Текст книги "Сказка о потерянном прошлом (СИ)"
Автор книги: Юлия Шляпникова
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц)
А что будет делать она? Пораненная рука не к месту заныла и одновременно зачесалась, и Ада потрясла ей, чтобы снять напряжение.
– Мне пора, – вскакивая со скамейки и подбирая рюкзак, сказал Дима. – Увидимся завтра на парах, да?
Ада кивнула и тоже поднялась со скамейки. Они вместе дошли до подворотни, которая выходила прямо к автобусной остановке, Дима обнял её на прощание, и они разошлись в разные стороны.
Дома её ждала привычная тишина и приглушенный звук какой-то игры из комнаты брата. Решив не заходить к нему, Ада бросила сумку на полку, стянула кеды и отправилась мыть руки и обедать нормальной едой.
Пока грелся суп и чайник, она сохранила в телефон номер Димы. Давно в её телефонной книжке не появлялось новых контактов, так что это эпохальное событие Ада отметила лишней конфетой к чаю.
Сменив повязку, пока загружался компьютер, Ада включила любимый торшер и села за очередную серию Дневников вампира. Было забавным понимать, что настоящие существа иной стороны ничего не имеют общего с киношными.
Пока шла серия, Ада заметила, что во «ВКонтакте» ей пришло новое сообщение.
«Срочно выгляни в окно, ты тоже их видишь?» – писал Дима.
Ада послушно отодвинула штору и ахнула.
Весь двор заполонила стая белых мелких бабочек. Они кружились под фонарями, оккупировали клумбы и ближайшие деревья так, что местами даже листьев не было видно.
«Это что, бабочковый апокалипсис?» – написала Ада в ответ.
«Понятия не имею, но выглядит странно. В сентябре-то особенно».
«Я раньше такого точно не видела. Может, какая-то аномалия».
«Завтра спросим у Саши, вдруг это что-то значит?»
Аду особенно согрело вот это «спросим». Как будто каждый раз, когда он упоминал что-то, что они сделают вместе, общая дорожка разворачивалась в будущее всё сильнее. А когда ты с кем-то идешь, тебе уже не так одиноко.
Ада слышала, как пришли родители, как выбрался из своей комнаты брат, но вместо того, чтобы поздороваться и спросить, как у них прошел день, предпочла сидеть в тишине своей комнаты и под повторяющуюся песню Ивана Дорна переписываться с Димой о всякой чепухе вроде вышедшего прошлой зимой «Хоббита», которого они дружно обругали, или о том, когда в следующий раз приедет в Казань «Мельница», на которую Дима очень хотел сходить вживую.
Следом за этой темой он прислал ей песню Мельницы «Двери Тамерлана», которую Ада, конечно, слышала до этого, но восприняла в этот раз иначе. Она проиграла её ещё раз и написала: «Сильно, но пугающе».
«Ты ещё скажи, что у тебя «Невеста Полоза» или «Дракон» мурашки вызывают».
«Да большинство их песен такие!»
Ада отвлеклась на свет фар от проезжающей по дворе машины и встала из-за стола, чтобы закрыть окно. В расчистившемся от туч кусочке неба виднелась половинка луны. Приложив ребро ладони, как учил в детстве папа, Ада поняла, что луна растущая[28].
«Скоро узнаем, какими там способностями меня наградили царапины от оборотня, луна почти полная», – тут же написала Ада.
«Не думал, что так быстро, но даже к лучшему».
О том, что травки она спрятала в свой шкаф, не особо думая, что они пригодятся, Ада решила умолчать.
В окно что-то ударилось. Ада отодвинула штору и тут же отпрянула вглубь комнаты.
Казалось, что бабочки собрались целой стаей (или как там это у них называется?) именно перед её окном.
– Ада, это у тебя такой шум? – раздался с другой стороны двери голос мамы.
Ада выглянула в коридор и ответила:
– Там бабочки во дворе, вы видели?
– Да, папа уже переключает на ТНВ[29], может быть, что-то скажут в новостях. Никогда такого не видела.
Мама выглядела уставшей, но всё равно красивой, как и всегда. Папа что-то крикнул с кухни, и Ада пошла следом за ней.
– Говорят, что сезонная миграция бабочек сбилась из-за глобального потепления, – сказал папа, пока они уселись за стол. Даже Лев прибился к кухонному лагерю – давно они так все вместе не собирались.
– Всё равно странное зрелище, – подперев рукой подбородок, сказала мама. – Как будто весь мир сошел с ума.
Ада не удивилась, что она озвучила её мысли. Такое просто витало в воздухе.
– Что с рукой? – спросил папа, когда Ада села рядом с ним.
– Да кошка поцарапала, – отмахнулась она.
– Ты обработала? – тут же спросила мама.
– Не переживай, всё в порядке. Аптечкой я пользуюсь чаще вас.
– Надо было тебе поступать в медицинский.
– Второго такого вуза мы бы не потянули, – слишком серьезно для их шутливого тона ответил папа, и они тут же замолчали.
Ада взяла конфету из вазочки и поднялась из-за стола.
– Ну, если всё в порядке, то тогда пойду дальше смотреть сериал, – преувеличенно бодро сказала она и вышла из кухни.
Внутри расплылась застарелая обида на то, что в их семье всегда получал право выбора только Лев. Аде всё доставалось по остаточному принципу.
Хотя в каких семьях у младших детей вообще есть выбор?..
«Сказали по телеку, что миграция бабочек сбилась», – написала Ада Диме и выключила музыку. Очень хотелось спать после таких напряженных последних дней.
«По телеку и не такое скажут».
Зашторив окна, чтобы не видеть полет полчищ бабочек снаружи, Ада расстелила кровать, выключила компьютер и торшер и забралась под одеяло. Дома было прохладно – до отопительного сезона в лучшем случае ещё месяц.
Рука неприятно ныла, но Ада решила не обращать на неё внимания. Куда важнее в темноте казалось думать о словах тети Любы.
Интересно, что же это будет за выбор такой, о котором она её предупредила? И почему Аде сквозь её радость обретения всё время казалось, что это ненадолго?..
Глава 8{8}
С утра зарядил мелкий и противный дождь – из той категории, что будет идти сутки и не устанет.
Ада натянула поверх любимой потрепанной небесно-голубой толстовки черную кожанку и сделала всё, чтобы не забыть зонт. Но кеды промокли тут же, стоило ей сделать шаг из подъезда.
Чертыхаясь, Ада раскрыла зонт и, забыв на сегодня о традиции приветствия первого человека в космосе, нырнула в подворотню, торопясь в метро. На вокзал как раз прибывал поезд, и его гудок пробрался сквозь песню в наушниках и шум машин, которые мчались по Декабристов.
Сегодня Ада гоняла в наушниках «Би-2», которые так хорошо сочетались с этой сырой погодой. В метро было непривычно многолюдно от тех, кто сошел с прибывшего поезда и теперь с чемоданами и сумками добирался до конечной цели. Если это были туристы, то им очень не повезло с погодой.
Платформу пересек мужчина с перекинутой через плечо стремянкой. Вымокший под дождем, в майке и шортах, он как будто вышел из недавнего теплого лета и обратно ушел куда-то в будущее.
Ада поймала себя на ощущении ирреальности происходящего и едва не прозевала прибывающий поезд метро.
На Площади Тукая она тоже застыла. Посреди платформы стояла девушка с фиолетовыми, как баклажан с детского рисунка, волосами, большими розовыми наушниками и пушистым рыжим котом на руках. Кот временами подергивался словно туманом, и тогда становилась видна чешуя и огненные глаза. Хозяйкины же глаза скрывались за темными солнцезащитными очками, но Ада ощущала на коже тяжелый взгляд, будто проникающий до самых костей.
В наушниках заиграла подкинутая Димой песня, и солист, добравшись до припева, громко заявил, что кто-то из них двоих точно сошел с ума. Ада хмыкнула и направилась к выходу со станции, как никогда чувствуя песню.
По Университетской традиционно лились реки от дождя, которые потом создавали водопады у неработающих ливневок на Булаке. Ада перебежала перекресток на Профсоюзной и заторопилась к университету. До пар оставалось ещё двадцать минут, но никогда не знаешь, где тебя задержит казанский дождь и легендарные лужи.
Забежав в холл Двойки и отряхивая зонт от капель воды, Ада чуть не налетела на Сашу.
– Привет! – вполне дружелюбно воскликнула та, узнав её.
– Привет, – отозвалась Ада и наконец сложила зонт.
– Как твое здоровье? Димка вчера так и не ответил, что у вас там случилось.
– Всё обошлось, спасибо за тетю Любу.
Они вместе направились в аудиторию на групповой семинар. Ада совершенно не помнила, какой это предмет и что им задали и сама удивлялась от собственной разболтанности. Начало года, а она уже забила на учебу так, как никогда в жизни.
Точно Дима повлиял, другой версии у неё не было.
– Что она сказала? – садясь за свободную парту, спросила Саша.
Ада опустилась рядом с ней на скамейку и кинула сумку на парту, даже не потрудившись достать тетрадь.
– Да чепуху какую-то. Травки какие-то всучила, но сказала, что меня вряд ли зацепила лихорадка. Да и с утра рука уже не болит, только чешется.
Ада умолчала о том, что царапины уже затянулись, оставив розовые тонкие рубцы. Никогда у неё ещё так быстро не заживали раны.
– Вот ты где! – раздалось от входа в аудиторию, и тут же в неё влетел Дима, сегодня особенно растрепанный и с мокрыми волосами. Капюшон толстовки, тоже порядком промокший, был откинут на спину, и Ада про себя удивилась, что сегодня в его одежде не было никакого цвета, кроме черного – вплоть до шнурков гриндеров, забрызганных водой и грязью.
– А у тебя разве с нами общая пара? – удивилась Саша.
– Да чего я там не слышал! Подвинься, Адель, – тут же плюхаясь рядом с ней, выпалил Дима.
– Ты вообще не знаешь про существование зонта, похоже, – прокомментировала его вид Саша.
– А ты про дезодорант, но я же молчу об этом.
– Уже сказал, – рассмеялась Ада, тут же стушевавшись под резким собачьим взглядом Саши. Правда, та быстро оттаяла и просто пихнула его в плечо, потянувшись через Аду.
– Потявкай мне тут ещё, – добавила она и залезла в сумку. Достав тетрадь и распечатки, Саша обратилась уже к Аде: – Если ничего не болит, то уже хорошо.
– А что может быть в полнолуние? Тетя Люба сказала, что травки от этого.
– Глюки можешь начать видеть, ну или лунатить. Тут как повезет.
В аудиторию зашла преподавательница, и они её поприветствовали, поднявшись из-за парт.
– А вы, молодой человек, не желаете сесть за отдельное место? – обратилась к Диме преподавательница.
– Мне и тут неплохо, – расплылся в широкой улыбке он.
– Будете шуметь – покинете аудиторию.
Дима отдал ей честь и достал тетрадь с ручкой. На этом его интерес к предмету закончился.
– То есть травки для крепкого сна? – шепотом спросила Ада у Саши. Та пожала плечами.
– Что она в свои сборы кладет, никто не знает. Но всегда помогает.
Ада решила про себя, что притронется к ним в самую последнюю очередь, если почувствует слишком сильные изменения. Не хотелось бы отравиться неизвестным сбором.
– Ты хоть одну бабочку утром видела? – тут же пихнул её в плечо плечом Дима, снова отвлекая от пары.
– Всех дождем смыло, наверно. Так поливает. Почему ты так сильно промок, правда без зонта шел?
– У меня его и не было никогда, – снова ухмыльнулся он.
– Даже в детстве?
– Я не помню.
На них обернулась и сурово посмотрела отличница-одногруппница, которой они мешали слушать выступающего.
– Что это за предмет? – спросил Дима.
– Понятия не имею, я даже не расписание сегодня ещё не открывала.
– Ученик превзошел учителя! – довольно заулыбался Дима, и Ада хихикнула, снова привлекая внимание одногруппницы.
– Если сами не собираетесь учиться, другим хотя бы не мешайте! – прошипела она.
Дима молча показал ей средний палец, и одногруппница с возмущенным охом тут же отвернулась.
Остаток пары они, пользуясь привилегиями задней парты, слушали музыку на Димином плеере в наушниках и переписывались в его тетради. Саша выступила с докладом, они дружно ей похлопали в тишине аудитории.
– Так, господа студенты с задней парты, – наконец решила обратить на них внимание преподавательница. – К следующему семинару жду доклады от вас.
Они переглянулись и прилежно покивали. Стоило прозвенеть звонку и преподавательнице покинуть кабинет, как они дружно расхохотались.
– Она так и не поняла, что ты не из нашей группы!
– Наверно, решила, что чем больше народу, тем лучше. Даже отмечать не стала ведь.
Ада стала вставать из-за парты, чтобы выйти вместе с Димой, как Саша поймала её за руку, при этом не отрывая глаз от телефона.
– Что случилось? – спросил Дима, облокотясь на парту.
– Да какая-то фигня. Помните ребят из другой компании, ну один из них ещё Аду поцарапал, получается?
Они синхронно кивнули.
– Так вот, одного из них нашли утопленным в Кабане. Алсу написала, что там всё оцепили, она даже к своей любимой полянке не смогла пробраться.
Ада вздрогнула.
– Вот прикол будет, если это окажется тот самый, который тебя ранил, – присвистнул Дима.
– Не смешно. Человек умер.
– Ну не совсем человек, но да, звучит жутко, – поддержала Аду Саша, тоже поднимаясь из-за парты. – Что у нас там следующее?
– Потоковая сдвоенная лекция по основам социологии. Ты с нами?
Втроем они вышли из аудитории, и староста, закатив глаза на их медлительность, наконец закрыла дверь и пошла отдавать ключ на вахту.
В коридоре курсировали толпы студентов. Чтобы не отставать, Дима подхватил Аду под локоть, и так они втроем же направились на другой этаж слушать лекцию.
Сегодня пальцы у Димы были теплые, так что по предплечью сновали мурашки до самых заживших царапин от ногтей оборотня. Они словно отзывались на его прикосновение даже через слой одежды, и Ада вздрогнула от повышенной тактильности.
– Ты в порядке? – поинтересовался Дима, когда они уже заходили в аудиторию, пропустив Сашу вперед выбирать место.
– Спала плохо, всё нормально.
Не говорить же ему, как её мурашит только от того, что он сидит или идет так близко?
– Вечером будет сходка на проспекте Победы, у Риты дома. Пойдете? – посреди пары поинтересовалась Саша.
– Я всегда в деле. Адель?
Она пожала плечами и кивнула. Терять-то уже было нечего.
– Только с оборотнями я больше рядом не встану, – добавила она, заслужив осуждающий взгляд от Саши. – Для тебя исключение сделаю, хорошо.
Вот как-то так за три учебных дня второго курса Ада успела и завести приятельницу, и влюбиться в друга. Если год продолжит нестись так стремительно, то к его концу она сможет написать весьма насыщенные мемуары.
А если Ада продолжит видеть странных существ, то её и правда ждет дурка. Или же это всё-таки мир сошел с ума?
Глава 9{9}
Втроем они нырнули в метро, слившись с потоком спешивших домой людей.
В переходе, как всегда, было сумрачно. Кое-где после недавнего дождя текло с потолка, так что то и дело приходилось обходить лужицы, заложенные тряпками. Из маленького кафе доносился запах выпечки, перебиваемый характерным запахом метро.
– Может, перехватим по слойке? – предложила Ада, когда у неё настойчиво заурчал желудок.
– С собой возьмем, а то нам ещё на проспекте плутать и искать нужный дом, – кивнул Дима.
– А то что, бесплатное бухло пропустишь? – поддела Саша, открывая дверь в кафе.
Он только фыркнул, но отрицать не стал.
Аду удивляло, как легко они нашли общий язык, особенно – после той дурацкой сцены на озере, которая должна была навсегда оттолкнуть от них Сашу. Но она уже поняла, что в сентябре её мир перевернулся с ног на голову, так что начинала принимать как должное все странности и чудеса.
Слойка пахла восхитительно – горячим слоеным тестом и сырной начинкой. Ада на ходу откусила кусочек и сразу же обожгла язык.
На платформе было, как всегда, многолюдно, так что Дима взял Аду за руку. Саша, как самая благонадежная из их компании, точно бы не потерялась при заходе в вагон.
Рядом остановилась немолодая женщина с сожженными перекисью волосами и достала из-под мышки сверток. Ада не сразу поняла, что это завернутая в какую-то тряпку галка. Птица косила на неё темным глазом и всё порывалась издать хоть звук, но не могла даже клюва открыть.
– Ты тоже это видишь? – потянув Диму за руку, спросила Ада.
Он не сразу увидел птицу и только хмыкнул.
– Это обычная птица, не переживай.
– А с утра я видела что-то очень необычное.
– Расскажешь?
– На платформе стояла девушка в солнцезащитных очках, а у неё на руках сидел большой рыжий кот. Только иногда я видела, что он на самом деле не кот, как будто…
– Под чарами.
– Да. Ты знаешь, кто это?
Вместо Димы ответила Саша, которая тоже слушала её рассказ.
– Ты Юху встретила.
– Кто это?
– Демон-дракон, которому тысяча лет. Странно, что оторвалась от своей реки, она не любит далеко от воды забираться.
– В дождь может и прогуляться, наверно, – пожал плечами Дима.
– А кот?
– Ну так это и не кот, аждаха маленький, наверно.
Про аждаху Ада хотя бы в сказках читала. В него обращалась любая змея, которая смогла дожить до ста лет.
– А почему она была в очках?
Саша и Дима переглянулись и как-то синхронно пожали плечами.
– Может, по глазам понятно, что она на самом деле змея? – предположил Дима. – Красивая хоть?
– Обычная.
– И тут наврали. А то в сказках-то чуть ли не самая красивая женщина на свете была.
Тут как раз подошел поезд метро. Они зашли в вагон, чуть не сметенные толпой выходящих, и забились в удобный угол. За стеклом двери покачивалась перемычка, которая соединяла два вагона. В другом вагоне зеркально им встала пара и тут же начала обниматься. Ада отвернулась и вцепилась в поручень.
– Ты хоть однажды выходила правильно на Проспекте? С первого раза? – спросила Саша.
– Нет.
– А ты?
Дима тоже покачал головой. Приходилось говорить громче, потому что вагон трясло, и шум стоял неимоверный.
– Сегодня проверим одну теорию, – помахав свертком со слойкой, сказала Саша и отвернулась к двери.
Дима тут же размотал наушники и молча протянул Аде. Остаток дороги они слушали Короля и Шута и то и дело сталкивались руками, когда вагон поворачивал или тормозил.
Ада согласна была ехать так вечно, чтобы пункт назначения ни на минуту не приближался.
Но диктор объявила, что станция Проспект Победы конечная, выход с левой стороны вагона, просьба освободить вагоны. Пришлось подчиниться и выйти на помпезную платформу с красновато-коричневыми колоннами и люстрами над головой.
– Ну давай, проверяй свою теорию, – сказал Дима, убирая наушники в рюкзак.
Саша достала слойку и положила её под одно из сидений у колонны.
– Бичура, вот тебе угощение, а ты выпусти нас отсюда, – сказала она и даже поклонилась.
– Она что, домовому приношение оставила? – шепотом поинтересовалась Ада.
– Вот уж не знал, что у станции метро свой домовой, – в тон ей ответил Дима.
– А вы молчите и не мешайте своим неверием, – не отводя глаз от слойки, прошипела Саша. Они тут же умолкли.
Не прошло и секунды, как от колонны прямо на их глазах отделился маленький, ростом с полметра мужичок в красной рубашке и подпоясанных шнурком штанах. Ада пригляделась и рассмотрела у него на ногах лапти.
Мужичок сунул слойку под мышку и махнул им, а сам засеменил по платформе. Переглянувшись, троица поспешила за ним.
– Иначе из этого Бермудского треугольника мы быстро не выберемся, – на ходу сказала Саша, и Ада только удивилась её сообразительности и знаниям.
Хозяин станции вывел их к нужному выходу с платформы, по правильной лестнице и переходу прямо к Макдональдсу, от которого они и должны были пойти на сходку. Саша ещё раз поклонилась бичуре, и тот мгновенно растаял в воздухе.
– Всего три минуты, а то блуждали бы сейчас по переходу, – порадовалась своей сообразительности Саша и достала из кармана телефон. – Так, нам нужно на Фучика, дом семьдесят девять. За мной, товарищи, нас ждут приключения!
И бодро стартанула в сгущающихся сумерках мимо Макдональдса.
Машины проносились мимо, отделенные от них только решетками вдоль дороги. Ада не любила этот спальный район, потому что он напоминал ей муравейник. Пусть она и прожила большую часть жизни в Азино, но это был спокойный десятый микрорайн, где можно было спокойно гулять во дворе и не бояться, что тебя кто-нибудь сшибет на машине.
В небе поднималась краюха луны, прирастившая к боку ещё дольку. Скоро она станет совсем полной, и Ада гадала, что её ждет в ту ночь. В голове родилась строчка и повисла без продолжения «желтоглазая хозяйка, королева вышины». Надо запомнить, потому что это может быть огрызок нового стихотворения…
– Мне сегодня какая-то чепуха снилась, – по дороге поделился Дима.
– Только вспомнил?
– Да нет, весь день в голове верчу. Как будто я смотрю на воду, а по ней блики цветные рассыпаются. Знаешь, как когда стоишь на берегу и смотришь, по другой стороне реки или озера едут машины и светят фарами. Ну как на Булаке, например.
Ада кивнула.
– И в этой воде качается кораблик. Такой простой, бумажный, как в детстве делали. Качается и качается. И всё.
– Тебе было спокойно?
– Нет, мне было страшно.
Они замолчали, переваривая каждый по-своему образы сна Димы.
– Не заморачивайся, – наконец выпалила Ада. – Мне иногда и не такое снится. А тут хотя бы нет света, который не желает загораться, и монстра в темноте.
– Почти пришли, прибавьте ходу! – поворачивая за угол, крикнула Саша, и они поторопились за ней.
В подъезде было тихо, но с третьего этажа доносились басы музыки. Ада на ходу написала маме СМСку, что идет в гости и будет поздно, и убрала телефон в сумку.
На лестнице курила синеволосая девушка. Из прически торчали самые настоящие рожки, и Ада, стараясь не пялится, прошла в открытую дверь квартиры вслед за Сашей и Димой.
Играла музыка, от басов почти непонятная. Ада успела различить строчку «ведь кому ты нужен здесь, кроме себя самого?», как песню тут же переключили на что-то ещё более громкое и непонятное.
– Пошли сразу на кухню, – прокричал на ухо Дима, и они, проталкиваясь через людей, отправились в пункт назначения.
Хозяйка вечера – та самая Рита – оказалась одной из оборотней, с такими же лисьими глазами, как у Рустема. Он тоже был на кухне, и Саша тут же отделилась от их компании, чтобы обняться с ним и о чем-то заболтаться. Видимо, это было у них обычным делом – нос к носу, смешав волосы и закрывшись от остальных, обсуждать что-то свое, как единый организм.
– Ты что будешь? – спросил Дима. На кухне было тише, так что можно было не кричать и не напрягаться, чтобы услышать другого.
– Есть сок?
Рита протянула ей нераспечатанную пластиковую бутылку с соком и добавила:
– Только следи, чтобы никто больше до неё не добрался.
– Проследим, спасибо, – вместо неё ответил Дима и взял себе бутылку пива. – Пойдем?
Ада кивнула, и они направились вглубь квартиры.
В школе и на первом курсе она никогда не бывала на таких вписках, так что сегодня у неё было боевое крещение. Впрочем, по сериалам Ада знала, как в таких местах можно попасть в историю, поэтому держалась поближе к Диме, вполне уверенно себя здесь чувствовавшим.
– Леся сегодня пропустит, её мама не выпустила из дома после неудачной контрольной, – сказал он, садясь на незанятый угол дивана. Ада опустилась рядом и почувствовала, как от этих слов радостно всколыхнулось что-то внутри.
Попивая сок, она рассматривала окружающих. Помимо уже знакомых по Сковородке лиц тут были и другие. Такие же, как девушка с рожками с площадки, пара ребят в солнцезащитных очках и в перчатках, будто скрывавших когти, оборотни и вампиры, старательно косящие под хиппи и металлистов, и хиппи и металлисты, косящие под кого-то другого.
Музыка перекрывала мысли, и Ада решила просто наблюдать и не спрашивать ничего у Димы. Облокотясь на него, она положила голову ему на плечо и потерлась щекой о мягкую ткань разношенной толстовки.
– Ты в порядке? – спросил он над ухом.
– Да, только день очень насыщенный получился.
Так они просидели, пока у Димы не кончилось пиво. Ребята из компании Саши затеяли танцевальный баттл, к нему присоединись пара убыров и та самая синеволосая девушка с рожками. Ада бы и посмотрела, чем это закончится, но Дима, решив, видимо, не оставлять её тут одну, потянул за собой на кухню.
За закрытой дверью шло горячее обсуждение. Компания уже была порядком подвыпившая, так что высокие тона и мат вперемешку оглушили прямо с порога сильнее, чем музыка из другой комнаты.
– А я вам говорю, один он бы туда не пошел! – вопил высокий парень в шипастой кожанке. – Я его хорошо знал, Инсаф и мухи бы не обидел, а без компании он ни в какие истории не ввязывался!
Ада и Дима переглянулись и подошли к Саше, которая стояла у стола, закинув руку на плечо Рустему.
– Что происходит? – спросил Дима.
– Обсуждаем, что случилось на самом деле с тем убитым парнишкой из другой компании.
– Говорят, что его утопили, с такой силой за шею держали, что даже следы когтей остались, – поделился Рустем, бросив на них тревожный взгляд. – В наших краях такого давно не было. Мы живем мирно, и территорию поделили ещё наши деды.
– Может, кто-то неместный? – предположил Дима.
Саша пожала плечами.
– Друзья утверждают, что на Кабан его кто-то заманил. Сам бы по доброй воле он не пошел.
Дима подцепил ещё бутылку пива и отхлебнул из горла.
– Теперь на Кабан долго не сунемся, да?
– Безопаснее вот так у кого-то собираться, да.
Ада слушала их и не могла отделаться от ощущения, что всё обсуждаемое нереально. Кто мог убить оборотня, да ещё так жестоко? Ей казалось, что уж существа иного мира должны быть неуязвимы или хотя бы сильнее их, обычных людей. Выходило, что такой привилегии у них всё-таки не было.
– Ничего, проверят его телефон и переписки и найдут, кто с ним общался последним, – сказал Дима.
– Если не закроют дело или не спишут на несчастный случай, что вероятнее, – парировал Рустем. – Так что сами займемся поисками.
Ада представила себе патруль из ребят-оборотней, которые выглядели как растаманы и хиппи, безобидные и простые с виду, и только хмыкнула. Если это будет компания Саши, то они обречены. Другое дело укутанные в кожу ребята из компании убитого, но и у них шансы до первой компании гопников или полицейского рейда.
– Пусть ищут те, кому за это платят, – сказала Саша, подтверждая её мысли. – А мы просто будем следить друг за другом и держаться вместе.
Дима нашел руку Ады и крепко сжал, отчего у неё побежали уже привычные мурашки. Его беспокойство за неё, совсем чужую, недавно знакомую, подкупало и грело. К такому быстро привыкаешь, а вот отвыкать будет очень больно.
Ада отогнала назойливую мысль и вместо этого выпила ещё немного сока.
Дома она оказалась в районе одиннадцати ночи.
Дима довел её прямо до подъезда, а сам пошел домой пешком. Уже привычно попадать в историю, чтобы завтра щеголять свежесодранными костяшками.
– Будь аккуратнее, хорошо? – попросила Ада на прощание.
– Адель, повезет тому, кому ты отдашь свое сердце и заботу, – пошутил Дима и, церемониально раскланявшись, спустился по ступеням и скрылся в подворотне.
«Уже повезло», – подумала она и открыла дверь в подъезд.
Мама не спала, смотря сериал на кухне. Ада села рядом с ней и, налив себе стакан воды, спросила:
– Мам, а как вы с папой познакомились?
– Друзья познакомили, – не отвлекаясь от мыльной оперы на экране, ответила мама.
– А как ты поняла, что он – тот самый?
Мама пожала плечами.
– Позвал замуж, я и согласилась. Потом вы с Левкой появились.
Проза жизни, никаких эмоций. Ада вздохнула, поцеловала маму в щеку и отправилась к себе в комнату.
Уже забравшись в кровать и завернувшись, как шаурма, в одеяло почти с головой, Ада открыла заметки и набила родившееся в дороге стихотворение. Оно было неидеально, его ещё предстояло доработать, но уже нравилось тем, какие образы рисовало.
Мир, похожий на созвездье,
Прохожу в тумане лжи,
И во тьме ночного неба
Нахожу чужие сны.
Оглянись вокруг – наверно
Ничего не замечал:
Снег, ложащийся на землю,
Ночь в окне, больной фонарь,
И она в ночной вершине
Светит всем, кто есть в пути —
Желтоглазая хозяйка,
Королева вышины.
В окно как раз заглянула краюшка луны, заслоняемая то и дело набегавшими облаками. Ада выключила телефон, перевернулась на бок и стала смотреть на неё, пока не уснула крепким сном без сновидений.
Глава 10{10}
Наступила такая долгожданная пятница, что Ада с утра даже не поверила своим глазам, выключая будильник на телефоне. Никогда ещё в её жизни неделя не тянулась настолько долго.
Порадовавшись, что сегодня ко второй паре и их будет всего две, она решила немного полежать в уюте и тепле постели и помечтать о том, как проведет субботу. Родители собирались на дачу, закрывать сезон. Лев наверняка проспит до обеда после традиционных пятничных гуляний и пропустит субботние пары. А у неё впервые за студенческую жизнь суббота в расписании осталась пустой. Ни одной пары в течение семестра в этот день – что может быть прекраснее, чем высыпаться лишний раз в неделю?
Сколько дней требуется луне, чтобы стать от четвертинки полной? Неделя? Значит, у неё в запасе оставалось ещё пять дней. Мысль о том, что в её жизни теперь может что-то кардинально изменится, совсем не порадовала Аду, и она, простонав от огорчения, что сама себе испортила такое прекрасное утро дурными мыслями, выпуталась из одеяла и направилась в ванную.
Лохматая, потому что после вчерашних посиделок пришла поздно и решила не тратить время на душ и укладку волос, сегодня Ада напоминала себе чучело. Снова застонав уже от досады, что отражение в зеркале её не порадовала, она затолкала себя под горячую воду и наконец привела в относительное равновесие внутреннее и внешнее состояние.
– Ты там ещё долго? – вытирая волосы, услышала Ада.
Лев чуть не снес дверь, когда она выходила из ванной.
– У тебя что, утреннее недержание? – поддела Ада и пошла на кухню.
Привычные утренние дела не давали снова скатиться в мысли, что теперь изменится. Всё уже изменилось, и Ада улыбнулась этим мыслям.
– Ты в универ собираешься? – спросил Лев, садясь напротив за кухонный стол.
Ада с набитым ртом кивнула.
– Тогда поехали вместе, мне надо в Двойку забежать.
– Что у тебя там за дела такие?
– Вчера оставил права у одной барышни, которая там учится.
– Это случайно не Барби на ходулях? – спросила она и осеклась. Брат хмуро на неё взглянул и ничего не ответил. Неужели попала?..
– Понятия не имею, о ком ты. Как учеба?
Ада пожала плечами.
– А новый друг? С кем ты там второй вечер пропадаешь?
– Да всё нормально.
– Это тот, про которого ты говорила?
Ада кивнула.
– Ты давай поаккуратнее с новыми знакомыми. Не попади в историю.
– Ты что, за мое целомудрие переживаешь? – рассмеялась Ада и запила неловкость чаем.
– У меня одна сестра, за кого мне ещё переживать.
Лев говорил вполне серьезно, но она только улыбнулась и подумала про себя, что переживать надо совсем за другое. Только вот разве объяснишь ему, в какую историю она уже попала?
Напевая Куклу колдуна, которую уже выучила наизусть благодаря Диме, Ада завязывала шнурки, дожидаясь Льва в прихожей. Царапины под толстовкой зудели, но уже почти не выделялись над кожей. Ровные полоски, как от слишком глубоких кошачьих царапок – с виду иначе и не скажешь. Ада почесала их ещё раз и перекинула сумку через плечо.
– Ты скоро? Я не хочу из-за тебя опоздать!








