355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вилли Кубек » В авангарде танковых ударов. Фронтовой дневник стрелка разведывательной машины » Текст книги (страница 2)
В авангарде танковых ударов. Фронтовой дневник стрелка разведывательной машины
  • Текст добавлен: 19 сентября 2016, 14:24

Текст книги "В авангарде танковых ударов. Фронтовой дневник стрелка разведывательной машины"


Автор книги: Вилли Кубек



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)

В 21 час отправляемся и встраиваемся в движущую колонну батальона.

Нас направили к 3-й роте для обеспечения противовоздушной обороны.

Иногда засыпаю прямо за пулеметом – часто в пути приходится останавливаться.

4 июля 1941 г.

В очередной раз проснувшись, вижу, что мы снова едем. Начался дождь, дороги превращаются в кашу. С огромным трудом продвигаемся вперед.

По пути нашему взору предстают жуткие вещи. Вокруг валяются неубранные тела погибших русских, некоторые из них обгорелые.

На изрытых воронками артиллерийских позициях русских громоздятся трупы. Они повсюду, даже в кузовах подбитых и сгоревших грузовиков. Последствия ожесточенного сражения.

К полудню дождь усиливается настолько, что мы вынуждены свернуть в лес. Там обнаруживаем с десяток подбитых русских танков. Через 2 часа снова в путь, дорога по мере следования становится все более непроезжей из-за грязи. Как мы по ней пробираемся, не берусь описать. Уже 8 наших бронемашин, следовавших за нами, безнадежно увязли. Их приходится буквально выкапывать. А на одном участке и вовсе кошмар – весь наш обоз застрял.

Вечером, когда уже совсем стемнело, добираемся до деревни. Но нас тут же отправляют назад к мосту – оборонять его. С нами и противотанковое орудие из 3-й противотанковой роты.

После ужина прямо в машине у пулемета проваливаюсь в сон.

Боевое охранение ночью осуществляет самоходная противотанковая артиллерийская установка.

5 июля 1941 г.

Около 7 утра мне на смену прибывает фон Давье, а мы отправляемся на старое место в расположении нашей роты. Сначала умываться, потом завтракать, а после завтрака – чистка оружия.

После обеда перебираюсь в бронемашину фон Баха, а унтер-офицер Зимон – в мою. Дело в том, что в машине Зимона полетел глушитель, а он не может оставаться и ждать, пока его починят.

Что мне остается? Я ведь всего лишь старший рядовой и обязан подчиниться приказу вышестоящего начальства.

Вечером укладываемся спать на сене в сарае.

6 июля 1941 г.

Около 4 часов утра слышим шум, кто-то кричит: «Запускай двигатели!» А нас никто не поднял! Что задела? Быстро сворачиваемся и вовремя успеваем отъехать.

Наш батальон снова на марше, с грехом пополам пробираемся по непроезжим от грязи дорогам. И не только по дорогам, а через окопы, траншеи, поля – словом, в объезд.

До сих пор продвигаемся по территории противника беспрепятственно.

К полудню снова перебираюсь в свою машину. Добравшись до первой же деревни, въезжаем на подворье – приходится вывесить аварийный флажок1. Полетело винтовое крепление правого заднего балансира. Водитель тут же приступает к устранению неисправности. Я же коротаю время за чисткой оружия.

Примерно в 18 часов в одиночку догоняем батальон. Все время приходится расспрашивать, куда он направился.

Километров через двадцать доезжаем до отставшей от батальона 2-й роты, и нам объясняют, куда ехать.

Еще через 5 километров, доехав до наших артиллеристов, видим указатель с наименованием нашей роты. Стрелка указывает налево, на ней написано: «Только для пеших, для транспорта – повернуть через километр на юг».

Поворачиваем обратно, но найти подъезд так и не удается. Вынуждены ехать на поиски роты прямо через поле.

На полях полно заполненных водой выемок, их приходится объезжать. В конце концов выбираемся на дорогу. Останавливаемся, и я в бинокль изучаю территорию. Вижу низкий сосняк.

Флизенберг допытывается, мол, что там впереди.

И вдруг позади метрах в ста от нас взрыв. Скорее всего, артиллерийский снаряд. Потом уже гораздо ближе еще два разрыва.

Неужели русские совсем рядом и засекли нас?

Мы устремляемся к замеченному мною сосняку и, въехав в него, обнаруживаем там нашу роту. Рота так славно замаскировалась, что я даже в бинокль ее не разглядел. Они рассредоточились в этом сосняке и забросали бронемашины ветками. Мы тут же приступаем к маскировке.

Нас начинают обвинять в том, что мы, мол, привлекли внимание русских артиллеристов.

А те посылают в нас снаряд за снарядом, но все время бьют мимо.

Ни о какой еде и думать нечего. Лежим под машинами, чтобы уберечься от осколков. Но снаряды русских ложатся метрах в 200–300 от нас.

Той ночью я решил спать прямо в машине на своем сиденье стрелка.

7 июля 1941 г.

Надежно замаскировавшись, стоим на ржаном поле у края сосняка.

С 0 часов до часу ночи я в боевом охранении. Циммерфельд привел четверых русских перебежчиков, я доставляю их на пост.

Начиная с 4 часов утра наша артиллерия открывает огонь по землянкам и траншеям русских. В пять утра я уже как огурчик, сижу и слушаю шум боя. Похолодало. В небе кружит наш самолет-разведчик.

Около 8 часов выбираюсь из машины, приношу кофе и два десятка яиц. Завтракаем.

В 10 часов утра, заправив полные баки, собираемся с лейтенантом Залем ехать к стрелкам-мотоциклистам.

Но едва мы проехали 3 километра, как накрывается задний правый балансир.

Лейтенант Заль следует дальше на мотоцикле один. Мой водитель снимает колесо. Русские ведут артобстрел, но снаряды ложатся далеко – километрах в двух от нас.

Отрываю окопчик, все как полагается – 80 см глубиной, со стоком для воды и так далее.

Ремонтники, по нашим расчетам, прибудут не ранее чем через 4 дня. Но уже в 16 часов Концен притаскивает нам новый балансир, чудом оказавшийся в кузове грузовика Лангхаммера.

Мы тут же принимаемся за работу. Мимо тянутся колонны – обоз, артиллеристы, зенитчики.

К полуночи все готово, балансир установлен. То, что мы сумели справиться своими силами, безусловно, зачтется нам.

Самое время отдохнуть, тем более что начинается дождь. Забираемся в машину и, скрючившись в три погибели, спим в ней.

8 июля 1941 г.

Поднимаемся около 8 часов, раздеваюсь и в чем мать родила умываюсь – восхитительное чувство!

Около полудня едем дальше. В первой по пути деревне достаем молока, причем безо всяких проблем – нас, можно сказать, угостили.

Хотя я не расстаюсь с пистолетом, но он только на случай неожиданных встреч с отставшими от своих частей, бродящими повсюду русскими солдатами. Пока что к нему прибегать не приходилось, что касается местного населения, украинцев, они настроены к нам вполне дружелюбно. И если нам что-нибудь надо раздобыть в деревне, обычно мы ходим поодиночке. Опасно, конечно, но до сих пор никаких инцидентов не было.

Встречаем ефрейтора из нашей роты. У него очень знаменитая фамилия: барон Аксель фон Мюнхгаузен. Бронемашина нашего Мюнхгаузена безнадежно увязла в грязи. Наш батальон снялся с места еще ранним утром, таким образом, снова приходится его догонять.

Внезапно колонна останавливается. Оказывается, предстоит переправиться через реку шириной 150 метров. Все терпеливо ждут своей очереди.

На другом берегу, на высоте, отчетливо видны русские бункеры, огневые точки. Их всего семь. Вряд ли им удастся задержать наше продвижение.

Саперы уже навели понтонный мост через реку. Тут же прямо на берегу похоронены 20 немецких солдат. В реке голышом плещутся наши ребята. Вполне мирное зрелище, если бы не подбитые русские танки, сгоревшие остовы грузовиков, трупы и так далее, сопровождающие нас на всем пути.

Около 14 часов нагоняем наш батальон, во всяком случае, его обоз.

Встречаем и две наши бронемашины, которые раньше вышли из строя.

Перед нами полно машин – дело в том, что предстоит преодолеть очередной заболоченный участок. Многие из наших застряли – отсюда и заминка.

Почти весь наш батальон уже переправился и делает привал. Приношу из полевой кухни еду: хлеб, масло и чай.

Через болото умудряемся переправиться без посторонней помощи. Встраиваемся в обозе за грузовиком нашего друга Райхе. Постепенно спускаются сумерки.

Проезжаем какими-то проселочными дорогами, через засеянные пшеницей поля. Уже когда совсем стемнело, выезжаем на широкое асфальтированное шоссе. Над нами проносится русский самолет, пытается обстрелять нас, но безрезультатно.

Примерно в 22 часа докладываем о прибытии офицеру нашей роты. Рота остановилась на ночлег в большом фруктовом саду.

Заправляемся горючим, ужинаем и вытаскиваем из хат несколько странных кроватей, на которые и ложимся спать.

9 июля 1941 г.

Примерно в 7 утра подъем, умывание и завтрак. Где-то около 9 наш батальон снова отправляется в путь.

Все бронемашины нашей 13-й танковой дивизии уже далеко впереди.

По асфальтированному шоссе мчимся чуть ли не на предельной скорости. И снова по обе стороны дороги подбитые танки, тела погибших, сгоревшие или догорающие грузовики. Наши бронемашины, направляясь вдоль главной дороги по обе стороны, подбивают русские танки, подавляют расчеты их противотанковых орудий, атакуя их с тыла.

Около полудня проезжаем через город Житомир. Здесь, как и в Луцке, сплошные развалины.

Наш батальон уже за Житомиром, он поворачивает налево. Его задача – обеспечение фланговой обороны шоссе, по которому следует дивизия.

Впереди нас идет батальон стрелков-мотоциклистов. Едва мы отъехали на километр налево от главного маршрута следования, как наша колонна попадает под обстрел бронепоезда русских.

Взобравшись на башню машины, наблюдаю в бинокль за происходящим. Бронепоезд состоит из локомотива, двух вагонов с артиллерийскими орудиями и вагона, в котором размещены пехотинцы. В каждом вагоне по 2 орудия калибра 7,5 см. Бронепоезд посылает в нас снаряд за снарядом. Впереди вплотную к стрелкам-мотоциклистам видны разрывы. Глухо тарахтят русские тяжелые пулеметы. Кое-кто из наших инстинктивно вжимает голову в плечи.

Увы – но мы ничего не можем поделать.

Вокруг раздается команда: «Противотанковые орудия вперед!» Команда выполняется – орудия вместе с расчетами выдвигаются в голову колонны. Но и им, к сожалению, не удается выправить положение.

Полчаса спустя бронепоезд, оставив на путях последний вагон, уползает дальше. По-видимому, поврежден путь. Последний вагон будто застрял, огня оттуда не открывают.

Лейтенант Борг посылает парочку снарядов из 2-см противотанковой, но безрезультатно.

И вот примерно полчаса спустя вдруг гремит взрыв и вагон бронепоезда взлетает на воздух. Не могу сообразить, как это произошло. Вагон охвачен пламенем.

Бронепоезд снова возвращается и, пару раз пальнув, скрывается за поворотом.

Позже мы узнали, что с ним разделались при помощи 8,8-см зенитных орудий. Вероятно, бронепоезд направлялся к складу боеприпасов, который тоже оказался взорван – издали виднеются огромные, напоминающие грибы клубы дыма.

Часа через три мы снова сворачиваем на главную дорогу. Русские бомбардировщики и истребители постоянными налетами и обстрелами существенно затрудняют наше продвижение. К тому же сбрасывают на нас и листовки. Часть таких листовок я собрал, а потом полевой почтой отправил их домой.

Наверняка долететь до нас им не составляет труда – скорее всего, они базируются на аэродроме в Киеве.

Иногда я открываю огонь по ним из пулемета.

Главная дорога, как никогда раньше, изобилует следами неудавшегося наступления противника. Повсюду подбитые, искореженные русские танки, грузовики, орудия всех калибров и видов, трупы русских солдат, погибшие лошади, дымящиеся остовы машин и тому подобные следы войны.

Навстречу нам тянутся колонны русских солдат. На них уже никто не обращает внимания – в тылу ими есть кому заняться.

Примерно в 20 часов располагаемся на ночлег по обе стороны какой-то деревеньки.

Приходилось не раз открывать огонь по русской авиации, но без особой пользы.

С наступлением темноты почти вся техника отправляется в боевое охранение – мы занимаем круговую оборону.

Время от времени доносится стрельба. Справа и слева нас охраняют стрелки-мотоциклисты. На этой местности далеко небезопасно – вдоль маршрута продвижения полно разрозненных групп русских, не успевших отступить и в суматохе нашей атаки отставших от своих частей.

10 июля 1941 г.

Ночь пролетает быстро. В результате обстрела русской авиацией в деревне сгорает по меньшей мере с десяток домов.

Утром появляется обер-фельдфебель Леман и приказывает нам явиться в штаб. Доложив ротмистру об убытии, еду в деревню.

Уже через пять минут нахожу штаб. Жду, пока пробудится адъютант, потом докладываю ему о прибытии. Оказывается, мне приказано на своей бронемашине обеспечивать противовоздушную оборону. Поставив машину у дороги, тщательно маскирую ее.

Пейзаж, надо сказать, не из приятных – повсюду вздувшиеся от жары трупы лошадей, перекореженные или разбитые в щепы телеги, разбросанные предметы одежды, даже упаковки сахара и консервные банки.

Воспользовавшись этим, забираем ботинки, сахар, 10 банок рыбных консервов, конфеты, носовые платки – словом, то, что непременно пригодится. Время от времени постреливаю по атакующим деревню русским самолетам.

Около 9 часов наш батальон в полном составе следует дальше в направлении Киева. Мы обеспечиваем связь между передовой и основной группой. Дорога – сплошные развалины. К полудню снова сворачиваем на проселок – эта дорога оказывается куда лучше главной.

Перед тем как свернуть, увидели пылавший немецкий бензовоз и сгоревший мотоцикл.

Вскоре располагаемся на засеянном пшеницей поле, снова приходится отстреливаться от идущих на бреющем русских штурмовиков.

Из полевой кухни приношу обед и бутылку шампанского.

Через два часа снова в путь, мы с лейтенантом Ревершоном фон Бохом возглавляем колонну.

На заболоченном участке машина лейтенанта увязает в трясине. Подоспевший вовремя тягач вытаскивает бронемашину.

Пытаясь отыскать для батальона дорогу получше, снова попадаем в болото. Почти все наши уже перебрались на относительно сухой участок, но вот обоз, зенитчики и артиллеристы пока что отстают. Внезапно мы атакованы девятью русскими бомбардировщиками, открываю огонь из пулемета, но без толку.

Они сбросили на нас около 50 бомб, загорелся грузовик, перевозивший боеприпасы, остальной транспорт тоже серьезно поврежден.

Из наших погибло несколько человек, среди них Буш и кто-то из штабной полевой кухни. Есть и раненые.

Около 18 часов прибываем на постой в маленькое село. Чуть в стороне у окраины этого села выставляем охранение – противотанковое орудие 3-й роты. Неподалеку и подразделение Баара, мы с ним, усевшись под деревом, обменялись впечатлениями.

11 июля 1941 г.

Почти всю ночь так и не удалось уснуть – пришлось смотреть в оба. Утром я с тяжелой головой отправляюсь к кухне принести кофе.

Как стрелок, я отвечаю за еду и, конечно же, за исправность и боеготовность оружия.

Водитель обеспечивает исправное состояние нашего транспортного средства.

Днем – стирка, после этого чистка оружия. Даже немного почитал. Периодически нас навещают русские летчики. Погода изумительная – день выдался погожий, спокойный. Около 19 часов команда «Приготовиться!». Уже в 21 час батальон отправляется в путь, но я остаюсь в охранении.

12 июля 1941 г.

Русские сегодня словно сдурели – авианалеты один за другим. Сначала прилетают 9 самолетов-бомбардировщиков, потом 6, потом 7, а в следующий раз снова 9.

Наши зенитчики хоть и ведут огонь, но все мимо.

Снова налет группы из шести самолетов. И снова зенитчики промахиваются. Но тут словно ниоткуда появляется пара наших «Мессершмиттов-109». В воздухе разгорается бой. И вот за каких-нибудь пять минут падают четыре бомбардировщика. Естественно, дать отпор нашим истребителям им скорость не позволила – слишком уж они медлительны. Мы все взволнованно допытываемся друг у друга – а ты видел, как там все было?

Около 11 часов утра с Тиме, только что возвратившимся из ремонтной мастерской в Житомире, и обер-фельдфебелем Леманом догоняем наш батальон. Решаем следовать не по той проселочной дороге, по которой прошла наша дивизия, – все-таки больше шансов не попасть под русские бомбы, а по только что разминированной главной дороге.

Но едва мы выезжаем на нее, как русские бомбардировщики тут как тут. Метрах в 100 слева от нас они разгружаются, не причинив нам никакого вреда.

Проезжаем километров, наверное, сорок. Довольно часто над нами кружат русские самолеты – видимо, противник пытается замедлить наше продвижение на подступах к Киеву.

Увы, но на данном участке пока что превосходство в воздухе на стороне врага. Что им стоит – аэродромы русских в двух шагах отсюда, а наши дальше в тылу. И наши истребители просто не успевают выручить нас.

На наше счастье, особой меткостью русские не отличаются – валят бомбы куда попало, редко, если в нескольких десятках метров от нас, чаще в сотне-другой.

В двух километрах от шоссе в одной из деревень обнаруживаем нашу роту.

Сразу же после прибытия туда и получения довольствия нас с обер-фельдфебелем Леманом направляют во 2-ю роту, расположенную примерно в двух километрах от нашей, где она обеспечивает оборону вверенного участка. Доложив о прибытии обер-лейтенанту Вайсбаху, располагаемся в огромном фруктовом саду.

Русская артиллерия ведет непрерывный огонь, осколки то и дело свистят в опасной близости от нас, сдирая кору с деревьев и срезая ветки.

Через два часа решаем все же сменить место – перебираемся в расположенный по другую сторону дороги лесок. Туда уже прибыл расчет противотанкового орудия и стрелковый взвод.

Около половины девятого вечера нам предстоит атаковать расположенное в 800 метрах впереди село. Там предстоит овладеть мостом и создать плаищарм. В течениє получаса 4 батареи ведут обстрел лесного массива и деревни.

В атаку идем, когда уже почти стемнело. Перед этим наша 2-я рота прошлась пулеметным огнем по селу. Картина ужасает.

На минимальной скорости мы осторожно въезжаем в деревню. Русские ничем себя не обнаруживают. За машиной Лемана следует группа Людерера и противотанковое орудие. Они подъезжают к самой дальней хате по правую сторону дороги, я направляюсь налево, к центру села, и останавливаюсь у горящего дома.

Судя по всему, русские убрались из деревни, потому что ответный огонь не открывают.

Три или четыре раза по краю села проезжаю до последнего дома по правую сторону от дороги и обратно.

Над деревней в небо взмывают ракеты – наши группы подают сигналы о местонахождении. Вскоре деревня в наших руках.

Но – увы – мост, который мы рассчитывали захватить, взорван противником.

Во время очередного объезда застреваем в канаве, которую никто не заметил в темноте.

На душе очень неспокойно. В любую минуту можно ожидать контратаки русских. Что тогда?

Пока водитель работает лопатой, пытаясь выкопать колесо, я сижу за пулеметом.

Даже подъехавшему на бронемашине обер-фельдфе-белю Леману не удается вытащить нас, приходится звать на помощь тягач зенитчиков. Через 10 минут прибывает тягач и наконец вытаскивает нас. Словно камень с души упал.

Теперь направляемся вправо от села на луг. Уже совсем стемнело, тьма кромешная.

С нами следует и группа Людерера.

Час с небольшим спустя снова начинается ад – русские бьют из всех калибров. Обстрелу подвергаются и деревня, и наши исходные рубежи. Русские длинными пулеметными очередями прочесывают село.

В воздух взлетают зеленые ракеты – это сигнал «Внимание! Танки противника!».

Со стороны русских внезапно вспыхивает ослепительный свет – прожектор! Белый луч обшаривает местность.

Завораживающее зрелище – десятки трассирующих пуль прочерчивают на темном небе огненные следы. Спору нет, на маневрах это впечатляло, но на войне все воспринимается совершенно по-другому.

Этот прожектор – неприятный сюрприз для нас. Приходится немного отойти и укрыться в кустарнике и за уцелевшими хатами. Ослепительно-белый луч преследует нас.

Где-то вдалеке лязгают гусеницами русские танки, доносится стрельба и со стороны нашего фланга. Отходим на прежние рубежи.

Когда русские прекратили огонь, то есть примерно час спустя, мы под покровом темноты возвращаемся в деревню.

Всю ночь мы посменно несем дежурство у противотанкового орудия и двух бронемашин.

13 июля 1941 г.

Около 2 часов ночи в небе загудели наши бомбардировщики, мы насчитали 50 машин. Это был первый рейд нашей бомбардировочной авиации на киевском участке за все время кампании.

На стороне русских в небе замелькали лучи примерно 15 прожекторов, открыла огонь их зенитная артиллерия, но, судя по всему, ни один из самолетов так и не был сбит.

Около 5 утра рассвело.

И тут же разверзся ад. Русские подвергли село мощному артобстрелу – их снаряды градом обрушились на нас. Вывод: русские всеми силами пытаются помешать нашему наступлению на Киев.

Надо сказать, их положение выгодно отличается от нашего. Противник прекрасно обозревает наши позиции из укрепленных бункеров. Остаюсь в бронемашине, а большинство наших решили отправиться в блиндаж.

Как-то неуютно чувствуем мы себя на этом месте. Лучше уж вернуться. Через кустарник мы пробираемся к нашим исходным рубежам, но и они, оказывается, уже под обстрелом.

Наша артиллерия тоже открывает огонь, но по причине острой нехватки боеприпасов адекватно ответить не может. А нехватка боеприпасов объясняется просто – слишком растянулись наши тыловые коммуникации.

Русские удерживают позиции, а мы возвращаемся в расположение нашей роты, завтракаем, умываемся и потом снова направляемся во 2-ю роту.

У нас проблемы со сцеплением, обер-фельдфебель Леман решает послать нас в тыл. Еду в расположение своей роты и докладываю о прибытии командиру и фельдфебелю.

Получив довольствие, узнаем, что предстоит поездка в тыл, а именно: во 2-ю ремонтную роту в Житомире.

На дороге движение не очень интенсивное. Войска предпочитают передвигаться по проселочным дорогам. Русских бомбардировщиков тоже нет, поэтому мы торопимся в пункт назначения.

Повсюду трупы лошадей, смрад такой, что дышать трудно.

Около 15 часов прибываем в Житомир, отыскиваем ремонтников, потом идем в город чего-нибудь раздобыть. Но, увы, нас опередили местные. Разве что в пивной мы захватываем 25 литров вина, и ничего больше: оказывается, здесь уже успели поработать наши.

В ремонтной мастерской «на излечении» находятся уже 10 бронемашин нашей роты, а это ни много ни мало 40 % техники. Чему удивляться – при таких-то дорогах!

Возвратившись из города, ужинаем.

Мастерская разместилась в здании, наверняка принадлежавшем раньше учебному заведению и окруженном большим садом. Среди деревьев стоят примерно 200 машин, нуждающихся в срочном ремонте. В 21 час укладываемся спать в одном из помещений здания.

14–20 июля 1941 г.

Все эти дни приводим в порядок нашу легкую бронемашину. Нам ставят новое сцепление, выправляем погнутые крылья, устанавливаем новый балансир и так далее. Распорядок таков:

– —6 часов утра – подъем;

– —7 утра – построение;

– —12–13 —обед;

– —18 часов – построение, ужин, раздача довольствия.

В ремонтной роте около 100 человек. Почти постоянно здесь находятся около 150 человек личного состава вместе с техникой.

Похоже, что раньше в этом здании размещалось военное училище. Библиотеку кое-как приспособили под спальное помещение. Находим и забираем с собой книги на немецком языке.

После того как нашу бронемашину отремонтировали, нам выдают боекомплект на обратный путь. В это время в здании бывшего училища переполох – срочно наводят порядок. Ждут прибытия большого начальства – самого Рейхенау.

В те дни пришлось впервые увидеть, как действуют наши пикирующие бомбардировщики Ю-87, участвовавшие в налете на Киев.

20 июля на двух бронемашинах отправляемся в обратный путь в направлении Киева, на подступах к которому действует наша рота.

Не доезжая 20 километров до Киева, сворачиваем с главной дороги вправо. Дорога буквально забита гужевыми повозками и пехотинцами, продвигающимися к городу.

Когда стемнело, мы едва не заехали на передовые позиции русских. На подступах к ним расположился батальон наших стрелков-мотоциклистов.

Возвращаемся в тыл и ночуем в расположении какой-то нашей части. Я сплю в машине на сиденье у пулемета.

Не успели мы толком отъехать от Житомира, как полетело коромысло клапана. Пришлось доставлять из мастерской новое.

На обратном пути ни одного русского бомбардировщика.

21 июля 1941 г.

Пробравшись по раскисшим от дождей дорогам, обгоняя застрявшие колонны, мы к 9 часам прибываем в свою роту. Техника роты стоит в саду под деревьями в какой-то деревеньке.

Отрегулировав схождение колес, совершаем пробную поездку по деревне.

Местные настроены к нам весьма дружелюбно, стоило нам попросить у них яиц, там в придачу к ним дали вишен, молока и пирогов.

Пообедав, мы отдыхаем в саду. После обеда читаем, пишем письма и занимаемся чисткой оружия. В 20 часов очень вкусный и плотный ужин. Рассаживаемся за школьной партой и столом – и то и другое удалось раздобыть.

Узнаем, что разведгруппу Маркса, только что вернувшуюся в село после выполнения задания, обстреляли русские. У тяжелой восьмиколесной бронемашины прострелено колесо, а четырехколесная легкая вообще была выведена из строя. Технику пришлось бросить и добираться пешком. Слава богу, все целы.

Бек вернулся лишь два дня спустя, судя по его словам, по пути ему пришлось пристрелить четырех русских.

Сегодня получил 59 рейхсмарок – три жалованья.

Около 21 часа идем в боевое охранение – посты расставлены в 150 метрах от расположения роты. Нам дали еще и Керстена. Ночь проходит без происшествий.

22 июля 1941 г.

Около 4 часов утра прибегает Глимм, он забирает Флизенберга – оттащить машину Варзлика, она в 4 километрах. К 8 утра Флизенберг возвращается.

Тем временем наша рота успела уйти вперед, приходится догонять ее. К полудню мы в роте.

Рота располагается в лесу, меня направляют в боевое охранение – в лежащую километрах в двух деревню, через которую уже проходят наши части. Но уже полчаса спустя ротмистр затребовал меня обратно.

Едим, после чего в составе 6 бронемашин едем в расположение батальона. Возглавляет колонну лейтенант Маркс. Вскоре уже проезжаем центр Фастова. Приходится ехать медленно – никто точно не знает, где находится батальон.

По пути быстренько раздобываем спичек и мыла.

В городе видим несколько подбитых русских танков и сгоревших грузовиков. А на окраине города погребено 20 наших солдат.

В двух километрах от Фастова встречаем своих – бронетранспортеры и зенитчиков. И они не в курсе, где в данный момент батальон.

С нами следует унтер-офицер Вагенкнехт, я сижу впереди, рядом с водителем. Две наши бронемашины объезжают город в поисках подразделения.

Вплотную к нам едет и разведавтомобиль унтер-офицера Шатца. Мы пристально следим за дорогой и местностью. В любой момент можно ожидать атаки врага из засады.

Наконец обнаруживаем батальон километрах в трех, майор обрадовался нашему прибытию. Подъезжают и остальные бронемашины. На выезде из деревни, где расположился батальон, из нескольких домов выходят 9 человек русских солдат. Мы направляем их к центру села.

Размещаемся в саду, заправляем баки под крышку и едим. Едва мы закончили обедать, как нас снова требуют – мне приказано охранять восточную окраину деревни.

В какой-то хате нас угощают яичницей и жареной картошкой. В бинокль наблюдаем, как подтягивается обоз батальона.

Унтер-офицер Вагенкнехт сменяет нас около 20 часов. Получаем приказ прибыть во 2-ю роту нашего батальона.

Выпив кофе, получив довольствие и прочитав письма из дому, отправляемся куда приказано. 2-я рота расположилась примерно в 300 метрах от деревни. На проселочной дороге становимся в боевое охранение. Темнеет.

Что сулит нам завтрашний день?

23 июля 1941 г.

Около 8 утра выбираюсь из бронемашины наружу. Как-то сразу вдруг вокруг загремело, загрохотало, стрельба из карабинов, пулеметные очереди. Над головой с воем проносятся снаряды нашей полевой артиллерии. Короче говоря, русские не дремлют.

Умываюсь и завтракаю. Стрельба продолжается весь день.

Большая часть бронемашин нашей роты отправлены на разведку или же в бою.

Наши пулеметы ведут огонь длинными очередями, русские – короткими, и интервалы между выстрелами подлиннее.

Примерно в 18 часов прибывают стрелки-мотоциклисты. Едва они перемахнули взгорье, как русские обрушили на них залпы из всех орудий. Снаряды рвутся совсем неподалеку.

Стрелки-мотоциклисты занимают позиции правее нашего батальона.

Пешком отправляюсь во взвод 2-й роты, они находятся в саду, у развилки дорог.

Пока дохожу до них, приходится не раз шлепаться на землю – снаряды рвутся буквально рядом. Русские бьют залпами. Осколки свистят прямо над головой. Наша артиллерия ведет ответный огонь – их позиции сразу же за деревней.

Добравшись до 2-й роты, убеждаюсь, что новостей нет.

Вдруг слышим знакомый звук – наши пикирующие! Бомбардировщики идут в сопровождении истребителей Me-109. Примерно в 8 км от нас они обнаружили цели – речь идет, скорее всего, о бункерах и артиллерийских позициях русских.

Покружив над ними, самолеты пикируют и атакуют – мне все прекрасно видно в бинокль.

Каждый пикирующий как минимум пять раз атакует, сброшенные им бомбы не щадят никого. Русские зенитчики пытаются сбить самолеты, но без толку.

По завершении атаки все до единого машины направляются к себе на аэродром. Мы все жутко рады – еще бы! Интересно видеть пикирующие в действии. Ктомуже впервые за месяц кампании. Русская артиллерия умолкает.

Возвращаемся в роту, нас угощают пивом, после чего едем в Фастов, в роту ремонтников.

Унтер-офицер Вебер добирается на машине Клюзенера, тоже поврежденной. Он и показывает нам, как проехать. По обочинам множество подбитых русских танков и грузовиков.

А о Фастове и говорить нечего – городок буквально завален сгоревшей техникой, в особенности много подбитых русских танков.

У железнодорожной станции на путях замечаем состав с новенькими русскими тракторами.

В городе приходится лавировать между длинных колонн.

Около 21 часа прибываем к ремонтникам.

24 июля 1941 г.

Около 7 утра подъем, умывание, завтрак, после этого работа – водитель копается в двигателе, я чищу оружие. Водителю помогает один из унтер-офицеров 1 – го взвода.

В полдень обед – чечевичный суп.

К 16 часам мы закончили работу с техникой и помогаем Баху налаживать башню на машине.

В 1 – м взводе кроме нашей ремонта требуют еще 8 тяжелых разведывательных бронемашин и 4 тяжелых. 1-й взвод разместился в большом саду у бывшей русской казармы.

В 17 часов докладываем об отбытии.

Унтер-офицер Вебер уселся позади на броне. Вскоре нагоняем обозных. Сегодня наша 13-я танковая дивизия вновь выступает. У реки жуткий затор – мост взорван.

Пытаемся воспользоваться железнодорожным, он узковат для нас. Наши саперы вовсю наводят понтонный мост.

Вскоре обгоняем последнюю колонну. По пути встречаем машину Гервига и с ней едем дальше.

Унтер-офицер Вебер из предосторожности все же решает забраться внутрь, садится рядом с водителем – все-таки мы передвигаемся по незнакомой местности только вдвоем: наша машина и Гервига. В деревне у моста обнаруживаем взвод стрелков-мотоциклистов, охраняющих подступы к мосту. Вместе с ними едем в их подразделение, расположившееся на ночь буквально в нескольких метрах от главной дороги. Там и решаем заночевать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю