Текст книги "Грат (СИ)"
Автор книги: Валентин Холмогоров
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)
– Моктар! – выругалась вполголоса Отра.
– Интересно, кого это принесло? – задумчиво произнес Эльдмар. – Не тех ли самых таинственных незнакомцев, что давеча уже устроили на нас засаду?
– Или соглядатаев из городской стражи, которым мы показывали поддельную бумагу, – предположил я. – Хоть я и изменил внешность, вычислить нас нетрудно. А может быть, бандиты все-таки пронюхали, где мы остановились.
– Кто бы это ни был, нужно убираться отсюда, – откликнулся Бамбур, – и поскорее. Пока какой-нибудь доброжелатель снова не решил нас прикончить.
Хорошо, что мы собрались заранее. Над городом сгущались сумерки, а в темноте скрыться намного проще, чем при свете дня. Что ж, выспаться опять не получится, вышло бы унести ноги подобру-поздорову.
Глава 9
Снова в путь
С наступлением темноты город утонул в густой чернильной мгле, и, пробираясь узкими переулками, мы в любой миг ожидали нападения. Но его все-таки не последовало. Выбравшись за окраину, образованную ветхими полуразвалившимися хижинами, мы отыскали заброшенный овин, в котором решили переждать до утра – дальше двигаться наугад в кромешной тьме было бы слишком рискованно. Условившись следить за окрестностями по очереди, мои спутники отправились на покой, а я вызвался дежурить первым – сон все равно не шел, события минувшего дня все еще бурлили в крови, не давая покоя.
Из скрытой во тьме глубины сарая послышался сухой прерывистый кашель, который долго не стихал. Кажется, это Эльдмар. Неужто старик простыл от этой сырости? Спустя без малого час кашель прекратился, а затем меня сменил на посту Холт и я отправился спать.
За несколько часов до рассвета Бамбур выскользнул за дверь и спустя короткое время вернулся, ведя в поводу лошадей. Я вышел ему навстречу, подставив лицо прохладному утреннему ветру.
– Лошадей всего четыре, – удивленно сказал я.
– Верно, – согласился смуглолицый, – знаешь, почему?
– Больше не нашлось? Не хватило денег?
– Не угадал, – покачал головой человек. – Мозги у тебя работают, Грат, а вот все остальное пока еще не очень. Тернана ты, конечно, одолел, но проткнуть шпагой увальня с мясницким ножом – сомнительная победа. Что будешь делать, если попадется противник, обладающий более высоким мастерством?
– Сражаться!
– И проиграешь. Скажи-ка, что главное для фехтовальщика, Грат?
– Ловкость?
– Ноги! На них ложится основная нагрузка. А у вас троих они пока еще слабоваты. Поэтому четверо поедут верхом, а один из вашей троицы побежит рядом. Потом поменяетесь.
Выехали, как и планировали, с рассветом. Слежки мы не заприметили, и на пустой проезжий тракт выбрались без приключений.
Потянулись бесконечные холмистые луга, перемежающиеся перелесками. Впрочем, любоваться пейзажами мне было некогда, я то бежал, то трясся в жестком неудобном седле. К вечеру мы преодолели порядка двадцати вёрст: больше нельзя, лошади устали. Их следовало расседлать, выходить, напоить, стреножить, обтереть сухой травой и оставить пастись. Да мы и сами изрядно притомились, потому решили стать лагерем на очередном лугу, поблизости от леса, отступив немного от дороги. В зарослях мы собрали хворост, под сенью деревьев отыскался чистый ручей, позволивший пополнить запасы воды. Вскоре сухой валежник затрещал веселым костром, а в котелке над ним весело забулькала каша.
– Не привыкла ездить верхом, – пожаловалась Отра, – теперь попа болит.
– Интересно, как может болеть то, чего нет? – невинно поинтересовался я.
– Ах ты… – зашипела девчонка и попыталась вцепиться мне в ухо, но тут в нашу возвышенную беседу встрял Холт:
– Да ладно, чего ты, Грат? Нормальная же задница…
– Ах ты… – снова зашипела Отра и чуть не вцепилась в ухо теперь уже моему другу. Тому пришлось спешно спасаться бегством.
Вот и пойми этих женщин. И так – не так, и эдак – не эдак. Странные они существа!
Покончив с ужином (Холт, как обычно, слопал две порции), я растянулся на траве, надеясь, что натруженные за день ноги перестанут ныть. Но не тут-то было.
– Подъем! – скомандовал Бамбур. – Разбираем рапиры, разминаемся и приступаем к занятиям.
– Я устал! – возмущенно взвыл Холт. – И только что поужинал! Дайте хоть дух перевести.
– Иди-ка сюда, дружок, – ласково позвал его смуглолицый, протягивая Холту рапиру эфесом вперед. – Сядь в стойку. Готов?
Дзынь! – и оружие вылетело из руки моего друга, а затем, описав дугу, воткнулось в землю, закачавшись, точно маятник.
– Подбери-ка и давай попробуем снова. Готов?
Все повторилось точь-в-точь как в прошлый раз: я не успел и глазом моргнуть, как Холт оказался обезоружен, а его рапира очутилась в траве в нескольких шагах от незадачливого бойца.
– Хочешь научиться так же? – приобнял Холта за плечо Бамбур и вкрадчиво произнес:
– Тогда я открою тебе великую тайну нашего искусства. Это страшный секрет, который мастера клинка передают из поколения в поколение и хранят его, будто великое сокровище. Слушай и запоминай! Как только ты усвоишь эту истину, тебе покорятся сокровенные глубины этого древнего мастерства.
Холт с горящими глазами весь обратился в слух.
– Чтобы хорошо фехтовать… – громко зашептал ему на ухо Бамбур, так, что я отчетливо слышал каждое его слово, – Нужно больше фехтовать!
Наступила тишина, нарушаемая лишь стрекотом кузнечиков в высокой траве.
– Всё! – развел руками смуглолицый. – Поэтому бери рапиру, толстопузый, и готовься к поединку. Грат!
Я поднялся на ноги.
– Ты защищаешься, Холт атакует. Отвечать нельзя, только оборона. Пропускаешь укол – десять отжиманий! Все ясно?
Ха! Да проще простого. Холт хорош в защите, а вот в атаках он не слишком силен. Отобьюсь – раз плюнуть.
– Да, забыл уточнить, – на лице Бамбура зазмеилась ехидная улыбка. – Грат, мальчик мой, сядь в противоположную стоечку и возьми шпагу в левую руку. Сегодня ты левша!
– Но…
– К бою! – рявкнул смуглолицый. – Готовы? Начали!
Когда на небо вскарабкалась полная луна, а луг клочковатым одеялом укутал туман, костер почти догорел. Бамбур подкинул туда немного хвороста, и на лице сидящего рядом Эльдмара заплясали алые всполохи. Холт беззастенчиво храпел, Отра тоже сопела где-то поблизости, да и я лежал в полудреме, укутавшись в одеяло и положив под голову дорожную сумку. К ноющим ногам присоединились руки: отжиманий пришлось сделать очень много.
– Почему сам не хочешь их обучать? – вполголоса спросил эльфа смуглолицый, но я все-таки расслышал. Эльф тяжело вздохнул.
– Силы уже не те. Устал я от всего этого, смертельно устал. Закончу начатое – и на покой.
Я повернулся на другой бок и закрыл глаза.
Позавтракав, мы снова тронулись в путь. На сей раз Бамбур немного сжалился над нами, и одна из лошадок везла сразу двух седоков, тех, что полегче – Отру и Эльдмара. Старик держался в седле не слишком уверенно, видимо, не выспался на влажной земле, и мне подумалось, что Отра в случае чего придержит старого эльфа, не позволив тому упасть.
Луга сменились смешанным лесом, подступившим к самым обочинам дороги. Плотная стена деревьев не давала разгуляться ветру, зато откуда-то появился летающий гнус, преследовавший нас попятам и заставлявший отчаянно отмахиваться сорванными ветками.
– Помыться бы… – мечтательно произнес я, скребя ногтями очередное место укуса.
– Моются ленивые орки, которым чесаться лень, – хмыкнул ехавший рядом Бамбур.
– Кто бы говорил, – отозвался я. – Знаешь, как орки называют твоих соплеменников?
– Ну-ка? – поднял бровь смуглолицый.
– Вонючки. Нет, серьезно, люди очень сильно пахнут, особенно, когда потеют. А обоняние у орков развито намного лучше человеческого, мы способны различить больше запахов и на большем расстоянии. Иногда обостренное обоняние полезно, но чаще доставляет дискомфорт.
– И что, я тоже… пахну?
Я улыбнулся и не стал отвечать. Пусть помучается, не всё ему одному подкалывать нас и ехидничать.
К вечеру мы выбрали еще одну небольшую полянку, густо заросшую кустарником и подлеском – видимо, несколько лет назад деревья здесь уничтожил лесной пожар. Мы расчистили небольшую площадку для ночлега, позаботились о лошадях, а из подрубленных ветвей соорудили некое подобие шалаша. Припасенной с собой еды почти не осталось, потому ужинать пришлось краюхой черствого хлеба, двумя пшеничными лепешками и несколькими кусками завернутого в тряпицу деревенского сыра. Впрочем, после целого дня в пути и это скромное угощение показалось мне королевской трапезой.
Затем Бамбур снова заставил нас тренироваться: на сей раз по двое против одного. Сначала я отбивался от Холта с Отрой, причем последняя почему-то пыталась достать меня с особым энтузиазмом, потом мы вдвоем с ней атаковали Холта, спустя десяток минут по сигналу смуглолицего Холт и Отра поменялись местами, и так по кругу. Закончили мы, когда алый диск солнца скрылся за вершинами деревьев, а с востока наползли сине-черные косматые тучи.
Ночью пошел дождь и изрядно похолодало: шалаш не спасал от льющихся с небес потоков воды, я продрог и промок до нитки. Рассвет мы встретили совершенно невыспавшимися, а бедняга Эльдмар снова начал кашлять. Вскипятив остатки воды, мы бросили в нее немного собранного в окрестностях болотного мха, и только благодаря этому пахнущему хвоей и прелым сеном вареву немного согрелись.
– К вечеру доберемся до Хорзана, – подбодрил нас Бамбур, – это приграничный городок. За ним начинаются гномьи земли, там деревни расположены ближе друг к другу, будет где остановиться на ночлег.
Близость к границе здесь ощущалась прежде всего тем, что на тракте стали появляться караваны повозок, везущих на продажу упакованный в тюки из рогожи разномастный товар. Один раз, отлучившись в лес по малой нужде, я обнаружил выкрашенный ярко-красной краской и грубо отесанный с четырех сторон межевой столб. Ни заборов, ни оврагов – можно было запросто обойти столб и очутиться на территории сопредельного государства, только вот смысла в этом не было никакого: сразу за межой начинались такие густые заросли, что преодолеть этот бурелом на своих двоих казалось совершенно невозможной задачей.
Хорзан показался из-за поворота дороги неожиданно. Лес расступился, и взгляду открылась крепость из темного камня, громоздившаяся на вершине холма. По его склонам пестрела беспорядочная россыпь домов, меж которыми с трудом угадывались узкие улочки. Обращенный к пограничью склон холма был срыт, образуя обрыв, плавно переходящий в крепостную стену с двумя высокими сторожевыми башнями.
Гномов в городке обитало, похоже, ничуть не меньше, чем орков: всю западную часть города, расположенную прямо под обрывом, отвели под огромный рынок, где шла многоголосая и бойкая торговля. Складывалось ощущение, что весь остальной город сплошь состоит из одних лавок, гостиниц и трактиров. Отыскав недорогой постоялый двор с двумя свободными комнатами, Бамбур заявил, что путешествие по чужим землям таит в себе немало опасностей, а потому для нас пришло время обзавестись нормальным оружием. Меня вполне устраивала моя короткая шпага из вороненой стали, поэтому смуглолицый отправился на рынок, чтобы купить что-нибудь для моих спутников. Отре досталась тонкая и легкая шпага с изящной корзинчатой гардой, Холту – более широкая с чашеобразной. Кроме того, смуглолицый привел в поводу тощего серого ослика, на выпирающий хребет которого навьючил мешки с провиантом. Казалось, несчастное животное вот-вот упадет на землю под этим тяжким грузом и отдаст концы.
– Благородные скакуны распроданы, – с деланым сожалением заявил Бамбур, – а за тех, что есть, просят непомерную плату. Потому прямо сейчас вы отправляетесь на задний двор и немного разомнетесь перед ужином. Фехтует каждый с каждым по три раза на пятнадцать уколов. Кто продует по очкам, дальше едет на осле. Вопросы есть? Вопросов нет. Тогда – за дело!
Тяжело вздохнув, я подхватил шпагу и отправился вслед за Отрой и Холтом на задний двор.
Глава 10
Хорзан
Ехать на ослике выпало Холту, правда, я подозревал, что несчастное животное не очень-то обрадуется подобной перспективе. Мой друг навестил конюшню и скормил ослу морковку, чтобы подготовить его к этой незавидной участи; тот сжевал угощение с покорным и обречённым видом.
При постоялом дворе обнаружилась небольшая банька. Воспользовавшись оказией, я наконец-то как следует помылся, а когда вернулся в гостевую залу, увидел, что Бамбур куда-то исчез. Зал был почти полон, там громко играла музыка: двое пожилых гномов наяривали на органиструме – струнной шарманке, при этом один вертел ручку, а второй ловко крутил рычаги. Инструмент издавал протяжные заунывные звуки: временами казалось, будто кто-то прищемил дверью кошачий хвост. Народ выпивал, ел жареное на вертеле мясо, играл в кости и карты. За одним из столиков я обнаружил Отру и Холта в компании Эльдмара: тот неторопливо потягивал можжевеловый эль из большой глиняной кружки.
– Знаешь, что общего между тобой и пойлом, которое здесь подают? – сварливо обратился старый эльф к пробегавшему мимо половому. – И то, и другое на восемьдесят процентов состоит из воды.
– Эй, ушастый! – окрикнул его упитанный орк, игравший с двумя приятелями в скоббак за соседним столиком, – не желаешь перекинуться в картишки? Нам как раз нужен четвертый.
– А пожалуй, – хитро прищурился Эльдмар, подхватил свою кружку и присоединился к компании. Я присел на его место, чтобы понаблюдать за игрой.
Поначалу старый эльф проигрывал: он близоруко щурился, разглядывая свои карты под снисходительными ухмылками орков, радостно вскрикивал, когда ему шла масть, нетерпеливо подпрыгивал на месте и суетился. Проиграв несколько медяков, Эльдмар выложил на стол пол-талана двумя серебряными четвертаками. Орк, назвавшийся Рымом, заметно оживился, и принялся тасовать колоду.
Эльдмар хмурился, всем своим видом показывая, что ему сегодня не везет, однако уверенно крылся – на каждый ход соперников у него неизменно отыскивалось, чем ответить. Партия близилась к финалу: Рым с победным видом выложил короля и трех дам. Старый эльф невозмутимо открыл свои карты: туз мечей, туз кубков и два короля. Забрав выигрыш, Эльдмар сгреб колоду и ловко перемешал карты узловатыми пальцами.
Следующие четыре партии старик уверенно выиграл: горка серебряных монет перед ним понемногу росла. Проиграв разок, он победил еще дважды и с довольным видом оглядел своих противников, злобно смотревших на него исподлобья.
– Что-то не идет у вас сегодня карта, парни, – улыбнулся эльф. – Говорят, чтобы везло в скоббак, нужно немного удачи… Ну, и чуть-чуть ловкости.
Эльдмар взял колоду в правую руку, и она распустилась аккуратным веером. Короткое движение, и карты исчезли, но через мгновение возникли как будто из ниоткуда в левой руке. Быстро перебирая пальцами, Эльдмар разделил колоду пополам, снова соединил карты вместе, с треском отправил их в другую ладонь и не глядя метнул на стол четыре туза. Перевернул карты рубашками вверх, собрал их вместе и перевернул снова – тузы словно по мановению волшебства превратились в шестерки. Эльдмар положил колоду перед собой, протянул руку и достал из-за шиворота Рыма короля мечей, затем извлек из воздуха последовательно даму, вольта и десятку. С хитрым прищуром посмотрел на бывших соперников и придвинул к ним выигранную горку монет.
– Забирайте. Мне вполне достаточно полученного от игры удовольствия.
– Ты жульничал! – растерянно и немного обиженно произнес Рым и повернулся к одному из своих спутников, – точно, Грох?
– Угу.
– Ничуть, – улыбаясь, возразил Эльдмар, – просто я начал играть в карты, когда вы еще пешком под стол ходили. И уже тогда выигрывал. Опыт, как говорится, приходит с годами.
– Ладно, – проворчал Рым, сгреб лапой и пересыпал в карман серебряные монеты, – давай я тебя хотя бы элем угощу. Эй, трактирщик!
– Вот этим троим тоже налей, – указал на нас Эльдмар. – Пусть ученики попробуют здешнее пойло.
– Семь кружек можжевелового, – скомандовал трактирщику Рым, – за мой счет. Чему ты их учишь?
– Фехтованию. В здешних землях это искусство не слишком известно.
– Ну и правильно! Не надо оно нам. Это все придумки ушастых да людей, вот они пускай своими железяками и машут. Что твоя зубочистка против настоящего боевого молота? Даже люди в ужасе бегут от орков, когда вооруженная молотами орда наступает под бой боевых барабанов. Точно, Грох?
– Угу.
Тут Рым, конечно, слегка приврал. Орда и вправду много веков подряд успешно устраивала набеги на соседние королевства: захиревшая речная торговля уже не приносила прежнего дохода, и дань, собираемая с обитателей окрестных земель, стала неплохим способом пополнить скуднеющую казну. Толстые кожаные доспехи и тяжелые молоты, которые могут служить одновременно и ударным, и метательным оружием, обеспечивали безоговорочный успех орочьей пехоте в ближнем бою. Но люди и эльфы быстро приспособились к тактике орды: прикрытый щитами и ощетинившийся копьями строй не позволял бойцам подойти на расстояние удара, а луки и арбалеты уверенно били пехоту на расстоянии. Орки ответили изобретением передвижных заграждений и метательных машин, но появление пороховых самострелов свело и это преимущество на нет. В общем, молот, как и шпага, превратился в личное оружие, пригодное для выяснения отношений тет-а-тет или локальных стычек формата «стенка на стенку». На поле боя теперь безраздельно царствовали орудия и порох.
– Зубочистка тоже хороша, когда она в умелых руках, – отхлебнув эля, возразил Эльдмар. – Даже вот эта девчонка со шпагой запросто уделает любого орка с боевым молотом.
– Вот эта? – Рым удивленно уставился на Отру, только сейчас заметив ее присутствие. – Да ладно, не верю. Ставлю десять таланов, что против молота она не выстоит и минуты.
– Годится, – кивнул старый эльф и выложил на стол стопку монет. – Кто против нее?
– Грох! Ну-ка покажи девице, что может настоящий орк с боевым молотом!
– Угу.
Зал притих, присутствующие с любопытством повернулись в нашу сторону, предвкушая интересное развлечение. Музыканты принялись крутить шарманку быстрее, и из ее недр полилась не менее заунывная, но зато чуть более быстрая мелодия. Гном, приставленный к ручке, стал отстукивать ногой ритм по пустому деревянному ящику, издававшему утробный гулкий звук. Не боевой барабан, конечно, но отдаленно похоже.
Грох тяжело поднялся на ноги, извлек из-под стола массивный молот на длинной деревянной ручке и проковылял в середину зала, где зеваки быстро освободили небольшую площадку. Отра обнажила свою шпагу, обогнула толпу и приняла стойку.
Орк решил не затягивать с поединком, и, издав утробный рык, бросился на соперницу, воздев молот над головой. Однако там, где Отра находилась мгновение назад, ее уже не было: ловко крутанувшись на месте, она очутилась у Гроха за спиной и незамедлительно отвесила ему звонкого пинка. Зеваки одобрительно загомонили.
Рассерженный Грох снова размахнулся молотом. Удар, и массивный деревянный стул отлетел в сторону, словно пушинка. Но он снова не достиг цели: Отра легко ушла от свистящего тяжелого оружия, перепрыгнула через стол и наградила соперника еще одним пинком под зад. Откуда-то послышался веселый свист.
Грох рассвирепел: размахивая молотом, он кинулся на девчонку, точно ураган, стремящийся снести все, что попадается на его пути. Отра с невозмутимым видом выставила вперед клинок, и когда молот пронесся буквально на расстоянии ладони перед ее лицом, кинулась на пол, с перекатом кувырнулась вперед и снова очутилась за спиной у противника. Получив парочку смачных пенделей, Грох принялся вертеться, словно уж на сковороде, тщетно пытаясь понять, где сейчас находится его соперница. Но Отра была быстрее: не давая орку опомниться, она сделала короткий выпад, и ее клинок плашмя хлестнул его пониже спины. После чего девчонка легко запрыгнула на стол и от души двинула Гроха ногой по затылку – тот с воем выронил молот и схватился за голову. Зал, хохоча, залился пронзительным свистом и одобрительными выкриками.
– Ладно, хватит! – громко произнес Эльдмар и поднял верх руку. – Доволен, Рым?
– Твоя взяла, – неохотно признал тот, и, сопя, высыпал на стол недавно прикарманенные монеты. – Неплохо ты ее обучил, старик. Если остальные двое дерутся не хуже, я бы поостерегся с ними связываться. Точно, Грох?
– Угу, – буркнул его спутник, потирая ушибленные места.
– Допивайте эль и пойдем, – обратился к нам старый эльф. – Хватит на сегодня развлечений.
Поднявшись с рассветом и позавтракав, мы оседлали лошадей, собрали скарб в походные мешки и тронулись в путь. Ослик под Холтом понуро перебирал ногами, но все же тащил свою ношу, и спустя пару минут я немного успокоился: похоже, животное не собирается помирать прямо сейчас. Город еще спал и до заставы мы добрались довольно быстро.
Перед запертыми воротами нас встретил заспанный орк в кожаном полудоспехе и с массивным боевым молотом, прицепленным за плетеный ремень к поясу.
– Что везете? – хмуро поинтересовался он.
– Одежду, запас еды на день, личное оружие, – ответил за всех Бамбур.
– Золото, ценности, товар на продажу?
– Ничего.
– Лошадей вон в тот загон, мешки предъявить к досмотру. Читать-писать умеете? Заполняйте.
Орк протянул нам лист бумаги с внушительной по размеру анкетой. Я быстро пробежал ее глазами. Помимо имен, места и даты рождения, бумага содержала множество иных непонятных вопросов: например, «С какой целью вы появились на свет?», «Причина, по которой вы покидаете Отечество?», «Привлекались ли ваши двоюродные родственники по дедовской линии к ответственности за несвоевременную уплату пошлин?» и «Сколько раз в день вы планируете посещать уборную на территории сопредельного государства?». Интересно, какое количество орков, с трудом умеющих писать, способны не то что заполнить подобный документ, а хотя бы прочитать его без запинки с первого раза?
– Если грамоте не обучен, плати десять монет, и я заполню бумагу за тебя, – охотно прояснил стражник потаенный смысл этого аттракциона.
Прикинув, что мы провозимся с этим документом необычайной важности минимум до обеда, я немного приуныл.
Скрипнула окованная железом дверь привратной башни, и показавшийся мне знакомым голос произнес:
– О, а вот и мастера клинка пожаловали.
Перед нами стоял достопочтенный Рым, только теперь он был облачен в кожаный доспех, а боевой молот на поясе и нарисованные на лбу три красные линии свидетельствовали о том, что он служит в пограничной страже в чине сотника.
– Как спалось, старик? Эй, Грох! Отпирай ворота!
– Угу.
Из дверей выполз Грох, и, недовольно глянув в нашу сторону, заковылял к массивному чугунному засову.
– Пропусти их, – обратился Рым к остановившему нас стражнику, – это свои.
Тот послушно отступил в сторону.
На той стороне формальности и вовсе заняли пару минут. Толстый гном, сидевший в глубине выкрашенной в желтый цвет деревянной будки, записал наши имена в толстый гроссбух, принял въездную плату и поднял шлагбаум. Я впервые очутился за границей и с любопытством глазел по сторонам, присушиваясь к собственным чувствам. Чувства молчали: та же дорога, те же пыльные кусты по обочинам, то же бездонное синее небо над головой.
Только вот звуки до моих ушей доносились странные: за поворотом тракта кто-то истошно кричал. Тронув пятками лошадь, я пустил ее рысцой.








