Текст книги "Наследник темной звезды. Том V (СИ)"
Автор книги: Василий Груздев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)
Глава V
Порталл S++ ранга. Пещера босса-оборотня.
Слова капитана Дирка повисли в воздухе пудовой тяжестью. Элис скосила глаза на своего спутника и, как ей казалось, союзника. Шедшие прежде пусть не вперемешку, но вместе – энзаль и корсары Элис, теперь мгновенно разделились, готовые к схватке, словно между ними пролегла трещина. Рейна с ненавистью смотрела на недавно обретённого товарища.
– Думается, нас сюда привели не для приватного разговора? – поинтересовалась у синекожего Фиц.
Убивать будут. По крайней мере, выглядело это так, но вдруг она ошибается? Есть ли шанс, что Далирэ не выступит на стороне врага? Хотя бы сохранит нейтралитет… Тогда шансы в бою с коллегами будут условно пополам. Впрочем, надежды на это похоронили следующие слова.
– Ну почему же… – пропел энзаль, нисколько не смущаясь, изящно пожимая плечами. – Всё зависит от того, насколько ты предана Азуре и Старшоу. Пока что мы ещё можем договориться.
– Значит, твои слова о помощи от Азуры были ложью? – попыталась уязвить его Фиц.
Однако в лазурных глазах этого красавчика читалось не раскаяние, а холодное презрение. Ничего хорошего они не обещали.
– Просила – я не соврал. Но… – он рассмеялся, и этот смех был лишён всякой теплоты. – Великая Высшая, богиня-покровительница… Она живёт в прошлом. Верит в свою замшелую идею о братстве… Но мы давно переросли эти детские сказки. Энзаль пора стать жёстче.
– Она пытается вас защитить… – неуверенно сказала Фиц.
В конце концов, что она знает? То, что рассказал Мэрдак. А тот может ошибаться или же быть намеренно дезинформир… Далирэ шагнул ближе, а его голос вдруг изменился, теряя свою певучесть. Будто бы он специально ломал его, выражая протест навязанной свыше роли.
– Защитить чужими руками! Защитить против нашей воли! – продолжал скрипеть энзаль. – Но мы изменились, леди Фиц! А эта старуха не желает этого видеть. Она хочет, чтобы мы оставались прекрасными бабочками, порхающими в её саду. Но галактика – это джунгли, а в джунглях выживают хищники. И нам давно пора отрастить клыки.
Что он имел под этим в виду, Элис не понимала. Возможно, хочет пойти против воли своей покровительницы и создать отдельное государство? Построить флот и нести свою прекрасную «синюю» правду в галактику с помощью оружия… Это не попытка вырваться из кабалы, а революция. Желание перекрасить мир под свои лекала. И Дирк здесь ровно по той же причине – выполнить условие Хранителя и подмять под себя обещанные им миры.
Достойная цель, но, судя по всему, делиться этим призом придётся со многими. И шанс, что тебе в процессе перегрызут глотку, более чем реален. Азура предлагала ей куда более надёжный вариант. Моркштерн – новое воплощение древнего императора. Человек, заслышав имя которого, ксеносы боязливо поджимали свои хвосты. Мятежники с непонятными перспективами или поддерживаемый Высшей кандидат? Выбор очевиден.
Однако сейчас она не в той ситуации, когда стоит о нём заявлять во всеуслышание. Что проще – сыграть охочую до халявы дурочку? Будь она здесь одна, так бы и сделала. Однако собравшиеся под её началом гиперспариты – все сплошь фанатики. Они ждали возрождения Императора всю свою сознательную жизнь. Даже Рейна не поддержит её в этом. Первая, в случае предательства, ударит в спину своим «пространственным клинком».
Только Саммерс и Шейн пойдут за ней… И Дирк прекрасно это осознаёт. Что означает – предложение индивидуальное. Остальных при любом раскладе пустят в расход. А её, в качестве жеста доброй воли, заставят в этом поучаствовать. По крайней мере, так Фиц поступила бы сама. Впрочем, пауза затянулась. Дирк и Далирэ дали ей время подумать, но, судя по лицу капитана, оно подходило к концу. Посмотрев на своих людей, Элис увидела в их глазах и позах решимость. Одно лишнее слово или жест – и всё начнётся.
Да оно и так сейчас начнётся – вон рука капитана «Чёрной сотни» начала движение вверх. Тоже понял, что разговоры здесь лишние. Преимущество у противника двукратное, и шансов немного. Но разве есть выбор? Предательство – не её путь. А значит, нужно попытаться выиграть хоть что-то. Вопрос: как?
Дирк знает, чего от неё ожидать, а вот энзаль явно недооценивает, стоит, самоуверенно ухмыляясь. А ведь он должен по рангу быть не меньше «мастера»… Вот и проверим. Блеснули зелёный и фиолетовый кристаллы, знаменуя начало нервного боя. В следующее мгновение Элис оказалась за спиной Далирэ, а клинок её, пронзив его спину, вышел из груди.
– Руби этих синих ублюдков! – послышался боевой клич Рейны.
Гипеспариты Фиц, ожидавшие этого, «взорвались» волной активаций навыков. Вспыхивали плазменные клинки, трещали бластеры. В первые же секунды столкновения треть синекожих предателей отправилась к праотцам. Клыки они отращивать собрались, мягкотелые твари!
«Личная территория» – клинок вибрирует в руке вспышками плазмы. Минус два, три… пять. Получайте по зубам, суки! Будь энзаль здесь в одиночку, отряд Элис смял бы их практически без потерь. Слабаки… Но в спину ударили люди Дирка.
– Формация «Щит»! – кричит Хель, отражая взмахом «пространственного клинка» направленный в неё снаряд.
Роли давно распределены. Пока Фиц геройствует – Рейна командует. И приказы выполняются чётко. Волна пробежала по союзным рядам. Гиперспариты собрались в кольцо, огородившись щитами, а Элис попыталась «прощупать» вражеских корсаров. Мастерский навык – её гамбит вновь «остановил время», давая ей возможность выбрать цели. Звуки боя стихли, а вязкое, словно янтарь, пространство в очередной раз подчинялось ей, будто взяло оппонентов в заложники.
Однако в этот раз всё оказалось не так радужно – Дирк знал, с кем имеет дело, и словно ждал этого. Да точно – ждал! Взгляд его ни на секунду не потерял Фиц из виду. Это было странно и немного жутко. Зрачок мужчины двигался излишне быстро, оценивая ситуацию вокруг. А красный кристалл на его запястье мерцал, будучи на взводе. Но выбора не было. Или же был – но Фиц поздно поняла, что допускает ошибку. Телепорт, и…
На выбранном ею в качестве жертвы «мастере» появляется «щит». Достаточно мощный, чтобы погасить стартовый импульс плазменного клинка. Случайность? Взгляд девушки вновь обращается к Дирку, фиксирует вспышку его кристалла в тот момент, когда она совершает следующий «прыжок». Снова «щит». Дальше – хуже. Все, до кого пыталась дотянуться Элис, тут же оказывались под защитой его навыка.
На лице вражеского капитана расцвела издевательская улыбка. «Личная территория» впервые подвела Фиц, оказавшись бесполезной. Как этот ублюдок успевает отследить её действия? Не иначе как работа какого-то артефакта… Однако додумать эту мысль уже не получилось – леди совершила вторую, фатальную ошибку. Слишком близко подобралась к Дирку. Дура!
Решила, что он так и будет спасать своих людей. Не поверила, что могут её поймать, и в следующее мгновение закричала от боли. Звуки вернулись, а нечто неодолимое сжало её стальной хваткой, разрушая действие её навыка. Враг показал истинную силу «грандмастера».
– Ааагххх… ааааа, – вырывалось изо рта девушки.
Воздух выходил, а рёбра сминались. Никакой возможности оказать сопротивление. Попытка уйти «скачком» – но фиолетовый артефакт на её запястье лишь мигнул, отказавшись активироваться. Крепко державшие Элис воздушные вихри не дали ей возможности уйти через складку пространства. А затем хватка чуть ослабла, но не для того, чтобы опустить её на волю. Нет, плотный, словно сталь, воздух подтащил её к продолжающему улыбаться Дирку. Клинок вырвало из её руки, а часть шлема будто срезало острым порывом ветра.
– Какая скорость, точность, контроль! – язвительно перечислил её навыки капитан, прежде чем спросить: – И где Мэрдак тебя откопал? Точно не хочешь ко мне присоединиться?
Он избавился от «головного убора» и говорил так буднично, будто вокруг не кипела битва. Будто не гибли в том числе его люди…
– Сдохни, гандон! – скривив губы, попыталась плюнуть в него Элис, но даже слюна оказалась в плену его техники.
– Какая же ты резвая, дорогуша, – посмеялся мужчина. – Жаль, что попалась не мне. Уж я бы сделал из тебя идеальное оружие. И самое главное – послушное… Поверь, крошка, меня и не такие умоляли остановиться.
Одновременно он сделал движение рукой. Воздух, подчиняясь его приказам, начал срезать с Элис куски силового костюма, оставляя на теле болезненные надрезы, пытаясь вырвать её стоны. Однако Фиц, сжав зубы, свирепо пялилась на него, пытаясь придумать выход из положения. Телепортация не работала, а единственное, что она могла подорвать встроенным в её энергетическую оболочку навыком, была она сама. Так себе перспектива.
– Думаешь, ты сильна, девочка? – усомнился мучитель. – Есть немного… Впрочем, я ведь даже толком не начинал…
Затвердевший воздух начал превращаться в тончайшие иглы, чтобы проникать глубже в её тело. Некоторые начали царапать кости… Ощущение, будто десятки червей прогрызают себе проходы. Неистовая боль соединилась с отвращением. Хотелось орать матом и рыдать одновременно… Однако Элис не сделала ни того, ни другого. Лучше сдохнуть, чем показать этому ублюдку свою слабость. В какой-то момент единственное, что осталось в этом мире, – боль и ЕГО голос, словно в гипнотическом трансе проникающий сквозь все заслоны.
– Похвально! – громыхало в голове. – Обычно в этот момент меня начинают умолять, чтобы их убили. Ссут под себя и бормочут околесицу. Аплодирую твоей стойкости. Ты там жива вообще?
Элис была в этом не уверена. Тело не подчинялось, мысли путались, а остатки воли она направила на то, чтобы сформировать из пальцев хорошо известную любому плохишу фигуру – кулак с оттопыренным средним пальцем.
– Невероятно! – в очередной раз восхитился Дирк. – Сколько самообладания и самоконтроля. Ты вообще в курсе, что, будучи в ранге «недомастера», пользуешься навыком, подвластным только «грандмастеру»? Какой потенциал приходится губить из-за банальной тупости…
В голосе капитана послышалось неприкрытое разочарование, а затем вдруг пытка прекратилась… Боль не ушла, но, по крайней мере, вернулась возможность связно мыслить, видеть и слушать. Помогая себе жестом, «грандмастер» развернул девушку к себе спиной, а затем подошёл сзади и рукой задрал ей подбородок.
– Может, созерцание смерти твоих товарищей заставит тебя напоследок осознать… Посмотри, проникнись!
Фиц не отвела бы взгляд, даже если бы могла. Это бы стало предательством тех, кто сейчас умирал. Щиты её гипеспаритов трещали, а контратаки практически не достигали цели. Сильнейших бойцов продавливали сфокусированным огнём без шансов на сопротивление. На одну только Марин навалилось сразу десяток человек, и та была вынуждена уйти в глухую оборону… Союзники погибали один за другим – силы были слишком неравны. Воспрявшие духом энзаль наконец-то смогли отомстить, ударив с удвоенной яростью.
Новая попытка вырваться из цепких «лап» Дирка – и опять неудача. Элис зарычала, словно дикий зверь, раня себя ещё больше. На её глазах в завале из тел потерялась Рейна, а Марин добили, превратив в кровавое решето. Однако никто и не думал отступать – её корсары бились до конца с фанатичной решимостью. Шейн, прикрывая гибнущего «виртуоза», подставился под раздачу, теряя руку, а затем и голову. Сердце Фиц болезненно сжалось, но куда хуже стало, когда из толпы союзников вывалился Курт. Его «Титан» был всмятку, а нагрудный кристалл треснул. Однако он рвался вперёд – видел и шёл на выручку.
– Какой самоотверженный мальчик, – смеялся Дирк. – Говорят, у вас с ним любовь. Что ты почувствуешь, когда он умрёт? Сейчас мы это узнаем. Группа три – фокус на «Титане»!
Слушаясь приказа, несколько человек по правую руку резко сменили цели, атаковав Саммерса. Но Курт смог их удивить – всех, включая вражеского капитана. Так что ещё бы чуть-чуть – и смог бы переломить ход этого сражения. Активировав прыжковые двигатели и «раскрутив» свой меч-сателлит на максимум, он использовал энергетические поля, генерируемые его СК, чтобы сильно и точно запустить оружие в Дирка. Попал! «Щит» «Грандмастера» лопнул… И быть бы ему хладным трупом, если бы сжатый до невероятного состояния воздух не остановил его полёт в считанных сантиметрах.
Одновременно хватка на теле Элис ослабла, и та, не раздумывая, сделала «скачок» на максимальную дальность. Лишь бы сбежать от этого монстра! Ещё десяток метров она пронеслась на автомате, прежде чем обернуться… Курта сбили ещё в воздухе, когда девушка телепортировалась, а сейчас он был окружён вражескими рейдерами. Те бомбардировали его десятками навыков, не давая подняться на ноги, круша прочную броню и выставленные им для защиты поля.
Энергия СК Саммерса проседала. Остались считанные секунды до того момента, как он останется беззащитным, и… Элис не хотелось об этом думать. Сердце очередной раз вздрогнуло от боли, но разум не дал совершить ей глупость. Дирк, улыбаясь, наблюдал за ней, ожидая, когда она пойдёт в атаку.
Чувство безысходности практически вогнало девушку в транс, и только пронёсшийся мимо впритирку плазменный шар вернул ей способность мыслить. Навык ускоренного восприятия работал на максимум, давая ей возможность осмотреться. Всё плохо – шансов на победу нет. Шансы на выживание призрачны. Сама она, наверное, сможет скрыться, но команда, по сути, мертва – из сотни человек в строю оставались пара десятков самых стойких. Вон мелькнул «пространственный клинок» вылезшей из-под завала Хель. А здесь добивают её мужчину…
Активировалось «сердце титана», поглощая входящий в него урон. Считанные секунды – всё, что он может выдержать. Оглянувшись, она увидела всё ещё стоявшего у прохода в тоннель босса-вервольфа. Битва завязалась у него под самым носом, но директивы Системы не давали ему возможности атаковать. И Элис, действуя на инстинктах, швырнула в него созданную «Архитектором» гранату, заряжая её «взрывом». Тут главное – не урон нанести, а привлечь внимание.
Расстояние было велико для простого броска, но она понадеялась на усиление силового костюма. А заодно совершила «скачок» навстречу… Так она подумала сначала, но на самом деле осталась на месте. Снова случилось то, что в обычной ситуации у неё не получалось – обе задействованные способности слились воедино, «хапнули» энергии Бездны и превратились во что-то иное. Граната исчезла из руки девушки сразу же, как покинула её, а материализовалась в считанных метрах от огромной морды модифицированного зверя. А затем рванула так, как никогда прежде. И тут началось…
Леденящий душу вой разнёсся по полю боя вполне себе осязаемой волной. Тело Фиц на несколько мгновений перестало ей подчиняться, а затем по разуму ударил всплеск ничем необоснованного дикого ужаса. Захотелось бежать, прятаться… И не только ей. Всем, кто попал под воздействие, «прилетело». Однако большинство так же, как Элис, ненадолго выпали из боя, подавляя оцепенение, но были и те, кто оказался морально слаб.
В основном предатели-энзаль – там больше половины драпали, так что пятки сверкали. Да и не зря драпали. Активировав фазу сражения с боссом, Фиц в результате выгнала из своих убежищ его приспешников. Куча волколаков полезла из каждой щели, казавшейся прежде тупиком. А сам гигантский прямоходящий зверочеловек совершил огромный скачок в сторону Фиц.
Следующий должен был её раздавить, но девушка скачком телепортировалась навстречу Дирку. Тут главное – не сближаться излишне, чтобы не попасть в зону навыка «грандмастера». Воздушные «серпы» он на расстоянии запульнуть может, как и любой другой, а вот тотальный контроль, который продемонстрировал, – только на расстояние двадцати метров. И потому Элис прошлась серией скачков по его отряду в тыл, так, чтобы они оказались на пути разъярённого босса. Получилось!
Краем глаза, активировав ускоренное восприятие, она пыталась отследить, что происходит вокруг. Курт был ещё жив – «сердце титана» и ошеломляющий вой зверя выиграли ему достаточно времени. Однако состояние его доспеха было жалкое – очевидно, он уже был не способен сдвинуться с места. А чёртов волчара, кажется, должен промчаться мимо – есть шанс… Рейдерам Дирка резко стало не до него.
Им бы проигнорировать босса, пропустить мимо себя – преследовал он всё ещё Элис. Но те не сообразили, или страх перед надвигающимся пятиметровым чудищем захлестнул. Ударили по нему. Один, потом второй… А дальше волчара забыл об атаковавшей его девчонке, начал рвать тех, кто попадался под руку.
О Курте забыли, и тот потихоньку, двигая механическими конечностями своего костюма, отползал в сторону. Ему бы сейчас помочь – отвести, выковырять из куска металла, в котором он заточён, а дальше попытаться вывести тех немногих, кто ещё сопротивлялся… Однако Дирк не дал ей даже шанса.
– Гатлер! – раздался разяренный крик капитана. – Прикончи её!
Палец его указал цель. И в следующее мгновение атаковавший волка «пространственным копьём» мужчина резко развернулся, зацепив её взглядом, а затем исчез, чтобы появиться практически вплотную. Росчерк пространственных клинков должен был стать последним, что она увидит – настолько он был стремителен. Щеку обожгло от глаза до подбородка, но складка пространства вовремя унесла её в сторону. А враг оказался рядом в ту же секунду. Цепкая сволочь… Сволочь, которая использовала фиолетовый кристалл уже с двумя разными навыками. Виртуоз!
Слабенький какой-то с точки зрения Силы, но и такое бывает, когда синергия невысокая изначально. Гений, навыки которого опережают природный дар. Зато у таких и арсенал приёмов огромный. Сочетание камней точно такое же, как у Фиц – зелёный на ускорение, фиолетовый «скачок». Но количество используемых им навыков может зашкаливать. Что он тут же подтвердил, ударив по Элис «коррозионными когтями», а когда та уклонилась, как из дробовика, всадил россыпью слабеньких пространственных искажений, выдирая из её тела миниатюрные куски плоти…
Боль, снова боль… В очередной раз та ударила по нервным окончаниям. Это была не смертельная техника и даже не травмирующая, а оглушающая, деморализующая – так, чтобы на секунду отключить сознание. И у противника это практически получилось. Только в последний момент девушка успела совершить успевший «откатиться» скачок. Бросок заряженной гранаты получился у Элис смазанным, а точнее – противник сделал то, что прежде Фиц приходилось видеть только на показательных выступлениях редких «виртуозов».
Пространство вокруг врага изогнулось, так что летящий по факту прямо объект сменил траекторию и прошёл мимо. И это было только начало! Попытка использовать «личную территорию» закончилась ударом закольцованного пространственного искажения, сбившего ей концентрацию, а затем едким, разлагающим материю облаком…
Как бы Фиц ни старалась, всё заканчивалось очередным ранением. Бой превратился в бегство, направление которого выбрать не удавалось. Каждый новый прыжок давался Элис всё тяжелее, «резерв» иссякал, а на ответную атаку нет возможности. Звуки битвы и рёв зверя слышались уже откуда-то в отдалении, когда Элис услышала спокойный, уверенный в себе голос.
– Вёрткая сучка, – заявил мужчина. – Да только бежать тебе больше некуда.
Фиц, пользуясь мгновением для передышки, осмотрелась. Вокруг тьма, впереди световое пятно предыдущей пещеры. Повреждённый визор показывал позади неё пропасть. Слева и справа – тоже. Девушка оказалась на полуобрушившемся в бездну каменном мосту.
И правда – бежать некуда. Теперь только умирать. Либо от рук врага, попытавшись дать последний бой, либо сигануть вниз. Если верить показаниям дальномера – смерть фактически обеспечена. Энергии – на пару «скачков» максимум, а тело на пределе. Но разве это повод отступать? Плазменный клинок материализовался в её правой руке, а левая приглашающе позвала противника. Глупость несусветная, но Элис и не рассчитывала на ответ – выбирала момент для коронного удара с разворота. Безнадёжная атака – всё, на что она сейчас способна.
Но Гатлер, как его назвал Дирк, смог её удивить. Вместо того чтобы расстрелять девушку издалека, он снял с пояса силовой клинок. Слабое оружие на фоне плазменного. Было – до того момента, как «виртуоз» влил в него энергию зелёного кристалла, наделяя созданное из силовых полей лезвие способностью разлагать материю на атомы.
– А ведь это будет забавно. Давай-ка станцуем, девочка! – сказал мужчина, становясь в стойку.
Крутанув меч в руке, он начал потихонечку сближаться, покачивая остриём в её направлении. Долбаный фанат фехтования? Неужели он всерьёз собирается устроить здесь поединок? Шиза! Впрочем, почему бы и нет. Надежд Элис особо не питала и умирать не спешила, а пока этот полоумный будет ею занят, возможно, больше шансов появится у остальных. Слабая надежда, но тоже цель – продержаться как можно дольше. А раз так – подыграем.
Встав в классическую стойку, девушка медленно двинулась навстречу противнику. Сближение – и укол! Из нижней стойки, на всю длину клинка. Гатлер парировал и атаковал в ответ её руку. Одёрнув её, девушка крутанула вольт, разорвав дистанцию, а затем с разворота рубанула погнавшегося за ней противника по ноге. Тот поставил жёсткий блок, откидывая её меч, и нанёс удар на возвратном движении.
Фиц еле успела отпрянуть, а затем – ещё раз. Укол, ещё укол. Он бил по всем секторам, чётко контролируя дистанцию, не давая ей продохнуть. Академически вывереное фехтование. Элис отступала, работая только на защиту, чувствуя, как дрожит от напряжения запястье, видя, как с её клинка слетает стружка.
Сука! Как же он хорош… Хорош и увлечён! Ублюдок, кажется, заигрался, забыв, где находится. Прижимая её к провалившемуся краю моста, он наращивал темп, собираясь сбросить её с обрыва или же проткнуть… Даже так – отказавшись от своих Сил, противник оказался сильнее. Однако не совсем же он дурак? Можно было не сомневаться – стоит кристаллу на её запястье вспыхнуть, как эта балаганная постановка закончится.
Однако у Элис всё ещё оставался козырь – активацию родового навыка он не сможет распознать, а клинок в её руке станет прекрасным носителем. Главное – не выдать свои намерения и не сдохнуть прежде.
Очередной свой финт она готовила заранее, и будь он нацелен на атаку – хрен бы прошёл. Сделав обманное движение, Элис нанесла удар по клинку врага и, резко сблизившись, проскользнула мимо полувольтом. Теперь к краю пропасти прижат Гатлер. Отведя руку с оружием назад, Фиц начала заряжать его «усиленным взрывом», а сама, снова красуясь, поманила к себе противника.
– Неплохо, – прокомментировал он её движение. – Но недостаточно. Чувство дистанции у вас, мадам, неплохое, а вот техника подкачала.
Сказал – и снова разразился серией атак. Однако Фиц уже добилась чего хотела: парируя в полуприседе, она будто случайно выпустила из руки свой меч. А спустя мгновение тот взорвался, создавая кольцо плазмы в горизонтальной плоскости. Волна жара прошла над её головой и врезалась в «виртуоза». Под «ускоренным» восприятием Элис увидела, как перегретое вещество прожигает силовой костюм противника и вскрывает его грудную клетку – нежилец. Получи, тварь!
Защитить он не успел… Зато смог, умирая, атаковать в ответ – первым, что подвернулось под руку. Мощный, искажающий реальность «кулак» ударил в девушку. На «скачок» энергии нет – всё влито в последнюю технику. Не имея другой возможности, та отскочила в сторону и даже успела… Однако ударная волна, что последовала за взрывом, протащила её до края моста и сбросила вниз.
Ветер свистел сквозь прореху в шлеме, прежде чем сознание затопила тьма…








