Текст книги "Тайны мирового разума и ясновидение"
Автор книги: Юрий Мизун
Соавторы: Юлия Мизун
Жанр:
Эзотерика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 42 страниц)
Далее Нострадамус пишет:
«Великая королева будет побеждена... Она пересечет реку, преследуемая мечом. Она оскорбит свою веру».
Произошло же следующее. Мария Стюарт имела любовную связь с Босуэллом, чем оскорбила веру своих подданных-католиков. Она бежала из тюрьмы, но ее армия была разбита. Мария же укрылась за рекой Солуэй в Англии. Она стала пленницей королевы Англии и была обезглавлена в 1587 году. Полагают, что номер четверостишия – катрена (86) означает год казни. Но это под большим вопросом.
Всеевропейская слава Нострадамуса как предсказателя сменилась подозрениями. Многим хотелось увидеть в нем шарлатана и еретика.
Когда Нострадамус умер, его похоронили так, как он просил: вертикально в закрытом гробу, внутри стены в церкви Кордельеров в Салоне. На могиле была выгравирована такая надпись:
«Здесь покоится прах прославленного Мишеля Нострадамуса, единственного из смертных, сочтенного достойным записать своим почти божественным пером, под влиянием звезд, грядущие события мира. Он прожил шестьдесят два года, шесть месяцев и семнадцать дней. Да не потревожит потомство его прах. Анни Позар Гемель желает своему супругу обрести счастье».
Но потомство нарушило это завещание – оно потревожило прах великого провидца спустя 225 лет. Была проведена эксгумация его тела. Нострадамус так оценил свою способность к прорицательству: "Око, коим я созерцаю Бога, созерцает меня; мое око и Господне око суть одно и то же око, одно и то же зрение, одно и то же понимание и одна и та же любовь".
В предисловии к первой книге пророчеств в 1555 году Нострадамус писал:
«Хотя на протяжении длительного времени я предсказал события, которые уже осуществились, и упоминал при этом конкретные местности, я хотел бы подтвердить, что все это совершалось по божественной воле и по вдохновению свыше. Все чаще и быстрее по всему миру свершаются предсказанные события, равно отрадные и зловещие. Сперва я хотел сохранять спокойствие, дабы не нанести вреда настоящему, а также и грядущим временам, и хотел воздержаться от записей, ибо если бы нынешние королевства, секты и религии смогли созерцать явление грядущих королевств, сект, религий и увидели бы, что те диаметрально противоположны их детским фантазиям, они прокляли бы то, что будущие столетия признают истиной... Позднее, однако, предвидя пришествие простонародья, я решил прекратить воздержание языка и пера от бумаги, объявив в туманных и загадочных сентенциях причины грядущих перемен человечества, в особенности те, что обладают наиважнейшим значением; дабы же не расстроить иллюзии моих читателей, я решил облечь их в таинственную и, что самое главное, пророческую форму».
Так сам Нострадамус отвечает на поставленный нами вначале вопрос, почему форма и смысл катренов столь запутанны и туманны.
Но скажем несколько слов о вскрытии могилы Нострадамуса, что было сделано вопреки его воле. Хотя отцы города сделали это под весьма благопристойным предлогом – переместить тело знаменитого горожанина в более почетное место (по-прежнему в стену церкви). Заодно у них появилась возможность заглянуть под крышку гроба. Это произошло в 1700 году. В гробу никаких бумаг не нашли, но на шее скелета был обнаружен медальон, на котором было выгравировано: « 1700». Нострадамус и это предвидел. Крышку гроба закрыли, и гроб вмуровали в стену церкви в новом месте. Но через 91 год в дни Французской революции возбужденные солдаты национальной гвардии разгромили гроб, и пьяные плясали вокруг него и, подбрасывая кости, пили вино из черепа Нострадамуса...
Кстати, о Французской революции сам Нострадамус в послании к Генриху II писал так: "Христианская церковь подвергнется преследованиям, более жестоким, чем это было в Африке, и будет это продолжаться до 1792 года, который они сочтут началом обновления времен... " В этот год действительно был введен новый календарь вместо старого. Когда же 14 июля 1789 года толпа взяла Бастилию, то недалеко на стене был выставлен экземпляр «Центурий», в котором писалось о происходящих событиях. Там, 273 года тому назад, Нострадамус писал о «пришествии простого народа». О самой революции и ее причинах Нострадамус писал так:
«Монеты обесценены из-за духа королевства. Люди взбунтуются против своего короля. Новые святые приходят, святые законы становятся хуже. Париж никогда не попадал в такую ужасную беду». Вспомните детали – так оно и было. «Белого бурбона вывезли... Взяли в плен, повели к телеге, связали ему ноги, как разбойнику...»21 января 1793 года Людовика, крепко связанного, везли на телеге к гильотине.
Фактов о Нострадамусе море. Но нас интересуют не факты, вернее, не только факты. Нас интересует суть, суть явления ясновидения и его связи с устройством мира, в котором мы живем. Судите сами, если абсолютно вся информация о том, что будет с миром и с каждым из нас, уже известна за сотни и тысячи лет до нашего рождения, то какова наша с вами роль, какова наша ответственность за содеянное, если оно в любом случае должно случиться. Но мы склонны считать, что свобода воли, свобода выбора у каждого человека все же есть, что каждый является кузнецом своего счастья. Представляет интерес в этом плане то, на чем базируются пророчества Нострадамуса, что он использовал при составлении прогнозов, чем руководствовался, как получал свои пророчества.
Прежде всего, Нострадамус никогда не сомневался, что его дар провидца является Божьим даром, или по-научному, что он черпает информацию о будущем из Мирового разума. Важно то, что он получил прочное и правильное образование, воспитание, мировоззрение. Он знал хорошо как религию, так и науку. Он не делал между ними разницы. Не суть важно, откуда вы черпаете знания, лишь бы они были истинными.
Нострадамус знал не только современную ему науку (философию, медицину, историю, литературу и т.д.), но и более раннюю и древнюю. Из произведений древнегреческого философа Платона он узнал философию Сократа (сам Сократ произведений как таковых не писал). Кстати, Сократ утверждал, что все, что он говорит, он слышит от своего ангела. Этот голос, связь с Мировым разумом, сопровождал Сократа всю его жизнь до самой кончины, когда люди оборвали эту золотую нить, как это они проделывали за свою историю неоднократно. Такой золотой нитью между Мировым разумом и людьми был Иисус Христос, у которого была та же судьба, только Он появился на земле спустя почти 400 лет после Сократа. В учении Христа возможность проникновения в сущность мира, в истину основывается на любви. И Сократ за столетия до Христа говорил, что мудрость не приходит к человеку в результате изучения накопленных знаний. Не определяется мудростью и степенью интеллектуальности жизни человека. Она даруется только тем людям, которые достигают единения с абсолютной любовью. Сократ различал разные этапы этого пути, которые развиваются в результате понимания красоты тела, затем красоты души и в конце концов все объединяющей красоты Вселенной вокруг себя и красоты внутри себя. Все едино во Вселенной, включая человека. Все имеет единого Творца, иначе Вселенная не представляла бы собой единую устойчивую систему, она просто развалилась бы. Поэтому все построено на единых принципах, и человек здесь не может претендовать на какое бы то ни было исключение и противопоставление себя Творцу Вселенной независимо от того, в каком виде он представляет себе этого Творца – в виде абсолютного закона или принципа, или в виде личности. Конечно, представление Творца в виде личности допустимо только для доходчивого объяснения сути дела и не соответствует сути дела. Тем не менее именно представления преобладают в современных мировых религиях. Трудно изложить на человеческом языке главный принцип устройства Мира (включая человека). Ближе всего сюда подходит слово любовь. Именно она представляет собой соль солей жизни человека, осознает он это или нет. Именно она движет развитием любого сообщества людей. Именно она является тем ключом, который позволяет человеку открыть потайную дверь, за которой находится наше будущее, секреты этого будущего.
По учению Гераклита Вселенная развивается циклически. У циклов нет ни начала, ни конца. Основной принцип развития Вселенной – единство противоположностей, плюса и минуса, добра и зла. В этом единстве и состоит гармония Вселенной. В учении Христа же сказано: «Как нельзя отделить свет от тьмы, день от ночи, так нельзя отделить добро от зла». Все едино, причем изначально. Нельзя ситуацию представлять так, что изначально было только добро, которое сотворил Бог, а затем появилось зло в лице некоего дьявола, отказавшегося повиноваться Богу. Такого не могло быть в принципе, поскольку Бог всемогущ. По-научному это значит, что не может какая-либо часть системы отказаться подчиняться принципам, законам, которые обеспечивают ее устойчивость. Поэтому Творец, Бог был у истоков создания всей системы, включающей как добро, так и зло. Гераклит пишет, что Бог – это игра света и тьмы, добра и зла, войны и мира, голода и насыщения и т.д. Эту философию, не потерявшую своей истинности и в наши дни, понимал и принимал Нострадамус. Четко усвоив, что человек является только частицей (но не автономной) Вселенной, он понимал, что тело человека, его разум и душа представляют единое целое. Человек может гармонично развиваться во Вселенной только при правильном развитии всех своих составляющих: тела, души и разума. Значит, человек может находиться в гармонии сам с собой и со всей Вселенной, а может и находиться в состоянии разлада с самим собой и с природой. Знал Нострадамус и восточные религии, и философские представления. Основой их был в сущности тот же принцип: «Как наверху, так и внизу, и все божественно». Мы не будем здесь подробнее останавливаться на этих вопросах. Нам важно было только указать философскую основу мировоззрения Нострадамуса.
Нострадамус хорошо знал и оккультные науки. Без сомнения, у него особый интерес вызывала иудейская Каббала. Учение, изложенное в Каббале, пыталось разрешить проблему отторжения человека от Бога, которая в Библии показана как изгнание Адама и Евы из рая. Каббалисты считали, что исправить положение можно, если разгадать путь, по которому следует двигаться. Они указывали, что этот путь состоит в изучении Древа Жизни. Это был мистический путь, разделенный на десять уровней осознания. Здесь специалисты усматривают аналогию с десятью чакрами человека, согласно восточным учениям.
Нострадамус-врач был убежден, что достичь выздоровления тела можно только добившись выздоровления его души. Он основывался на трудах крупнейших своих предшественников – Альберта Великого (1493—1541) и Корнелия Агриппы (1486– 1535). Труд Альберта Великого «О природе и целительной силе Вселенной» Нострадамус знал практически наизусть. Открытия алхимика Парацельса он поставил в основе своих собственных исследований.
Мы уже показали в предыдущих разделах роль бессознательного, в котором содержится вся информация и из которого человек черпает свои истинные знания. Агриппа также считал, что сознательное человеческое знание ограничено и бесполезно. Связь человека со всей Вселенной осуществляется благодаря бессознательному, подсознательному. Только оно является источником новых идей, творческих произведений, истинного понимания Мира.
Знаком был Нострадамус и с исламскими источниками мудрости. Оттуда он взял свой девиз победить чуму средствами гигиены. К тому времени это был единственно правильный путь. Гигиена в сочетании с повышением имунного статуса организма. С учением аль-Газали Нострадамус познакомился на Сицилии. Здесь он общался с суфийскими мистиками и читал труд аль-Газали «Эликсир блаженства». Аль-Газали был великим суфийским учителем. В его труде говорилось следующее: «На пути человеческого роста от человека к Богу – от человека потенциального к человеку актуальному, от возможности к реализации – лежат семь долин, семь ночей души: знание, раскаяние, камни преткновения, несчастья, угрозы и преследования, бездна отчаяния и долина словословий и торжества».
Собственно, еще до посещения Сицилии он был хорошо знаком с мистической техникой суфизма. Все это благодаря своим просвещенным друзьям, которые много путешествовали в свите короля и общались при этом не только с христианскими, но и с мусульманскими мистиками. Кстати, семь долин, которые лежат на пути человека к Богу, не забыты и в нашем веке. Наш современник индийский мистик Ото так описывает в своей книге «Суфми: Люди и Пути» семь долин:
Если вы правильно понимаете, как следует обойтись с долиной, то вы сможете преодолеть ее и выйти на вершину: ибо каждая долина окружена горами. Если вы в силах пройти долину, если вы не заблудились в долине, если вы не собьетесь с пути, если долина не слишком привлечет вас, если вы останетесь отрешенным, бесстрастным наблюдателем и если вы будете помнить, что это – не ваш дом, что вы – странник здесь, и будете помнить, что должны достичь вершины – то вы достигнете вершины... Когда вы покорите седьмую вершину, долин больше не будет. Так человек обретает свою сущность, перестает быть парадоксальным. Там нет ни борений, ни страданий. На Востоке это называют состоянием Будды; христиане же называют это состоянием Христа".
Через все пророчества и пророчества Нострадамуса проходит идея семи долин. Нострадамус пишет о вершинах и спадах мировой истории, о семи тысячелетиях. Он пишет о «завершенном великом числе семь». Некоторые толкователи пророчеств Нострадамуса считают, что он особо выделял последние семь лет нашего столетия. Нам же такое толкование кажется неубедительным.
Такова философская основа творчества Нострадамуса. Он не отдалял веру в Бога от науки. Он находился на пути, на который нам еще предстоит встать. Что же касается практики его творчества, то она выглядела так. Нострадамус в своей практике вызывания видений использовал много методик. Многое он позаимствовал из книги «О мистериях Древнего Египта», в которой приведены описания классической халдейской и ассирийской магии. Книга включает в себя труды неоплатоника IV века, который жил в Византии, Ямвлиха. Она содержала и труд черного мага Михаила Пселла (XI век) «О демонах». В домашних архивах Нострадамуса были и книги, повествующие о «ключах Соломона», а также о Каббале.
Нострадамус использовал различные магические приемы для того, чтобы ввести себя в состояние транса. Видения он вызывал с помощью огня, водных испарений и других средств. Со времен Древней Греции известен метод Бранхуса, который был дельфийским прорицателем. По этому методу следует сидеть с выпрямленной спиной на медном треножнике, ножки которого должны быть расставлены под тем же углом, что и грани египетских пирамид. Прямая спина и употребление мускатного ореха будут стимулировать работу мозга. Строго определенный угол между ножками треножника создает биоэлектрическое напряжение, которое обостряет психические силы.
Другой вариант. Прорицатель стоит или же сидит перед треножником, на котором находится медная чаша, наполненная дымящейся водой и едкими маслами. Он должен глубоко вдыхать ароматические пары и при этом четко произносить нараспев магические заклинания, подобные этому:
«Я освободил свою душу, мозг и сердце от всех забот и достиг состояния безмятежности и спокойствия ума, что является исходным требованием для прорицания с помощью медного треножника». Так пишет сам Нострадамус в послании к Генриху II. В «Предисловии для Сезара» он пишет, что с началом первой стадии транса "близится пророческий жар... словно солнечные лучи, проливающие свет на тела равно элементарные и неэлементарные... "
При достижении определенного состояния Нострадамус погружал лавровую ветвь в дымящую чашу и затем умащивал край одежды и свои ступни. Так он, по словам специалистов, освобождал выход паранормальной энергии, которая переводила его в иное измерение. Тут и появлялись видения. Он описывал их как «туманное видение великих событий». Нострадамус совершенно правильно говорит, что ясновидения он достигал благодаря единению с «божественным единым», с бессознательным, со сверхсознанием. На современном языке специалисты говорят, что ясновидение наступает тогда, когда наше сознание, преодолев преграду в виде «пробки», соединяется с бессознательным по каналу, который у обычных людей в нормальном состоянии перекрыт этой «пробкой».
Нострадамус в «Предисловии для Сезара» пишет так:
«Хотя лишь одному бессмертному Богу ведома вечность света, исходящего от Него, я хочу откровенно сказать всем, кому Он пожелает открыть Свое невероятное величие (поистине бесконечное и непознаваемое) после длительного и созерцательного вдохновения, что это – тайна, являющаяся провидцу двумя путями: один путь – через внушение, проясняющее сверхъестественный свет в том, кто предсказывает по звездам, делающее возможным божественное откровение; другой – через соучастие в божественной вечности; ответ на вопрос, по какому из этих путей подлежит пойти провидцу, дается ему от его собственного божественного духа через Бога-Творца и его природную интуицию».
В «Центуриях» об этом сказано так:
"Уточненная эссенция, вечно видимая глазу, приходит затуманить сознающий разум по причинам, ведомым лишь ей самой. Вместе тело и чело, чувства и наблюдающее "я" становятся незримы, по мере того как ослабевают священные молитвы".
«Божественное слово придаст эссенции, которая содержит в себе небеса и землю, скрытую цель в мистическом деянии: тело, душа и дух равно могущественны. Все бытие у его ног, словно у подножия небес».
Что касается небес, то здесь это не просто слово. Нострадамус учитывал астрологические данные во всех своих целительных делах – при составлении лекарств, прй приеме пациентов, при определении наиболее благоприятных периодов для лечения. В наше время астрология и астрономия разошлись. Астрономия считается наукой, а астрология считается большинством химерой. На самом деле астрология это то, что сейчас ученые называют космобиологией, то есть наукой о влиянии космоса на биологические системы, в том числе и на человека.
Во времена Нострадамуса астрология объединяла как астрономию, так и космобиологию. Надо сказать, что сейчас публикуются прогнозы дней с гравитационными аномалиями, когда создаются расположением планет условия, неблагоприятные для здоровья людей. Это почему-то не считается астрологией. В то же время астрология давала (и дает) значительно больше.
Пророк Зороастр (Заратуштра)
Пророк Зороастр жил в VI в. до н.э. в Персии. Он пророчествовал о будущем времени, когда решится судьба видимого мира и доброго и злого начал. В итоге этой борьбы победит добро. Что касается времени, то пророк различал два его вида: время безграничное (вечность) и время господства. Время господства составляет 12 тысяч лет. Оно делится на четыре цикла, каждый из которых равен трем тысячам лет. Каждое тысячелетие находится под властью одного из 12 знаков Зодиака. Магическими числами этого цикла являются три, четыре и двенадцать.
В продолжение первых трех тысячелетий произошло духовное сотворение. Все созданные существа застывают в своих сверхъестественных формах. После этих трех тысяч лет наступает вторая триада – три тысячи лет материального сотворения. И только в третьем периоде появляется зло. Зороастр появляется в последнем периоде. Последний цикл заканчивается судом.
В философии-религии Зороастра явно прослеживается стремление к монотеизму, то есть к тому, что все сотворено единым Богом и управляется им. Первоначально существовала только одна-единственная сила. Только после из нее образовались два брата (Ормузд и Ахриман), враждебные друг другу. Эта первоначальная сила, непостижимо прекрасная, называлась «беспредельное время».
Из «беспредельного времени» исходил свет. Первый чистый мир создал Ормузд, который произошел от этого беспредельного времени. После этого от беспредельного времени произошел Ахриман. Он произошел вторым, поэтому был ревнивым. Он завидовал первенцу и был изгнан в царство тьмы. Так началась борьба между добром и злом.
Свет возник не сразу. Его сотворил Ормузд через тысячу лет. Свет —это источник всей жизни. Ормузд назвал этот источник, эту силы «быком». Но Ахриман убил это животное, Ормузд из разбросанных семян создал первого мужчину и первую женщину. Но женщина совершила первый грех – она соблазняла Ахримана фруктами и молоком. Так произошел первородный грех – Ахриман не что иное, как дьявол, главный источник зла. Ахриман, как источник зла, создал животных, различных зловещих чудовищ вроде крокодилов и змей. С течением времени власть зла усиливается. Избавление от зла произойдет только тогда, когда Ахриман будет близок к победе. В день суда появится избавитель, и по его воле поток расплавленного металла истребит зло. Ормузд воздвигнет царство добра. Даже мертвые воскреснут, а ад как таковой перестанет существовать – он будет очищен. С этого момента наступит новый мир вечности.
Многие представления Зороастра вошли в более поздние религии и философию Запада.
Здесь уместно привести, как описывается сотворение мира в Библии:
"1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над поверхностью бездны; и Дух Божий носился над поверхностью воды,
3. И сказал Бог: да будет свет; и стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму назвал ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду отводы.
7. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью: и стало так.
8. И назвал Бог твердью небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место; и да явится суша; и стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что хорошо.
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, которого семя его в нем на земле: и стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ея, и дерево, приносящее плод, которого семя его в нем по роду его. И увидел Бог, что хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
14. И сказал Бог: да будет светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и да будут они для знамений, и времен, и дней, и годов.
15. И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю: стало так.
16. И создал Бог два светила великие; светило большое, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью; и звезды.
17. И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на Землю.
18. И управлять днем и ночью, и отделить свет от тьмы. И увидел Бог, что хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
20. И сказал Бог: да произойдет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, пред лицом тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших, и всякую душу живую пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов и гадов, и зверей земных по роду их: и стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что хорошо.
26. И сказал Бог: создадим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотами, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчиною и женщиною сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, которая на поверхности всей Земли, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; вам это будет в пищу.
30. А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу; и стало так.
31. И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Глава 2
1. И совершены небо и земля и все принадлежности их.
2. И совершил Бог в день седьмой дела свои, которые делал и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые сделал.
3. И благословил Бог день седьмой и освятил его; потому что в оный перестал делать все дела свои, которые Бог сотворил."








