412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Первышин » Десять лет под внешним управлением. История Российской Федерациис 1991 по 2000 год. » Текст книги (страница 29)
Десять лет под внешним управлением. История Российской Федерациис 1991 по 2000 год.
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 18:28

Текст книги "Десять лет под внешним управлением. История Российской Федерациис 1991 по 2000 год."


Автор книги: Вадим Первышин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 44 страниц)

Эльцинские торговцы-мародеры – эти предатели, дорвавшись до власти, отправляли в металлолом и ничего не соображая, продавали направо и налево за копейки, стоившие миллиардами долларов во времена СССР, сотни боевых первоклассных уникальных надводных и подводных кораблей, и даже кораблей, изготовленных в единственном экземпляре.

После гибели «Курска» Президент Путин объявил: «Надо возрождать ВМФ». По документам числятся в ВМФ больше 300 вымпелов, а реально могут выходить в море только несколько кораблей в каждом из флотов.

12 августа 2001 г. погибла новейшая атомная подводная лодка «Курск» Водоизмещение 10000 т. Длина 157 м. высота – 7-ми этажный дом.

Быстроходный пограничный сторожевой корабль «Мираж» – корабль 4 класса производства Рыбинского завода «Вымпел». Головной корабль этого типа с июля 2001 г. несёт службу на Каспийском море. Водоизмещение его около 60 т. На корабле стоят два быстроходных дизеля мощностью по 5000 л.с. Корабль в штиль развивал скорость до 50 узлов, а на волне в 2 метра – 42 узла. На носу корабля установлена шестиствольная автоматическая пушка АК-306 со скорострельностью 1,5 тыс. выстрелов в минуту, два крупнокалиберных пулемета, установку для запуска ракет типа «Игла», или ракет типа «Штурм», поражающие противника на дальности более пяти км., что превышает дальность стрельбы из танковой пушки.

Воинственная антизападная милитаристская риторика и демонстрация остатков «советской военной мощи» никого уже не только не пугает, а наоборот укрепляет единство НАТО и мировое господство США. Зачем 15.02.2008. полетели ракетоносцы ТУ-160 над американскими авианосцами на высоте 600 м.? Что пилоты ошиблись курсом или сделали это умышлено? Ведь эти самолеты 1960 г. выпуска – надо каждый час полета беречь, а то не на чем летать будет, да и вернется ли он после такого путешествия на свой аэродром в Энгельс?

27 ноября 1705 г. Петр Великий подписал указ о создании полка морской пехоты. На острове Котлин была сооружена морская крепость – Кронштадт – и построено огромное массивное здание казармы полка морской пехоты, которое является чудом инженерной мысли и военного строительства. Здание высотой пять этажей оснащено всеми инженерными коммуникациями 300 лет назад!

Длина здания казармы 500 м., ширина – 24 м., толщина стены 2 м. Высота потолка 4 м. Ширина коридора 6 м. На острове две казармы, построенные в линию.

В каждой комнате казармы 18 кроватей, к каждой кровати подход с 2-х сторон! На подоконнике можно спать матросу ростом 180 см. На середине комнаты стоит стол на 18 человек. На этаже 4 туалета на одной стороне и на другой стороне. Туалет на 50 очков с наклонной рифленной поверхностью под сапог матроса. Столовая на 1-ом этаже. 2й, 3й, 4й и 5й этажи спальные. Попадание шведских ядер и немецких снарядов в годы войны в стены здания казармы оставляли только сколы и небольшие выбоины.

На 1 января 1997 г. в России осталось 1700 предприятий ВПК и только на 10 % обеспечены госзаказом, а в 1996 г. «Росвооружение» продало оружие на 3,5 млрд. долларов.

Конверсией военного производства охвачено по данным Госкомстата около 700 предприятий. 2/3 выпускаемых изделий относится к гражданской продукции.

В 1997 г. в России действовало девять атомных электростанций (АЭС) с 29 энергоблоками. Строится 5-й блок Курской и 3-й блок Калининской АЭС. Доля АЭС в производстве электроэнергии – 27,8 %.

Расшифровка нижеследующих аббревиатур РВСН

СЯС – стратегические ядерные силы

РВСН – ракетные войска стратегического назначения

МБР – межконтинентальные баллистические ракеты.

БЧ – боевая часть

РПКСН – Ракетный подводный крейсер стратегического назначения

БРПЛ – баллистическая ракета подводной лодки.

КР – крылатая ракета.

РС – 12 «Тополь» ракетный комплекс. Вес 100 т. Длина 22 м.

«С – 400» зенитно-ракетный комплекс.

Ракетный комплекс «Искандер» в Сухопутных войсках.

Новейший подводный крейсер «Юрий Долгорукий» (был заложен в 1996 г.) с ракетами «Булава», о котором только говорится, но ещё не боеспособен, ибо отсутствует надежная ракета. Подводные лодки «Александр Невский» (2004 г.) и «Владимир Мономах» (2006 г.) ещё строятся.

Катастрофа и гибель ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-219 в октябре 1986 г. в Атлантике началась ещё на берегу, одновременно с выходом на боевое дежурство с неустраненной течью в шахте № 6. Жидкостная ракета заправлялась на заводе-изготовителе.

В октябре 2004 г. на заводе «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония спуска новой российской дизель-электрической подводной лодки (ДЭПЛ) «Санкт – Петербург» проекта 677 «Лада». Эта лодка четвертого поколения. Радиоэлектронное вооружение, лодочное оборудование и материалы – последнее слово науки и техники по заявлению генерального конструктора ЦКБ МТ «Рубин» Игоря Спасского. Того самого кто проектировал подводную лодку 949 проекта «Курск», который был введён в строй в 1995 г. на Северном флоте и погиб в августе 2001 г..

12 августа 2000 г. во время боевых учений кораблей Северного флота утонула атомная подводная лодка «Курск». Погиб весь экипаж – 118 человек.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов в небольшом кругу своих единомышленников заявил, что «Курск» был потоплен американской атомной подводной лодкой «Толедо», шнырявшей в этом районе и вставшей на ремонт в обстановке сверхсекретности в Норвегии через два дня после гибели «Курска». Американцы естественно отказались подтвердить догадки адмирала о «неумышленном» столкновении подводных лодок и гибели «Курска».

4.10 Наука и техника ВВС.

И в аду люди живут.

Хрен редьки не слаще

Военная авиация в настоящее время является основным, а иногда и единственным средством достижения целей военных действий. Это наиболее мощное, гибкое и мобильное средство вооруженной борьбы. Основу военной авиации составляет авиация Военно-воздушных сил.

Осуществляется модернизация стратегических бомбардировщиков ТУ-95МС, ТУ-160, ТУ-22М3; фронтовых бомбардировщиков Су-24М; фронтовых самолетов-разведчиков СУ-24МР; вертолетов Ми-8 и Ми-24. Оснащаются высокоточным оружием самолеты СУ-27, Миг-29, МиГ-31Б.

Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский (1910 – 2000) Главный конструктор НПО «Молния» и космоплана «Буран». 15 ноября 1988 г. многоразовый космический корабль «Буран» совершил два витка вокруг Земли и возвратился на Байконур в автоматическом режиме не имея на борту ни одного космонавта!

Длина космического корабля превышала 36 м. размах треугольного крыла – 24м., высота – более 16 м. В грузовой отсек «Бурана» помещался железнодорожный вагон весом 30 тонн, в носовом отсеке корабля располагалась цельносварная кабина объёмом более 70 куб. м. – ещё железнодорожная цистерна.

Для создания «Бурана» было задействовано 1200 промышленных предприятий, а для перевозки его на космодром был использован летающий монстр «Мрия», грузоподъёмностью 250 тонн, на который сверху погрузили «Буран». Затраты эти обошлись в десятки миллиардов рублей.

Печальна судьба «Бурана». К моменту развала Советского Союза в 1991 г. планировалось изготовить 5 космических кораблей и приступили к их производству. В 1988 г. было сделано три экземпляра «Бурана», хотя запустили в производство пять космических кораблей. Один корабль был не доделан со степенью готовности 50 % и брошен на стапелях Тушинского машиностроительного завода, а второй корабль был готов на 20 % и так же был брошен на заводе.

Готовые космические корабли стали на прикол: один, после полета в космос остался на Байконуре, другой – в сборочном цехе НПО «Молния», третий, прошедший все наземные испытания, был установлен – на набережной московского Парка культуры им. Горького – как коммерческий аттракцион!

Выдающиеся творение инженерной мысли в СССР никому было не нужно в России!

Тот «Буран», который летал в космос, остался на Байконуре и погиб в мирное время на 112-й площадке космодрома, именно погиб из-за безответственности, беззалаберности новых хозяев космодрома, когда на него рухнула крыша монтажно-испытательного комплекса. Он уже считался собственностью Казахстана и был полностью уничтожен 12 мая 2002 г.

Тот «Буран», который стоял в НПО «Молния», поездил по всему миру на специальных тележках (костылях), демонстрируя научную и техническую мысль бывшего СССР в коммерческих целях и в рекламах на выставках: в Австралии, в королевстве Бахрейн и, наконец, в феврале 2008 г. был продан техническому музею в Германии в городе Шпейер за 10 миллионов евро (включая перевозку, строительство площадки для зрителей и ангара) – т.е. отдан бесплатно.

Товар, изготовление которого стоило миллиарды долларов для советских граждан не продан, а отдан бесплатно в Германию, чтобы у них сохранилась память о советском космическом корабле, а нынешней Кремлевской верхушке не интересно просвещать свой народ и чтить уникальные труды и конструкции своих предков.

Недалеко от казахов ушли и русские предатели из Кремля и «Росавиакосмоса», когда уничтожили на космической орбите знаменитую космическую станцию «Мир», которая летала в автоматическом режиме вместо запланированных 4-5 лет уже 15 лет, а могла бы летать ещё 15 – 20 лет. Эта космическая станция «Мир» весом 130 тонн! была запущена в СССР 20 февраля 1986 г. Однако американцы, борясь со своим извечным конкурентом и противником в космосе – СССР, потребовали её уничтожить, и в Кремле послушно согласились и уничтожили это величайшее достижение советской космической мысли, символ технического превосходства, и утопили её в Тихом океане.

Это позорное убийство космической станции мир произошло в марте 2001 года – подгадали к празднованию 40-й годовщины первого исторического полета в космос Юрия Гагарина. Вместо апрельских торжеств и празднеств 1961 года состоялись мартовские похороны 2001 года российской космической отрасли, похороны российской науки.

Знаменитый космонавт-исследователь Георгий Гречко, установивший рекорд продолжительности пребывания человека на орбите, с горечью произнёс: «Мы первыми вышли в космос, а теперь будем чистить туалеты чужих станций. Мы будем работать извозчиками: доставлять на станции топливо и перерабатывать отходы!»

После уничтожения уникальных памятников советской авиакосмической мысли: «Буран» и «Мир». Был уничтожен в Москве на выставке достижений народного хозяйства один из первых образцов самолета ТУ-154 – уничтожен по-варварски стрелой экскаватора средь бела дня на глазах десятков тысяч посетителей выставки с преступного согласия Кремлевских и московских властей. Какие преступления творятся в нашей стране на глазах миллионов безгласных людей! Какая безнравственность и бездуховность царит на улицах наших городов! Какой примитивный дух наживы царствует в нашем обществе в стремлении к которому преступаются любые моральные и человеческие запреты, отбрасываются любые представления о чести!

Наземный комплекс противовоздушной обороны С-300 предназначен для поражения современных самолетов, крылатых ракет и других объектов воздушного нападения на различных высотах – от потолка их боевого применения до 25 метров.

Дальность поражения целей на средних и больших высотах составляет 150 км., а на малых – 40 км. При этом система С-300 одновременно обстреливает 6 целей при темпе стрельбы 3 сек. Эта система превосходит по большинству параметров аналогичную американскую систему «Пэтриот».

Ульяновский механический завод (УМЗ) являлся изготовителем высокоэффективных средств ПВО Сухопутных войск. Он выпускал зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска-М1», зенитный ракетный комплекс «Бук-М1-2», зенитную самоходную установку ЗСУ-23-4 «Шилка».

Начальник Генерального Штаба – генерал армии Юрий Балуевский выступил против приватизации военных объектов и подал в отставку 15 марта 2008 г. – против Кремля.

Партийные органы, осуществлявшие политический контроль над вооруженными силами при советской власти исчезли, никакой замены им не нашлось. Российская власть очень боялась заговора генералов, но генералы сами боялись всего.

В итоге генералы стали руководить сами собой и контролировать сами себя. Ведь армия это сложнейший механизм, который надо изучить и знать изнутри.

Назначенный в мае 2001 г. «гражданским» министром обороны Сергей Иванов – генерал-лейтенант запаса Службы Внешней Разведки стал откровенной профанацией идеи гражданского контроля. Иванов не служил в вооруженных силах и поэтому не был связан никак с внутриармейскими группировками. Он пришёл из рядов КГБ, а отношения между военными и чекистами всегда были сложными.

Просто Сергей Иванов был знакомый, друг Путина с 1976 г. по КГБ и поэтому надо было назначить кого-то «своего». Здесь дело не в компетентности, а просто в знакомстве. Наличие каких-либо специальных военных знаний не играет никакой роли и не имеет никакого значения. Иванов не имел не только военного, но и даже технического образования. Он закончил филологический факультет ЛГУ.

В России должна быть армия, в которой служить по призыву должны все, за исключением тех, кто не может служить по медицинским показаниям. Срок службы – один год – это вполне достаточно, чтобы освоить реальную боевую подготовку для солдата или младшего командира любого вида войск.

4.11. Флот, который мы потеряли.

Свой 300-летний юбилей Военно-Морской флот России встречает тяжело больным.

Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»!

Пришла беда – не пойдет на ум дело и еда.

Горька и печальна участь знаменитых советских авианосцев. Ведь они только в 80-е годы прошлого века вступили в боевой состав Советского военно-морского флота. Первый советский авианосец «Киев» был принят в боевой состав ВМФ в конце 1975 г. и отправлен на Тихоокеанский флот. Ему бы ещё служить и служить, учить молодых моряков уму-разуму ратного труда, а его уже списали в металлолом, а ведь «Киеву» было всего 20 лет!

Как здесь не вспомнить четыре знаменитых линкора США времён Второй мировой войны – выпуска 1944 г. Берегут американцы свою боевую технику: чистят, холят, лелеют, смазывают и при надобности консервируют. Ведь это очень мощные и дорогие корабли! Вот названия этих линкоров – «Миссури», «Айова», «Висконсин» и «Нью-Джерси» (названия американских штатов) водоизмещение 58000 т., длина – 270 м., ширина – 33 м. Команда – 1575 матросов и офицеров.

На борту этих гигантов находятся три орудийные башни, где расположены по три 16-ти дюймовых орудия главного калибра 406 мм. Вес снаряда 1108 кг. воронка после взрыва – пятиэтажный дом. При выстреле линкор «оседает» на 20 метров. И десятки других артиллерийских орудий разного калибра.

Плавают эти линкоры-красавцы по сей день по морям и океанам и своим внушительным видом и своими орудиями наводят страх и ужас на всех недругов США. Эти линкоры модернизировали, установили на них крылатые ракеты, и «Миссури» и «Висконсин» принимали участие в 1991 г. в боевых действиях в Персидском заливе при войне США против Ирака. При таком заботливом отношении к своим боевым кораблям они будут служить ещё сто лет!

Второй наш авианосец «Минск» был принят в боевой состав ВМФ СССР в 1978 г. и отправлен вслед за «Киевом» на Тихоокеанский флот. Для этих авианосцев не было построено в порту приписки даже специального пирса, чтобы снабжать авианосцы электроэнергией во время стоянки в порту и экономить часы работы главного двигателя. И опять вслед за «Киевом» продали «Минск» на металлолом с ведома Верховного Главнокомандующего, находящегося в стадии очередного запоя, и продали за копейки Индии, а проплавал всего 17 лет! – новейший корабль!

Третий авианосец «Новороссийск» – 1982 г. рождения служил ещё меньше – 13 лет – в 1995 г. продан на металлолом Южной Корее. (следующий запой!)

Четвертый авианосец «Адмирал флота Горшков» (бывший «Баку») уже в 1992 г. был поставлен на капитальный ремонт! после 8 лет службы !?, а затем и его продали на металлолом. Вот так нынешние мародеры берегли новейшую боевую технику.

Остался один авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», Спущенный на воду 1 января 1991 г., которого переименовывали десятки раз за свою недолгую жизнь («Рига», «Брежнев», «Тбилисси»).

Последний авианосец «Варяг», недостроенный на Николаевском судостроительном заводе, один единственный на Черном море мог решить все военные проблемы на юге России, в Средиземном море и военно-морских сил НАТО и Турции, но продан за копейки Китаю, который держит под контролем Тайвань.

Всё, что строилось под видом авианосцев пущено на металлолом на Николаевском судостроительном заводе. Пущено на металлолом и всё уникальное заводское оборудование. Завод уничтожен самым варварским способом.

Трудно себе представить, чтобы американцы ликвидировали 2/3 своих ВВС под девизом списания устаревшей авиатехники или под тем же девизом своими собственными руками уничтожили половину своей бронетехники, как это сделали мы.

А где мы возьмём эти боевые корабли завтра в случае необходимости? А такая необходимость очень даже может возникнуть, ибо вчерашние «друзья» оказываются вовсе не друзья и почувствовав нашу всем заметную слабость, говорят уже с нами не так покорно и дружески.

Мы разве не помним, что при нашем бегстве, спровоцированном Горбачёвым и Ельциным, Западной группы войск из Германии на Родину в 1992 г., Польша не пропускала наши воинские эшелоны, пока мы не отремонтируем мосты, по которым должны были двигаться наши эшелоны. Кроме этого надо было «платить за проезд» – 4 тысячи марок Германии за каждую ось железнодорожного вагона! Аналогичная картина унижения, разорения и издевательства над нами, над нашей армии была в Чехословакии и Венгрии.

Кто будет защищать Родину? Кто будет разрабатывать новые виды вооружений и передовые технологии? Коммерческие банки? Всевозможные биржи ММВБ или РТС? Эти мошенники и воры? Толпы палаточников? Чьим оружием будем вооружать свою армию и флот? Где возьмём на это миллиарды долларов и от кого будем зависеть в итоге?

Проданы за копейки в Индию и Южную Корею тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Адмирал Ушаков» (бывший «Киров»), «Адмирал Лазарев» (бывший «Фрунзе»). Знаменитый «Петр Великий» оказался тоже ненужным, но всё-таки ещё плавает на Северном флоте. А бывший «Калинин» так отремонтировали, что после капремонта он даже ни разу не вышел в море.

Та же участь уготована большому десантному кораблю (БДК) типа «Иван Рогов» (двум из трех имевшихся).

За ними уже последовали эскадренные миноносцы (ЭМ) типа «Современный» и большой противолодочный корабль (БПК) «Удалой».

Вот, что осталось от ВМФ СССР в России в 1995 г.

Военно-морской флот СССР и России



СССР – 1989 гРоссия – 1995 г
Численность, тыс. человек.450270
ПЛА стратегические6239
ПЛА (атомные) и ПЛД (дизельные)372115
Подводные лодки – всего434164
Надводные корабли – авианосцы, крейсеры, 193109
Эсминцы, БПК, БПЛ.
Боевые корабли океанской зоны – всего627263
Надводные корабли морской зоны – малые342238
Ракетные, сторожевые, тральщики.
Надводных кораблей – всего535347
Боевые катера – всего776245
Общее водоизмещение, тыс. тонн.39902430
Самолеты – ракетоносцы378158
Самолеты – бомбардировщики202170
Самолеты – штурмовики, истребители207121
Ударные самолеты787449
Самолеты разведки15270
Боевые самолеты – всего939519
Боевые вертолеты – всего385321
Самолеты и вертолеты, учебные и транспор493325
Численность береговых войск, тыс. чел.2427

В октябре 1991 г. соседи-партократы-мародеры из бывшего Верховного Совета Украины, (а ныне из Верховной Рады с теми же депутатами) приняли решение о подчинении Черноморского флота министерству обороны Украины, а 5 апреля 1992г. вновь испеченный «президент Украины» – Леонид Кравчук, бывший десятками лет партократ из партократов, подвизавшийся идеологом на партийной ниве, подписал указ «О переходе Черноморского флота в административное подчинение Министерству обороны Украины».

В ответ на эти посягательства «суверенных и независимых соседей», берущих пример со своего «старшего брата» Ельцин издал свой указ – на 2 дня позже – 7 апреля 1992 г.: «О переходе под юрисдикцию РФ Черноморского флота». Сначала началась война законов, которую открыли, не поделив власть, Ельцин и Горбачёв, а затем к ним присоединился Кравчук.

23 июня 1992г. было подписано соглашение между Украиной и Россией о начале переговоров о разделе Черноморского флота. Переговоры шли не шатко не валко и были подписаны только 28 мая 1997 г., а окончательный раздел флота завершился в конце 1999 г.

Пока флот делили 8 лет, ни одна из сторон не вкладывала ни одного рубля, ни одной гривны в развитие флота. Флот умирал неестественной смертью «от истощения» в многочисленных удобных и прекрасно оборудованных Севастопольских бухтах.

В 1991 г. в составе Черноморского флота было 835 боевых кораблей всех типов. Из них: два крейсера-вертолетоносца «Москва» и «Ленинград», 6 ракетных крейсеров и больших противолодочных кораблей первого ранга, 20 эсминцев, больших противолодочных кораблей и сторожевых кораблей второго ранга, 29 дизельных подводных лодок, 400 самолетов морской авиации, береговые войска и морская пехота. Всего 160 тыс. человек личного состава.

Ракетный крейсер «Слава» (переименованный в «Москву») был головной корабль проекта 1164 и введён в боевой состав Черноморского флота в 1983 г. Планировалось построить 9 таких кораблей, но успели построить только 4 корабля. Крейсер «Маршал Устинов» вступил в строй Северного флота в 1986 г. Крейсер «Украина» (ныне «Варяг») вступил в строй Тихоокеанского флота в 1989 г. Это были новейшие корабли.

В 1993 г. в боевом составе Черноморского флота осталось уже 400 кораблей и 75 тыс. человек личного состава.

В 1997 г. произошёл раздел флота и Россия получила право держать в Крыму уже 338 кораблей (в том числе 14 дизельных подводных лодок) и 161 самолет. Украина получила 30 боевых кораблей и катеров, одну подводную лодку, 6 кораблей специального назначения и 28 судов обеспечения.

Россия получила около 5 % территории базы флота на условиях аренды в 100 млн. долларов в год в счет погашения долга Украины перед Россией за поставку энергоносителей. На момент подписания этого договора в 1997 г. долг Украины составлял около 2,3 млрд. долларов.

Черноморский флот за 10 лет «независимости» России не получил ни одного корабля и судя по всему, к сроку окончания аренды в Севастополе, в 2017 г., как полагают военные моряки, «флот перестанет существовать в силу естественной убыли», ибо даже нет водостойкой краски покрасить борт корабля.

Просто нет средств содержать корабли особенно 1 ранга. На Черноморском флоте осталось только три корабля такого класса третьего поколения: крейсер «Москва», большой противолодочный корабль «Керчь» и корабль «Очаков», который списан в 2008 г.

Действительно денег нет, а главный штаб флота переезжает из Москвы в Санкт-Петербург, но там нет никакой организованной системы управления флота. Более того, вся система управления всех видов Вооруженных сил находится в Москве с 1941 г. Такая глупость «реформирования» штатскими людьми может очень дорого обойтись нашему государству, или президенты-юристы это делают специально?

Русский город Севастополь и военно-морская база России была основана в июне 1783 г. и миллионы людей на протяжении веков строили эту военно-морскую крепость, эту русскую твердыню на Черном море и всё разрушено за 10 лет внешнего управления. Остались одни развалины. Жаль, очень жаль. Здесь Н.С. Хрущёв не при чём – была дружба народов, а не сепаратизм и национализм, и газовая война между братьями.

Среди новейших образцов военной техники упомянем ракету-торпеду реактивного противолодочного комплекса «Медведка» на твердом топливе. Это 4-х ствольный пусковой ракетный комплекс весом 9 т. Может быть размещен на любом корабле водоизмещением более 350 т. Стартовый вес ракеты 800 кг. Длина 5,5 м. Калибр – 40 см. Поражает цели на глубине от 40 до 500 м.

Нормы довольствия в армии и на флоте на 01.04.1996 г. составляли по данным Начальника Тыла Вооруженных Сил РФ («Красная Звезда» 19 апреля 1996 г.) Генерал-полковника В.Чуранова для информации депутатов Государственной Думы.



ПаёкКалорийностьСтоимость
Ккал.Рублей.
Общевойсковой41499220
Летный444012537
Морской42429696
Подводный448814269
Лечебный399411495
Для суворовцев и 451111716
Нахимовцев

Однако начальник Центрального продовольственного управления МО РФ генерал-лейтенант В. Савинов говорит: «сотни хлебозаводов прекратили поставку воинским частям хлеба, ибо нечем платить за продовольствие». («Красная Звезда». 21 июля 1995 г.) Государственная Дума утвердила только 1,7 триллиона рублей на продовольствие – это одна треть от потребности! А ведь войсковые продуктовые склады опустошены. Рацион питания наших военнослужащих так беден, что не позволяет восполнять затраты физической энергии. О какой боеготовности и боеспособности голодной армии можно говорить? Беда нависла не только над северными и другими отдаленными районами, а во всех военных округах.

Напомним, что в суточный солдатский паёк входят следующие продукты:

хлеб – 850 г. (черный-450 г., белый-400 г.), сахар-70 г., мясо-175 г., масло-30 г., крупы-125 г., 2 яйца, макароны 40 г., рыба-100 г., жиры животные-30 г., картофель и овощи-850 г.,(в том числе картофель-550 г., капуста-120 г, свекла-30 г., морковь-40 г., лук-40 г., зелень-40 г., помидоры-40 г.)компот-20 г. и чай-1 г. Общая калорийность солдатского пайка – 4145 калорий.

18 июня 1996 г. (во вторник) Ельцин уволил министра обороны Грачёва, а, боясь «заговора генералов», через неделю 25 июня уволил ещё 7 генералов – заместителей начальника Генерального Штаба – влиятельных генералов в армии и 2-х генералов – заместителей секретаря Совета безопасности РФ – все сторонники Грачёва.

Он никому не верил и всех боялся. Если даже его ближайшие генералы Коржаков и Барсуков были выброшены на улицу 20 июня 1996 г. в один миг «без права допуска к телу».

17 июля 1996 г. министром обороны назначен Игорь Николаевич Родионов, который чем-то неугодил американцам, и они потребовали его снять. И президент это требование послушно выполнил. 22 мая 1997 г. на заседании Совета обороны в министерстве обороны обнаглевший и распоясавшийся президент-самодур, боясь заговора генералов, не вникая в суть дела – ему некогда слушать министра из-за какого-то пустяка раскричался (отрепетированный приём – «вылезал из пиджака» перед зеркалом) на Родионова и тут же уволил его и начальника Генерального штаба Самсонова. Министром обороны был назначен тут же послушный и покорный И.Д. Сергеев – командующий РВСН.

4.12. Война в Чечне.

Любое вооруженное вмешательство России в дела Чечни будет означать новую кавказскую войну, причём войну жестокую. Эта будет война без правил. Мы перенесём эту войну туда, откуда она будет исходить.Угрожающе произнёс Джохар Дудаеев осенью 1991 г.

И добавил: «Кто думает о последствиях тот не герой!». Военное сопротивление нельзя сломать иначе, как военными средствами.

Хроника кровавых событий в Грозном.

6 сентября 1991 г. боевики объединенного конгресса чеченского народа захватили все правительственные здания и взяли власть в свои руки. Возглавил боевиков генерал Джохар Дудаев. (1944-1996)

8 ноября 1991 г. спецназ МВД России высадился на аэродроме в Ханкале в Грозном, но был окружен боевиками и российские войска были вынуждены отступить.

31 марта 1992 г. оппозиция руководимая другими «новыми русскими», которым также нужна была чеченская нефть, пыталась свергнуть Дудаева, но безрезультатно.

Июнь 1992 г. закончился вывод (вернее бегство) федеральных войск с территории Чечни. Дудаеву осталось всё оружие, которое находилось на территории республики. 139 артиллерийских орудий, 42 танка, 34 боевые машины пехоты, 2500 автоматов. 27 вагонов боеприпасов, 260 учебно-тренировочных самолетов.

16 марта 1993 г. Дудаев разогнал парламент, Конституционный суд и городской совет и расстрелял оппозиционный митинг. Он показал пример расстрела своего народа Ельцину.

6 сентября 1994 г. парад в Грозном в день независимости (на американский манер) В параде приняли участие сухопутные части, оснащенные переносными ракетными комплексами «Стрела-1» и «Игла-1». 20 зенитно-самоходных установок «Шилка», 2 самолета Миг-15, 3 самолета Миг-17 и эскадрилия чехословацких самолетов Л-29. Это была хорошо организованная внушительная военная сила.

15 октября 1994 г. чеченская оппозиция (Умар Автурханов и Беслан Гантемиров) дошла до центра Грозного – до дворца президента, но вдруг отступила, получив приказ из Москвы !?

26 ноября 1994 г. чеченская оппозиция усиленная российскими танками вступила в Грозный и была разбита.

Ужасы бессмысленной кровопролитной войны подробно были описаны во всех «демократических и независимых» изданиях. Например, в «Независимой газете» от 31 декабря 1994 шел следующий текст о войне на первой странице.

Горько писать об этом, вернее переписывать. Приведём только некоторые выдержки:

«За все дни пребывания российской армии в Чечне 70 населенных пунктов республики (включая Грозный, Аргун, Гудермес) подверглись бомбовым и артиллерийским ударам. За 28-29 декабря силы ПВО Чечни сбили 4 самолета ВВС РФ… В морги Моздока привезли более 700 трупов военнослужащих…на северо-востоке Аргуна стоят два вагона с погибшими…потери личного состава ВС и МВД России с 10 по 20 декабря превышают убитыми 1500 человек и до 3000 раненными…». Эти ужасы деловито и с подробностями описываются каждый день в «демократической», независимой прессе.

«…Генерал Квашнин с октября с.г. является руководителем оперативной группы Генерального штаба по Чечне и лучше, чем кто-либо ориентируется в тамошней обстановке. Прибыв на место, он быстро положил конец суматохе и неразберихе в управлении войсками, наладил разведку. И как следствие снизились потери личного состава». Как всё это противно читать!

31 декабря 1994 г. в Грозный вошли опять сотни танков и бронемашин и были вновь полностью уничтожены. Страшные потери людей – 131-я (Майкопская) мотострелковая бригада и 81-й (Самарский) мотострелковый полк.

5 января – 9 февраля 1995 г. ведутся ожесточенные бои в Грозном. Гибнут тысячи людей.

14 июня 1995 г. в среду около полудня в город Буденновск – районный центр Ставропольского края с население около 80 тысяч жителей, ворвалась вооруженная банда чеченца Шамиля Басаева и открыв беспорядочную стрельбу по случайным прохожим, стала без разбора убивать всех, кто только попадался под руку: малолетних детей, школьников мальчиков и девочек, женщин, стариков.

Убивали в основном самых беззащитных и безоружных, ибо при попытке захватить городской отдел милиции бандиты были встречены огнём дежуривших там милиционеров и вынуждены были отступить в городскую больницу, захватывая по дороге сотни ни в чём не повинных людей в качестве заложников.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю