355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Кузнецова » Руководство к Воскрешению: от А до Я » Текст книги (страница 9)
Руководство к Воскрешению: от А до Я
  • Текст добавлен: 12 июля 2021, 09:00

Текст книги "Руководство к Воскрешению: от А до Я"


Автор книги: Яна Кузнецова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

И тут Дженни смолкла, а Келен в оцепенелом шоке уставилась на свою мать. Та сидела, нервно стуча ногой об пол, и смеялась. Не истерическим хихиканьем, а вполне полным здорового благодушия смехом.

– Какие сказки вы пытаетесь мне рассказать? – с сухой улыбкой на губах произнесла она, когда ее приступ хорошего юмора исчерпал себя. – Я терпела с самого начала, мисс Райлен, но позвольте-ка уточнить: всех психологов, психиатров, психотерапевтов, поставьте перед любым словом эту приставку, я воспринимаю не более как шутовских клоунов, которые от нечего делать накрутили вокруг своих профессий уйму несуществующих диагнозов. Я не верю в шизофрению и раздвоения личности, а уж тем более не воспринимаю как болезнь обычные лень и эгоизм, которые вы так мило величаете депрессией. Скажите на милость, почему это не коснулось меня? Не одна Келен здесь потеряла дорогого и близкого ей человека – я утратила своего мужа! Но я не пытаюсь укрыться от внешнего мира выдуманными голосами и бог невесть чем еще! Поэтому с меня вполне достаточно.

Миссис Фаэр встала.

– Если на этом у вас все, то я попросила бы покинуть мой дом незамедлительно.

Примерно чего-то такого Келен и ждала. Она достаточно хорошо изучила характер своей матери, чтобы предугадывать его последствия. Ничего ровным счетом не изменилось, кроме, может быть, того факта, что сегодня вечером девочку ждала знатная выволочка. Но мисс Райлен всё было мало. Даже после прямой просьбы уйти, она продолжила невозмутимо сидеть на месте, расслабленная и умиротворенная, точно наевшаяся досыта кошка. Это могло бы вывести из себя и более устойчивого человека, не говоря о женщине, стоявшей сейчас напротив нее.

– Я вас предупреждаю…

– То, что вы не доверяете нашему брату, – резко перебила мисс Райлен, – вполне резонно, учитывая, что небольшое количество времени назад вы сами обращались в нашу клинику, название которой написано на обороте визитной карты и которое вы, естественно, успели прочитать и вспомнить все, за что отдали немалую сумму денег, не получив при этом никакого положительного результата.

Келен не верила своим ушам. По правде сказать, личная жизнь миссис Фаэр оставалась для нее такой же тайной за семью печатями, как и в обратную сторону. Они с мамой уже давно потеряли друг с другом всяческую связь, усиленно делая вид, будто бы они одна семья, что сводилось в целом к вечерней отсидке под общей крышей. Но то, что ее вечно раздраженная и недовольная доброй половиной мира мама внутри отчаялась до попыток обратиться за чужой помощью, было попросту печальным и несмешным.

– Если уж Келен, пусть и с помощью моего пересказа, поделилась с вами всеми своими бедами, то не будет ли честным сделать то же самое по отношению к ней? – спросила мисс Райлен.

– Вы считаете, что имеете право вваливаться к нам в дом и вести себя соответствующим образом?! – На миссис Фаэр было страшно смотреть. – Если бы я знала, что ваша дурь способна помочь моей дочке, то она бы уже давно стала завсегдатаем любой из этих машин по высасыванию денег!

– Совсем забыла, – мисс Райлен вновь принялась за остывший чай. – Денег я с вас не возьму.

Келен сбилась, в какой по счету раз за этот вечер в доме воцарялась тишина. Сегодня они перепробовали их все: мертвые, живые, звенящие, ошеломленные, гнетущие, а теперь к ним добавилась и еще одна – недоверчиво-жадная.

– Причина? – Голос миссис Фаэр отдавал отзвуками стукающихся друг о дружку золотых монеток.

– Не поймите неправильно, но мой стаж психиатра пока что совсем мал. Размером с вашу прихожую примерно. А Келен, простите мне мою грубую прямолинейность, – первоклассная находка для любого специалиста. Она полностью окупает себя своей необычностью и редкостью. Чем вам действительно придется расплачиваться, так это временем девочки, которое ей придется проводить со мной.

– Вы утверждаете, что это ничего не будет нам стоить? – на всякий случай предельно упростила миссис Фаэр.

– Совершенно. Но только если отдадите девочку мне. За всех остальных я не ручаюсь.

Келен сидела между ними и чувствовала себя античной вазой, пассивно участвовавшей сейчас в схеме купли-продажи рыночных торговцев. Почему-то ее участия, подтверждения слов мисс Райлен, да хотя бы вообще любого отклика, миссис Фаэр не требовала. Ровно с тем же успехом Келен могла бы не приходить домой вовсе, они бы уж сами как-нибудь разобрались. Но в целом позиция немой рыбки ее устраивала, за исключением того, что она не могла разобрать, где во всем этом клубке событий была правда, а где – вымысел. Мисс Райлен ей помогать в этом никак не собиралась, ни жестом, ни мимическим движением не выдавая своих истинных намерений.

– Мой номер есть на визитке, – сказала она. – Пожалуйста, звоните, как только определитесь с ответом. На первых сеансах сможете присутствовать самолично, но в дальнейшем я бы от подобной практики отказалась. И в целом, миссис Фаэр, – мисс Райлен вдруг начала шариться и хлопать по карманам, и Келен поняла, что ее визит к ним подходит к концу, – я бы не рекомендовала вам настаивать. Это негативно сказывается на любом подростке, тем паче, если у него проблемы.

– Она заканчивает среднюю школу в следующем году, – очень неприязненно произнесла миссис Фаэр. – Ей необходимо готовиться, чтобы не провалить экзамены. Сколько продлится ваше лечение?

– О. – Мисс Райлен встала на ноги и улыбнулась. – Думаю, все будет зависеть от самой Келен.

Ее глаза встретились с глазами девочки, и та с негодованием увидела в них выражение более свойственное малолетке, которая только что кого-то удачно разыграла. Этот взгляд с слегка косящим правым зрачком просто не мог принадлежать мисс Райлен. В нем пряталась безумная, дикая девушка по имени Дженни, фамилию которой Келен начисто забывала каждый раз, когда та оказывалась рядом.

Провожать Дженни шли всей немногочисленной делегацией, миссис Фаэр – крепко задумавшись, Келен – гадая, прибежит ли Дженни обратно, если услышит ее крики о помощи.

– Звоните в любое время дня и ночи. Я для своих подопечных всегда на работе. Кстати, Келен, чуть не забыла…

Дженни притормозила у порога и полезла во внутренний карман своего осеннего плаща.

– Держи, ты случайно обронила.

В руки Келен приземлился голубой затертый ободок. Когда и где Дженни успела его подобрать, оставалось загадкой.

– Спасибо за прием. Доброй ночи, – попрощалась Дженни и шагнула во тьму через порог.

Келен казалось, что входная дверь закрывалась целую вечность. После чего в дом вновь вернулась их старая тихая знакомая. Какой она предстала сейчас, описать было трудно, потому что у каждой из них была своя. А когда две разные тишины пересекаются между собой, получается нечто третье, это нечто стеной вырастает между собеседниками, не давая их мыслям проникнуть за барьер. Однако Келен не хотела молчать вот так. Она чувствовала себя обязанной хотя бы попробовать начать разговор. Но что тут скажешь-то?

«Сама бросила меня и свалила, а мне теперь расхлебывать это дерьмо…»

– Дай сюда его, – внезапно выпалила миссис Фаэр.

– Кого?

– ЕГО! – Та озлобленно ткнула пальцем в ободок, словно он нанес ей какую-то личную обиду.

– В гробу я видала такую наглость… – бубнила под нос миссис Фаэр, поворачивая ободок то одним боком, то вторым. Келен было очень интересно, что она пыталась там найти.

Ободок в конце концов возвратился к хозяйке, с явным разочарованием в каком-то несостоявшемся чуде.

– Откуда этот ужасный шрам? – спросила миссис Фаэр.

Келен потерла щеку тыльной стороной ладони. За всеми событиями такое пустячное дело, как царапина, представлялось ей смешным, чуть ли не умилительным.

– У тебя хватило ума никому больше не рассказывать?

Миссис Фаэр имела в виду голоса, нарочито подчеркнув слово «больше».

– Если люди вокруг об этом узнают, то ты станешь окончательным изгоем общества. Подобные вещи не принято выносить за пределы семейного круга. Хотя ты отчего-то решила, что совершенно посторонняя девица сможет понять тебя лучше, чем родная мать.

– Ты была занята, – тут же вставила слово Келен. – Я не хотела беспокоить…

– Не вешай мне лапшу на уши! Плевать ты хотела на меня и мое эмоциональное состояние! В семье принято делиться, Келен, и все равно, какая за этим последует реакция. Ты обязана рассказывать своей семье все!

– Но ведь и ты не говорила мне о своих походах к психиатру…

– Замолчи, маленькая дура! К психологу. Я ходила не к психиатру, а к психологу. Психиатры нужны таким, как ты! Еще раз распустишь об этом свой язык и можешь паковать чемоданы. Езжай на все четыре стороны, хоть к той же мисс Райлен, раз ты готова повторять любую чушь, сказанную ею.

Келен замолчала, как ей велели. Замолчала и продолжила стоять на месте, в душе готовая собрать вещи прямо сейчас же и уехать как можно дальше. Почему она всюду и кругом оказывалась должной? Семье все подавай на блюдечке с золотой каемочкой, Воскресшим – и того больше; учителям, знакомым, пассажирам автобусов, бомжам на улице – они все чего-то от нее хотели, ждали, гневно разинув рты, пока она точно разберется, чего и сколько. Но как же обратная сторона? Кто из них чувствовал должным себя по отношению к ней?

– Ты никуда не пойдешь, – отрезала миссис Фаэр. – Строя из себя несчастную жертву трагедии, не жди, что тебя все кинутся жалеть! Тебе всего пятнадцать лет, никаких страданий ты и чувствовать-то по-настоящему не можешь, это мое мнение, если хочешь знать. Более того за этими якобы страданиями ты пытаешься укрыться от работы по дому, учебы и какого-либо развития. Ты ленива, угрюма и не следишь за собой как всякая нормальная девочка. С тобой не пытаются познакомиться парни, ты ничего не умеешь, кроме как пачками пожирать шоколад. И верить в эти твои голоса я не собираюсь ни при каких условиях.

Миссис Фаэр закончила и указательным жестом продемонстрировала Келен проход на лестницу.

– Ступай к себе. Видеть тебя не могу.

Келен спорить было недосуг. Закрыв за собой дверь своей комнаты, она опустилась на линолеумный пол в полном упадке сил. Миссис Фаэр, вся в страшном волнении, забыла пригласить ее ужинать, а сама девочка ни за что не попросила бы об этом именно сейчас.

Она сидела, подпирая спиной дверь, напротив окна, стола, стула и кровати. Шкафа, зеркала, корзины и всякого мелкого мусора, валявшегося по углам. На улице стоял поздний вечер, хотя по факту было лишь семь часов. Келен оцепенело всматривалась в густую черноту. Ей вдруг пришло в голову, как здорово было бы иметь собаку, с которой нужно гулять, пусть даже вокруг их крохотной лужайки. Стены дома всегда действовали на Келен таким образом, что она не могла в них соображать. Ее отвлекали скрип половиц, бульканье труб, звук спуска воды в унитазе, монотонный бубнеж телевизора и ультразвуковой писк микроволновки. Когда же ничего из этого не было слышно, внимание девочки приковывала сама комната. Она затягивала своей серостью, как очень унылая картинка, которую, однако же, хотелось долго рассматривать. Келен понимала это уже давно, даже пыталась оживить сей мертвый пейзаж плакатами или цветами. Первые не одобряла миссис Фаэр, вторые быстро дохли, их тоже поглощал притягательный марсианский пейзаж спальни Келен. И сейчас она совершенно не могла оторваться от него, по очереди перебирая предметы, которые не должны были мешать статусу скучной Серой Комнаты. Ноутбук на столе, синяя гелиевая ручка под столом, комочки пыли, настенный светильник над кроватью в форме облачка, мумифицированный жук, которого Келен никак не могла выкинуть в окно, плед, одеяло, подушка…

«Все прошло лучше, чем могло бы быть…»

– Объясните мне одну-единственную вещь. – Келен закрыла глаза, отгораживаясь от созерцания своей комнаты. – Я позвала вас сама первый раз за все время. Обычно этого делать, конечно, не надо, потому что вы вьетесь рядом как мухи, но отчего-то сейчас, именно когда вы по-настоящему понадобились мне, ни один из вас не ответил. Удивительный фокус, скажите, как вам это удается?

«А так, девочка, что тебе в тот момент не хватало только распсиховаться у всех на глазах. По крайней мере, ты сохранила спокойствие, чего не смогла сделать бы при нашем участии. Что говорить – тебе-то и в обычное время это удается с трудом!»

– Дженни сказала, что у меня глюки, и вы – ненастоящие.

«Ты и без нее прекрасно повторяешь нам такие слова».

– И я верю ей больше, чем вам.

«На здоровье, она, в конце концов, тоже Воскресшая».

– Что прикажете мне делать?

«Говори, – просто ответил Энергия. – Говори сейчас с нами, как можно больше и разнообразнее, обязательно громко и вслух».

– Это зачем еще?

И тут Келен, сидя вплотную к двери, отчетливо расслышала, как на лестничной площадке, предательски для того, кто ненароком наступил на нее, скрипнула доска.

– Да-да, войдите. Келен? Ты почему здесь?

– Потому что вы, – Келен захлопнула за собой дверь, – кое-что мне должны, мисс Райлен!

Она стояла в кабинете мисс Райлен – настоящем кабинете психиатра, с успокаивающего цвета обоями, столом без острых углов, креслом для пациентов мягче, чем у самой хозяйки… И растениями в керамических горшочках. Просто чудовищным количеством, от которых Келен нервно передергивало всякий раз, когда она смотрела на них. А кабинет находился в архитектурном строении с тягой к геометрическим фигурам, белому до одури цвету и приземистой, коренастой конструкции. Надпись на строгой прямоугольной табличке перед его входом гласила, что это был центр психического здоровья имени Альфреда Адлера.

Бесконечно долгую неделю Келен лицезрела ее каждый вечер. После того, что миссис Фаэр услышала там, наверху лестницы, спустя пару дней к ним в дом снова завалилась Дженни. Непривычно спокойная, даже без своего бешеного блеска в глазах. Она простояла в прихожей примерно с полчаса, пока Келен, что оказалось неожиданным для нее, в спешке одевалась, забыв причесаться, пытаясь угнаться за миссис Фаэр, которая в свою очередь носилась по дому так, точно на него в любую секунду мог свалиться метеорит, а им необходимо было вынести из него все ценное имущество. Потом они втроем долго ехали, прыжками переправляясь с автобуса на такси. За время пути Келен однажды увидела на краю горизонта прохладную, серую полосу, это было море. Дженни всю дорогу помалкивала да пялилась в окно, и Келен при всех потугах не сумела поймать ее взгляда. Когда же они достигли центра Брайтона, перед ними выросло то самое здание, в котором Келен находилась и сейчас, чуть ли не тыкая пальцем в лицо Дженни.

– Я понимаю, монолог будет очень длинным, – выносливо сказала Дженни и, откинувшись в кресле, приготовилась слушать. Говорить ей в лицо все, что вздумается, было чертовски приятно. И Келен не собиралась сбавлять обороты.

– Во-первых, вы должны вернуть мне мою мать – родную, настоящую мать, которая с тех пор очень виртуозно притворяется глухонемой, а я живу прям как заправский холостяк – без намека на существование в моем доме других живых существ! О, спасибо большое, – мне теперь не приходится мыть за собой посуду, и никто не настаивает, чтобы я носила ту уродскую вязаную шапку, а знаете, почему? Потому что она меня боится! Меня боится собственная мать, а виноваты в этом вы, вы и еще раз вы. Вы виноваты в том, что всю неделю мама не ходила на работу, таскаясь со мной сюда с упорством личного телохранителя, и слушала из того угла, как я отвечаю на ваши идиотские вопросы, никаким боком не относящиеся ни к моим галлюцинациям, ни к голосам в голове. Вы заставляли меня всматриваться в дурацкие чернильные пятна, расползающиеся во все стороны, слушать отдающие психушкой аудиозаписи, проходить тесты, в которых через вопрос всплывал интерес к моим самоощущению и планам на будущее, вы просили зачем-то нарисовать часы или закрыть глаза и в течение целой минуты без перерыва называть слова на букву «с», вы давали мне картинки на сравнение, чтобы я выбрала одну из них, часто ни с чего вдруг говорили назвать сегодняшний день, месяц и число, вы вытворяли много разной херни, и теперь – еще раз нечеловеческое спасибо! – я на полном серьезе готова согласиться со своей ролью психически нездорового человека. А все это ради чего? Чтобы отвадить мою маму ездить со мной, а мне освободить прекрасные осенние вечера для походов в ваш треклятый лес! Черта с два – слышите?! – я буду ходить туда, я вас просто ненавижу, вы доломали те остатки спокойной жизни, что у меня еще были, а теперь, мисс Райлен, сделайте одолжение, позвоните моей маме и скажите, что захотите, но пусть она снова! Станет! Мне! Мамой!

Все. Не хватало для полноты картины лишь топнуть ногой и капризно разреветься, но Келен было не стыдно.

– Твоя мама пошугается тебя максимум еще неделю да и перестанет, – в полнейшем спокойствии ответила Дженни. – Войди в ее положение и не тревожь понапрасну.

– Такое положение устроили вы! – вновь обвинительно повторила Келен, словно это могло что-то изменить. – А мне теперь что, каждый божий вечер придется уходить из дома на несколько часов, якобы проводя это время здесь? Моя мама скоро настоит, чтобы я поселилась тут у вас жить!

– Келен, я потратила на этот план столько сил не ради просто так. Ходи в лес, учись, развивайся, общайся с ребятами, или за две недели ты уже успела нас позабыть?

– Я вас и вспоминать-то не хочу.

– Придется, таков был наш уговор. Как твоя голова? – неожиданно сменила тему Дженни.

Она достала из выдвижного ящика сверток, на котором золотистыми буквами было написано «молочный шоколад».

– Ужасно, – сердито ответила Келен. – Эти духи мне передышки не дают.

– И как минимум поэтому ждем тебя в лесу в самое ближайшее время. Ты же хочешь наконец-то избавиться от головной боли, так?

Дженни отломила от плитки шоколада солидный кусок и через стол протянула его ей.

Когда Келен во второй раз проходила через «мост» между замком и реальным миром, она ожидала, что лес встретит ее темным ночным небом и чем-то, что могло бы заменить в этом несуществующем месте звезды. Однако он оказался не так прост. Хотя бы потому, что, ища вход, Келен в итоге наткнулась не на ожидаемые деревья, а на рощу из дубовых шкафов, жутко рассыпавшихся по всей заброшке – чем дальше, тем больше. Они давили со всех сторон до тех пор, пока не осталось ни сантиметра свободного пространства, и вот тогда-то Келен вдруг обнаружила себя стоящей посреди какой-то комнаты с открытым нараспашку окном и покосившимся шкафом без одной ножки позади нее. За окном без всяких изменений светило медовое небо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю