Текст книги "Княжна медвежьего края (СИ)"
Автор книги: Виктория Хорошилова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
Глава 17. Предатель
И буквально в скором времени мои подозрения подтвердились. Первым звоночком стала гибель второго брата князя: всё должно было выглядеть как «несчастный случай». Ну подумаешь, бандиты напали – и во время ограбления семья погибла. Но, к счастью, племянники выжили и смогли убежать: взяв лошадей из конюшни и без снаряжения, добрались до старшего родственника. Князь чувствовал, что с братом что-то случилось, и отправил солдат к его имению. Двух подростков стража встретила на полпути и под охраной привезла к дяде. А часть солдат отправилась на разведку.
– Маша, Илья! – воскликнул князь, крепко обнимая племянников. – Что произошло? Я ночью ощутил неладное, но никто из вас на артефакт связи не ответил… Где ваши родители?!
– На наш дом напали. Они выглядели как бандиты, но дрались слишком профессионально, – сказал Илья. – Отец сказал, чтобы мы убегали в чём есть. Повезло, что сестра была дома в штанах.
Ребят отвели в их комнаты при замке, у них тут даже вещи были, в которые они могли переодеться. Я застала князя в мрачном настроении – он ходил по трапезной. Увидев меня, кивнул.
– Что-то случилось? – спросила я. Миша пришёл вместе со мной.
– Жду известия от солдат. На дом моего брата напали ночью. Детям удалось сбежать.
Муж прижал меня к себе. Племянников мужа я видела – они хорошие ребята. Как раз сейчас зашли в трапезную.
– Нужно позавтракать, – мрачно сказал князь.
За завтраком никто не общался, потому что лицо князя было очень мрачным и задумчивым. И никто не хотел его отвлекать разговорами. Только после трапезы Мария спросила:
– Анна, как Мира перенесла похищение?
– К счастью, спокойно. Она была под сильным успокоительным и, к счастью, слишком маленькая, чтобы всё понять и запомнить. Будь она хотя бы на год старше… – меня передёрнуло от мысли, как сильно это могло напугать дочку.
Послушав мой ответ, князь достал артефакт связи и связался с ещё одним братом – у него их было трое, и только Глен жил во дворце.
– Стас, собирай семью и срочно переезжай в замок.
– Что случилось? – услышали мы ответ.
– На дом Матвея напали. Дети чудом ушли живыми. Я не уверен, что брат с женой выжили. И не верю я, что это были просто бандиты. Илья говорит – дрались слишком профессионально.
– Брат… – простонал Стас.
– Я тебе приказываю собрать манатки и сегодня же приехать! – рявкнул князь. – Я не намерен ещё и тебя потерять!
– Понял, не злись. Блин, я ж пока семью соберу: детвора к реке удрала, жена у подружек…
– Пошевеливайся! Вещи вам потом слуги соберут. Забирай в чём есть.
– Всё так плохо?!
– Стас, бесишь.
Услышали смешок.
– На то младшие братья и нужны, чтобы старшего в тонусе держать.
Ещё через час с князем связался старший из отправленных солдат.
– Князь, ваш брат едва жив, его жена мертва, кажеться.
– Нужен портал к ним, – сказал Глен.
Старший брат дал ему несколько артефактов порталов. С помощью солдат открыли портал к дому второго брата, и Глен с помощниками ушёл. Брата он смог стабилизировать для переправки, а вот его жена была едва жива, и шансов, что даже целитель сможет её вытянуть, было мало. Глен связался со мной:
– Аня, нужна твоя помощь срочно. Я открою тебе портал.
Я была на тренировке у Джейрана и пришла порталом вместе с ним – он выступил в роли охраны. Вдвоём с Гленом мы вытащили из-за грани жену второго брата. Когда уже были готовы открыть портал в дом, снова ворвались бандиты. А на улице послышался вой, и выли не только волки, но и ветер.
– Анька! – прикрикнул на меня Глен. – Что-то одно: либо животные, либо ветер!
Но и бандитов было слишком много на десяток солдат. Я прикрыла глаза и теперь осознанно захотела, чтобы в сон погрузились только бандиты. Получилось частично: упали только ближайшие. А остальные сразу поняли, что опасно приближаться. Но меня попытались убить издали. Джейран прикрыл магическим щитом, сказав:
– Открывайте портал и уходите.
Смогли уйти все через портал, не ввязавшись в драку. В замке Матвея с женой сразу доставили в покои, и мы с Гленом и его помощниками приступили к лечению. Их дети пробрались в покои и наблюдали за нашей работой, переживая за родителей. Князь заходил один раз – когда доставили брата с женой, – и пошёл разбираться, кто напал, отослав ещё солдат, чтобы поймали бандитов.
– Грегори, что с защитой замка?
– Почти доделали.
– Если удастся кого-то поймать – нужно допросить. Не могу понять: неужели родственник решил вырезать нас?!
– Похоже на это. Возможно, сейчас он затаится после такой неудачи.
– Будет видно. Но я бы готовился, что он пойдёт на отчаянные меры. Мне вот интересно – кто его поддерживает? У меня закончились портальные артефакты. Сможешь быстро достать ещё? Сердце не на месте…
– Я отправил людей к Станиславу.
– Когда?
– Как только увидел Марию с Ильёй. Артефакты… – мужчина задумался. – Я заказал их ещё вчера. Попробую поторопить и, возможно, удастся выкупить чужие.
– Нужно, чтобы научились делать многоразовые артефакты порталов, – проворчал князь.
Нам с Гленом удалось почти невозможное – спасти обоих родителей Марии с Ильёй.
– Ты молодец, – уставший Глен сказал мне. – Иди отдыхай. Парни, наблюдайте за ними. Как очнутся – пусть служанки их накормят, потом оботрут полотенцами. С кровати пока не стоит вставать, кроме как для уборной. Если их состояние ухудшится – сразу меня вызывайте.
Как я добралась до своих комнат, я не запомнила. Но стоило мне прилечь – сразу уснула, и служанка раздевала меня вместе с Мишей. А утром нас ждали неутешительные новости: погибли двое младших племянников князя – дети Станислава. Выглядит всё так, словно они утонули в реке, но после нападения на Матвея в это никто не верит. А его жена пропала без вести: сначала была у подруги, а потом исчезла на обратной дороге домой. Её супруг уже не верит, что найдёт жену живой. Сейчас местность прочёсывают солдаты со служебными собаками.
К вечеру плохие предчувствия подтвердились: нашли карету и мёртвую женщину со служанкой, кучером и охраной. Станислава пришлось накачать успокоительным – он был в не себя от горя: за один день потерял жену и троих детей. Муж, видя, как убивается дядя, крепче меня прижимал к себе.
– Я удавлю голыми руками того, кто это сделал, – сказал зло мужчина. – Я отомщу за свою семью.
Князь крепко обнимал своего младшего брата, даря поддержку.
– Я ведь сразу отправился за ними, сразу как ты мне сообщил…
– На тебя никто не нападал? – спросил Маркус.
– Нет. Они, наверное, рассчитывали сломать меня, но не на того нарвались, – прорычал мужчина.
– Я верю, брат. Только твоя жена смогла из вояки сделать домашнего медведя.
Станислав не плакал уже: как он сказал, слёзы высохли, пока он добирался до замка. После встречи с братом он сразу подошёл к Грегори.
– Я возвращаюсь в твоё ведомство, это не обсуждается.
– Надеюсь, ты на эмоциях не будешь крушить всё подряд?
– Не переживай, не убью. Так… немного ноги могу переломать некоторым.
Послышался возмущённый детский вопль.
– Голосистая девочка растёт.
– Ты так спокойно реагируешь, а если ей опасность грозит? – Грегори придержал друга, уже подчинённого, за локоть.
– Так, Мира орёт, когда няня пытается заставить её переодеться. Я раз десять прибегал проверить, и каждый раз такой вопль на переодевание. Тут проще Анну позвать, и она убедит дочь одеть то, что нужно.
Няня и правда пыталась убедить мою дочь одеть платье, типа «ты же девочка». Мне пришлось извиниться перед преподавателями и поспешить разобраться. Так как у меня была практическая магия, преподаватель рассудил, что лучше он пойдёт со мной и проследит, чтобы я случайно не покалечила няню только что освоенным заклинанием.
– Мира должна одеть платье, – настаивала няня.
Дочка опять заорала и попыталась спрятаться от «вредной тётки». Из двух нянь мне эта больше всех не нравилась. Мы действительно потеряли хорошего человека.
– Хватит! – рявкнула я с порога.
Дочка сразу поползла ко мне – она была заплакана и в одних трусиках. Няня была злая.
– Как это понимать? Почему Мира голая?! Я вам уже говорила: пусть ходит в штанишках и в точно такой одежде, как её брат.
– Но она девочка!
– Она ребёнок! Ещё раз услышу её крик – уволю вас к чёртям.
– Увольняйте! – гордо задрала подбородок тётка.
– Пошла вон! Без рекомендаций.
Тут она и растерялась.
– Вон!
Уже заглянули Грегори со Станиславом. Няня, растерянная моим решением, ушла.
– Был повод? – спросил Грегори.
Я подхватила дочурку – она была заревана. Станислав смотрел на внучку с грустной улыбкой.
– Эта придурошная, не понимает по-хорошему. Я просила не заставлять её одевать платья, нет – она лучше знает.
Я, пока держала дочку на руках, поняла, что не вижу сына.
– А где Мирон? Мирон!
Сразу приказали вернуть бывшую няню. А я оббежала детские комнаты и не нашла сына нигде. Накрыло диким страхом. Вернувшаяся няня подсказала:
– Я отправила Мирона со служанкой в парк погулять. Я собиралась с обоими детьми пойти, но Мира заупрямилась.
Сын и правда был в парке со служанкой и охраной. Я, одев дочку, вышла в парк. Занятие пришлось закончить раньше. Дочка ни в какую не хотела меня отпускать после случившегося. Сынок шёл сам, держась за мою юбку, а дочку я несла на руках.
В какой-то момент поняла, что рядом как-то слишком тихо – нет слуг, охраны.
– Стоит избавиться от тебя и детей – и надломлю их, – услышала тихий шёпот.
А я задумалась: собственно, после моего похищения я не видела ни одной из своих фрейлин, словно они куда-то пропали. Странно всё это…
– Аня, – подбежал Глен. – Пора в замок.
Он подхватил малыша на руки и взял меня за руку, быстро повёл в замок.
– Глен, что происходит?
– Не знаю. Всё странно и непонятно. Часть слуг и аристократов словно пропали.
В замке стало как-то жутко. Дети жались ко мне в испуге. Мне самой было не по себе. Кто же такой этот родственник князя? Ночью дала часть ответов: он всего лишь слабый маг, у которого слишком много амбиций, и он не погнушается пойти по трупам для достижения своей цели. Как я это поняла? Я проснулась не дома, а в лесу, на камне, прикованная по рукам и ногам. Мои дети были в клетке и плакали; от их плача я пришла в себя.
Осмотрелась, на сколько смогла – темно, и только слабый свет от костра рассеивает ночную мглу. Мои крошки в своих пижамах, значит нас забрали прямо из спальни. Дернулась и услышала металлический лязг. То, что мы в лесу, поняла интуицией – собственно, где нам ещё быть? Но пахнет именно лесом. А потом я поняла, что ощущаю сам лес и животных вокруг. Но они мне сейчас не помогут высвободиться. Остаётся вопрос: как меня и детей похитили?!
– Очнулась? – услышала насмешливый вопрос.
Ко мне подошёл мужчина, обычный, ничего выдающегося. И тут я понимаю, что не ощущаю его зверя. Хотя в книге читала, что он тоже оборотень, но в муже я научилась ощущать его зверя. А тут так тихо, словно у него нет второго облика.
– Как вы похитили меня и детей?
– Защита, – он искривил губы в подобии улыбки, получилось что-то призрительное. – Князь забывает, что я его кровный родственник.
– Но разве сейчас не делают запрет в целом на портал в замок и из него, без исключений?
– Мне это не помеха. Особенно если подкупить стражу. Тебя банально вынесли на руках по потайным ходам. Точно так же и твоих детей. Если думаешь, что вас хватятся, то не переживай – им сейчас не до этого. У князя горе, его младший брат не выжил вместе с женой. Племянники пропали без вести.
Он жестом показал на двух подростков, прикованных за шею к дереву. Они только начали приходить в себя и испуганно смотрят по сторонам. В ужасе заметили меня и малышей в клетке.
– Но даже этого будет мало, чтобы сломать князя. Пришлось попросить помощи у темной колдуньи. И вы будете моей платой ей. Особенно ты – молодая и сильная природная ведьма и целитель. Но чтобы тебе легче было расстаться с жизнью, я убью твоих милых крошек. Как давно я хотел придушить этих выродков.
На краю поляны появилась старуха. Она молча наблюдала за происходящим. Заметив меня, она улыбнулась гнилыми зубами. Стоило этому ничтожеству потянуть руки к моим деткам, как во мне поднялась такая ярость и злость. Завыли вокруг звери, завыл ветер. Мужчину отшвырнуло прочь от клетки.
– Дурак, сначала её нужно убить, а потом её приплод убьёшь, – выплюнула старуха.
А я поняла: если сейчас не выберусь, моих детей убьют. С криком разрушила кандалы – я чувствовала, как опаляет руки и ноги.
– Как ты сняла колдовские кандалы?! – спросил в шоке предатель.
Старушка решила тихо уйти, но была подхвачена ветром и оплетена древней магией. Она смотрела на меня с каким-то первобытным ужасом.
– Кто ты?! – тихо спросила старушка.
Я опустила её на землю, зная, что она уже никуда не денется. Предателя подхватила магией и ударила о ближайшее дерево. Не смертельно, но так, чтобы отрезвить.
– Никогда и никто не смеет трогать мою семью! И ты не часть её, ты перестал быть частью семьи, когда пошёл против неё.
Я освободила подростков просто щелчком пальцев. А потом высвободила своих крошек. Села на колени и обняла моих любимых малышей.
– Тётя Аня, как вам это удалось? – спросил Илья.
– Хотела бы я знать, – честно ответила я. – Не могу гарантировать, что смогу это повторить.
А потом мы дружно поняли, что ни у кого из нас нет артефакта связи. Даже у предателя его не было. Пришлось нам куковать в лесу до утра в обнимку, чтобы не замёрзнуть. Про сон никто и слова не говорил. Уснули только двое малышей, которых мы согрели теплом своих тел. Несмотря на то что лето, ночью было даже немного зябко.
Когда рассвело, мы сначала услышали голоса и топот коней, а потом и увидели наших солдат, возглавляемых моим мужем. Миша обнял и сразу же закутал меня и детей в свою куртку. Родственника ни ему, ни Станиславу попинать не дали. Машу закутал Станислав в свою куртку. И обратно мы ехали верхом. Детей пришлось передать солдатам – те не проснулись до самого замка. А там мы им не дали испугаться и были рядом.
Предателя сразу забрали в казематы, и начался допрос. Он отпираться не стал, да и не смог бы: его сразу же напоили зельем, развязывающим язык. А у главного дознавателя был артефакт истины. В первую очередь выявили всех сообщников. Темную колдунью, по-простому темную ведьму, отправили в тюрьму для разбирательств. Допросы шли долго. Это всколыхнуло всё княжество – людям было что обсудить.
– Миш, как Матвей с женой? Они живы?
Муж с сожалением покачал головой и крепко обнял меня. А мне хотелось выть от боли. Пусть я не успела проникнуться к ним очень глубокими чувствами, но я их лечила, боролась за их жизнь, и тут узнать, что они погибли… Это больно, настолько, словно часть меня отрезали.
Пришлось вызвать Глена, и тот напоил меня успокоительным. Сам целитель тоже выглядел неважно.
– Я не смог ничего сделать, – сказал он мне. – Они убивали так, чтобы наверняка, и что мы не могли исцелить.
Благодаря успокоительному смогла более-менее думать.
– Миша, а где мои фрейлины? Я их после бала как-то не видела.
– Двоих забрали родители – типа в замке опасно для дочек. А Элиз посватал один вдовец. Знаю только, что там любовь с первого взгляда у обоих. В общем, её посватали.
Это вызвало улыбку – хоть что-то хорошее случилось.
– Ну хоть эту вредину пристроили. Нам нужна новая нормальная няня или даже две.
– Есть кое-кто на примете, но он скорее для сына подойдёт. За дочкой всё же должна женщина присматривать. Детей же купать нужно и переодевать.
– Да. Но может, служанка тогда переодевает и купает, а няня может быть и мужчиной. Я всё же никуда не деваюсь из жизни детей, да и ты тоже. Просто хочу, чтобы рядом с ними был кто-то надёжный. А то мало того, что меня сперли, так и моих крошек.
– Я тебя услышал, поговорю.
– Я тоже хочу увидеть предполагаемого няню. Глупо звучит для мужчины.
– Я думал, он будет хорошим наставником для Мирона – он занимался со мной и братьями с пяти лет. Преподаватель и наставник он хороший.
С мужчиной мы встретились через пару дней – ему нужно было приехать к нам. На удивление, он сразу согласился присматривать за двумя детками. Но с условием, что рядом будут две служанки, которые будут их купать и переодевать. Мужчину звали Энтони Норт. Он был высоким, жилистым, с забавными усами. За эти усы он детям особенно понравился, особенно когда подкручивал их.
– Чувствую, мне усы вырвут, – пошутил он.
Охрану детям опять пришлось подбирать, чтобы быть уверенным, что их не украдут снова. У преподавателя был артефакт связи, и я и муж могли его всегда вызвать и найти. Дети с Энтони согласились быть и слушались его. Он сам напоминал служанкам, что Миру пока нужно одевать только в штанишки.
Он смог увлечь детей и через игру учил их алфавиту, и к двум годам наши детки уже уверенно болтали и даже читали по слогам. Я была в шоке! Они же крошки, а уже читают! И дочери нравилось читать. Но если брат бежал куда-то, она бросала книгу и бежала за ним.
– Аня, ты бы поосторожнее, а то носишься?! – не выдержал Глен.
Я остановилась, не стала за детьми бежать, и посмотрела удивлённо на целителя.
– Ты всё же беременна!
– Глен, я зелье не прекращала пить.
Удивлённый взгляд был мне ответом. У самого жена была беременна, и он продолжал работать, несмотря на всё, что происходило в замке. Глен ещё раз внимательно посмотрел на меня и сказал:
– Значит, прекращай пить зелье, потому что я правильно увидел. Вы с Мишкой зачали, несмотря на зелье. Срок пока маленький.
Свадьба Глена с Инесс была скромной, только в кругу семьи и самых преданных аристократов. Мы только выдохнули после покушений, и никому не хотелось неприятных неожиданностей, ведь предателей до сих пор чистили. Инесс продолжала шить для княжеской семьи, а впоследствии открыла парочку своих модных домов и задавала моду не только в нашем королевстве, но и в других. Её наряды шились и для аристократов, и для других слоёв населения.
Маша с Ильей жили в замке и заканчивали домашнюю школу, через пару лет будут поступать в академию: Илья на боевой факультет, а его сестра – на факультет артефакторов. Она уже обучалась с наставником и изучала создание артефактов. У неё были хорошие перспективные идеи, особенно мне нравились её наброски по новым транспортным средствам – что-то приближённое к тому, что было в моём прошлом мире. Я познакомила Машу с Маей: у них общие интересы, и они стали лучшими друзьями.
Родственника-предателя казнили на площади, как и его соратников, через полгода после ареста. Муж запретил мне смотреть на это, и я осталась дома с детьми. Вскоре после этого состоялась свадьба Глена и Инесс. А вот теперь я оказалась опять беременна. Вздохнула, вспомнинаниям и поспешила за своими расшалившимися детьми. Меня обогнал Энтони и поймал обоих шалунов.
– Я вас о чём просил, ваши высочества? – мои крохи стоят и смотрят из-под лба на наставника. – Я просил подождать, и мы пойдём только вместе! Ещё одна такая выходка – и ни в какой бестиарий вы не поедете. А сейчас идите к матери и успокойте её.
Мигом примчались, молча обняли меня за ноги и преданно смотрят в глаза.
– Ох, мишки-милашки вы мои. Слушайтесь наставника – он плохого не посоветует.
Миша был рад узнать о новой беременности.
– Значит, мы уже готовы, и ему или ей пора появиться в нашей семье. И ты хорошо укрепила своё тело. Ты с наставником говорила про тренировки?
– Ещё нет, хотела тебе сначала сказать.
Муж нежно обнял и поцеловал меня так сладко-сладко, нежно-нежно, что ноги подгибались и стоять было сложно. Наставник отреагировал философски:
– Будешь тренироваться и дальше, но нужно чётко следить за своим состоянием и сразу останавливаться, если почувствуете себя худо. Договорились, княжна?
– Да, наставник.
Хоть бы раз стало плохо за всю беременность! Ни разу даже не тошнило, и голова не кружилась. Даже когда живот стал расти и малыш стал пинаться внутри. Вот когда живот появился, тренировки тоже перестроили – теперь я училась даже в таком деликатном положении суметь постоять за себя. Как говорил наставник: «лучше пусть вам это не пригодится, но уметь вы обязаны». Всю беременность отходила великолепно и в срок родила сына – тоже медвежонка сильного. Муж был рядом и радовался крошке-сыну. А вот двойняшкам пока было безразлично – маленький красный малыш был им неинтересен, играть с ним нельзя.
Только после рождения второго ребёнка я добралась до города и смогла погулять с мужем и детьми по парку. У меня появились идеи по улучшению города: это же столица, а выглядит ну так себе. Муж, слыша мои комментарии, улыбался, потом просто предложил заняться этим вопросом и помог найти надёжного помощника. Ведь мои фрейлины не вернулись – замуж они вышли.
Я активно занялась благоустройством города и территорий, которые доступны для всех. Начала с парков и детских площадок. Потом стала инициатором открытия кафе с террасой на улице, где должны продавать десерты. Пришлось потрудиться, чтобы найти хороших кондитеров. Хотелось, чтобы в городе появились места для отдыха. В том числе эти кафе были рядом с парком и детскими площадками, чтобы мамы могли отдохнуть, пока дети играют.
– Это выгодное дело оказалось, – сказал муж.
Да, я подавала идеи, а реализовывали их другие. Мне не с руки было курировать кафе – я могла максимум продегустировать сладости. А поваров и кондитеров искал помощник или нанятые им люди. Впоследствии такое благоустройство распространилось на другие города.
Потом мои руки добрались до сельских школ. Тут все содрогнулись: я ведь не поленилась и лично посетила школы. Все красивые отчёты можно было сжечь. Глен сопровождал меня в такие поездки, ведь это пришлось на очередную мою беременность, а муж выделял много охраны и ездил с нами в надежде ещё бандитов поймать.
Порой казалось, что меня ненавидят. Но это только те, кто пытался присвоить деньги короны. А вот обычные люди, для которых были созданы школы, относились хорошо. Потому стоило мне лично взяться за школы, и дело пошло лучше. В школах теперь действительно учили и хорошо учили. И было не только письмо, чтение и арифметика, но и более сложные дисциплины.
– Из неё получится хорошая княгиня, – сказал князь супруге.
– Ты прав, родной. С её появлением княжество взбодрилось, и она столько нового внесла в жизнь простых людей. Мне порой жаль, что я сама об этом не додумалась.
Спустя годы в том доме, который приютил меня, стала жить молодая травница и целительница Мария и принимать пациентов. К дому даже было достроено небольшое помещение, которое стало деревенской больницей. Ведь Мария работала не одна – с ней работали брат и её родители, а потом и подросшие дети.
Обязательное образование в лучшую сторону изменило княжество. В моём родном княжестве такие подвижки пошли только когда мой родной брат взошёл на престол. Он видел, как изменилось соседнее княжество, и просто повторил наш опыт, подобрав ответственных людей, которые смогли внести реформы и проконтролировать их. Главное, жену он выбрал по сердцу – ту, что его поддерживает во всём.
А вот княжич Севран погиб спустя пару лет после последней нашей встречи. Погиб по-глупому, упав с лестницы на глазах у отца и знати. Его отцу пришлось срочно взять в жёны молодую супругу и обзавестись ещё детьми. Но теперь он за ними следил и воспитывал куда лучше, чем старшего сына, боясь повторения его судьбы для младших детей. И спустя ещё много лет его княжество стало частью соседнего через объединение свадебным союзом, так как в княжестве не родилось наследника мужского пола.
У нас с Михаилом за всю жизнь родилось семеро медвежат. Старший сын вырос достойным княжичем и будущим правителем. У Мирона, к удивлению, проявился мой дар к целительству. Видимо, это то, что очень нужно будущему правителю: и себя исцелить, и близких спасти. Три наших дочери стали артефакторами, а трое сыновей, кроме старшего, работали в тайной канцелярии. Всё – на благо княжества.




























