355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Баутина » Принцип вмешательства » Текст книги (страница 18)
Принцип вмешательства
  • Текст добавлен: 21 сентября 2016, 18:23

Текст книги "Принцип вмешательства"


Автор книги: Юлия Баутина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Глеб как раз хотел предложить возвращаться на базу, когда заметил, что Кот чересчур уж внимательно смотрит куда-то поверх его плеча.

– Что еще? – спросил парень, обернувшись.

– По-моему, там кто-то шарится...

Среди деревьев двигался зеленоватый силуэт, который вполне мог бы сойти за человеческий, если бы не передвигался, причем весьма ловко, на четырех конечностях.

– Как думаешь, что это? – свистящим шепотом спросил Кот.

– Не знаю, – так же тихо ответил Глеб, – и не хочу проверять. Отходим.

Они едва успели отступить на пару шагов, когда обладатель силуэта выбрался на открытое место.

– Ч-черт... – еле слышно выдохнул Кот. – Ни фига себе... Это же зомбь!..

То, что предстало перед ними, когда-то, вероятно, в самом деле, было человеком, но те времена давно канули в Лету. Существо было невероятно тощим и походило на обтянутый темно-бурой кожей и едва прикрытый ветхими лохмотьями темно-синей ткани скелет. С той только разницей, что нормальные скелеты обычно мирно покоятся там, где бывают положены, а этот упокаиваться пока не собирался. Шустро перебирая конечностями, существо двинулось к застывшим на месте "гладиаторцам", но, преодолев метров пять, тоже замерло, прижавшись к земле и вперившись в людей пустым взглядом впалых глаз.

Первыми нервы не выдержали у Кота.

– Пшел отсюда! – истошно заорал он, замахиваясь на существо мечом. "Скелет" испустил пронзительный вопль и шмыгнул обратно в кусты, а Кот шарахнулся в прямо противоположную сторону. Глеб догнал приятеля только возле "княжеградского" забора и едва успел протиснуться в калитку, которую как раз собирались захлопнуть у него перед носом.

– Ты чего? Он же сбежал давно, больше тебя напугался.

– Мне п-плевать, – честно, хотя и не совсем твердо ответил Кот, тщательно проверив засов на воротах, как будто это могло им чем-нибудь помочь. Впрочем, не похоже было, чтобы эта процедура успокоила даже его самого. Следующие два часа он провел за остывшей кружкой чая, вздрагивая от каждого шороха, доносящегося извне, и каждые четверть часа обходя дозором территорию. Потом со злостью сказал, что нервы становятся ни к черту, заявил, что зомби, живые камни и прочая окрестная дрянь вместе с ними могут идти куда подальше, а он идет спать, сунулся было в гостевую кладовку, но почти сразу вернулся назад, застелил одну из скамей в столовой войлочной подстилкой, на которой и проворочался до рассвета. Глеб заснуть даже и не пытался, так и просидев всю ночь за столом, подперев подбородок кулаком и с надеждой глядя на входную дверь. И вот, уже часов в восемь утра, когда даже Кот, наконец, сдавшись и перестав артистично изображать крепкий сон, встал, дверь – совсем, как в песне про счастье – скрипнула. Появившийся на пороге Хорт с отвращением посмотрел на Глеба и угрюмо буркнул:

– Тебя ждет Энар.

– Где? – обрадовано вскинулся "гладиаторец".

– Там, – ведьмак мотнул головой в сторону входа. – Возле перехода в Сумеречье. Сказала, чтобы ты поторопился.

Глеб уже начал подниматься из-за стола, когда его коснулась странная до беспокойства мысль.

– А почему она сама не пришла? – спросил он у ведьмака.

– Раз не пришла, значит, не смогла, – хмуро ответил тот. – Ты идешь или нет?

Разумеется, Глеб пошел. Мысли о том, чтобы не выполнить просьбу Инари, у него не возникло, равно как и о том, что эта просьба может исходить совсем не от ведьмачки. По той же самой причине доверия не проверил он и подходы к прорыву и, что что-то не так, понял лишь тогда, когда на него навалились с двух сторон, заламывая руки за спину, а в лицо едва не уткнулось дуло автомата.

– Забирайте, – криво оскалившись, сказал Хорт коренастому человеку лет сорока в военной форме. Человека этого "гладиаторец" никогда раньше не видел, но майорские погоны наводили на нехорошие мысли, да и вся обстановка в целом к хорошим как-то не располагала.

– Почему? – еле слышно спросил Глеб у ведьмака, но тот, ничего не ответив, отступил под тень деревьев, а затем и вовсе исчез из вида.

– Ну, что? – мрачно сказал человек с майорскими погонами, подтверждая догадки Глеба насчет его личности. – Побеседуем насчет таинственных появлений и исчезновений?

– Каких появлений? – сыграл под дурачка "гладиаторец" и едва не взвыл от острой боли в вывернутых суставах. Усилившееся давление на спину заставило парня согнуться в три погибели и опуститься на колени, с трудом переводя дыхание. Майор присел рядом на корточки.

– Где Вересаев? – четко и раздельно спросил он. – Тот, которого вы уволокли. Где он?

– Не знаю, – сквозь зубы выдохнул Глеб, лихорадочно соображая, что ему делать. – Не знаю, ни кто он, ни где. И никого мы не уволакивали.

Военных у прорыва, вроде, было пятеро. Во всяком случае, в пределы видимости "гладиаторца" попадали трое, включая майора, и еще двое его держали. Соответственно шансов высвободиться силой не было никаких, особенно из такого положения, как сейчас, уткнувшись носом в землю.

Майор покачал головой, вздохнул, встал и, отступив на пару шагов, сделал едва заметный жест рукой. Глеба снова подняли и поставили на ноги, но не успел он перевести дыхание, как ему под ребра врезался кулак одного из до сих пор бездействовавших солдат. Перед глазами в резко нахлынувшей темноте заплясали искры, складываясь в созвездия, не способные присниться ни одному земному астроному даже в самом кошмарном сне. За первым ударом последовали еще несколько – после четвертого "гладиаторец" уже перестал считать и только напрягал мышцы живота, пытаясь хоть как-то ослабить удары. Потом его хорошенько встряхнули.

– Куда вы дели Вересаева?

– Не знаю...

Признаваться в реальной судьбе сержанта было самоубийством – Глеб это пока еще понимал, хотя совсем не был уверен, что дальнейшее молчание не станет еще более изощренной формой суицида. Если бы ему удалось высвободиться, единственным шансом уйти от преследования был бы побег в прорыв, точного положения которого "дивизионщики", скорее всего, не знали, но пока "гладиаторца" держали слишком крепко, а потом – это он тоже понимал – могло стать уже поздно. Тем временем в самом стане "дивизионщиков" происходили перемены. Оставшийся незадействованным в допросе солдат, которого Глеб, если бы у него было время и возможность получше присмотреться, скорее всего даже узнал бы, стараясь не привлекать внимания остальных, отступал к ближайшим кустам, пока, наконец, совсем не скрылся из вида. Маневр его так и остался незамеченным.

– ...где Вересаев?

Майор спрашивал это уже в пятый раз. Или в десятый? Глеб мотнул головой, пытаясь разогнать плавающий перед глазами туман. Внутри, заглушая боль от ударов, росла глухая, неконтролируемая ярость. И на волне этой ярости решение пришло само собой – Глеб не задумывался о его правильности, да и было ли о чем задумываться, когда оно было единственным, что он мог противопоставить превосходящему по силе противнику? Поэтому, когда майор в очередной раз сгреб его за грудки и рванул на себя, едва не дыша в лицо, "гладиаторец" единым махом сбросил всю имеющуюся у него энергию, как делал это в Алагири, только вместо направленного потока пламени представил воздушный вихрь, расшвыривающий в стороны окружающих его "дивизионщиков". Основная надежда парня была на то, что где-нибудь поблизости окажется хотя бы самая завалящая жила "алагирьского" камня, способная уловить и усилить заклинание. Надежда оправдалась. Пугающие первобытной мощью потоки Силы вырвались из-под земли с секундной задержкой, закручиваясь тугими жгутами и сливаясь в единую всесокрушающую лавину. О воздушном вихре тут, посреди разгула вырвавшихся из-под контроля стихий, конечно, никакой речи уже не шло. Когда земля начала горбиться и морщиниться складками под ногами, Глеб испугался по-настоящему. Последней осмысленной мыслью было: "Лишь бы базу не задеть..."

Немного оправившийся после ночных страхов Кот как раз рискнул выбраться во двор и, убедившись в отсутствии поблизости бродячих "скелетов", взялся заравнивать оставшуюся после их с Глебом вчерашних земляных работ траншею, удивляясь, куда могло понести в такую рань его приятеля, когда за забором раздался нетерпеливый гудок автомобиля. Отодвинув засов, Шурик распахнул створки ворот перед Ивановой "Ауди".

– Что у вас тут за разгром такой? – раздраженно спросил не выспавшийся Князь, заметив наполовину закопанную еще не утрамбованным грунтом рытвину в земле.

– Вань, ты не поверишь... – начал было Кот, но закончить не успел.

Поначалу он даже не узнал влетевшего в открытые ворота взволнованного парня в военной форме. Потом до него дошло, что это тот самый Костик Петрашов, который предупреждал их о готовящемся визите майора Сергеенко. И на сей раз, похоже, их ждали проблемы не меньшего размера.

– Мужики, – тяжело переводя дыхание, выдохнул Петрашов, мотнув головой в сторону высящихся за забором деревьев. – Там Сергеенко вашего взял... Того монгола, который с вами в поселке был. Требует с него возвращения сержанта Вересаева!

– Твою мать, – с чувством сказал Князь. – Утро начинается... Где они?

– Там! – Петрашов выскочил за ворота, за ним последовали Князь и Кот, но в лес они не успели даже зайти.

Взрыва никто не услышал, но земля под ногами всколыхнулась так, что всех одновременно отшвырнуло к забору, а стекла в "Княжеграде" взорвались облаком мелких осколков. Затем над лесом взвился бешено крутящийся огненный смерч, ударился в небо, растекся, превращаясь в черную тучу, из которой на землю хлынули черные потоки дождя, потом налетевший мощный порыв ветра разметал ее в клочья, и все стихло.

– Офигеть... – еле слышно выдохнул Петрашов, потирая ребра.

– Я так понимаю, это второй дубль ликвидаторского взрыва... – не то вопросительно, не то утвердительно заметил Иван.

– Не уверен, – просипел Кот, чье сомнение усугублялось тем, что нечто подобное он уже видел на свалке, только в несравненно меньших масштабах.

Вся троица переглянулась и почти одновременно бросилась в лес к эпицентру катастрофы...

Тупая боль в висках выбросила Инари из состояния тяжелой дремоты. Онтар колотился в такт задыхающемуся в агонии сердцу, пытаясь достучаться до хозяйки. В Туле происходило что-то неладное. Устало выругавшись, ведьмачка с трудом поднялась на ноги. Сейчас, когда костер не горел, в пещере, служившей ей домом во время появлений в Чернолесье в последние две сотни лет, царила непроглядная тьма. Впрочем, не для кровавика и не для эльфийского зрения... Ведьмачка со злостью двинула кулаком по почерневшему от копоти камню и шагнула в Дверь, ориентируясь на зов онтара и думая о том, как много хорошего узнает сейчас о себе "гладиаторец", не способный и дня прожить самостоятельно...

Окрестности эпицентра взрыва своим видом больше всего напоминали старые фотографии с места падения Тунгусского метеорита, с той только разницей, что после падения метеорита поваленные деревья уцелели, здесь же они были искорежены и обуглены. Именно поэтому Кот не сразу понял, что на клочке выжженной земли, где трава пеплом рассыпалась под ногами, лежат не одни только обломки древесных стволов.

– Нет, – выдохнул он, чувствуя, как съеденный за завтраком бутерброд настойчиво просится наружу из спазматически сжавшегося желудка. – Да нет же...

Разбросанные по земле человеческие тела и по цвету и по текстуре мало отличались от горелого дерева – почерневшие, безволосые, чудовищно исхудавшие, словно невыносимый жар выпарил из них всю жидкость, неестественно изломанные; одежда частью сгорела, частью расплавилась, образовав грубую, растрескавшуюся корку. Разобрать, кто есть кто и где, не представлялось возможным.

– Пятеро... – чужим голосом сказал Князь, тупо глядя на ближайшего к нему безгубого мертвеца с провалившимся носом, скалящего потрескавшиеся зубы. – Сколько, говоришь, тут ваших было?

– Ч-четверо, – слегка заикаясь, ответил Петрашов. – Пятый – ваш...

– Значит, все здесь и остались.

Иван шагнул вперед и обо что-то запнулся. Поворошив носком ботинка рассыпающуюся в пепел траву, он поднял черненую монгольскую саблю с ассиметричной гардой. Принадлежность оружия не оставляла места для сомнений. Кот отчаянно выругался и пнул ствол поваленного дерева, подняв легкое облачко золы.

– Кто в милицию звонить будет? – спросил он, всеми силами стараясь сохранить спокойствие.

Его, казалось, никто не услышал. Рядовой Петрашов с ошалелым видом бродил среди мертвецов, видимо начиная осознавать, что, задержись он хоть немного в лесу, и трупов было бы уже шесть. Князь же просто стоял в ступоре, сжимая обгорелую рукоять сабли. Появление из разверзшейся посреди пустого места Двери ведьмачки не произвело на всю троицу ни малейшего впечатления – с тем же успехом она могла бы свалиться с неба или выбраться из-под земли.

Инари окинула мрачным взглядом кольцевой вал, образованный искалеченными деревьями, скрюченные тела мертвецов и находящихся в состоянии шока живых, и лицо ее закаменело.

– Доигрался... – холодно сказала ведьмачка в пустоту, потом подошла и начала переворачивать один труп за другим.

– Т-ты что делаешь? – вскинулся Кот. – Их же нельзя трогать!

– Я никого не трогаю, – отозвалась Инари, вынув из сжатого кулака одного из мертвецов чудом уцелевший онтар. – Я забираю принадлежащую мне вещь. Она была отдана вполне конкретному ведьмаку и никому другому прикасаться к ней я не позволю.

Она выпрямилась, еще раз посмотрела на почерневшие и иссохшие, как мумии, тела, покачала головой, пробормотав: "До чего ж глупо...", и, решительно развернувшись, пошла прочь.

– И это все, что ты можешь сказать? – срывающимся голосом крикнул Кот, бросившись ей наперерез. – Глеб к тебе, как к человеку, относился, а ты... Только о глупости и можешь говорить, да? Где ж ты была, когда он на Сергеенко нарвался?

Ведьмачка подняла взгляд на парня, и тот отшатнулся, потому что в глазах Инари бушевало белое пламя.

– Я много чего могу сказать, – без эмоций, но с сильным акцентом произнесла она, – только тебя это не касается. Отойди с дороги.

– Оставь ее... – устало приказал Иван.

Кот нехотя отступил в сторону и внезапно, словно что-то надломилось в нем, судорожно всхлипнул, сжимая ладонями виски. Ведьмачка прошла мимо, не сбавив и не ускорив шага, и, не обернувшись, исчезла среди уцелевших деревьев. Князь, наконец, разжал руку, и сабля с глухим стуком снова упала на землю. Князь долго рассматривал выпачканную сажей ладонь, потом медленно вытащил из кармана мобильный телефон, растерянно посмотрел на него, словно пытаясь сообразить, что это вообще такое, и все-таки набрал номер.

– Станислав Олегович, – произнес он безжизненным голосом, – это Иван Есипов. У нас здесь очередной взрыв, сопровождаемый вывалом леса. В лесу пять трупов. Опознание затруднено, но по утверждению Константина Петрашова, примерно на этом месте должны были находиться четверо из их дивизии, включая майора Сергеенко. Так же, по моей информации, в этот район отправился один из моих людей. Я понимаю, что трупы – это юрисдикция правоохранительных органов, но полагаю, что трупы, возникшие в результате продолжения запущенного вашим учреждением катаклизма, окажутся вам интересны, а правоохранительные органы, судя по масштабности фейерверка, и так скоро здесь будут.

Ответа Мареева он дожидаться не стал – просто отключил телефон и сказал Коту и Петрашову:

– Уходим. Константин, ты с нами или остаешься?

Петрашов потерянно кивнул, и, судя по тому, что за "гладиаторцами" он все-таки пошел, этот жест означал согласие с первым вариантом. Кот, прежде чем покинуть место происшествия, подобрал саблю Глеба и еще долго стоял бы, глядя на трупы, если бы не дополнительный оклик Князя.

Что происходило в лесу дальше, никто точно не знал. Приехавший чуть позже Миха поначалу не поверил известию, сочтя его за дурацкий розыгрыш, но неверие "гладиаторского" тренера прошло сразу же, как только Кот кинулся на него с кулаками. Выбиравшаяся до магазина Ленка, вернувшись, сообщила, что подъезды к лесу забиты автомобилями, но есть ли среди них ликвидаторские, она с уверенностью утверждать не могла. На базу ни они, ни милиция, во всяком случае, так и не заглянули.

Кот, которого начала колотить дрожь, забился в угол темной и тихой мастерской с саблей, бутылкой водки и телефоном и, глотая спиртное прямо из горлышка и не ощущая градусов, обзванивал всех, кого только смог вспомнить. К вечеру "Княжеград" наполнился народом, но на этот раз многолюдье не принесло с собой привычного шума.

Когда закончилась первая бутылка водки, Кот взялся за вторую. Поначалу казалось, что алкоголь его вообще не прошибает, зато потом спасительное опьянение нахлынуло черной волной, сметающей все воспоминания и даже само осознание реальности. В конце концов, Миха со Зверьком отобрали у захмелевшего парня саблю и телефон и, словно ребенка, довели его до швейной мастерской, где силком уложили на старый продавленный диван. Кот еще некоторое время что-то невнятно бормотал, но вскоре забылся тяжелым сном.

Князь все это время безвылазно просидел у себя в кабинете, заперев дверь и отключив телефон. Случись кому-нибудь все же попасть внутрь, он бы увидел только смутный неподвижный силуэт в темной комнате с плотно зашторенными окнами, впрочем, и во всем остальном "Княжеграде" света и оживления было не намного больше.

Не все уроки требуют больших аудиторий и яркого освещения. Некоторые куда лучше усваиваются в одиночестве при закрытых дверях, и сегодняшний для "гладиаторцев" оказался как раз из таких: в жизни за все приходится платить, в особенности за право творить историю. И иной раз эта плата за вмешательство может оказаться слишком высокой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю