412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Афинский » Проклятый наследник 2 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Проклятый наследник 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 16:34

Текст книги "Проклятый наследник 2 (СИ)"


Автор книги: Владислав Афинский


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

Глава 19

– Проклятье, их явно больше, чем мы ожидали, – сквозь зубы процедил командующий авангардом.

Эгандрион оставил у реки большую часть авангарда всей армии, а сам отправился прямо к столице княжества. Попутно он разграбит земли и вернёт под контроль некоторые мятежные поселения. Нам же предстояло дать первый бой, в котором по плану должны будут подохнуть все ублюдки.

Однако как уже было сказано командующим авангардом, на той стороне реки было что-то уж больно много знамён. Неизвестных, но крайне пёстрых знамён. Кажется даже самой последней шавке князь Радомир даровал титулы. Власть и статус досталась им легко, да вот только о долгосрочных перспективах они не подумали.

– Должно быть южане помогли, – произнёс я, стоя рядом с командующим на холме, как и весь старший офицерский состав. – Слишком много смуглых, а ещё часть знамён принадлежит вольным компаниям.

– Занимайте оборону, – кратко отдал приказ командующий и отправился в тыл.

Наш командующий был не особо разговорчив и собирал подобные советы исключительно для формальности. По факту же его не интересовало чужое мнение и слушал он только себя. Всё из-за скверного характера, который усугубился с возрастом. Впрочем, для командира авангарда это скорее плюс. Он никогда не сомневается и не время попусту не теряет.

Согласно изначальному плану нам нужно было форсировать реку, однако из-за новых сведений решено было уйти в оборону. Атаковать мы хоть и можем, даже вероятно победим, но после парочки таких побед у нас не останется армии. Поэтому лучшим решением было стоять по другую сторону и сковывать тем самым врагов. Если они отведут часть сил к столице – мы нападём. Если нет, то нужно просто ждать Эгандриона, который вполне способен зайти в тыл к врагу.

Так мы и стояли вдоль берега, порой обмениваясь выстрелами осадных машин и заклинаниями. Самые большие проблемы разумеется доставлялись диверсантами, однако и мы, и они быстро адаптировались и уже через трое суток сложность диверсий возросла в разы. В результате большинство диверсантов уничтожались ещё на подходе и подобные авантюры превратились в бессмысленную трату личного состава.

– Проклятье… – большую часть времени я находился в шатре, изредка делая обходы.

Расположили нас с одной стороны на холме, что казалось бы крайне хорошо. На холме же обороняться куда легче. Однако по факту мы находились на левом фланге, в крайне уязвимом положении на некотором отдалении от основных сил. Кроме того, я прекрасно понимал, что если нас окружат, то никто на подмогу нам не ринется.

Также было предельно очевидным то, что командование не сошло с ума и подобное расположении имело смысл. Долго в догадки играть не пришлось – нас просто используют как приманку. Наверняка наши позиции под прицелом осадных машин и когда враг окружит нас, то его похоронят вместе с нами.

При всём этом мне, как хорошему командиру, требовалось придумать как спасти побольше этих ублюдков. Потому что они хоть и мрази, но пока что они воющие мрази, которые будучи живыми приносят больше пользы. А убить их всегда успеется.

Под вечер в шатёр вернулась Рина.

– Командир Алексиар, проверка личного состава проведена, – устало произнесла она, выполнив самое ленивое воинское приветствие. – Все исцелены. Также докладываю, что у нас было минимум две драки с участием минимум пятерых солдат.

– Калек или изувеченных не прибавилось?

– Нет, одна трещина в рёбрах, а остальное ссадины и синяки.

– Имена оставь на столе. Ублюдки кажется расслабились, нужно будет указать им на их место.

– Как скажешь. Могу быть свободна?

– У интенданта была?

– Я думала завтра…

– Вперёд и с песней. Уже утром на нас могут напасть, проверь сколько у нас зелий.

Рина тяжко вздохнула, но выбора у неё не было. Поэтому она отправилась исполнять очередное поручение, а я снова впился взглядом в карту. Князь явно бы не стал поднимать мятеж без поддержки. В одиночку со всеми королевством Лорафорн ему не справится, даже вот, одной собранной армии Эгандриона вроде как хватает. И даже если он нас разобьёт… сюда просто отправят главные силы, под началом первого наследника рода Лорафорнов.

А значит князь Радомир на что-то рассчитывал. Одними наёмниками и отрядами южан дело не обойдётся. Возможно прямо сейчас те же Флорианы уже вошли своим войском на нашу территорию. Или какой-нибудь граф тоже решил объявить мятеж. Возможно реваншизм Лилианов достиг предела или…

– Вариантов много, – буркнул я и передвинул одну из фигур на карте. – Но лучше думать о текущих проблемах. Моё дело тактика, а не стратегия.

Однако ни в последнем, ни в первом я не был особо силён. Вернее, в тактике я понимал многое, но не в магической тактике. Что сделает враг? Какие у него возможности? На что способен отряд элитных магов? На столе лежали свитки и книги, по которым я постигал азы военного дела в этом мире. Да вот только прочитать книгу и понять её – две абсолютно разные вещи. Кроме того и хорошими тактиками за месяц не становятся.

В результате единственное в чём я точно был уверен – нас не будут атаковать конницей. Мы же на холме и у нас укрепления. Магов-рыцарей может и не убьём, но магических ездовых животных поубиваем точно. Они хоть и выращены в специальных условиях, питались магическими стероидами, но неожиданному удару алебардой из третьего ряда – плевать.

В конечном итоге разглядывать карты мне надоело и я отправился на очередной обход лагеря. Проверить достаточно ли у нас стрел, болтов и прочих метательных снарядов явно полезнее, чем играть в догадки. Заодно и вдоль насыпи со рвом пройду. Кажется утром ублюдки уже дотащили достаточно брёвен и у нас в грядущем сражении будет стена.

– Хорошо-хорошо, – бурчал я, поднявшись на насыпь. – У нас будет очень хорошая позиция. До первого мага земли.

Да уж, нас хоть и было больше двух сотен, но по факту в местных реалиях мы лишь свежая и вкусна пахнущая отбивная. Потому что у нас только два мага, один из них я, а вторая – Рина. Будет очень неловко, если нас просто вперёд ногами вынесет отряд из дюжины магов. Впрочем, сюрпризов для врага у нас тоже хватало.

Так я подошёл к здоровенной механической машине, напоминающей арбалет на подставке. В целом, это и был гигантский арбалет на подставке. Разве что здесь имелась полуавтоматическая подача болтов. Один стреляет, ещё один или двое работают с двухметровым рычагом. Примитивно, но куда эффективнее, чем может казаться.

Также эта махина была больше человеческого роста, имела защитные барьеры для стрелка и в данном случае ставилась на деревянные рельсы. С помощь не хитрой системы подвижных блоков и тросов тянулась ублюдками на насыпь или в центр лагеря.

– Болтов что-то маловато… – снова бурчал я, проверяя каждую связку.

Ублюдки любили воровать. Делали всякие заточки, будто бы до сих пор в тюрьме сидели. Хотя с учётом того, что некоторые до сих пор сдавали оружие после караула и не носили его при себе круглые сутки, на заточки был спрос.

– Из железа… Даже стали зажали, гады… – я взял один из болтов на котором ни рун, ни зачарований тоже не было.

– Командир, а зачем мы эту бандурину в центре лагеря держим? – спросил меня кривоносый ублюдок, который дежурил у машины.

– Поди чтобы при первом обстреле врага не снесли её, – предположил заряжающий, сплевывая черную от жевательного табака слюну.

И прям в этот момент ночь осветило яркое багровое сияние. Словно комета сигнальный огонь летел над нами, а в лагере уже забили тревогу.

– Виверны! –закричал кто-то и в нашем лагере.

– Чё смотришь, наводи свою машину, – спокойно произнес я, после чего направился в шатер.

Нападать враг будет утром, но перед этим проутюжит весь наш холм из всего, что у него есть.

Глава 20

– Твою мать… они просто заморозили реку… – дрожа всем телом и голосом произнёс одноухий ублюдок.

Взгляд его бегал и перемещался с бегущих в нашу сторону врагов на лица других ублюдков. Он не понимал, почему они спокойно стоят и ждут приказа. Кто-то должен был начать бунт, одного мага как-нибудь завалить и дальше просто бежать. Военная полиция будет занята врагами, а значит у остальных будет шанс выжить. Однако никто из главарей группировок не начинал мятежа.

– Сука… это нихрена не искупление, это сраная казнь! – завопил одноухий ублюдок. – Мы все сдохнем!

И вот он уже развернулся, собирался спрыгнуть с укреплённой брёвнами насыпи, чтобы побежать. Однако едва он сделал первый шаг ни в том направлении взметнулся покрытый пламенем меч. Я хлёстко уколол в шею и вот уже ублюдок схватился за свою рану. Огонь моего клинка не прижёг её, лишь оставил ужасные ожоги вокруг, сделав верещание дезертира ещё ужаснее и показательнее.

Я ничего не сказал, ведь с ублюдками бессмысленно разговаривать. Только показательная казнь, быстрая и незамедлительная, без право на обжалование, может заставить их стоять здесь.

– Лучники! Залп! – дал я отмашку и стрелы полетели во врага.

Особо эффекта от нашего стрелкового оружия ждать не стоило. Это всякие луки из эльфийского древа и тетивы из магических растений способны создавать чудовищное натяжение. Хотя даже если бы такое оружие у нас имелось, то нужно было ещё раздобыть стрелы с достойными наконечниками и крепкие руки, которые смогут натянуть такой лук. Всего этого у нас не было, поэтому стрелы ломались о щиты и броню врага, никогда не находят бреши. Вражеские маги даже не отклоняли ветром наши залпы.

– Залп! – я отдал ещё одну команду, стрелы снова полетели под большим углом.

В этот раз я кажется видел как парочка попала кому-то в ноги. Однако не факт, что наконечник вошёл достаточно глубоко, да и использовали мы шилообразные наконечники, которые лучше проникают сквозь броню, но не разорвут плоть и не нанесут критических ран.

– Горшки! – рявкнул я, когда враги уже начали подниматься на холм.

И вниз в мешающих кровь с грязью врагов полетели и покатились горшки с маслом. Вот тут уже им было куда веселее, а когда от меня рванул вперёд импульс энергии и пламя раздулось, то щиты и поддоспешники начали бодро гореть.

– Дротики! Залп! – быстро рявкнул я, давая команду ублюдкам на самой стене, которые начали метать свои дротики фактически в упор по лишённым щитам врагов.

Нас было мало и в наших рядах было лишь два мага, один из которых целитель. Однако высота и оборонительная позиция давала огромное преимущество. Враг это также понимал и очень хотел захватить холм, заранее подводил свои инженерные машины, чтобы потом отсюда начать обстреливать наши основные силы. Он ещё догадывался, насколько циничны были командиры Эгандриона.

Виверны почти не летали над нами, ведь один всадник и сама виверна стоили очень много, а наш многозарядный полуавтоматический арбалет враг выбить так и не смог. Поэтому посылали простую пехоту, во главе которых шёл грозный командир с двумя молотами. Он и был нашей главной проблемой, ведь являлся магом земли. Одно движение его руки и наша насыпь буквально взорвалась.

– ЗАКРЫТЬ БРЕШЬ СВОИМИ ТРУПАМИ, УБЛЮДКИ!!! – закричал я, скидывая одного из солдат рядом с собой вниз.

Он упал и тут же поднялся, побежав с другими мразями показывать подобие строя.

– ЕСЛИ КТО-ТО НЕ ЗАПАЧКАЕТ СВОЁ ОРУЖИЕ КРОВЬЮ ВРАГА, ТО НА ЕГО ТРУП МЫ ПОМОЧИМСЯ, А ЗАТЕМ КИНЕМ ГНИТЬ В ЧИСТОМ ПОЛЕ НА РАДОСТЬ ПАДАЛЬЩИКАМ!!! – кричал я, пока враг мчался к бреши. – ЗАЛП!!!

Дротики полетели фактически в упор, так ещё и в бок некоторым врагам, которые шли к бреши под углом.

– КИДАЙТЕ В НИХ ВСЁ, ЧТО ОСТАЛОСЬ!!! – орал я, попутно разжигая пламя ещё сильнее.

В ответ в нас тоже летели и дротики, и болты, и даже гигантские копья с булыжниками, пущенными из метательных машин. То и дело со стены во внутреннюю часть лагеря падали ублюдки с деформированными головами, а порой в них попадали и заклинания, из-за которых вытекали мозги, мерзко булькая прямо под нашими ногами.

Но вот враг уже ворвался в брешь, с диким воплем тот маг земли первым залетел внутрь и вдруг остановился как вкопанный.

– Сука… – лишь успел прошептать он, глядя на ещё один ров и нагроможденные груды ящиков, телег и бочек.

А затем прямой наводкой начал стрелять наш арбалет, которому оказалось плевать на магическую силу врага. Болт угодил прямо промеж глаз и первый офицер врага свалился лицом в грязь, став удобной опорой для его товарищей. Врагов ещё хватало и они рвались вперёд с чудовищной яростью.

Я прочитал все книги какие смог и использовал все знания, но с разочарованием осознавал, что всего это было мало. Следующий маг земли легко засыпал ров, западную часть стен уже взял мобильный отряд из пятерых магов, а пехота врага не хотела кончаться. Они не боялись смерти, ведь считали что сражаются за свободу и независимость. Ну или за что-то подобное, не суть важно, пропаганда что угодно придумает, лишь бы заставить смердов умирать ради богатств власть имущих.

– КОМАНДИР, ОНИ ПРОРЫВАЮТСЯ К НАШЕМУ АРБАЛЕТУ!!! – заорал прибежавший штабист, активно жестикулируя, ведь в лязге стали и взрывах заклинаний тонули даже самые громкие вопли.

– ДЕРЖИ ЭТОТ УЧАСТОК СТЕНЫ!!! СТОЯТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО!!! – орал и я, но по бегающему взгляду напуганного штабиста понял, что он начал терять твёрдость.

Тогда я поднял его забрало и схватил его за плечи, начав орать прямо в лицо:

– СТЕНУ ТЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!! ДЕРЖАТЬ ЕЁ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!! ЛЮБОЙ!!! ЦЕНОЙ!!! – с каждым словом из моего рта летели и слюни, но какая это мелочь, когда вокруг творится хаос.

И со стены спрыгнул я, помчавшись наперерез мобильному отряду магов. Пять рыл, если они доберутся до арбалета и уничтожат его, то спасут тем самым десятки жизней своих товарищей, так ещё и после этого они начнут вырезать нас изнутри. Их нужно было нейтрализовать в первую очередь, что я и собирался сделать.

Маги меня заметили и покоритель стихии земли тут же начал творить заклинание. Опытные маги вроде Эгандриона были способны по волнениям в ментальном мире определить место и характер заклинания, однако я таковым не являлся. Впрочем, после уроков опять же Эгандриона я точно знал, что сейчас сделает мой враг.

Самое простое и эффективное заклинание на которое был способен маг земли без долгих лет обучения – превращение земли под ногами в зыбучих песок или грязь. Поэтому я заранее просчитал траекторию своего движения, выбирая трупы и обломки, вроде подгоревших брёвен, которые раньше были нашими скамьями.

Затем уже в дело вступил маг воды, однако здесь мне даже не требовалось узнавать о его намерениях. Он был просто слабее и так как воды вокруг нас не было, то достаточно было высушить воздух с помощью огня ещё сильнее. Палатки наши и так горели, так что бесполезным стал ещё один из моих врагов. А дальше уже начался ближний бой, в котором у моих противников шанса не было.

– Бастард Флорианов… – в ужасе прошептал ближайший ко мне маг и замер в страхе.

Мои глаза сияли огнём сквозь забрало и в них появился голод. Слухи обо мне ходили по всей Раздробленной Империи, и если в простой мирной жизни народ меня по большей части ненавидел, то в бою… в бою в них просыпался настоящих страх, ведь война развязывала такому монстру руки и позволяла творить всё что угодно.

На полной скорости я сделал выпад рапирой и пронзил шею ближайшего врага, после чего тут же схватился за его шею левой рукой. Тело его я приподнял и позволил крови течь прямо мне в забрало. В это же время на спину упал маг воздуха, который попытался сбить меня порывом воздуха с ног, но лишь сильнее разжёг огонь.

Маг земли заходил сбоку, но внезапно труп полетел прямо в него, а я уже вонзил кинжал подмышку следующего мага. В последний момент тот создал поток огня, но не попал заклинанием и теперь пламя затухало. В следующее мгновение пал и маг воздуха, который на самом деле умер в тот момент, когда сдался.

С остальными также не возникло проблем. Они могли бы дать мне достойный бой, однако мой натиск оказался слишком резким и не дал им времени перегруппироваться. Последним я убил мага земли, который был сильнейшим и поэтому именно его грудную клетку я стал вскрывать кинжалом из лунного металла.

– Арос сохрани, Арос сохрани… – в десяти метрах левее в перевёрнутом ящике пряталась Рина, обхватив свои коленки и стараясь не думать, что с ней сделают враги в случае поражения.

– НЕ ОТСТУПАТЬ, УБЛЮДКИ!!! НЕ ОТСТУПАТЬ!!! – вопил во всю мой штабист, пытаясь заставить бойцов на стене спустится и стать новым мясом для защиты бреши.

Он выглядел жалко и слабо, это его и погубило. Прямо на моих глазах один из ублюдков просто подошёл со спины и вонзил кинжал в шею, затем вынул и ещё раз вонзил, ещё раз… ещё раз и ещё раз, пока штабист падал на колени. Сразу дюжина бойцов бросила позиции и побежала назад, по дуге обходя меня.

– РАССТРЕЛЯТЬ ДЕЗЕРТИРОВ!!! – свирепо заорал я, чем тут же привлёк внимание расчёта нашего многозарядного арбалета.

Стрелок посмотрел на меня, на дезертиров, на меня, ещё раз на дезертиров и сделал правильный выбор. Я же тут же помчался к бреши, ведь пока что наш главный калибр, не считая меня, будет разбираться с дезертирами, нашпиговывая их спины болтами.

– ХА-ХА-ХА!!! ЧТО С ТВОЕЙ ГОЛОВОЙ⁈ ЧТО С ТВОЕЙ ГОЛОВОЙ⁈ – прямо во время боя один из наших ублюдков начал издеваться над павшим врагом.

Безумный кровожадный маньяк очнулся в нём и это стало причиной его смерти. Ведь в следующую секунду прямо в его висок прилетел дротик.

– ПОЧТИ ПРОРВАЛИСЬ, НАВАЛИСЬ!!! – заорал вражеский командир и в этот момент через ров и баррикады перепрыгнул я, приземляясь прямо в гущу врагов.

И в этот момент над полем боя взорвался фейерверк, окрашивая утреннее зарево в ещё более яркие цвета. Командующий авангардом дал приказ начать обстрел. И с грохотом первый снаряд упал прямо в центр, на наш арбалет, а вслед за ним огонь и вакуумные взрывы начали разрывать подножье холма. Наши союзники старались стрелять как можно точнее, но порой прилетало и по нам.

Затем протрубили горны и в форсирование реки начала наша кавалерия. Она не мчалась к нам на помощь, её интересовала подставившаяся артиллерия врага. Я это понимал, как и то, что наш бой ещё только начался. И в этот момент, когда положение было уже хуже некуда… я не дрогнул и даже не подумал как бы уйти в оборону.

Я увидел возможность и спины бегущих врагов, после чего понял три вещи. Сейчас появилась возможность для контратаки. После этой контратаки в живых останется едва ли десятая часть личного состава. Ну а третью вещь я знал и так, ещё в прошлом мире. Нельзя мне быть командиром.

– В АТАКУ!!! – проревел я, ведь был готов не только броситься в ад сам, но похоронить там всех, кто пойдёт за мной.

Глава 21

– О боги… да они просто звери, – прикрывая рот рукой говорил офицер военной полиции.

– А вон и их командир, тоже ничем не лучше, – скривившись произнёс и его помощник, глядя в мою сторону.

Когда строй врага посыпался и в его тылу воцарился хаос, то авангард побежал. Мы бросились прямо за ними, не дожидаясь подхода основных сил. Это стало причиной кровавой бойни, в которой погибли почти все ублюдки. А те немногие выжившие прямо сейчас утоляли свой садизм или мародёрили. Враг был с нами беспощаден, мы отвечали тем же. К тому же стоит отдать должное, мои ублюдки хорошо поработали.

Я же сидел на груде тел и смотрел в сторону реки, где мы разбили новый лагерь и куда стаскивались полезные трофеи. Вся моя броня была покрыта кровью, в том числе свежей, ведь некоторые противники были добиты лишь сейчас. В этот раз я куда больше внимания уделял происходящему в физическом и ментальных телах. Пару раз даже успел посетить Алексиара, запертого в картине.

Мой ген был нестабилен, порой клетки начинали прямо убивать друг друга. Словно какое-то подобие рака или иммунного заболевания, только ещё хуже. Однако одного усвоения врагов было недостаточно, ведь и сами они далеко не шедевры селекции. Некоторые офицеры и вовсе были голубых кровей, где-то ли инцест практиковали, то ли ещё что похуже. Мерзость.

– Эй, бастард, – ко мне на коне подъехал офицер военной полиции, но даже на лошади он был ниже моей горы трупов и поэтому не мог смотреть свысока. – Прикажи своим ублюдкам отнести трофеи в лагерь к интенданту.

– Нет.

– Что ты сказал?

– Я сказал нет, – повторил я смотря прямо в глаза человека, который своим существованием позорил звание офицера, ведь этот трус не принимал участия в сражениях, предпочитая самоутверждаться за счёт слабейших.

– Как это понимать? Мятеж⁈ – взвизгнул офицер и даже за оружие схватился, считая что такое громкое слово сможет меня испугать.

– Эти трофеи понадобятся нам для восстановления боеспособности. К тому же мы забираем лишь то, что сами забрали с боем у врага твоей страны.

– Нашей страны, бастард. Не забывай кому служишь.

– Служу?

Я усмехнулся и резко спрыгнул с горы трупов, превратившись в размытую тень. За одно мгновение я оказался рядом с лошадью, которая дико заржала и встала на дыбы. Она чуяла невероятную угрозу и забыла всё, чему её учили на ипподроме. Офицер вскрикнул и свалился в грязь, пока его помощник тщетно пытался вернуть контроль над своей парализованной страхом лошадью.

– С Эгандрионом у нас договор и ничего более. И свою часть сделки я выполнил на все сто. Если у командующего авангардом есть ко мне какие-то претензии, пусть явится лично. А с псами из военной полиции я говорить не намерен. Брысь.

Офицер хотел что-то возразить, но вдруг понял, что и сам боится меня не меньше собственной лошади. Всем рассказывали про бастарда Флорианов, однако одно дело слушать басни и видеть воплощение греха воочию. К тому же многие считали отдельные моменты слухов приукрашиванием, а тут вон как оказалось… Впрочем, меня такое отношение устраивало. Пусть боятся и трижды думают, прежде чем открывать рот в мою сторону.

– ПОСТРОИТЬСЯ, УБЛЮДКИ!!! – рявкнул я, после чего ко мне сбежались выжившие остатки моего отряда. – Ах, как мало вас осталось, но не буду врать, я этому чертовски рад! Враг не смог вас убить, вы не нарушили приказа, да и в целом нехило так потрепали врага! Скоро к нам прибудет новая партия мяса. Вашей задачей будет помочь мне вбить им в головы всё то, что я вбивал я. А взамен вы встанете последние ряды, как ветераны. Поздравляю, ваши шансы дожить до помилования выросли!

– Да здравствует бастард! – хором прокричали довольные ублюдки.

– А теперь поровну разделите захваченные трофеи между собой. Берите лучшее, а остальное отдадим интенданту взамен на вино и эль! Вы это заслужили!

Подобного ублюдки не ожидали, ведь раньше видели лишь кнут в моих руках. Однако сейчас было самое подходящее время показать и пряник. Их лояльность понадобится мне в будущем, чтобы эффективнее управляться с новым мясом, которое прибудет совсем скоро. Так что пусть напьются, почувствуют себя особенными и нужными, а там уже видно будет, кто из них действительно заслужит помилования и покажет себе достойным, чтобы вернуться в общество нормальных людей. Ведь тут на компромисс я не пойду, ни одна сволочь войны не переживёт, если не убедит меня в том, что рецидива у него больше не будет.

А затем я направился в наш новый лагерь. Старый, на холме, мы бросили, ведь там остались лишь трупы и пепел. Убирать всё это не было никакого желания, как и хоронить врагов или ублюдков мы не планировали. Ни первые, ни вторые не заслужили этого и стоило быть честным, они бы также поступили и с нами. В этом плане никто иллюзий не держал и не лицемерил. Мы не пышные рыцари в сверкающей броне, мы ублюдки и лёд под ногами командующего авангарда.

Река окрасилась в бурый цвет сразу же как только я в неё вошёл. Запёкшаяся кровь покрывала меня в несколько слоёв, полностью пропитала поддоспешник и казалось впиталась даже в волосы. Мылся я долго и упорно, а затем ещё некоторое время плавал, расслабляя тело и разум. Вода была холодной, но для огненного мага в самый раз.

Я даже не заметил, как к берегу вдруг подошёл сам командующий авангардом. Он прибыл без лошади и без сопровождения, однако не узнать его было невозможно. Чудовищный магический фон, величественная поза и широкие плечи. Он был магом земли и сражался исключительно в пешем строю, а его личная гвардия славилась самым прочным строем, который невозможно было сдвинуть.

– Военная полиция нажаловалась? – прямо спросил я, выйдя из реки.

– Нет, я пришёл поблагодарить вас за мужество и храбрость. Ваш подвиг будет упомянут в летописи. Отвага, доблесть и искупление.

– Ха, боюсь ничего подобного в реальности не было. Они рвали врагов исключительно из-за жажды насилия и страха передо мной. Многие и вовсе пытались сбежать, а парочка убила моего штабиста. Теперь в нашем отряде писать умеют лишь двое: я и целительница Рина Вермилион.

– Так значит она тоже выжила?

– Разумеется, её мы оберегали даже сильнее, чем тот старенький многозарядный арбалет. Ведь нового мага нам вряд ли передадут.

– Рад, что ты всё хорошо понимаешь, Алексиар, – удовлетворённо кивнул командующий авангардом и поднял забрало, показав своё грубое и уродливое лицо, на котором не было живого места из-за множества шрамов. – Мы разбили врага, наша кавалерия добила большую часть отступающих, однако командиры отступили. Они запрутся в своих замках и будут ждать.

– А мы по всей видимости ждать не будем и будем штурмовать их стены.

– Сначала мы возьмём под контроль их земли, заберём остатки провианта и затем начнём сразу три осады. Однако замок даже с двумя дюжинами бойцов уже довольно тяжело взять. А времени у нас не так много. Эгандрион хочет, чтобы мы осадили крепость брата Радомира. Я пойду напрямую и начну осаду. Часть сил передаю другим командирам, в том числе тебе. Все территории на две сотни миль вглубь земель врага должны перейти под наш полный и беззаговорочный контроль. Разрешаю использовать любые методы, война всё спишет.

– А историю напишу победители, – ухмыльнувшись ответил я, но кажется не смог скрыть появившегося на лице отвращения.

– Да. Напишут, – довольно жёстко ответил командующий авангардом. – Но наше королевство держится на таких, кто просто делает то, что должен. И именно поэтому Эгандрион тебя взял, а я передаю тебе три дюжины воинов и сотню ополченцев. Через неделю сюда также прибудет караван с преступниками, коих будет около шести дюжин, если никто не умрёт по дороге.

– А кормить мне их чем?

– Это уже твои проблемы. Замок на холме в пятидесяти километрах на восток должен был взят через два месяца. Он маленький, одна башня и ворота деревянные. Энергощита нет. Гарнизон также хлипкий, а владелец вроде как сразу побежал за Судьбу. Так что твоих сил должно хватить.

На это я ничего не ответил и направился в свой шатёр. Война будет кровавой, как и всегда. В этом у меня не было сомнений, как и в том, что по её окончанию в моих руках будет куда больше власти и силы чем раньше. Я ещё продумывал план своих действий, однако было и одно чёткое понимание. Пока жив глава рода Флорианов, то покоя мне не сыскать. А значит его нужно убрать.

И сделать это будет куда проще, если под моим началом будет армия верных мне людей, пусть даже ублюдков. Тогда меня не смогут просто так убрать ни Флорианы, ни Лорафорны, ни кто-то ещё. И моё мнение в этом мире станет куда более весомым, если меня будет поддерживать хотя бы тысяча воинов.

Да, до этого пока далеко, но первые шаги в эту сторону я уже сделал. Хватит уже прятаться в тени и мечтать о спокойной жизни. Нужно вырвать на это право из рук своих врагов и врагов Алексиара. Ведь этот мир слишком тесен для нас всех.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю