355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Доценко » ЛОВУШКА для БЕШЕНОГО » Текст книги (страница 24)
ЛОВУШКА для БЕШЕНОГО
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 01:42

Текст книги "ЛОВУШКА для БЕШЕНОГО"


Автор книги: Виктор Доценко


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Даже перед смертью бедняге не повезло: лезвие вошло между ребер и гребешок пилы на тупой стороне ножа прошелся прямо по ребру. Раздался мерзкий скрежет. Часовой попытался закричать, но Мамука успел зажать ему рот своей огромной лапой. Потом вытащил нож и, продолжая закрывать рот албанцу, аккуратно опустил его тело на холодный пол. Кровь хлестала из раны, песок на полу почернел на добрый метр вокруг трупа. Только убедившись, что часовой мертв, Мамука разогнулся, взглянул на Савелия и с улыбкой показал рукой, что, дескать, все о’кей.

Однако рано он радовался. Заскрипели давно не смазывавшиеся петли тяжелой металлической двери и в дверном проеме показались две фигуры. Пришла новая смена караула.

Пара албанцев, наряженных словно для съемок в кино, в джинсах и кожаных куртках, молча стояли в дверях, ошарашенные зрелищем двух окровавленных трупов своих товарищей. Они не успели сдернуть «калаши» с плеч. Васек–Беспалый сработал как хорошо отлаженный механизм. И неудивительно. Албанцы стояли пред ним в дверях, как фигуры в тире, на фоне хорошо освещенного квадрата.

Раз – Васек–Беспалый поднял свой АУГ, два – бесшумный выстрел, три – такой же выстрел.

Одному пуля попала в глаз, другому – точно в лоб.

Резо не удержался и в восхищении хлопнул Васька– Беспалого по плечу. Тот с деланной скромностью пожал плечами: дескать, ерундовое дело, как на стрельбище!

Тела затащили в комнату. Савелий выглянул в коридор. Здесь было довольно светло. Пространство подземелья освещалось маломощными лампочками, развешанными вдоль стены на небрежно укрепленном электропроводе. В стенах тоннеля виднелись дверные проемы, кое–где даже с деревянными дверями. Но установлены они были явно недавно и выглядели очень по–граждански. Еще виднелись два огромных полукруглых свода, вход в которые был прикрыт гофрированными металлическими воротами. Их также установили не так давно.

До ушей Савелия доносились голоса, но ни единого человека не было видно.

Бешеный понял, что это тоннель нижнего уровня. Догадка подтверждалась тем, что вдалеке виднелся еще один металлический трап, поднимавшийся от основания тоннеля наверх. Где он заканчивался, Савелий разглядеть не мог, было слишком высоко.

Все это огромное пространство было создано человеком. Савелий нигде не видел выходов горных пород. Бетонные стены кое–где были даже покрыты остатками штукатурки. Вероятно, этот каземат предназначался для штабистов.

Наглость – второе счастье. Савелий встал, жестом подозвал Резо, и одни вдвоем двинулись по коридору. Резо и его пулемет нужны были Савелию на тот случай, если вдруг изо всех дверей повалят албанские бандиты. Остальным Бешеный приказал оставаться на месте. Едва подошли к первой двери, как случилось неожиданное. Дверь широко распахнулась, и оттуда, раскатисто хохоча, выкатился толстенький албанец среднего роста, с неизменным «калашом» на плече.

Он продолжал по инерции хохотать, завидев двоих в камуфляже. Но до него постепенно дошло, что дело плохо. Он внезапно смолк, глаза его расширились, и он снова открыл рот, чтобы закричать во всю глотку, но не успел.

Не раздумывая, Резо ткнул стволом пулемета под подбородок албанца. Прижатый к стене, албанец и пикнуть не мог от страха и боли в горле. Хрустнул кадык, и тело сползло по стене, свалившись на пол. Албанец еще некоторое время молча бился в агонии, пока Резо из жалости не наступил ему на горло подошвой армейского ботинка.

Бешеный подозвал остальных, и команда дружно ввалилась в комнату.

Это помещение представляло что‑то вроде штаба – на стенах висели карты окружающей местности, многочисленные фотографии, огромные плакаты с лицами бен Ладена и аятоллы Хомейни. Из мебели был только один стол, за которым восседал одинокий человек. Он поднял голову на шум и с изумлением уставился на отряд.

Привет, – по–английски приветствовал его Бешеный. – А вот и мы. Принимайте гостей.

Человек вскочил. Он оказался небольшого роста, очень смуглый и черноусый.

Кто? Кто вы? – Его английский оказался довольно приличным.

Где бен Ладен? – без всяких предисловий спросил Савелий.

Человек молчал. Мамука двинулся к нему с определенным намерением. Человек понял, что сейчас ему сделают очень больно. Он инстинктивно отпрянул и прижался спиной к двери. Савелий жестом остановил Мамуку.

Как тебя зовут?

Байрам. – Черноусый понял, что лучше отвечать на вопросы этого угрюмого парня. – Бен Ладен там, на верхнем уровне. – Он указал рукой на потолок.

Каким образом бен Ладен очутился в Албании? – строго спросил Бешеный.

То, что он услышал от черноусого бандита, поначалу показалось невероятным. Эту операцию спланировали и осуществили, как ни странно, сами албанские бандиты. Готовили они ее несколько месяцев, после того как их выперли из всех европейских стран и прямо дали понять, что если они сунутся туда еще раз – то не миновать им тюрьмы, причем приговор будет очень жестким.

Подтвердились слова грека–крестьянина. На родине грабить было практически некого. Население страны обнищало, царила безработица и разруха. Вот тогда‑то у одного из местных атаманов и зародилась идея заполучить под каким‑нибудь предлогом бен Ладена и затем передать американцам за обещанную награду. Вопрос этики и веры даже не поднимался. То есть, вместо того чтобы гоняться за террористом номер один, родилась гениальная идея: а пусть он сам приедет сюда! Подготовили катакомбы для приема важного гостя и стали думать над тем, что бы изобрести в качестве приманки.

Предлог должен был быть не только железным, но и желанным для самого бен Ладена. Кто‑то предложил, казалось бы, фантастическую идею. Дескать, еще во времена дружбы Албании и коммунистического Китая Председатель Мао подарил Энверу Ходже атомную бомбу. В знак дружбы и хорошего расположения. Об этом знало ограниченное количество лиц. Соблюдалась строжайшая тайна. Истина выплыла наружу только недавно. Бомбу «нашли» и теперь готовы передать «Аль–Кайеде» бесплатно, для борьбы с мировым злом в лице Америки и России.

Неправдоподобная история тем не менее сработала на все сто. Бен Ладен соизволил прибыть в сопровождении немногочисленной охраны. Так сильно он доверял единоверцам. И просчитался. Албанцы перебили охрану, самого бен Ладена спрятали в катакомбах. И тут‑то родилась вторая гениальная идея: не отдавать его американцам, а вернуть той же «Аль–Кайеде» за кругленькую сумму. Парламентеры от «Аль–Кайеды» уже прибыли и сейчас ведут переговоры.

Савелий смотрел на Байрама, внимательно слушая и размышляя одновременно.

«Зря вы все это затеяли, ребята. С «Аль–Кайедой» шутки плохи», – подумал Бешеный.

И словно бы в подтверждение его мыслей, на верхнем уровне раздались выстрелы, прогрохотало несколько взрывов. Вероятно, переговоры зашли в тупик.

Лежащая среди бумаг на столе рация запищала и в эфир ворвался чей– то взволнованный голос, говоривший по–албански. Голос перекрывал шум автоматной стрельбы.

Что случилось? – спросил Савелий.

Бен Ладен свободен, – быстро начал переводить Байрам, испуганно поглядывая на Мамуку. – Переговоры прерваны… они нас просто всех перестреляли… Идет бой… Часть наших людей движется по катакомбам… Они пытаются отыскать дорогу.,. Хотят выйти через запасной ход… остальные сейчас сражаются с кем‑то, кто перекрыл главный вход… Пытаются прорваться, но им мешают…

«Это Лайн и его люди, – подумал Савелий. – Но как террористы намереваются вытащить бен Ладена отсюда?»

И тут же пришла мысль о гроте. Наверняка там стоит катер, на котором приплыли террористы. И прибыли они явно с того самого судна, с которого сбросили тело какого‑то бедняги. С корабля, битком набитого отборными бойцами мирового терроризма.

Решение созрело само собой. Бешеный отдал краткий приказ.

Резо тут же выдвинулся с пулеметом в коридор и улегся на пол, выбрав себе наиболее удобную позицию для стрельбы. Первый и Второй с огнеметами (а это были именно огнеметы) стали по обе стороны коридора…

Остальные остались в комнате.

Ждать пришлось недолго. Раздался грохот распахнутой металлической двери и по трапу с верхнего уровня посыпались десятки людей. Они мчались сломя голову, словно преследуемые дикими хищниками.

Резо не стал ждать, пока они подбегут ближе. Он немедленно открыл стрельбу. Результат оказался внушительным. Уже через несколько секунд пол коридора был усыпан убитыми и ранеными. Пулемет Резо работал так, словно косил траву. Люди снопами валились на пол и уже не вставали.

Так длилось недолго. Нашелся снайпер, который сумел разобраться во всей этой кутерьме и снял Резо одним метким выстрелом, попав ему точно в голову. Резо распластался на полу, все еще сжимая пулемет в руках.

Приободренные таким поворотом дела бандиты рванулись вперед и приблизились едва ли не вплотную к убежищу Бешеного и его людей. Но тут в дело вступили огнеметчики.

Плотность пламени была такова, что он полностью занял коридор, от пола до потолка и от стены до стены. Все внутреннее пространство превратилось в огненный ад. Горящие люди бегали, сшибаясь друг с другом, издавая истошные вопли и наталкиваясь на стены. Кто‑то из албанцев опять‑таки сумел сориентироваться в ситуации и прицельно выпустил очередь. Пули угодили в грудь Первого и он упал, продолжая сжимать ствол огнемета. Огненная струя пошла гулять по сторонам и задела Второго. Тот мгновенно превратился в живой факел. Затем с оглушительным шумом взорвался баллон его огнемета и все было кончено.

Но потери албанцев оказались куда значительнее. Человек сорок, не меньше валялись на полу, почерневшие от огня и расстрелянные из пулемета Резо.

Савелий, Васек–Беспалый и Мамука побежали вперед, огибая трупы. Они устремились к трапу, ведущему на верхний уровень. Надо было успеть попасть в грот еще до того, как там окажутся «аль–кайедовцы». Еще лучше, если отряд успеет взорвать катер и тем самым отрежет путь к бегству террориста номер один. Савелий надеялся, что отряд сержанта Дойла уже позаботился об этом.

Однако Бешеный ошибся. Пробежав по коридору верхнего уровня, трое выбежали в просторный светлый грот. Вместо потолка сверху нависала скала, у ног людей плескалось море.

Тут и там валялись на скалах и плавали в море мертвые тела рейнджеров. Сержант Дойл лежал, свесившись с маленького пирса. Савелий осторожно перевернул его в надежде, что тот жив, но пульс щупать не пришлось: по остекленевшим глазам было видно, что Дойл мертв. Двое его подчиненных висели на веревках, по которым они пытались спуститься со скалы. Вероятно, их скосили очередью, когда они еще даже не успели коснуться ногами земли.

Бешеный встал и всмотрелся вдаль. По лазурной глади Адриатического моря мчался мощный катер, вдалеке виднелся корпус огромного корабля. Все было кончено. Бен Ладен и на этот раз сумел всех перехитрить. Но как же близок был Савелий сейчас от победы!

Оставалось одно – возвращаться. Подойдя к главному входу в катакомбы, Савелий увидел, что отверстие тоннеля, выходящее наружу, завалено едва ли не до потолка мертвыми телами. Люди Лайна поработали здесь на славу.

Бешеный осторожно выглянул наружу…

Мертвая тишина вокруг…

– Роджер! – выкрикнул Бешеный.

Из‑за кустов показалась знакомая фигура. Лайн

брел навстречу, приветственно помахивая ему автоматом.

Савелий понял, что бой был жарким, если в живых остался только этот хитрый цэрэушник.

У вас остался кто‑нибудь в живых? – поинтересовался на всякий случай Савелий у Лайна.

Боюсь, что нет! – строго ответил американец. – Они были солдатами армии США и с честью исполнили свой долг!

Они присели на пригорок: каждый задумался, что делать дальше. У Лайна хотя бы оставались грузовики, а у Савелия не было даже мобильного телефона. Но воспользоваться «гостеприимством» Лайна Савелию никак не улыбалось.

Но тут в небе застрекотал вертолет. Бешеный не стал искать укрытие. Он словно предчувствовал – это финальный аккорд, который наверняка устроен Ши– роши.

Вскоре вертолет опустился на небольшой полянке. И через несколько минут Бешеный понял, что не ошибся… Когда лопасти винта остановились и провисли, из салона выпрыгнула крохотная фигурка. Савелий с отвращением наблюдал, как к нему приближается мерзкий карлик по имени Фридрих. С ловкостью циркача он бросил ему трубку спутникового телефона, сам предпочитая оставаться на безопасном расстоянии. В трубке действительно зажурчал знакомый голос Широши:

Не огорчайтесь, дорогой Серафим Кузьмич! Мы, конечно, не победили, но ведь и не проиграли. Сами понимаете, наши главные бои впереди…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю