412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Василёв » Двуликий. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 16)
Двуликий. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:33

Текст книги "Двуликий. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Виктор Василёв



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

– Сегодня вечером. Ночь в пути. Утром будем на месте, – быстро сказал Юлий. – Поездка планируется на трое суток, поэтому готовьтесь исходя из этого.

Остаток обеда прошел в молчании. Лина, Вельга и Эйра боялись даже поднять взгляд от тарелок. Юлий пытался разрядить обстановку, но безуспешно.

Ученицы Дагерад доели первыми, скомкано попрощались и пулей выскочили из-за стола.

– Юлий, тебя я попрошу остаться, – остановил уже вставшего брата Влад. Тон его мне очень не понравился. Но нас не попросили уйти, поэтому я сложил руки на груди и откинулся на спинку стула.

– Что-то случилось?

– Нет, я надеюсь, что нет. Это просто на всякий случай, – сказав это старший Алькасар снял с шеи простую металлическую цепочку и вручил брату. Потом повторил: – Это просто на всякий случай.

Я тут же посмотрел на украшение магическим зрением, но ничего не у видел. Ни крупицы магии. Просто цепочка.

Но Юлий почему-то смутился, покраснел, молча взял ее и сунул в карман.

Владислав внимательно посмотрел на нас, потом неуверенно сказал:

– Считайте меня параноиком, но мне все это не нравится. Слишком странное поручение. Охранять рубиновую силами двух учеников. Зачем?

– И одного изумрудного. Профессор хоть и владеет стихиями, не боевой маг. Я вот могу прочитать молитву, но вряд ли проведу какой-нибудь церковный обряд в отличие от тебя. Здесь такая же ситуация, – пояснила Луна. – Заповедник находится в зоне ответственности академии, поэтому обратились к нам. Периодически там проводят экзамены. Там нет ничего по-настоящему опасного для мага.

– Тогда зачем охрана?

Вот тут Холд напряглась.

– Да, если все безопасно, а учеников Дагерад берет по своей инициативе… Ты прав, что-то здесь нечисто.

– Да, поэтому будьте осторожны. В академии небезопасно, как и за ее стенами, – помолчав несколько секунд, Влад добавил: – И присмотрите за моим братом, пожалуйста. Он оболтус, но хороший.

– Вообще-то я здесь! – возмутился Юлий, руку он все также держал в кармане с цепочкой.

– Взрослые разговаривают не мешай, – отмахнулся от него старший.

После предупреждения Влада собирались мы как на войну.

Правда, собирать было нечего. Я и так не расставался с защитным артефактом, а Луна – со своим боевым жезлом.

Провизии взяли не на три дня, а на неделю. Благо пропускной режим в каникулы не действовал, и мы спокойно выбрались в город.

Холд, недавно побывавшая на необитаемом острове, быстро составила список всего необходимого. Я закупил все по нему.

Проблема возникли только с одеждой. Она у Луны была, а вот для меня в магазине готового платья ничего не нашлось. Пришлось отправиться в путь в школьной форме. Заговоренная одежда оказалось лучшим вариантом.

Мы оба подумали о дополнительных артефактах, но бюджет нам этого не позволил.

– Самоходка, значит, – мрачно сказал я, когда мы пришли к одному из складов на окраине территории академии.

С недавних пор я относился к этому транспорту с опаской. Лошади выигрывали у них в разы. Они хотя бы не взрываются.

Правда, этот транспорт сильно отличался от изящных хищников, которых можно периодически встретить на улицах Ситцена.

Массивный угловатый агрегат со множеством колес и узкими окошками. Бочка на колесах или самоходная темница – так бы я ее описал.

– «Черепаха», – сходу определила Луна. – Элитный транспорт для перевозки магов по полю боя. Медленный, зато у него особо прочная броня. Выдержит заклинание в две сотни единиц эфира.

Я по-другому посмотрел на артефакт. Теперь мне он нравился гораздо больше.

– А что с накопителем?

– Два. Каждый в отдельном защитном коробе. Даже если рванет, то экипаж не заденет. Но назвали его так не зря, он в два раза медленнее, чем любая другая самоходка. Поэтому и будем плестись всю ночь.

– В этом весь смысл, – раздался голос позади нас.

Мы резко развернулись.

– Влад, не подкрадывайся так, – прошипел я, развеивая боевое заклинание.

Луна сделала тоже самое.

– Какое трогательное единство, – усмехнулся толстяк. – Вижу, вы на взводе.

– Ты сам нас предупреждал.

– Поэтому и пришел. Оказывается, все не так страшно… – старший Алькасар сделал драматическую паузу.

– Не томи, я терпеливый, а Луна – нет, – предупредил я.

– Аргумент. Все оказалось не так страшно. Из метрополии прибыла комиссия министерства колоний. Они приедут завтра утром. Директор в панике, поэтому решил отправить всех недовольных подальше. Омен один из них.

– А заповедник и беглый левиафан?

– Просто удачное совпадение. Кохорн сказал, что Дагерад принципиально не участвует во всей этой игре, пока не трогают ее с учениками. Так что ее просто использовали как повод, чтобы выгнать вашего учителя.

– И поэтому дали настоящую «черепаху», – хмыкнула Луна.

– Верно. Директор надеется, что комиссия уедет раньше, чем вернется Александр. Правда, он так и не решил, что сделает с Регнером, Кохорном и остальными недовольными.

– А довольные его правлением есть? – спросил я.

– Хороший вопрос, как говорит директор, следующий вопрос, – рассмеялся Юлий. – Нет, они есть. Вот только они сидят в резиденции рода Нилей в метрополии. И это основная причина почему приехала комиссия.

– Короче говоря, ложная тревога, – резюмировал я. – Максимум, чего нам стоит опасаться – что сломается эта развалюха.

– С ней все будет в порядке. Профессор Кохорн проверил ее перед выходом. Старая лошадка, но готова пахать.

– Тогда нас ждет отдых, а не визит в пасть Чужого, – хмыкнула Луна.

– Не богохульствуй, – возмутился Влад. – И с вами еще едет мой брат, это резко повышает опасность всей операции. Ни в коем случае ничего ему не доверяйте. Особенно, если боитесь это потерять.

Я тут же вспомнил, как Юлий в один день умудрился проспать на два экзамена. Да, доверять ничего ему не надо.

– Мы за ним присмотрим, обещаю, – сказал я на прощание.

– Благодарю, Маркус. Да хранит вас Светлый!

После того как Влад ушел, на склад пришел Омен и стал проверять транспорт.

То ли он не знал, что это уже делали, то ли решил перестраховаться. В любом случае мы не стали ему мешать.

Вскоре пришла Ирис Дагерад со своим выводком.

– М-да, я рассчитывала на большее, – смерив скептическим взглядом «самоходку», произнесла она.

– Жизнь редко соответствует нашим ожиданием, Ириска. Тебе ли не знать, – не отрываясь от магических внутренностей «черепахи», пробурчал Омен.

Рубиновая на такую фамильярность не обиделась, наоборот, улыбнулась.

– Дядя Шрам, а ты еще помнишь как управлять этим драндулетом?

– В Картроне я разбил восемь таких! – искренне возмутился он.

– Очень важная информация, – серьезно сказала Дагерад. – Именно ее хотела узнать перед поездкой в ночь в заповедник волшебных монстров.

Я не сразу понял, что она шутит. Судя по лицам ее учениц – они нет.

– Все я помню. Не переживай. Доставлю в лучшем виде, Ириска. Залезайте в купе. Я поеду в голове. И нам лучше поторопится, нужно выехать из города до того, как мосты разведут.

Я верил Владиславу, его слова звучали логично, но когда я залезал в «черепаху», пробормотал:

– У меня нехорошее предчувствие.

Глава 22. Переход

Внутри «черепахи» оказалось ожидаемо тесно. Единственная радость – обстановка внутри явно не «родная». Никогда не поверю, что кто-то поставил бы в армейский транспорт удобные сидения. Поэтому можно говорить хоть о каком-то комфорте.

Дагерад со своими заняла левую половину так называемого купе, я с Луной – правую.

– Из города выберемся за час. Потом всю ночь по проселочной дороге. Будет пара остановок, но ненадолго. Если можете, спите, – сказала Ирис и сама подала пример, укрывшись плащом.

Мы с Луной переглянулись. Она отрицательно покачала головой. Я тоже. Действительно, спать мы не собирались. В конце концов, мы здесь вроде бы охрана.

Дорога в городе была относительно ровная. Разве что очень извилистой. Но стоило покинуть Ситцен, как нас стало немилосердно трясти.

Я обрадовался, что меня никогда не укачивало. Судя по зеленым лицам будущих друидов, они уже прокляли все и вся. Раза три, минимум.

Остановились мы спустя четыре часа.

– Есть две новости: хорошая и отличная, – сообщил Омен. – С какой начать?

– Со второй, – слабым голосом сказала одна из девчонок, кажется, Вельга.

– Полетела система распределения эфира. Я ее починю, но при свете дня. Дальше мы не едем, – массируя виски, сказал он.

– И это хорошо? – насторожилась Дагерад.

– Да. Потому что от города мы отъехали недалеко. Переночуем здесь, потом утром я починю этот драндулет и вернемся домой. Это, кстати, отличная.

– Ты же проверял транспорт, почему все вдруг сломалось? – подозрительно спросила рубиновая.

– На все воля Светлого, – буркнул Александр. На моей памяти это был первый раз, когда он помянул его имя. Странно.

– Я поставлю барьер, потом вылезайте.

Спустя пятнадцать минут мы выбрались из «черепахи».

Я осмотрелся. Омен остановил «самоходку» не посреди дороги, но на небольшой полянке рядом. Повезло, что нам хватило запаса хода, чтобы до нее добраться.

Толком осмотреть окрестности я не смог. Преподаватель поставил барьер на основе воздуха из-за чего казалось, что мы находимся под колпаком из мутного стекла.

– Я приготовлю нам небольшой домик на ночь, – сказала Ирис, взмахивая рукой. Тут же в ней появился ее знаменитый посох. – Кто-нибудь хочет есть?

– Ни в коем случае, – ответил за всех Юлий.

Действительно, старая развалина и проселочная дорога не способствовали аппетиту.

– Какие все неж…

Сверкнуло. А потом громыхнуло.

Медальон на груди нагрелся. Нас с Луной окружил барьер.

Чужой тебя дери, что происходит?!

– На три часа! Лиз! – крикнула Луна.

Про направление я понял сразу, а вот, что вторая фраза означала приказ ударить льдом – спустя несколько секунд.

В итоге мое ледяной кинжал отправился к цели заметно позже каменной иглы Холд.

Обе атаки принял на себе стихийный щит.

– Во!

В этот раз я ударил водой, Луна – огнем.

Водяной щит принял на себя атаку земли, а каменная игла разнесла мое заклинание на подлете.

– «Копье»! – рявкнула Холд.

Да, наш нападавшие тоже принадлежал к этой школе. Наверное, поэтому он легко взломал барьер, поставленный Оменом.

Подтверждая ее слова, по нашему барьеру прилетела атака сразу четырех стихий. Нападавший тоже пробовал нашу защиту на зуб, как Александр на полигоне.

Мы с Луной ответили еще парочкой стихийных заклинаний, их сбили еще на подлете. Плохо.

Да что вообще происходит?!

– Омен. Шесть часов. «Молот». Зажали, – отрывисто сказала Луна.

– «Черепахи» конец. Друиды смылись, – добавил я, оглядевшись.

Хоть что-то хорошее! Сейчас нам только их под ногами не хватало!

Правда, поддержка рубиновой сейчас решила бы все наши проблемы!

Снова мощная атака. Вокруг нас возник еще один барьер. Спустя секунду первый рухнул.

Чужой и его выродки! Эфира в артефакте больше нет.

– Побежим, барьер рухнет! – крикнул я.

– Зачем убегать?! – крикнула Луна и вытащила жезл. – Волк!

Я кивнул и начал готовить иллюзии.

Холд обрушила на противника ворох заклинаний из артефакта. Здесь все просто – указывай цель и жми на руну активации.

Сама она тоже создавала заклинания, а я маскировал их под другую стихию. С учетом барьера и постоянных ударов – разглядеть это невозможно.

Главное, чтобы это сработало.

Вот одна каменная игла, замаскированная под шар огня, отправляется к цели. Одновременна Холд с помощью жезла бьет противника дюжиной таких же заклинаний.

Раз, три, пять, семь…

Девять снарядов сбили водяными пулями, четыре добираются до цели. И один из них с сюрпризом.

Водяной щит гасит пламя, но наша обманка пробивает защиту, как раскаленный нож масло.

Я не мог услышать крика, но почему-то уверен, что он был.

В следующий раз мы ударили воздухом и водой. «Волчонок» пробила щит, но наткнулась на второй.

Зато пока противник занимался новой защитой, мы с Луной атаковали его производными стихиями: я – льдом, она – природой.

Увы, ночью от ее любимого света мало толку.

Эфира вокруг меньше, чем в академии но все равно достаточно, чтобы колдовать без перерыва.

Позади что-то громыхает. Я с трудом подавляю желание обернуться, создаю новое заклинание и швыряю в противника.

– Омен! Справился! – радостно воскликнула Луна.

Видимо, это послужила сигналом для второго нападавшего. Он резко сокращает дистанцию и в упор бьет по нам стеной пламени. Воздушный барьер не выдерживает и с тихим хлопком разрушается.

Я отскакиваю в сторону, чтобы не попасть под удар. Иллюзия каменных лезвий уже заготовлена. Кидаю ее.

Противник отшатывается в сторону. И попадает под удар огненного шара Луны. Спустя секунду в него летит ледяная игла от меня.

Щит воды выдерживает сразу две атаки, спустя секунду рушится.

Похоже, противник вложил в него слишком много эфира.

Светлый, но почему заклинание продержалось дольше, чем нужно?!

Луну отбрасывает порыв ветра.

Маг бросается ко мне. Мои воздушные лезвия пролетают мимо.

«Знакомо. Как Янус. Заложник», – мелькнуло отрешенная мысль в голове.

Заклинание получилось мгновенно. Ледяной меч сам возник в руке. Времени думать нет, я просто ударил наотмашь.

Вот только маг такого поворота не ожидал. Попытался увернутся, но клинок достиг цели и оставил глубокую рану на животе.

Думать нет времени, тело действует механически.

Словно я снова оказался у себя в голове, а не в реальности. Там все привычно и знакомо.

Удар. Удар. Еще удар.

Кровь. Ее много. В нос бьет запах. Непривычно.

Противник несколько раз дергается и затихает.

На всякий случай наношу еще несколько ударов, чтобы наверняка.

– Вижу, я опоздал на пару минут, – раздается позади голос.

Я резко отскакиваю в сторону и вскидываю меч. Только спустя минуту до меня доходит, что это Омен.

– Как раз из-за этого он и рванулся ко мне. Хотел использовать как живой щит, – пробормотал я, не смотря на преподавателя.

– Интересный способ самоубийства, – пошутил Омен, внимательно посмотрел на меня, задержал взгляд на клинке, потом обратился к Луне: – Приведи его в порядок, я пока поставлю новый барьер и займусь пленным. Потом проверьте друидов, они прячутся за «черепахой».

Я заторможенно кивнул, но смысл слов до меня дошел не сразу.

Колдунья подошла ко мне, я развеял клинок.

– Ты как? – спросила она, обеспокоенно смотря мне в глаза.

– Почти нормально. Но теперь у меня на пару литров крови больше, чем нужно, – попытался я пошутить.

– Не смешно. Совсем, – сухо сказал Луна. – Наверное, у тебя шок.

Да, нет, мне просто плевать. Я все-таки псих.

Совместными усилиями мы привели меня в относительный порядок. Красного на синей форме оказалось удивительно много.

– Не дергайся. Так еще здесь и здесь. Ну вот уже на человека похож, – пробормотала Луна. – Кстати, ты молодец. Для первого настоящего боя держался образцова.

– Спасибо, – скомкано ответил я и поспешил сменить тему: – Давай проверим друидов, мы вроде как их охраняем.

– Да, вроде как.

Дагерад, Лина, Эйра и Вельга сидели у искорёженных обломков броневика. Бледные, помятые и напуганные они напоминали кого угодно, но только не колдуний.

Вокруг них кружил Юлий и пытался привести в чувство. Удивительно, но у него это удалось. По крайней мере, на наших глазах одна из девчонок пришла в себя и стала тормошить подруг.

Дагерад же оказалась крепким орешком. Только наоборот. Юлий так и не дозвался до рубиновой, поэтому просто вручил ей фляжку и отошел в сторону.

Только после этого он подошел к нам.

– Шок. После того как барьер рухнул, первое заклинание прилетело прямо в нас. Я уже попрощался с жизнью, когда сработала эта штука… Ну а они прониклись. Вельга первая поняла, что это не бездна. А вот остальным придется объяснить.

Похоже после того как «копье» взломал барьер, «молоток» ударил особо мощным заклинанием по друидам. Нас же задело по касательной.

– Эта штука? – спросила Луна.

Юлий продемонстрировал металлическую цепочку на шее, которую ему за обедом вручил Владислав.

– Это… семейная реликвия. Очень древняя. Поглощает враждебную магию. Бездонная бочка. Она просто сожрала огонь.

– Такое невозможно! – фыркнула Луна. – Артефакты так не работают!

– Так я же говорю – семейная реликвия. Не артефакт, – просто сказал Юлий. – Бережет наш род уже пять сотен лет. Думаю, за это время она видела все боевые и запретные заклинания.

Разговор явно пошел не в том направлении. Слушать о секретах неожиданно древней семьи Алькасар я не собирался. У меня и так своих проблем предостаточно.

– Присмотри за дамами. И будь готов, думаю нам скоро придется уходить.

Юлий серьезно кивнул и сотворил символ веры.

– Сделаю все в лучшем виде, ты же меня знаешь.

В этот раз уже я ткнул Луну локтем в бок, чтобы она ничего не ляпнула. Не прощаясь, мы направились к Омену.

Он поставил сразу три барьера: на базе воздуха, огня и воды. После чего создал высокий каменный столб и закрепил на нем свою жертву.

Но привлекло меня не это, а кожаный ошейник.

– Подавляющий амулет. У меня случайно завалялся. Пригодился, – сухо сказал Александр.

«Надеюсь, он носит с собой это «украшение» не для меня», – мрачно подумал я.

– Что-нибудь сказал? – я жестом указал на бессознательного пленника.

– Все и ничего одновременно. Менталист убедил его, что нужно молчать любой ценой. Поверь моему опыту, такого пытками не сломать. Режь на куски, будет молчать.

Какой интересный опыт у нашего преподавателя! Надеюсь, его он нам передавать не будет.

– Нам нужно выяснить кто хочет подставить директора и род Нилей, – мрачно сказал Александр.

Мы удивленно посмотрели на преподавателя.

– Наш рохля на такое бы не пошел. Убить недовольных магов перед приездом комиссии? Во-первых, это слишком даже для нашего «великого» учебного заведения. Во-вторых, за такое его просто тихо придушат свои же или тайна служба, если родственники не успеют.

Дав нам минуту свыкнуться с этой мыслью, Омен спросил меня:

– Ты что-нибудь знаешь про такое воздействие, Маркус?

– Соддерн рассказывал про такое. Ему вложили в голову мысль, а он ей подчиняется. Правда, это либо очень топорное, либо очень сильное воздействие.

– Сможешь снять?

На минуту я потерял дар речи.

– Издеваетесь?! – возмутился я. – Мне про такое только рассказывали. Даже в брошюре про это не слова!

Про то, что я под такое воздействие подал я не стал упоминать. Не поймет и посчитает аргументом в свою пользу.

– Луна, каково соотношение магов третьего и четвертого рангов? – неожиданно спросил Александр.

– Один к трем. В случае с боевыми – один к четырем, – не задумываясь, ответила она.

– Правильно. Обычно необходимо четыре сапфира, чтобы убить один изумруд. У нас здесь один «молоток», одно «копье» и никакой запретной магии, чтобы уровнять шансы. Эти двое приехали на Иллирию на днях, поэтому толком и не использовали окружающую энергию, не привыкли. Даже против меня одного у них мало шансов, тем более с вами. А уже если бы Ириска подобрала нюни… Нет, здесь что-то не так. Это слишком топорная провокация. Здесь есть двойное дно, еще один слой, какая-то ловушка.

– Вы думаете он что-то знает? Он всего лишь исполнитель, – попробовал я зайти с другой стороны.

– Да, в детали его не посвящали. Но я знаю такую породу крыс. Они туповаты, но суют свой нос повсюду и узнают много лишнего. Поэтому и выживают. Уверен, он что-то знает. А нам сейчас нужная любая информация.

Луна положила мне рука на плечо, наклонилась ко мне и тихо сказала:

– Уверена, для тебя это простая задачка. Ты же гений.

Я закрыл глаза. Вздохнул.

Неприятно признавать, но Александр прав. К директору я не питал никакой симпатии, совсем наоборот. Но вряд ли род Нилей состоит из одних кретинов. Они не стали бы так глупо избавляться от врагов, особенно перед приездом проверки из метрополии.

Их подставили? Возможно. Но все выглядит слишком топорно. Привлекать ментального мага, чтобы заставить рядового исполнителя замолчать… Если верить Соддерну, это слишком расточительно.

Значит, здесь есть что-то еще. Какая-то интрига, план, двойное дно.

– Есть один вариант, но кхм… прошлые жертвы, они…

– Информация в приоритете. Я бы сам выбил ее, но ментальная магия сильнее боли.

– Я попробую, но мне нужно время на подготовку. Сколько займет сам «допрос» – не знаю, я недоучка-менталист, а не профессор Соддерн.

– Мы все понимаем, – мягко сказал Омен. – Что-то еще? Дополнительные средства? Накопители с эфиром?

– Высока вероятность, что после этой магии я буду немного… неадекватен.

На лице преподавателя что-то мелькнуло. Готов биться об заклад он подумал: «А сейчас не предел?».

– В этом случае сразу вырубайте и вешайте этот милый ошейник. Лучше не рисковать, – с тяжелым сердцем сказал я.

– Может тогда не стоит? – робко спросила Холд, сильно побледнев.

– Стоит. Сейчас мы все под ударом, Луна. Ты в первую очередь. А потом ваш приятель, и этот бордель на выезде. От информации зависит наша жизнь, – жестко сказал Омен

– Никакого давления и манипуляций. Ты все это делаешь абсолютно добровольно, – усмехнулся я, подняв руки. – Ладно, я понял. Приступаю. И да, поставьте что-нибудь от звука. Уверен, будет громко.

Я сел на траву, закрыл глаза и попытался сосредоточится.

Янус отреагировал мгновенно.

«Ты все слышал?» – устало спросил я.

«Естественно! И меня целый ряд условий. Во-первы…»

Я представил как на Януса обрушилась волна воды. Потом резко она превратилась в лед, а затем прогремел взрыв.

Эти мысленные упражнения отобрали у меня двадцать единиц эфира.

«И что это сейчас было?!!!» – заорал Янус, когда я закончил.

«Попытка вести переговоры с больным ублюдком. Видишь ли, демон мой, мы в одной шкуре. И ты либо работаешь для ее сохранности, либо я тебя бью», – спокойно пояснил я.

«Ты совсем из ума выжил?!» – не ужас, скорее интерес.

Я мысленно рассмеялся.

«Такую вероятность нельзя исключать. Итак, Янус, сейчас нам нужна информация и ты мне ее достанешь. Нет – и я трачу весь эфир, чтобы принудить тебя к сотрудничеству. Каналы у меня в норме, КПТ и резерв приемлемы, силы вокруг предостаточно. Я буду это делать очень долго».

«М-да, ситуация в нашим милом подпольном дурдоме становилась все хуже и хуже. Искренне советую, обратись к психиатру. Подумай, насколько все плохо, если я это делаю!» – не скрывая издевки, заявила моя вторая личность.

«Хорошее предложение. У меня как раз есть знакомая. Итак, Янус или ты сейчас лезешь в башку этого проклятого мага-наемника, либо ближайшие пару часов тебе будет очень плохо», – холодно подумал я.

«Больной ублюдок! Нет, сумасшедший выродок!» – завопил он.

Еще минус тридцать единиц эфира. Прощай половина резерва.

«Ладно, я согласен. Хватит тянуть меня на дно, я непотопляем», – прошипел Янус.

Потребовалось несколько минут, чтобы я восстановил резерв.

«Только без глупостей», – подумал я, вставая со своего места.

– Значит говорить не хочешь, – медленно сказал я, подойдя к пленнику. – И на мои вопросы отвечать не будешь?

И зачем я это спрашиваю? Он же без сознания.

Я сформировал в голове нужные руны и наполнил их силой, положил руку на лоб мага. Он тут же очнулся.

Не было криков, не было стонов. Только зрачки пленника стали настолько огромными, что не видно радужки.

Спустя три минуты я закончил. Под конец процедуры маг снова потерял сознания.

Для меня все это оказалось поразительно просто. Нужно только поддерживать заклинание и вливать в него эфир. Вот и все.

– Трой Бейкер. Маг четвертого ранга, дезертировал из корпуса полгода назад, занимался грязной работой. Это его вторая командировка на Иллирию. Во время первой он вместе с напарником, тело которого лежит вот там, заминировал самоходку Соддерна, – озвучил я полученную от Януса информацию. – Блок я снял, остальное сами спрашивайте, я все.

– Ты молодец, Маркус, – положив мне руку на плечо, сказал Омен. – Постой рядом пару минут. Я быстро.

С помощью магии Александр привел пленника в чувство. Он медленно огляделся, увидел меня и заорал как резанный.

Тут же он получил по морде.

«Янус постарался! Как неожиданно», – подумал я. Стыда, жалости, страха или брезгливости я не испытывал.

Никаких эмоций не было, этот «допрос» выпил из меня все.

«Да-да, Маркус, даже я не верю твои россказням. Не ври хотя бы себе мстительный ублюдок», – расхохотался мой демон.

Возможно, легкое удовлетворение присутствовало. Минимальное.

И мне совсем не хотелось пару раз ударить ногой по лицу. И я не испытал никакого удовольствия от того, что зарезанный мной маг, – это соучастник убийства Вильяма Соддерна.

Уверен, это все эмоции Януса, а не мои.

– Итак, Трой Бейкер. Дезертир и наемник на службе могущественного рода, – скучающим тоном сказал Омен. – Мой ученик все это вытащил из твоего разума. И там много других интересных деталей. Но кое о чем ты умолчал. И у тебя есть два варианта будущего. Ты молчишь, и я прошу этого милого мальчика вытащить все из твоих мозгов. Это больно и страшно, но ты лучше меня это знаешь…

– Да, – слабым голосом сказал маг, смотрел он куда угодно, но только не на меня.

– И мы будем это делать, пока Кайлас не вытащит всю нужную информацию. Я буду лечить, а он – калечить. Обещаю, ты продержишься очень долго. И да, мальчику это определенно понравится. Я его силой от тебя оттащил. Ты ведь убил его прошлого учителя, практически названного деда, учитывая сколько он сделал для его дядюшки. А у нас на Иллирии кровные узы уважают, за обиды платят сполна.

Омен сделал драматическую паузу, чтобы пленник проникся. Но это было лишним. Судя по его лицу, он согласен отдаться Чужому, лишь бы не сталкиваться со мной больше.

– Или же ты честно отвечаешь на мои вопросы, а потом я отдаю тебя «справедливому» суду, где я замолвлю за тебя словечко. У меня остались знакомые в тайной службе. Ты имеешь все шансы сохранить и дар, и жизнь. Конечно, если будешь сотрудничать. А если нет…

Омен мотнул головой в мою сторону и сделал широкий жест рукой.

Я ничего не сказал, наклонился над пленником и просто посмотрел ему в глаза. В голове тут же возникла воспоминание о подорванной «самоходке» Соддерна, в которой заживо сгорел ее хозяин.

Пленник мелко задрожал и заикаясь сказал:

– Н-не надо! Хв-ватит!! Я в-все расскажу!!!

– Всегда приятно, когда люди добровольно сотрудничают. Кто тебя нанял?

Наемник не просто заговорил, он запел как соловей. Александр только и успевал задавать вопросы.

Имя своих нанимателей он точно не знал, но указал на два старших рода: Ланкасты и де Фиренце.

Такой вывод он сделал по оговоркам посредников и контингенту наемников.

Задачу им с напарником поставили простую – напасть на «самоходку», а потом отступить в условленное место. Это была основная задача, дополнительная – убийство преподавателей за щедрую плату.

– Двадцать миллионов за меня и сорок за Ирис? – искренне изумился Александр. – И вы поверили, что вам столько заплатят?! Да за такие деньги Ситцен можно купить и на сдачу всех магов академии! И еще пару миллионов останется!

– Старшие не считают деньги. Начался большой передел.

– Допустим. Что они планировали дальше? Не лги, я знаю, что ты знаешь.

– Не знаю. Подозреваю, слушал, запоминал. Вы – лишь приманка. Как только мы начали атаку, они отправили весточку в академию. Думаю, они хотят кого-то выманить.

– Кохорн, – почесав подбородок, сказал Омен. – Но с учетом ситуации… Нет, в одиночку они бы не поехали. Что со вторым отрядом?

Наемник снова посмотрел на меня. Я растянул губы в улыбке и подмигнул ему. Он вздрогнул, а потом зачистил:

– Три изумруда, десять сапфиров и какие-то артефакты.

– Если грамотно организовать засаду, да еще знать куда бить… Да, шансы есть. Что ты еще знаешь?

Омен вытащил из мага подробности об отряде, местах встречи, тайниках, явках и паролях, задал еще несколько вопросов о нанимателе, а потом магией усыпил.

– Вы думаете, он не лжет? – спросил я, когда пауза затянулась.

– Сомневаешься в себе? Зря. Скажем так, это подтверждает мою информацию. Он говорил правду, но знал определенно не все.

– То есть вы понимаете, что здесь происходит? – мрачно посмотрев на Омена, спросил я.

– В общих чертах. Род Нилей получил в управление академию и назначил самого неподходящего для этого мага – Рахотепа. Он, столкнувшись с оппозицией из преподавателей, предпочел самоустранится. Это не понравилось его родичам, но до определенного момента у них были связаны руки…

Сказав это, Омен посмотрел на меня, а потом на небо.

Он сейчас серьезно?! Вот именно сейчас он не может сказать, что Адриана Камета убили?!

– … Когда все произошло, Нилей решили надавать на Соддерна. Хотели они многого: вербовка потенциальных дарований и наработки профессора по развитию свежеиспеченных магов. Также их интересовал один проект наших преподавателей, но это уже дело десятое. Вильям был открыт к сотрудничеству, но цену заломил серьезную – возвращение в магический университет одновременно с сохранением контроля над академией. Догадываетесь, что случилось дальше?

– Род Нилей решил показать, что может взять все силой, организовал набег на академию. Но не получилось, мы все испортили, – быстро сказал я. – При этом они не согласовали свой план с директором, поэтому он запаниковал.

– Верно. Аменхатон Нилей думал, что запугает Соддерна, но лишь ослабил свои позиции. Более того, профессор стал искать союзников. Полковник приехал в город не только ради тебя Маркус, накануне они встретились с Вильямом и достигли определённого соглашения.

«Вероятно, одним из его пунктов была твоя учеба. Интересно, Маркус Кайлас хоть чего-то в этой жизни добился сам?» – раздался в голове мерзкий голос Януса.

– И тут на сцену выходит род Ланкастов. Или де Фиренце, – сказал я, чтобы отвлечься от неприятных мыслей.

– Верно. Старшие не хотели усиления конкурентов. Они решили избавиться от старика, да еще рассорить нас с теневыми хозяевами академии. И это им удалось. Рахотеп, поняв, что препятствий нет, а родственники уже точат на него зуб, принялся выкачивать из академии все соки.

– Думаю, донос на него составили сами старшие. Чтобы убрать директора, вбить еще один клин между преподавателями и родом Нилей, – заметила Луна.

– Весьма вероятно. Уж очень все совпадает по времени. А дальше простейшая комбинация с парой вариантов исхода. Если погибнет много преподавателей, можно временно закрыть академию, а потом помочь королю ее восстановить. В этом случае уже старшие будут ее курировать, отбирать потенциальные дарования и получать эфир из источника академии. Если потери будут незначительными, то можно обвинить во всем директора и помочь «бедным учителям» его свергнуть. Любой исход будет им на руку, ведь их цель – долгий выматывающий конфликт на Иллирии, сжирающий ресурсы всех сторон.

– Но если вскроется их участие… – начал я, но Омен меня перебил.

– У нас нет доказательств. Наемник не знает своих нанимателей, мы тоже. Да и признания, полученные таким образом… Думаю, при желании ты заставишь его говорить что угодно. Это даже тайная служба не сможет оформить как надлежащие доказательство. А мы в этом деле мастера.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю