Текст книги "С холодильником по Ирландии: «Гиннеса» много не бывает"
Автор книги: Тони Хоукс
Жанр:
Путешествия и география
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)
– За Человека-с-Холодильником! – сказал он, достаточно громко, чтобы все в ресторане это услышали.
– За Человека-с-Холодильником! – последовал ответ.
Я направился к выходу из ресторана, в последний раз везя за собой холодильник, а за столом Джерри раздались аплодисменты. И что удивительно – несколько человек за соседними столами присоединились к этим аплодисментам. Другие стали оглядываться, чтобы посмотреть, что происходит, и, когда они увидели меня с холодильником, то тоже стали аплодировать, словно, считая это своей обязанностью. Скоро весь ресторан погрузился в овации, вдобавок к восклицаниям, свисту и смеху.
Я чувствовал себя великолепно. Вчерашнее затишье больше ничего не значило. Теперь я понял. Вчерашний день был «липой», а вот этот был настоящим. Вчера я говорил: «Смотрите на меня». Это было неправильно и поэтому не сработало, а я ведь должен был это знать, получив урок к гольф-клубе в Баллине, когда Элси мною похвасталась. Теперь это работало, и работало потому, что я скромно выходил из ресторана без всякого жеманства, притворства и театральности. Посетители ресторана попались на это и выразили свое спонтанное и искреннее признание тому, к кому они испытывали весьма специфическое уважение. Этот миг был особенным, и я это оценил.
Я оглянулся и увидел, что за столом Джерри Райана все стоят, и остальные в зале тоже поднимались из-за столов. Просто невероятно. Когда сценарий для Голливуда будет написан, эта концовка может показаться слишком сентиментальной. Это сильно. Но в любом случае какая разница – ведь это правда.
Так что торжественный выход, а не вход, стал идеальным завершением моего странного и трогательного приключения. Я был рад, что уезжал именно из такой Ирландии, которую я узнал за последние четыре недели: теплой, милой и пьющей.
Когда я дошел до такси, мои глаза были полны слез.
– У вас все в порядке? – спросил водитель, открыв для меня дверь.
– Да, я просто счастлив.
– О, хорошо. Куда?
– В аэропорт.
Я уезжал из Ирландии. Дело было сделано, а вот дружба только начиналась.
Эпилог
Рошин так и не позвонила.

«Совершенно бессмысленная, но чертовски забавная затея...»





Высокохудожественный снимок с холодильником для «Донегол демократ»

Мы с Энди в Банбеге – пример напрасного энтузиазма

Холодильник и Местный Выпивоха. Встреча великих умов

Пэтси Дэн. Самый бедный король на Земле

«И я нарекаю этот холодильник Сирила, что означает „свобода“...»

Мы с холодильником совершаем незапланированную прогулку по гавани Кинсейла

Великий Джерри Райан. Один телефонный звонок после завтрака – и вся страна мобилизована в мою поддержку

Местный Выпивоха вдруг достает пару ложек и начинает играть на них с огромным мастерством

Укладчики полов за напряженной работой

В собачьей будке

«Цезарь входит в Рим, дамы и господа...»

«Тони, Ирландия нарекает тебя своим Человеком-с-Холодильником...»








