412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Гуминский » Вик Разрушитель 8 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Вик Разрушитель 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:27

Текст книги "Вик Разрушитель 8 (СИ)"


Автор книги: Валерий Гуминский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 29 страниц)

Я показал отобранный у Агапова пистолет. Да, моя догадка подтвердилась. Этот дворянчик не имел Дара, поэтому подстраховывал своих дружков с помощью огнестрела.

– Мамонов, ты совсем рехнулся? – удивился Харитонов, пришедший в себя после моей ментальной оплеухи. – Княжич Алексей приказал доставить его для разговора. А Колька всегда пушку носит, у него разрешение есть. Давай-ка, развязывай нас!

– Как вы узнали, где Хмель прячется? – проигнорировал я эту наглую просьбу. – От Тимофея Дикова? Слышь, братан, тебя свои же и сдали. Никому ты не нужен.

Скрип зубов слышался, наверное, на другой стороне улицы.

– Ничего говорить не будем, – отрезал Васильев.

– Ну и хрен с вами, – пожал я плечами, кивнул своим личникам. – Берите Хмеля, поехали отсюда.

Яким ловко раскидал пистолет Агапова на части и разбросал детали по сторонам, особенно его привлекла густая крапива, росшая на соседнем участке, куда улетела пружина. Но полный магазин положил в карман и подмигнул ошалевшим от увиденного парням.

И не обращая внимания на вопли, чтобы мы развязали их, вышли со двора, а Игорь ещё и калитку припёр найденной где-то жердью.

– Пущай посидят до вечера, – ухмыльнулся он. – Может, ума прибавится.

– Нет, это безнадёжно, – вздохнул я и толкнул Хмеля в спину. – Шевелись. Тебя ещё надо перепрятать.

* * *

Услышав шум отъезжающей машины, Васильев пошевелился, пытаясь развязать хитрый узел, но с заведёнными за спину руками это было сделать не так-то легко.

– Чего ты возишься? – Харитонов терял терпение. – Воздействуй Огнём!

– Да я весь потратился, – смущённо ответил приятель. – Надо подождать минут десять, потом попробую «резаком» пройтись.

– Слушайте, а как Мамонову удалось нейтрализовать ваши магоформы? – спросил Агапов, с тоской глядя на крапиву, в которую придётся лезть, чтобы достать пружину. Без пистолета он сразу почувствовал себя голым. – Он же разбалансированный, ни одной Стихией не владеет!

– А чем тогда меня на землю швырнул? – огрызнулся Харитонов. – Ты слухам меньше верь. Есть у этого приблудыша Сила, вот только какая, никто понять не может. Зато гасить Источники горазд!

– Да с чего вы взяли, что он их гасит? – сплюнул на землю Васильев, покрывшись испариной. Он едва не скулил, пока разгорающееся пламя на его пальцах пережигало верёвку. – Ушатых только накрыл, да и всё. Как бабки, ей-богу, слухами питаетесь. Вы башкой подумайте, чего это княжич Алексей бесится? Мамонов крутится в очень серьёзных кругах, запросто с императором и цесаревичем общается, с Голицыной Ариной чего-то мутит, а она финансовый гений, шепчут люди.

– Пацан спас императорскую семью, поэтому у них долг жизни перед ним, – напомнил Агапов. – Поэтому и ведёт себя так нагло. Его всегда прикроют.

– О, всё! – Васильев с облегчением потряс руками, скидывая остатки скрученной верёвки, потом помог друзьям освободиться.

Агапов сразу бросился собирать детали пистолета, пока помнил места, куда их забросил бешеный мужик. Следовало торопиться – солнце уже заходило за горизонт, ещё полчаса – и начнёт смеркаться.

– Слушайте, неужели и вправду этих болванов, которые вместе с Хмелем Мамонова должны были прищемить, грохнули? – Харитонов похлопал по карманам и с облегчением вытащил ключ от машины. Он ведь думал, что потерял их.

– Возможно, – хмуро откликнулся друг, сидя на крылечке, ожидая, когда Колька Агапов соберёт пистолет. – Откуда бы тогда у княжича появился адрес? Его люди и завалили парней, но сначала вытрясли информацию.

– Что-то мне не по себе становится, – поёжился Васильев. – Такое ощущение, как будто нас в яму с дерьмом старательно пихают.

– Ты княжичу не брякни, – друг вытащил из кармана грязных джинсов помятую пачку сигарет, извлёк дрожащими пальцами одну, прикурил от зажигалки. – Наши семьи под вассальной клятвой ходят. Начнём задавать неприятные вопросы, кто-то может пострадать. Ну, грохнули там кого-то, это не должно тебя волновать. Эй, Колян, ты ещё долго?

– Да не могу магазин найти! – возмущённо запыхтел Агапов, до сих пор ползающий по кустам.

– Якут забрал, не видел, что ли? – Харитонов вскочил. – Давайте уже поехали! Нам ещё перед Куракиным отчитываться, почему не привезли Хмеля.

– Скажем, что его не было на даче, – пожал плечами Васильев. – Думаешь, поедет проверять? Короче, убежал он – и все дела.

* * *

Хмель понемногу пришёл в себя и стал вертеться как ужаленный в задницу.

– Эй, княжич, а куда вы меня везёте? Так-то я никуда не хочу, понял? Давай, тормози, я выйду!

– Пасть закрой, – Яким поменялся со мной местами, и теперь присматривал за парнем на заднем сиденье. – Не с приятелем своим разговариваешь, а со светлым княжичем.

– Это дело не меняет! – стал дерзить Хмель. – Я не просил меня спасать. Парни приехали и сказали, что княжич Куракин хочет поговорить.

– А ты башкой своей не подумал, почему он с ними не приехал для «просто поговорить»? – спросил я, обернувшись. – Радуйся, что мы вовремя появились. Завтра бы ты уже гнил в каком-нибудь овраге в подмосковном лесу.

– Слушай, а ты серьёзно про пацанов?

– Серьёзней некуда, – я посмотрел в зеркало заднего обзора. Погони не было. Значит, эти болваны ещё не освободились, или поразмыслив, решили не рисковать здоровьем. – Передавали новости по радио, даже фамилии назвали.

– Да ну, не может быть, – усмехнулся Хмель. – В таких случаях фамилии пострадавших не озвучивают публично.

Я тоже об этом думал, когда Вадбольский в столовой рассказал новость про страшную находку в парке. Но Артуру вряд ли пришла в голову мысль разыграть меня. Кто такие Исаев и Козулин, он вообще не знал. Значит, утечка информации прошла не по радио (и Хмель был прав), а по другим каналам. Надо бы поинтересоваться, есть ли у моего приятеля знакомые в полиции, ну или у его отца.

– Ну, в таком случае, давай, проверим, – я снова поглядел на парня, который доставил мне столько хлопот. – Игорь, построй маршрут до центрального морга, где его дружки отдыхают.

– Сделаем, – водитель бесстрастно поднёс палец к планшету.

– Эй, ладно, не надо! Допустим, я поверил. Что дальше?

– Спрячем тебя на время, а потом ты всё расскажешь адвокату. Твоё признание я показал государю-наследнику, и он очень рассердился, что на высокородного совершено нападение.

– Да ну, нафиг! – испугался Хмель. – Я стучать на хозяев не буду!

– Ты же от Дикова получил приказ? – я усмехнулся. – Или думаешь, на Куракиных заставим заявление писать? Ну и чего паришься? Вали Дикова. Ему всё равно придётся отвечать на много неудобных вопросов.

– На хрена я с ними связался? – парень, кажется, стал осознавать, куда его привела излишняя борзость на автостоянке. Так-то, нечего было на моём «Фаэтоне» сидеть и оскорблять мой Род.

Этого человека мне абсолютно не жаль. Я не собирался его спасать от Алексея Куракина, а хотел всего лишь сделать инструментом давления на его семью, чтобы те приструнили молодого и безбашенного родственничка. Воевать с богатейшим и влиятельным кланом не входило в мои планы, но если дурной Алексей пошёл на убийство (пусть и чужими руками), остановится ли он в дальнейшем?

Где спрятать Хмеля? Старый купеческий дом я уже продал, оставалась только фамильная усадьба в Сокольниках. Во флигеле полно пустых комнат, вот пусть там пока и переждёт несколько дней. Хочу посмотреть на реакцию княжича Куракина, когда он заставит своих людей метаться по Москве в поисках Хмеля. Хотя… я могу и преувеличивать значимость этого полублатного. Но Дикова мне нужно показательно наказать. Он бы мог отказаться от грязной работы, и тем не менее, взялся за неё. А сироту обижать нельзя. За это схлопотать по морде очень легко.

– Так нам везти клиента в морг? – мрачно спросил Игорь с зависшим над экраном пальцем. Хмель судорожно икнул.

– Поехали домой, – я едва сдержал смех. – А то уже поздно, Оксана ругаться будет, что мы на ужин опоздали.

3

Арина подъехала к «Ромашке» ровно в шесть, как и договаривалась с Лидой Мстиславской, со своими неизменными сопровождающими Вальтером и Терентием. Как отец несколько лет поставил их личниками к дочери, с тех пор неразлучная троица известна всей аристократической Москве. Девушке хотелось самой посидеть за рулём «Сенатора» и без личников, но такое ей редко удавалось. Вот и сейчас Терентий спокойно подъехал к кафе, высадил княжну вместе с напарником, а сам отогнал машину в небольшой стояночный карман, после чего направился следом.

Лида ждала Голицыну за дальним столиком, и, увидев её, помахала рукой.

– Привет, подруга! – улыбнулась Арина, снимая плащ и отдавая его в руки подбежавшего официанта. Посетители подобного статуса сюда заходили постоянно, и чтобы никто им не докучал, этот столик всегда был зарезервирован за членами семьи Мстиславских. А плечистые и мрачные телохранители оставались непреодолимой преградой для любителей взять автограф у Великих княжон или у самого цесаревича, а то и сделать совместное фото, что не запрещалось, но не приветствовалось.

– Здравствуй! – улыбнулась Мстиславская. На ней была бежевая блузка с пуговицами янтарного цвета, поверх которой висели жемчужные бусы, и длинная юбка. Этакая простая москвичка, решившая в одиночестве завершить день за чашечкой кофе. Только странно, что в зале почти не было посетителей, кроме энергичных мужчин разного возраста, но с одинаковой стрижкой и в одинаковых кожаных куртках. – Присаживайся, заказывай себе кофе. Я не знаю твои предпочтения…

– Пустяки, – Арина отмахнулась, лёгким движением поправила платье на плечах и села напротив княжны. Тут же появился официант, почтительно замер в ожидании. – Пожалуй, чашку арабики и мороженое-пломбир, только без добавок.

– И мне тоже мороженое, но ванильное, – сориентировалась Лида.

Официант быстро исчез, а девушки в ожидании заказа перекидывались ничего не значащими фразами, делились слухами, и как только перед ними появились креманки с шариками мороженого, Мстиславская сказала:

– Я сегодня разговаривала с Андреем по поводу его мести Диковым, и кажется, поняла, что он не остановится ни перед чем, чтобы им насолить.

Арина уже была в курсе произошедшего с Андреем, но как девушка умная, эту тему не педалировала, чтобы не раздражать княжича. Она была уверена, что Мамонов сам разберётся, а ещё её уверенность базировалась на том знании, что император постарается найти компромисс.

– Ну, ситуация двоякая, согласна, – сделав глоток терпкой арабики, Арина отломила ложечкой половину шарика, положила его на язык и зажмурилась от удовольствия. Ощущение быстрого перехода от горячего к ледяному было невероятным. Сладкая вязкость пригасила едва не обожжённые напитком рецепторы, но зато как вкусно! – Андрей прав, что исполнитель должен получить по заслугам. Мне кажется, деньги для него сейчас не главное.

– Но там не только исполнитель, но и заказчик! – воскликнула Лида. – А ты знаешь, кто это. Дедушка с отцом голову ломают, как прищемить им хвост, а Мамонов мешает им создать прецедент для наказания подобных происшествий.

– А что он хочет?

– Погасить Источник, – тихо буркнула Великая княжна и сделала глоток свежего кофе.

– А вот это уже неразумно.

– Мы сможем его отговорить хотя бы до создания союза?

– Мы? – надавила Арина.

– Конечно, – удивлённо пожала плечами Лида. – Мы, как будущие жёны Андрея Мамонова…

Голицына едва не поперхнулась очередной порцией мороженого, и приставив кулак ко рту, несколько раз кашлянула.

– Я не поняла, а с чего тебе такая мысль в голову пришла? – она впервые решила разыграть дурочку, и ей это не нравилось.

– Плохая из тебя актриса, – Лида раскусив её игру, поморщилась. – Папа мне рассказал о встрече с Василием Ефимовичем, где речь шла о твоей дальнейшей судьбе. Я знаю о желании дяди Патрикея выдать тебя замуж за Несвицкого, и как ты взбрыкнула. Считаю, правильно сделала. И ещё больше зауважала тебя. В общем, я подумала на досуге и решила с тобой поговорить откровенно.

– То есть ты предполагаешь, что мы обе можем встать под венец с Андреем?

– Цифры любишь? Ну вот, считай, что на шестьдесят процентов точно уверена, – улыбнулась Лида и положила в рот подтаявшее мороженое.

– Почему шестьдесят, а не девяносто? – пошутила Арина. – Ты видишь во мне соперницу?

– Скорее, дело во мне, – призналась Лида. – Я ещё не готова, и даже не знаю, как вести себя с Андреем. Он мне нравится, и как напарник по пилотажным боям, и как мужчина, но не нравится, что родители навязывают свою волю. Наш брак должен стать гарантией долгого и прочного союза между Мстиславскими и Мамоновыми, но никто мои чувства в расчёт не берёт. Хочу ли я? Как вообще представляю себе жизнь с человеком, который до сих пор сам не определил, ценна ли я для него?

– Слушай, подруга, в таком случае нам обеим категорически нельзя за него замуж, – усмехнулась княжна Голицына.

– Это почему?

– Его Дар. Ты же знаешь, какую он опасность нам несёт? Не поэтому ли Булгаковы быстро избавились от Андрея?

– До сих пор ничего не случилось, – пожала плечами Лида. – Никаких изменений. Отец заставляет меня каждую неделю тестировать свою искру. По три часа клановые маги под микроскопом изучают! Ужас!

Арина улыбнулась.

– В таком случае и я могу быть пока спокойной. Раз ничего не происходит, значит, Андрей нашёл возможность гасить вредное воздействие на нас, красивых.

– Я слышала, что человек наиболее открыт для разного рода воздействия во время интима, – покраснела Лида. – Поэтому мама переживает за меня.

– Ну… не попробуешь – не узнаешь, – задумчиво проговорила Голицына.

– Ты что? – ещё больше залилась румянцем Великая княжна. – Мне нельзя! И не готова я к такому экстриму.

– Не парься, – Арина всё-таки была старше Лиды, и в некоторых вопросах, волнующих девушек, была подкована, пусть и теоретически. – Я проконсультируюсь у знающих людей, ну и в семейной библиотеке пороюсь. Должны быть ответы. Как говорил мой дедушка, нет ничего, на что человечество не знает ответа. Нужно только знать, где искать.

– Ариша, Мамонов играючи погасил Источник Ушатых, – тихо сказала Мстиславская. – Ты представляешь, какая у нас будет с ним жизнь? Постоянно на грани страха, что мы потеряем Дар. А наши дети что от нас получат? А я не хочу такой судьбы ни себе, ни им. Вот поэтому и шестьдесят процентов.

– Ну, это уже хорошо. Значит, ты не совсем готова потерять возможность выйти замуж за сильного экзо-пилота, с которым можешь нагибать всю Европу и завоёвывать разные призы, – Арина знала, как подсластить горькую пилюлю.

Лида заулыбалась.

– Кстати, ты обещала провести меня на подпольный бой Андрея.

– Завтра, – кивнула Голицына, попивая кофе. – Только не представляю, как ты скроешь эту поездку от родителей. С тобой же целый взвод телохранителей будет.

– Я уже придумала, – возбуждённо произнесла Лида и наклонилась вперёд. – Предупрежу папу, что до позднего вечера буду в гостях у тебя. Если что – подтвердишь. Поедем к тебе, а оттуда незаметно выскользнем, сядем в твою машину – и фьють! Вернёмся таким же путём. А охрана пусть торчит там в неведении.

– Вот ты авантюристка, – покачала головой Арина, но не сдержалась и рассмеялась. Лида присоединилась к ней.

Но потом Великая княжна посерьёзнела:

– И всё же нам надо определиться, кто будет в семье старшей женой.

– Лида, а если князь Георгий Яковлевич не одобрит наш брак? – девушка вздохнула и доскребла в креманке растаявшее мороженое. – Тогда ты и будешь старшей. Сама себе хозяйка. Мой отец ещё не разговаривал с господином Мамоновым. Меня всю трясёт от страха.

– Такую красотку – отвергать? – возмутилась Лида.

– Ладно-ладно, – вздохнула Арина. – Этот разговор слегка преждевременен, но я обещаю, что вернусь к нему, когда отец встретится с князем Георгием.

– А сам Андрей не против?

– Нет. У нас, можно сказать, общая доктрина.

– Какая? – полюбопытствовала юная Мстиславская.

– Развитие нового Рода – Рода Волховских-Мамоновых – и построение финансово-технологической империи.

– Ого! Это связано с изготовлением экзоскелетов? – догадалась Лида.

– Да. Я сейчас ради интереса просчитываю все возможности, – княжна Голицына аккуратно промокнула губы салфеткой, чтобы не растереть помаду. – Нужна земля для строительства производственных цехов, квалифицированные инженеры и рабочие, определить пул смежников, само собой – мощное боевое крыло, чтобы отбиваться от конкурентов. А то, что они появятся и будут гадить, я даже не сомневаюсь. Ну и по мелочам…

– Ты сама за это взялась? – поразилась Лида.

– Ну, справедливости ради – не совсем. Консультируюсь с умными людьми.

– Но это же обалдеть какие деньги! Где их взять?

– Смотри, подруга… Если я выйду замуж за Андрея, то наша семья сблизится с кланом Мамоновых. А учитывая, что они вступают с вами в альянс, мы получаем защиту и партнёров по финансированию проекта. Думаю, Мстиславские, Мамоновы и Голицыны не откажутся от перспектив стать его участниками. Мы можем изготавливать броню для армии, частных военных структур, спортивные модели.

– Ты знаешь, сколько в России аналогичных заводов? – скептически спросила Лида. – «Экзо-Сталь», «Техноброня», «Имперские доспехи». Это только самые крутые. Нас сожрут.

– Нас? – прищурилась Арина.

– Конечно! – возмущённо вскинула голову Великая княжна. – Думаешь, я пропущу такую выгоду? Андрей уже на два порядка превзошёл эти компании, фактически на коленках создал классный бронекостюм! Вот увидишь, как он завтра разделает под орех своего соперника!

– С тем, что превзошёл, я согласна, – княжна Голицына решила пока не говорить Лидии о желании «Техноброни» завладеть перспективным экземпляром. – Но поверь, русские инженеры уже вплотную занимаются новыми движками. Поэтому нужно торопиться, чтобы держать их на расстоянии и постоянно выкидывать на рынок разнообразные модели во всех сегментах платёжеспособности, которые удовлетворят большинство жителей империи.

Она отодвинула от себя пустую креманку и посмотрела на часики с изящным браслетом.

– Я подумала и решила, что твой дерзкий план побега от бдительной охраны вполне осуществим, – сказала Арина. – Завтра в лицее доведём его до ума. А сейчас мне нужно ехать. Приятно было поговорить, подруга.

Княжна встала, махнула рукой, и к ней тут же подскочил официант с пальто, помог надеть и отказался брать плату.

– Мною оплачено, – улыбнулась Лида.

– В таком случае, следующий раз – за мной, – напомнила Арина и зацокала каблуками сапожек по бежевой плитке. Телохранители вместе с ней вышли на улицу.

Сидя в тёплом салоне «Сенатора» княжна Голицына пыталась осмыслить произошедший разговор. Мстиславская решила прощупать её намерения и выяснить, насколько твёрдо решение девушки выйти замуж за княжича Мамонова? Что это? Начало борьбы за главенство в семье? Ха-ха! Вот возьмёт Андрей и женится на Нинке Захарьиной, которая с него глаз не сводит. Или на той же Елецкой. Они ведь как-то дружили, а в последнее время отстранились друг от друга. Да вариантов масса! Тот же князь Мамонов откажет Голицыным, и будет тогда Арина выглядеть самой настоящей дурочкой. Ну, с Лидией понятно. Её партия уже написана родителями, никуда не дёрнется. Да и девочка она ещё неразумная, слишком юна и импульсивна.

Арина улыбнулась, отвернувшись к окошку. Она точно знала, что ближайшие годы им всем не будет скучно.

Глава 4

1

Наша небольшая колонна, состоявшая из «Фаэтона», внедорожника, и грузового фургончика, в котором находилась техническая аппаратура и два ящика с бронекостюмами, подъехала к особняку в Марьиной Роще и остановилась возле ворот. Я приказал парням оставаться на месте, а сам направился к дому. О моём приезде дядя Сергей уже был извещён, поэтому меня сразу же пропустили на территорию будущей резиденции Мамоновых, ну и где продолжал жить младший брат моего отце.

Я зашёл в дом, и, не раздеваясь, направился прямиком в гостиную.

– Здорово, племяш, – встретил меня дядька в элегантном сером костюме, явно собиравшийся на деловую встречу. – Что-то запаздываешь.

– Пробки, – я пожал плечами. – От меня ничего не зависит. Добрый день, господин Трейси. А где мисс Стингрей?

– Здравствуйте, юноша, – американец за то время, что жил в Москве, тоже не скромничал, и благодаря кредиту, выданному мной, приобрёл лоск. Сейчас на нём был коричневый костюм из хорошей ткани, светлая рубашка и галстук, который Дик зачем-то напялил, как будто собирался на приём в посольство или на светскую вечеринку. – Мисс Арабелла сейчас выйдет.

– Я, кажется, предупредил, чтобы в шестнадцать ноль-ноль вы уже были готовы, – не понравился мне такой подход. А ещё деловая нация. Или жизнь в России начинает их портить? – У нас мало времени.

Мужчина только развёл руками. Дескать, что с женщины взять? Дядя Сергей хохотнул и стукнул меня по плечу.

– А батя так и не приехал? – поинтересовался я.

– Нет. Как в полдень умчался в Зарядье, так до сих пор и находится там. Звонил, чтобы я тоже подъехал. Как видишь, тоже на иголках.

– Ну, вам-то ближе. Чем нам.

Наконец-то появилась Арабелла. Она с ленивой грацией спустилась по лестнице, и не обращая внимания на масляный взгляд дядюшки, подошла ко мне, обдавая запахом парфюма.

– Я готова, молодой господин, – шутливо сказала девушка.

Одетая в деловой костюм песочного цвета, с нарочито небрежно распущенными рыжими волосами она выглядела сногсшибательно.

– Мисс Арабелла, – я улыбнулся, – вы намереваетесь переключить всё внимание на свою персону? Жаль, люди не оценят красоту боя, если станут смотреть на вас.

– Не будьте столь мелочны, Андрей, – лёгкая улыбка скользнула по карминовым губам. – Я хочу лишь толику внимания толпы.

– А я хочу услышать от вас ценные замечания по нашей будущей продукции, – парировал я.

– Вы ещё и зануда, господин Мамонов. Сколько вам лет? Неужели семнадцать? А мне кажется, вы больше на старика похожи.

Пока мы пикировались, Дик поспешил помочь надеть Арабелле тонкое кашемировое пальто, и поэтому последний вопрос она задала, примеряя перед зеркалом кокетливую беретку в цвет.

– Восемнадцать, – не стал скрывать я. – И я не занудствую, а всего лишь пытаюсь настроить вас на рабочий лад.

Я попрощался с дядькой, и мы вышли на улицу. Когда отец услышал о моей просьбе отпустить американцев на одно мероприятие, важное для общего дела, то сразу предупредил, что охрана специалистов полностью в моих руках. Если я провороню Стингрей, о помощи в создании брони могу забыть. Поэтому в Прокшино поехала вся моя группа.

– Дик, садитесь в джип, а вы, мисс Арабелла, поедете со мной вот в этом прекрасном автомобиле, – я показал на «Фаэтон».

Трейси попробовал возразить, что хотел бы быть вместе с девушкой, но Эд состроил такую зверскую морду, что тому оставалось только подчиниться.

– Откуда у вас такая прелесть? – поинтересовалась рыжая Стингрей, усаживаясь на мягкий диван автомобиля. – Это же американская?

– Вы правы, мисс…

– Называй меня просто по имени, без всяких этих… Мы же партнёры? Ну вот.

– Да, Арабелла. Эту машину подарил отцу Энтони Меллон. Потом она оказалась у меня.

– Представляю, как сейчас старик Энтони проклинает твоего отца, – усмехнулась девушка.

Никанор увидел мой жест, завёл мотор, дождался, когда внедорожник займёт место в авангарде колонны, и только потом поехал за ним.

– Князь Мамонов прекрасно знает психологию американцев, – откликнулся я. – И поступает соответственно этому знанию. Меллоны периодически обтяпывают свои делишки за его спиной, а потом с улыбкой преподносят какой-нибудь презент с извинениями. Чему удивляться, если потом им прилетает ответ в такой же форме.

– Но так компаньоны не поступают, – возразила Арабелла.

– А вы вспомните свои взаимоотношения с теми компаньонами, которые вас обманывали.

– Ты изучал историю моей жизни? – нахмурила брови американка.

– Нужно больно, – фыркнул я. – Только период, когда «Мехтроникс» начал набирать популярность. Вас дважды обманывали с размещением заказов, даже пытались украсть тайну изготовления линейных двигателей. Причём, именно те люди, с кем вы сотрудничали пять лет.

– Это неприятная история, – на лицо Арабеллы набежала тень. – Они поплатились.

Я кивнул. Госпожа Стингрей в методах воздействия на тех, кто её обижал, не церемонилась. Недаром партнёры «Мехтроникса» Арабеллу называют «бешеной сучкой». Удивляюсь, как она до сих пор жива. С психикой у рыжеволосой дамы есть проблемы, сам убедился. Тяжело с ней будет работать. Но никуда не деться. Мне нужны линейный движки, вернее, технология их изготовления. Отец намекнул, что уже работает над этим. Я догадываюсь, что предстоит целая операция по вывозу документов из Америки в Россию.

Какое-то время мы ехали молча, мисс Стингрей изучала незнакомую часть Москвы с любопытством. Потом поинтересовалась:

– А ваши бои – они законны? Не получится так, что власти могут арестовать всех участников и их бронекостюмы? Я бы не хотела, чтобы твой «Арморекс» попал в чужие руки.

– Так же, как и везде, – я усмехнулся. – Полулегально.

– Ясно, без криминала никуда, – улыбнулась рыжая. – Ладно, прикинусь дурочкой-иностранкой, ищущей приключений в загадочной России.

Возле Черёмушек меня настиг звонок от Арины. Она предупредила меня, что уже ждёт на съезде с трассы на Прокшино, и попросила ускориться. Я успокоил её и пообещал быть вовремя. Яким слышал этот разговор, поэтому взял рацию и передал ехавшим во внедорожнике парням приказ шевелить булками и разогнать всех тихоходов на дороге.

«Сенатор» княжны Арины, стоящий на обочине неподалеку от дорожного знака, обозначающего поворот на Прокшин, я заметил издали. Уже вечерело, но трасса хорошо освещалась. Машина мигнула габаритными огнями и плавно тронулась.

Я взял у Якима рацию и предупредил Эда:

– Езжайте за тем «Сенатором», не теряйте из виду.

Как только мы повернули, за нами следом уже ехала целая колонна из дорогих машин. Наверное, зрители подтягиваются, догадался я.

Нам пришлось ещё несколько минут петлять между многоэтажками, прежде чем выехать на дорогу, ведущую к промзоне. Теперь только фары машин освещали путь, и я беспокоился, как бы наш фургон с бронекостюмами не попал в какую-нибудь колдобину. А то получу неприятный сюрприз во время боя. Откажет узел или деталь – вот и плакали денежки Арины, поставленные на меня.

Вот и промзона. Потянулись нескончаемыми рядами видимые глазу верхние части кирпичных стен различных складов, скрытые за высокими бетонными, а кое-где и из металлопрофиля, заборами. «Сенатор» ехал уверенно, и мы тоже не волновались. Наконец, он нырнул в распахнутые ворота на какую-то большую территорию с двумя зданиями из шлакоблоков, стоявшими впритык друг к другу. Пара прикреплённых к стене прожекторов освещали кучу разных машин, суету людей, стремившихся зайти внутрь. Охрана тщательно следила за порядком. «Железная Лига», как всегда, играла с огнём. Такое представление не могло не привлечь местных. Ладно, мне-то что волноваться? ГСБ, скорее всего, уже давно присматривает за их деятельностью. Недаром ребят из «Арбалета» посылали на подпольные бои на случай моего прикрытия.

Меня поражало, как «Лига» умудряется за короткое время организовать точку для боёв. Это ведь не только арену соорудить, трибуны поднять, но и служебные помещения подготовить. Не поверю, что только ради моей схватки с Амбалом кураторы пошли на подобные траты. Значит, у «Лиги» есть десятки подобных мест, и периодически происходит ротация.

Как я и думал, часть длинного склада отдали под нужды бойцов и их технического обеспечения. Ничего нового, мои инженеры уже привычно подогнали фургон к широко распахнутым торцевым воротам и с помощью погрузчика вытащили и увезли внутрь все ящики. Что мне нравится, так это основательный подход к таким мелочам. Вот только интересно, душевая комната здесь есть?

Я вылез из «Фаэтона», помог Арабелле. Ко мне подошла Арина в плотно застёгнутой кожаной курточке. Она с удивлением поглядела на рыжую и сразу изменилась в лице.

– Это Арабелла Стингрей из Америки, – поспешил пояснить я, подумав, что княжна резко заревновала. – Она создала компанию «Мехтроникс», и теперь готова сотрудничать с нами. Арабелла, это княжна Арина Голицына, мой деловой партнёр и очень хороший друг.

– Не ожидала увидеть такую яркую личность у нас в Москве, и очень приятно познакомиться, – на хорошем английском произнесла Голицына и улыбнулась во все тридцать два жемчужных зуба, но меня не забыла обжечь взглядом, в котором читалось: «я тебе покажу друга, несчастный!» А что? Наши отношения находятся на стадии осторожного привыкания. – Я слышала о вас от Андрея.

– Приятно познакомиться, – Арабелла протянула свою ладошку, которую Арина с достоинством пожала. – Вы очень яркая и красивая девушка. Мой друг Дик Трейси, который приехал вместе со мной, в полном восторге от того, сколько в Москве красавиц. Знали бы вы, как мне тяжело приходится, чтобы соответствовать вашим стандартам.

Так, пошли разговоры о вечном женском. Я кашлянул, привлекая к себе внимание.

– Андрей, можете занимать пятый бокс, – повернулась ко мне Арина. – Он сейчас свободен. Я подойду попозже. Арабелла, мистер Трейси, пойдёмте, я познакомлю вас со своей подругой.

– Парни, пятый бокс! – крикнул я Гене Бергу, стоявшему в проёме ворот со своим ценным чемоданчиком.

– Принято!

Поглядев в спину уходящих девушек и Дика, я подозвал к себе Влада и кивнул в их сторону:

– Будь с ними. Если возникнут какие проблемы, сразу дай знать. С американцев глаз не спускай, следи, с кем общаются.

– Понял, Андрей Георгиевич, – Влад чуть ускорившись, пристроился следом. Можно сказать, ему повезло посмотреть бой с трибун.

Мои телохранители взяли под контроль подступы к боксу, но прежде помогли инженерам занести весь технический скарб в помещение. Пока мы лихорадочно готовили бронекостюмы к бою, вошёл Эд и доложил, что меня спрашивает какой-то господин, якобы курирующий сегодняшнюю схватку.

– Пусть зайдёт, – разрешил я, уже облачённый в тонкий хлопчатобумажный комбинезон.

Это был наш старый знакомый Василий Егорович Колыванов, один из кураторов нелегальных боёв, а ещё профессор и гроссмейстер магических искусств. Он широко улыбнулся и первым протянул мне руку, которую я пожал, пусть и без особого удовольствия. Не люблю, когда люди такого уровня, да ещё играющие с законом, как с мягкой игрушкой, начинают шантажировать. Справедливости ради, господин Колыванов давал мне возможность тренироваться и драться на самом высоком уровне, как и многим другим экзо-пилотам, потерявшим или не имевшим возможность выступать на легальных соревнованиях. Так что приходится терпеть подобные взаимоотношения.

– Андрей Георгиевич! Приятно снова с вами увидеться, – гроссмейстер окинул взглядом бокс, преображённый, как по мановению палочки, в солидную техническую зону, где каждый был занят своим делом, не обращая внимания на гостя. Особенно его заинтересовали два моих костюма, стоящих с распахнутыми бронепластинами. – Как настроение? Готовы к бою?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю