412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Мацко » Короткое замыкание. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Короткое замыкание. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 17:49

Текст книги "Короткое замыкание. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Владислав Мацко


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

Глава 13

Как бы мне не хотелось, но сон не принёс столь долгожданного озарения. Придётся, как и всегда, надеяться только на самого себя. Не сказать, что я сильно расстроен из-за подобного. Так, совсем чуть-чуть.

По утрам, обычно, я просыпаюсь с хорошим настроением, но сегодня случился небольшой сбой. Едва открыл глаза, как осознал – хочу валяться в постели и прокрастинировать весь день. Данное желание настолько сильным оказалось, что я едва не сдался. Если бы не спящая рядом Алиса – забил бы на всё, перевернулся на другой бок и завалился бы дрыхнуть дальше.

Так – увидел её, вспомнил все свои планы и надежды, после чего понял – лениться ни в коем случае нельзя. Вот стану сильным и богатым магом, куплю себе огромную яхту, возьму огромную охрану и отправлюсь в круиз по тёплым морям и океанам. Все враги будут повержены, окружать будут лишь друзья и преданные товарищи.

Сейчас же меня окружают одни отбросы общества, которых сочли настолько опустившимися, что не дали им возможности остаться в живых. Ничем иным, кроме как самым настоящим убийством, не назову отправку неподготовленных людей на «службу» в мою роту.

Тринадцатое сражение завершилось совсем недавно, а Мор уже объявил, что завтра нас отправляют на новое задание. Буквально несколько дней назад я был бы рад этому. Чем быстрее, мол, двадцать походов соберу, тем скорее получу месяц тренировок с нормальными инструкторами.

Теперь же, имея письмо от юриста, что меня в скором времени отсюда могут вытащить, приоритеты слегка изменились. Да и ту же Алису поберечь было бы неплохо. Уж она точно выйдет отсюда намного раньше меня. Яков Моисеевич ещё ночью отписал, что деньги от меня получил. Так что освобождение Алисы – вопрос нескольких дней.

Почему так долго? Этот мир, к моему величайшему сожалению, тоже не сумел победить засилье чиновников вместе с тоннами бумажной волокиты. Юрист дал понять – всё это можно ускорить, но посоветовал выслать ему ещё сто пятьдесят тысяч рублей, чтобы умаслить самую настоящую кучу народа.

Каюсь, тут жаба схватила меня за горло и трясти начала, приговаривая: «Идиот, даже не думай! Ничего страшного за пару суток не произойдёт». Пришлось с ней согласиться. Не только, кстати, из-за нежелания раздавать взятки. На все сто процентов уверен – разведка Московского княжества уже давно отслеживает все действия, которые даже самым косвенным образом связаны со мной. Не собираюсь давать им ни единого шанса заполучить на компромат на того, кто в недалёком будущем объявит себя наследником Романовых.

Мои размышления, как и короткое копание в электронной почве, заняли целых десять минут. Придётся слегка ускориться во время бега, чтобы наверстать упущенные шестьсот секунд. Благо, что не я один буду страдать. Алиса продолжает спать, хотя на тренировки мы давно уже вместе ходим. Ничего, будет знать, насколько это полезный навык – просыпаться вовремя.

Этот день ничем выдающимся не запомнился. Мор был явно занят, поэтому не пришёл на привычный уже мне спарринг. Пришлось провести бой с тенью, но эффективность занятия от этого упала чуть ли не на порядок.

Активно работать с резервом сегодня тоже не стал. Внезапно проснувшаяся от вечного сна интуиция посоветовала не выжимать себя досуха. Завтра, мол, могут все мои возможности понадобиться.

С чего она так решила? Всё просто – лейтенант не забыл упомянуть, куда мы завтра отправимся. На тот самый полигон, где совсем недавно сражались сразу против рогольвов, а потом – против гоблинов. Свербит что-то в районе пятой точки, намекая – мы обязательно столкнёмся там с новыми проблемами.

«Чёрт, а может и стоило выделить Якову Моисеевичу эти сто пятьдесят тысяч? Все-таки не такая уж и значительная сумма», на протяжение всего дня мучила меня эта мысль. Как бы я её не обдумывал, логика однозначно подсказывала – я поступил правильно. Если планирую прожить здесь ещё лет двадцать – надо создавать как можно меньше моментов, за которые меня смогут в будущем прихватить за яйца как в прямом, так и в переносном смысле.

Адвокатское бюро «Шварц и Вайс»

Молодой юрист, за плечами которого всего-то два успешно завершённых дела, обложился бумагами, внимательно изучая подкинутое ему дело. Проблема Борзого, которая сразу казалась совершенно незначительной, с каждым часом начинала занимать Якова Моисеевича всё сильнее и сильнее.

Стоило копнуть чуть глубже самого заседания, чтобы понять – по своей неопытности юрист умудрился влезть в самый настоящий змеиный клубок. Смерть всех причастных к суду, гибель сержанта, который командовал солдатом во время облавы, огромный интерес к Борзову со стороны зарубежных разведок самого высокого уровня.

Яков Моисеевич пока не мог понять двух моментов.

Первый, с чего вдруг сирота, оказавшийся на «службе», сумел заинтересовать сильных мира сего?

Второй, во что это может вылиться для самого Якова Моисеевича. Это дело способно как превратиться в трамплин, который выведет юриста если не на новый уровень, так и может оказаться смертельным для слишком амбициозного паренька. И за меньшее в этом мире убивали. Пусть его контора весьма известна по всему миру, но среди начальства нет аристократов, а это уже о многом говорит.

– Таки не имею права не попробовать, – прошептал юрист, возвращаясь к заполнению бумаг.

Борзов. На следующий день

Знаете, мне уже стали надоедать поездки в душном кунге КАМАЗа. Никакого личного пространства! А что, если здесь начнётся пандемия, о которой сразу не сообщат? Мы ж все моментально заразимся. Ни масок, ни возможности отодвинуться на полтора метра от ближайшего человека. Самый настоящий ужас!

Каждая кочка ощущается всем телом. Любая неровность – нас подбрасывает к верху, а потом опускает на пол. Поворот направо или налево – на тебя тут же наваливается куча народа, которым тупо не за что держаться.

«Узнаю, кто придумал такой транспорт для „службы“ – прибью», гневно пообещал сам себе, когда мой сосед заехал мне локтём в бок. Да ещё в какое-то чувствительное место попал, так что я согнулся в три погибели, стараясь прийти в себя и не закричать от боли на весь кунг.

Выпрямился, нашёл глазами этого гада… И успокоился. Передо мной стоял бледный человек, который уже успел попрощаться со своей жизнью.

– Будь осторожнее, – попросил я, убрав всю злость из своих глаз.

– Извините, – прошептал он, будучи не в силах осознать – он остался в живых.

«Твою мать, неужели со стороны я кажусь таким кровожадным монстром?», поразился я подобной реакции.

Через час мы, наконец-то, покинули транспортное средство. Красоты природы меня уже особо не интересовали. Успел насмотреться по самое не могу. Теперь-то я знаю, на что стоит обратить внимание, прежде чем мы окажемся перед сотнями кровожадных монстров.

Уже в курсе, что рассчитывать лишь на свои силы глупо. Так же глупо, как недооценивать силы регулярной армии, которая нас сопровождает. Да, самые горячие сражения показали – обычные бойцы и маги, прикрывающие нас, вряд ли сумеют внести весомый вклад в том случае, если враги окажутся слишком сильными. Зато в иных ситуациях они могут оказаться очень даже полезными. Как минимум, способны оттянуть на себя внимание монстров, пока мы с Алисой будем пытаться где-нибудь спрятаться.

– Неплохо-неплохо, ребята явно выучили урок, – хмыкнул, оценив размещающихся неподалёку вояк.

До гвардии Московского князя они явно не дотягивают, но и обычными солдатами, коих я, в последнее время, довольно часто видел, тоже не назовёшь. Что-то среднее между ними.

Нравится немалое количество магов, степенно подготавливающихся к будущему сражению. Как бы не треть роты состоит из одних только колдунов. До сих пор не научился по внешним признакам определять силу магов, но даже такое количество внушает уверенность в успешном окончании сегодняшнего боя.

Следом идёт подготовка самого себя. Каждый раз порываюсь отложить в сторону автомат, ибо постоянно удостоверяюсь – слишком поразить врагов стрелковым оружием практически невозможно. Уж лучше я запущу парочку лишних молний, нежели впустую высажу два-три магазина в сторону бронированного противника.

Приходится сдерживаться. Благо, что в этом помогает логика. Защита врагов не может быть абсолютной. Даже одно-единственное попадание пули способно ослабить врага. Треснет физическая броня, прохудится магическая. Так что нельзя пренебрегать подобной возможностью.

Как бы мне не хотелось расставаться с Алисой, но я понимаю – ей куда безопаснее будет в задних рядах. По этому поводу с лейтенантом у нас сложился относительный паритет. Тот не обращает внимание на то, что моя девушка забивается назад, а я, весь такой величественный и сильный стою в первых рядах роты.

– Минута до боя! – до одури надоевший владелец громогласного голоса ещё ни разу не ошибся. Раз он сказал, что осталось шестьдесят секунд до появления монстров, значит так оно и будет.

С автоматом я уже почти на «ты». В плане того, как из него стрелять, ибо ни разу не чистил его и даже магазины не набивал. Этим кто-то из склада занимается. Нам, «служивым», оружие вне будущего поля боя пока что не доверяют. Переключил предохранитель в режим стрельбы очередями, поудобнее перехватил автомат и начал ждать появления врагов.

Интуиция не подвела. Всё пошло не так с самого начала.

Привычный туман не появился. Вместо этого в глаза ударила яркая вспышка, которая чуть было не выжгла мне глаза. Привычными действиями потянулся к резерву, зачерпнул маны и пихнул её в сторону головы, искренне надеясь, что организм на чистых инстинктах распределит её в нужном направлении.

Совпадение это или нет, но уже через пять секунд зрение вернулось ко мне. Едва увидел, кого нам на этот раз прислала судьба, сразу же захотел сделать две вещи: активировать защиту, которая не пропускает магию, после чего сваливать отсюда как можно быстрее.

Врагов, похожих на этих, я уже видел. Всего трое суток прошло с того момента, как мы уничтожили с первого взгляда мелких и несуразных гоблинов. Сейчас против нас вышла их улучшенная версия, которая обладает куда более человекоподобной внешностью.

Эти существа могут похвастаться своим ростом, не менее двух с половиной метров, но совсем великанов среди них нет. На теле – некое подобие одежды. Сказал бы, что она весьма грубо сшита из различных шкур животных.

Куда больший интерес вызвало их оружие. Копья выглядят так, будто они сотворены из цельного металла. Это ж какой у них должен быть вес?

Сильнее всего напряг момент, что эти твари не испытывают никаких проблем после телепортации. Более того, они практически сразу начали весьма активно пользоваться магией, отправляя смертоносные заклинания в нашу сторону!

Единой системы я не заметил. В людей летели как огненные шары, так и каменные сосульки вместе с непонятными кляксами белого цвета. Последнее мне не понравилось сильнее всего, подставляться под такое заклинание мне явно не хочется.

Едва мой мозг сумел охватить картину целиком, как я тут же выполнил одно из своих желаний – активировал защиту, которая не пропускает ману. Понимаю, что это бешеный риск. Не было шансов её опробовать. Существует возможность, что я сам себе ограничил восстановление резерва, а вражеские заклинания как проходили через моё заклинание, так и будут проходить. Особо выбора не вижу, что уж тут скажешь?

Второе желание осуществить не получилось. Вместо того, чтобы с максимальной скоростью рвануть подальше от прилетевших монстров, я сделал несколько шагов вперёд и отправил во врагов сразу три заклинания молнии. Не забыв перед этим откинуть автомат в сторону. Даже не буду пытаться стрелять, лишь зря потрачу время.

– Хобгоблины! – в этот же момент услышал голос Мора.

Сильно ли я удивился, увидев, что и эти противники ничего не сумели противопоставить электричеству? Нет. Подсознательно чего-то подобного я и ждал. Противников не испепелило, но они замертво свалились на бетон. Успел отметить, что маны на заклинание ушло куда меньше, чем обычно. Потихоньку учусь грамотно ей распоряжаться?

«Лучшего шанса, чтобы заявить о себе, у меня уже может не быть», появилась в голове бредовая идея. Хотелось бы знать, куда делся мой здравый смысл. Такое ощущение, будто они с чувством самосохранения решили в казарме остаться, ничем иным подобные мысли у меня объяснить не получилось.

Впрочем, меч уже в руке, в голове формируется следующие конструкты молний, а тело уже бежит вперёд, готовясь к столкновению с врагом.

Этот противник меня всерьёз не воспринял. Никто из них не изменил вектор своего движения. Сразу в сторону нашей роты двигалось пятнадцать противников, теперь их стало двенадцать.

Грохот автоматов за моей спиной дал понять – бойцы постепенно приходят в себя, начиная поливать врагов градом свинцовых пуль. Штук пять даже в мою спину прилетело, но я уже успел к такому привыкнуть. Лишь обрадовался – эта защита так же неплохо сдерживает физическую угрозу, как и моё первое творение.

В слаженности действий хобголинам не откажешь. Вместо того, чтобы переходить со мной в ближний бой, эти твари решили уничтожить меня слитным залпом заклинаний.

Скажу честно – я чуть было не обделался, когда дюжина противников одновременно запустила в меня заклинания. Волей-неволей понимаешь – не всякая защита выдержит такую нагрузку. Раз так, значит рисковать нельзя.

Фиг его знает, что я сделал дальше. Успел лишь ощутить, как резерв просел процентов на десять, после чего я взмыл в воздух, поднявшись метров на десять над землёй.

Следующие свои действия тоже совершал по наитию. Понятно было – коротким клинком я никак не достану до противников, уж слишком они далеко от меня. Это никоим образом не помешало мне залить туда побольше маны, да взмахнуть мечом так, чтобы лезвие, во время своего движения, указало сразу на пятерых противников.

С кончика клинка сорвалось нечто непонятное. Больше всего это похоже на задержавшуюся во времени молнию, которая никак не хотела пропадать. Двигалась она так, будто это хлыст. Своеобразная электрическая плётка даже не замедлялась, врезаясь в тела противников. Хватило трёх взмахов, чтобы разделаться с остальными врагами.

– Не понял, почему я до сих пор вишу в воздухе? – выпалил я, осознав – сила гравитации не действует на меня, из-за чего моя тушка продолжает находиться на высоте третьего этажа.

«О, ничего страшного, сейчас я вернусь на землю», щёлкнуло в мозгу, когда я проверил состояние резерва. Полный ноль. Настолько из него всё выдавил, что там даже крохотной капельки маны не осталось.

Падение вышло неудачным. Клинок в моей руке умудрился перевесить тело. Голова встретилась с жёстким туловищем мёртвого противника, после чего я провалился в беспамятство…

Это же время. Лейтенант Мор

Задача у многоопытного лейтенанта была такой простой – следить за Борзовым, помогая ему стать сильнее. Вот только с этим пареньком раз за разом случались какие-то неприятности. То портал выбросит слишком сильных врагов вопреки всем расчётам и прогнозам, то он сам решит что-то учудить.

Сегодня эти два фактора сплелись вместе. Едва Мор увидел хобгоблинов, как понял – его личина простого офицера, который не владеет магией, окончательно спадёт. Эти твари слишком способны очень быстро добраться до роты, уничтожив там всё и вся, что не входит в планы начальника Мора.

Лейтенант уже собрался было приказать своим подопечным отступить, как действия Борзого сломали ему весь план.

– Огонь! Стреляйте, бесполезные идиоты! – начал он приводить в чувство свою роту, лихорадочно пытаясь придумать, что же ему делать дальше.

Зато долбаный пацан, сломавший ему все прогнозы, демонстрировал невероятные способности. Плевать, что он разом прикончил троих хобгоблинов, на это многие маги способны. Как объяснить то, что происходило дальше?

Мор заметил, как дюжина монстров одновременно запустила заклинания в пацана. Он понимал – парень никак не успеет уйти из-под удара, ибо до столкновения оставалось несколько мгновений.

Вместо того, чтобы дёрнуться в сторону, Борзой совершил совсем иной манёвр. За спиной парня появилась странная мерцающая фигня, после чего парень рывком переместился на десять метров вверх.

«Да это же огромные крылья! Как у летучей мыши! Нет, стоп… Как у демона!», ошеломлённо осознал Мор, продолжая наблюдать за действием парня.

Одним этим сюрпризом Борзой… Ладно, теперь лейтенант даже мысленно не способен так называть парня.

Так вот, одними крыльями Романов не ограничился. Следующей неожиданностью стала трансформация его клинка. Самого обычного меча, которому не менее пятидесяти лет. Мор на сто процентов уверен – никакого скрытого заклинания в лезвии этого холодного оружия нет и быть не могло. Вот только потомку Романовых про это забыли сказать.

Клинок разделился на части. Десятки, если не сотни металлических осколков связывало одно – видимая невооружённым взглядом электрическая цепь.

Мор не удивился, когда лезвие удлинилось на добрые тридцать метров, за несколько мгновений уничтожив двенадцать противников. Сейчас лейтенант принял бы любое развитие событий. Сотрудник гвардии Московского князя понятия не имел, что молодой Романов способен сотворить дальше. Первым в списке стоит полное уничтожение прорвавшихся врагов. Если он это сделает, то прямо сейчас можно начинать присягать новому сюзерену-императору.

Нет. Резерв парня оказался не настолько огромен. Маны у него хватило лишь на то, чтобы повисеть в воздухе ещё несколько секунд, после чего молодой Романов свалился на землю, ударившись головой о труп хобгоблина.

Мор собрался уже было сорваться с места, чтобы прикрыть пацана, но этого не потребовалось. В дело вступили маги и воины регулярной армии, чьи действия оказались куда более выверенными, чем у отрядов «службы». Уже через несколько минут на поле боя не осталось ни одного живого врага.

«Опять отчёты писать. Зачем, если князю и так покажут снятое с десяти ракурсов видео?», приуныл Мор, направляясь в сторону Романова.

Глава 14

Студия телеканала «Всё и обо всём». Третий в списке лидеров самых популярных каналов на территории Российской Империи.

– В руки наших репортёров попало очень интересное видео, разбору которого посвящён наш вечерний выпуск! – возбуждённо заявила ведущая, после чего её фигура пропала, а на экране появилась коротенькая запись сражения неизвестного человека против хобгоблинов.

Зрителям показали коротенький отрывок длиной не более десяти секунд. На нём было видно, как некто завис в воздухе, уничтожая врагов электрическим хлыстом.

– Афанасий Кириллович, Вы являетесь признанным экспертом по Романовым, что Вы можете сказать по поводу этой картинки? – телезрителей вновь переключили на красивую женщину, которая обращалась к древнему седому старику.

– Это, м-да, несомненно частичное, м-да, воплощение родового заклинания Романовых. М-да, можно утверждать, что нам… М-да, показали нашего будущего Императора! – возбуждённо загомонил дедок, не обращая внимание на скептический вид сидящего рядом с ним коллеги.

– Полная чушь! Монтаж! Бред! – включился тот самый сосед, едва дедок прервался, чтобы набрать в лёгкие побольше воздуха. – Компьютерная графика! Делали дилетанты! Даже идиоту будет понятно! – сыпан рваными фразами эпатажный мужчина средних лет.

– Артемий Николаевич, можете ли Вы пояснить, в чём заключается ваша уверенность? – теперь уже ведущая вклинилась в речь мужчины.

– Крылья не демона! Хлыст тонкий и слабый! Чушь! Все Романовы уничтожены! Они никогда больше не возродятся! – Артемий настолько разнервничался, что в его голосе начал пробиваться польский акцент. Двадцать лет мужчина жил на территории Речи Посполитой, после чего перебрался в Москву. Следующих пятнадцати лет не хватило на то, чтобы целиком и полностью избавиться от говора, к которому здесь совсем не привыкли.

– М-да, это явно Романов. Взгляните, м-да, на рисунок на крыльях! – возмутился дедок, переводя гневный взгляд на соседа…

Кабинет Московского князя.

– За-ме-ча-тель-но, – по слогам произнёс Харламов, с огромным удовольствием наблюдая за ведущимися теледебатами.

Как бы князь не хотел, но ему явно не получилось бы скрыть перфоманс молодого Романова от широкой публики. Уж слишком многие наблюдали за его действиями, вспоминая фильмы и истории про императорский клан. Слухи пошли бы в любом случае, поэтому надо было действовать на опережение.

Не можешь остановить – возглавь.

Именно поэтому он отдал приказ службе безопасности организовать слив коротенького фрагмента видео. Сейчас же, наблюдая за расходившимися по средствам массовой информации волнами, князь был очень доволен.

«Пора выводить парня из тени, а то многие мои коллеги совсем берега попутали», вспомнил он недавние переговоры с Ростовским князем. Тот прямым текстом заявил, что Романовы канули в лету, поэтому стоит пересмотреть некоторые изначальные договорённости, к которым пришли более тридцати лет назад. Они, мол, слишком сильно ослабляют периферию, предоставляя огромное количество преимуществ Москве и центральным княжествам бывшей Российской Империи.

«Пусть посмотрит, падаль, на тех, кого он уже похоронил. Уверен, несварение ему обеспечено», хмыкнул Харламов, вытягивая из верхней полки толстую папку. В очередной раз придётся переделывать все заранее заготовленные планы. Раз события форсируются подобным образом, надо им соответствовать.

Молодой Борзой-Романов. На следующий день после боя

– … не высовывайся. Сними номер в отеле с охраной, не покидай его, пока я отсюда не выйду! Пожалуйста, не рискуй и не суйся ни во что! – наставлял я Алису, которую вот-вот должны освободить.

Яков Моисеевич, который оказался совсем молодым парнем, проявил себя с лучшей стороны. Даже без всяких взяток он умудрился в кратчайшие сроки выкупить контракт Алисы со «службой». Теперь он снаружи, ожидая, пока я закончу выдавать ценные указания.

– Постараюсь! – пискнула девушка, будучи ошеломлённой от моего напора.

«Да, конечно, постарается она», тяжело выдохнул я, едва фигура девушки исчезла за дверью.

Уверен, пройдёт день-другой, и она забудет о своих обещаниях. Свяжется со своими товарищами-беспризорниками, попытается вникнуть в их дела. Ох, как бы беда какая не случилась…

Моё дело, по словам юриста, движется очень быстро. Он ожидает, что предварительные слушания пройдут уже через три дня. Мы успели немного пообщаться, пока Алиса собирала вещи. Какие у неё могут быть вещи на «службе»? Понятия не имею, как, но она обзавелась целой кучей всякой всячины!

– Так скоро? Почему? – удивился я столь короткому сроку.

– Вы не в курсе? В сети ходит видео с одной интересной фигурой… – произнёс юрист и протянул мне телефон. – Подавляющее большинство пока гадает, настоящее оно или нет, но тем, у кого есть связи, уже получилось выяснить, кто это.

Не узнать в этом коротком фрагменте самого себя мне было невозможно. Я настолько удивился одной только возможности слива такого видео, что на несколько мгновений буквально потерял контроль над телом!

Проскочившие между пальцами искры жадно набросились на телефон юриста. Экран мобильного вспыхнул ярким светом и тут же погас. Из-под корпуса потянуло едким дымом плавящегося пластика.

– Прошу прощения, это случайность, – обескураженно протянул я, возвращая владельцу уничтоженную технику.

– Бывает. Попомните мои слова – не пройдёт и недели, как Вы покинете территорию «службы»…

Чем дольше я анализировал слова Якова, тем яснее мне становилось – таких случайностей не бывает. Если кто-то и мог снять подобное видео, то только люди князя, которые постоянно следят за мной. Получается, что за этим просто обязан стоять лично Харламов.

Для чего ему это надо? Однозначно ответить на этот вопрос у меня не получится. Уж слишком много вариантов, каждый из которых выглядит вполне реалистичным.

Самый правдоподобный – Харламову не понравилось, что я решил не становиться его должником. Поэтому он и хочет вытянуть меня со «службы», окунув в реальный мир с его интригами и покушениями. Там, если я захочу выжить, мне придётся обратиться к князю.

Что мне делать, если исходить из этого? Я не знаю. Ничего в голову не лезет, а это очень плохо. У меня всего семь суток, чтобы придумать план своих дальнейших действий. Придётся ещё сильнее напрягать свой и без того измучанный разум.

Едва вернулся в казарму, как заметил явное изменение отношения к моей фигуре со стороны абсолютно всех людей. До состояния преклонения они ещё не дошли, но явно ощущаю благоговейный трепет, окутавший меня с головы до ног.

Непривычное ощущение. Не могу сказать, что оно мне нравится. Скорее – раздражает. Как, чёрт побери, мне выдержать это целую неделю? Что, если юрист окажется не прав и меня не выпустят? Страшно представить, каким образом трансформируется моё чувство собственной важности за столь длительный срок!

Изменилось не только отношение ко мне, но и к тренировкам. Раньше Мору пинками приходилось выгонять людей на улицу. Теперь же все как один выходят чуть ли не раньше меня, пытаясь показать свой максимум. Бедный лейтенант такому отношению аж нарадоваться не может.

Приходилось держать себя под контролем, стараясь особо не реагировать на подобные резкие изменения. Что уж тут сказать, даже интендант, который так недружелюбно ко мне относился, перед следующим выездом предложил мне выбрать всё, чего только душа пожелает!

Менять ничего не стал, да и само сражение ничем не запомнилось. Простенький выезд, справились одним только автоматическим оружием. Даже потерь не было! Эх, вот бы каждый был такой…

Юрист снова связался со мной на третий день после того, как Алиса покинула «службу». Первое слушанье по моему делу прошло настолько успешно, что судья огласит своё решение уже через четыре дня.

– Готовьтесь реализовывать свои великие планы! – максимально серьёзно заявил Яков Моисеевич, прежде чем завершить звонок.

Тут я, можно сказать, и сел в лужу. За последние семьдесят два часа мне в голову не пришло ни единой мысли. Может ли что-нибудь измениться за оставшиеся четыре дня? Фиг его знает…

По истечению этого срок могу сказать – да, кое-что изменилось.

Количество пришедших мне в голову планов и идей зашкалило. Начиная от абсолютно безумных, заканчивая до вполне правдоподобных. Вот только вычленить из них то, за что и надо браться, было безумно тяжело.

Проблема в том, что память Борзого Андрея Петровича предоставила мне слишком мало информации об этом мире. Домашний мальчик, выросший в любви и заботе. Он не интересовался политикой, ему плевать было на происходящее в мире. Да, его интересовала история, математика и некоторые другие науки, но парень был совершенно неподготовлен к реалиям даже моего мира, что уж говорить про этот.

Приходилось чуть ли не насиловать телефон, чтобы выяснить, за что я вообще могу зацепиться.

С первого же дня объявить себя Романовым, требуя вернуть все некогда имеющиеся у императорского клана активы? Могу даже представить, что некоторые князья с радостью воспримут моё появление и согласятся что-то отдать. Уверен, подавляющее большинство лишь скептично взглянет на меня и скажет: «Парнишка, а как ты это докажешь?»

Дальнейшие их слова могут быть очень разными. Могут потребовать продемонстрировать мгновенное перемещение, которыми славились представители этого клана. Обязуют, например, продемонстрировать действие заклинания, что обеспечивает защиту территорий Российской Империи.

Будет ли их волновать, что я – молодой и неопытный? Конечно нет!

Вот и получается, моя основная цель не изменится даже в том случае, если я покину «службу». Мне надо становиться сильнее и могущественнее. Нарабатывать опыт и зарабатывать авторитет.

Как бы смешно это не было – но я вижу лишь один вариант действий. Продолжать уничтожать монстров во время прорывов. Делать это на землях Империи практически невозможно, значит…

Асмодей обмолвился, что мне не стоит покидать территорию Российской Империи дольше, чем на тридцать дней. Подходить к этому пограничному порогу не хочу, возьмём за максимум двадцать пять суток. Африка? Азия?

Пойти по более простому пути и поступить в университет? С моими магическими способностями меня возьмут в любое заведение Московского княжества. Есть в списке и те, где учится молодая поросль аристократов чуть ли не со всей Российской Империи.

Проблема в одном. Едва я представляю, как возвращаюсь к учёбе, так меня корёжить начинает. Понимаю, этот вариант стоит рассмотреть. Связи и знакомства – очень важный элемент в любом мире.

«Выборочное обучение», наткнулся я на неизвестный термин, пока ползал по сайту университета.

Поступившие, оказываются, сами могут выбрать список предметов, которые они будут посещать. Их должно быть не меньше десяти, но это куда лучше, чем браться за все сорок!

«Не, ну не может быть!», словил себя на мысли, будто я действительно рассматриваю подобный вариант развития событий.

Размышления медленно перешли на Алису. Как бы она не хотела верить в то, что я – её будущий муж, но теперь мне в это очень слабо верится. В том случае, если всё пойдёт по идеальному сценарию, я стану императором. Лет через пятнадцать, не раньше, но это обязательно случится. Может ли представитель клана Романовых брать в жёны простолюдинку без малейшего намёка на наличие магического потенциала? Сомневаюсь. Селезнёва умная, она обязательно придёт к такому же мнению. Что ж, будем посмотреть, во что всё это выльется.

Ну а планы… Хрен с ними, устал я думать. Буду действовать по ситуации. Если верить календарю в телефоне – суд соберётся пятнадцатого июля. У меня будет минимум месяц чтобы решить, стоят ли местные университеты моего внимания.

Трое суток прошли весьма спокойно. Мысленно я уже представлял, как выхожу на свободу, оказываясь предоставленным самому себе.

Утро четвёртого дня встретило меня яркими лучами солнца. Даже проснуться не успел, как мобильный телефон чуть ли не сам прыгнул ко мне в руки. Каждую минуту проверял его. Не пришло ли сообщение, не пытается ли до меня дозвониться мой юрист, который попросту обязан сообщить мне приятные новости.

– Готовимся к выезду! – оборвал мои мучения Мор.

«Странно, обычно нас вечером предупреждали, что завтра планируется сражение. Почему не предупредили вчера?»

Короткие ЦУ лейтенант выдал перед самой загрузкой в КАМАЗы. Оказывается, что одна из рот регулярной армии, что должна была сегодня принимать тяжелый бой около Рязани, отравилась в полном своём составе. Поэтому нас и отправляют вместо неё.

«Ибо остальные отряды продолжают своё обучение после пополнения», мысленно дополнил я слова Мора.

Что ж, будем посмотреть. Весьма интересно глянуть, на что способна местная регулярная армия, которая десятилетиями уничтожает монстров. Как раз и сравнить получится, насколько более эффективной окажется их работа.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю