Текст книги "Дурочка (СИ)"
Автор книги: Ульяна Островская
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)
«Знаем, проходили, и не такое видели. Пока не нужен целитель, все вы одинаковые».
Ждал он недолго, младший конюх пришел на обед с перевязанной правой рукой. Ложка в левой руке пыталась зачерпнуть ушицу, но больше проливала.
– А каши нет? – простонал несчастный.
– Чем богаты, тем и рады, – проворчала стряпуха, – у меня помощница обожглась, а медикус занят. И так с ног сбиваюсь.
– Отведите меня к помощнице, посмотрю, что с ней, – вставил неспешно Мойский.
– Медикус, что ли? – стряпуха недоверчиво оглядела сидящего в углу полного мужика, второй день приходящего к слугам. Кто такой – неизвестно, сопровождающий не пришел, и обед сегодня чужаку не предложили.
– И медикус, – кивнул толстый.
– А еще кто, – хмыкнул младший конюх.
– Целитель.
– Целитель – так лечи! – засмеялся конюх и сунул перевязанную руку под нос Мойскому.
Толстый не спеша размотал повязку и нахмурился:
– А порез почему не промыли?
Через час целитель с раненым обедали ухой, ложку конюх держал, как и полагается, правой рукой. Сидели по центру стола, вокруг суетились и повариха, и лакеи, подкладывая вкусности.
– Ведите к вашей помощнице, – распорядился Мойский, отдышавшись, – у кого есть вопросы или нужен совет, милости просим после ужина. Правда, не знаю еще, где ночую.
– Не извольте беспокоится, обустроим лучшим образом, – прогудел один из лакеев.
Целитель кивнул и пошел смотреть помощницу.
Где он ночевал, где обедал – никого из канцелярских не интересовало. Мойский промолчал и сам к ним не пошел.
А еще через два дня канцелярские спохватились, даже подключили дворцовую службу безопасности к поиску целителя, и привели под охраной на встречу с Высочеством.
По портретам Совета Мойский опознал только усатого командующего и теперь запомнил министра народного образования. Премьера не узнал, слишком уж мимика оказалась подвижной. С теми, кто отвечал за полицию, торговлю, ремесла и полезные ископаемые – сразу запутался. И Господь с ними. А представителей Патентного бюро или целителей так и не увидел. И не понял, зачем его приглашали во дворец.
Младшим лакеям, спросивших, зачем его вызвали, тоже не стал ничего рассказывать. Только завел глаза наверх и шепнул:
– Дворцовые игры.
– А… – сразу смекнули лакеи. – Это да… игры они любят, хлебом не корми. Ну и в голове покопаться. На всякий случай.
Мойский неопределенно пожал плечами, но подумал – точно. Мог бы и сам догадаться. Я дурак. Все, что хотели, они сразу выяснили. А встревать в их игры или требовать справедливости не буду.
Главное – отпустили!
Провожали его слуги, насовав и подарков, и еды. Подлеченный конюх сам сел на облучок.
– Приятственный какой господин, – с чувством шептал конюх, усердно погоняя лошадку. – Оказывается, бывают и среди них хорошие люди…
Дорогущий билет за девятнадцать рубликов на ближайший дирижабль Мойский купил и перекрестился от греха.
Прощевайте, Высочество и министры. Век бы вас не видать.
Глава 16
Петр Алексеевич осторожно поглядывал на свою подопечную. От причальной мачты сели в шестиместную повозку с командой дирижабля, а уже в маленьком городке Березайка пересели в двухместную и покатили в Савелино. Барышня то улыбалась, то, нахмурив бровки, о чем-то задумывалась.
«Продумывает, что сказать… – решил наставник. – Да, разговор получится сложный. И мне выяснить, откуда такое дарование у барышни… совсем не просто, если они скрывают.»
Одна надежда на артефакт, который по большому секрету передал Андрей Андреевич. Еще и попросить надавить на большого ежика, внешне забавную игрушку.
«Ничего… Придумаю, как и когда…»
Расплатилась барышня с повозкой, не доезжая до поворота.
– Немного пройдемся? Тут рядом.
– Конечно.
Дорогу нельзя назвать серпантином на манер горных, но следующий виток был на подъеме, где располагалось несколько домов. Слева и справа деревянные двухэтажки, окруженные яблоньками и грушами, а в самом центре место пустовало, участок старательно прибран. И чуть дальше Петр Алексеевич разглядел небольшой флигель.
– Нам куда, – доброжелательно уточнил наставник у застывшей вдруг перед ним барышни.
– Подождите здесь… пожалуйста.
Девочка оглянулась, увидела неуверенный кивок и бросилась к флигелю.
Петр Алексеевич успел оценить бледно-зеленое лицо своей подопечной. Цветом точь-в-точь, как не так давно видел в зеркале.
Но она так легко перенесла полет на дирижабле!
Что ей не понравилось?
И наставник, выждав несколько минут, решительно пошел к флигелю.
***
Премьер-министр Ее Высочества спрятался в привычное убежище: между нишами, ведущими в отхожие места, архитекторусы придумали совсем маленькие углубления для симметрии. Внешне они выглядели очень прилично, а слуги даже выметали мусор. Иногда. Обычному человеку закутки чуть выше пояса, но премьеру, если не вставать на цыпочки, в самый раз. Он очень гордился своей находкой. За три года, с момента образования учебного Совета для Ее Высочества, премьера так никто и не обнаружил. Правда, мечтой о долгожданной свободе здесь и не пахло, больше мочой, но час-другой… один!
А ведь так радовался сначала. Как же, почти настоящий Совет, почти полноценная занятость. С его куцым даром воздушника, представителя младшей ветви рода Ушаковых.
И от нелюбимой супруги подальше.
Кто ж знал, что из нежной миниатюрной бесприданницы получится злобная крикливая женушка как только вышли из храма?!
Воздух дрогнул. Э, нет, позволить себя обнаружить никак нельзя. Даже Ее Величеству. Он и так помнит, что сегодня его очередь отчитываться, катая коляску с самодержицей по саду, а вечером еще и бал!
И премьер-министр Учебного Совета поспешил в глубины дворца с чрезвычайно серьезным и деловым видом.
***
Петр Алексеевич скромно притулился к стенке рядом с печкой и внимательно слушал рыдающую женщину, как оказалось, прислугу семьи Савельевых:
– Все живы! Токо мы, барышня, не сразу разглядели пожар! Ваш батюшка кричит и кричит, мы оба с моим батюшкой ниче понять не можем, а разве этого медведя добудишься?!
Медведь – огромный мужик по имени Серафим и муж стряпухи Лукерьи. При встрече чуть не зарядил Петру Алексеевичу в челюсть. Спасибо, Савельева успела щит поставить. А то пришлось бы сначала руку сломать этому самому Серафиму, а потом уж знакомиться.
– Мой наставник Петр Алексеевич Годицкий, преподает в школе магии. Дальше рассказывайте!
Лукерья торопливо закивала, вытирая слезы:
– А маменька ваша первым делом мальчишек вытолкала, они и закричали у нас под окном, а ваша сестрица в двери все подряд выкидывала, а батюшка узлы собирал, ик…, а маменька их обоих сама толкала, а батюшка ее, а сам остается, Серафиму кричит – уводи всех к вам, ик… когда крыша завалилась – у них брови обгорели!
– У кого?
– У батюшки! И руки!
– Где все? В какой больнице?
– Барышня, дети в училище вашего батюшки, им комнату освободили, уважительно отнеслись! А маменьку сразу забрала ее родственница, которая приезжала в день гуся, помните? И попрощаться толком не дала, сразу ее схватила и потащила, а маменька кричит – детей сохрани, я выберусь сама, а Серафим стал угли раскидывать, а я за водой бегала, а соседи наш забор поливали, чтобы к ним не перекинулось, ик!
– Примерно поняла. Где сейчас папа?
– В училище евонном! Третьего дня я увозила лепешек, много сразу, там утром только поесть дают, так он мне рубль дал на продукты… покормим вас, барышня, муки еще есть немного, и Серафим вас увезет к батюшке!
– Обедать здесь не будем, по дороге перекусим и гостинцы прикупим. Запрягайте. Лукерья, вы с нами. Держите деньги, это вам на продукты. На обратном пути себе все закупите. Пообедаете и отправьте Серафима ко мне.
– Барышня, какие деньжище-та… аж десять рублей!
– Если есть у вас долги – отдайте. И как думаете, флигель можно сдать кому-нибудь? На несколько лет?
– Барышня! А мы же… куда?!
– С нами, Лукерья, с нами, не волнуйтесь. Работа есть в Тобольске для всех, все туда и уедем.
***
Лукерья горячо шепталась с Серафимом, а я негромко рассказывала Петру Алексеевичу, понимая, что объясниться придется:
– Мама у нас из состоятельной семьи одаренных. Изначально, еще в период становления рода, из десяти детей девять рождались сильными магами. Но магия в роду начала угасать примерно шесть поколений назад. Довольно быстро и неотвратимо. Что для такой известной фамилии неприемлемо. К тому же гонор у глав рода, как я поняла, только рос. Множились и недоброжелатели. В это число попала даже императорская фамилия: род отказались поддержать финансово какой-то важный в то время проект. Судя по всему, все свои возможности направлялись на... другое.
– А-а… на исследования?
– Не знаю! Даже в учебниках о других значимых родах есть перечень, чем знамениты те или иные, но конкретно о них так все обтекаемо… а раньше я не интересовалась. Спросила у историка, отчего магов рождается у некоторых все меньше и меньше. Церковники считают, что род наказан высшими силами… У мама дар тоже не пробудился. В род приняли несколько молодых людей, слабых магов, но все-таки. Из них предложили мама двух женихов на выбор, но она отказалась и приняла предложение папа. А по прогнозам целителей детям мама и папа магами не быть. И ее вычеркнули из рода. В чем была, в том и выпроводили. Единственный раз я увидела двоюродную бабушку, когда сама сдала экзамены в школу.
– Вы подозреваете… их?
– Не знаю, Петр Алексеевич, не знаю… надеюсь, что нет.
– Не плачьте…
– Я не плачу, слезами тут не поможешь… ветер в лицо...
Наставника не пустили к целителям училища, он подумал и уехал с Серафимом, а меня сразу провели к папа. Я постаралась не морщиться, хотя в палате дурно пахло. Трое больных, кроме чистюли папа, откровенно не ухожены. Прибежал замученный рыжий целитель в грязном балахоне, увидел меня и хмыкнул:
– Ну какой там из нее целитель… первый курс?
– Второй, «Новичок».
– «Новичок»? – не поверил дядька. – Вот ваш батюшка, прошу! Пока говорить не может, гортань обожжена, и написать не сможет, но знаки показывает.
Обожжен лоб, правая рука и правая нога. И надышался, конечно. Почти три часа медленно и осторожно приводила его в порядок.
– Все. И спасибо вам, господин целитель!
– Барышня, подождите! А как вы так определились, с чего начинать? Он же еще сердечник!
– Да. Но я, прежде всего, диагност.
– Диагност?! Подождите! Посмотрите этих троих. Пожалуйста. Молодой человек мой племянник. Пожалуйста…
– Посмотрю. Давайте через час-полтора, резерв немного восстановлю и приду. Передайте на входе, чтобы меня пропустили.
– Конечно! Вам необходимо пообедать…
– Да, повидаюсь с семьей и вернусь. Только большая просьба – организуйте всем троим помывку, поменяйте белье и проветрите палату. Я бы сама заболела в таких условиях.
Целитель смутился, а я все же подкрепила просьбу аккуратным менталом.
Папа, разумеется, знал, куда идти, и мы самостоятельно, вдвоем, медленно пошли по длинным-длинным коридорам.
– Лекса, из тебя действительно получился настоящий целитель! Тебе бы сюда устроиться, да? У нас один-единственный целитель, а палат несколько … все просит медикуса, но никто не идет на такую оплату.
Вот оно что, дядечка просто устал. Нехорошо как получилось, извинюсь и помогу.
– Как себе чувствуете?
– Даже нельзя сравнивать. Я совершенно здоров. И могу приступить к поискам…
– Не совсем здоровы. Ожоги долго лечатся, но сейчас организм не усвоит больше магии, необходимо время.
Присели все же на скамеечку отдохнуть, и я рассказала о предложении директора перебраться всем в Тобольск.
– А почему вы не сходили в банк?
– И что бы мы тебе принесли, дочь? – горько усмехнулся папа.
– Я написала вам письмо, откуда деньги у меня.
– Мы не успели получить письмо до пожара. Наверное, где-то оно есть. Но в Тобольск один, без мамы, я не поеду, – насупился он, – пойми и меня тоже. Я даже не знаю, где она точно. Ушаковы проживают недалеко, но у них четыре имения…
Здание училища типовое, хотя у нас в Тобольске очень чисто, а здесь и ремонт требуется, и обычные швабра и веник. Комната примерно такая, как у меня в школе. Мальчишки явно спали на одной кровати, еще одна кровать аккуратно заправлена, значит, сестры. В углу лежат на полу тюфяки. Общий стол у окна. У стен – узлы. Те, что успел выкинуть папа из дома.
На столике кружка, прикрыта запиской с крупными каракулями:
«Мы есть совсем не хотим. Кася, молоко тебе!»
Папа прочел, долго молчал, передал записку мне, подождал, забрал, аккуратно свернул и положил в карман. Сказал бесцветным голосом:
– Лекса, угостить тебя нечем. Подожди, я схожу к директору, он обещал кое-что.
Я вытащила приготовленные деньги:
– Предлагаю сводить мальчишек и Касю пообедать и заказать хороший ужин на шесть человек, со мной приехал преподаватель школы, мой тренер. Могут вечером накрыть здесь?
– Могут. Принесут из столовой преподавателей.
– Пообедайте, отдохните. Я вернусь к целителю, дорогу запомнила. Подъедет Серафим, заберу тренера из флигеля, прикуплю сладостей мальчишкам… и к вам на ужин. Еще раз все обсудим, отвечу на вопросы. Хорошо?
– Хорошо, – вздохнул папа.
Он плохо выглядит. Слабым и поникшим. Потому что нет рядом мама. Как только она появится, он станет сильным.
Вот такой парадокс.
Глава 17
Целитель смотрел на мои руки со священным ужасом – я подлечила его двоих больных за полчаса. И еще минут десять записывала, как лечить третьего, какие нужны травы для снадобий.
– Алхимики, травники есть?
– Найдем!
– Передайте племяннику, чтобы там больше не купался. И таблички с запретом по берегу поставьте.
Закон парных случаев. Любой целитель с таким феноменом знаком.
К тому же он рыжий. И родственник целителя!
Марфу в свое время учили, что рыжие и родственники медиков всегда в группе риска.
Еще один рыжик, совсем мальчишка, топтался у общей раздевалки. Бледный, как осенняя поганка, зато с мощным прыщом на самом кончике носа. Прямо «сватья баба Бабариха», как в сказке! Пока снимала с крючка куртку, услышала:
– Эй, Прыщ, не трусь, выходи!
Рыжик едва слышно застонал, и я, как ни торопилась, не выдержала:
– Молодой человек, подойдите ко мне.
– Ну что еще и вам, – застонал он уже в голос.
– Я учусь на целителя, могу помочь. Если вы не против.
Он подскочил ко мне:
– Не против!
Пока убирала воспаление, вдруг подумала – может, мне еще повезло, у нас в школе никто бы не смеялся над любым изъяном.
Совсем немного времени… и лицо чистое.
– Все. Пожалуйста, ешьте меньше сладкого.
– Маменька старается… стряпает…
– Объясните ей.
– Да. Спасибо вам, разрешите представиться – Василий Родин, мещанин… и подождите, – придержал меня, коснувшись рук, – у нас в палате сотрудников училища лежит очень хороший человек… руки обгорели… и немного лицо… не могли бы ему помочь… барон Савельев!
– Я уже была в палате сотрудников, – набросила на себя капюшон и подошла к двери.
– Спасибо еще раз… и кто вы, добрая незнакомка?
– Младшая дочь барона Савельева. Будьте здоровы, Василий.
Серафим и Петр Алексеевич уже ожидали, я уселась в нашу кибитку и оглянулась. Целая группа мальчишек выскочила на крыльцо, и Василий махал мне, многозначительно улыбаясь.
И я улыбнулась, мимолетная встреча и беспокойство ученика за папа подняла мое настроение.
Конкретного решения еще нет, но направление моих раздумий… есть!
– Серафим, вы не помните, по какой дороге увозили мама?
– По разным дорогам. Сначала, как выехали за город, направо, потом объехали сбоку, мимо Березайки, а потом свернули два раза, под горку, за лесок и там уж подъехали.
– Подождите… как вы дорогу узнали?
– Ну дак я следом ехал, ежели госпожа решит домой возвернуться. Ждал-ждал, а потом вышел ихний слуга и велел убираться, потому как госпожа гостить осталася.
– Серафим, какой вы молодец! Едем к Ушаковым!
***
Петр Алексеевич никогда не был лидером. Так уж сложилась его жизнь, хотя рос в подходящем окружении. Мать не помнил: она ушла рано, а отец все же боевой офицер. Но главным человеком в детстве – нянькой, наставником и командиром, боевой офицер назначил сыну Петеньке своего денщика, услужливого и расторопного Тимоху. Тимофей все успевал: мундир и короткие штанишки в порядке, боевое оружие и игрушечная сабля наточены, как полагается, господские сапоги и ботиночки блестят. Мальчишка вырос, уже и Петром звали, отлично занимался с очередным набором «вольняшек», вольноопределяющихся. Далее путь ясен – сдаст экзамены за шесть классов гимназии и поступит в ближайшее училище, выйдет офицером.
И тут ясный путь оборвался самым гнусным образом: отец умудрился завязать роман с молоденькой супругой губернатора. Боевого офицера нашли в сточной канаве, стреляли в спину, каждая рана несовместима с жизнью.
В эту же ночь повязали и Тимоху с Петром. Кто, как – неизвестно, но вынесли из квартиры все деньги и ценности, в том числе дорогое боевое оружие. Месяц сидел Тимофей у постели избитого мальца, а затем наставник и ученик распрощались. Тимофей вернулся в деревню, имелась у него зазноба, а Петра зазвал к себе директор магической школы, старый друг отца.
Первый год парень учился и сдавал экзамены за шестой класс гимназии, на второй год директор отправил его обучаться гимнастике в частную школу, аттестат которой достаточен, в свою очередь, для дальнейшего преподавания. А на третий год появился в Тобольской школе магии третьего разряда тренер П. А. Годицкий, подписавший договор с трехлетней отработкой. Да Петр Алексеевич и так благодарен барону Замойскому, взявшемуся опекать нищего дворянина.
Вот Замойский всегда был лидером, поэтому сразу решал проблемы своих сотрудников и своих учеников. Отправил Савельеву в сопровождении человека, которому всецело доверял. Петр Алексеевич ценил такое отношение.
Но в глубине души понимал, что в паре с ученицей Савельевой лидер почему-то опять не он.
Дала команду – едем к мама, и он согласно кивнул. Ничего не спросив.
***
Во двор мы заехали, а двери в дом оставались закрытыми. В круглое маленькое оконце нас внимательно осмотрело немолодое мужское лицо и исчезло. Серафим подождал, покосился на меня и вытащил две попоны. Одной укрыл лошадку, а вторую кинул нам с куратором. Я-то в меховой курточке, Серафим вообще в тулупе, зима на улице! А Петр Андреевич так и поехал в форменной шинели. Сначала вопросительно посмотрел на меня. Я подвернула рукав, показав мех. Кивнул и укутал свои ноги, а затем и сам укрылся. Ожидали мы долго, не меньше часа. Наконец, сверкнув синей головой, посмотрела в оконце сама Ушакова и кивнула кому-то. Нам открыли.
– Добрый день, ваша милость. Я хотела бы поговорить с баронессой Савельевой.
– Кто вы?
– Я ее дочь. Здесь проездом на короткое время.
Она пренебрежительно смотрела на меня, делая вид, что не узнает.
***
– Дамы и Господа! Премьер-министр Российской Империи Совета Ее Высочества, Александр Андреевич Ушков! – торжественно объявил церемониймейстер, пристукнул жезлом, не удержался и скорбно поджал губы: премьер выскочил из какого-то угла, скорчил гримасу – не до вас мне, дескать, приглашенные дорогие гости, пробежал через зал, полный народа, и шмыгнул за штору, прикрывающую дверь к императорской семье.
Не имел бы противный премьер Ушков отношение к младшей ветви семьи Ушаковых, церемониймейстер не простил бы такое откровенное нарушение дворцового этикета. Но род никогда не афишировал свои занятия, издавна занимаясь сбором информации о врагах империи. И своих конкурентах. И кого в результате Ушаковы считали врагами и этими самыми конкурентами… никому не известно. Сегодня они в опале, якобы есть важная причина – не рождаются маги. Ну да, ну да. Неизвестно, кто затеял эту интригу в сложившейся политической ситуации. Церемониймейстер тут же запретил себе даже подумать, кто именно… мог. Ибо дар императорской семьи… нет, так он совсем не думает! Нельзя!
Где, собственно, протокол на вечер? Вот протокол! Приготовился объявлять наследницу, Ее Высочество.
Портьера императорской семьи откинулась…
– Ее…
– Императорское… – потянул секунду, другую, желая узреть наследницу… и слава Богу, что не объявил!
Натужно вытаращив глаза, Ушков вкатил коляску с императрицей.
– Величество!
Нет, но какая скотина этот недомерок. После Ее Величества нельзя появляться Высочеству, а она должна открывать бал, раз Величество немощна!
И тут успела схватиться за инвалидную коляску императрицы сама Высочество. Раскрасневшаяся. Бежала, следовательно.
– …с Ее Высочеством старшей наследницей Великой императрицы!
Церемониймейстер договорил, отступил на шаг назад за колонну, выдохнул и утер лоб белоснежным платком.
Убью когда-нибудь Ушкова. Не выдержу. Прости, Господи, за мысли окаянные… заставил наследницу бежать! Меня почти довел до родимчика. Даже протодиакон удивлен, глаз не сводит с Ее Высочества, хмурится. А ведь сам тоже ушаковский! Ну хоть не лезет никуда, начались разногласия с главой рода, взял и укатил по Сибири. Хорошо служителям, еще и приглашение получил как отличившийся верноподданный… а тут мучайся… лови взгляды…
Церемониймейстер насторожился. Императрица сосредоточилась, пришлось выйти на открытое место. И точно! В голове прозвучало – «мы уходим».
Поклонился в ответ и на весь зал объявил:
– Дамы и господа, прошу внимания! Европцы отправили на ваш суд знаменитый англицкий дуэт теноров «Две сплетенные ромашки»!
Премьер-министр проклял свое дежурство уже несколько раз.
Сначала Ее Величество не желали грузиться в новенькую коляску, потому как она сделалась ей мала.
Мала вдруг стала! Худышке в 90 лет! Не растет же и ест, как будто ей лень рот открывать. Мне бы такую лень, а то глотать иной раз не успеваю.
Совсем было присела в постели, но задержалась, долго и подозрительно разглядывая своих гридней. А их двенадцать, могут прикрыть телами сразу всю императорскую семью, не только Ее Величество. Ох и здоровущие гридни! Как представишь, сколько им ткани на одежу потребно, да кожи на сбрую и обувку, да еды на глотки ненасытные…
Одно примеряет с гриднями – им не по чину коляску императорскую таскать!
Иногда, правда, дума гнетет меня тяжкая… а такая честь… когда принесет ощутимые плоды. Надеюсь, при моей жизни?
И тут прилетает в лоб:
«Мы уходим. К причальной мачте дворца!»
Нет, это не дежурство.
Казнь Египетская, вот что это.
Дирижабль Ее Величество в самой верхней точке, последний в ряду по винтовой лестнице!
***
Петр Алексеевич по просьбе своей подопечной бегал время от времени вокруг повозки, каретой ее назвать невозможно. Ветер метко попадал снегом в лицо сидящим, спасибо, хоть спина прикрыта. Обычный возок с претензией на три сидящих места, если потесниться. Выбегал то в накинутом башлыке и наброшенной на плечи попоне, то, наоборот, открыто разминался с приседанием и подскоками. Вроде как два совсем разных человека ожидают баронессу.
А сама подопечная сначала мелькнула пару раз тенью и исчезла.
Мороз тем времени крепчал, да и ветер уже совсем не шутил. Форменное пальто преподавателя, напоминающее шинель, продувалось насквозь, попона не спасала, а приседания с подскоками согревали, пока разминался.
Серафим смотрел-смотрел, крякнул, пожалел убогого: вытащил из недр своего тулупа ободранную солдатскую фляжку, ткнул молча барину.
Барин сообразил мгновенно, приложился, потряс фляжкой и глотнул еще раз. Вернул фляжечку с благодарностью.
Совсем другое дело!
Мужчины понимающе переглянулись, а тут и подоспела ученица:
– Нашла, – сказала негромко и вдруг скинула с себя меховую куртку, протянула обалдевшему учителю. – Нет-нет, я в своем уме покамест. Серафим, подъезжаем к тому углу. Стойте! Здесь нас не увидят. Петр Алексеевич, выходим, куртку и мою сумку тут оставьте. Видите, сверху огонек?
– Да. Мансарда?
– Мансарда. Там закрыли мама. Я ее спущу, примите, и сразу же, немедля, уезжайте в училище, забирайте моих и к дирижаблю. Даже не ужинайте, с собой пусть завернут. Деньги в сумке всем на дорогу, с запасом. Серафиму с Лукерьей и батюшке помимо нашей повозки еще и на телегу хватит для вещей. Остальные деньги в банке, папа в Тобольске снимет. По возможности телефонируйте директору. Он обещал встретить. Я доберусь в Тобольск сама. Не знаю, когда. Когда получится. Сами меня не ищите.
И тень, не ожидая вопросов, скользнула к окошку первого этажа.
Глава 18
Премьер сразу узнал одно из поместий Ушаковых. Женихом его именно сюда привозили.
К сожалению, невеста на обоих предложенных женихов даже внимания не обратила. Выбрала в мужья нищего барона, он и магом-то не был. Правда, и будущему премьеру Учебного Совета в жены досталась нищая девица вассального рода без капли магии. Не обаял племянницу Главы рода, не старался, вот и поплатился. Мстительная Глава имела отличную память и самостоятельно подобрала каждому женишку по невесте. Служитель божий увидел свою возможную матушку, содрогнулся и срочно укатил по делам церкви, а там вроде бы и постриг принял.
Будущий премьер супротив выбора Главы как раз не возражал: невеста имела вид скромный, голосок нежный, и посматривала на жениха с явным интересом. Видать, воспитатели подходящих девиц отнеслись к порученному делу ответственно. Скромности, нежности и интереса хватило на все время жениховства и на поход в храм. Выйдя из храма, супруга пихнула остром локотком оторопевшего мужа и сообщила:
– Не знаю, когда тебя приму, недомерок… может, и некогда.
Новобрачный честно завел свое сокровище в дом, посидел немножко за пиршественным столом, да и поехал в ближайший бордель, нисколько не скрываясь. Только предупредил супругу, что любой маг скажет, ежели она шашни начнет крутить за его спиной. И так пятнадцать лет. Слово «недомерок» забыть не смог и найти общий язык даже не пытался.
Пока летели, чуток отдохнул и потащил по широкому коридору коляску с Ее Величеством уже не так сильно задыхаясь.
Гридни, красуясь, показывали чудеса ловкости: забегали в каждую комнату с закрытыми дверьми первыми, причем один влетал кубарем, второй за него прятался, а третий бдительно осматривал помещение, переворачивая пинками подозрительные кровати, столы или этажерки. Ушакова вздрагивала каждый раз, но молчала. Премьер выжидал и, по сигналу старшего гридня, волок коляску с Ее Величеством дальше и тоже молча. Хотя очень хотелось сказать несколько бранных слов, ибо пришлось объезжать раскиданные и сломанные вещи.
Остановились по команде Величества в зале для приемов.
Премьер, не дожидаясь указаний, закатил коляску на помост, выстроенный для выхода глав рода. Развернул коляску, как пушку, прямо на Ушакову.
Величество едва заметно кивнула и несколько минут разглядывала хозяйку и тех, кто уже прилетел в качестве свиты императрицы на втором дирижабле.
Вздохнула, покачала сокрушенно головой и, наконец, изволила высказаться:
– Что ж, я готова вас выслушать. Зачем вы так срочно желали повидаться с Ее Высочеством? Без моего ведома. И вне дворца?
***
Петр Алексеевич бережно принял старшую Савельеву. На секунду застыл – младшая задержала его кивком. И тут же почувствовал волну тепла по своему телу.
– Все, уезжайте. Сами не заболейте. Да, не удивляйтесь, мама проспит и вечер, и ночь. Ее так лечили… якобы от простуды. Определенными зельями.
– А вы… как?
– Мы договорились с Ушаковой. Обмен. Но человек она ненадежный. Уезжайте в Тобольск без промедлений.
Только склонил голову, прощаясь.
– Серафим, едем!
Куртка еще сохраняла тепло девочки, а закутывал ноги баронессы попонами уже на ходу.
***
Ушакова низко присела:
– Прошу меня извинить, Ваше императорское Величество…
– А вот без лишнего пафоса. Будьте любезны. Двадцать первый век на дворе. Достаточно просто – Ваше величество.
– Ваше величество, я получила приказ от Ее Высочества.
– Младшей?
– О, вы… да, младшей, Ваше Величество.
– Как звучал приказ?
– При появлении целителя рода поставить Ее Высочество в известность.
– Все-таки братья Кошкины… кобельки засанные… мало им показалось, так добавим.
– Нет-нет, Ваше Величество. Разговор у нас состоялся много лет назад!
– А точнее?
– Год назад! Или два. Нет, ровно три года назад!
– Присядьте, пожалуй, на стульчик. Ежели так плохо с памятью, сама посмотрю.
– Ваше императорское Величество, я точно вспомнила – в сентябре, полгода назад! Я пообещала Ее императорскому Высочеству встречу с неизвестным никому целителем нашего рода. В полной тайне, Ваше Величество. Никто бы ничего не узнал! А целителя уж очень хвалили в комиссии. По моей просьбе ее отправили в сопровождении нужного человека, к сожалению, он заболел в пути. Но справки я постоянно наводила, вы не думайте, связи у рода серьезные, а она все же Ушакова… по прямой линии. Я сделала все, чтобы целитель был у нас с Вами под рукой!
– Очень интересно. Получается, девица проучилась полгода. Ничего не знает. И вы посмели предложить ее моей дочери?
– Ваше Величество! Ваше императорское Величество! Во-первых, именно она смогла подобрать нужные настойки, и Ее Высочество здоровы, как мы все знаем! Во-вторых, она уже получила «Новичка», и вся, представляете, вся комиссия проголосовала за «Ученика». Единогласно! И моих людей там не было, нет целителей у рода. То есть не было. Теперь, при наличии очень перспективной внучки…
– Внучки?
– Э-ээ… я же двоюродная бабушка. Люблю ее без памяти! Поэтому ранг «Подмастерье» она получит у целителей Твери, а не в какой-то Сибири. А там и «Мастер», и «Абсолют». Рода Ушаковых. С ней достигнута полная договоренность!
***
Баронесса успела кивнуть Серафиму и действительно заснула, как только тронулись.
Так и занес Петр Алексеевич баронессу в училище, так и передал барону в руки.
– Мы с Серафимом быстро съездим к причальной мачте дирижаблей. Скорее всего, полетим особым рейсом. Пожалуйста, возьмите с собой минимум вещей дней на десять, а там слуги подвезут необходимое. Постельные принадлежности вообще не берите, вам все выдадут. Предметы роскоши, например, и все, без чего обойтись можно, оставьте здесь…
Барону остается позавидовать. У него присутствовало умение вычленить главное и грамотно распорядиться. Без всяких охов и ахов.
Мгновенно взбили подушки и уложили мать семейства в постель.
Двое мальчишек одного возраста на вид тут же кинулись развязывать узлы. Девушка выслушала барона и вытряхнула из большой сумки часть каких-то ниток. Остальное отложила в сторону. Сам барон подтянул к себе стопку бумаг, явно документов, а девушка уже несла отцу подходящий чемоданчик.
Петр Алексеевич успокоено сам себе кивнул и заторопился к Серафиму.
До Тобольска готовились к взлету даже два дирижабля, в том числе тот, с командой которого они летели с Савельевой. На него Годицкий и взял билеты.
Ужинали уже в дирижабле, кое-как разместив свои припасы на откидных столиках, Лукерья расстаралась, наготовила господам в дорогу.








