412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Кротов » Мы здесь случайно...(СИ) » Текст книги (страница 30)
Мы здесь случайно...(СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:23

Текст книги "Мы здесь случайно...(СИ)"


Автор книги: Владимир Кротов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 44 страниц)

   Несмотря на наши шевеления, Лера так и не проснулась, лежала на боку и спокойно дышала. Капли дождя неспешно барабанили по крыше, навевая спокойствие и умиротворение. И я снова уснул.


   К утру дождь не прекратился, лишь сменился на мелкий моросящий. Все вокруг было сырое, небо серое без просветов. Дождавшись небольшого затишья, дружинники вместе с Питером развели костер из сухих дров, запас которых был в фургоне, сварили очередную кашу. Поев горячего мы снова тронулись в путь. Надо было пройти больше дневного перехода, чтобы до темноты добраться до Вильда. Для этого в фургоне остались только сестры и Линда, взявшая в руки вожжи. Мужчины пересели на лошадей. Так и двигались, почти без остановок. К обеду дождь полностью прекратился, сильный ветер сдул тучи, небо разъяснилось и выглянуло солнце. У всех поднялось настроение, люди повеселели, разулыбались. К вечеру полностью высохнем, к замку доберемся при полном параде. Так оно и вышло. В сумерках показался замок Вильд – конечная цель нашего вояжа.


  – Очень похож на наш – поделился я своими соображениями с Мольтом – что в округе все замки одинаковые?


  – Да, так и есть – согласился он – зачем придумывать что-то новое, когда и старое хорошо служит?


   Небольшие отличия все же были. Располагалась твердыня на приличном холме, реки рядом не наблюдалось. Угловые и надвратная башни были накрыты конусообразными крышами с красно – коричневой черепицей.


   – Удобная вещь – пояснил Мольт – защищает от дождя, снега, стены не так сыреют, находится и жить в таком помещении более комфортно. В случае осады частично прикрывает от стрел и болтов, в жаркие дни от солнца.


   – А почему у нас башни не закрыты крышами?


  – Дорого, все руки не доходят – вздохнул он – так и живем, после сильного ливня обязательно случается протечка. А ведь в нашей башне находится арсенал, оружие не любит сырости, сено тоже должно быть сухим, иначе сопреет. Все время приходится следить.


  Так, возьмем на заметку этот аспект, подумал я про себя, похоже по возвращению придется налаживать выпуск глиняной черепицы. Но в отличии от кирпича, ее здесь уже умеют производить, сложностей с этим делом не предвидится.


   Вильд, как и наш замок находился в предгорьях и запирал проход между двух гор.


   – Эта дорога тоже на Тангельм?


  – Скорее на Хохенштайн, до Тангельма дальше. Но этот феод, также как и мы, относится к графству Тангельм. А вот Раппенштайн, это уже графство Венцель.


   На надвратной башне нас заметили, и вскоре дежуривший боец задал нам стандартный вопрос.


   – Кто вы такие, назовите себя и причину вашего визита?


   Мольт зычно провозгласил. – Здесь находится барон Андрис Кригс с женой и свитой. Он прибыл с визитом к своей сестре и ее мужу, барону Альфреду Вильду!


   Вопрос и ответ были чисто для проформы. Мольта здесь знали и лицо Свальта тоже было знакомо. Поэтому перед нами сразу открыли ворота и подняли решетку. Мы неторопливо въехали по длинному арочному проходу во двор замка. Двор тоже мощеный булыжником, донжон трехэтажный и также как и башни, с крышей из черепицы, но только не конусообразной а четырехскатной. На его высоком крыльце в ожидании замерла небольшая группа нарядно одетых мужчин и женщин. Возле них стояли две девочки лет 5 – 7 и совсем маленький мальчик, которого держала на руках служанка. Во дворе полно людей, дружинники в полном вооружении, слуги и служанки, разновозрастные ребятишки. Все собравшиеся с интересом разглядывали нашу процессию.


   Я спрыгнул с Ворона, поводья которого принял подошедший Питер, дождался подошедших сестер и направился вверх по лестнице. Встречающие нас тоже спустились на несколько ступеней вниз и остановились на просторной площадке. С радостной улыбкой на лице я обратился к крупному мужчине примерно моего возраста.


  – Здравствуй дорогой сосед и родственник Альфред! Наконец-то мы смогли встретится.


   С неподдельным интересом разглядывал барона и его жен, отметив про себя – вот эта, стоявшая слева от него, светловолосая ладная девушка с симпатичным лицом, моя сестра Гретхен. ( Гельмут как мог, описал ее, а также обрисовал двух старших жен, Тину и Мириам.) Было заметно что сестра сильно волнуется и внимательно вглядывается в меня и моих девочек.


   – Представляю вам мою жену Викторию и ее сестру Валерию!


   Близняшки разулыбались и изобразили что-то вроде легкого книксена. Крепыш пониже меня ростом, с короткой, аккуратно подстриженной бородкой и усами, радостно блеснул серыми глазами, сделал шаг вперед и произнес.


   – Вот ты какой Андрис. Как я рад что ты нашелся! – и он крепко обнял меня. – Я много слышал о тебе, но вижу впервые, ты настоящий богатырь...


  После него я обнял и расцеловал свою " сестру ". – Ты стала просто красавицей Грета. Сейчас ты совсем не напоминаешь ту маленькую худенькую девочку с длинными косами, которая боялась темноты и пауков.


   Она сильно прижалась ко мне, в глазах ее стояли слезы.


   – Я до сих пор опасаюсь пауков. Какой ты стал большой и сильный, Андрис! Я, как и наш несчастный отец, не верила в твою гибель и знала что рано или поздно ты вернешься к нам. Как я счастлива, дорогой брат! Бандиты лишили меня родителей и брата, а благословенные небеса вернули родную кровь в твоем лице!


   И она окончательно расплакалась. От такой душещипательной сцены, сразу заблестели глаза у близняшек и у стоящих рядом жен барона. Одна была рыжая с волнистыми волосами, самая старшая ( похоже Мириам ), вторая помоложе, шатенка с большим животом и кукольным личиком – Тина. Альфред представил нам своих жен, полностью подтвердив мои соображения. Затем пригласил нас во внутрь.


   – Распорядись обо всем! – кинул он стоявшему рядом, грузному пожилому мужчине со связкой ключей на поясе.


   Коллега нашего Свальта, догадался я. Уже войдя в двери донжона услышал как тот громко отдает распоряжения.


   – Слуги проведут вас наверх в ваши комнаты – заговорил Альфред – там можно будет привести себя в порядок и отдохнуть. Когда все будет готово, вас пригласят на ужин. Он радостно потер руки и разулыбался. – Потом обо всем и поговорим.


   Человек нам искренне рад, смекнул я, с развлечениями здесь откровенно говоря хреново, поневоле будешь рад любым новостям и людям, что заглянули в твой дом.


   Местный слуга повел нас наверх по лестнице, Питер и Линда шли следом. Мы с любопытством оглядывались по сторонам, да очень похоже на наш донжон, планировка такая же в точности. В Тангельме все устроено примерно так же, по крайней мере зал, но здесь размеры немного поменьше. Такие же каменные стены, деревянные стены и потолки и полы на верхних этажах. Обстановка правда побогаче, чем была в Кригсе до нашего появления. Значит дела в баронстве идут неплохо. Но у них и пахотной земли побольше и деревенька не одна. Будем считать, что первое впечатление мы получили, и оно вполне благоприятное.


   Нам на троих, выделили две приличных комнаты на втором этаже, с дверями, напротив друг друга. Комнаты примерно одинаковы. Оконные рамы деревянные, они собраны из небольших кусочков мало прозрачного стекла, размером 10 х 20 см. Свет они пропускали с трудом, но все равно, это показатель достатка. Посреди комнаты большая кровать, на полу шкура бурого медведя, по углам несколько монументальных сундуков. Два стула, больше напоминающие своими габаритами кресла, у входа деревянная вешалка.


   Заказав слугам три ведра горячей и три холодной воды и большой ушат, сестры выдворили меня, и с помощью Линды принялись " чистить перышки ". Питер помог мне стащить кольчугу, затем я снял пояс с оружием, сбросил сапоги и завалился на кровать.


  Неплохо тут у них, неторопливо размышлял, пока слуга перетаскивал все короба и сумки в нашу комнату. Найду определили жить на конюшне, собак здесь тоже не держали. Что-то многовато у нас барахла, интересно чего сестрички с собой такого набрали? Хотя нет не интересно, с ленцой подумал а затем даже слегка вздремнул, пока меня не растолкали свежевымытые близняшки. Затем отправили приводить себя в порядок остатками воды в соседнюю комнату. Питер помогал мне как мог и вскоре я стал чистым и свежим. Переоделся в праздничную одежду, нацепил на себя пояс с пистолетом, кинжалом а также все драгоценные цацки. Девочки весело щебетали, собирались чуть дольше, но тоже управились к сроку. Вскоре нас пригласили вниз на ужин. Судьбоносная встреча прошла на высоком уровне, в теплой дружественной обстановке...


   Наутро я лежал в кровати и мучился головной болью. И чего я так накидался вчера? Раньше за собой такого никогда не замечал. Или это " положение обязывает "? Но хоть провалов в памяти нет, помню все более менее точно...


   Наше появление вчера произвело настоящий фурор. Вернее не наше, а сестер. Яркие платья, своеобразная компиляция местной и нашей моды, куча драгоценностей на пальцах, шеях и одежде, серьги, косметика на лице. А окрашенные цветным лаком ногти, вообще потрясли воображение принимающей стороны. У сестер даже были туфли на каблуках средней высоты!


   За столом все только и смотрели на близняшек. Преподнесенные нами подарки окончательно добили жен барона. Женщины еле выдержали обязательную часть программы, сидели и обстреливали друг друга глазами. В процессе выпили немного вина, покушали, поговорили на общие темы. Вскоре они всей толпой свалили общаться между собой и обсуждать свои проблемы. Очевидно им не терпелось повнимательнее рассмотреть зеркала, и наверняка сестры приготовили для них что-то еще, типа парфюма или косметики.


   За столом остались только мужчины. С нашей стороны я, Мольт и Свальт. От хозяев сам барон, коллега Свальта Густав, комондор дружины Кнут и молодой маг – лекарь Клаус, высокий худощавый мужчина примерно моего возраста. Он единственный из всех, мало пил и почти не принимал участия в застольной беседе.


   Преподнесенный бинокль просто сразил Альфреда. Эрих с Колей постарались на славу и выдали действительно стоящую вещь. Корпус бинокля был из меди, его облудили оловом и отшлифовали, фокусирующий винт и ободки окуляров позолоченные. Достойный и полезный девайс, такой не стыдно преподнести и королю. Вначале Альфред не понял что держит в руках. Затем когда до него дошло, что вещь не магическая, но все равно прекрасно работает, барон слегка завис.


   Как же так, в предмете нет ни одного Кристалла Силы, обладатель сего чуда может быть совсем без магического дара а удивительное устройство исправно действует и приближает предметы в несколько раз!? Некоторое время он не выпускал бинокль из рук и постоянно разглядывал дальний угол зала, затем несколько успокоился, засунул его в чехол и повесил его себе на шею. Отдарился красивым кинжалом в богато украшенных ножнах, затем хитро усмехнулся и сказал.


   – Для женщин будет особый подарок, это пока секрет, завтра утром все станет известно!


   По мере увеличения выпитого вина, мы все более непринужденно общались и вскоре стали чуть ли не лучшими друзьями. Неспешно лился разговор, Альфред толковал о своем, я поддакивал и рассказывал о событиях последних месяцев.


   Когда уровень принятого на грудь оказался предельно высок, а дружеская приязнь взаимна, я продемонстрировал как стреляет Парабеллум. Барон все никак не мог поверить, что он может продырявить железный шлем или цельнометаллический доспех. В подтверждение моих слов, пришлось два раза выстрелить из пистолета и привести в полную негодность принесенный слугами вполне приличный шлем. Грохот выстрелов, вспышки и дырки в металле, произвели потрясающий эффект на неискушенные мозги принимающей стороны. Альфред побледнел и как будто не веря своим глазам, просунул мизинец в полученное пулевое отверстие. Затем поднял и внимательно рассмотрел сплющенные пули. Насквозь шлем пробить не удалось, но на внутренней поверхности появились сильные вмятины. Наблюдая, как я убрал пистолет в кобуру и очевидно вспомнив где он видел точно такие же, спросил.


   – У твоих спутниц на поясе в сумочках, такие же артефакты?


   – Да, абсолютно такие же – небрежно подтвердил я – хотя они им совершенно не нужны, Кастетом Силы сестры сомнут этот шлем в тонкий блин.


  Затем добавил. – На моих глазах они раскрошили в мелкую щебенку каменную скалу. Я вот так не могу.


   – Получается у тебя есть два мага – Боевика?


   – Почему два? – удивился я – три, вторая жена Хелена, тоже боевик, голубого ранга.


   – Да уж – только и мог сказать изумленный хозяин и тут же предложил выпить за прекрасных воительниц.


   Мы выпили, неоднократно, потом еще и еще, и поздним вечером расстались добрыми друзьями. Мне понравился мой новый родственник и похоже я ему тоже глянулся. А что, Альфред спокойный некичливый человек, хлебосольный и радушный хозяин. Я хоть и выпил прилично, но за базаром следил, в разговорах старался обходить острые углы. Где-то недоговаривал и переводил тему на другое а про рудник вовсе молчал. Слишком серьезное дело, чтобы вот так, за пьянкой его обсуждать. Будет еще время обо всем поговорить. Серьезный разговор нельзя заводить во время застолья...


   Сегодня после обеда назначена загонная охота в степи. В ближайшую деревню отправили гонца, чтобы привести побольше мужиков – загонщиков. Они пойдут вместе со всеми дружинниками и замковой челядью. Наш десяток тоже примет в этом участие.


   Покряхтывая и превозмогая головную боль, пошарил рукой у пола, возле изголовья кровати. Вместо бутылки с водой обнаружил кувшин с вином. Ну что ж, как там говорится. – Не пьянки ради, здоровья для!


   Сделал большой глоток, не выпуская сосуд из рук, откинулся на спинку кровати. Замер без малейшего движения. Через некоторое время головная боль поутихла а после повторного приема лекарства и вовсе исчезла. Вошедшая в комнату Вика, увидев такую картину не удержалась и подколола.


  – Что, уже похмеляться начал?


   Я лишь блаженно лыбился и любовался свежим личиком жены.


   – Жизнь заиграла новыми красками?


   Я лишь кивнул ей, сделал третий глоток и с сожалением поставил кувшин на пол.


   – В целях установления добрососедских отношений, на что только не пойдешь – прохрипел в ответ – вы уже завтракали?


   – Нет, твой друг собутыльник тоже еще не вставал, ждем вас. Кстати давай попросим Леру, пусть подлечит тебя магией.


   – Не надо, мне уже лучше, больше пить не буду. Сейчас поем и на свежий воздух, все пройдет само собой.


  – Ну смотри дорогой, помнишь что мы приглашены на охоту?


   – Конечно, как такое забудешь, только ради нее сюда и приехали. Вы же у нас теперь завзятые охотницы!


   Вика заулыбалась, оценив " шутку юмора " и начала рассказывать, как они вчера хорошо провели время в женском кругу, какие милые дети у баронских жен, и прочую чепуху.


   Я чувствовал себя все лучше и лучше, и вскоре встал с постели. Меня не шатало и не подташнивало, голова была предельно ясной и абсолютно пустой. Хорошее вино у барона, действует как надо и без особо тяжких последствий. Но усугублять не будем, у нас здесь совсем другие задачи...


   Еще сильнее мы потрясли принимающую сторону на охоте, когда начали стрелять из винтовок по легконогим козообразным животным, выгнаных в нашу сторону загонщиками. Грохот трех стволов изрядно всполошил наше окружение. Воины барона старались не подать вида, в отличие от их лошадей. Те храпели, пытались встать на дыбы и умчаться подальше от неприятных громких звуков. Хотя я заранее предупредил о возможных последствиях, конюхи, не присутствующие при вчерашней стрельбе в донжоне, слабо представляли о чем пойдет речь и были не готовы к таким событиям. Но все обошлось хорошо, хотя как мне кажется, заставило крепко задуматься Вильда.


   Наверное поэтому, состоявшийся вечером разговор, в присутствии Свальта и Густава прошел как надо. Новость о том, что на границе наших земель нашлась медь, сильно обрадовала Альфреда. Условия предложенные нами, были очень хорошие и не обидные для всех. В итоге договорились по всем позициям. Расходы и прибыли решили делить пополам. Обговорив основные постулаты и придя к консенсусу по основопологающим пунктам, детали доверили порешать управляющему звену. Сами отметили удачную сделку, снова устроив пьянку.


   Но на этот раз я осторожничал, больше налегая на снедь и цедил вино маленькими глотками. Вскоре к нам присоединились дамы, жены барона спустились вниз в полной боевой раскраске. Это зрелище произвело на Альфреда совершенно убийственное впечатление. Он даже поморгал и потер глаза, не доверяя увиденному. Казалось бы, что знакомые до мельчайших черт, лица женщин стали совершенно другими. Вот что делает с ними умело нанесенный макияж. Вечером в нашей комнате сестры веселились в полный рост.


  – Вот мы взбаламутили это болото! Долго они будут помнить и обсуждать наш визит!


   – Это точно – поддакивал я – теперь вы признанные законодатели женской моды в этой Ойкумене. Похоже нам некогда будет заниматься медным рудником, придется срочно клепать в неимоверных количествах губную помаду, тени и лак для ногтей.


   – Что нам магам – артефакторам! – шутейно бахвалилась Лера, приняв горделивую позу и надув щеки. – Наклепаем побольше этого ширпотреба, завалим туземцев яркими бусами и цветными тряпками! Правда Андрей?


  – Ну – ну – закончил посмеиваться я – тема конечно интересная, но надо разработать такую технологию, чтобы исключить при производстве магическое копирование.


   Увидев возмущенные лица сестер и предваряя гневную отповедь, врубил заднюю. – Ну или по крайней мере максимально уменьшить его.


   – А как это сделать? – наивно хлопая ресницами, озадачилась Лера.


   – Думайте, считайте, составляйте бизнес план. Пока еще далеко до холодов, озаботьтесь заготовкой ингредиентов для косметики, ну там ягод каких, трав и других полезных растений. Дерзайте, все в ваших руках. Посоветуйтесь с Татьяной, может она что-то подскажет. У местных поинтересуйтесь, что у них здесь интересного произрастает. Ведь как-то они обходились без целителя, наверняка в деревне есть бабка знахарка. Она и подскажет что тут есть путевого. Вот и действуйте девушки, нарабатывайте методики. Глядишь и двинете вперед местную парфюмерию.


  Девчонки задумались и надолго притихли.


  – Вот загрузил ты нас, по самое « не балуй» – через какое то время очнулась Вика – действительно здесь поле непаханное для такого бизнеса. Будем кумекать. Но ты от нас сегодня не отделаешься! – плотоядно взглянув на меня и облизнув губы, с игривыми интонациями произнесла она и обратилась за поддержкой к сестре.


   – Правда Лера?


  – Чистая правда Викуся – сходу согласилась близняшка. – Ух как мы зажжем – отожжем!


   – Не отделаюсь так не отделаюсь – согласился я – я за любой кипишь, кроме голодовки.


   Ночью мы устроили маленькое " бордельеро ", но довольно прилично, без диких стонов и громких оров...


   На четвертый день, наш караван отправился восвояси. В просторной корзине на мягкой подстилке сладко спал подарок барона Альфреда – котенок диковинной расцветки. Сам дымчато-серый а ушки, мордочка и кончики лапок, темно-коричневые.


  – Как сиамские кошки, только расцветка другая! – восторгалась Лера, радостно наглаживая нового Пета.


   – Не знаешь, где они его взяли?


  – Твоя сестра по секрету рассказала, что кота и кошку, специально привезли из-за моря и доставили в Торсун. Вроде заказа через интернет – магазин. Нам подарили кота, кошка осталась у них. Когда подрастут, их можно будет скрестить, животных специально брали из разных пометов. Нам потом отдадут двух котят. Кошки здесь большая редкость и стоят очень дорого.


   Надо же, достойно отдарился Альфред, не ожидал. Угодил сестренкам. Приличный человек оказался, хоть и алкаш конченный, винище хлещет как воду.




  Интерлюдия.






  – Непростой человек барон Андрис – докладывал Альфреду ключарь Густав – очень непростой, сам маг зеленого ранга и женщины вокруг него все магини. А эта, Валерия, и вовсе маг – универсал. Клаус-лекарь общался с ней, рассказывает, что такого количества действующих артефактов, он за всю жизнь у одного мага не разу не видел. У нее только с собой, четыре дорогих амулета, общая цена которых превышает 150 золотых корон. У ее сестры тоже с собой Кастет Силы. И еще почти у всех мужчин и женщин, что пришли из-за кромки с бароном, есть боевые артефакты носимые в сумочке на поясе. Такие же, как он продемонстрировал в зале. Кроме этого, у всех имеются и длинные жезлы.


   – А этот подарок? – задумчиво дополнил барон, вертя в руках бинокль. – Про такое никто никогда даже не слышал. А длинные боевые жезлы, из которых они на охоте убили антилоп? Страшное оружие, от которого нет защиты. Из них вылетают маленькие куски металла и поражают все живое на большом расстоянии.


   – Примерно так он убил на дуэли баронета Нойфена – Макса, – продолжил ключарь. – И убил его отца и брата, когда те попытались ему отомстить и напали при возвращении в замок. Младшему просто перерезал горло кинжалом, посмеявшись, когда тот предложил за себя выкуп в размере 30 монет.


   – Конечно, что ему жалкие три десятка корон, когда он так богат. Одних драгоценных камней невиданной красоты на сестрах, хватит чтобы купить баронство с парой деревенек.


   – Немало вина пришлось споить его дружинникам, чтобы у них развязались языки и они проболтались обо всем – со вздохом заключил Густав. – Но их рассказы того стоят. Много интересного и необычного поведали они. Наемников, что напали на замок, он и его бойцы убили а главаря повесили. Жесткий человек, но справедливый, дружинники его очень уважают и слегка побаиваются...


  – И опасаются его девок. Многие видели как те балуются, разбивая Кастетами скалу, рядом с их замком. Андрис по настоящему богат, денег не жалеет, нанял в дружину много новых бойцов. Ведет строительные работы в замке и на нижнем дворе. Привез из Тангельма разных мастеров. Говорят, что в донжоне есть зеркала в рост человека а на верхних этажах окна из полностью прозрачного стекла большого размера. В замке много стеклянной и другой посуды, дивно расписанной золотом и красками, и прочих чудес, которые трудно описать. На кухне и в доме кухонная утварь, ложки и ножи из очень твердого и очень блестящего металла. Они называют его " нержавейка ". Рассказывают про огромные повозки, двигающиеся без помощи лошадей, страшно рычащие и изрыгающие сзади вонючий дым.


   – Он сам рассказывал, что жил в том мире, откуда пришли наши предки. Почти 13 лет Андрис провел там – вновь заговорил Альфред – только как туда попал, а самое главное как вернулся, неясно. Говорит что сам не знает. Неужели там все такие богачи и полно магов?


   Оба молчали, еще раз прокручивая в голове удивительные факты.


   – Что еще рассказывали люди Андриса?


  – За все время что они здесь находятся, никто из иноземцев ни разу не ударили слуг и никого не пороли. Бойцам выплатил все жалованье за прошлое время. Очень дорожит своим словом, если что обещал, то обязательно выполнит. Никогда и ничего не забывает.


  – Сразу видно благородного человека – удовлетворено подтвердил Альфред – старый барон правильно воспитал сына. Андрис с младых ногтей усвоил, что такое родовая честь и за время долгих странствий ее не утратил. Для нас это отличная весть. Похоже к нам он относится хорошо и ничего дурного не замышляет. Сестру свою любит, вон какие дорогие подарки всем преподнес. Что он бандитов и наемников режет как скотину, да и благородных тоже, то нас не касается.


   – Видать ему там в земле предков пришлось нелегко, привык убивать без сантиментов – снова заговорил ключарь. И наш лекарь почти тоже самое о нем сказал: – По глазам сразу видно, что отъявленный головорез. Ему человека убить, что муху прихлопнуть, разницы никакой нет.


   – Ладно, закончим на этом – подытожил Вильд – будем вести дела с ним аккуратно и выполнять с Кригсом все договоренности. Пока у нас общие цели, для нас он не опасен. Такого соседа полезно иметь в друзьях, стать его врагом – величайшая глупость и смертельный риск.


   – Нойфены рискнули и проиграли – добавил Густав.


  – Кичились своим богатством и силой, потому что были спесивые дурни. И где теперь они все? – ухмыльнулся Альфред. – Так им и надо! Всегда найдется тот, кто сильнее тебя, про это надо постоянно помнить и не расслаблять булки. Необычное выражение но верное. Еще Андрис после этого добавил, что на всякую хитрую жопу найдется х%й с резьбой. Ты часом не знаешь, что такое резьба?




  Домой в Кригс!






  На первом привале по дороге домой, связались по рации с замком. Обменялись новостями, сообщили о соглашению по руднику. Вечером в шатре вместе с Лерой, копировали до полного изнеможения детали винтовки.


   – Будем наверстывать упущенное – с неподдельным энтузиазмом заявил я. ( За три дня пребывания в Вильде, только один раз магичили ).


  – Ну да – притворно ворчала Лера – кто-то пьянствовал с бароном а теперь мы должны напрягаться. Подняв вверх палец и многозначительно покачивая им, поправил свояченицу.


   – Не пьянствовал а устанавливал дипломатические отношения! Что ты понимаешь в политике, женщина?


  – Ну да, ну да, конечно отношения – веселились сестры – точно! Как же мы не поняли? Какие мы недалекие и глупенькие! А по факту обычная пьянка.


   Ночью лежа в постеле и обнимая разомлевших сестренок, впол уха слушал как Вика сплетничала.


   – Наша Линда задружила с Крисом. У них похоже все серьезно, весь день друг от друга не отходят, едут в повозке и за ручки держатся. Лица у обоих стали глуповатые и счастливые. Дружинники над ними посмеиваются. Какой романтИк!


   И прижималась ко мне горячим упругим телом... Больше рацию не включали, через два дня уже будем дома, там обо всем обстоятельно расскажем. Что-то мне на месте не сидится, все поездки да путешествия, с грустью размышлял я. Вот съезжу в гости к кочевникам и все, баста! Буду сидеть дома как настоящий помещик. С места не тронусь, вот те крест!


   Оставшиеся два дня пути прошли буднично, без происшествий и заметных событий. Неспешное движение, еще одна ночевка, и наконец, вечером третьего дня мы прибыли домой.


   Снова радостные лица встречающих, искренние улыбки, веселые подначки между дружинниками. На этом фоне необычайно серьезное и хмурое лицо Гельмута, выглядело очень неожиданно. Как только покинул седло, ко мне в объятия кинулась Маша, поцеловала, потерлась щекой о легкую небритость на моем лице, затем отстранилась и внимательно посмотрела в глаза.


   – Теперь никуда от меня не денешься! – довольно заключила она – когда начнем мое превращение?


   В ответ поцеловал свою невесту, с удовольствием вдохнул аромат чистой кожи и ответил.


  – Завтра вечером и приступим. Сегодняшняя ночь Ленина.


   – Ладно – согласилась она – подожду еще денек.


  Обнял и расцеловал стоявшую рядом Лену.


   – Вернулся живой и здоровый – с облегчением выдохнула она, с нежеланием отрываясь от меня.


   – Не с войны же пришел – подтвердил я – что за волнения, всего то съездил в гости?


   – Ты все время попадаешь в разные опасные ситуации – возразила она – я постоянно волнуюсь за тебя.


   – На этот раз все хорошо, стреляли только на охоте в беззащитных козочек, чтобы произвести впечатление на принимающую сторону.


   – Ну и как, произвел?


  – Еще бы, правда я еще накануне вечером стрельнул из пистолета в железный шлем, хорошо что Альфред был уже под градусом, не так сильно среагировал. Но все равно, крепкий мужчина с железными нервами, ничего не скажешь.... Сейчас мы моемся, приводим себя в порядок, затем на ужине обо всем поговорим.


   По дороге к донжону ко мне приблизился Гельмут и сообщил. – У нас небольшая неприятность.


  – Что случилось? – встревожился я.


   – Гретхен – садовница заявила о насилии над ней одним из дружинников.


   – Вот это да – от неожиданности я аж сбился с шага и остановился. – Когда это случилось?


   – Ночью, два дня назад, сразу после связи по рации.


  – И кто « отличился» ?


   – Дитрих, это из последнего городского набора.


  – Она тебе пожаловалась?


   – Нет Магде, та сообщила мужу а Пауль уже мне.


   – Что ты предпринял?


  – Разоружил Дитриха и запер в пустую кладовку при казарме. Судить его будешь ты.


   И выжидательно уставился на меня. Да уж, ситуация. Надо хорошенько все обдумать.


   – Ладно, завтра утром займемся этим делом а сейчас отдых и общение.


   За ужином рассказывали о нашей миссии, поочередно дополняя и поправляя друг друга. Особой популярностью присутствующих пользовался котенок, все женщины и дети буквально затискали его, да и мужчины поглядывали на него с интересом, но хоть с сюсюканьем не лезли.


  – Как его назвали? – первая спохватилась Кристина, наглаживая нового Пета.


  – У хозяек спрашивай, это их подарок, им и называть – уклонился я от сомнительной чести.


   Девчонки с жаром принялись обсуждать эту тему, близняшки пока с этим вопросом не определились. В итоге котенок получил простое и незамысловатое имя – Дымок, по основной окраске своей шубки. На жительство его определили в комнате сестер.


   За то недолгое время что мы отсутствовали, четвертый и пятый этаж донжона был практически доделан, лишь кое-где оставались незавершенные инженерные коммуникации. Не хватило медных и латунных фитингов для отопления и водопровода, а также некоторых отводов и тройников для канализации в санузлах. Взять их неоткуда, только скопировать, поэтому ждали меня с Лерой. Пауль предусмотрительно оставил всю номенклатуру сантех деталей, каждого наименования по два образца.


  – А по два то зачем, хватит и одного? – поинтересовался я.


   – Вдруг что нибудь случится, потеряется или там испортится, одна лишняя деталь картину всей стройки не изменит – отвечал осторожный немец.


   Так что фронт работ для нас с Лерой впечатляющий. Завтра и примемся за дело. Одно радует, хоть вены колоть не надо, обойдемся без вторичного копирования. Вместо латуни пойдет бронза, пластиковые полуотводы, тройники и трубы будем делать из лыж, их у нас 52 пары. Здесь они нам без надобности, тем более в таком количестве. Снега зимой здесь очень мало и он быстро тает, лишь высоко в горах лежит постоянно. Уплотнительный сальник для канализационных труб решили делать из обрывков полиэтиленовой пленки и прочего техногенного мусора. Их уже придется копировать дважды, преобразовывая в резину. Хорошо что они небольшие по размеру, ф 50 мм. три штуки сразу помещаются на ладони.


  Три резиновых сальника вытягивают почти столько же сил, сколько уходит на изготовление 8 золотых корон! Я задумчиво поскреб затылок. Офигеть какая себестоимость. Может ну ее на х%й эту резину, клепать уплотнители из полиэтилена, за один раз, без крови? При монтаже смазывать, чтобы легче собиралось а там видно будет, глядишь и простоит весь срок службы. Полиэтилен немногим хуже резины. Главное, потом эту сборку не шевелить и не тревожить. Кровь и силы для других дел понадобятся. У меня еще винтовки не все изготовлены, инструмент для Коли только начал делать, нужны капсюли и порох для винтовочных патронов. Столько всего нужно, что не счесть, просто голова идет кругом. Силы стоит поберечь для действительно необходимых вещей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю