Текст книги "Полдень, XXI век (июнь 2012)"
Автор книги: Вокруг Света Журнал
Жанры:
Публицистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)
Черноту прорезают молнии, бьет ослепительный свет из проломов, меня посещают галлюцинации: этот натужный хрип и ритмичные удары, отдающиеся землетрясением в ночи, могут принадлежать только Талалаю. Спортсмен пыхтит и ломает подвальный мрак снаружи. Левой-правой. У него чешутся нос и кулаки.
Вайс отгибает ломом чернильные осколки; за его спиной дымится груда металла: верный конь умер, стерты шины до костей.
Михаил Карлович богохульствует на неизвестном мне языке, и все эти бессмысленные легионы растворяются в бездне вместе с моим туманным чудищем. Я знаю: оно будет допекать их и в аду.
Я теряю чутье и уплываю за гаснущую лампочку.
…Я выдохнул и вошел в узкую арку.
Темнота и сырость подворотни, припорошенные снегом, обступили вокруг. Туфли скользят по первой наледи, цокает вспучившаяся в проходе брусчатка. В этом городе не бывает ровных дворов и тротуаров. Под землей ползает червь-гигант, и бока его мнут петербургскую почву, как тесто.
Сейчас перспектива – это два десятка шагов от решетчатых ворот до крыльца, мимо замерзшего водостока и разбитой рекламы турагентства.
– Это я, моя королева, – говорю в домофон.
Девчонки-подростки стоят на лестничном марше, оживленно обсуждают цилиндрик помады, с красным крестом на колпачке. Я прохожу мимо. Покалывает в почках, наверно, застудил.
Второй этаж.
Кружится голова, пожалуй, пора перекусить, иначе голодный обморок.
Третий этаж.
Мерзнут руки; ватные ноги с трудом преодолевают ступени. Простуда, понимаю, инфекция.
Четвертый…
Лежу на ворсистой подстилке; плывет перед глазами. Запускаю руку за спину, чувствую, как из меня вытекает. Заточка была очень острой. Девчонки-подростки, идущие следом, выглядывают меж прутьев перил, словно из-за решетки.
– По приколу, Надюх… – выдыхает одна.
На Пельмешку похожа…
Распахивается дверь, звенит китайский колокольчик, сквозняк навевает цитрусовые.
У моей королевы тонкий вкус.
Нет, не вставайте на колени, говорю. Шепчу. Слышите! – ни перед кем.
Она наклоняется к моим губам.
– Это новый, – шепчу, – уровень… не вставайте ни перед кем…
Моя королева на коленях передо мной. Что-то меняется в ее глазах.
.. Пурга на улице раскидывает белые лапы.
И медленно, не спеша, идет, рукастая, за двумя подростками.
Владимир Обломов Вода и вино (Рассказ)
Ветерок трепал утолки километровки, прижатой к ещё тёплому капоту «нивы» бутылкой кваса. Шелестели кроны сосен, стрекотали кузнечики, да где-то неподалёку бормотало радио. «Ни черта не понять, – подумал Андрей. – По карте из этой деревни только одна дорога, а тут аж три. Разве что камня с надписью не хватает».
– Это было как молния, – доверительно прозвучало за спиной.
Андрей, вздрогнув от неожиданности, повернулся. У забора стоял какой-то дачник в старой клетчатой рубашке (в городе такую уже не наденешь) и тёртых джинсах. Андрей улыбнулся:
– Какая ещё молния, ни облачка на небе, – и вернулся к карте.
– Как молния, – терпеливо повторил нежданный собеседник. – Молния, понимаете?
Казалось, что он обращается к ребёнку. Или к слабоумному.
Андрей снова взглянул на него. Тот рассеянно смотрел в какую-то точку над верхушками деревьев, будто вспомнил что-то. «Ну конечно, в каждой деревне должен быть свой дурачок». Вот только на дурачка человек походил меньше всего. На лице ни признаков многолетнего вырождения, ни следов пьянства, обычных у деревенских жителей. С виду лет тридцать. Да и вообще, выглядел он именно как горожанин, какой-нибудь учитель, инженер или менеджер, выехавший в деревню на выходные или на время отпуска. «И сошедший здесь с ума», – вдруг подумал Андрей. Ему стало не по себе.
– Ну да, ну да, – кивнул он. – А не подскажешь, как отсюда на Вязовец выехать?
Тут же он пожалел о том, что ввязался в диалог. Взгляд дурачка переместился на него, стал осмысленным. Дурачок рывком преодолел разделявшие их метры и оказался лицом к лицу с Андреем, глядя прямо ему в глаза.
– Как молния, – почти прошептал он. – Иногда кажется, что это она и была. А может, и правда? Как думаете?
– Парень, держи-ка дистанцию, – предупредил Андрей, готовясь в случае чего двинуть парня в ухо и на том закончить беседу.
Но дурачок уже потерял к нему интерес, отступил назад и снова прислонился к забору, глядя в небо над соснами и едва заметно шевеля губами. Андрей разжал кулаки. А с другого конца улицы в сторону «нивы» уже спешил неопределённого возраста абориген в чёрном «адидасе» и белой кепке.
– Здорово, – обратился он к Андрею, переводя дух после тридцатиметровой пробежки. – Ты не обижайся, он псих немного.
– Да я уже заметил, чтоб ему, – огрызнулся Андрей. – На привязи своих психов держать надо. Ещё б минута – лежал бы твой псих на травке, сопли пускал.
Абориген покивал, извлёк из недр «адидаса» пачку сверхлёгкого «винстона», оторвал фильтр и закурил.
– Да не бойся, он безобидный. Молнией ударенный просто. Иногда по месяцу как нормальный ходит. Щас, вишь, опять накрыло.
– Где его так?
– Говорит, вроде в Москве. Ну, мы не очень-то верим: где мы, а где Москва. Сентябрём позатого года к нам прибрёл, без документов, без денег. Только имя помнит – Илья. Участковый приехал, сказал, в розыске не состоит. И уехал. А нам что, не в приёмник же его отдавать к бомжам. Поселили вон в дом брошенный, крышу он сам сразу залатал, остальное понемногу тоже поправил.
– Ясно…
– Телевизор мне починил, – абориген понизил голос. – Ну мне что, работает – и слава богу. Так жена прибиралась как-то, тумбочку с телевизором подвинуть попросила. Смотрю, предохранителя сзади и нет. А всё равно работает. Спрашиваю его, как же это так. Отвечает, мол, предохранители – вчерашний день, сейчас и так можно. Только что-то не верю я. Это его молнией так, наверное…
Андрей понял, что абориген готов сочинять небылицы хоть до вечера, и жестом прервал его.
– Ладно, дядь, за рассказ спасибо, конечно, а я уже и так опаздываю. Не скажешь, как от вас на Вязовец проехать?
– На Вязовец-то?..
– Отсюда налево, дальше через лес до первого поворота. Оттуда ещё минут сорок по просеке, – неожиданно подал голос псих Илья.
Андрей вопросительно вскинул бровь.
– А и точно, – абориген закивал. – Правильно говорит.
– Спасибо, – сказал Андрей сумасшедшему, забирая с капота карту и бутылку.
– Не за что, – ответил тот.
1Сентябрьское солнце поднималось из-за крыши вокзала, освещая запущенный сквер с ржавым монументом советских времён и вокзальную площадь. Жизнь на площади уже кипела: группками и поодиночке перемещались нагруженные сумками пассажиры, сновали такси и маршрутки. Невообразимо медленно площадь пересекали два милиционера. «Наверняка при отборе на работу сдавали экзамен на медленный шаг, – подумал Илья. – Я бы так не смог».
В динамиках два женских голоса, насморочный альт и металлическое сопрано, наперебой объявляли прибытие и отправление соответственно поездов и автобусов. Наконец в их перебранке Илья уловил нужное сообщение:
– …Автобус на Москву отправится в семь часов пятнадцать минут от платформы номер девять. Номер автобуса триста тридцать три. Повторяю…
«И на кой так рано приехал, ещё полчаса торчать, – подумал он, закуривая. – Ну да ладно, зато через полчаса – к чёрту из этого города».
В родном городе Илью больше ничего не держало. Отца он первый и последний раз видел в четыре года и не помнил о нём ничего, кроме резкого табачно-одеколонного запаха. Мать умерла, когда Илье было двадцать три, не выдержав операции на запущенном аппендиците. Из родни оставалась одна тётка-учительница, старшая сестра матери. С ней Илья виделся не часто, но отношения поддерживал хорошие. Месяц назад ему, как единственному родственнику, позвонили из милиции и сообщили о её смерти.
Пять лет тому именно тётка занималась похоронами сестры и оставила Илье подробную инструкцию в школьной тетради, за что он был ей искренне благодарен. Следуя её прозорливым указаниям (в какую контору обратиться, сколько и кому заплатить, кого из сослуживцев и знакомых позвать, что ставить на стол), он организовал процесс почти идеально.
Скромные тёткины сбережения почти полностью ушли на похороны и поминки. Впрочем, Илья и не помышлял о богатом наследстве. Он вообще спокойно относился к материальной стороне жизни, зачастую доверяясь утверждению «Будет день – будет пища». Отчасти поэтому женщины рядом с ним не задерживались надолго. Вот и последняя, бывшая однокурсница по журфаку, до упора надеялась, что Илья сообразит приватизировать тёткину квартирку и побеседовать со старушкой насчёт завещания. Поняв же, что в наследство им достались только полторы тысячи евро да старые фотоальбомы, она сразу после поминок доходчиво объяснила Илье, на что он годен. Выходило, ни на что. Закончив речь, она аккуратно затворила за собой дверь и исчезла навсегда. Горевал Илья не сильно.
Прикинув на глазок все «за» и «против», он уволился из скучной местной газеты, в которой трудился шесть не менее скучных лет, и собрался в Москву. Там его, правда, тоже никто не ждал. Но его это не смущало.
К платформе, взвизгнув тормозами, причалили грязно-вишнёвые «жигули» с жёлтым фонарём на крыше. Открылись дверцы, и перед Ильёй оказалась довольно заметная на общем фоне пара.
Они были похожи на брата и сестру: оба высокие, она ненамного ниже его, с резко очерченными смугловатыми лицами и чёрными с проседью волосами. Даже стрижки у них были похожи. Оттенок загара и какая-то нездешность лиц и осанки выдавали в них иностранцев. И одеты они были не по-здешнему: на вид обычные джинсы и серые куртки сидели на них идеально, будто бы сшитые по фигуре. На женщине были огромные, скрывающие половину лица зеркальные очки.
Мужчина достал из багажника такси чёрную спортивную сумку и молча расплатился с водителем. Женщина тем временем извлекла с заднего сиденья неярко блестящий металлический кейс. «Полон денег, не иначе, – усмехнулся про себя Илья. – А у братца в сумке наверняка полно оружия».
Таксист укатил, а иностранцы приблизились к столбу с надписью «Платформа № 9» и молча остановились. Но внимание Ильи уже переключилось на пару свидетельниц Иеговы, пытающихся обратить в свою веру мрачного бородача с пентаграммой на перстне и татуировкой «Homo homini lupus est» на мощном бицепсе.
Наконец подали автобус. Он пересёк площадь, лавируя между легковушками, как линкор среди торпедных катеров, и плавно подкатил к платформе. Паре иностранцев достались кресла сразу за водительским, а Илье – через проход от них, рядом с суетливой скромно одетой девушкой. Последние пассажиры расселись по местам, и автобус тронулся. Соседка попыталась было завести разговор, но Илья достал из рюкзака книгу и принялся читать. Автобус шёл быстро и ровно, и вскоре он задремал.
2Разбудил его чувствительный рывок автобуса вправо и далеко не плавное торможение. Водитель вырулил на обочину, и автобус замер. По салону пронёсся негромкий гул голосов: пассажиры желали знать, в чём дело.
– Менты, – просто ответил водитель, и голоса замолкли.
Вдоль правого борта и правда шагали трое: два откормленных милиционера в зелёных жилетах и один человек в штатской кожаной куртке, не дешёвой на вид. Водитель нажал на кнопку, и дверь отъехала в сторону. Троица поднялась в салон, и взгляд штатского тут же упал на иностранцев. Он взмахнул удостоверением.
– Майор Герасимов. Предъявите документы, пожалуйста.
– Конечно. Минуту, – спокойно ответил мужчина, запуская руку за пазуху.
Зелёные жилеты дёрнули стволами маленьких уродливых автоматов, а рука майора непроизвольно дёрнулась к поясу. «Да они напуганы до усрачки», – понял Илья. Иностранец тем временем вынул из внутреннего кармана паспорт в кожаной обложке. То же сделала и его спутница. Майор принял документы, и стало заметно, как дрожат его руки. Лица автоматчиков побелели, у одного из них с виска потекла капелька пота.
Пассажиры занимались своими делами: кто-то слушал плеер, кто-то болтал по телефону, кто-то дремал. Даже суетливая девушка, соседка Ильи, безмятежно решала кроссворд. Водитель курил в окно. Никто, кроме Ильи, не обращал внимания на происходящее в салоне. А между тем майор стоял с документами в руках уже с минуту, а то и больше.
– Ну так что, – спросила женщина, – всё в порядке?
При других обстоятельствах Илья мог бы и влюбиться в этот голос: низкий, очень красивого тембра, едва заметно хрипловатый и с лёгким неопределяемым акцентом. Но сейчас его больше интересовало дальнейшее развитие событий. Майор вышел из ступора и протянул документы назад:
– Да-да, всё в порядке, извините за беспокойство! – с облегчением выпалил он и покинул автобус вместе со свитой.
«Готов спорить, – подумал Илья, – он даже не понял, что так и не взглянул в их паспорта».
Он перегнулся через проход и негромко спросил мужчину:
– Гипноз?
Тот, не поворачиваясь, ответил:
– Считайте, что так. А лучше просто забудьте.
– А не то?.. – вскинул бровь Илья.
Теперь мужчина повернулся к нему. На его лице мелькнул холодный интерес, тут же сменившийся прежней бесстрастностью.
– Вариантов множество, – выдержав паузу, ответил он.
И снова отвернулся. Илья, догадавшись, что интервью не сложилось, счёл за лучшее вернуться к книге. Спать уже совсем не хотелось.
Автобус остановился недалеко от метро; дверь сдвинулась, выпуская пассажиров. Илья закинул рюкзак за спину, закурил и быстрым шагом двинулся в сторону стеклянных дверей подземки. Он кинул окурок в урну и только собрался спускаться, как на его плечо легла крепкая рука. Уже знакомый женский голос произнёс:
– Мы готовы на интервью.
Илья обернулся, столкнувшись взглядом с собственным отражением в очках женщины: небритое худое лицо, давно не стриженные тёмные волосы, видавшая виды мотоциклетная куртка. «Да уж, красавец. Я вслух, что ли, бормотнул про интервью? Ну дурак».
– Да? И зачем вам это нужно?
– Нам это не нужно. Но нам нужна ваша помощь. Мы готовы на обмен.
– Это, конечно, прекрасно. Зато я не готов участвовать в ваших делах. Дайте угадаю, чем вы занимаетесь с такими навыками. Мошенничество? Или даже шпионаж? Да нет, слишком вы приметны. Может, чистите казино?..
– Нет. Мы научные работники. Впрочем, какая разница. Прощайте.
Она развернулась и пошла прочь от Ильи, гордо держа стриженую голову.
«Вот дьявол, – лихорадочно думал Илья, – а вдруг здесь что-то действительно интересное? Вдруг это материал, с которым меня без разговоров примут в любую газету, а то и журнал? Рискну, пожалуй. Не грохнули бы…»
Он сорвался с места и не без труда догнал женщину.
– Я согласен выслушать условия.
Не останавливаясь, она бросила через плечо:
– Отлично. Машина ждёт. Условия обсудим на месте.
Мужчина уже ждал их рядом с такси. Шофёр пил кофе из пластикового стаканчика. Женщина замерла, будто задумавшись на мгновение, а потом протянула Илье руку.
– Меня зовут Наама.
– Илья.
– Раум, – представился мужчина.
Таксист тем временем допил кофе и завёл мотор.
– Едем, – сказал Раум. – Времени мало.
3Обшарпанная дверь в квартиру открылась без ключа. При этом Илья не сомневался, что до того, как её коснулась рука Наамы, дверь была заперта. Интерьер квартиры это подтверждал. Похоже, последний жилец, кем бы он ни был, покинул эти стены не меньше месяца назад. На полу и мебели, и без того не новой, слоем лежала пыль. Подоконники украшали дохлые мухи.
Раум и Наама прошли в комнату, видимо, на совет. Илья нашёл в ванной тряпку, смочил её под краном и протёр от пыли кухонный стол и древние табуретки. Потом расположил на столе диктофон и бутылку коньяка и принялся ждать. Наконец вошёл Раум.

– Чья это квартира? – спросил Илья.
– Это важно? – Раум, казалось, был слегка удивлён. – Вы можете поискать здесь какие-нибудь документы и узнать имя хозяина. Только он всё равно сюда уже не вернётся.
– Он умер?
– Не знаю! Кем вы меня считаете, богом? Или одним из ваших, как вы их там называете, эсперов? Я лаборант, а не волшебник.
«Всё же не так они и хладнокровны, – со странным удовлетворением подумал Илья. – Пусть пока это только раздражение, но посмотрим, как дело пойдёт дальше». Вслух же сказал:
– Извините. Может быть, обсудим условия?
– Обсудим, – сказала Наама, входя на кухню. – Налейте мне, пожалуйста.
Очки она так и не сняла, несмотря на то, что в квартире стоял полумрак. Илья взглянул на Раума:
– Вам?
Тот кивнул. Илья наполнил три пузатых рюмки.
– Итак, наши условия, – произнёс Раум, пригубив коньяк. – Мы предоставляем вам информацию о нашей работе. Этой информацией владеют не более пяти человек.
– В стране?
– В мире. Вы сможете использовать эти сведения как угодно.
– Всё равно никто не поверит, – заметила Наама.
«Поверят как миленькие, – подумал Илья. – Знали бы вы, какой тираж у “Тайной власти” и ей подобным».
– А что требуется от меня?
– Применение ваших особых способностей.
– Ещё не легче! О чём вы?
– Вы поможете нам выбраться отсюда. Вы будете нашим щитом.
– Живым?
– Да нет же, – Раум поморщился. – Дослушайте. Вы обладаете повышенной способностью к экранированию энергоинформационных воздействий. Вспомните автобус. Кроме вас, никто не обратил внимания на то, что происходило. Наама пригляделась к вам…
– …и убедилась, что это была не случайность, – продолжила Наама. – Более того, ваши способности используются далеко не в полную силу. Это естественно, ведь вы не умеете владеть ими. Впрочем, и научитесь уже вряд ли: эти умения обычно развиваются с детских лет.
– Да я, чёрт побери, вообще об этом ничего не знаю! – взорвался Илья. – Вернее, не знал.
– Так слушай и не перебивай, – произнесла Наама, блеснув очками; от лекторского тона не осталось и следа. – У нас мало времени. Чтобы отсюда выбраться, нам нужно запустить достаточно мощный процесс. Но те, кто нас ищет, могут засечь энергоинформационный всплеск. А ты в силах замаскировать его, закрыть своим экраном! От тебя всего-то и потребуется присутствовать! – она почти кричала.
– Выходит, мне нужно просто рядом постоять, – сказал Илья. – Но, думается мне, не всё так просто. Все эти энерго…информационные дела, это и есть ваша работа?
Раум кивнул. Илья наклонился вперёд.
– А теперь честно, хорошо? Чем я рискую, если соглашусь?
– Ничем, – ответил Раум. – Когда всё кончится, почувствуешь сильную усталость, вот и всё.
– Почему я должен вам поверить?
– Ты никому ничего не должен. И волен выбирать.
– И могу сейчас безнаказанно встать и уйти?
– Можешь.
– Хорошо. Я остаюсь. Начнём интервью?
Наама и Раум кивнули одновременно. Илья щёлкнул клавишей диктофона.
4Илья: Представьтесь, пожалуйста.
Раум: Лаборант высшего класса Раум, Главный исследовательский центр.
Наама: Исследователь второго класса Наама, Главный исследовательский центр.
Илья: Откуда вы прибыли?
Раум: С Земли-Второй.
Илья: (пауза)Об этом поподробнее, если можно.
Раум: Можно. Теория о параллельных мирах знакома?
Илья: Кое-что слышал.
Раум: Большего и не требуется. Известны три параллельные вселенные, в каждой из которых есть планета Земля. Естественно, все они отличны друг от друга. Наш мир называют Земля-Вторая. Также, как легко догадаться, существует Земля-Первая. Ваш мир условно обозначен точкой отсчёта, так как другие два когда-то были захвачены здешними колонизаторами. Но сейчас его чаще называют Третьим миром. Происхождение параллельных вселенных пока не выяснено, но исследования ведутся. Есть гипотеза митоза, например. Вселенная просто разделилась, как клетка, на идентичные части, каждая из которых после этого стала развиваться немного по-своему. Но разделилась не в наших трёх измерениях, а в каком-то другом, которое наши органы чувств не воспринимают. В результате имеем сегодняшнее положение дел.
Илья: (пауза)Так, хорошо. Как я понимаю, уровень развития вашего мира выше, чем наш?
Раум: Да. Так же, как и уровень Земли-Первой. У нас наукой занимается почти половина населения планеты, на Земле-Первой – около трети. Широко используется солнечная и атомная энергия. Основное топливо – водород. Регулярно происходят межпланетные космические полёты. Правда, до колонизации пока далеко. Что ещё? Политическая система? У нас – нечто вроде демократии, пользуясь вашими терминами. Конфедерация девяти государств. На Первой – монархия.
Наама: И есть все основания считать, что монарх безумен.
Раум: Да. Именно поэтому мы здесь. Продолжи, Наама.
Наама: Мы работали по обмену на Первой вместе с Форасом, нашим руководителем. Мы изучали возможность прямого влияния на информационную составляющую реальности. И наконец, после нескольких лет исследований, у нас получилось.
Раум: Здесь эта область знания ещё не известна, Наама. Я сейчас объясню. Кроме материи и энергии, из которых состоит всё в мире, вселенная насквозь пропитана информацией. Каждый предмет, помимо энергетической и материальной составляющих, имеет и информационную – некий код. Он-то и определяет суть любого объекта. И если научиться его корректировать, можно, грубо говоря, трансформировать что угодно во что угодно другое.
Илья: Ага, то есть свинец – в золото, камень – в хлеб… а воду – в вино?
Наама: Именно. Воду в вино. Не поверишь, это и был наш первый удавшийся эксперимент. И знаешь что? Вкуснее того вина я ничего в жизни не пробовала. Ничего. Как нам было весело, помнишь, Раум?..
Раум: Помню. Но вскоре веселье сменилось осознанием важности нашего открытия. Мы поняли, что стали практически всесильны. Форас приказал нам до поры никому не говорить о нашем успехе и подделывать отчёты об опытах. Да мы и сами уже понимали, что выпустили на волю опасного джинна.
Наама: Ситуация осложнялась тем, что мы находились на чужой территории. Нам предоставлялась лаборатория, а мы должны были делиться результатами работы с принимающей стороной. Мы знали, что большая часть научных достижений на Первой используется в военных целях.
Илья: Как и у нас.
Раум: Да, как и у вас. Даже после того, как нынешний правитель, пролив немало крови, объединил все государства Первой в империю, там продолжились локальные конфликты. Так что опасались мы и применения нашего открытия против людей.
Наама: Но долго таиться мы тоже не могли. Эксперименты требовали развития, увеличения масштабов. Тогда Форас отправил домой, на Вторую, шифрованное сообщение. Видимо, на Первой уже тогда о чём-то догадывались. Сообщение перехватили и прочли. На следующий день явился руководитель лаборатории с требованием продемонстрировать результаты экспериментов. Мы думали, нам удалось провести его, предъявив неплохие отчёты по менее значимым опытам. Но вечером того же дня лабораторию окружили военные с приказом забрать с собой нас троих, приборы и опытный материал. Мы, конечно, так просто не дались.
Раум: Лаборатория была разрушена почти до основания. Форас погиб в первые минуты боя. Наама лишилась глаза. Мне тоже досталось, хоть и не так серьёзно. Мы стояли насмерть, но что мы могли против сотни? Нас спасло только то, что им приказали доставить живым хотя бы одного. Я удерживал их, пока Наама открывала туннель в Третий мир, сюда.
Наама: Но главное – нам удалось спасти выкладки Фораса и его приборы. Собственно, с их помощью я и открыла туннель вне регламента. Единственное, что нас подвело – то, что переход с Первой на Вторую возможен только через Третий мир.
Илья: Погодите, получается, через наш мир всё время кто-то проходит?
Раум: Конечно! Уже многие сотни лет. Это отражено в ваших исторических документах. Жителей Первой у вас принято звать ангелами, а жителей Второй – демонами. Только свойства, приписываемые и тем, и другим, с реальностью ничего общего не имеют. У нас эти наименования тоже иногда используют, чаще всего в ироническом смысле.
Илья: По такой логике, Вторую стоит звать Адом, а Первую – Раем.
Наама: Наверное (пауза).Только для меня теперь всё наоборот.








