412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Кубасов » Путешествие на край мира (СИ) » Текст книги (страница 26)
Путешествие на край мира (СИ)
  • Текст добавлен: 11 февраля 2021, 00:00

Текст книги "Путешествие на край мира (СИ)"


Автор книги: Владимир Кубасов


   

Роман


сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 28 страниц)



   Все со страхом слушали страшное предсказание, но не верили, так как это, когда ещё будет, тем более битва будет против людей, которых они впервые увидали здесь и узнали, что те пришли с неба. Это не их битва, и успокоились, а пока они праздновали победу.


   Угроза миновала, путники продолжали свой поход, они собирали травы, изучали животных и зверей, а Неотмирас и Сорванец старались быть вместе, и росла их любовь к друг другу, но, общаясь между собой, не дозволяли себе вольности и не преступали грань дозволенного. Сорванец быстро всему училась и вскоре в отношении трав и приготовления из них лекарственных зелий не уступала Неотмирасу, а порой и превосходила его по качеству варки. Встречающиеся им Друды, волшебные, говорящие деревья, обладающие мощной магией, научили Неотмираса и Клатабора пользоваться магией, не произнося заклинаний, для этого было достаточно взмахнуть им посохом, и задуманное в миг исполнялось. Последник стал самым искусным воином, Огнесказ по-прежнему сочинял свой сказ о их походе, Велимудр своё предпочтение отдавал знакомству с укладом жизни древнего волшебного народа.


   Бродя по лесу, на них напал огромный троль, который сумел похитить Сорванца и сбежать к своей пещере, но она мысленно вызвала своего друга дракона Сортиса, который вместе со своими сородичами, успели перехватить его при входе в пещеру. Опалив троля огнём, Сортис заставил того выпустить Сорванца, которая сорвалась в пропасть, но за ней следом упала дракон Дорис, поймав её на лету, чем спасла той жизнь, но поранилась сама. Сорванец достала заветные кубышки с «живой и мёртвой» водой и исцелила её, с тех пор они стали неразлучны. Неотмирас с друзьями поблагодарили драконов за спасение Сорванца, а та попросила Сортиса оставить с ней Дорис.


   Но не всё было радужным в западном Мире, после разгрома войска драко Змея Горына, его верные слуги не смогли смириться с поражением и начали подготовку к новой битве. Его бывший командущий рептилоид Дартс и верный слуга гад Аспид стали собирать войско из побеждённых, но не смирившихся.


   Гад Аспид, будучи одним из самых могущественных колдунов и магов, который всегда присутствовал на занятиях с драко Змеем Горыном, и, обладая врождёнными способностями к магии, стал более сильным магом, ежели сам Змей Горын, и только верность своему господину не позволяла ему проявить себя. Узнав, что Дартс собирает рать, чтобы взять реванш за своего господина и восстановить свои попранные права, гад Аспид стал его тайным советником, но делал так, как будто тот сам принимает решения. Эта подготовка шла в большой тайне, даже эльфы не знали об этом, для того, чтобы напугать древний волшебный народ, они отправили драколов облетать их поселения, разорять и убивать жителей.


   Об этом узнали наши путники, когда пришли в поселение лешаков, там их встретили с радостью, сразу же был созван Совет вождей, куда пригласили Неотмираса и Клатабора. На следущий день, они сами воотчию увидали, как драколы, не знающие жалости, просто ради удовольствия жгли поселение и убивали всех, кто не успел спрятаться. Занимаясь вопросом, как приструнить драколов и отвадить их от нападений на поселения, они узнали страшную весть о том, что рептилоид Дартс собирает рать.


   На срочно собранном Совете вождей было решено, что больше ждать нельзя, надо срочно готовиться к битве. Неотмирас связался с Истамиросом, эльфами, дриадами, дракосами и драконами при помощи своих друзей зверей, которые передали тем страшную весть, и распоряжении Неотмираса о сборе рати. Место сбора определили в лесу, перед горами, в ущелье которых находилось рать Дартса.


   Для того, чтобы ослабить рать Дартса, решили уничтожить и вывести из строя драколов, с этой целью в поселении леших, где вождём был Алько, было решено устроить засаду. Когда вырыли глубокие ямы, которые были замаскированы ветками и листвой, и между деревьев натянуты сети, осталось только выманить драколов и привести их к месту засады. С прибытием драконов во главе с Сортисом, которые должны были закрыть небо сверху, Сорванец на драконе Дорис отправилась туда, где обитали драколы, охраняющие новое большое войско рептилоида Дартса. Сорванец и Дорис, провоцируя драколов, начали кружиться над ущельем, не давая возможности проводить учения. В итоге на них были выпущены драколы, спасаясь от них, Сорванец и Дорис повели их к месту засады, где те вскоре оказались в ловушках и были изолированы. Драконы прижали их к земле, они пытаясь сбежать, попали в сети и попадали в ямы, заваленные стволами деревьев, здесь основная работа на земле была поручена Огнесказу, Святадару, Велимудру и Неотмирасу, и мы успешно справились с этой задачей, -


   не удержался и похвастался Огнесказ, даже не пряча довольную улыбку.


   – Ну ладно, это всё лирика, а вот то, что было дальше. После ликвидации драколов, Неотмирас с друзьями отправились к месту сбора основной рати, куда уже прибыл Истамирос со своей ратью, дракосы, дриады: орёл Ахтар, волк Нилс, саблезуб Мяут и ком Топтун со своими сородичами.


   Пока ждали прихода эльфов решили взять в полон воина из рати Дартса, чтобы узнать от него о намерениях Дартса. В вылазку к противнику под командой Клатабора пошли Святадар, Огнесказ, Велимудр, волк Нилс и тигр Мяут были их проводниками, чтобы отвлечь внимание охраны, на поле боя вышли дракосы и спокойно паслись перед ущельем, в это время группа скрытно пересекла степь и поднялась на гору, оказавшись на территории противника, стали ждать рассвета.


   С рассветом дракон Сортис со Сорванцом отправились в ущелье отвлекать внимание охраны военного лагеря от группы. Как только они появились над ущельем, драколы взлетели, но дракон Сортис отвернул и полетел в сторону, но те помня, что случилось в прошлый раз, не погнались за ними, а просто вернулись обратно. Дракон развернулся и снова появился над ущельем, дразня драколов, три дракола взлететели и полетели прямо на них, дракон Сортис полыхнул на них огнём, Сорванец сделала несколько выстрелов из лука и, те, пораженные огнём и стрелами, рухнули в ущелье, больше они не нападали. Дракон свободно кружил над ущельем, и всё внимание противника было приковано к ним, а в это время группа нашла отряд противника и сумела захватить командира отряда, повязав которого и привязав его на спину саблезуба Мяута, отправились в обратный путь. В итоге отряд вернулся с полоняниным, командиром отряда лепреконов, который рассказал им всё, что знал о войске и дате начала битвы. Теперь, когда они всё знали о противнике, подкорректировав план битвы, стали готовить засадные редуты на поле боя, роя там огромные ямы, маскируя их ветками и травой, а за ними оставляли засадные отряды.


   Когда гад Аспид узнал, что пропал командир лепреконов, он мысленно велел Дартсу наказать каждого второго воина битьём палками в назидание, чтобы другим было неповадно бросать своего командира, ему было ясно, что их секрет раскрыт и надо готовиться к битве. Он велел своим магам ударить по лесу, что напротив ущелья боевым заклинанием, что и было исполнено, но противник успел поставить защиту, тогда, не получив ожидаемого результата, внушил Дартсу мысль о выводе войска на поле боя.


   Орёл Ахтар предупредил, что противник выходит из своего убежища на поле битвы, но Неотмирас велел ждать, план битвы был свёрстан, и он решил посмотреть порядок построения войск Дартса. Изначально выехали Последник, Огнесказ и вождь Истамирос – все остальные остались в лесу. Увидав малочисленность войска, противник развеселился и выставил поединщика Батыра Тогуса, который стал вызывать себе супротивника, был он словно гора, а когда он ехал, то земля дрожала под копытами его коня. Его вызов принял Последник, который сказал ему:


   – Не хвались, вражья сила, раньше времени, не хули добра молодца, не хвались до боя, а хвались после оного, -


   и выехал ему навстречу. Вот разъехались они на версту, и поскакали навстречу друг друг, и ударили копьями, сломались копья, выхватили мечи, стали рубиться, звон металла оглушал всех и за искрами их не было видно.


   Чё скажу я вам, братцы, вот это был бой, ни словами описать, ни в сказке сказать, просто настоящий ужас, никто из них не мог победить другого, поскольку силы были равны. Шёл равный поединок, пока дракос не стал палить огнём коня соперника, не выдержал конь жаркого огня и развернулся, а Последник не упустил своего шанса, и могучий удар мечом отрубил Тогусу хвост. Дико вскинулся поединщик и нанёс ответный удар, который пришёлся на шелом, соскользнув по доспехам, помял их, покачнулся богатырь, но спас его дракос, в последний момент вывел из под удара, поэтому усидел тот на дракосе. Собрал тут Последнник последние силы и, видя, что соперник теряет силы от потери крови, которая фонтаном лилась от отрубленного хвоста, поднял меч обеими руками, и опустил его со страшной силой, и разрубил того на две половины до самой попоны. Свалились они на две стороны от коня, залив всё поле зелёной кровью. Когда половинки Тогуса упали на землю, Велимудр закричал:


   – Святадар! Богатырь Святадар!


   – Святадар! Богатырь Святадар!


   Поддержали криками воины Истамироса. Воины Дартса, не выдержали позора и бросились в атаку, теперь уже Богатырь Святадар развернул своего дракоса и воротился в ряды своего войска.


   Огнесказ поднял свою палицу, и тучи стрел полетели в сторону врага, оплошали маги, не поставили вовремя защиту, поэтому каждая стрела нашла свою цель. Велимудр с магами уже защиту поставили, и ответный удар врага стрелами не нанёс вреда, сгорели стрелы на защитном куполе.


   Маги врага нанесли страшный магический удар, но поставленная магами Велимудра защита, выдержала его, и те нанесли ответный, от которого маги рассыпались мелкими искрами.


   Между тем воины Дартса достигли ловушек и провалились в ямы, которые быстро заполнялись, создалась неразбериха, в этот момент орлы Ахтара нанесли удар с воздуха по ним, бросая камни.


   Дартс велел лучникам открыть по ним огонь, и несколько орлов, поражённые стрелами, рухнули наземь, но этим он выдал своё местонахождение. Неотмирас и Клатабор нанесли совместный магический удар боевым парализующим заклинанием, от которого тот упал и скончался, а гад Аспид, защищенный защитой, отлетел в сторону и хотел удрать, но его заметила дракон Дорис и полетела к нему. Он, увидав, что на него летит дракон, стал читать заклинание на перемещение в пространстве, тут ударил Неотмирас парализующим заклинанием, от которого у того стали неметь лапы, а язык с трудом выговаривал слова заклинания, но всё же успел договорить. В этот момент Дорис полыхнула огнём, а Сорванец выпустила стрелу, и Аспид исчез вместе со стрелой.


   Увлекаемые толпой в бой пошли дингрики, от их топота треслась земля, они давили своих воинов, тут на них напали дракосы сверху, поливая их огнём, на помощь тем вылетели драколы и стали метать острые пластины. Однако на них с воздуха стали палить огнём драконы. Драколы смешались, и их пластины стали поражать дингриков, те в ужасе помчались в сторону леса, попадая в ямы, ломая ноги, но всё же часть из них достигла леса, где их ждали дриады и лешаки, они быстро повязали их к деревьям.


   Тут Святадр дал команду наступать, и из леса вылетели отряды эльфов, которые стали с флангов окружать врагов, стаи зверей пошли по центру, помогая воинам Истамироса теснить противника в центре. Кольцо сжималось, а драконы и дракосы поливали огнём сверху вражеских воинов, они дрогнули и стали разбегаться.


   С гибелью Дартса битва закончилась, только на флангах эльфы добивали тех, кто ещё сопротивлялся, когда Неотмирас выехал на поле, перед его глазами была страшная картина: всё поле было завалено трупами и ранеными войнами, кровь стояла по колено, многие, устав сражаться, падали в неё и больше не поднимались, ведь битва уже шла без перерыва вторые сутки...


   Тут Огнесказ всегда делал паузу, сокрушённо и жалостливо качая головой, ибо люди, уже не выдержав, рыдали в голос. Он, смахнув со щеки скупую слезу, глаголил:


   – Сорванец, увидя это, соскочила с Дорис и принялась искать живых, чтобы им помочь, в руках она держала заветные кубышки с «живой и мёртвой» водой. К ней подъехал Святадар на дракосе, он был весь в крови, доспехи погнуты и пробиты, и из дыр сочилась кровь. Сорванец заставила его снять доспехи и осмотрела его, раны были не смертельными, и она напоила его «живой» водой, а вот его дракос, дрожал мелкой дрожью, был весь в рваных и резаных ранах и истекал кровью, он медленно валился на землю. Она быстро обтёрла его травой, дала ему глоток «живой» воды и стала смачивать раны «мёртвой» водой, он уснул, тут подошёл Святадар и лёг рядом с ним. Сорванец уже работала вторые сутки, спасая раненых, хотя сама валилась от усталости, таким образом она спасла Огнесказа и его дракоса, Велимудра с его дракосом, двух эльфийских принцев, и множество воинов, коней и зверей. Неотмирас и Клатабор всё это время занимались тем же, что и она, когда же они подошли к ней, Сорванец поднялась с земли от раненого, которого лечила, то стала падать, но упасть ей не дали, Неотмирас подхватил её на руки и на своём дракосе увёз в лесной лагерь. Там Клатабор влил ей в рот несколько капель « живой» воды, и она проспала безпробудно пятеро суток. Когда она проснулась, то увидала, что рядом с ней лежит Дорис, ничего не понимая, спросила:


   – Где мы? Где все остальные? Где Неотмирас?


   Тут как раз возвратился Неотмирас с друзьями, которые на поле боя приводили всё в порядок, увидав его и всех остальных, она вскричала:


   – Вы...Вы все живы! Какое счастье, -


   и заплакала.


   Неотмирас подошёл к ней, обнял её и сказал:


   – И не стыдно деве-воительнице плакать, никогда ещё не видал, чтобы наша Сорванец плакала. Ну и Ну, ты же у нас герой.


   Весть о том, что Сорванец проснулась мгновенно облетела весь лагерь, и к ней потянулся народ, становясь перед ней на колени.


   – Что такое? Почему?


   Недоумённо спрашивала она у Неотмираса:


   – Ты же наш герой, а они тебя просто благодарят за своё спасение, -


   и тоже, вместе с друзьями, встал на колени.


   Показался отряд эльфов во главе с принцем Родосом, которые подошли к ней и взяли на караул, а принц, встав на колени, склонил перед ней голову, она смутилась и подняла его, но тут показался другой отряд эльфов, который отсалютовав ей, взял на караул, вышел принц Артас и тоже опустился перед ней на колени со склонённой головой. Она, счастливо смеясь, тут же подняла его с колен, тогда принцы, поблагодарив её за своё спасение, пригласили её с друзьями погостить у них.


   На следущий день был созван Большой Совет вождей и магов, чтобы обсудить последствия битвы. Выступал на Совете Клатабор, как главный Старейшина магов и колдунов, он сказал:


   – Из-за этой битвы две трети всего населения древнего волшебного народа погибло, многие племена и народы навсегда исчезли с Мидгард-Земли, и, чтобы подобное больше не повторилось, предлагаю:


   – Племя рептилоидов изгнать с земель запада и сослать на юг, где начинаются пустынные земли навечно, племена лепреконов и орков, в связи с их малой численностью, оставить жить здесь, но с поражением их в правах, и запретить им соприкасаться с другими народами. Магия запрещена на западе навсегда, а контроль за выполнением этого положения оставить за народом эльфов.


   На этом Совет завершил свою работу, а друзья собрались дальше продолжать свой путь на край Мира.


   Долго они так шли, занимаясь изучением мира, и однажды орёл донёс им весть, что за лесом земля кончается и начинается безграничный океан, конца и краю которому, как сказал орёл Ахтар, не видно. Они пошли против ветра, который нёс незнакомые запахи и шумы.


   Выйдя из леса, они оказались на высоком обрывистом берегу, а внизу, куда ни кинь взгляд, виднелась водная гладь океана. Это сверху казалось, что океан спокоен, а когда они спустились вниз, то сразу же оглохли от шума прибоя, волны высотой до сажени с большой силой накатывались на берег, словно злясь на кого-то. Дракон Дорис с Сорванцом решили пролететь над водой, но их чуть не захлестнуло волнами, и они воротились мокрые с ног до головы, тем более, что вода была солёная. Это также проверили дракосы, которые попробовали её попить, Святадар решил искупаться, но первая же волна унесла его в океан, и, если бы не Дорис, то неизвестно что было бы, она полетела за ним и, схватив его лапами за одежду, вынесла того на берег. А когда на водной поверхности появились головы огромных водяных животных, которые даже по сравнению с дингриками казались огроменными, то надо полагать, как они выглядели...


   Тут Огнесказ впадал в задумчивость и теребил свою бородку, словно уходя в то место и в то время. Слушатели, слушая его, пытались представить этих животных, но у них это не получалось, то ли было мало информации, то ли не хватало воображения и фантастики. Потом Огнесказ возвращался оттуда и, как ни в чём бывало, продолжал глаголить.


   – Неотмирас, видя это, категорически запретил соваться в воду, и они пошли по берегу вдоль кромки прибоя, уши их маленько освоились с шумом, но тут в океане из воды стали выпрыгивать большие рыбы, которые ловили рыб поменьше, за теми шли более крупные рыбы и животные, охотясь на них. На эту пирушку прилетела масса птиц, которые выхватывали рыбу из воды и пастей животных и рыб и с криком уносили к обрывистым скалам на корм своим детям, порою сами птицы становились кормом, но их было так много, что этого никто не замечал, а наши путники совсем оглохли, что стали думать о ночлеге, тем более, что наступал вечер. Они набрели на пещру с водопадом над её входом, причём внутри было сухо, и воздух был насыщеным запахами океана, лучше места для отдыха было трудно найти, главное она была пуста. Вот эти то обстоятельства насторожили Неотмираса, он посчитал, что если пещера им нравится, то обязательно есть кто-то, кому она тоже нравится, поэтому решил установитьь дежурство и, как оказалось после, оказался прав.


   Первым на охрану встал Неотмирас, выбрав место, с которого был виден подход к пещере со стороны океана и побережья в обе стороны от входа, а самого стража нет и залёг там. Прибой стих, птицы угомонились в своих гнёздах, было хорошо слышно и видно, и вот Неотмирас увидал огромное чудовище, которое выбралось на берег и поползло в сторону пещеры, поводя носом из стороны в сторону. Неотмирас мысленно разбудил Клатабора и передал ему картину происходящего, тот мигом оценил обстановку, разбудил всех, те мигом вооружились и ждали сигнала от стража. Жуткое чудовище, напоминающее ящерицу с огромной пастью и частоколом больших зубов в ней, учуяло людей и направилось ко входу в пещеру. У входа ему навстречу поднялся Топтун и ударил его по морде своими большими и острыми, как лезвия меча когтями, от неожиданности чудовище отпрянуло назад, но тут из-за засады Неотмирас запрыгнул ему на спину и ударил того острым эльфийским мечом, который, соскользнув по броневым пластинам, разрубил лапу. Не ожидая нападения, и от боли чудовище повернуло к Неотмирасу свою шипастую и рогатую голову, а Топтун в очередной раз хватил того когтями по шее, кровь ручьями брызнула из рваных ран, здесь пришла очередь повеселиться Святадару и Огнесказу, которые нанесли кровавые раны на его теле. Чудовище забило хвостом от боли, хлестая им по воде, что привлекло внимание крупного хищника, который, подплыв, ухватил того за хвост и утащил его в воду, и вскоре вода окрасилась кровью, и множество мелких хищников и рыб приплыли на пир.


   Смена у Неотмираса окончилась, и следущим заступил Святадар, заняв его место, с двумя мечами заступил на стражу. Оглядываясь по сторонам, вдруг на него сверху посыпались мелкие камешки и песок с утёса, под которым он сидел, подняв голову при свете Месяца увидал, как огромное толстое дерево, извиваясь между камней, спускается сверху. Святадар, легкими постукиваниями мечей, дал знак своим друзьям об опасности. Из пещеры высунулся Неотмирас и посмотрел на него, он просто показал наверх над своей головой, и тот при свете Месяца увидал огромного гада, который с большими намерениями спускался к ним. Неотмирас юркнул в пещёру, там уже никто не спал, и он сказал про змею. Сорванец сразу же вызвала дракона Дорис, остальные дракосов, только Клатабор попросил их немного дать ему времени, задержав гада, чтобы он успел сотворить заклинание на перемещение на себя и Топтуна. Пока он говорил, Сорванец уже сидела на Дорис и, одновременно с её огневым залпом, сделала три выстрела из лука. Змей, получив ожог и три стрелы в своё тело, быстро свернулся в кольцо и сделал прыжок, но тут со всех сторон по нему ударили огнём дракосы, и тот поджаренный упал вниз, где получил рубящий удар меча Святадара. Хоть хвост гада ещё двигался, но сам он уже не подавал признаков жизни. Клатабор вместе с Топтуном был уже на вершине утёса в лесу, и они, не рассматривая, поверженного гада, взлетели вверх и опустились рядом с ними. После этого они приняли решение ночевать только на берегу, подальше от океана, а спускаться к океану на дракосах и драконе, когда нужно было изучить и посмотреть что-нибудь интересное.


   Так, передвигаясь, они попали в лагуну, которая выходила прямо к океану с песчанным берегом и деревьями, здесь им понравилось, и решили остаться здесь, и отдохнуть. Покупавшись в тёплой воде, они остались на ночь, отойдя подальше от берега к деревьям и помня первую ночь, установили стражу. Как только на небе появились три луны, и в их свете лагуна преобразилась, заиграла всеми красками и бликами от воды, создавая причудливые образы и видения. Было поистине сказочно и неповторимо, то там, то тут в лагуне стали появляться странные существа, внешне похожие на животных, людей и рыб. Клатабор, увидев их, сказал, что это русалы, рыбы-люди, которые живут в воде, даже в наших реках и озёрах. Они вылезли на берег и разлеглись на песчанном пляже, но заметив, что за ними кто-то наблюдает, быстро сорвались с места и бросились в воду, только их головы торчали из воды.


   Вдруг в лагуне появилась странная процессия: впереди плыли два воина русала на чудовищах, наподобие того, что напало на них в ту ночь, с копьями, за ними плыли на морских конях два русала в коронах на головах, а замыкали эту процессию два воина русала с копьями на чудовищах. Первые, доплыв до берега, слезли с чудовищ и встали на берегу, обратив свои копья в сторону путников, следом на берег вышли русалы в коронах и остальные два воина. Русал в короне сделал приглашающий жест в их сторону, призывая их подойти к себе, Неотмирас переглянулся с Клатабором, получив от него одобрение, махнул всем рукой следовать за ним. Они подошли к стояшим на берегу и увидали, что перед ними были Морской царь и его царица, они низко им поклонились, приветствуя их. Тот склонил в ответ свою головы и спросил:


   – Кто Вы? И зачем появились на нашем берегу?


   Клатабор вышел вперёд и представил им своих друзей, тогда Морской царь Тритон и Морская царица Абель пригласили их к себе в гости в подводное царство...


   В этот момент Огнесказ делал страшное испуганное лицо и хватался за голову. Слушатели ахали и в ужасе хватались друг за друга, а Огнесказ говорил им:


   – Вот точно так, мы восприняли их приглашение, на что Неотмирас сказал:


   – Ваши царские Величества, мы благодарим Вас за приглашения, но под водой мы дышать не можем, да и плавать как рыбы не умеем.


   Царица Абель рассмеялась, смешно сморшив свой рыбий нос:


   – Ну, это для нас не проблема, -


   и, развернувшись, процессия пошла к воде. Делать было нечего, надо было идти, было жутко, но, благодаря Велимудру, который сказал:


   – Вы идите, а я, Святадар и Огнесказ останемся здесь на берегу, приглядим за дракосами, драконом и комом и вас подождём, в случае чего, будем искать способ, чтобы вас вызволить.


   Неотмирас согласно кивнул головой, и они с Клатабором и Сорванец подошли к берегу, здесь их уже ждали. Посадили их на чудовище, помогли одеть на лица маски, чтобы они могли дышать, и оно погрузилось в воду. Они испугались, особенно Сорванец, она зажмурилась и схватилась за Неотмираса, боясь дышать, а потом сделала вздох и поняла к своей радости, что дышит в воде, разве это не чудо, -


   И, не мудрствуя, Огнесказ пересказал все переживания и страхи Сорванца, о которых она рассказала при возвращении из подводного царства:


   – Чудище плавно и быстро опускалось на дно, они во все глаза рассматривали окружающий их подводный мир, столько живности: начиная от всевозможных разноцветных рыб разных размеров и видов, всяких невиданных и не слыханных животных, от огромных форм до маленьких, под водой их кишело больше, чем насекомых в лесу, и всё было ярко раскрашено и освещено, ну просто ни какой темноты, как мы все думали. Целые острова коралловых рифов причудливо и ярко светились и переливались в лунном сиянии, да, если учесть огромное количество разноцветных рыбок, то глаза просто слепило от многообразия красок и причудливого насыщенного освещения. Всё было как в сказке, да что там в сказке, даже описать словами невозможно эту красоту.


   В этом месте Огнесказ задавал риторический вопрос:


   – Как же я рассказываю, если меня там не было ..., да Вы правы меня там, к сожалению, не было, но там были мои друзья, которые и рассказали всё это.


   Потом как ни в чём не бывало продолжал гутарить.


   – Они опустились рядом со дворцом, где их ждали царь Тритон и царица Абель, которые повели их показывать свой дворец, под ногами суетились смешные животные с клешнями вместо рук, причём правая значительно большего размера, чем левая, они чистили пол от мусора. Пол во дворце был усыпан блестящими белыми, чёрными и розоватыми шариками, которые светились и освещали помещения. Стены были украшены драгоценными камнями красного, белого, зелёного и синего цветов. Каких только красот не было в этом подводном дворце, но в конце концов, они дошли до помещения, где находился царский трон, когда вошли в зал, то увидали, что там нет воды, было прохладно, светло и влажно. Слуги подошли к ним и сняли с них маски, они могли дышать, осмотревшись, увидели накрытые столы и различные морские закуски. Начался пир, играла тихая приятная музыка, когда гости перекусили, царь Тритон стал их расспрашивать:


   – Кто они такие, и куда идут?


   Клатабор рассказал всё про нас, про наше путешествие, про битву магов, про две битвы, и кто мы такие. Царь Тритон задумчиво посмотрел на них и сказал:


   – Если вы, те за кого вы себя выдаёте, то давайте заключим с вами договор о мире и сотрудничестве между нашими народами, -


   и велел принести проект договора, выбитый на плоских камнях в трёх экземплярах. Ознакомившись с договором, Неотмирас и Клатабор согласились, и они подписали этот договор своей кровью, после чего пир продолжился. На следущий день они отправились домой на чудовищах, им дали по камню с договором, царица Абель подарила Сорванец золотую шкатулку, полную разноцветного жемчуга, этих маленьких блестящих шариков и жемчужное ожерелье, которое она собственноручно одела ей на шею. Когда они вернулись и вышли на берег, их друзья уже начали волноваться, дракосы и дракон стояли по колено в воде и смотрели на воду. То-то было радостно, то-то хорошо. Они помахали руками царю и царице, прощаясь с ними, и пошли под дерево, где они нам всё и рассказали и показали договор, подписанный ими и Морскими, царём Тритоном и царицей Абель. Отдохнув, они отправились дальше на юг.


   Идя в этом направлении, они увидали чудные деревья, незнакомых животных и растения, где их однажды не съели красивые цветы с огромной зубастой пастью, Клатабора во всяком случае заглотили, спасла его дракон Дорис, которая дыхнула огнём на цветок, и тот его выплюнул.


   Идя дальше, они вышли к красивой долине между гор, с других сторон её окружал лес и океан, где жили маленькие волшебные создания в пядь величиной. Это был народ фей, которыми правил король Бартон и королева Флора, они не позволили путникам пройти через долину, пришлось Неотмирасу, Сорванец, Клатабору и Велимудру перекинуться в Зайцев и прыгать, только так было разрешено идти.


   Остальные, под руководством Святадара, отправились в обход долины, где проходя мимо огромного болота, они потревожили гнездо огромных гадов, которые подпалённые огнём дракона Дорис и дракосов, поползли следом за ними, чтобы поквитаться с ними, они двигались в сторону волшебной долины и могли навсегда погубить этих милейших волшебных созданий. Об этом узнал Неотмирас, и решил не дать погубить эту чудесную волшебную долину с этим прекрасным народом, и велел нам готовиться к битве, а сам, перекинувшись зайцем, поскакал к королю Бартону, чтобы предупредить его о грозящей опасности. Король Бартон возглавил войско фей и, не надеясь на чудо, всё же решил вступить с гадами в бой, Неотмирас с друзьями встали на первой линии обороны, чтобы ценой своей жизни защитить их. Орёл Ахтар и союзники звери отправились в лес, чтобы отслеживать передвижение гадов и вовремя собщить о их приближении. Оставив Клатабора ставить защитные заклинания, перед большим глубоким оврагом, а Святадара, Огнесказа и Сорванца перед оврагом, чтобы те первыми встретили змей, сам же отправился с Велимудром на дракосах навстречу ползущим змеям. Увиденное потрясло их до глубины души, вал змей высотой до двух саженей двигался в сторону оврага, за которым была долина фей. Неотмирас с Велимудром на всём пути змей до оврага поставили боевые заклинания, а сами воротились к Святадару и встали рядом со своими друзями. Раздались взрывы, вспышки огня, это сработали установленные заклинания, но вал змей приближался, уже в сажень высотой, но всё ещё опасный. Приблизившись к ним, Неотмирас и Велимудр ещё раз ударили боевыми заклинаниями и, отложив посохи, взялись за мечи. Они, рубя змей, медленно отходили ко врагу, сверху поливали гадов огнём дракон Дорис и дракосы, но вал не истощался, змеи ползли по трупам своих сородичей в какой-то слепой обречённости, перед самим оврагом дракосы и дракон выдернули друзей из битвы и перенесли их за овраг на последнюю линию обороны. Вал упал в овраг, а следом падали другие змеи, давя своих сородичей, тут сработали боевое и защитное заклинания, поставленные Клатабором, змеи, попавшие в овраг, погибли, но им на смену ползли другие и уже полностью заваленным трупами змей, они появились над оврагом на другой стороне, друзья и феи воины отрубали им головы, а Сорванец отстреливала им головы. Маги фей, совместно с Клатабором, поставили защитный барьер, который змеи не смогли преодолеть, и, погибая, своими трупами поднимали высоту, стремясь переползти барьер. Запас огневых сил дракона Дорис и дракосов подошёл к концу, и они встали рядом с людьми, чтобы копытами и лапами давить змей. Когда первая змея показалась над барьером, вал вдруг иссяк, оставшиеся в живых, развернулись и поползли обратно, однако их никто не преследовал, только Неотмирас велел орлу Ахтару проследить, чтобы все змеи убрались обратно в своё болото.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю