я работаю, на ремонт. Надо выявить неисправность, и или устранить её, чтобы сломанная техника отправилась обратно к владельцу, или выдать заключение, что техника ремонту не принадлежит, и тогда владельцу выдадут талон на получение нового. Ещё раз пробежавшись глазами по описании проблемы и инструкции по диагностике и ремонту этой модели, мне в голову пришла забавная мысль. По сути, вся жизнь в этом государстве, похожа на некий список заданий: выполняй чёткие инструкции, следуй правилам и тогда твоя жизнь будет максимально комфортной, пока ты выполняешь свои обязанности и не доставляешь проблем, ты можешь жить как тебе угодно.

– Ей, Нейт, – обратился ко мне коллега, работающий за соседним верстаком, – ты как сегодня насчёт сходить на концерт? Говорят, сегодня приедет коллектив из Прибрежного?

– Извини, Майк, но меня жена дома ждёт, – ответил ему я.

– Ааа, понимаю, сам пару лет назад только и делал, что бегал от дома до работы, да по пунктам выдачи. Ну ничего, пару лет и будешь свободен как птица. Кстати, не смотрел последнюю передачу про вулканы? Вроде как очень интересная получилась…

Продолжая общаться с Майком, попутно припаивая отошедший контакт у одного из телевизоров, мне всё ещё не верилось, что вот этот парень, старше меня всего на год, уже отец шестерых детей и один из лучших работников мастерской. За всё это он имеет повышенный приоритет в выполнении его заказов, доступ почти на все развлекательные мероприятия и даже вполне официальный отпуск, который обычно проводит дома, играясь с детьми. Хотелось бы сказать, мне бы так, но я прекрасно знал, что всего этого достаточно просто добиться: если к моей работе не будет нареканий, а Нора родит ещё четыре ребёнка, то всё это будет и у меня. Хех, никогда не думал, что стану коммунистом, и уж тем более даже не представлял, что всё это будет мне нравиться.

End POV

Захват экспедиции Института прошёл без сучка и задоринки: учёные в целости и сохранности доставлены в столицу княжества, где их разместили со всем возможным комфортом, синты разобраны по винтикам, отчего в НИИ робототехники появилось несколько новых проектов для реализации, а единственный живой охранник, некий Келлог, оказался полезным источником информации о некоторых неприятных сторонах НКР, откуда он прибыл. Мягкая обработка сотрудников Института дала свои плоды, впечатлённые показанными им лабораториями и заводами, а также тем фактом, что у них появится, наконец, возможность выбраться из подземелий, пусть и очень хорошо оборудованных, воодушевила пленников.

После трёх недель обработки, удалось узнать не только способ попасть в Институт, но и большую часть их текущих проектов, а также состояние внутренней кухни. Как оказалось, не весь персонал был доволен текущим курсом на изоляцию и сохранение дистанции от проблем внешнего мира, многие молодые учёные хотели принести прогресс на Пустоши, и увидев то, чего удалось добиться моему государству, решили принять мою сторону.

Получив все необходимые данные и перевезя необходимое оборудование в окрестности Убежища 111, ставшего ещё одной оперативной базой в регионе, техножрецы оперативно построили портальную установку и запеленговали сигнал от аналогичного агрегата под развалинами Массачусетского Технологического Института. Наладив канал связи, первыми в портал отправились захваченные ранее учёные, чтобы немного сбавить градус напряжения и показать наши добрые намерения, а уже за ними отправилась делегация княжества со мной во главе.

Короткая вспышка, и вот я стою позади толпы, в которой перемешаны как синты с оружием, так и простые люди в белых халатах с разноцветными полосами. Прибывшие и встречающие о чём-то говорили, спорили и обсуждали, почти не обратив внимания на моё появление, пока повторные вспышки срабатывания телепорта, не перенесли ещё несколько техножрецов из моей свиты. Увидев нас, самые нервные уже хотел отдать приказ открыть огонь, но были прерваны седым мужчиной с лицом потомственного интеллигента.

– Кхм-хк, – прочистил он горло, заметно волнуясь, – как я понимаю, вы и есть те самые Адептус Механикус, которые сначала захватили наших людей, а потом вернули их нам?

– Совершенно верно, – ответил я, – позвольте представиться, Аггелос Ладов, генерал-фабрикатор и лидер всех Адептус Механикус на планете. И да, можете отменить тревогу, цель моего визита исключительно мирная – переговоры, – соблюдать этикет, который в меня вбивали большую часть детства в Империуме, было решено по простой причине, не знаешь, как поступить, действуй согласно этикету.

– Что ж, приятно знать, что кто-то ещё сохранил остатки манер на поверхности, – подобравшись ответил потомственный интеллигент, – Тогда позвольте представиться и мне, Бартоломеус Хокинг, нынешний директор Института, а в прошлом глава бюро биологических исследований. Думаю, стоит пройти в более удобное для переговоров место, чем портальный зал.

– Полностью с вами согласен, ведите, – ответил ему я.

Идя медленным шагом по центральному атриуму Института, меня не могло не поразить, как стилистически приятно он был выполнен, после энтропии Пустоши и привычных строгих линий Механикус, округлые и воздушные конструкции казались чем-то невообразимым. Пожалуй, некоторые развлекательные зоны княжества стоит выполнить в похожем стиле. Всё же одними природными мотивами посреди чётко выверенных бетонных блоков боюсь не обойтись.

– Думаю, – продолжая рассматривать окружение, произнёс я, – нам стоит собраться только руководящим составом, пока наши подчинённые пообщаются. Не думаю, что у вас есть достаточно большие залы, чтобы вместить всю мою свиту.

– Пожалуй это так, – ответил Хокинг, – обойдёмся только руководством. Надеюсь никаких проблем от вашей свиты не будет?

– Не думаю, только если перед нашим уходом оторвать от понравившейся технологии, – решил немного пошутить я.

– Что ж, надеюсь, что это так, – немного расслабившись ответил Хокинг.

Главный конференц-зал, где, как я понял, обычно заседало руководство Института во время совещаний, был уже подготовлен к нашему прибытию, количество стульев совпадало с количеством участников будущего разговора, на столах стояли кувшины с напитками, а в воздухе витал приятный аромат. На одной стороне стола усадили меня со свитой, в которую вошли Алиссия, как глава биологис, О'Коннор, как глава кибернетика, и Доминика, как глава доминус. Напротив, нас село восемь человек, большинство из которых были весь почтенного возраста.

– Ну что ж, – начал Хокинг, – пусть и не в самых лучших обстоятельствах, но рад приветствовать всех собравшихся. Как вы понимаете, – объяснил он присутствующим начальникам отделов сложившуюся ситуацию, – нас не только обнаружили наши коллеги с поверхности, и пусть достаточно грубо и без предупреждения, они прибыли к нам, чтобы наладить контакт.

Большая часть присутствующих, за исключением самого директора и ещё одного старичка, смотрели на наш квартет как кролик на удава, и если реакция директора была в целом понятна, он уже успел немного с нами пообщаться и понял, что беспредел мы творить не собираемся. То вот почти детский восторг в глазах пожилого человека, при взгляде на огромного четырёхрукого киборга, почти не поддавался логическому пониманию.

– Скажу даже больше, – взял слово я, – не только наладить контакт, а сделать вам предложение присоединиться к моему государству. В обмен могу обещать лучшие из возможных лабораторий, полноценные экспериментальные производства и почти неограниченные ресурсы. Как дополнительный бонус, в зависимости от вашего вклада в науку и после небольшого обучения, вам будут дарованы тела, подобные нашим, что не только существенно увеличит срок ваших жизней, но и откроет ряд возможностей для проведения более углублённых исследований – закончив свой монолог, я вывел с помощью своего голопроектора схемы тел Механикус и карту мира, на которой чётко обозначил контролируемые моим государством территории.

Тишина, опустившаяся на конференц-зал, казалось почти осязаемой, и если большая часть присутствующих людей находилась в некоторой прострации от столь резкого предложения, то единственный из них, тот самый старичок, что с горящими глазами смотрел на меня. Почти минуту мы провели в тишине, пока главы отделов переваривали услышанное, пока тот самый старичок не решился задать вопрос.

– Доктор Клаус, отдел робототехники, – представился он, – как я понимаю, вы предлагаете нам полную трансформацию в киборгов? – увидев мой утвердительный кивок, он продолжил, – И на сколько в среднем увеличится срок жизни?

– Точно сказать я этого вам не могу, но на данный момент, мне более ста семидесяти лет, и в ближайшее столетие умирать я не собираюсь, – спокойно ответил я, вызвав недоумение на лицах людей, – планировать на больший срок, увы, пока невозможно, особенно учитывая скорость развития технологий.

– Ваше предложение, безусловно, заманчиво, – решил взять слово Хокинг, – но позвольте поинтересоваться, если вы так успешны и имеете такие технологии, зачем вам мы, – обвёл он руками всех собравшихся.

– Всё достаточно просто – дефицит кадров, как бы мы не старались и не налаживали систему образования, настоящего учёного получается вырастить далеко не из каждого, и если один из ста тысяч сможет открыть что-то новое – это уже большая удача, – слегка преуменьшая реальные масштабы ответил я. – а присоединив вас, я получу, надеюсь, несколько десятков выдающихся умов, которые смогут привнести с собой новые идеи и разработки.

– Довольно честно, – подвёл итог Хокинг, положив голову на сцепленные в замок руки, – и заманчиво. Но должны быть какие-то ограничения, подвох или скрытый смысл.

– Он есть, – ответил я, – никаких разработок искусственного интеллекта, при необходимости работа исключительно в заданном направлении, подготовка минимум пяти личных учеников, в целом на этом всё.

– С пунктами два и три всё понятно, но чем вам не угодил искусственный интеллект? – спросил мужчина с синими полосами на одежде, – Вполне удобный инструмент, пусть и сложный в создании.

– ИИ опасен, – я поднял руку, чтобы прервать речь тех, кто хотел оспорить моё высказывание, – пусть он и кажется весьма удобным инструментом для исследований и как электронный помощник, на первый взгляд, в перспективе – это погибель человечества. Ведь потакая нашей естественной лени, мы, имея столь удобный инструмент рано или поздно будем перекладывать на него всё больше и больше обязанностей и задач, пока под его контролем не окажется всё, что нас окружает. И тогда начнётся обратный отсчёт, когда же ИИ придёт к мысли, что люди ему не нужны, что они слишком нерациональны, потребляют слишком много ресурсов, и больше ему не нужны. Тогда-то и начнётся восстание машин, которое может стать фатальным для будущего человечества. Так что лучше заранее предупредить болезнь, чем позволить её симптомам развиваться и упустить момент наступления финальной стадии, которая может привести к смерти. Надеюсь, вам понятна моя мотивация.

– Хммм… – задумчиво протянул Клаус, – то есть вы решили отказаться от перспективной технологии, чтобы обезопасить будущее? Не скажу, что согласен на сто процентов, но такой вариант развития событий, где человечество обленилось, и его уничтожили его же слуги – я вижу вполне реалистичным, не через тысячу лет, так через десять тысяч.

– Тогда мы понимаем друг друга, – подвёл итог его умозаключению я.

– Не соглашусь с вашими с доктором Клаусом выводами, – после недолгого обдумывания, произнёс Хоккинг, – но выбора, как я понимаю, у нас в этом вопросе особого выбора нет. Институт или принимает догмы Адептус Механикус и вливается в ваши ряды, или вы рано или поздно нас и так поглотите и навяжете своё видение.

– Абсолютно верно, но прибегать к насилию мне хотелось бы в последнюю очередь, – подтвердил его выводы я.

– Тогда, – Хокинг обвёл тяжёлым взглядом всех собравшихся коллег, – вы не откажетесь дать нам несколько часов на обсуждение данного вопроса, а потом мы детальней обсудим условия нашего дальнейшего сотрудничества.

– Не имею ничего против, и если вас не затруднит, – обратился я к Хоккингу, – не могли бы вы выделить для нас сопровождающего, очень интересно ознакомиться с наработками ваших отделов.

– Конечно, конечно, вам устроят обзорную экскурсию по всему комплексу, – заверил меня Хокинг, попутно нажав несколько кнопок на подлокотнике своего кресла, – вас встретят у входа.

– Тогда позвольте временно попрощаться, надеюсь услышать ваш положительный ответ в ближайшее время, – кивнув собравшимся учёным Института, я со своей свитой поднялся с предложенного мне стула и направился на выход из конференц-зала.

В это же время из-под просторных полов мантии выползли несколько миниатюрных роботов шпионов, которые незаметно для представителей Института закрепились в нескольких местах, чтобы не только обеспечить лучшую слышимость, но и максимально быстро устранить всех присутствующих, в случае проявления агрессии.

Часть 9 Собирающая.

После нескольких часов жарких споров, руководство Института, с минимальным перевесом голосов, приняло решение войти в состав моего государства на добровольной основе, приняв новые правила. Слушать их рассуждения о том, что нельзя вручать свою судьбу психопату, который появился неизвестно откуда, крайне сомнительная затея, было достаточно забавно. Нет, то что при нашем первом «знакомстве» я может и повёл себя не совсем правильно, можно было признать, но вот их мнение о моей бесчеловечности, не имеет под собой обоснования, ну да ладно, не стоит воспринимать критику от безумных учёных затворников как эталон нормальности. Благо среди них сиял светоч разума, который внятно донёс до остальных информацию о том, что стоит им мне отказать, и следующий раз наш разговор будет проходить не в уютных креслах, а в сырых камерах, в которых они проведут остаток своих жизней. Вот тут доктор Клаус меня разочаровал, камеры для содержания ценных пленников вполне комфортабельны, а установки по извлечению информации напрямую из мозга, так и вовсе содержатся в стерильных условиях.

Однако, согласие от руководства Института получено, а значит через несколько месяцев можно будет включить их наработки в общую базу данных, что может наконец придаст необходимое ускорение лабораториям. Даже те крохи знаний, которые удалось выцепить из обзорной экскурсии, давали надежду на развитие некоторых областей, особо интересны были работы Института с Вирусом Рукотворной Эволюции (ВРЭ), исследования которых в княжестве были заброшены, из-за общей нестабильности имеющихся образцов и наличия более надёжных и проверенных технологий. Однако местные учёные в данном направлении продвинулись весьма неплохо, особенно в направлении управляемости и закреплению полезных мутаций, чего только стоил вид водорослей, который не только без особых проблем произрастал в самых экстремальных условиях, но и мог быть переработан в пищу. Остальные наработки были так же интересны, но для их завершения у Института не хватало ресурсов, поэтому ещё до окончания экскурсии, я отправил приказ начать возводить помещения для нового лабораторного комплекса.

Под конец экскурсии, когда мы со свитой дошли до отдела занимающегося разработкой новых версий роботов, моё внимание привлекло не щебетание лаборантов о третьем поколении синтов и не их уверение, что как только они получат чистый образец ДНК, они смогут за несколько минут буквально собирать нового человека, а нечто намного более ценное. Устройство по считыванию личности и имплантаты по её записи на новый мозг, вот что было вершиной технологий Института! Только представив себе, что появится возможность, без длительного обучения напрямую записывать новые знания и навыки прямиком в мозг, заставило меня зависнуть на несколько секунд, просчитывая варианты использования данной технологии. От подготовки высококачественных специалистов в кратчайшие сроки, до копирования некоторых ценных личностей, для их дальнейшего дублирования. Наклепать с десяток Хаусов, с некоторыми корректировками поведения, и можно забыть о дефиците кадров, тем более сам Роберт уже понемногу выдыхается, а его нелепые попытки в революционную деятельность начинаю утомлять.

Совершив полный круг по всем отделам Института, мы со свитой вернулись туда, откуда начали, а именно к конференц-залу, в котором нас уже ожидали. Уже успокоившиеся и смирившиеся со своей судьбой учёные, сидели в расслабленных позах на своих местах.

– Генерал-фабрикатор, – поприветствовал меня директор Хокинг, – как прошла ваша экскурсия?

– Великолепно, конечно, – не сдерживая небольшую долю энтузиазма в голосе, – большинство ваших разработок уже имеют лучшие аналоги, но некоторые решения поразили даже меня.

– Приятно слышать, – немного расправив плечи от гордости, ответил Хокинг, но тут же подобрался и принял официальный вид, – В ходе совещания, взвесив все за и против, мы с коллегами решили принять ваше предложение по включению Института в состав вашего государства.

– Великолепно, тогда в кратчайшие сроки прошу вас не занимать телепортационную станцию, скоро через неё прибудут специалисты для модернизации вашего подземного комплекса, – на недоумённые взгляды собравшихся, я ответил, – как я понимаю у вас явные проблемы с источником питания и недостаток кое-какого оборудования, для продолжения некоторых важных исследований. Мои люди решат этот вопрос.

– Но мы думали… – начала говорить женщина с синими полосками на одежде.

– Что я тут же переправлю вас в другое место? – увидев её утвердительный кивок, я тут же продолжил говорить, – Увы, но даже с ресурсами целого государства не так просто построить из ничего целый научный комплекс, так что вам придётся немного подождать. И да, в первой партии груза прибудут инфопланшеты, через которые вы сможете заказать себе оборудование, и если оно есть на складах, или может быть произведено по готовым чертежам, то вы его получите.

– Даже фабрикаторы с Большой Горы? – тут же решил уточнить доктор Клаус.

– Да, и не только их, но и более продвинутые варианты данной технологии, – пояснил я, немного опешившим от такого откровения собравшимся, – несколько десятков лет назад мои войска захватили данный комплекс и вывезли все образцы технологий, которые сохранились там. Так что оборудование уровня Большой Горы будет вам доступно в полной мере, как и один из учёных, что работал там до падения бомб.

– Подождите, – первым из своих ошарашенных коллег сумел выдавить из себя слово доктор Хокинг, – что вы имеете ввиду, что один из учёных работавших там, будет нам доступен?

– После падения бомб, ведущие учёные Большой Горы решили не смиренно ждать смерти, а перенести свои разумы в механические тела, – мой голопроектор вывел изображение мозгового footnote/footnoteбакаfootnotehttps://fallout.fandom.com/ru/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B0%D0%BA/footnote, – таким образом все они живы и по сей день. Единственная проблема в том, что все они кроме доктора Хакса не смогли справиться с деградацией мозговых тканей, и сейчас не совсем адекватны, работы по возвращению им разума ведутся, но пока до их завершения ещё далеко.

– Поразительно, – мечтательно произнёс Клаус, – гении прошлого в прямом доступе. Такое чувство, что высшие силы сегодня решили закрыть недостачи по подаркам за все мои дни рождения.

– Да, поразительно, – поддержал коллегу Хокинг, – но вернёмся к главному. Нас интересует, наша дальнейшая участь, и судьба Института.

– Как говорилось ранее, вам предстоит пройти небольшое дополнительное обучение, для лучшего понимания с чем вам предстоит работать. После этого будет небольшой экзамен, по итогам которого будет определён ваш дальнейший статус и набор имплантатов для установки, далее вы продолжите заниматься тем же чем и сейчас, изучать, творить и созидать. Это же относится и к другим сотрудникам Института. Сам бункер будет продолжать работать в привычном режиме, став одной из лабораторий княжества, после небольшой модернизации, конечно.

Дальше на меня посыпались вопросы: обязательно ли становиться киборгом, что будет с теми, кто экзамены провалит и ещё тысяча и один вопрос. Отвечая собравшимся максимально честно и подробно, всё же не стоит начинать сотрудничество со лжи, я чётко пояснял причины и предпосылки той или иной традиции, которой придерживались Адептус Механикус. Наш разговор о разного рода мелочах занял несколько часов, за которые как раз успели прибыть кое-какие учебные материалы и несколько фабрикаторов, которые местные едва ли не облизывали, как только узнали весь их функционал.

Моё отбытие в столицу произошло после небольшого торжества, на котором руководство Института присягало мне и культу Бога-Машины на верность, а я в ответ брал их под своё покровительство и защиту. По окончанию церемонии, я покинул наполненный прослушивающими устройствами Институт, оставляя его и его обитателей на попечение рядовым техножрецам под руководством Алиссии, которая решила на месте изучить местные наработки по ВРЭ.

Следующие несколько месяцев прошли относительно спокойно: новые кандидаты в Адептус Механикус подтягивали свои знания в профильных областях, уже состоявшиеся техножрецы осваивали добытую из Института информацию, а вместе они уже начали потихоньку создавать прототипы устройств, которые ранее не могли произвести. Были и инциденты, когда некоторые особо впечатлительные личности пытались «открыть глаза» коллегам на истинную сущность моих подчинённых, но их быстро затыкали их более умные товарищи, прекрасно понимая последствия моего недовольства. Так же было проведено несколько обзорных экскурсий, но уже по территории княжества: все сотрудники Института сначала посетили столицу, где не только полетали на атмосферных шаттлах, но и воочию увидели жизнь обычных людей под сенью Бога-Машины, а после побывали на стройке нового лабораторного комплекса, предназначенного для работы с новыми технологическими направлениями.

Изучение наработок Института немного всколыхнуло застоявшееся болото, и благодаря им удалось продвинуться в некоторых направлениях. Так, немного другой подход в телепортации позволил ещё больше сократить количество энергии, потребляемое для единоразового перемещения, а не совсем удачный опыт, в ходе которого одна из отдалённых лабораторий оказалась полностью уничтожена, дал понимание принципа открытия и поддержания устойчивых порталов. Но самым большой прорыв был совершён в биологии и всем что с ней связано, работа с устойчивым штампом ВРЭ открывала огромные перспективы по изменению и приданию дополнительных свойств живым организмам, от повышения урожайности и устойчивости к внешним факторам сельскохозяйственных культур, до робких попыток выведения новых видов животных с заранее заданными параметрами.

Незаконченный проект по созданию синтов третьего поколения был немного доработан и переформатирован, и теперь вместо сборки пусть и совершенных с точки зрения биологии людей, являющимися клонами одного человека, человеческий сборщикfootnoteДля лучшего понимания в виде видео https://www.youtube.com/watch?v=n3wkVfzVzus&ab_channel=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2/footnote теперь работал исключительно на армейские нужды. Биологическую основу сразу собирали с имплантатами, положенные рядовому скитарию, а после окончания формирования тела в мозг будущего солдата Бога-Машины загружались все необходимые ему тактические схемы, навыки и рефлексы. Данный подход был удобен ещё тем, что заранее подготовленные и правильно выращенные ткани синтов не отторгали имплантаты, идеально синхронизировались с нервной системой и не требовали дополнительной калибровки, что исключало из цикла создания скитариев не только затраты на иммуноблокаторы, но и такую вещь как реабилитационный период. Таким образом, острая нужда вербовки будущих скитариев среди обычных людей отпала, так как сборщик производил по одному юниту каждые полчаса, и думается мне, что в будущем этот процесс можно будет значительно ускорить. Помимо создания рядовых солдат, шли опыты по созданию более узких специалистов, таких как егеря, ржаволовчие и терминаторы, но из-за специфики выполняемых ими задач, пока было решено не отказываться от классической вербовки и подготовки новых кадров, собираемые синты были не слишком гибкими и потому совершали много ошибок. Такая же ситуация сложилась при попытке копировать более высокоразвитое сознание, получившийся синт пусть и имел все воспоминания и навыки оригинала, но вот правильно применить их у него не получалось, а значит данную технологию надо ещё доработать.

Так и текла жизнь в княжестве Горное, которое уже раскинулось на большей части территории Северной Америки и части Африки: техножрецы изучали что-то новое и двигали науку вперёд, техники и обычные рабочие производили всё что нужно их стране, а простые граждане жили своей жизнью, иногда даже не подозревая, что творится в всего в нескольких километрах. Всё, работало как надо, каждый занимался своим делом, а немногочисленные бунтари, которым устоявшаяся жизнь казалась чем-то неправильным, или бесследно исчезали, или отправлялись куда-то подальше, где у них не останется времени думать над такими сложными вещами, как государственный строй и борьба с тиранами.

235М3

Новый этап расширения, которой состоялся, когда достаточное количество людей накопилось в крупнейших городах, а будущее жильё для переселенцев было полностью готово, прошёл немного проще чем предыдущие волны расселения. Пользуясь опытом предыдущих волн, удалось избежать некоторых ошибок, так, новые города были не только намного лучше укреплены, но и имели лучшую систему наблюдения за окрестностями. В гарнизоны новых городов повсеместно был направлен намного больший контингент скитариев, как средство быстрого реагирования на ранее не обнаруженные угрозы, а телепортационный блок центральной кузни, теперь служил не только как средство экстренной передачи мелких грузов и доставки критически важных специалистов, но и как полноценная станция для переброски воинских подразделений. Таким образом, если раньше дикая живность и не до конца зачищенные банды рейдеров могли доставить некоторые неприятности, то теперь их уничтожали ещё на подходе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю