Текст книги "Сказка о потерянном прошлом (СИ)"
Автор книги: Юлия Шляпникова
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)
Мама вернулась позже обычного, увешанная сумками. Ада выскочила на звук открывающейся двери, оторвавшись от серии Дневников Вампира. Она как раз пересматривала четвертый сезон в ожидании новых серий, поэтому легко прервала просмотр.
Мама у них со Львом была красавица – от природы вьющиеся крупными локонами темно-каштановые волосы, синие глаза, которые достались и Аде, высокий рост и стройная фигура. Могла бы стать моделью, если бы родилась позднее. Вместо этого она работала в нотариальной конторе, ходила в классических строгих костюмах и на каблуках в любую погоду. Ада так не умела.
Клюнув дочь в щеку, мама передала ей пакеты и принялась снимать уличную одежду.
– Как учеба? – спросила она, забирая у неё один из пакетов и направляясь на кухню.
– Всё хорошо, пока пар мало. У тебя как день прошел?
– Работы полно, а Ванда вернется из отпуска только через неделю, – пожаловалась мама, тяжело опускаясь на стул. Ада тем временем начала разбирать покупки и раскладывать по шкафам и в холодильник. – Времени даже поесть нет.
– Суп погреть?
На мамин кивок Ада принялась за организацию простого ужина. Будучи глубоко в себе, она умудрялась вовремя кивать и поддакивать на мамины рассказы о тяжелом рабочем дне, а сама всё катала в голове мысль о том, насколько слова Димы могут соответствовать действительности.
Что это меняет в её личном мире?
– Мам, – в наступившей тишине спросила Ада. Мама вопросительно на неё посмотрела, отвлекаясь от поглощения супа. – А ты веришь в оборотней?
Мама чуть не поперхнулась и смогла наконец выдавить:
– Сериалы опять свои смотришь?
Ада вздохнула и кивнула.
– Смотри реальную жизнь не просмотри, – пошутила мама и снова вернулась к супу.
Ада поцеловала её в щеку и, захватив конфету, направилась к себе.
В осеннем полумраке комнаты горел только монитор компьютера. Ада свернула вкладку с сериалом и зашла во «ВКонтакте». Полистав ленту новостей, посмотрев на фотографии с первого учебного дня бывших одноклассников и нескольких одногруппниц, с которыми они периодически делали вместе учебные задания, Ада открыла вкладку со списком друзей и замерла.
Новая заявка в друзья от какого-то Моргота Бауглира. С аватарки на неё молча взирал нарисованный суровый эльф в короне. Ада полистала страницу и не нашла ничего особенного, кроме первой песни в аудиозаписях. Та самая Адель.
Кликнув на «принять заявку», Ада тут же открыла сообщения и не успела глазом моргнуть, как появилось первое.
«Привет! Как добралась до дома?»
Ада поймала себя на том, что расплывается в улыбке, и усилием воли вернула серьезное выражение лица.
«Привет! Всё хорошо».
Отправила и задумалась, как продолжить разговор. Дима – а это явно был он – уже что-то печатал.
«Пойдешь завтра с нами на сходку? Я обещал тебе познакомить с настоящим убыром, а она как раз пригласила отметить начало нового учебного года. Вечером в семь на Сковородке[15] собираемся».
Ада не дала себе времени задуматься и тут же отбила по клавиатуре.
«Конечно, пойду!»
Призадумалась и добавила:
«А ты в универ завтра собираешься?»
Дима ответил быстро:
«Наверно, да. Дома всё равно делать нечего. Принести тебе ещё маминых бутербродов?»
«Душу продам за них:)»
«Ты аккуратнее, я ведь знаю тех, кто её правда может купить;)»
Ада хихикнула и поймала себя на мысли, что если он в это верит и это никому не вредит, то почему бы и не подыграть.
«Почему именно Моргот?»
«Ну не всем же светить реальными именами в Интернете:)»
«А почему именно он? Саурон был эпичнее»
Дима долго набирал ответ, Ада успела сходить за чашкой чая и включить в комнате торшер, чтобы было уютнее. Ответ пришел неожиданно лаконичный:
«Он масштабнее мыслил и круче устраивал приключения, чем Саурон. Есть чему поучиться».
«Только его всё равно развоплотили».
«Ты ещё скажи, что правда читала Сильмариллион!»
«У меня брат угарает по Толкиену, забыл? Положение младшей сестры обязывает».
«Блин, ты классная. Теперь хотя бы есть зачем ходить в универ:)»
Ада и не заметила, как легкая болтовня затянулась глубоко за полночь, так что они попрощались в районе трех утра. Она выключила компьютер и рухнула в прохладную постель, уже не чувствуя усталости, тут же уснув после такого насыщенного и затянувшегося дня.
Последней мыслью перед тем, как провалиться в темноту, была «А я ещё не хотела идти в универ сегодня».
Глава 4{4}
Будильник прервал очень сумбурный сон Ады, и сразу после пробуждения она уже и забыла, о чем он был. Осталось только ощущение тревоги и опасности.
Лев решил сегодня наконец появиться в университете, поэтому пришлось ждать, пока он освободит ванную. День был солнечный, лучики играли по стене коридора, и Ада засмотрелась на них, погрузившись в свои мысли. С утра в голове вертелась надоедливая строчка «город живет чудом одним», но она не могла вспомнить ни одной песни, где бы такая звучала. Хорошо, что не надоедливое «я календарь переверну, и снова 3 сентября»[16], хотя бы в этом году её мозг пощадил свою хозяйку.
Значит, рождалось новое стихотворение.
Лев резко открыл дверь ванной и чуть не сбил Аду с ног.
– Извини! – воскликнул он и тут же умчался в свою комнату. Опаздывал на важную пару, значит.
Ада закрылась в ванной и уставилась в зеркало. Нет, ничего за ночь не изменилось, всё тот же упрямый завиток надо лбом и расширенные от слишком тусклого света зрачки.
Строчка настолько не отпускала, что после ванной Ада вместо завтрака включила компьютер и открыла вордовский файлик с названием «Почеркушки». Экран моргал новым пустом листом, и Ада, вздохнув, начала писать.
Получилось что-то совсем беззубое и скучное:
Город не спит, город живет.
В городе кто-то кого-то ждет.
Город живет чудом одним.
Если ты веришь – жди с ним.
Ада снова вздохнула, сохранила файл и закрыла его. Новый учебный день и ожидание насыщенного вечера подгоняли скорее в универ.
– Ты закроешь? – натягивая ботинки на ходу, спросил Лев и, дождавшись её кивка, протиснулся в дверях и побежал вниз. Точно опаздывал.
Ада закинула ключи в сумку и куда спокойнее пошла по лестнице. В подъезде кружилась пыль в лучах утреннего солнца, и только сегодня она смогла заметить, как это красиво. Фикус, стоящий на подъездном подоконнике, уже приготовился умирать, так что Ада достала из сумки бутылку с водой и щедро его полила.
На секунду ей показалось, что тут же в пыли сверкнула улыбка, но Ада отмела эту ассоциацию и нажала на кнопку открытия двери подъезда.
На улице началась настоящая золотая осень – ясное голубое небо, желтые листья на березах и тополях, астры на клумбе напротив Гагарина. Сегодня Ада отсалютовала ему с особенным чувством удовольствия от жизни.
А в метро поезд всё никак не хотел приходить. Пока часы мерно отсчитывали минуты, Ада вертела в голове новое стихотворение и гадала, выкладывать его на странице или доработать. Теперь, записанная на виртуальный лист, назойливая строчка перестала терзать её мозг, поэтому Ада включила в плеере рандомную песню и попала на Сплин. Васильев просил в песне быть его тенью, а она вслушивалась в текст и внимала ему, словно впервые. Особенно её покорила строчка «я был свидетель тому, что ты ветер», ведь именно на этих словах примчался поезд метро, разлохматив ей волосы.
Будто весь мир в это утро стал немного волшебным.
Первые две пары были групповые, так что Ада привычно сидела одна, как весь год до этого. Анализ данных в социальных науках её совсем не радовал, она слушала вполуха и записывала то, что лектор выводила на доске. Пригодится потом, когда назначат очередную скучную контрольную.
Лучи солнца играли по аудитории, то и дело перетягивая на себя внимание Ады. Снова в некоторых отсветах ей чудилась улыбка, но Ада списывала это на то, что слишком мало спала.
Наконец, ненавистная скучная пара закончилась, и Ада пошла на сдвоенную потоковую лекцию по социологии семьи. От предвкушения встречи внутри появилось такое тепло, какое раньше дарил только пустой лист Ворда, на который она переносила свои рифмованные строки.
На входе в аудиторию Ада вдруг споткнулась – почудилось, что прямо перед ней пролетела золотая крылатая фигура. Солнце ослепило, подумалось Аде, и она переступила порог.
Дима занял место для них на насесте – самой дальней и верхней части полукруглой аудитории. Увидев её, он радостно заулыбался и замахал, и Ада расплылась в ответной улыбке.
Сегодня он был в подозрительно целой распахнутой клетчатой рубахе и черной футболке под ней. На груди красовалась выведенная алой краской большая буква А, окруженная не менее большой круглой О[17]. Костяшки рук были залеплены пластырями.
– Привет! – воскликнула Ада, плюхаясь на скамейку рядом с ним.
– Привет! Как будто и не расходились спать!
Ада закивала и тут снова поймала это ощущение пролетающей мимо золотистой фигуры.
– Ты тоже это видишь? – заметив её замешательство и взгляд в сторону, спросил Дима.
– Что ты имеешь в виду?
– За тобой фея летает, ты её видишь?
Так вот что это за золотые блики были! Никакое не утреннее солнце, а настоящий крылатый посланец иной стороны.
Ада наконец разглядела фигуру, которая и правда крутилась рядом с ней. Галлюцинация, подумалось ей, и мысль тут же уплыла, оттесненная удивлением. Фея же, поймав её взгляд, заулыбалась, обнажая мелкие острые зубки. На прозрачных крыльях, словно припыленных золотом, отражались лучи солнца.
– Быть этого не может, – проговорила Ада, и на её глазах фея тут же исчезла.
– Ну что такое! – всплеснул руками Дима. – Когда ты так делаешь, они уходят.
– Глюки бояться того, что я отрицаю их существование? – переведя на него удивленный взгляд, спросила Ада.
– Нет, существа иной стороны теряют силу, когда мы так говорим. Может быть, этой феи на самом деле больше и не существует. Аккуратнее с тем, что произносишь вслух.
Ада не успела расспросить его, что это за правила такие и кто их придумал, как прозвенел звонок и тут же в аудиторию вошел лектор. Зашуршали тетради, а на их парте – и обертки от домашних бутербродов. Ада достала термос, который утром упаковала в сумку, и пара прошла вдвойне приятнее от хорошей компании и вкусной еды.
– Ты придешь вечером? – спросил Дима где-то в середине лекции, когда от бутербродов осталось одно воспоминание и промасленная бумага.
– Да, только я не очень люблю новые компании, – поделилась Ада.
– Они тебе понравятся, ты же никогда так ещё не общалась с существами иной стороны? Ну, кроме Саши, конечно.
– У нас нет доказательств, что она оборотень, – проворчала Ада и нашла её в аудитории глазами. Новенькая сидела через пару рядов от них, но в эту минуту чуть повернулась к ним, будто услышала свое имя.
– Как и доказательств обратного. Так что я буду верить в то, во что хочу.
– А откуда могла взяться эта… фея? – перевела тему Ада.
– Ага, наконец-то поверила! Они обычно живут в цветах или деревьях.
– Фикус! – слишком громко воскликнула она, и с соседних парт тут же зашипели, чтобы они перестали привлекать внимание. Ада вжала голову в плечи и хихикнула.
– Какой фикус?
– Подъездный осужденный. Кто-то выкинул, а я его иногда поливаю, когда не опаздываю.
Дима горячо закивал.
– Да, да, скорее всего, это его жительница. Тогда ты её не уничтожила, слегка оглушила и вернула обратно в цветок. Ну и крепко же она к тебе привязалась!
Ада на секунду застыла в ощущении неопределенности – вот лектор вещает что-то про семью как малую группу, а они обсуждают как реальность существование фикусной феи. От абсурдности ситуации она снова хихикнула и на непонимающий взгляд Димы только покачала головой.
Ну и пусть, если это и правда не галлюцинация, то её мир становится только интереснее рядом с ним.
– После пар поедешь домой? – спросил Дима в перерыве.
– Вообще мне надо в книжный, у меня нет тетради для семестрового проекта.
– Тогда я пойду с тобой, а потом можем сразу двинуть на сходку.
Ада против воли расплылась в широкой улыбке. Приходить в незнакомую компанию вместе с кем-то куда приятнее, чем одной. А то, что её больше обрадовало даже не это, она решила опустить.
Улица встретила их легким ветерком и запахом дыма. В центре города, где были только парки разной степени благоустроенности, этот совершенно дачный запах казался инородным.
Дима закурил, и ветер подхватил кольца дыма, развеивая их над клумбой с огненными бархатцами.
– Ну что, идем? – спросила Ада, перевязав распустившиеся шнурки своих конверсов. Дима кивнул, и они направились по аллее мимо Сковородки и памятника юному Ленину к Униксу.
– Знаешь, я уже давно так ни с кем легко не болтал, – поделился Дима, выкидывая окурок в урну. – Ну кроме Олеси, конечно, но это другое дело.
Ада почувствовала, как внутри екнуло, и каким-то чужим голосом спросила:
– Это твоя девушка?
Дима кивнул.
– Она хорошая, но мы всё-таки очень с ней разные. А ты как будто понимаешь, о чем я думаю, и говоришь это прежде, чем я могу сформулировать мысль.
Ада правда понимала, о чем он – будто между ними протянули телефонный провод, и теперь по нему свободно могли ходить в обе стороны мысли и идеи.
– Ты слышала про теорию соулмейтов?
– Нет.
– Родственные души. Говорят, что такое возможно только раз в жизни, и не всем везет – твой соулмейт может только родиться, когда ты уже умираешь.
– Скажи ещё, что ты веришь в перерождения.
– А ты разве нет?
Они медленно спускались по Университетской, то и дело уступая дорогу тем, кто поднимался к университету. Солнце скрылось за легким облаком и тут же вышло обратно.
– Я никогда не думала об этом всерьез. Да и родители как-то нас так воспитывали, без религии, что ли.
– Моя мама православная, всё детство таскала в церковь, пока я не стал под разными предлогами отказываться туда идти. Потом она смирилась и отстала, но никогда не забуду эти заунывные песнопения, – Дима словно сбросил какой-то груз, поделившись этим воспоминанием.
– А наши с братом родители – верующие атеисты.
– Это как?
– Крестились во взрослом возрасте, но ничего не соблюдают и не особо и верят в Бога.
– А ты сама?
– А у меня с Ним затяжной конфликт, – выдохнула Ада. – Я в него не верю, пока он не покажет, что мои просьбы до него доходят.
– Подростковый бунт, значит, – расплылся в улыбке Дима. – А в иной мир, получается, тебе поверить легче?
– Я верю только в то, что могу увидеть своими глазами.
Перейдя дорогу, они завернули мимо ГУМа к повороту на Пушкина и переходу. На город опускался вечер, и ранние сентябрьские сумерки уже скрадывали яркость солнечного света.
В переходе играли на скрипке. Ада не сразу разобрала тему Рохана из «Властелина Колец», зато Дима прямо-таки просиял.
– Вот это знак! – воскликнул он и тут же потащил Аду за собой, чтобы послушать музыканта поближе. У него даже нашлась мелочь в карманах, чтобы отблагодарить того за мелодию, которую сыграл без ошибок.
– Знак чего? – поинтересовалась Ада, когда они уже поднимались из перехода ко входу в «Кольцо»[18].
– Что всё правильно.
В торговом центре, как всегда, играла слишком громкая музыка, бродили толпы никуда не торопящихся людей, а на эскалаторах приходилось стоять и ждать подъема без возможности обойти других.
Ада любила бывать в местном книжном. Бродить среди бесконечных полок и перебирать яркие издания знакомых и незнакомых книг, рассматривать разнообразные закладки и подарочные пакетики, открытки и канцтовары. Но в компании это оказалось куда веселее.
– Давай, загадывай страницу, – сказал Дима, прикрывая от Ады обложку книги.
– Триста девяносто четыре, – гадая, поймет ли он отсылку, ответила она. – Третья сверху строка.
– А кто это у нас тут фанат «Узника Азкабана»[19]? Ладно, вот что тебя ждет: «Что такое подвешивание?».
Ада вырвала у него из рук книгу и тут же скривилась.
– «Пятьдесят оттенков серого», серьезно?!
Дима расхохотался так радостно, как будто шутка и впрямь удалась. Ада молча вернула книгу на полку и всё же не удержалась от ответного смеха. Ей бы и в голову не пришло даже брать в руки этот шедевр, тем более на нем гадать.
– Давай что-нибудь посерьезнее, – предложила она и сняла с полки Дракулу.
– Страница триста два, вторая строка сверху.
Ада послушно открыла названную страницу и прочитала вслух:
– «Каждый из нас исполнил свой долг как нельзя лучше».
Повисло молчание, которое они почему-то не решались нарушить. Как будто было в этой фразе какое-то обещание будущего.
– Не ходите туда, где есть иные создания, – раздалось из-за спины, и от неожиданности Ада отскочила прямо на Диму. Томик Дракулы упал на пол, и его подняла и отряхнула неряшливо одетая женщина. В седых волосах, убранных по моде пятидесятых, красовался красный бумажный цветок, будто украденный с похоронного венка.
– Вы же тоже слышите голоса и видите иное? – протягивая Аде книгу, сказала женщина.
Дима забрал книгу и, сглотнув, ответил:
– Видим, видим.
– Вот и я видела. А потом доктор прописал мне таблетки и сказал, что больше я их не увижу. Я и правда перестала с ними общаться, но мне так это надоело, что выкинула таблетки. И вот иные существа снова рядом со мной!
Ада напряглась. То, что осень – время сезонного обострения – вспомнилось как нельзя кстати. Дима тоже выглядел напуганным, он поставил кое-как книгу на полку и, схватив Аду за руку, потащил её по проходу к выходу.
– Куда вы, детишки? – закричала на весь магазин женщина. – За вами беда ходит, я знаю, как её отвести!
Расталкивая людей у кассы, Дима и Ада выскочили из магазина, как ошпаренные. Охранник сначала бросился за ними, решив, что они что-то украли, но рамки остались молчать, так что и он затормозил у выхода.
– Пошли скорее отсюда, – пробираясь к эскалатору, выпалил Дима, и Ада согласно закивала.
Женщина, вопреки ожиданиям, не стала за ними бежать, так что на эскалаторе они дружно выдохнули.
– Я так боюсь сумасшедших, ты бы знала, – поделился Дима, и Ада ощутила, как его всё ещё потряхивает. Сочувственно сжав его ладонь, она попыталась улыбнуться, но слова женщины всё не шли из головы.
Получается, она говорила им не идти на сходку? Чушь какая!
Ада ни минуты не верила, что там правда будет убыр или оборотни. Несмотря на утреннюю встречу с феей и рассказы Димы, она всё ещё не до конца поверила в существование иного мира. И встреча на Сковородке казалась ей просто знакомством с новой компанией, от ожидания которого потряхивало, но не больше, чем обычно.
Дима, немного успокоившись к первому этажу торгового центра, сказал:
– Ну что, пойдем к месту встречи?
Ада кивнула, и они направились к выходу из Кольца.
Глава 5{5}
На улице окончательно стемнело. Ада держалась по правую руку от Димы и весь подъем к Сковородке думала только о том, как её примет новая компания. Школьная история с бойкотом ещё не совсем забылась, поэтому тревога её не отпускала.
Дима бодро болтал про то, как он планирует на зимних каникулах махнуть один в Питер, где у него жили друзья. Ей казалось, что Дима совсем не замечает её состояния, пока на углу он не остановился так резко, что Ада даже споткнулась.
– Адель, ты не переживай так, а? Там все свои, Олеся обещала подойти, так что я вас за одним и познакомлю.
В этот момент Ада поймала себя на мысли, что стало только хуже.
К счастью, совсем погрузиться в свои переживания она просто не успела, потому что они наконец поднялись к Сковородке. Над городом уже опустилась сентябрьская ночь, и где-то в районе Кремля повисла толстобрюхая туча, обещающая дождь в ночи.
На расположившихся полукругом скамейках уже собралась приличная компания разношерстных ребят. Ада заметила и таких же, как Дима, панков, и парочку ребят в розово-черных полосатых прикидах, и таких же, как Саша, хиппи, и даже девочек в неко-ушках. Настолько разношерстной компании она не встречала ещё никогда в своей жизни.
Неосознанно Ада придвинулась к Диме, почти касаясь плечом его плеча.
– Вот видишь, – сказал он, совсем не поняв её бессознательного движения, – Все уже собрались. Только нас ждут.
Ада судорожно сглотнула. Давно она так не боялась…
От компании отделилась светловолосая девушка, которая почти с разбегу кинулась Диме на шею. Ада узнала в ней ту самую Олесю. Она же, не сразу заметив, что он пришел не один, запечатлела на его губах такой крепкий поцелуй, что Дима даже покачнулся.
– Адель, это Леся, – наконец отцепив от себя девушку, сказал он.
Олеся наконец перевела на Аду взгляд и, совершенно не придав ей внимания, бросила:
– Привет!
Ада молча кивнула, понимая, что о её существовании тут же забыли.
На скамейке сидели совсем рядом с ними девушка в вышитой национальными узорами рубашке и Саша, не изменившая своему хипповскому стилю.
– Привет, – сказала она, садясь недалеко от Саши.
Та бросила на неё рассеянный взгляд и кивнула. Явно не узнала, хотя сегодня они сидели в аудитории не так далеко друг от друга.
– Привет! – отозвалась девушка в вышитой рубашке. – Меня зовут Лиля, а ты?
– Ада, – отозвалась она и скинула сумку на скамейку.
– Приятно познакомиться, – широко улыбнулась Лиля, и Ада заметила, какие у неё острые клыки. Её тут же посетила догадка, которую подтвердил Дима, плюхнувшийся рядом.
– О, и Саша тут, привет! – сказал он, приобнимая Олесю, тут же свернувшуюся клубком под его рукой. – Я тебе про Лилю рассказывал.
Ада сложила дважды два и воскликнула:
– Так это ты вампир?
Лиля рассмеялась, совершенно беззлобно и искренне.
– Ага, значит, этот гаврик что-то про меня рассказать успел?
Ада смутилась своей реакции и ответила:
– Он сказал, что познакомит меня с убыром.
– Со мной, значит, – закивала Лиля. – Ну что ж, задавай свои вопросы.
– У тебя их, наверное, много, – поддакнула Саша, перекинув ногу на ногу.
Легкий запах дыма продолжал окутывать город, а Дима закурил очередную сигарету. Олеся тоже затянулась и растянулась на его плече, совсем не замечая взглядов Ады, которые она нет-нет, да бросала в их сторону. Поймав очередной, Дима молча ей подмигнул и затянулся так, что от сигареты полетели искры.
– Ты что правда вампир? – спросила Ада, ловя расслабленный взгляд Лили.
– А ты как думаешь?
Саша расхохоталась, и сидящие чуть поодаль другие ребята из компании отвлеклись от беседы.
– Думаю, что Дима просто наболтал мне всякое, чтобы я сюда пришла, – как на духу выпалила Ада и не поняла, почему сказала всё, как есть.
– Эй! – возмутился Дима. – Адель, так вот как ты мне веришь!
Лиля махнула на него рукой, и тот обреченно повернулся к Олесе, которая только счастлива была от его внимания.
– Как ты думаешь, сколько мне лет?
Ада повела плечами, даже не задумываясь над её вопросом.
– Я видела своими глазами революцию, – внезапно уставившись Аде глаза в глаза, сказала Лиля. – Я пережила две войны, оттепель и перестройку. Когда ты только появилась на свет, я уже хотела уйти в подполье и выспаться хотя бы на пару десятков лет.
Ада, попавшая в плен её пристального взгляда, вздрогнула, стоило той отвести глаза. По позвоночнику пронесся табун мурашек, и она, сумев отвести взгляд, вздрогнула так сильно, что чуть не упала со скамейки.
Саша рассмеялась, придержав её за плечо и не дав рухнуть на плитку Сковородки.
– Так, значит, это с вами двумя я учусь в этом году?
– Да, – сказала и кивнула Ада.
– Не самая плохая компания, значит, – расплылась в широкой улыбке Саша. – Извини за встречу на озере, я тогда не выспалась.
– Да мы поняли, что зря подошли так рано, – ответил вместо неё Дима, и Олеся, пытаясь привлечь его внимание, закинула руку ему на колено.
– А откуда ты знаешь Лилю?
– Мы вместе попали на квест по озеру Кабан, там и познакомились.
Ада перевела взгляд с Димы на Лилю и ощутила, что она как никогда на своем месте. Может, её и не включали в разговор, но при всем этом ей было спокойно и уютно с ними.
– Кстати, а где наша зеленовласка? – спросила Саша, оглядываясь по сторонам.
– Опять проспала, наверно, – бросила Лиля. – Алсу всегда приходит, когда захочет.
Ада бросила на них вопросительный взгляд, и Лиля охотно ответила:
– У нас в компании есть ещё своя русалочка. Правда, она предпочитает, чтобы её звали Девой озера, хотя ты, наверно, знаешь её под именем Су анасы. Один юный поэт посвятил Алсу целую поэму, что стоило ей потери озера и дома.
Ада не удержалась и воскликнула так громко, что остальная часть компании отвлеклась на неё:
– Та самая, из сказки?
Лиля и Саша дружно рассмеялись, а Дима даже немного смутился.
– Ну Адель, ты меня удивляешь! – бросил он. – Всё ещё не поняла, что сказок не существует?
– Не могут же они все быть настоящими, – парировала она. – Тогда и Шурале должен где-то тут обитать, и всякие Батыры[20] с ним.
– А кто сказал, что это не так? Я просто не со всеми знаком, – развел Дима руками, от чего Олеся чуть покачнулась и отлипла наконец от него.
– А вот и наша русалочка появилась, – сказала Лиля, и Ада обернулась, чтобы увидеть хрупкую зеленоволосую девушку в длинном платье в стиле бохо. В волосах, уложенных в причудливый пучок, красовался золотой гребень.
– Привет, – чуть меланхолично поздоровалась Алсу, подойдя к скамейке и садясь рядом с подругами. Лиля приветственно обняла её, а Саша только помахала рукой, чуть задев Аду при этом. От неё расходился чуть заметный, но явственный собачий запах.
– А ты правда оборотень? – решилась спросить у неё Ада, пока Лиля болтала с Алсу.
Саша окинула её цепким взглядом темных глаз, в глубине которых чудился красный огонек.
– Ну да, твой друг очень догадливый по части нашего народа, – наконец бросила она, и Дима, внимательно их слушавший, радостно завопил.
– Так и знал! Так и знал, что вы тут тоже есть! А познакомишь со своими? У меня столько вопросов! – затараторил он, и Саша рассмеялась.
– Знаешь, наши не очень любят внимание. Это тебе не Лилины друзья, которым после трижды проклятых Сумерек досталось столько внимания.
– Так фанаты вроде на два лагеря разделились, так что вашим тоже должно было достаться внимание, – вклинилась Ада.
– Ага, и кого вот ты выбрала бы?
– Я вообще больше по вампирам, – призналась Ада, и Саша только утвердительно закачала головой.
– Вот видишь, о чем и речь.
– А ты собакой оборачиваешься, да? – снова влез Дима.
– Овчарка, – поделилась Саша, и Ада с Димой переглянулись и заулыбались. Угадали.
Олеся, которая потеряла внимание своего парня, тут же задергала его за рукав. Дима отвлекся, а разговор между Сашей и Адой продолжился.
– И что, ты правда зависишь от полнолуния?
– Ты правда думаешь, что я расскажу наши секреты первой встречной? – рассмеялась Саша. Смех у неё был приятный, словно немного лающий.
– Мы одногруппницы вообще-то.
– Это не означает, что я автоматически тебе доверяю. И так достаточно выболтала.
Алсу и Лиля наконец наговорились и повернулись к ним.
– А это новая подруга Димы, Адель, – представила её Лиля, и Ада поймала себя на том, что ей стало нравиться это имя, так что даже не захотелось поправлять.
Алсу улыбнулась ей, и Ада решилась задать свои вопросы.
– А ты правда Су анасы?
– Да, и ты в моих краях наверняка бывала. Озеро Нижний Кабан.
Теперь Ада поняла, почему компания любила бывать, по словам Димы, на этом озере.
– Да, конечно, бывала, только не знала, что у него есть хранительница.
– У каждого есть, просто про других ты вряд ли слышала.
– А ты правда пьешь кровь? – обратилась уже к Лиле Ада.
Та кивнула и широко улыбнулась, сверкнув очень белыми и правда слишком длинными для человека клыками. Ада против воли вздрогнула, задев плечом Диму. Он неосознанно придвинулся ближе, не отвлекаясь от болтовни с Олесей.
– Что, прямо как в фильмах?
Лиля расхохоталась и не сразу ответила.
– Да не переживай ты так, мы уже давно перешли на соевую кровь. Слишком много в людях заразы стало, чревато последствиями пить из них.
Ада удивленно не сводила с неё глаз.
– А ты думала, мы так и спим в гробах и дальше по списку? Как бы иначе мы пережили двадцатый век, если бы не научились адаптироваться?
Аде определенно нравились эти девушки, такие прямолинейные и яркие. По Лиле и Алсу и правда чувствовалось, что они гораздо старше Ады, а Саша казалась теперь совсем безобидной и не так сильно отличающейся от них.
– А про инициирующий укус – это правда? – спросила Ада, чем вызвала новый виток смеха.
– Конечно, нет! – ответила за всех Лиля. – Ты либо рождаешься такой, как мы, либо нет. Единственное, что ты можешь заразиться от оборотня охотничьей лихорадкой, но для этого надо, чтобы тебя поцарапали при обращении. Раньше такое часто случалось, так что лучше не зли Сашу.
Та возмущенно завопила и пихнула Лилю в бок, так что завязалась небольшая шутливая потасовка. Аде тоже прилетело локтем в бок, но несильно, так что она по инерции просто задела Диму.
– Всё в порядке? – отвлекшись от разговора с Олесей, спросил он у Ады. Она кивнула.
– Только никак в голове не уложу, что это всё по-настоящему.
– Не все сразу, – просиял в улыбке Дима. – Главное, что ты уже допустила, что это правда.
Разговор между девушками плыл сам собой. Ада особо не старалась их расспросить о чем-то слишком личном, понимая, что при первом знакомстве они такое не расскажут. Вместо этого она слушала их легкую болтовню, даже не пытаясь вклиниться.
Зазвонил телефон, и Ада ответила.
– Да, мам, я с друзьями. Нет, ещё не собираюсь. Хорошо.
Нажав кнопку отбоя, она столкнулась взглядом с Димой.
– Только не говори, что уже собралась домой.
– Нет, у меня ещё есть время.
Подошли ещё ребята, кто-то принес бутылки с алкоголем и пару пирогов. От выпивки Ада отказалась, а вот кусочек пирога как раз утолил голод – после бутербродов с ветчиной она так больше и не пообедала.
К Саше подошел парень и сел перед ней на корточки, о чем-то тут же громко зашептав. Она наклонилась к нему, чтобы лучше слышать, и только кивала изредка.
Ада с любопытством наблюдала за их общением. У парня были узкие, совершенно лисьи глаза и длинные волосы такого оттенка каштанового, что на солнце они должны были отливать рыжим. Когда они с Сашей наклонялись чуть ближе друг к другу, их волосы смешивались и словно закрывали от чужих ушей.
Наконец парень, сказав всё, что хотел, поднялся на ноги и, окинув их взглядом, ушел к остальной компании, расположившейся на другой стороне Сковородки.
– Саш, а ты к нам откуда перевелась? – подал голос Дима. Олеся, привалившись к нему боком, накручивала на палец его алую прядь, и Ада почувствовала, что внутри что-то едко зашевелилось.
– Училась на культуролога, но мне стало скучно, и я решила попробовать это направление, – пожала плечами Саша.
– А мы с Адель уже решили, что ты откуда-то переехала. Я не видел тебя в этой компании раньше.
– Мы с Рустемом, – она кивнула в сторону того рыжего парня, – Раньше тусили в другой компании. А после квеста стали гулять с Лилиными друзьями.
– А как же вечные войны между вампирами и оборотнями, тоже выдумка? – вклинилась Ада.








